Игра правописание безударных гласных

Интерактивная игра «Безударные гласные»
презентация к уроку по русскому языку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Интерактивная игра «Безударные гласные» по русскому языку создана для учащихся 1-4 класса, УМК любой. Игру можно использовать на этапе изучения или повторения в ходе индивидуальной или групповой работы. Работа с презентацией осуществляется по управляющим кнопкам. Ресурс выполнен в программе MS Office PowerPoint 2010. Презентация озвучена.

Цель : совершенствование знаний и умений учащихся по теме «безударные гласные, проверяемые ударением».
Задачи : повышение эффективности изучения русского языка; развитие мыслительных операций; воспитание интереса к предмету.

Скачать:

ВложениеРазмер
fokina_l._p._interaktivnaya_igra_bezudarnye_glasnye.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Автор презентации: Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области 2018

Ребята! Я приготовил для вас игру. Она нетрудная, но хочу вас предупредить, если вы неверно ответите на вопрос, то начнёте игру с самого начала. Желаю удачи! Играть

Если буква гласная Вызвала сомнение, Ты её немедленно Поставь под ударение Тр… ва – тр а вы – тр а ва. Л…жать – л ё жа – л е жать. З… лёный – з е лень – з е лёный. Сначала

а о и е я б .. лел

а о и е я гн .. здо

а о и е я стр.. н а

а о и е я стр .. лял

а и о е я п ..сал

е о и а я пч ..ла

и о а е я т..шина

а о и е я с .. лач

а о и е я м .. лодой

а о и я е п .. чной

Информационные источники Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна с айт : http://elenaranko.ucoz.ru/ угловая виньетка (обработка в Adobe Photoshop ): http:// img-fotki.yandex.ru/get/9172/39663434.3bb/0_8b66b_face7434_L.png красочный набор фонов для скрапбукинга (архив): http:// stphotoshop.ru/blog/krasochnyj_nabor_fonov_dlja_skrapbukinga/2014-03-15-32977 Рамочка выполнена в программе Adobe Photoshop Колобок https:// ds04.infourok.ru/uploads/ex/10a1/00055448-78155025/2/hello_html_4d8f1d08.png Звуковые файлы записаны автором в программе Audacity

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест может быть использован в качестве контрольной работы. В тесте заложено оценивание работы ученика и работа над допущенными ошибками.Оценка выставляется автоматически, что облегчает работу учителя.

Русский язык 3 класс Тема: «Наблюдение над написанием и способы проверки слов с безударным гласным в корне». Интерактивная доска.

Цель: формировать умение правильно писать слова с безударной гласной в корне, проверяемой и непроверяемой ударением.Задачи:Развивающая:- развивать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяе.

Можно использовать для работы на уроке и для индивидуальной работы дома.

В интересной форме учащиеся практикуются в чтении слов с изученными звуками и буквами.

Дидактические игры на уроках русского языка. Безударные гласные

Дидактические игры на уроках русского языка.

БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА

Гайдовская Татьяна Петровна,

учитель начальных классов

первая квалификационная категория

МБОУ «СШ№8 » г. Нижневартовска

Цель . Развитие умения слышать ударный гласный в слове.

Ход игры. Учитель на доске записывает столько слов, сколько учащихся в классе. Игра ведется как соревнование рядов. Учитель ставит над первым словом значок ударения. Он может быть по­ставлен правильно или ошибочно. Представитель одного из рядов произносит слово, выделяя голосом указанный ударный слог, и говорит, верно или неверно отмечено ударение. Если значок по­ставлен неправильно, слово произносится еще раз с нужным ударе­нием и исправляется ошибка. Такую же работу со следующим словом проводит ученик из другого ряда и т. д.

За каждый точный ответ ряду насчитывается два балла. Если ученик выполняет только одну из двух частей задания (произносит слово в соответствии со значком ударения, поставленным учителем, или называет правильно ударный гласный), ряд получает одно очко, а второе передается другому ряду, дополнившему ответ.

Комментарий для учителя. Слова подбираются в два или три слога в зависимости от программных требований к данному классу.

Один — два. Один — два — три.

Цель . Развитие умения слышать ударный гласный в слове.

Оборудование. Предметные картинки, названия которых произносятся с ударением на первом, втором, третьем слоге.

Ход игры. Картинки выставляются на доске или наборном полотне. Каждая команда получает одну из цифр— 1, 2 или 3 и соответственно ей подбирает картинки с ударением на первом, втором или третьем слоге (см. комментарий к предыдущей игре). Представители команд берут по одной картинке. Следующий ученик команды выходит тогда, когда предыдущий садится на место.

Выигрывает команда, которая быстрее и с меньшим числом ошибок закончила игру.

Назови много предметов.

Цель . Отработка способа проверки безударных гласных.

Ход игры. Учитель называет один предмет, а ученик называет много таких предметов и объясняет, какую гласную надо писать в корне обоих слов. За каждый правильный ответ ряд получает очко. Победитель выявляется по количеству очков.

П р.и м е р н ы и материал. Слова: страна, волна, коса, дос­ка, толпа, тропа, ведро, весна, звезда, звено, свеча, село, письмо, плита, свинья, ядро, яйцо, трава, вода, гора, коза, нога, нора, оса, роса, сова, сосна, змея, перо, река, стена, зима, лицо, пила, число, пятно.

Ц ель. Отработка способа проверки безударных гласных.

Ход игры. Учитель говорит слово, обозначающее много оди­наковых предметов, а ученик называет один такой предмет и объяс­няет, какую гласную надо писать в корне слова. За правильный от­вет ряд получает очко. Победитель выявляется по количеству очков.

Примерный материал. Слова: враги, глаза, грачи, сады, тазы, шаги, шары, шарфы, бока, дожди, дома, дворы, кроты, моря, мосты, ножи, плоды, поля, рога, слоны, сомы, столы, холмы, дела, леса, меха, мечи, следы, снега, хлеба, винты, грибы, листы, мячи, ряды.

Цель . Закрепление правописания безударных гласных и спо­собов их проверки.

Оборудование. Для каждого ряда набор предметных кар­тинок по количеству играющих.

Ход игры. Учитель говорит, а класс повторяет за ним:

Работу начинают одновременно представители всех рядов. Они берут каждый из своей стопки верхнюю картинку, записывают ее название на доске в специально отведенном для группы месте и ставят ударение в слове. Если в корне имеется безударная гласная, рядом необходимо записать проверочное слово. После этого мелок передается следующему ученику ряда. В конце игры производится взаимопроверка записанных слов и подсчитываются штрафные очки за допущенные ошибки. Выигрывает ряд, полу­чивший меньше штрафных очков.

Комментарий для учителя. Картинки раскладыва­ются по стопкам с учетом возможностей каждого ученика. В рабо­ту могут быть включены также слова, написание которых не рас­ходится с произношением, и слова из словарика.

Цель . Закрепление правописания слов с безударной гласной.

Ход игры. На доске записаны в два или три столбика

(по числу рядов) слова с пропущенной безударной гласной. От

каждого ряда по одному выходят ученики, пишут проверочное слово, вставляют безударную гласную. Когда работа закончена, группы производят взаимную проверку выполнения задания. Выиг­рывает та- группа, которая правильно выполнила свою работу и исправила ошибки у соперника.

Цель . Закрепление правописания слов с безударной гласной. Оборудование. На доске три пирамиды, в кольца которых вписаны слова с пропущенной безударной гласной.

Ход игры . По сигналу учителя к доске выходят представители каж­дого ряда, вписывают букву в нижнее кольцо и передают мел следующему. Побеждает тот ряд, который быстрее других «собрал» свою пирамиду, т. е. добрался до верхнего кольца и не сделал ошибок.

Цел ь. Закрепление правописания слов с безударной гласной.

Оборудование. У каждого ученика карточки с гласными буквами а, о, е, и, я.

Ход игры. Учитель называет слова с безударными гласными в корне, а ребята должны показать карточки с гласной, которую необходимо писать в этом слове. По вызову учителя один из уче­ников подбирает проверочное слово. За каждый правильный ответ дается фишка. Выигрывает тот, кто соберет больше фишек.

Примерный материал. Слова: грачи, сады, трава, шары, вода, гора, дома, дрозды, коза, нора, нога, оса, роса, слоны, сова, сосна, змея, леса, перо, река, стена, зима, лиса, лицо, пила, число, мячи, пятно, ряды.

Цель . Закрепление правописания слов с безударной гласной.

Оборудование. На доске нарисована яблоня, к веткам прикреплены плоские картонные изображения яблок с буквами я, и, а, о, е. Яблок столько, сколько учеников в классе. На доске также написаны в столбик слова с пропущенной безударной гласной.

Ход игры. Учитель говорит: «На этой яблоне выросли необыч­ные яблоки. Они очень крупные, и на них написаны буквы. Сорвать

яблоко может только тот, кто скажет, какую букву надо писать в слове». Ученик выходит к доске, читает свое слово, говорит, какая буква пропущена, берет яблоко, на котором написана эта буква, и называет проверочное слово, доказывая верность своего выбора. Правильное выполнение задания оценивается игровой фишкой.

Примерный материал. Слова: глаза, вода, гнездо, грибы, пятно, мячи, весна, волна, земля, число, грачи, сосна, столы, трава, река, сестра, листок, пила.

Цель . Закрепление правописания слов с безударной гласной.

Оборудование. Предметные картинки: пчела, змея, лиса, шары, сова, ведро, коза, звезда, яйцо, нора, осел, свеча, сосна, пила.

Ход игры. Команда мальчиков соревнуется с командой девочек. Двое учащихся, мальчик и девочка, выходят к доске, берут по картинке, записывают названия изображенных на картин­ках предметов, рядом пишут проверочные слова, выделяя ударную и безударную гласные в корне цветным мелком. Выявляется команда победителей по количеству правильно выполненных заданий.

Комментарий для учителя. Когда работа закончена, можно предоставить учащимся минуту для запоминания написанных слов. Затем запись на доске закрывается, а ученики по памяти записывают пары слов в тетради.

Цель . Закрепление правописания слов с безударной гласной. Оборудование. Нарисованные на доске «лесенки» со словами, в которых пропущены безударные гласные.

Ход игры. Класс делится на группы, у каждой своя «лесенка». Учащиеся выходят по очереди к доске и вставляют пропущенную букву в одном из слов начиная с верхней «ступеньки». Побеждает та группа, которая первой спустилась с «лесенки», не сделав при этом ни одной ошибки.

Цель . Развитие умения объяснять правописание слов с безудар­ной гласной.

Оборудование. На доске две-три фигурки корзин с кармашками; фигурки различных ово­щей или фруктов, на обратной стороне которых написаны слова с пропущенной безударной гласной.

Ход игры. Класс делится на два-три отряда (или по рядам) . Отряды выби­рают себе корзинку, в которую будут собирать урожай. Предста­вители каждого ряда выходят по порядку к столу, берут фигурку какого-либо овоща или фрукта, читают на обороте слово и, объяс­нив его правописание, вставляют пропущенную букву. Если объяс­нение правильное, фигурка кладется в отрядную корзинку. Выигры­вает отряд, который к концу игры соберет больший урожай.

Цель . Отработка объяснения правильного написания слов с безударной гласной.

Оборудование. Карточки лото с картинками: гора, коза, нога, оса, рога, слоны, сова, сосна, ведро, гнездо, звезда, змея, цветы, лиса, письмо, пила, мячи, яйцо,— подобранными в различных сочетаниях по три штуки; маленькие карточки с отдельными выше­перечисленными картинками для ведущего; у каждого ученика по три фишки. (См. Приложение.)

Ход игры. Ведущий берет свою карточку и называет кар­тинку. Ученики ищут ее на карточках лото. Кто нашел, подни­мает руку. Отвечающий должен повторить слово, указать, в написа­нии какой гласной он сомневается, подобрать проверочное слово и сказать, какую гласную надо писать. Например: «Сова. Я сом­неваюсь, как писать: сова или сава. Я проверяю — совы. Значит, после с пишем о». Если ответ правильный, ученики закрывают соответствующие картинки на своих карточках фишками. Выигры­вает тот ученик, который первым закрыл все картинки на своей карточке лото.

Подбери противоположное по значению слово.

Цель . Активизация словаря; закрепление правописания безу­дарных гласных.

Ход игры. Учитель называет по одному слову для каждого

ряда. Ученики должны подобрать слово, противоположное по зна­чению, назвать в нем безударный гласный, подобрать проверочное слово. Если один ряд не справляется с заданием, он получает штрафное очко, а это задание выполняет другой ряд. Выигрывает команда, у которой к концу игры меньше штрафных очков.

Примерный материал. Слова: друзья (враги), лето (зима), близко (далеко), лживый (правдивый), ругать (хвалить), маленький (большой), сытый (голодный), начало (конец), старый (молодой), хороший (плохой), вредный (полезный), пресный (соле­ный), теплый (холодный), утро (вечер), легкий (тяжелый), трудолюбивый (ленивый), темно (светло).

Какая буква пропущена?

развитие умения слышать ударный гласный в слове;

закрепление правописания безударных гласных в корне слова;

развитие внимания
Прочитайте, к каждому слову с пропущенной буквой выберите своё проверочное.( Замёрзнет, скажет, завяжет, смотрит).

Приобрёл я для жирафа
Тридцать три огромных шарфа,
Чтоб он горло зав…зал.
Чтоб в мороз не зам…рзал.
А жираф ск…зал: «См…три!
Ещё нужны мне тридцать три».

развитие умения слышать ударный гласный в слове;

закрепление правописания безударных гласных в корне слова;

развитие внимания
На доске записаны столбики слов с безударными гласными

Столы дома
гора роса
река стена
сестра дрова
старик перо
коса моря
слеза соринка
солить глотать

Ребята! Вам необходимо выполнить задание по проверке безударных гласных. Каждый член команды должен подчеркнуть в слове безударную гласную и написать проверочное слово, поставить ударение. Побеждает команда, которая правильно и быстрее других выполнит задание.

развитие умения слышать ударный гласный в слове;

закрепление правописания безударных гласных в корне слова;

развитие внимания
Каждому игроку нужно отгадать одну загадку, сказать, какая безударная гласная в корне отгадки и как её проверить.

На стебельке сидит и усами шевелит.
Разомнёшь его в ладони – золотым зерном набит. (колос)

Его весной и летом мы видели одетым
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки. (дерево)

Лежит верёвка, шипит плутовка.
Брать опасно – укусит, ясно? (змея)

Утром падаю всегда: не дождинка, не звезда,
Но сверкаю в лопухах на опушке и лугах. (роса)

В белом поле на просторе я оставлю тонкий след,
Но жить он может много лет. (перо)

Игра «Различай на слух!»

развитие умения слышать ударный гласный в слове;

закрепление правописания безударных гласных в корне слова;

развитие внимания
Учитель — логопед читает каждому из игроков по четверостишию:

Мама простыни стирала
И на речке полоскала.
К дочке кошка подбежала,
Дочка кошку поласкала.

Гири брат мой поднимает,
Свою силу развивает,
А на крыше мой флажок
Развевает ветерок.
К старости наш дедушка очень поседел.
Он в саду на брёвнышко сел и посидел.

Нужно найти в тексте слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному, и объяснить их правописание проверяемыми словами. Класс оценивает работу игроков.

Ребята. Вы хорошо выполнили задания, давайте отдохнём. Я загадаю вам загадки, а ответы запишите графически.
— Я бегу струёй из крана,
Бью ключом из-под земли.
Я качаю в океанах
Великана – корабли.
— Что за кнопочка? Нажал,
У порога подождал,
И тебе открыли дверь.
Заходи ,ты гость теперь!
— По морю идёт, идёт,
А до берега дойдёт-
Тут и пропадёт. (Вода, звонок, волна).

развитие умения слышать ударный гласный в слове;

закрепление правописания безударных гласных в корне слова;

развитие внимания
Выберите слово, противоположное по значению. Вставьте в него пропущенную букву. Проверьте.
Друзья, б…льшой, ругать, к…нец, хв…лить, тёплый, лёгкий, темно, х…лодный, начало, св…тло, т…жёлый, маленький, вр…ги.

развитие умения определять ударный гласный в слове;

закрепление правописания безударных гласных в корне слова;

Прочитайте . Спишите, исправив ошибки.
Потинуло холадом. Последние клочья тумана мокрой марлей палзли по склону. Открылись яркие сияющие виршины гары. (5 ошибок).

Расставьте предложения по порядку. В пустые окошки вставьте нужные буквы.

Прыгнет с обрыва, остановится и з…вёт сына.
Мать к…рмила его молоком и учила бегать по горам.
М…лыш др…жит от страха, о прыгает.
Р…дился к…злёнок в д…лине горной реки.
Мать лижет ему шёрстку.

Ребята, на уроке вы все были молодцы, старались.

Цель . Развитие умения находить слова с безударной гласной.

Оборудование. Сюжетная картинка: весна. На переднем плане двор, дом, сарай. У сарая дрова. Видна кое-где земля и трава. Дерево. На дереве грачи вьют гнезда. У крыльца ведро с водой. Девочка гонит козу. На заднем плане: деревенская улица, дома. (См. Приложение.) Набор карточек с гласными о, е, а.

Ход игры. Класс молча рассматривает картинку. Учитель предлагает найти на ней предметы, в названиях которых есть безударный гласный. Ученики, нашедшие эти предметы и опреде­лившие гласный, выходят к доске и вставляют соответствующую букву в прорезь картинки, объясняя правильность выполнения зада­ния. Ответы детей поощряются фишками.

Затем картинка озвучивается: учащиеся составляют по ней пред­ложения. Фишками оценивается правильно составленное предложе­ние и выделение нового слова с безударным гласным.

Картинка убирается, а ученики записывают слова с безударными гласными по памяти. Запись также отмечается дополнительными фишками. Выигрывает тот, кто набрал больше фишек.

Цель . Активизация словаря; развитие умения иллюстрировать правило примерами.

Оборудование. Полоски бумаги с заданиями.

Ход игры. Учитель раздает каждому ученику по одной-две полоски с заданиями. По сигналу учителя они должны прочитать вопросы и письменно на них ответить. Выигрывает тот, кто первым наиболее правильно и полно ответил на вопросы.

1. Названия каких времен года имеют безударную гласную в корне? (Зима, весна, осень.)

2. В названиях каких животных встречается безударный гласный в корне? (Свинья, лиса, коза, осел.)

3. В названиях каких птиц есть безударный гласный в корне? (Сова, снегирь, скворец.)

Цель . Активизация словаря; закрепление правописания слов с безударными гласными.

Оборудование. Начерченные на доске кроссворды; в центре кроссвордов находятся буквы о, е, и, закрытые чистым листом бумаги (они открываются только в конце работы).

Ход игры. Учитель объявляет, что надо отгадать для заполне­ния клеток под номерами 1, 2, 3 и т. д. Учащиеся, отгадавшие слово, вписывают его на доске в соответствующий ряд клеток. Каждый выход награждается фишкой. После заполнения кроссворда откры­вается квадрат с буквой. Неправильно записавший слово возвра­щает фишку. Выявляется победитель.

Комментарий для учителя. Если игра идет с одним кроссвордом, задание учителя выполняет любой ученик класса. Для игры-соревнования требуется столько кроссвордов, сколько команд в классе. Задания записываются на доске или даются на листке каждой команде.

1. Ночная птица. (Сова.)

2. Сигнал, предупреждающий о начале и конце урока. (Звонок.)

3. Столовая для зимующих птиц. (Кормушка.)

4. Нижняя конечность человека. (Нога.)

5. Дом диких животных в земле. (Нора.)

6. Домашнее животное, дающее молоко. (Коза.)

7. Капельки влаги на траве. (Роса.)

8. Узкая протоптанная дорожка. (Тропинка.)

9. Свободное от деревьев место в лесу. (Поляна.)

10. Домашнее животное. (Осел.)

1. Птичий домик. (Гнездо.)

2. Ползающее животное с извивающимся туловищем. (Змея.)

4. Время года. (Весна.)

5. Сиденье для езды верхо м на лошади. (Седло.)

6 . Школьник. (Ученик.)

7. Человек , охраняющий лес. (Лесник.)

8. Крупа из проса. (Пшено.)

9. Предмет , с помощью которого плывут на лодке. (Весло.)

10. Маленьк ий населенный пункт. (Село.)

11. Прибор , которым взвешивают. (Весы.)

12. Предмет , которым украшают верхушку новогодней елки. (Звезда.)

1. Очень сильный человек. (Силач.)

2. Учебный предмет для черчения. (Линейка.)

3. Столярный инструмент. (Пила.)

4. Дикое животное с пушистым хвостом. (Лиса.)

5. Холодное время года. (Зима.)

6. Часть головы. (Лицо.)

7. Милицейский сигнал. (Свисток.)

8. Предмет, на котором готовят пищу. (Плита.)

1. Комната для еды.

2. Мастер по дереву.

4. Хвойное дерево.

6. Часть комнаты.

7. Окно — это рама и . .

8. Домашнее животное.

9. Частичка снега.

(Столовая, столяр, сес­тра, сосна, сова, стена, стекло, свинья, снежинка.)

Начинай с буквы к.

1. Столовая для зимующих

2. Дом для лошадей.

3. Прическа из длинных волос у девочки.

4. Площадка для ката­ния на коньках. ‘

5. То, чем покрыты ствол и ветки деревьев.

6. Предмет, которым по­крывают пол и стены.

7. Домашнее животное.

8. Детеныш кошки.

9. Детеныш козы. (Кормушка, конюшня,

коса, каток, кора, ковер, ко­за, котенок, козленок.)

1. Свободное от деревьев место в лесу.

2. Слово, противополож­ное по значению слову кривой.

3. Грязное место на одеж­де.

4. Часть туловища от шеи до руки.

5. Место для игр.

6. Насекомое, дающее мед.

7. Тот, кто готовит пищу.

8. Тот, кто пасет стадо.

9. Детеныш птицы.

(Поляна, прямой, пятно, плечо, площадка, пчела, повар, пастух, птенец.)

Цель . Активизация словаря; закрепление правописания слов с безударными гласными.

Комментарий для учителя. После отгадывания ре­бусов учитель предлагает записать получившиеся слова, подчеркнуть безударную гласную.

Угадай последнее слово и запиши.

Цель . Развитие умения подбирать в рифму нужные по смыслу слова; закрепление правописания слов с безударными гласными.

В праздники на улицах

В руках у детворы

Белка спряталась в дупло,

В нем и сухо, и . (тепло).

Глубока и широка Наша быстрая . (река).

Вышел Коля на крыльцо,

Вымыл руки и . (лицо).

Улетел скворец не зря

За леса и за . (моря).

Закаляют нас всегда

Солнце, воздух и . (вода).

На каток ушла с утра

Моя младшая . (сестра).

Подводной лодке не страшна

Для тебя мы дом построим,

Не скворешню, а дворец.

Прилетай же, наконец,

Наш пернатый друг .

Кругом гречиха зацвела—

В улей мед несет . ( пчела).

Нарядили елку: бусы в три ряда,

Наверху сверкает красная . ( звезда).

Свой железный язычок

Прячу я под колпачок,

Созываю на урок,

А зовут меня . (звонок).

Зимой и летом зелена,

Стоит красавица . (сосна).

В поле сеют и растят,

Убирают , сыплют в склад,

И на хлеб идет оно.

А зовут его . (зерно).

Березы , рябины, дубы, тополя —

Богата деревьями наша . ( земля).

Цель . Развитие умения отгадывать загадки; закрепление право­писания безударной гласной в словах-отгадках.

— Мы лисички, дружные сестрички.

— Как, с одной-то лапкой?

— Нет, еще со шляпкой. ( Грибы.)

Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. ( Дерево.)

Дуб громадный повалю я,

Говорю не хвастая.

Все , что хочешь, распилю я —

Острая , зубастая. ( Пила.)

Что за кнопочка? Нажал,

У порога подождал,

И тебе открыли дверь:

— Заходи, ты гость теперь.(Звонок.)

Сроду он не ест, не пьет —

Песни звонкие поет.

И с урока на урок

Подает свой голосок.(Звонок.)

У меня длинней иголки,

Чем у елки. Очень прямо я расту

Стоят вдоль дороги, а на них нити висят. (Столбы.)

Бежит , бежит — не выбежит.

Течет , течет — не вытечет..(Река.)

Я как лента голубая

В ясный, солнечный денек.

Детвору , резвясь, купаю

И качаю поплавок.(Река.)

Все промыла и ушла.

И сады и огороды Всей округи полила.(Гроза.)

Дидактические игры и упражнения по теме «Безударные гласные»

Дидактические игры и упражнения, направленные на успешное обучение темы «Безударные гласные в корне слова»

В основе правила правописания безударной гласной в корне слов лежит фонематический принцип русской орфографии, в соответствии с которым одна и та же буква обозначает фонему в сильной и слабой позиции. Опираясь на данный принцип, учителю важно показать, что при написании нельзя доверять произношению. Необходимо научить детей определять, в какой морфеме содержится сомнительный звук, развивать у них умение находить проверочные слова.

В ходе изучения правила ученик должен поставить в слове ударение, указать ударные и безударные гласные, найти корень слова, подобрать к слову родственные слова или изменить форму слова, выбрать нужное проверочное слово с ударной гласной в корне.

Уже в первом классе с помощью дидактических игр происходит знакомство с этим правилом.

Игры:

Игра «Помоги птицам»

Цель: тренировка в ударении и в слогоделении слов.

Надо разместить птиц на деревья. Первое дерево — ударный первый слог, второе – второй слог. Для этого детям надо произнести слова — названия птиц, разделить их на слоги, определить на какую часть слова падает ударение.

Игра «Собери овощи», игра «Собери грибы» — подобные игры.

Игра «Чёрный или белый»

Цель: обратить внимание на разное звучание слогов в слове, знакомство с ударением.

Учитель медленно произносит слово, и предлагает послушать, одинаково ли звучат части в этом слове. При повторном произношении дети первую часть произносят громче. У каждого ребёнка набор чёрных и белых квадратиков. Если слог ударный, кладут чёрный квадрат, если безударный — белый.

Игра «Слова перевёртыши»

Цель: умение делить слова на слоги.

Детям предлагается первый слог сделать вторым и прочитать новые слова.

Насос, сыро, наши, камыш, рады, жилы, навес.

Цель: выработка умения, верно, ставить ударение в словах.

Необходимо учащимся, верно, расставить ударение, чтобы предложения легко читались.

Косит косец, а зайчишка косит.

Трусит трусишка, а ослик трусит.

Просмотр содержимого документа
«Дидактические игры и упражнения по теме «Безударные гласные»»

Дидактические игры и упражнения, направленные на успешное обучение темы «Безударные гласные в корне слова»

В основе правила правописания безударной гласной в корне слов лежит фонематический принцип русской орфографии, в соответствии с которым одна и та же буква обозначает фонему в сильной и слабой позиции. Опираясь на данный принцип, учителю важно показать, что при написании нельзя доверять произношению. Необходимо научить детей определять, в какой морфеме содержится сомнительный звук, развивать у них умение находить проверочные слова.

В ходе изучения правила ученик должен поставить в слове ударение, указать ударные и безударные гласные, найти корень слова, подобрать к слову родственные слова или изменить форму слова, выбрать нужное проверочное слово с ударной гласной в корне.

Уже в первом классе с помощью дидактических игр происходит знакомство с этим правилом.

Игра «Помоги птицам»

Цель: тренировка в ударении и в слогоделении слов.

Надо разместить птиц на деревья. Первое дерево — ударный первый слог, второе – второй слог. Для этого детям надо произнести слова — названия птиц, разделить их на слоги, определить на какую часть слова падает ударение.

Игра «Собери овощи», игра «Собери грибы» — подобные игры.

Игра «Чёрный или белый»

Цель: обратить внимание на разное звучание слогов в слове, знакомство с ударением.

Учитель медленно произносит слово, и предлагает послушать, одинаково ли звучат части в этом слове. При повторном произношении дети первую часть произносят громче. У каждого ребёнка набор чёрных и белых квадратиков. Если слог ударный, кладут чёрный квадрат, если безударный — белый.

Игра «Слова перевёртыши»

Цель: умение делить слова на слоги.

Детям предлагается первый слог сделать вторым и прочитать новые слова.

Насос, сыро, наши, камыш, рады, жилы, навес.

Цель: выработка умения, верно, ставить ударение в словах.

Необходимо учащимся, верно, расставить ударение, чтобы предложения легко читались.

Косит косец, а зайчишка косит.

Трусит трусишка, а ослик трусит.

Цель: формирование умения определять ударную и безударную гласную, формирование умения изменять слово, находить проверочное.

Собери пирамиду, вставив пропущенную букву.

Цель: формирование умения определять ударную и безударную гласную, формирование умения изменять слово.

На экране в два столбика написаны слова с безударной гласной. Класс делится на две команды. Каждый ученик по очереди в тетради или на доске пишет гласные. (забивает голы)

Выигрывает та команда, которая забьёт наибольшее количество точных голов.

Цель: формирование умения определять ударную и безударную гласную, формирование умения изменять слово.

Игра «Пишущая машинка»

Цель: формирование умения определять ударную и безударную гласную, формирование умения изменять слово, находить проверочное.

Какая буква сломалась в пишущей машинке?

В -г- р –де п-спели п-мид-ры. К-ля взял к-рзинку и с-брал п-мидоры.

У Т-ни были х-р-шие к-сы. Дев-чка заплела в-л-сы в к-су.

Цель: формирование умения определять ударную и безударную гласную, формирование умения изменять слово, находить

Начинайте с буквы С.

Комната для еды.

Начинайте с буквы К.

Дом для лошадей.

Площадка для катания на коньках.

Предмет, с помощью которого окрашивают пол и стены.

Начинайте с буквы П.

Слово, противоположное по значению слову кривой.

Тот, кто пасёт стадо.

Игра «Угадай слово»

Цель: развитие умения подбирать в рифму нужные по смыслу слова; закрепление правописания слов с безударными гласными.

В праздники на улицах

В руках у детворы

Белка спряталась в дупло,

В нём и ухо и…(тепло).

Глубока и широка

Наша быстрая …( река).

Улетел скворец не зря
За моря и за …(леса).

Закаляют нас всегда

Слонце, воздух и …(вода).

На каток ушла с утра

Моя младшая …( сестра).

Подводной лодке не страшна

Кругом гречиха зацвела-

В улей мёд несёт…(пчела).

Нарядили ёлку: бусы в три ряда,

Наверху сверкает красная…(звезда).

Игра «Подбери противоположное по значению слово»

Цель: активизация словаря; закрепление правописания безударных гласных.

Друзья(враги), лето(зима), близко (далеко), маленький(большой), сытый(голодный), начало(конец), пресный (солёный), тёплый (холодный),старый (молодой), лёгкий (тяжёлый), темно( светло), утро (вечер).\

Игра «Разбери «кучу-малу».

Цель: развитие умения применять различные способы проверки написании безударных гласных в корне слова.

— Записать слова в три столбика:

Игра «Собери урожай»

Цель: закрепление правописания слов с безударной гласной.

На экране(доске) написаны слова с пропущенной безударной гласной. Ученикам надо записать слова с буквой о(е, и, а). Кто быстрее и верно соберёт яблоки.

Слова: в…да, гл…за, гн…здо, ч…сло, гр…чи, с…сна, ст…лы, л…сток, ст…на, з…мля, п…ла, тр…ва, с…стра, м…чи.

Упражнения, направленные на тренировку в постановке ударения.

1.Спишите предложения, поставьте ударение над выделенными словами. Чем различаются выделенные слова?

2.Выпишите слова, имеющие три слога.

Пила, топор, молоток, шило, отвёртка, гвоздь, рубанок.

3.Составьте словосочетания с данными словами. Поставьте ударение.

яркие цвет

4.Составьте предложения со словами.

Кругом- кругом

Кружки-кружки

Замок-замок

5.Дополните предложения подходящими по смыслу словами. Поставьте ударение.

Стоит в поле… .

Упражнения, направленные на формирование умения подбирать проверочное слово и изменять его.

1.Спишите слова с безударной гласной, рядом напишите проверочные слова.

2.Спишите предложения, вставляя пропущенные безударные гласные.

На тр…ве ещё блестит р…са. На дв…ре г…рой, а в избе в…дой.

3.Спишите предложения. Найдите проверяемое слово и проверочное слово.

Козы гуляют по лугу. Одна коза ушла в лес. На горе стоят высокие сосны. Под сосной тень.

Выберите и запишите слова с безударной гласной, проверяемые по принципу «один-много». Рядом укажите проверочное слово.

По утрам я завожу (часы). У оленя красивые (рога).

Снег лежал на вершине (горы).

Допишите предложения, вставляя слова пропущенной безударной гласной.

Завод даёт (стр..на) машины. Мальчик посидел у (р…ка).

Выпишите из текста однокоренные слова, поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную, выделите корень.

В нашем лесу живёт лесник. Он знает все лесные тропинки. Лесничий помогает лесу. Он охраняет наш лесистый край.

Выпишите из группы слов слова с ударной гласной в корне.

Мак, маковый, макушка, маковка.

Мигнуть, промокнуть, рискнуть, поникнуть.

От данного корня образуйте слова с безударной гласной в корне.

-низ — (низинка, низовье, низок)

-нов — (новинка, новичок, обновление)

8. В какой группе слов указаны все безударные гласные в корне? Запишите эти слова.

Слезать, слежка, летит.

Слезать, следить, слетать.

Перелезет, наследил, долететь.

9.К выделенным словам подберите однокоренные. Укажите корень. Поставьте ударение.

Часы чинит… . Часовщик, сторож, садовник, мастер,

Лес охраняет… . лесник.

За садом ухаживает… .

Упражнения, направленные на формирование умения подбирать проверочное слово путём подбора однокоренных слов.

К данному слову назовите однокоренные слова с ударной гласной в корне.

Платить (плата, платный, бесплатный, расплата).

Тяжёлый (тяжесть, тяжко).

Образуйте слова с указанными суффиксами:

Какая группа слов нуждается в проверке? Назовите проверочные слова.

Из слов составьте предложения.

Самая, кладовая, для, колосья, нас, дорогая, хлеба.

Не имеют, золотые, цены, зёрна.

( Колосья хлеба – самая дорогая для нас кладовая. Золотые зёрна не имеют цены.)

Измените словосочетания по образцу. Подчеркните проверочные слова.

М…ховая шапка – шапка из меха.

Зв…риный след – след… .

Ст…льная лента – лента из … .

Спишите, вставляя пропущенные безударные гласные в корне.

Из л…сной чащи вышла л…са. Пост…яла, прислушалась, осм…трелась. Разб…жалась и на л…ту прыг! Проехалась и д…вай передними лапами барабанить. Ткнулась мордочкой в л…дяное зеркало и то присядет, то подскочит.

Из слов, которые диктует учитель, надо выбрать только слова с безударной гласной в корне.

Посмотрел, известный, загадка, задрожал, указка, честный, ядовитый, гриб, нагоняет, грустный.


источники:

http://infourok.ru/didakticheskie-igri-na-urokah-russkogo-yazika-bezudarnie-glasnie-423263.html

http://multiurok.ru/files/didaktichieskiie-ighry-i-uprazhnieniia-po-tiemie-biezudarnyie-ghlasnyie.html