Буква е пишется в суффиксе глаголов

Суффиксы глаголов в русском языке

Суффиксы гла­го­лов чаще все­го име­ют без­удар­ные глас­ные. Рассмотрим, как пишут­ся суф­фик­сы гла­го­лов в соот­вет­ствии с пра­ви­ла­ми рус­ско­го языка.

Лучший юмористический канал: анекдоты, приколы, юмор и куча ржачных видео

В мор­фем­ном соста­ве гла­го­лов суф­фик­сы быва­ют сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ные и фор­мо­об­ра­зу­ю­щие. Словообразовательные суф­фик­сы обра­зу­ют гла­го­лы совер­шен­но­го и несо­вер­шен­но­го вида. Узнаем, какое пра­ви­ло при­ме­нить в напи­са­нии без­удар­ных глас­ных в сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ных суффиксах.

Словообразовательные суффиксы глаголов

Суффиксы -ова-/ева-, -ыва-/-ива-

Суффиксы -ова-/-ева- и -ыва-/-ива- обра­зу­ют гла­го­лы несо­вер­шен­но­го вида:

  • (что сде­лать?) осво́ить → (что делать?) осва́ ива ть;
  • (что сде­лать?) разма́зать → (что делать?) разма́з ыва ть.

Поставив уда­ре­ние, убе­дим­ся, что глас­ные в гла­голь­ных суф­фик­сах явля­ют­ся без­удар­ны­ми, из-за чего воз­ни­ка­ет затруд­не­ние в их напи­са­нии. Чтобы не оши­бить­ся в выбо­ре букв «о», «е» или «ы», «и» в суф­фик­сах, при­ме­ним пра­ви­ло орфографии.

Понаблюдаем, как при­ме­нить это правило:

  • я рас­проб ую — распро́б о ва ть, распро́б о вал;
  • я облиц ую — облиц е ва́ ть, облиц е ва́л;
  • запазд ываю — запа́зд ыва ть, запа́зд ы вал;
  • под­меш иваю — подме́ш и ва ть, подме́ш и вал.

Слова с эти­мо­ло­ги­че­ским кор­нем -вед- («знать») пишут­ся по-разному. Часть этих гла­го­лов име­ет суф­фикс -ова-:

  • завед ую — завед ова ть, заве­до­вал;
  • испо­вед ую — испо­вед ова ть, испо­ве­до­вал;
  • про­по­вед ую — про­по­вед ова ть, про­по­ве­до­вал.

А дру­гая часть гла­го­лов сохра­ня­ет суф­фикс -ыва- во всех грам­ма­ти­че­ских формах:

  • про­вед ыва ю — про­вед ыва ть, про­вед ыва л;
  • вывед ыва ю — вывед ыва ть, вывед ыва л;
  • отвед ыва ю — отвед ыва ть, отвед ыва л;
  • раз­вед ыва ю — раз­вед ыва ть, раз­вед ыва л.

Суффикс -ва-

Отличаем эти гла­го­лы от слов с удар­ным суф­фик­сом -ва-:

  • раз­бить → раз б и ва́ ть;
  • созреть → со зр е ва́ ть.

Гласный кор­ня, обо­зна­чен­ный бук­ва­ми «е», «и», ока­зал­ся в без­удар­ной пози­ции. Чтобы пра­виль­но напи­сать такое сло­во, вос­поль­зу­ем­ся пра­ви­лом орфографии.

Примеры

  • узна́ть → узн а в а́ ть;
  • запе́ть → зап е ва́ ть;
  • проли́ть → прол и ва́ ть;
  • запи́ть → зап и ва́ ть.

Исключения:

  • застр я́ ть — застр е ва́ть;
  • затм и́ ть — затм е ва́ть;
  • рас­тл и́ ть — рас­тл е ва́ть;
  • про­дл и́ ть — про­дл е ва́ть.

Буквы «е», «ё», «и» в суффиксах глаголов

1. В суф­фик­сах гла­го­лов после шипя­щих осно­вы пишут­ся бук­вы «е», «ё»:

  • затуш е ва́ ть → затуш ё вы вать;
  • корч е ва́ ть → рас­корч е ва ть → рас­корч ёв ыва ть;
  • ночь → ноч е ва́ть;
  • межа → меж е ва́ть → раз­меж е ва́ть → размежёвывать;
  • увещ е ва́ть.

2. В без­удар­ных суф­фик­сах пишут­ся бук­вы «и» или «е» у гла­го­лов с при­став­ка­ми о-бес/о-без-. Этот выбор сде­ла­ем в зави­си­мо­сти от кате­го­рии пере­ход­но­сти гла­го­ла и от смыс­ла сло­ва в контексте.

Переходные гла­го­лы пишут­ся с суф­фик­сом -и-, а непе­ре­ход­ные — с суф­фик­сом -е-.

Сравним:

Наша зем­ля совсем обес­плод е ла.

Она обес­сил е ла от этой тяже­лой ноши.

Формообразующие суффиксы глаголов

Суффикс -л-

Формы про­шед­ше­го вре­ме­ни изъ­яви­тель­но­го накло­не­ния и услов­но­го накло­не­ния гла­го­лов обра­зу­ет суф­фикс -л-, кото­рый при­со­еди­ня­ет­ся к осно­ве неопре­де­лен­ной формы:

  • напи­са ть — напи­са л пись­мо, напи­са л бы картину;
  • узна ть — узна л новость; узна л бы поточнее.
  • вы́смотр е ть — высмотр е л;
  • перекра́с и ть — перекра́с и л;
  • та́ я ть — та́ я ла;
  • му́ч и ть — му́ч и л.

Чтобы пра­виль­но напи­сать без­удар­ный суф­фикс, обо­зна­чен­ный бук­вой -я- перед фор­мо­об­ра­зу­ю­щим суф­фик­сом -л-, запом­ним спи­сок глаголов:

  • веять, зате­ять, каять­ся, лаять, леле­ять, маяться;
  • наде­ять­ся, отча­ять­ся, реять, сеять, таять, хаять, чуять.

Нулевой суффикс

Суффикс -л- может быть мате­ри­аль­но не выра­жен­ным бук­ва­ми или зву­ка­ми. Наличие нуле­во­го суф­фик­са в фор­ме един­ствен­но­го чис­ла муж­ско­го рода мож­но опре­де­лить, если срав­нить с дру­ги­ми фор­ма­ми про­шед­ше­го вре­ме­ни, в кото­рых он про­яв­ля­ет себя.

Сравним:

  • полз­ти — он полз , гусе­ни­ца полз л а, насе­ко­мое полз л о;
  • высох­нуть — ствол высох , лужа высох л а, поле высох л о.

Формообразующие морфемы повелительного наклонения

С помо­щью фор­мо­об­ра­зу­ю­ще­го суф­фик­са -и- или нуле­во­го суф­фик­са обра­зу­ют­ся фор­мы един­ствен­но­го чис­ла пове­ли­тель­но­го накло­не­ния гла­го­лов. Постфикс -те участ­ву­ет в грам­ма­ти­че­ском оформ­ле­нии гла­го­лов мно­же­ствен­но­го числа:

  • нести — нес и , нес и те ;
  • тащить — тащ и , тащ и те ;
  • навью­чить — навьючь , навьючь те ;
  • резать — режь , режь те .

Постфикс -ся (-сь)

С помо­щью пост­фик­са -ся(-сь) обра­зу­ют­ся воз­врат­ные глаголы:

  • купать — купать ся ;
  • нести — нести сь .

Морфема -ся пишет­ся после соглас­ных, а -сь после глас­ных основы.

Таблица

СуффиксУсловияПримеры
-ова- (-ева-)В неопре­де­лен­ной фор­ме и в фор­ме про­шед­ше­го вре­ме­ни, если гла­гол в 1-м лице ед. чис­ла насто­я­ще­го вре­ме­ни окан­чи­ва­ет­ся на -ую, -юю.ноч ева ть (ноч ую )
бесед ова ть (бесед ую )
гор ева ть (гор юю )
-ыва- (-ива-)В неопре­де­лен­ной фор­ме и в фор­ме про­шед­ше­го вре­ме­ни, если гла­гол в 1-м лице ед. чис­ла насто­я­ще­го вре­ме­ни окан­чи­ва­ет­ся на -ываю, -иваю.рас­сказ ыва ть (рас­сказ ываю )
учит ыва ть (учит ываю )
наста ива ть (наста иваю )
В осно­ве гла­го­ла про­шед­ше­го вре­ме­ни перед суф­фик­сом -л пишет­ся та же глас­ная, что и перед -ть в неопре­де­лен­ной форме.нач а л (нач а ть)
пон я л (пон я ть)
кле и л (кле и ть)
ве я л (ве я ть)
вид е л (вид е ть)

Правописание суффиксов глаголов

Видеоурок

Буква е пишется в суффиксе глаголов

совет( ую ) ? советовать, советовал, советовавший ;
гор( юю ) ? горевать, горевал, горевавший

суффикс -уй- чередуется с -ова- (-ева-):

совет-уй-у – совет-ова-ть, совет-ова-л.

Глаголы с корнем -вед-(древнерусское ведь -“знание”), имеющие форму 1-го лица на -уйпишутся с суффиксом -ова- в неопределенной форме и в форме прошедшего времени:

проповедовать – проповедовал (проповед ую ), исповедовать – исповедовал (исповед ую ), заведовать – заведовал (завед ую ),

разведывать – разведывал (развед-ыва-ю), отведывать – отведывал (отвед-ыва-ю), проведывать – проведывать (провед-ыва-ю), выведывать -выведывал (вывед-ыва-ю),

т.к. суффикс -ыва- сохраняется.

  • Не путать с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласное е— или и— (см. —ва-).
  • -ыва-
    -ива-
    • Пишется в неопределенной форме и в прошедшем времени, если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ываю(-иваю):

      задел ываю ? заделывать, заделывал;
      наста иваю ? настаивать, настаивал

      Не путать с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласное е— или и-. Такая корневая гласная, в отличие от суффиксальной, сохраняется в неопределенной форме у глаголов без суффикса —ва— (см. —ва-):

      об ве -вАть ? об ве -ять, об ви -вАть ? об ви -ть, за л и -вАть ? за ли -ть, преодо ле -вАть ? преодо ле -ть;

      проведывать (провед ываю ), но проповедовать (проповед ую ), исповедовать (исповед ую ); разведывать (развед ываю ), отведывать (отвед ываю ), наведываться (навед ываю сь), выведывать (вывед ываю ); заведовать (завед ую ).

      Различать написание глаголов

      увещевАть (ударный суффикс —ева-) и усОвещивать ( безударный суффикс —ива-)

    -ва-
    • Суффикс -ва в глаголах всегда ударный;
    • Не путать глаголы с суффиксами —ева-, —ива— с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласное е— или и-.
    • Корневая гласная е— или и-, в отличие от суффиксальной, сохраняется в неопределенной форме у глаголов без суффикса —ва-, т.е. перед -ва- у глаголов несовершенного вида
      сохраняется та же гласная, что и в парных глаголах совершенного вида:

      об ве -вАть(что делать?) ?об ве -ять(что сделать?), об ви -вАть?об ви -ть, за л и -вАть?за ли -ть, преодо ле -вАть?преодо ле -ть;

      Искл.: застр е вать (но застр я ть),
      затм е вать(затм и ть), продл е вать (продл и ть), растл е вать (растл и ть) – ударный суффикс -ева-; намер е ва ться, увещевать

    -ёвыва-
      под ударением после шипящих пишется Ё:

      выкорчёвывать, затушёвывать

    -ен(еть)-ен(ить)
    • Пишется в глаголах, образованных от имен существительных:
      • непереходные глаголы: леденЕть (от лед; становиться как лед), окаменЕть (от камень) ;
      • переходные глаголы: леденИть (от лед; делать ледяным, покрывать льдом) – вместо второго Е пишется И.
    -и-, -е-
    • Использование —и— или —е— в глагольных парах типа обезводить – обезводеть зависит от переходности-непереходности глаголов.
    • Пишется суффикс —и- (сочетание обез-(обес-)… -и- ) , если глагол переходный :

      обес-кровить врага, обез-лесить территорию

      Пишется суффикс — (сочетание обез-(обес-)… -е- ), если глагол непереходный :

      больной обес-кровел, территория обез-лесела

    Формообразующие суффиксы?
    • Нулевой суффикс
    • Формообразующий суффикс
    • Пишется в глаголах
      • прошедшего времени глаголов изъявительного наклонения мужского рода ед.числа: вез-л-а вёз?, сох-л(а) – сох? ;
      • условного наклонения мужского рода ед.числа: вёз? бы , сох? бы ;
      • повелительного наклонения: делай?(), вынь?(), сядь ?().
    -л-
    • Формообразующий суффикс
    • Пишется в глаголах прошедшего времени глаголов изъявительного и сослагательного наклонения (глагол в прошедшем времени можно узнать по суффиксу -л-).
    • В основу слова не входит: дума —л(а),
    • Перед суффиксом пишется та же гласная, что и в неоределенной форме перед суффиксом -ть:

      Обид е л – обид е ть,
      кле и л – кле и ть, ла я л – ла я ть

    -ся- (-сь)
      Глагольнй постфикс (часть слова, которая стоит после окончания). Пишется в возвратных глаголах и глагольных формах:

      умывал()ся, умывая-сь

      Возвратные суффиксы -ся, -сь входят в основу слова:

    -ть- (-ти)
    • Суффикс неопределенной формы глагола
    • В основу слова не входит:

      писа —ть

      лежа -л(а) – лежа —ть, пас -л-а – пас —ти

      Правописание суффиксов глаголов

      О чем эта статья:

      Понятие суффикса

      Суффикс — часть слова, которая расположена обычно после корня.

      У суффиксов есть две функции:

      • словообразовательная — образование новых слов;
      • формообразующая — образование новых форм одного и того же слова.

      Знать особенности глагольных суффиксов нужно, чтобы правильно писать. Обычно затруднения вызывают безударные гласные в суффиксах и перед ними.

      Словообразовательные суффиксы глаголов

      Суффиксы -ова-/ева-, -ыва-/-ива-

      Суффиксы -ова-/-ева- и -ыва-/-ива- образуют глаголы несовершенного вида:

      Чтобы не ошибиться в выборе букв «о», «е» или «ы», «и», нужно запомнить правило правописания суффиксов глаголов.

      Если в форме 1 лица единственного числа настоящего (будущего) времени глагол оканчивается на -ую/-юю, то в неопределенной форме и в прошедшем времени в нем пишется суффикс-ова- или -ева-.

      Если в форме 1 лица глагол заканчивается на неударяемое -иваю/-ываю, то в неопределенной форме и в форме прошедшего времени пишется суффикс -ыва-/-ива-.

      Как применить это правило:

      • я распробую— распро́бовать, распро́бовал;
      • запаздываю — запа́здывать, запа́здывал.

      Глаголы с древним корнем -вед- («знать») могут сочетаться с разными суффиксами:

      Суффикс -ва-

      Правописание суффикса -ва- не вызывает затруднений, потому что гласная в нем находится под ударением. Проблемы обычно возникают с безударной гласной основы, которая стоит перед суффиксом:

      • разбить → разб_ва́ть;
      • созреть → созр_ва́ть.

      Перед суффиксом -ва- всегда пишется та гласная, которая слышится в корне производящего слова под ударением.

      Буквы «е», «ё», «и» в суффиксах глаголов

      В суффиксах глаголов после шипящих пишутся буквы «е», «ё»:

      В безударных суффиксах пишутся буквы «и» или «е» у глаголов с приставками о-бес/о-без-. Переходные глаголы; пишутся с суффиксом -и-, а непереходные — с суффиксом -е-. Вот так:

      Формообразующие суффиксы глаголов

      Суффикс -л-

      Глаголы прошедшего времени изъявительного наклонения и условного наклонения имеют суффикс -л-, который присоединяется к основе неопределенной формы:

      • узнать — узналновость; узналбы поточнее.

      Перед суффиксом -л- пишется та же гласная, что стоит перед -ть в неопределенной форме глагола.

      Чтобы правильно написать безударный суффикс -я- перед формообразующим суффиксом -л-, запомним список глаголов:

      Нулевой суффикс

      Формообразующий нулевой суффикс можно встретить в нескольких глагольных формах:

      • повелительном наклонении — читай, пой, сядь;
      • условном наклонении (мужской род, единственное число) — вез бы, высох бы;
      • изъявительном наклонении (прошедшее время, мужской род, единственное число) — унес, сох.

      Постфикс -ся (-сь)

      С помощью постфикса -ся (-сь) образуются возвратные глаголы:

      Морфема -ся пишется после согласных, а -сь после гласных основы.

      Таблица с суффиксами глаголов

      Словообразующие суффиксы глаголов — разнообразная группа, каждый из них используется в своем случае. Разобраться в правописании суффиксов глаголов поможет таблица.

      Суффикс

      Правила написания суффикса

      Используются как в неопределенной форме, так и в прошедшем времени, когда в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ую (-юю):

      балую — баловать, беседую — беседовать.

      Используются как в неопределенной форме, так и в прошедшем времени, когда в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -иваю или -ываю:

      Этот суффикс всегда под ударением. Чтобы понять, что перед нами именно суффикс -ва-, нужно выделить корень слова: если е, о, ы или и в нем не сохраняются, нужно действовать по правилам выше. Если сохраняются, то это как раз суффикс -ва-:

      В глаголах после шипящих под ударением всегда пишется ё, без ударения — е:

      Используются в тех глаголах, которые образованы от существительных:

      лед — леденеть (стать как лед самому), леденить (покрывать льдом кого-то или что-то).

      Эти суффиксы зависят от переходности или непереходности глагола. Если он переходный, то пишется суффикс и (обескровить), а если непереходный — то е (обескроветь).

      Вот алгоритм, по которому можно проверить написание безударных гласных в суффиксах глаголов и перед ними.


      источники:

      http://www.sites.google.com/site/pravopisanieslov/3-suffiksy-glagolov

      http://skysmart.ru/articles/russian/pravopisanie-suffiksov-glagolov