Глагол правописание глаголов конспект

Повторение. Правописание глаголов и глагольных форм

Этот видеоурок доступен по абонементу

У вас уже есть абонемент? Войти

Как показывает опыт, больше всего ошибок на экзамене допускается в правописании личных окончаний глаголов, мягкого знака в глагольных формах и правописании суффиксов глаголов и причастий. Эти формы рассматриваются на уроке.

Конспект урока русского языка по теме: «Правописание глаголов»

Выбранный для просмотра документ правописание глаголов.doc

«Правописание глаголов».

Цель: совершенствовать умение в правописании глаголов.

Закрепить умение определять спряжения глаголов с безударными личными окончаниями.

Закрепить умение писать частицу НЕ с глаголами.

Закрепить умение писать мягкий знак после шипящих в глаголах.

Закрепить умения в правописании –ться и – тся в глаголах.

Закрепить умение писать буквы О- Ё после шипящих в окончаниях глаголов.

Развивать мыслительные операции.

Развивать психические процессы (внимание, восприятие, память).

Развивать орфографическую зоркость.

Развивать связную устную и письменную речь.

Развивать навыки самоорганизации, самоанализа, саморегуляции, самоооценки.

Воспитывать умение работать в коллективе.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Методы: проблемный, исследовательский, наглядный, словесный, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная.

Средства обучения: учебник «Русский язык» 4кл, часть1 (автор Иванов С.В.и др.), карточки для групповой работы, презентация.

Ход урока

1. Орг. момент.

— Ребята! закройте глазки.… Представьте, что у вас в руках зажжённая свеча. Сделайте глубокий вдох и тихо-тихо выдохните так, чтобы не загасить пламя тоненькой струйкой воздуха. Ещё раз вдохните и резко одним выходом погасите свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глазки и тихо займите свои места.

Я рада, что вы готовы к уроку. Я очень хочу, чтобы сегодня наш урок получился интересным, познавательным, чтобы мы повторили и закрепили то, что уже знаем и умеем.

— На уроке вы будете самостоятельно контролировать свою работу на рабочих листах, используя условные знаки. В конце урока с помощью их вы сможете оценить уровень своих знаний и умений по теме урока. СЛАЙД 2

«V» — ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный

«W» — ответил по просьбе учителя, ответ правильный

«+ » — ответил по своей инициативе, но ответ неправильный

«!» — ответил по своей инициативе, ответ правильный

2. Актуализация знаний (дети самостоятельно по на водящим вопросам определяют тему урока)

Учитель:— Отгадайте загадку: СЛАЙД

-Дима читает, а мы слушаем и готовим ответ.

Что без меня предметы?
Лишь названья,
Но я приду — всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят зданья.

Цветут сады,
И рожь в полях растёт.

(О какой части речи говорится в загадке? (о глаголе) СЛАЙД щелчок

— Почему вы так решили? (т.к. глагол обозначает действие, отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?)

— А ещё что обозначает глагол? (состояние, например: спать, ждать, замёрзнуть, думать)

— Посмотрите на доску и прочитайте слова: СЛАЙД

Куса[ца]; куса[ица]; стереч(?); (не)кусает; умни[ца]; рису[иш].

— Какое слово лишнее? (умница)

— Почему? (это имя существительное, а остальные слова- глаголы) Докажите.

— Какие орфограммы вы увидели?

( Правописание –ться, -тся в глаголах, правопис. безуд. оконч. глаголов, правопис. НЕ с глаголами, мягк. знак после шипящих в глаголах)

— Какие известные нам орфограммы глагола не назвали?

Буквы о- ё после шипящих в окончаниях глаголов.

— Сформулируйте тему урока. (правописание глаголов) СЛАЙД

— Правильно, сегодня на уроке мы будем совершенствовать свои навыки в правописании глаголов.

— Сформулируйте задачи нашего урока: СЛАЙД

Повторить…… (правописание глаголов)

Учиться …. (правильно писать глаголы)

Развивать… (мышление, внимание, память, орфографическую зоркость )

3. Систематизация и обобщение знаний и умений.

— Расскажите всё, что вы знаете о глаголе.

Дополните предложение: СЛАЙД

1.Глагол- это …(часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать)

В понедельник я стирала

Чашки в пятницу помыла,

Пол во вторник подметала,

А в субботу торт купила,

В среду я пекла калач,

Всех подружек в воскресенье

Весь четверг искала мяч.

Позвала на день рожденья.

— Скажите, какие глаголы встретились в тексте.

— Докажите, что это глаголы.

— С какой же буквы начинаем писать слово «глагол»?

— Пишем полстроки прописную буку и полстроки строчную.

— Какие сочетания с данной буквой на встретились в слове глагол?

Выпишите глаголы, раскрывая скобки. (самост. работа)

(по)тропинке, (по)прыгать, (на)ливать, (по)гладить, (по)дорожке, (на)звать, (про)бежка, (в)ней, (по)говорить, (по)бежать

Взаимопроверка в парах

— Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работы друг друга.

— Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки.

— Поднимите руку, у кого одна ошибка.

— Какой частью слова являются слова ПО, НА? (приставка)

( начальную форму и личную форму .)

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

— Отгадайте загадку: СЛАЙД

Его рискуешь проглотить вместе с чем – нибудь вкусным,

За него тянут, вынуждая что – то сказать,

На нём вертится то, что вот – вот вспомнишь, Его держат за зубами, чтобы не сказать лишнего.

Самостоятельная работа. ( 2уч. у доски)

Запишите глаголы в два столбика:

1- начальная форма глагола;2- личная форма глагола.

— Саша запишет нам в левый столбик глаголы н.формы, а Карина в правый столб. – глаголы в личной форме.

— Ребята, посмотрите, правильно ли записала слова в первый столбик Саша?

— Правильно ли записал во второй столбик слова Карина?

( совершенного и несовершенного вида).СЛАЙД

-Я называю глагол, если он сов. вида, вы приседаете, несов. вида- подпрыгиваете.

Писать, верить, убрать, написать, петь, убирать, вылететь, поверить, лететь, запеть.

( С.в.- убрать, написать, вылететь, поверить, запеть;- приседание

Н.в.- писать, верить, петь, лететь)- прыжки

— Как определяли вид глагола?

4. Систематизация и обобщение знаний и умений.

Р абота в парах.

— Выполняя предыдущие задания, все орфограммы глаголов мы назвали? (нет)

— Работая в парах, мы вспомним не названные правила.

По дорожке шли, шли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали
И дальше пошли.

Каждая пара выполняет задания за компьютером, через 5 минут проверяем.

5. Проверка работы

— Прошу рассказать о своей работе по плану:

1. Какая орфограмма встретилась в задании.

2. Как выполняли задание.

— Пока одна группа отвечает у доски, все остальные ребята внимательно слушают и проверяют выполнение работы.

(не)бояться, (не)грустить, (не)годовать, (не)любить, (не)навидеть, (не)теряться, (не)годиться, (не)понимать, (не)доумевать

Частица НЕ с гл. пишется раздельно, кроме слов, кот. без не не употребляются.

Сделайте буквенную запись.

Кури[ца], улыба[ца], ули[ца], учи[ца],верте[ца], умни[ца], пени[ца], верте[ца], балова[ца], умыва[ца]

Правописание – тся, — ться

Вставьте пропущенные буквы.

Печ…т, стриж…т, береж…м, стереж…т, обожж…т

Под ударением в окончаниях глаголов после шипящих пишется буква ё.

Например: стрижём, печём.

Буква о в окончаниях глаголов не пишется.

4 группа. Мягкий знак после шипящих в глаголах СЛАЙД

Раскрывая скобки, оставьте только глаголы.

— Почему не взяли слова горяч, ключ, меч, камыш, речь, дремуч?

Вставьте пропущенные буквы.

Дремл…шь, пиш…шь, относ…шь, смотр…шь, проход…м, черт…шь, бега…шь, дума…шь.

Правопис. безуд. оконч. глаголов

— Что помогло вам написать правильно окончание глаголов? (спряжение)

— Про какие глаголы мы должны помнить всегда?

— Давайте вспомним алгоритм, который помогает нам правильно написать безударные окончания глаголов. СЛАЙД

— Сделаем вывод, над какими изученными орфограммами мы сегодня работали?

Работа по учебнику с.131 упр.2 ( самост. работа)

6 VII . Рефлексия. СЛАЙД 16

Я прошу вас проанализировать свои записи на рабочих листах и рассказать, интересно ли вам было на уроке, комфортно ли вы чувствовали себя, понравилось ли работать в парах, довольны ли вы своей работой. Для ответа можете использовать клише или дать другой ответ.

На уроке я работал …

Своей работой на уроке я …

Урок для меня показался …

Я рада, что у вас хорошее настроение, что урок для вас был интересным

Спасибо ВСЕМ, вы хорошо потрудились.

7.Задание на дом

По выбору:

С. 132 упр. 4 *

Правописание личных окончаний глаголов

Орфограмма : правописание личных окончаний глаголов. Личные окончания глаголов — окончания форм настоящего и простого будущего времен глагола, а также глаголов в повелительном наклонении. Написание личных окончаний глаголов в формах настоящего и простого будущего времен различается в зависимости от типа спряжения глаголов:

Подробнее о правилах спряжения глаголов читайте в конспекте «Спряжение глаголов».

Алгоритм определения окончания глаголов

1 этап. Чтобы определить спряжение глагола, надо узнать, ударным или безударным является его личное окончание. Существует два способа:

  1. Поставить глагол в третье лицо единственного числа (он, она, оно) и посмотреть, какая гласная отчетливо слышится. Если отчетливо слышится гласная буква Ё , это глагол I спряжения: плыть — плывёт, пить — пьёт . Если отчетливо слышится гласная буква И , то это глагол II спряжения: лететь — летит .
  2. Поставить глагол в третье лицо множественного числа (они) и посмотреть, какая гласная отчетливо слышится. Если слышится -УТ, -ЮТ, это глагол I спряжения: плыть — плывут . Если слышится -АТ, -ЯТ, то это глагол II спряжения: лететь — летят.
  3. Если оба способа не помогли, то перед нами глагол с безударным личным окончанием, переходим ко 2-му этапу.

2 этап. Если глагол оказался с безударным личным окончанием, то его спряжение определяется по инфинитиву. При определении инфинитива: вид глагола не менять, -СЯ не отбрасывать, приставку ВЫ- отбросить! Исключить разноспрягаемые глаголы: ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ, а также особо спрягаемые ДАТЬ, ЕСТЬ (впрочем последние и не должны попасть на этот этап, так как у них ударные окончания)

  • II спряжение: глаголы, оканчивающиеся в начальной форме на -ИТЬ (кроме глаголов БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ — они относятся к I спряжению ), а также глаголы-исключения ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ДЫШАТЬ, ЗАВИСЕТЬ, НЕНАВИДЕТЬ и ОБИДЕТЬ, а еще ТЕРПЕТЬ, ВЕРТЕТЬ, СЛЫШАТЬ, ВИДЕТЬ и СМОТРЕТЬ (включая все глаголы, образованные от глаголов-исключений).
  • I спряжение: все остальные глаголы, а также глаголы-исключения БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ.


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-russkogo-yazika-po-teme-pravopisanie-glagolov-565597.html

http://uchitel.pro/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE/