Имя прилагательное правописание родовых окончаний тема 9 вариант 1

Урок по русскому языку на тему «Родовые окончания имён прилагательных»9(

Тема урока: «Правописание родовых окончаний имён прилагательных.

Программа: «Школа России»

Предмет: русский язык Класс: 2

УМК: учебник « Русский язык » 2 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г . , . Просвещение, 2019.

Карцева Ольга Эриковна , учитель начальных классов, МАОУ «Медико- биологический лицей» г. Саратов, 1 квалификационная категория, педагогический стаж 35 лет.

Тип урока: урок общеметодологической направленности .

Цель урока: формировать способность правильно писать родовые окончания имён прилагательных в процессе выполнения практических упражнений и оценивать результаты своей деятельности .

образовательная: Закре плять и совершенствовать знания учащихся, правильно писать родовые окончания прилагательных в единственном числе и множественном числе . ;

развивающая: Развивать умение у учащихся точно употреблять имена прилагательные, составлять текст-описание, подбирать слова-антонимы, вырабатывать орфографические навыки письма.

воспитывающая: способствовать воспитанию патриотически х чувств гордости за свою страну , бережному отношению к природе .

Предметные УУД: — умение определять род имён прилагательных;

— умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными грамматически;

— умение делать вывод, давать оценку своей деятельности;

— понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;

— выдвигать предположения и доказывать их;

— работать в паре используя представленную информацию для получения новых знаний.

Личностные УУД: способствовать формированию положительной мотивации к учебной деятельности.

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Познавательные: содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Коммуникативные: принимать участие в работе парами, допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.

Оборудование урока: компьютер, проектор, , учебник, ч.1,

1. Организаци онный момент.

Г г Г г Г а Г ж Гжать Гжатск

Гагарин Юрий Алексеевич

— Почему слова записаны с большой буквы? (Имена собственные).
— Гжать – название реки. Гжатск – название города, в котором родился Гагарин. Ныне стародавний Гжатск носит имя Гагарина, в честь первого космонавта.

Не случайно мы завели разговор о космонавтике. Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День космонавтики).

Показ слайда с фотографией Гагарина Ю.А.

В этот день в 1961 году гражданин нашей страны Ю. А. Гагарин первым полетел в космос.

Он совершил полёт вокруг земного шара и благополучно приземлился на Землю. В этом году мир отметит 49-летие с того дня, когда Юрий Гагарин покорил космос.

Освоение космоса, появление новых профессий и создание новых машин приводит к пополнению нашего языка новыми словарными словами.

На доске проецируется слайд “Звездное небо”.

— Назовите профессию человека, который совершает полет в космос с целью испытания космической техники? (Космонавт)
— Подберите синонимы к словам мир, вселенная. (Космос)
— Как называется летательный аппарат, предназначенный для полета в космос? (Корабль)

Составление предложения со словарными словами.

Космический корабль с космонавтом на борту отправился в космос.

Работа над словарными словами:

а) Чтение по слогам, с ударением
б) Выделение непроверяемых гласных красным цветом в кружок.
в) Проверка безударных гласных в словах. Подбор однокоренных слов

Синтаксический разбор предложения (по членам и частям речи)

Найдите прилагательные в предложении, выделите окончание, обозначьте род.

У доски выполняется морфологический разбор.

Дальн…(путь, дорога, поле, планета)

— Будет ли одинаковым окончание в прилагательном с этими существительными?

-Что нужно знать ,чтобы выполнить это задание?

— Чем мы будем заниматься на уроке?

Дети формулируют тему урока.

— Бу дем закреплять умение правильно писать родовые окончания прилагательных, правильно употреблять имена прилагательные в речи, в тексте-описании.
— Вспомним:

· Как определяется род имени прилагательного?

· В каком числе изменяются прилагательные по родам?

1) Допиши родовые окончания:

Дальн…(путь, дорога, поле, планета)

Выдели окончание, определи род.

2) Подбери к выделенным словам прилагательные и определите род:

Завтр…к к…смонавта
Пюре из мяса – …….( )
Джем из ягод – ……( )
Кофе со вкусом – ……( )

Тестирование (фронтальный опрос).

Прилагательные м.р. отвечают на вопрос какой? и имеют окончания -ой, -ый, -ий;
Прилагательные ж.р. отвечают на вопрос какая? и имеют окончания -ая, -яя;
Прилагательные с.р. отвечают на вопрос какое? и имеют окончания -ое, -ее.

Проверка: на доске высвечивается результат.

5 . Применение знаний и умений в новой ситуации (проблемное задание)

Запишите словосочетания и выделите окончания.

Наступило 12 апреля 1961 года.

1) Было тепл…. весен…. утро (Теплое весеннее утро).

Проецируется на доске картина стартовой площадки.

2) Ю.А.Гагарина привезли на Байконур. Как называется площадка для старта? (См. на доску, на картину) (Стартовая площадка).

3) Опишите его снаряжение по цвету.

(Какой?) скафандр (Оранжевый скафандр)
(Какой?) шлем (Белый шлем)

4) Бел…. или черн… небо? (Черное небо)
5) Ярк… или тускл…. Звёзды? (Яркие звёзды)
6) Гагарин облетел син…. земн… шар 1 раз. (Синий земной шар)
7) Гагарин приземлился на поле под Саратовом. Как можно его назвать? (Саратовское поле)

Проецируется слайд “Женщина с ребенком”.

8) И первым его встретили жена сторожа лесничего с внучкой. Опишите возраст.

Разбор слова по составу: маленькая.

9) Весь мир облетела весть о первом полете человека. Образуйте от существительного прилагательное.

Радость…. весть (Радостная весть).

Проверка словосочетаний по таблице

Урок русского языка по теме «Родовые окончания имен прилагательных» (3-й класс)

Класс: 3

  • обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном;
  • формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных;
  • развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать
    связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число;
  • расширять словарный запас детей;
  • развивать внимание и логическое мышление;
  • воспитывать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к природе; учить работать в группах.
  • аудиозапись,
  • магнитофон, DWD,
  • телевизор, картинки-слайды,
  • таблица алгоритма, вопросник,
  • карточки для самостоятельной работы и групповой работы,
  • предметные картинки, листы контроля.

I. Организационный момент.

– Прозвенел для нас звонок, Начинается урок.

Учитель. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Я тетрадь сейчас открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

(Дети выполняют соответствующие действия.)

Учитель. Сегодня, ребята, мы с вами продолжим путешествие по Великой стране Части речи. Мы знаем, что она разделена на отдельные княжества-части, каждое из которых имеет свое название.

– О какой части речи мы продолжим узнавать новое, вы узнаете, прослушав стихотворение.

Я слово ищу, необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Еще называют его……(прилагательным)…

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

II. Актуализация знаний.

1. Работа в парах.

А что такое имя прилагательное и что вы о нем знаете, вы расскажите друг другу по моей команде, используя карточки-вопросы, которые лежат у вас на столе. На 1, 2, 3 вопрос отвечают ребята I-го варианта, на 4, 5, 6 ребята II-го варианта.

(У детей на партах карточки-вопросы “Что я знаю об имени прилагательном”).

“Что я знаю об имени прилагательном”

  1. Что такое прилагательное?
  2. Что обозначает прилагательное?
  3. На какие вопросы отвечает? Примеры.
  4. С какой частью речи связано?
  5. Что образует с существительным?
  6. Какое слово главное, какое зависимое? Примеры.

2. Проверка домашнего задания. (3–4 человека)

Ваше домашнее задание было связано с использованием имен прилагательных в загадках. Кто-то из вас использовал литературные загадки, а кто-то авторские.

– Послушаем, что у них получилось. Прочитайте свои загадки, а ребята попытаются отгадать, о ком или о чем идет речь. (3–4 загадки.)

(Дети показывают отгадки – рисунки.)

Учитель. Так для чего же в нашей речи используются прилагательные?

Дети. Для того чтобы называть признаки предметов, точно описывать предметы, чтобы делать нашу речь выразительной.

Ученик читает стихотворение:

Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!

III. Минутка чистописания.

АЯ ЯЯ ЫЙ ИЙ ОЙ ОЕ ЕЕ

Учитель. Какие соединения мы сегодня повторяем?

Дети. Это окончания имени прилагательного.

Учитель. Сегодня мы узнаем, когда эти окончания употребляются.

IV. Изучение нового.

1. Проблемная ситуация. Работа по группам

Сейчас вы, ребята, будете работать по группам. Определитесь, кто у вас в группе будет спонсор знаний, писарь, хранитель времени.

Сильный ветер вдруг подул,
Окончания в кучу сдул.
Карточку скорей возьмите
И порядок наведите.

– Вставьте окончания —АЯ -ЯЯ -ЫЙ -ИЙ -ОЙ -ОЕ -ЕЕ в следующие словосочетания, укажите род и число имен прилагательных.

Смешн.. котенок
Сильн.. метель
Светл.. пальто
Красив.. цветок
Вечерн.. заря
Син.. небо
Беленьк.. зайчик

Учитель. Какие окончания вы вставили? (При проверке учитель записывает на доске спорные слова.)

После обсуждения разных вариантов окончаний:

– Почему мы услышали разные варианты окончаний у одних и тех же прилагательных? (Окончания безударные.)

Цель нашего урока: научиться писать родовые окончания имен прилагательных.

2. Фронтальная беседа.

– на какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода?

– какие окончания они имеют?

– на какой вопрос отвечают прилагательные женского рода?

– какие окончания они имеют?

– на какой вопрос отвечают прилагательные среднего рода?

– какие окончания они имеют?

На доске постепенно появляется таблица.

Мужской род
Женский род
Средний род
какой?
какая?
какое?
-ой, -ый, -ий
-ая, -яя
-ое, -ее

– Выделите окончания вопросов и сравните с окончаниями прилагательных.

-Какой вывод можете сделать?

В Ж.р. и Ср.р. окончания совпадают.

– Почему не совпали окончания в М.р.?

3. Работа с учебником.

Проверьте свои выводы с учебником с. 112

А теперь вернемся к словосочетанию Син.. небо

Так какое здесь правильное окончание –ее. Почему?

V. Систематизация и обобщение знаний.

1. Составление алгоритма и работа по нему.

Для того чтобы систематизировать наши знания о родовых окончаниях я предлагаю вам АЛГОРИТМ.

Алгоритм-плакат дети читают.

После прочтения: – все ли понятно?

– используя алгоритм, запишите словосочетания, вставляя пропущенные окончания. Окончания выделите.

Пожил.. человек, ярк.. солнце, весенн.. песенка.

А сейчас поиграем. Вы под музыку будете передавать мяч. На ком музыка остановится, тот должен будет подобрать к картинке имя прилагательное и назвать окончание.

Звучит песенка “Вместе весело шагать”

3. Упражнения в редактировании словарных слов.

1) Представьте себе, что вы редакторы, и вы отвечаете за выпуск очередного номера газеты, а в текст вкрались ошибки, – найдите их и исправьте, окончания прилагательных выделите, укажите род.

Серая варабей, дижурный учяник, белая малако, висеняя ресунок, позний завтрок, диревенский улеца, русская езык,

Начинаем писать вместе, но так как вы пишите с разной скоростью, я предлагаю вам остановиться и поставить точку по моему сигналу. Завершив свою работу, вы можете перевернуть лист контроля и проверить написание слов. (Лист контроля на партах.)

Серый воробей, дежурный ученик, белое молоко, весенний рисунок, поздний завтрак, деревенская улица, русский язык.

Работа по карточкам

Для ребят, испытывающих трудности:

Спиши текст. Выдели окончания прилагательных, укажи род.

Голубой дымок на берегу.

Поле золотое, солнце золотое,

Золотая Родина моя.

Для ребят более одаренных.

Запиши рассказ, выбирая имена прилагательные.

Сегодня (отличн. замечательн. чудесн..) день.

Какое (ясн. голуб. лазурн..) небо!

Впереди виден (густ. таинствен. незнаком..) лес.

В лесу (высок. зелен. могуч..) деревья.

Вдали (старин. камен. таинствен..) крепость.

Мы идем по (узк. широк. лесн..) тропинке к крепости.

Выделите окончания прилагательных.

Учитель. Итак, над какой темой работали на уроке? Какие цели ставили?

Что нужно сделать, чтобы правильно написать родовые окончания имени прилагательного?

Дети. Найти существительное, с которым оно связано.
– Определить род имени существительного.
– Узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание.

Выберите правильный ответ.

1. Имя прилагательное обозначает:

а) признак предмета
б) предмет
в) действие предмета

2. Имя прилагательное отвечает на вопрос:

а) кто? что?
б) какой? какая? какое? какие?
в) что делает? что сделал? что сделала?

3. С какой частью речи связано имя прилагательное?

а) с глаголом
б) с существительным

4. Какие окончания имеют прилагательные женского рода?

а) -ой, -ый, -Ий
б) -ая, -яя
в) -ое, -ее

5. Какие окончания имеют прилагательные мужского рода?

а) -ой, -ый, -Ий
б) -ая, -яя
в) -ое, -ее

6. Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) -й, -ый, -Ий
б) -ая, -яя
в) -ое, -ее

Дети отвечают на вопросы.

– Обменяйтесь с соседом по парте, проверьте правильность ответов.

VIII. Рефлексия. Лесенка знаний.

– Оцените свою деятельность на уроке на “лесенке знаний”.

– Если у вас остались вопросы по теме урока, поставьте крестик на нижней ступеньке.

– Если нет вопросов, то посередине.

– А если вы можете научить товарища, то на верхней ступеньке.

– Кто доволен своей работой?

IX. Домашнее задание.

– Ребята, попробуйте описать вашего четвероного друга, используя имена прилагательные.

4 класс Тест. Имя прилагательное. Правописание родовых окончаний.

4 класс Тест. Имя прилагательное. Правописание родовых окончаний.

Просмотр содержимого документа
«4 класс Тест. Имя прилагательное. Правописание родовых окончаний.»

Тест № 5. Имя прилагательное. Правописание родовых окончаний.

1. Из ряда слов выбери и подчеркни имена прилагательные, определи их род, выдели окончания.

Мягкий, мягко, весенний, солнечно, солнечный, грустный, удивительная, рощица, свежее, весенняя, приветливое, зимовка, медленно, льдинка, ледяная, вьюжная, метель.

2. Образуй от существительных имена прилагательные трёх родов. Выдели окончания.

ночь ночная ночное ночной

зима ____________ ____________ ____________

радость ____________ ____________ ____________

ненастье ____________ ____________ ____________

3. Подбери к словам в скобках однокоренные прилагательные, соедини их с существительными,

определи род, выдели окончания.

(интерес) дело – ___________________

(радость) песня – ____________________

(ненастье) утро – ____________________

(опасность) место – ____________________

(прелесть) ребёнок – ___________________

(счастье) жизнь – ______________________

(зимний) пора – ______________________

4. Допиши к прилагательным подходящие по смыслу существительные, определить род.

Красное ____________( ), холодная ____________( ), сосновый ____________( ),

вишнёвое____________( ), добрый ____________( ), каменный ____________( ),

звонкий ____________( ), шоколадная___________( ), высокое ___________( ).

5. Соедини прилагательные с подходящими по смыслу существительными, данными в

скобках. Запиши словосочетания, выдели окончания прилагательных.

Старый, ветхий, старинный (дуб, книга, избушка).

Быстрый, скорый, стремительный (поезд, полёт, рост).

6. Вставь подходящие по смыслу прилагательные, определи род, выдели окончание.

Дерево высокое, а куст __________________________.

День был тёплый, а ночь _________________________.

Сметана густая, а молоко _______________________.

Лимон кислый, а груша __________________________.

В этом году весна была ранняя, а в прошлом _______________________.


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/579637

http://multiurok.ru/index.php/files/4-klass-test-imia-prilagatelnoe-pravopisanie-rodov.html