Беглый гласный в суффиксах ек ик 3 класс

Гласные Е, И в суффиксах существительных -ЕК-, -ИК-

Чтобы понять, какая гласная буква будет стоять в суффиксе имени существительного, надо поставить это существительное в родительный падеж.

Суффикс — ик — при склонении существительного сохраняет гласный звук:

ключ ик – нет ключика, огурч ик – нет огурчика, мяч ик – нет мячика

Суффикс — ек — имеет беглый звук:

звоноч ек – нет звоночка, цветоч ек – нет цветочка, листоч ек – нет листочка

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме » «Проверка написания гласной в суффиксах –ик, -ек»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Это урок открытия новых знаний. Ведущий метод: проблемно-поисковый. Форма работы: работа в парах. В ходе урока все полученные сведения (выводы с каждого этапа работы на уроке) постепенно сводятся в единую таблицу, на основе которой в конце урока проводится этап обобщения материала. Все выводы формулируют сами учащиеся с опорой на имеющиеся знания по изученным ранее темам, результатам опыта работы на данном уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_r.yaz_._3_kl.doc94.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Каменская НОШ- д/сад

по теме «Проверка написания гласной в суффиксах –ик, -ек»

Учитель: Ляшко Е.М.

Тема: «Проверка написания гласной в суффиксах –ик, -ек»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Форма: Работа в парах.

Ведущий метод: Проблемно-поисковый .

Место в разделе: первый урок (из 3 уроков) по теме «Правописание суффиксов –ик, -ек».

Цель: Формировать умение ориентироваться в написании букв и , е в суффиксах –ик, -ек.

Задачи: 1. Активизировать знания о суффиксах, мыслительную, познавательно- языковую и коммуникативно-речевую деятельность учащихся;

2. вспомнить о роли суффиксов в слове;

3. развивать самостоятельность мышления и познавательную потребность у учащихся, орфографическую зоркость;

4. создать условия для формирования устойчивой мотивации к изучению родного языка.

Оборудование: круг-сигнал «Светофор», фишки «Успех», листы-тесты, карточка с кодом теста, перфокарты, карточки для индивидуальной работы уч-ся, альбомы «Фантазия», картинки с изображением сороки и вороны, плакат «Алгоритм правописания гласных в суффиксах –ЕК-, -ИК-.», плакат с текстом правила правописания гласных в суффиксах –ЕК-, -ИК, лист с перечнем путей достижения цели урока.

I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности (1 мин)

— Добрый день, детки!

Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

— Что гостям сказать нам надо?

(-Видеть Вас мы очень рады!)

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

На рабочий лад настройтесь,

Ведь у нас немало дел.

Чтобы каждый проявить себя сумел .

— Вам сегодня предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие, мы откроем ещё одну из тайн правописания слов русской речи, чтобы наша речь была красивой, многообразной и грамотной.

Желаю вам творческих успехов!

II . Актуализация знаний и пробные учебные действия. (4 мин )

— Какую тему мы изучали на предыдущих уроках? (Образование однокоренных слов при помощи суффиксов).

— Научились ли образовывать и правильно писать слова с суффиксами?

— Допускали ли ошибки на эту тему?

— Что вы знаете о суффиксах?

— Как выбрать правильное написание безударной гласной, если она находится в суффиксе?

— Как вы думаете, вы уже все знаете о суффиксах? (Дети могут дать и утвердительный, и отрицательный ответы.)

— По ходу нашего сегодняшнего урока сможете выяснить, чье мнение оказалось верным.

— Проверим ваши знания.

Работа по карточкам.

— Вставьте пропущенные буквы и выделите суффиксы.

Г.род..ой, п.ход, г.лодный, л. сник, замоч. к, ябл.ко, гвозд.к.

— Сравните ваши записи с образцом? Кто допустил ошибки?

III. Постановка темы урока через постановку проблемы. (3 мин)

— Написание каких слов вызывает затруднение? С чем это затруднение связано?

(Встретились новые суффиксы –ек,-ик. Нет знаний о них.)

Фиксирую причину затруднения.

— Испытываем недостаточность знаний о правописании гласной в суффиксах –ек,-ик?

— Как у меня болит голова. Помогите разобраться в названной проблеме.

-Сейчас мы проанализируем слова, которые вызвали у вас затруднения и выясним, нужно ли какое-то правило для их написания или нет.

-Укажите, ударный и или безударный звук в суффиксах.

( В суффиксе –ик- безударный гласный звук, в суффиксе –ек- тоже безударный)

-Скажите, совпадает или расходится произношение суффикса с его обозначением на письме?

(В слове «ключик» — совпадает, а в слове «замочек» — расходится).

-Сделайте вывод: надо ли проверять гласный звук в написании суффиксов –ик-, -ек

( Гласные в суффиксах –ек-, -ик- надо проверять) .

-Молодцы! Вы правильно сделали вывод.

— Кто догадался, как будет называться тема нашего урока? Запись темы урока в тетрадь.

IV. Изучение нового материала (6 мин).

-Чтобы «попасть в яблочко», то есть достигнуть цели урока, можно идти разными путями.

взять готовое правило.

самим изобрести это правило.

-Каким путём мы пойдём и почему?

(Лучше попробовать самим выявить правило, чтобы лучше им овладеть и запомнить его).

-Хорошо! Итак, мы сами изобретаем правило.

— Назовите способы проверки безударных гласных.

(Подборка проверочных слов, запись во 2 столбик)

-Как выбрали нужную букву, чтобы правильно написать суффикс? Как вы думаете? Для этого проанализируйте слова второго столбика. Что интересного вы заметили?

(Я думаю, что если при изменении формы слова гласный И остаётся, то его и надо писать в суффиксе –ик-. А если при изменении формы слова гласный исчезает, то надо писать –ек-.)

Чтение сведений о правописании суффиксов –ик, -ек .

-Сравним правило с нашим выводом.

Слайд 4. Правило.

Суффикс –ИК- сохраняет гласную при изменении формы слова: кирпичИк-кирпичИка-кирпичИки.

В суффиксе –ЕК- при изменении формы слова гласная «убегает»: орешЕк-ореШКа-ореШКи.

-Верно ли мы с вами сформулировали правило? (Да).

-Послушайте сказку, которая поможет запомнить это правило.

(Читает подготовленный ученик).

В одном сказочном городе жили суффиксы. И была у них там своя школа, где они учились.

Суффикс –ИК- был прилежным учеником, а о его друге, суффиксе –ЕК-, этого сказать было нельзя. Был он самым настоящим прогульщиком: вернее. –К- всегда оставался на месте, а –Е- умудрялся улизнуть.

Один раз, когда –Е- опять убежал, учитель, Суффикс –ТЕЛЬ-, решил с того дня считать –Е- в суффиксе –ЕК- беглым гласным.

И сейчас, когда мы начинаем склонять слова с суффиксом –ЕК-, гласный –Е- всегда выпадает, становится беглым. Вот посмотрите (это не сказка, а быль):

замочек – замочки, замочка;

платочек – платочки, платочка.

V .Физкультминутка ( 2 мин).

При произношении слова с суффиксом –ИК- приседайте, а с суффиксом –ЕК- поднимайте руки вверх делайте хлопки.

ПальчИк, кусочЕк, личИко, мячИк, платочЕк, винтИк, овражЕк, самолётИк, садИк, пирожочЕк.

VI.Первичное закрепление во внешней речи (3 мин).

-Ещё раз внимательно прочитаем правило. «Свернём» его в инструкцию, алгоритм – предписание наших действий.

-Составляется алгоритм написания суффиксов.

1.Изменить форму слова.

2.Посмотреть выпадает гласный или нет.

3.Если гласный «убегает» пиши –ЕК-,

Если гласный сохраняется пиши –ИК-.

Алгоритм правописания гласных в суффиксах –ЕК-, -ИК-.

-Чтобы закрепить полученные знания, потренируемся в применении выведенного нами правила.

VII. Самостоятельная работа с проверкой по образцу (5 мин).

Упр.109, c. 133 учебника – с комментированием

Определите какую гласную следует писать в суффиксе существительных. Запишите слова парами. Выделите в словах суффикс. Образец: гороШКи – горошЕК.

VIII, Выборочный диктант (2 мин).

— Пользуясь правилом, запишите слова в два столбика.

Два ученика работают у доски «за шторкой». Один пишет слова с суффиксом –ик, другой –ек.

Садик, букетик, мешочек, носочек, хвостик, мостик, блиночек, дружочек, журавлик, кораблик.

Коллективная проверка по алгоритму.

Орфографическая пятиминутка (6 мин) .

IX. Игра «Составь новое слово». Работа в парах . Дается 1 мин. (2 мин).

Корень
готовить
морозец
краски

Суффикс
ночка
горка
дочка

Окончание
коса
листочки
лапа

X. Чистописание. (3 мин)

1. Отгадайте мои загадки.

а) Окраской — сероватая, повадкой — вороватая, крикунья хрипловатая, известная персона. Зовут ее . (ворона).

(Картинка с изображением вороны).

б) Верещунья, белобока, а зовут ее . (сорока). (Картинка с изображением сороки).

— Что общего у этих слов?

2. Краткая фонетическая минутка .

Учитель : Работаем палочкой на альбомах «Фантазия» . Зачеркните в этих словах те буквы, которые обозначают:

— парные согласные звуки (в, с, к); .

— звонкий непарный сонорный согласный звук (н);

— первую гласную алфавита (а).

— Что осталось? (оро).

-оро -это соединение, которое образовалось от слияния древнего русского языка с другим славянским языком.

3. Письмо строки соединений –оро-.

4. Словарный самодиктант из словарных слов имеющих –оро-.

XI. Подведение итогов урока. (4 мин)

— Какие открытия мы сделали для себя на уроке?

— Почему написание суффиксов может быть орфограммой?

— Правописание каких суффиксов вызывает часто затруднение при написании?

-Доскажите слова по алгоритму.

1. -Если при изменении формы слова существительного с суффиксом –ЕК- гласный выпадает, то в суффиксе пишется… (Буква Е).

2.-В суффиксе –ИК- пишем букву И, если…

(При изменении формы слова гласный не выпадает).

-Самым лучшим результатом урока будет ваше безошибочное написание суффиксов –ЕК-, -ИК-.

Рефлексия . (Дети работают в парах)
-Задание вставить правильный суффикс, и отметить в таблице: Если –ек- 1
Если- ик- 0
ШАР . К, СУХАР . К, СОВОЧ . К, ПРОВОДОЧ . К, КУЛИЧ . К, ОВРАЖ . К, БАРАШ . К, ШНУРОЧ . К

Проверь себя.Беглые гласные в суффиксе слова. Суффиксы-ек, -ик.

Проверочная работа в 3 классе 2 четверть по учебнику Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова.Работа позволит ребятам наблюдать , анализировать и устанавливть от чего зависит правописание суффиксов -ек,-ик. Строить алгоритм определения гласной в суффиксе.Разбор слова по составу. Анализ и разбор предложения.

Просмотр содержимого документа
«Проверь себя.Беглые гласные в суффиксе слова. Суффиксы-ек, -ик. »

Проверь себя… №1 вариант 1

1)Выбери букву гласного в суффиксах –ЕК, — ИК, давай письменные объяснения.

Горшочек – горшочка куст…к — ___________________________

мешоч…к — _______________________ огонёч…к — _________________________

словар…к — _______________________ ореш…к — __________________________

секрет…к — ________________________ хвост…к — __________________________

звоноч…к — ________________________ ёрш…к — ___________________________

2) Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.

Тарантас тронулся. К…локол…ч…ки заплакали. Бубен…ч…ки засм…ялись. С поля дон…сился треск кузнеч…ков. Маша д…ржала в руках свёрточ…к. В нём были яблоки и кусоч…к пирога.

3) Разбери слова по составу.

дубочек заморозки стороны лесной маленький травка

4)Вставьте пропущенные буквы. Подчеркни основу предложения.

Пурга зам…ла все доро…ки и тр…пинки. М…л…чики и дев…чки расч…щ…ли сне… . Они

Проверь себя… №1 вариант 2

1)Выбери букву гласного в суффиксах –ЕК, — ИК, давай письменные объяснения.

дубочек – дубочка цветоч…к — ___________________________

кусоч…к — _______________________ крючоч…к — _________________________

фонар…к — _______________________ ковш…к — __________________________

билет…к — ________________________ корж…к — __________________________

зайч…к — ________________________ гном…к — ___________________________

2) Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.

Пришли подру…ки к избу…ке лесн…ка. Села Ариша под кусточ…к. А в куст…ке спрятался дубоч…к. Дев…чка стала собирать сла…кие красные яго…ки. В…сёлый луч…к пробивался сквозь л…ству д…рев…ев.

3) Разбери слова по составу.

дубки листочки травинки большой летний деревце

4)Вставьте пропущенные буквы. Подчеркни основу предложения.

Подул ре…кий ветер. Птицы д…вно ул…тели. В…р…б…и скач…т по доро…кам в с…ду.


источники:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/02/04/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-v-3-klasse-po-teme

http://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/testi/provier-siebia-bieghlyie-ghlasnyie-v-suffiksie-slova-suffiksy-iek-ik