Главные члены предложения сказуемое урок

Русский язык. 5 класс «Главные члены предложения. Сказуемое»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Цель урока: развитие понятия о сказуемом, знакомство с разными способами выражения сказуемого, формирование умения находить грамматическую основу предложения.

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_rus_yaz_v_5_kl_glavnye_chleny_predlozheniya.doc41 КБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Русский язык. 5 класс

«Главные члены предложения. Сказуемое»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: развитие понятия о сказуемом, знакомство с разными способами выражения сказуемого, формирование умения находить грамматическую основу предложения.

-развивать умение находить грамматическую основу;

-формировать умение применять на практике знания о структуре простого предложения;

-развивать умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

-обогащать словарный запас учащихся;

-совершенствовать орфографические навыки;

-развивать критическое мышление, внимание;

-формировать УУД (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные);

-развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения, анализировать, сравнивать, обобщать, применять новые знания;

-развивать творческие, речевые способности учащихся;

-формировать логические умения;

-развивать умение опираться на свой субъективный опыт.

-воспитание интереса и уважения к родному языку, ценностного отношения к слову;

-создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

-воспитание умения взаимодействовать в парной работе.

Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.

I. Мотивационно-мобилизующий этап.

1. Организационный момент.

-Добрый день, ребята! Наш урок мне хотелось бы начать с пожелания: я желаю вам хорошего настроения и отличных отметок. Пожелайте и вы друг другу что-нибудь доброе. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. И помните о том, что «с малой удачи начинается большой успех!»

2. Актуализация знаний.

-Давайте вспомним тему прошлого урока. (Главные члены предложения. Подлежащее.)

-Задайте своему соседу по парте вопросы по этой теме. (Работа в парах.)

-Кто хочет задать опросы всему классу? (Вопросы учащихся: что такое грамматическая основа предложения? Дайте определение подлежащего. Чем может быть выражено подлежащее? Приведите примеры.)

-За что вы можете похвалить себя после изучения темы «Подлежащее»?

-Какие трудности вызывает у вас эта тема? Какую отметку вы бы себе поставили?

-А кто сможет догадаться, какой будет тема сегодняшнего урока? («Сказуемое».) (Делаются записи в тетрадях.)

-Чего вы ждете от сегодняшнего урока, чему мы должны научиться? (Мы вспомним, что такое сказуемое, какой частью речи может быть выражено, будем учиться находить грамматическую основу предложения.)

-Как вы думаете, для чего нам нужно изучать эту тему, пригодиться ли она нам?

II. Исследовательский этап.

-Как мы можем получить ответы на поставленные нами вопросы? (Мы будем анализировать предложения, сравнивать, находить грамматическую основу, выполнять упражнения.)

1. Работа с текстом. Словарная работа.

Слайд с текстом:

В сумерках прошла гроза с градом. Круглые градины ложились на дорожках сада, горками у крыльца и террасы. К рассвету гроза утихла.

-Прочитайте текст. О чём он? Какие слова вам непонятны? Кто знает, что такое «терраса»?

-Найдите значение слова в словаре. (Один ученик читает определение по толковому словарю, задача остальных — внимательно прослушать и выделить главные слова в определении; второй ученик – работает с этимологическим словарем.)

(Терраса – от фр. «терра» — «земля». 1. Летняя открытая (без стен) пристройка к дому, зданию (Крытая терраса. Застеклённая терраса.) 2. Горизонтальный уступ на поверхности земли (на склонах, скатах) в ряду других подобных, площадка. Берег спускается террасами.)

Делаются соответствующие записи в словарике. Демонстрируются изображения террасы на слайдах.

-В каком значении слово употребляется в тексте? Подберите синонимы (веранда, пристройка). Обращается внимание на правописание слова. Составляются словосочетания и предложения с данным словом.

2. Упражнения в нахождении грамматической основы.

-Найдите в предложениях текста грамматические основы и выпишите их себе в тетрадь. (Гроза прошла. Градины ложились. Гроза утихла.) Объясните, как нашли основы, чем выражены подлежащее и сказуемое? Что же такое сказуемое? Чем чаще всего выражается?

3. Способы выражения сказуемого.

-А как вы думаете, может ли сказуемое быть выражено не только глаголом, но и другими частями речи?

-Перед вами еще один текст. Прочитайте его. Определите его тему, тип речи.

Ранняя осень – прекрасная пора. Я люблю в такие дни пить чай на открытой террасе. Дни тихие, солнечные. Небо над головой голубое. Полдни светлы и погожи. Прозрачен воздух. Даль чиста и светла. Ночи прохладны. Природа осенью – красота и здоровье.

-Найдите грамматические основы предложений. (Учащиеся рассуждают вслух.)

-Почему возникли затруднения? (Нельзя задать вопрос «что делает?», нет глаголов.)

-Найдите подлежащее в предложении. Что нам известно о подлежащем? Какой вопрос можно задать? (Кто? Что?)

-А теперь найдём сказуемое. Что нам известно о подлежащем? Какие вопросы к сказуемому здесь уместны? (Что такое? Каковы? Какие? И т.д.)

-Какой частью речи выражено сказуемое? (Обращается внимание на то, что прилагательное, являющееся сказуемым, стоит после подлежащего.)

-Давайте попробуем самостоятельно составить рассказ о сказуемом. (Далее учащиеся читают теоретические сведенья в учебнике.)

4. Закрепление изученного. Составление таблицы о способах выражения сказуемого. Самостоятельное конструирование предложений.

-Попробуем систематизировать наши знания о способах выражения сказуемого. Как мы можем это сделать? (Составить таблицу или схему.)

-Как можно составить таблицу?

Один из вариантов:

Глагол // Имя существительное // Имя прилагательное

-Попробуем заполнить таблицу самостоятельно составленными предложениями. (Работа в парах или группах.)

-Что было выполнять легко? Какие затруднения встретили? Что нужно сделать, чтобы работа по нахождению сказуемого, выраженного существительным или прилагательным, не вызывала трудностей? (Надо тренироваться, выполнять упражнения.)

5. Самостоятельная работа.

-Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Выделите грамматические основы предложений, сверху укажите части речи.

-Какую отметку вы планируете получить за это задание?

Мы прибл…жались (к)лугам. Тайга р…дела. Л…СА сплошь хвойные. (В)одном мест… (на)просеку выдался Буг…рочек (с)черничником. Вкусна черника!

-Совпадает ли ваш результат с прогнозируемым? Почему? Что помогло успешно выполнить задание? Что, наоборот, помешало?

III. Контрольно-рефлексивный этап.

-Задайте самые важные вопросы по теме урока. (Что такое грамматическая основа, сказуемое? На какие вопросы отвечает сказуемое? Чем может быть выражено?)

Продолжите фразы (слайд)

Я хочу похвалить себя за…

У меня сегодня получилось…

Я сегодня узнала…

Мне было интересно…

Мне надо поработать над…

-Удалось ли нам ответить на все вопросы, поставленные в начале урока?

-Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

IV. Домашнее задание: выучить теоретические сведения по учебнику.

1 уровень: выполнить упражнение учебника (Вставьте пропущенные глаголы-сказуемые, учитывая ситуации речи, описанные в предложениях.)

2 уровень: дополнить составленную на уроке таблицу. Предложения либо составить самим, либо подобрать из различных источников (не забудьте указать автора.)

3 уровень: составьте небольшой текст (5-7 предложений) на тему «Поздней осенью в лесу (в поле, в саду)», постарайтесь, чтобы сказуемые в предложениях были выражены разными частями речи.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. Тема: «Главные члены предложения. Подлежащее».

Урок русского языка для учащихся 5 классов. Повторение изученного в начальной школе, подача нового материала.

Методическая разработка урока русского языка. Тема: «Главные члены предложения»

Урок — индивидуального обучения . Проводился в 10 классе со сложным дефектом. Урок — обобщение по разделу. К уроку была приготовлена презентация. Использовалась интерактивная доска.Это активизировало .

Методическая разработка урока русского языка. Тема: Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах. 11 класс.

Методическая разработка урока русского языка.Тема: Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах. 11 класс.

Проверочная работа по русскому языку 8 класс «Главные члены предложения. Типы сказуемых»

Проверочная работа по русскому языку в 8 классе по теме «Главные члены предложения. Типы сказуемых».

Конспект урока «Главные члены предложения. Сказуемое»

Цель урока: повторить сведения о сказуемом, известные уч-ся из начальной школы; познакомить со способами выражения сказуемого; уметь определять способы выражения сказуемого, находить главные чле.

Конспект урока в 5 классе. Главные члены предложения. Сказуемое. 2020 г.

Изучение материала о разных способах выражения сказуемого в предложениях.

презентация к уроку по теме «Главные члены предложения. Сказуемое» 8 класс

В презентации собран справочный материал по тем «Виды сказуемого и способы его выражения». Может быть использован на уроке (как самопроверка после задания самостоятельно систематизировать ма.

Конспект урока «Сказуемое». 5 кл.

Конспект урока » Сказуемое» . 5 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Сказуемое». 5 кл.»

УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А. Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба.

Цель урока: повторить сведения о сказуемом, известные учащимся из начальной школы; познакомить со способами выражения сказуемого; уметь определять способы выражения сказуемого, находить главные члены предложения.

Предметные: знать, что такое сказуемое, уметь находить главные члены предложения, определять способы их выражения

Личностные: формировать интерес к русскому языку, давать адекватную самооценку учебной деятельности, осознавать границы собственного знания и незнания.

Познавательные УУД: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ; делать выводы, устанавливать закономерности.

Регулятивные УУД: высказывать предположения на основе наблюдений, определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, искать пути решения проблемы, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.

Коммуникативные УУД: уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: работа в парах, коллективная.

Оборудование: учебник, презентация, компьютер, раздаточный материал.

Оргмомент. Введение в тему урока.

Каждый день — всегда, везде,

На занятиях, в игре –

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

— Посмотрите на эти пары (СЛАЙД 1)

Первой выступает пара Синтаксис и Пунктуация.

Что обозначают эти понятия? Дайте им объединяющее название (разделы лингвистики)

— За ними дружно следуют Словосочетание и Предложение.

Объедините и эти понятия в одно. Это … . (единицы синтаксиса)

— А вот это пара пока неполная. Вы уже познакомились с Подлежащим.

А кто же выступает с ним в паре?

— Вы правы: это сказуемое.

Сегодня на уроке мы поговорим о СКАЗУЕМОМ.

Какой это член предложения? (Главный чл. предложения.)

— Как мы называем подлежащее и сказуемое? ( Грамматическая основа предложения)

Запись даты, вида работы, темы урока «Сказуемое» (СЛАЙД 2).

Формулирование целей урока.

Как вы думаете, что мы должны вспомнить на этом уроке?

Чему мы должны научиться? Что узнать? (СЛАЙД 3)

Повторение известного материала о сказуемом.

Начнём с повторения уже известного вам материала о сказуемом.

Задание 1: вам нужно ответить на вопросы ДА или НЕТ (СЛАЙД 4)

Сказуемое – это главный член предложения? Да

Сказуемое обозначает предмет речи, то, о чём говорится в предложении? Нет

А что же обозначает сказуемое? (то, что делает предмет, т.е. сообщает о подлежащем)

Сказуемое отвечает на вопрос что делает предмет? Да

Сказуемое выражается глаголом? Да

Сказуемое подчёркивается одной чертой? Нет

А как оно подчёркивается? (двумя чертами)

Теперь сформулируем то, что вам известно о сказуемом (СЛАЙД 5)

Сказуемое – это ГЧП,

который обозначает- то, что сообщается о подлежащем,

отвечает на вопрос: что делает предмет?

подчёркивается двумя чертами.

Открытие нового знания.

сравните предложения и сделайте вывод, какой частью речи может быть выражено сказуемое, на какие вопросы оно отвечает.

Гроза постепенно удалялась.

Этот край очень скромен.

Птицы – наши друзья.

Первые листики зелёные.

Люблю я пышное природы увяданье.

Скинуло кафтан зелёный лето.

-Представим результаты деятельности.

— Какими частями речи выражены сказуемые в данных предложениях?

— Проверим себя, прочитав правило на стр.77

Решение учебной задачи

Сказуемое – главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего.

Сказуемое отвечает на вопросы что делает предмет? Каков (какой) предмет? Что такое предмет? Кто такой?

Гроза постепенно удалялась.

Этот край очень скромен.

Птицы – наши друзья.

Первые листики зелёные.

Люблю я пышное природы увяданье.

Скинуло кафтан зелёный лето.

— Как будем находить сказуемые?

– Предлагаю создать алгоритм. Перед вами конверт с описанием действий.

Задача: расположить пункты в нужном порядке (работа в парах).

— Представьте свои алгоритмы.

Станем – глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Внимание на экран! (СЛАЙД 6)

Запишите предложение, выделите грамматическую основу, укажите, чем выражено сказуемое: Книга – наш друг и советчик.

(СЛАЙД 7) Леса в этих краях хвойные.

Давайте обратимся к опорной схеме: способы выражения сказуемого

Расскажите, что такое сказуемое, используя эту схему (рассказ по схеме)

5. Тренировочные упражнения.

Перед вами следующее задание – текст на экране и в ваших рабочих карточках.

Задача: выделить грамматическую основу, определить способы выражения подлежащего и сказуемого.

Много по осени грибов уродилось.

Да какие молодцы!

Под тёмными ёлками боровики стоят.

У них кафтаны белые, шляпы на головах богатые.

Под высокими соснами маслята с сыроежками растут.

Они тоже хороши!

Итак, к какому определению сказуемого мы пришли? Как дополнили свои представления об этом главном члене предложения? (СЛАЙД 10)

И ещё одно задание.

(СЛАЙД 11) Перед вами предложение: Зелёная ёлочка стоит на опушке леса. Назовите подлежащее. Найдите сказуемое.

А теперь перестроим предложение: Только ёлочка на опушке леса стоит зелёная.

Подлежащее? А осталось ли прежним сказуемое?

Оказывается, сказуемое может быть выражено и несколькими словами.

Итак, сказуемое – это то, что сообщается о подлежащем. Этот термин, как и термин подлежащее, ввёл М.В.Ломоносов.

ПОДЛЕЖАЩЕЕ – значит «лежащее в основе предложения», СКАЗУЕМОЕ называют так потому, что оно содержит в себе всякого рода информацию о подлежащем. Оно то, что «сказано о подлежащем».

6. Итоги урока. Рефлексия.

Итак, что же нового вы узнали сегодня на уроке?

Достигли ли мы поставленных целей?

7. Домашнее задание: 1) выучить теоретический материал, подготовить ответ на тему: «Способы выражения сказуемого»;

составить текст на тему «Зима» из 7 – 10 предложений , использовав в них разные способы выражения подлежащего и сказуемого.

Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Сказуемое»

Тема: Главные члены предложения. Сказуемое.

УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А. Тростенцова и другие.

Цель урока: повторить сведения о сказуемом, известные учащимся из начальной школы; познакомить со способами выражения сказуемого; уметь определять способы выражения сказуемого, находить главные члены предложения.

Предметные: знать, что такое сказуемое, уметь находить главные члены предложения, определять способы их выражения

Личностные: формировать интерес к русскому языку, давать адекватную самооценку учебной деятельности, осознавать границы собственного знания и незнания.

Познавательные УУД: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ; делать выводы, устанавливать закономерности.

Регулятивные УУД: высказывать предположения на основе наблюдений, определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, искать пути решения проблемы, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.

Коммуникативные УУД: уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная

Оборудование: учебник, презентация, интерактивная доска, раздаточный материал.

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя:

— Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием: Я желаю вам хорошего настроения и отличных оценок.

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. (Слайд 1)

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Обобщение ранее изученного.

3. Постановка учебной цели.

Вставьте пропущенные буквы.

1. Старый мостик (с)мыли потоки д…ждя. 2. Ска…ки Пушкина чита….т все. 3. Горо… укр…шает бульвар. 4. Игрушеч…ный танк мне под…рил брат.5. Читать – моё любим…е занятие.6. Пять минут т…нулись долго.

— Обозначьте грамматическую основу, укажите, чем выражено подлежащее и сказуемое.

— Ребята, отгадайте, о чём идет речь:

Главный член предложения, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает, что делал, что будет делать, каков предмет?

— Правильно, это сказуемое.

Сформулируйте тему урока.

Запишите число, классная работа и тему урока:

— Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? Что мы должны будем закрепить?

( будем формировать умение находить грамматическую основу предложения, выясним способы выражения сказуемого)

Делают задание на карточках, взаимопроверка.

Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

Запись учащимися числа, темы урока

Формулируют цель урока

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Усвоение новых знаний.

— Прослушаем лингвистическую сказку о подлежащем и сказуемом (приложение 1).

Лингвистическая сказка по русскому языку

“Встретились в предложении Подлежащее и Сказуемое. Подлежащее говорит сказуемому:
— Я главнее тебя. Ведь именно я называю то, о чем говорится в предложении. Недаром мое второе имя — Субъект.
-Нет, — сказало Сказуемое, — ты неправильно говоришь. Ведь без тебя может быть предложение, а без меня нет.
— Как это “нет”? Например, предложение “Зима”. Ведь тебя в нем нет!
— Ты ошибаешься. Просто я здесь в нулевой форме. А возьми другие формы этого предложения: “Была зима”, “Будет зима”. Видишь, я и появилось. А вот я могу без тебя в предложении обойтись. Например, “На улице холодно”. В этом предложении только сказуемое, а подлежащего нет, да оно здесь и не нужно.
Тогда Подлежащее огорчилось:
-А я-то думало, что я главное.
-Не расстраивайся, — успокоило его Сказуемое. — Ведь когда ты есть в предложении, именно ты указываешь, в какой форме стоять мне. Мы оба главные. Ведь недаром нас называют основой предложения.

— Что вы узнали нового о подлежащем и сказуемом?

— Выделим главные члены в предложениях из сказки.

Была зима. На улице холодно.

-Чем необычно второе предложение?

— Чем выражено сказуемое?

Чтение правила в учебнике

Станем – глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Записывают предложения из упр. 163, выделяют грамматическую основы, обозначают способ выражения подлежащего.

Отвечают на вопросы.

Читают правило, выполняют упр. 164 устно


источники:

http://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-skazuemoe-5-kl.html

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-v-klasse-skazuemoe-4016087.html