2 класс русский язык правописание шипящих

Правописание гласных после шипящих 2 класс
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Урок русского языка с презентацией

Скачать:

ВложениеРазмер
конспект урока25.24 КБ
Презентация1.5 МБ

Предварительный просмотр:

Цель урока: закрепить и обобщить знания о написании гласных после шипящих.

  • Образовательная: повторение темы; формирование навыков правописания и самоконтроля; совершенствование навыков письма.
  • Воспитательная: привитие детям любви к родному языку
  • Развивающая: расширение словаря учащихся, развитие речи, мышления, познавательных интересов.

Тип урока: закрепление.

Оборудование: наборы слов и слогов, учебник “Русский язык”, авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, Москва “Баласс”, 2012,. мультимедийный проектор и слайды по теме урока; ноутбуки, документ камера, интерактивная доска, система голосования.

1. Организационный момент.

Доброе утро, ребята!

А сейчас вниманье всем
В тетради много перемен
Число запишем, а потом
К работе в классе перейдем

2. Минутка чистописания.

В Дети! Сегодня мы отправляемся в путешествие на веселом поезде, нам нужны билеты. Вагоновожатый говорит, что получат билеты все, кто справится с заданием: красиво напишет буквы и отгадает загадки .
Чч Шш Щщ Жж

У них усы не для красы
Покажут время мне … (чАсы)

Я – антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука.
Я для отдыха, для сна,
Называюсь … (тишИна).

Хвостиком виляет,
Зубаста, а не лает.
(щУка)

Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель … (ежИк).

Найдите и подчеркните орфограммы – гласные после шипящих (Работа с комментированием).

Назовите слово, в котором букв меньше, чем звуков. (Ежик)

3. Сообщение темы урока, целеполагание.

Попробуйте определить чем мы будем заниматься на уроке.

4. Игра «Я беру тебя с собой»

У: Мы с вами собрались в путешествие, и берём с собой объекты, которые чем-то похожи. Угадайте, по какому признаку я собираю объекты. Для этого предлагайте мне объекты, чем-то похожие на мой, а я буду говорить, могу ли я взять их с собой. Итак, я беру с собой слово ЧУДАК . А что у вас?

У: Да! Итак, по какому имени признака мы собирали объекты? На какой вопрос все они отвечают?

5. Игра «Расселение»

В этом тренинге требуется распределить объекты на группы разными способами. Класс делится на группы по 5-6 человек, всем группам предлагается одинаковое множество объектов.
У:Перед вами множество объектов. Вам требуется разделить его на группы (расселить по домикам) по любым признакам. При этом должны выполняться два простых правила:

1) один объект должен быть только в одной группе (жить только в одном домике) и

2) у каждого объекта должна быть группа (т.е. Свое место жительства).
Ученики классифицируют объекты. Затем каждая группа рассказывает, что у них получилось, а остальные отгадывают, по какому признаку произведено разбиение.

6. Работа по учебнику

Подъезжаем к станции Чудная.

Работа по учебнику (стр.119, упр.177.)

Прочитайте слова. Спиши, вставляя пропущенные буквы. Обозначь орфограмму.

Чем интересны слова?

В каких книжках их чаще всего можно встретить?

Д: Какие слова называют героев сказок?

Д:Придумай предложение о сказках с этими словами.

7. Станция Спортивная

8. Станция Творческая

Вставьте подходящие по смыслу слова.

…. в лесу. В воздухе кружатся … . Птицы больше не …. . Всё … спит. … в лесу.

Слова для справок: тиш…на, крич…т, снеж…нки, ч…десно, ж…вое.

9. Станция Лесная.

В сказочном лесу случилось несчастье, жучки испортили пенёк. Нам надо его починить, вставить подходящие по смыслу слоги (работа с интерактивной доской).

10. Станция Проверочная

Д: Работа с ноутбуками

11. Станция Конечная

Совет на память сохранив,
Запомни навсегда:
ЖИ– ШИ пишите с буквой И!
ЧУ–ЩУ пишите с буквой У!
ЧА–ЩА пишите с буквой А!

Урок «Правописание шипящих» (2 класс)

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе

«ШИПЯЩИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ»

Составила: Челебова Н.Т.

Тема урока: «Шипящие согласные звуки»

Цели деятельности учителя :

создать условия для формирования умения наблюдать над особенностью произношения шипящих звуков;

учить различать непарные твердые и непарные мягкие шипящие согласные звуки среди других звуков;

развивать умение составлять текст по рисунку и составлять ответы на вопросы по содержанию рисунка;

различать твердые и мягкие шипящие звуки в слове;

учить работать с текстом, правильно отвечать на вопросы;

Образовательная: Совершенствовать навык правильного написания слов с изученными орфограммами.

Развивающая: развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность.

Воспитательная: воспитывать сознательное отношение к учебе.

Здоровьесберегающая: способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.

научатся : правильно произносить шипящие согласные звуки в слове и вне слова;

познавательные- оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

к оммуникативные -готовность слушать собеседника и вести диалог;

регулятивные -овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять;

развитие мотивов учебной деятельности и формирование смысла учения;

Методы и формы обучения:

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Мультимедиа, экран, электронное приложение к учебнику, карточки

самоопределение к деятельности

Проверяет готовность обучающихся

к уроку ,озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Проводит пальчиковую гимнастику.

Слушают и обсуждают тему урока, выполняют упражнения пальчиковой

Чистописание (запись скороговорки)

Шапкой Миши шишки сшибли.

Формулирует задания, проводит выборочный контроль.

слова (шишки, ежи, ужи, жили,

Изучения нового материала

Упражнение 1 с. 104.

Упражнение 2 с. 104

Страничка для любознательных (познакомиться с дополнительным материалом о шипящих звуках), с.105

Найдите в тексте

слова с шипящими

глухие шипящие звуки.

Соотнесите звук, с которого

Начинается слово с картинкой.

Назовите, какие шипящие

согласные звуки твердые, а

Знакомит со свойствами шипящих звуков.

Записи в тетради.

осмысление и закрепление

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

Выполнить упражнение 3

Выполнить задание 59,

с. 53 в рабочей тетради.

Формулирует задание, организует выборочную проверку.

Какие звуки учат произносить

эти скороговорки? Спишите по выбору любую из этих скороговорок.

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения.

Выполняют задание в рабочей тетради.

Записи в тетради.

Обобщить полученные на уроке сведения.

Проводит беседу по вопросам:

Как различить среди согласных звуков шипящие?

Какими буквами обозначаются шипящие звуки на письме?

Отвечают на вопросы.

за работу на уроке

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

  • Молькова Мария ВикторовнаНаписать 300 23.03.2019

Номер материала: ДБ-514364

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

    04.03.2019 295
    04.03.2019 245
    03.03.2019 70
    26.02.2019 110
    21.02.2019 124
    19.02.2019 308
    10.02.2019 137
    09.02.2019 105

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Минобрнауки разрешило вузам переносить плановые каникулы на нерабочие дни

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор оставил за регионами решение о дополнительных школьных каникулах

Время чтения: 1 минута

В России создадут национальный центр физики и математики

Время чтения: 1 минута

Стартовала запись российских школьников на бесплатные курсы по программированию

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения разрешило школам вводить каникулы до 30 октября

Время чтения: 1 минута

В школе в Пермском крае произошла стрельба

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Конспект урока русского языка во 2-м классе «Гласные после шипящих» (программа «Школа–2100»)

ЦЕЛИ:

  • закрепить знания о написании гласных после шипящих;
  • развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; развивать
  • фонематический слух, внимание, мышление;
  • воспитывать познавательный интерес к сказкам.

МЕТОДЫ: словесные, закрепление умений и навыков, наглядные.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Русский язык 2 класс» (авт. Р.Н.Бунеев), компьютер, диск «К.М. Начальная школа. Русский язык 2 класс».

ПЛАН УРОКА

  1. Организационный момент.
  2. Чистописание.
  3. Сообщение темы урока.
  4. Словарная работа.
  5. Закрепление материала по теме урока.
    1. «Закрой окошки». Комментированное письмо.
    2. Загадки. Письмо под диктовку.
    3. Физминутка.
    4. Самостоятельная работа с проверкой.
    5. Ребусы. Письмо под диктовку.
    6. Весёлые рифмы.
    7. «Корзина мудрости». Списывание.
  6. Итог урока.
  7. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Цель — проверка готовности детей к уроку и настрой на восприятие материала.

2. Чистописание.

Ребята, сегодня на урок русского языка я принесла вот эти фотографии. А как вы думаете зачем? Какую очень важную дату мы отмечаем в этом году?

(Детскому журналу «Мурзилка» исполняется 85 лет)

Да это много лет, но не для детского журнала. Он и сегодня остаётся самым интересным, познавательным и привлекательным детским журналом не только для детей, но и для взрослых. Ваши мамы и папы, бабушки и дедушки выросли с этим журналом. В этом журнале печатаются сказки, повести, рассказы, пьесы и стихи, головоломки, игры, затеи. Талисманом этого журнала стал забавный сказочный человечек Мурзилка.

Мурзилка устраивает праздник для всех своих героев и приглашает нас. Отправимся в гости к Мурзилке? Чтобы не заблудиться, давайте расшифруем ребус, который придумал для нас Мурзилка. Это ключ к нашему путешествию.

Назовите буквы, которые вы заметили. (Приложение 1, слайд 4)

Запишите в тетрадь буквы шипящих звуков: Жж, Шш.

Напишите ещё две буквы русского алфавита, которые мы можем объединить с этими буквами орфографическим правилом.

(Это буквы ч, щ. Они обозначают всегда мягкие шипящие звуки.)

  • Жж
  • Шш
  • Чч
  • Щ щ

3. Сообщение темы урока.

Попробуйте определить тему нашего урока.

(Гласные после шипящих)

Сегодня мы закрепим знания о написании гласных после шипящих, а поможет нам в этом Мурзилка. Вспомните правила написания гласных с шипящими. Устно приведите примеры слов с этими сочетаниями.

(Сочетания жи-ши пиши с буквой и, чу-щу — с буквой у, ча-ща — с буквой а.)

Ключ мы разгадали, а теперь в путь!

4. Словарная работа.

А на чём же мы с вами поедем? Вспомните и запишите словарное слово на это правило. (Машина)

Образуйте и запишите однокоренные слова от этого слова.

(Машинка — сделал предмет маленьким; машинист — название профессии; машинистка — печатает на машинке.)

— Ма ши на, ма ши нка, ма ши нист, ма ши нистка. (Приложение 1, слайд 5)

Составьте из данных частей предложений пословицы и запишите.

Объясните значение пословиц.

  1. Не ломай машину, будь хорошим шофёром.
  2. Кто много говорит, тот ничего не делает.)

5. Закрепление материала по теме урока.

«Закрой окошки». Комментированное письмо.

Мурзилка — это сказочный человечек, то и гости у него на празднике будут сказочные, а все подарки, которые они подарят — это всё материал для нового праздничного журнала «Мурзилка».

А вот и первый гость Умный Ёжик. Он принёс Мурзилке в подарок игру «Прогулки со словами».

Задание Мудрого ёжика игра «Прогулки со словами» (работа с диском КМ-школа).

— Вспомните правила. Вставь пропущенные буквы. Запиши слова в тетрадь.

Стриж_ и ч_ йки.Стри жи и ча йки.
Ерш_ и щ_ки.Ер ши и щу ки.
Ж_раф и ёж_к. Жи раф и ё жи к.

Ер ши и щу ки — это: (рыбы).

Жи раф и ё жи к — это : (звери).

Стри жи и ча йки — это : (птицы).

Составьте предложения. Расставьте предложения по порядку, чтобы получился текст. Подбери подходящее для текста заглавие.

Они скачут веткам. весело поНа высокой ели жи вёт ручная белочка.
У малыши. растут белочкиУ белочки растут малы ши .
На ручная живёт высокой ели белочка.Они весело ска чу т по веткам.

Запишите текст в тетрадь (комментированное письмо).

2. Загадки. Письмо под диктовку. (Приложение 1, слайд 6)

А вот и наш хозяин Мурзилка. Он встречает всех гостей загадками.

Послушайте загадки, запишите отгадки, выделите орфограмму нашего урока (проверка слов по эталону с доски по мере написания).

Два берёзовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовутся :(лы жи ).

(Приложение 1, слайд 7)

С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки.
Белые: (сне жи нки).

(Приложение 1, слайд 8)

На четыре ноги
Надевали сапоги.
Перед тем как надевать
Стали обувь надувать ( ши ны).

(Приложение 1, слайд 9)

Летит орлица по синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала (ту ча ).

(Приложение 1, слайд 10)

(Приложение 1, слайд 11)

Из горячего колодца
Через нос водица льётся ( ча йник).

(Приложение 1, слайд 12)

Физминутка.

Самостоятельная работа с проверкой. Работа по учебнику.

Поздравить Мурзилку пришёл Емеля со своей волшебной щукой.

— Емеля принёс Мурзилке поздравительную открытку. Выполните задание в конверте и прочитайте эту открытку.

(В конверте задание: выполните самостоятельно в учебнике упражнение № 177 на странице 107).

— Проверьте правильность выполнения упражнения по эталону с доски. (Приложение 1, слайд 13)

Ч_до, ч_деса, ч_десный, ч_дище, ч_довище.

Чу до, чу деса, чу десный, чу дище, чу довище.

Устно придумайте предложения о сказках с этими словами.

Текст открытки: Дорогой Мурзилка! Пусть чудесные приключения не покидают тебя никогда!

Ребусы. Письмо под диктовку.

В гости к Мурзилке пришёл Буратино. (Приложение 1, слайд 14) Он очень долго думал, что же подарить Мурзилке для его журнала и решил подарить ребусы. (Приложение 1, слайд 15)

МАШИНАЩУКА
УШИЧАШКА

«Весёлые рифмы». Работа по учебнику (устно).

Ребята, а какой подарок мы подарим Мурзилке? Может быть весёлые стихи Ю. Мориц?

Выполните в учебнике упражнение № 180 на странице 109. Прослушайте стихи и найдите слова на изучаемую орфограмму.

Шутилкин Борис
Обожал пошутить:
Кому-то за ши ворот
Мышь запустить,
Жи вого ежа
И жи вого ужа,
При этом смеясь
И от с ча стья дрожа.
Пузатый ча йник я люблю!
Он жарким делом занят,
Свистит он песенку свою
И крышкой барабанит.
Пых-пых, горячий вкусный ча й
Разгонит скуку и пе ча ль.
Он — с мёдом, он — с вареньем,
С чу десным настроеньем.

Что такое вы ши на?
Тучи, ветер, ти ши на?
Эту чу дную картину
Я увидел из окна!

«Корзина мудрости». Списывание.

В море — океане плавало Чудо морское. Чудо морское плавало по морю и «собирало пословицы». Давайте узнаем, что оно смогло собрать, какие пословицы вы нашли? (Приложение 1, слайд 16)

Вот, что вошло в «Корзину мудрости» (запись на доске):

  • Делу — время, потехе — ча с.
  • Жи знь дана на добрые дела.
  • Поспе ши шь — людей насме ши шь.
  • На вкус, на цвет товари ща нет.

Объясните значения пословиц.

Назовите слова на изучаемую орфограмму. (Приложение 1, слайд 17)

Итог урока.

Подошёл к концу наш урок. Я надеюсь, что новый номер журнала «Мурзилка» будет интересным, познавательным.

А теперь давайте повторим правило нашего урока. (Приложение 1, слайд 18)

Все сочетания жи и ши
Только с буквой и пи ши !
В сочетания, чу , щу
Всегда вставляю букву у.
Все слова на ча и ща
Только с буквой а всегда.

  • Что вам особенно понравилось на уроке?
  • Что не получилось на уроке при выполнении упражнений?
  • Что вызвало наибольшее затруднение на уроке?

Домашнее задание.

Упражнение № 182 на странице 110.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е. Н., Пронина О. В. Учебник «Русский язык 2 класс», Москва, БАЛАСС, 2005 г.
  2. Бунеева Е. Н., Яковлева М. А. Методические рекомендации для учителя. Русский язык 2 класс, Москва, БАЛАСС, 2007 г.
  3. Диск «Кирилл и Мефодий. Начальная школа. Русский язык 2 класс».
  4. Журнал «Мурзилка», Москва, 2009 г.
  5. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. «Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрактного мышления», Москва, Астрель, 2006 г.
  6. Ушакова О.Д. «Загадки, считалки и скороговорки», Санкт-Петербург, Дом «Литера», 2006 г.
  7. Ушакова О.Д. «Мудрые мысли мудрых людей», Санкт-Петербург, Дом «Литера», 2005 г.


источники:

http://infourok.ru/urok-pravopisanie-shipyaschih-klass-3659565.html

http://urok.1sept.ru/articles/598132