Инфинитив в составе сказуемого конспект урока

Конспект урока 5 класс. Инфинитив.
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Конспект урока 5 класс. Инфинитив.

Скачать:

ВложениеРазмер
infinitiv.docx47.49 КБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка (1 час)

Учитель: Журина Ольга Валерьевна

Тема урока: Инфинитив

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: Систематизировать знания учащихся о неопределенной форме глагола и ее грамматических особенностях.

  1. Обучающие:
  • усовершенствовать знания учащихся о глаголе как части речи;
  • развить умение самостоятельно формулировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений;
  • сформировать умение правильно ставить вопросы к глаголам в неопределённой форме;
  • сформировать представление о правописании -тся и -ться в глаголах
  • повторить написания корней с чередующимися гласными е//и.
  1. Развивающие:
  • формировать произвольное зрительное внимание с помощью неосложненного списывания;
  • развивать зрительную память учащихся с помощью упражнения;
  • обогатить активный словарный запас учеников морфологическими терминами (инфинитив, неопределенная форма глагола).
  1. Воспитательные:
  • совершенствовать устную монологическую речь учащихся в процессе создания устного и письменного ответа по предмету;
  • воспитывать аккуратность в оформлении письменных работ, записей в рабочей тетради по предмету.
  • формировать интерес к изучению русского языка с помощью занимательного языкового материала;

Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал.

Список использованной литературы : http://nsportal.ru/ , Русский язык. 5 класс. Учебник под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А., М.: 2012 — 318 с., интернет ресурс: http://www.proshkolu.ru/ , Русский язык. 5 класс. Методические рекомендации (М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос, В. В. Львов.)

Хронометраж (план) урока

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ НА КАЖДОМ ЭТАПЕ УРОКА

I . Организационный этап

Метод: слово учителя

Прием: приветственное слово учителя; ведущее слово

Прием: репродуктивная беседа

Прием: распределительный диктант

III. Изучение нового материала

Метод: слово учителя

Прием: педагогическая сказка

Метод: проблемная ситуация

Прием: проблемное слово учителя

IV . Закрепление изученного

Метод: языковой анализ

Прием: грамматический разбор

Метод: педагогическая игра

Прием: игра «хлопок»

Прием: работа с учебной книгой

Прием: выборочное списывание

Метод: слово учителя

Прием: инструктирующее слово учителя

Метод: слово учителя

Прием: обобщающее слово учителя

Наряду с основной целью урока – систематизировать знания учащихся о неопределенной форме глагола и ее грамматических особенностях, преследуются еще ряд задач, каждая из которых, безусловно, важна сформировать умение правильно ставить вопросы к глаголам в неопределённой форме;сформировать представление о правописании -тся и -ться в глаголах. На уроке новые знания не даются в готовом виде. Дети “открывают ”их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. На изучение данной темы отводится один урок. Изучение нового материала строится на использовании КСО. Для лучшего усвоения новой темы используется: анализ языкового материала, эвристическая беседа по опорной схеме и языковым материалам, зрительный, , активный метод обучения .

Конспект урока по русскому языку «Инфинитив» (5 класс)

Конспект урока по русскому языку в 5 классе

Создать условия для формирования понятия «инфинитив», познакомить с суффиксами на основе сравнения глаголов в разных временных формах, повторить признаки глаголов в неопределенной форме, учить употреблять в речи. Сформировать умение безошибочно определять инфинитив,

закрепить правописание мягкого знака в конце инфинитива.

Развивать память, внимание, речь, регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, оценка, саморегуляция), познавательные универсальные учебные действия, орфографическую и пунктуационную зоркость

Воспитывать толерантность, коммуникативную культуру нравственных качеств личности через работу в группах, любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Оборудование: карточки для самостоятельной работы, учебник «Русский язык. 5 класс», Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В. Глазков, А.Г.Лисицын «Просвещение», 2015г.,мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация

Актуализация опорных знаний

3.1. Самостоятельная работа (взаимопроверка)

Глагол — это часть _________________________________________________________________

Глаголы обозначают _______________________________________________________________

и отвечают на вопросы _____________________________________________________________

Глаголы изменяются по_____________________________________________________________

Подчеркни только глаголы .

Шумный, шумела, шумелочка, шуметь, сигнал, добрая, сигналю, посигналить, взлетел, взлётное, стружка, стругала. 5. Один ученик считает, что глаголы расправили, выполз, проснулась , пригрело имеют форму прошедшего времени. Другой ученик говорит, что это глаголы будущего времени. А ты как думаешь, в форме какого времени эти глаголы?

1) Прошедшего времени.

2) Будущего времени.

3) Настоящего времени .

3.2. Работа с пословицами (Слайд 1)

1. Запишите пословицы.

1) Кто много ч…тает, тот много знает.

2) Без дела жить – только небо к…птить.

2. Выполните задание:

1) Поясните значение пословиц.

2) Какие буквы вставили? Почему? Какие это орфограммы?

3) Найдите глаголы. Что мы знаем о глаголах?

4) Выпишем эти глаголы. Что можно о них сказать?

4. Самостоятельное определение темы, цели, мотивации урока.

— Какой будет тема нашего урока? (Слайд 2)

— Чему бы вы хотели научиться на этом уроке? (слайд3)

— А зачем нам это нужно? Где это может пригодиться?

5. Первичное усвоение новых знаний.

1) Создание проблемной ситуации.

Работа с текстом сказки « Инфинитив» .

Во время работы ( чтения учителя) используйте условные обозначения: + ( знаю) , — ( не знаю).

Сказка об Инфинитиве

В одной книге девочка Оля попадает в гости к этому Инфинитиву. На двери зала, где он живет, висит табличка: великий отшельник Инфинитив.

Оля постучала и чуть-чуть приоткрыла дверь.

— Часы! – услышала голос.

— Часы! Я сказал: снимите часы! В мое жилище запрещено входить в часах. Я не хочу иметь ничего общего со временем.

Оля сняла часы и положила их под камень у входа. Сгорая от любопытства , она распахнула дверь и вошла. Перед ней стояла странная фигура, закутанная в черный плащ, в черной маске , в зеленой шляпе, совершенно неопределенной формы.

-Почему вы живете здесь один?

— Во первых, я не умею считать. Да-да, я занимаю такое же важное положение на острове, но не могу отличить, где один, где много. Есть и другие причины, и очень серьезные!

-Расскажите, пожалуйста, это так интересно!

— Но это тайна! И государственная тайна! Но тебе я могу намекнуть , вернее, напеть. Это непростая песенка, это песенка – загадка:

Ко мне летят лишь два вопроса,

В них смысл жизни для меня.

А если про другое спросят,

Молчу, — меня не обвинят.

Вид у меня бывает разный …

А про лицо я дам ответ:

Его не видели ни разу,

Его по-видимому нет.

Всегда по горло делом занят.

Нет времени — так где же взять?

Тому, кто этого не знает,

Инфинитива не понять…

Оля уже не первый раз была в Волшебной стране, и поэтому ей нетрудно было отыскать очень важный грамматический смысл, спрятанный за строчками этой песенки. Она поблагодарила Инфинитив за песенку , а потом спросила:

-Только я так и не поняла, вам негде взять время, или вы не хотите иметь с ним ничего общего?

— И то, и другое. Во всяком случае, я от него не завишу, мне не нужны ни часы, ни календари. Зато я всегда имею вид.

— Да, вид у вас совершенно замечательный, даже когда он несовершенный.

— Ну, а что за история с вашим окончанием ТЬ?

Мягкий знак в моем окончании очень капризен и непрочен, ведь он такой мягкий. Иногда я заменяю его буквой И тогда получается окончание ТИ. Звучит тоже совсем неплохо: нести, везти, плести… Правда, сознаюсь себе, глаголов так много, некоторым из них не хватило моих окончаний. Но они не обиделись. А собрались в дружную компанию, с суффиксом ЧЬ. Печь, течь, стеречь… Про них даже сочинили целое правило.

6. Первичная проверка понимания.

1) Проверка работы с условными обозначениями.

— Что вы знали об инфинитиве?

— Что узнали нового? Чего не имеет инфинитив?

— Кто нашел грамматические признаки инфинитива? ( вид соверш. и несоверш.)

2 )Работа в парах.

Составьте схему для инфинитива (вложите в нее новую информацию)

1. Что делать? 2. Что сделать?

3) Посмотрите на группы слов. Что их объединяет (что у них общего?) (слайд 4)

1. Петь, жить, спать.

2. Везти, идти, плести.

3. Печь, жечь, мочь.

Выводы: в инф. – ть, — ти – это…

— как пишутся суффиксы – чь?

5) Работа с учебником. Давайте сверим наши знания с учебником. На с.55 прочитайте правило, перескажите. Есть ли там новая информация?

Я буду называть вам глаголы. Если это инфинитив, — вы садитесь, если другой глагол, — встаете.

Учить беречь улыбаться

бегу живешь верить

держать смеяться учиться

спали нарисуем понимаем

Какие инфинитивы вы запомнили? Запишите их.

8. Первичное закрепление знаний.

8.1. Работа с учебником с. 54 упр. 374 (устно), упр.375 (письменно)

9. Закрепление и осмысление изученного материала

Выпишите глаголы и поставьте их в неопределённую форму. (слайд 5) Образец: наст.вр н.ф
Кормит – кормить, …

Вот и выпал первый снег,
И обрадовал он всех.
Побелело всё вокруг.
Кошка ловит белых мух.
Дети весело бегут,
Санки и коньки берут,
Хорошо, что есть она,
Наша зимушка – зима!

10 Обобщение и систематизация знаний

Тест глагол (слайд 6)

1. Выбери из перечисленных слов глаголы, стоящие в неопределенной форме и подчеркни их.

Ходит, смеётся, светит, капает, ходить, спит, прогуливается, смеяться, думать, читает.

2. Выбери из предложенного списка вопросов те, которые относятся к неопределенной форме глагола и подчеркни их.

Глагол в неопределенной форме отвечает на вопрос: Что делал? Что делать? Что делает? Что сделать? Что сделал?

3. Поставь глаголы в неопределенную форму.

Скучали -___________________. Прячут — __________________________.
Бегает — _____________________. Гуляла — __________________________.
Поглядел -___________________. Любит — __________________________.

11.Домашнее задание: 1. Задание для сильных

Подберите подходящие по смыслу глаголы в неопределённой форме.

Хорошо весной _____ рано утром и ____ в сад. Приятно ____ на цветущие деревья, ______ пение птиц. Интересно ___ за поведением насекомых. Полезно_____ в саду и на огороде,_____ старшим по хозяйству.

2. Задание для средних.

Поставьте глаголы в неопределённую форму.

Как приготовить оладушки.

Надо (возьмём) пол-литра кефира, (прибавим) немного соли, сахара и соды, (взобьём) одно яйцо и (выльем) в эту массу, (добавим) муку и всё (перемешаем). Можно (печём).

3. Задание самое легкое

Напишите глаголы в неопределенной (начальной) форме.

– О чем мы сегодня говорили?

— Что нового вы для себя открыли?

— Какой вид работы больше всего понравился?

— Повторите теоретический материал.

Рефлексия. (слайд 7)

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Урок по теме «Синтаксическая роль инфинитива». 8-й класс

Класс: 8

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков учащихся.

Цели урока:

  • учебная цель: углубление знаний учащихся о синтаксической роли инфинитива в простом предложении;
  • развивающая цель: научиться методом сопоставления и анализа определять синтаксическую роль инфинитива в предложении;
  • воспитательная цель: воспитание у учащихся познавательного интереса к предмету, стремления совершенствовать знания.

Оборудование: схемы-инструкции, синтаксическое лото.

Основные термины и понятия для изучения: инфинитив, синтаксическая роль, главные (подлежащее, сказуемое) и второстепенные (дополнение, определение, обстоятельство) члены предложения.

Формы работы: групповая, индивидуальная

Этап урока

Приёмы и методы

Содержание деятельности

Учитель

Учащиеся

Организация начала урока

Тема и цель урока

“Найди ключевое слово урока”На доске записаны слова с пропусками: соб…рать, гуси. ый, суф..икс, кожа..ый, стад..он, грус..ный, об..жать слабого, здра..ствуй.

Задание: вставить пропущенные буквы, из них сложить слово

Итак, сегодня на уроке мы не только повторим известное об инфинитиве, но и научимся безошибочно определять синтаксическую роль этой непростой формы глагола, составив программу действия.Учащиеся выписывают только пропущенные буквы, из них складывают слово “ИНФИНИТИВ”. При выполнении этого задания идёт повторение различных орфографических правил: безударной гласной в корне (проверяемой, непроверяемой, чередующейся), непроизносимой согласной в корне, Н-НН в суффиксах имён прилагательных.Актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения знаний1.“Мозговая атака”

2.Исследование по теме урока (индивидуальная работа уч-ся)– Для выполнения задачи нам необходимо повторить основные термины и понятия:

инфинитив, синтаксическая роль, главные (подлежащее, сказуемое) и второстепенные (дополнение, определение, обстоятельство) члены предложения.

– Сегодня мы попытаемся сделать исследование о роли инфинитива. Что же говорится об инфинитиве в роли главных и второстепенных членов предложения в учебнике, по которому мы занимаемся?Ученики дают их определение

Ученики-эксперты, дома самостоятельно исследовавшие материал по данному вопросу, сообщают результаты своего исследования (Приложение 1).

Остальные слушают и у себя в табличке помечают: “хорошо знаю по теме (+), есть вопросы, не всё понятно (?), не понятно (-)”.Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности1.Проверка домашнего задания “Найди ошибку”

2. Коллективная работа по решению сложной проблемы – совместный поиск истины– Дома вы должны были определить, в каких предложениях (Приложение 2) инфинитив является главным членом. Проверьте:

инфинитив в роли подлежащего в предложениях №3, 5, сказуемого – №1, 4. Так ли это?

– Легко ли было выполнять это задание?

– Итак, мы увидели, что инфинитив может быть в роли разных членов предложения, сведения об этом в учебнике есть. Но как безошибочно определять эту роль? К сожалению, этому вас учебник не учит, а значит, мы сами должны научиться это делать.

Давайте выработаем программу действия для определения синтаксической роли инфинитива. Запишите в тетрадь: Чтобы определить синтаксическую роль инфинитива, необходимо осмыслить…Ученики исправляют неправильно названные учителем ответы (№5, №4) и объясняют, почему они так считают (данная работа актуализирует знания уч-ся по теме и развивает их критическое мышление)

Учащиеся коллективно приходят к выводу, совместно выработав программу действия при решении сложной проблемы. Их запись в тетради следующая:

1) семантику предложения;

3) задать смысловой вопрос к инфинитиву;

4) определить синтаксическую позицию инфинитива (порядок слов);

5) синтаксическое окружение.

Усвоение образца комплексного применения ЗУНРабота с ассоциативными схемамиУчитель предлагает использовать для определения синтаксической роли инфинитива схемы-инструкции (Приложение 3), поясняет, как ими пользоваться.Ученики получают схемы-инструкции, следят за объяснением учителя, помечая себе, что не совсем понятно

Применение обобщённых ЗУН в новых условиях

Синтаксическое лото (работа в парах)– Настало время применить полученные знания на практике. Пользуясь схемами-инструкциями, разложите карточки (Приложение 4) таким образом, чтобы инфинитив выполнял ту же роль, что и в поле. Обратите внимание, что во всех предложениях один и тот же инфинитив – рисовать.Ученики раскладывают карточки с примерами и объясняют.

Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков

Самостоятельная работа “Внимание: инфинитив!”– В указанных предложениях (Приложение 5) определите синтаксическую роль инфинитива и соответственно графически покажите эту роль.Учащиеся самостоятельно выполняют работу, затем идёт взаимопроверка выполненного задания.

Информация о домашнем задании

Творческое задание: лингвистическая сказка– Посмотрите, сколько внимания требует к себе инфинитив, ведь он может быть и подлежащим, и сказуемым, и второстепенным членом предложения. Недолго и зазнаться. Послушайте лингвистическую сказку, у которой есть начало, но нет середины. Её вы придумаете сами.

Задание: в лингвистическую сказку об Инфинитиве вам надо по аналогии с рассмотренными примерами в “синтаксическом лото” придумать и записать свои. Придумать финал сказки. Конец сказки будет зависеть от того, как справитесь вы с этим заданием.

– Итак, слушайте (звучит придуманная учителем сказка) (Приложение 6).Дети слушают лингвистическую сказку.

Ученик дома придумывают финал лингвистической сказки, он будет зависеть от выполненного задания (В Приложении 6 есть возможные два финала).

Подведение итогов урока.– Итак, подведём итоги урока.

Сегодня мы вместе составили программу действия при определении синтаксической роли инфинитива, учились на практике определять эту роль. Думаю, все согласятся со мной, что делать это хотя и не совсем просто, зато интересно.


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-infinitiv-klass-2600057.html

http://urok.1sept.ru/articles/616506