Технологическая карта изучения темы «Правописание суффиксов -ик -ек.»
план-конспект занятия по русскому языку (3 класс) на тему
Цели:1)Сформировать умение строить способы на примере способа написания суффиксов -ик, -ек;
2)Развивать интерес к исследовательской деятельности;
3)Сформировать умение применять изученные правила;
4)Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
suffiksy_ik_ek.docx | 34.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет : Русский язык
Тип урока : освоение нового материала
УМК : « Школа России»
Технологическая карта изучения темы « Правописание суффиксов -ик -ек.»
Правописание суффиксов -ик -ек.
1)Сформировать умение строить способы на примере способа написания суффиксов -ик, -ек;
2)Развивать интерес к исследовательской деятельности;
3)Сформировать умение применять изученные правила;
4)Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение.
- организовать наблюдение за написанием суффиксов -ек-, -ик-; открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек-, -ик-, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы;
- способствовать развитию орфографической зоркости, логики;
- воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.
проявлять положительное отношение к учебному предмету , осознавать значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2. действовать по плану и планировать свои учебные действия;
3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
4. адекватно оценивать свои достижения
1. читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
2. понимать информацию, представленную в разных формах-
3. строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
4. строить логическую цепь рассуждений
1. сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе
2. участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
- открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек-, -ик-,
- ознакомиться с правилом и алгоритмом его применения;
- уметь делать выводы и обобщения при изучении новой темы;
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. положительное отношение к изучению русского языка
- принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели культуры человека;
- появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи
- проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте
- уметь определять и формулировать цель урока,
- проговаривать последовательность действий на уроке,
- работать по плану,
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки,
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. ( Регулятивные УУД ).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. ( Коммуникативные УУД)
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний,
- отличать новое от уже известного,
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. ( Познавательные УУД)
- УМК «Школы России», учебник 3 класса, русского языка,
- компьютер;
- презентация в программе Power Point;
- дидактический раздаточный материал;
Мотивация к учебной деятельности (1-2мин.)
Цель этапа: подготовить обучающихся к началу урока, включение в деловой ритм.
— Добрый день, ребята !
На уроке мы продолжим знакомиться с тайнами правописания слов. Сегодня вам, ребята, предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Откройте тетради, запишите в тетрадь классная работа.
Настрой на урок
— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Цель: обеспечить создание мотивации изучения нового материала через затруднение.
Методы познавательной деятельности: репродуктивный и частично – поисковый.
Форма работы: фронтальная, групповая
Построение проекта выхода из затруднения. (2мин).
Цель задания: актуализировать полученные знания и навыки обучающихся, понимание учащимися практической значимости изученного материала;
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (10мин).
Цель этапа: установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления материала, провести Контроль знаний.
Формы работы: индивидуальная; коллективная; парная .
Выявление межпредметных связей
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5мин).
Цель этапа:
установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления материала, провести Контроль знаний.
Формы работы: индивидуальная; коллективная;
Я не случайно выбрала эти сочетания. Какой частью слова могут быть ик,ек?
Что такое суффикс?
Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
— Что нового вы должны будите узнать в конце урока?
Когда пишется ек, когда ик
С нами сегодня нам в путешествии поможет предмет, который вы должны отгадать. Корень как в слове клубника, суффикс как в слове сырок. -Правильно клубок. Но наш клубок не постой, а волшебный. Сегодня он будет путешествовать мы должны следовать за ним
Сообщение темы урока.
-Катиться наш клубок, катиться, а на встречу ему Буратино, а в руке у него ключик. Запишите это слово.(Ключик.)
-Что открывают ключиком? (Замочек)
(Дети пишут и сомневаются в написании суффикса)
-Какие корни в словах ключик, замочек? (-Ключ-, -замоч-)
-Скажите, совпадает или расходится произношение суффикса с его обозначением на письме?
(В слове «ключик» — совпадает, а в слове «замочек» — расходится). — Сделайте вывод: надо ли проверять обозначение на письме гласного звука в суффиксах –ек-, -ик-?
(Гласные в суффиксах –ек-, -ик- надо проверять).
-Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями.
взять готовое правило.
самим изобрести это правило.
-Каким путём мы пойдём и почему?(Лучше попробовать самим выявить правило, чтобы лучше им овладеть и запомнить его).
Ключик — нет ключика
Замочек — нет замочка
-Хорошо! Итак, мы сами изобретаем правило.
-Как выбрать нужную букву, чтобы правильно написать суффикс? Как вы думаете? Для этого проанализируйте слова. Что интересного вы заметили?
(Я думаю, что если при изменении формы слова гласный И остаётся, то его и надо писать в суффиксе –ик-. А если при изменении формы слова гласный исчезает, то надо писать –ек-.
Есть слово-помощник «нет»: замочек-(нет) замочка; ключик-(нет) ключика.
Итак мы составили следующий алгоритм
1.Изменить форму слова.
2.Если гласный «убегает» пиши –ЕК-,
Если гласный сохраняется пиши –ИК-.
В русском языке даже есть сказка посвященная этой теме и мультфильм:
В одном сказочном городе жили суффиксы. И была у них там своя школа, где они учились. Суффикс –ИК- был прилежным учеником, а его друг, суффикс –ЕК-, был самым настоящим прогульщиком. Вернее, К всегда оставался на месте, а Е умудрялся улизнуть. Один раз, когда Е опять убежал, учитель Суффикс –ТЕЛЬ- решил с того дня считать его беглым гласным в суффиксе -ЕК- . И сейчас, когда мы начинаем изменять слова с суффиксом –ЕК- , гласный Е всегда выпадает, становиться беглым…
Работа по учебнику.
Давайте прочитаем правило и сравним его с нашим правилом.
Катиться наш клубок, катиться, а на встречу ему Машенька.
Она просит нас выполнить упражнение 243
Первый столбик Второй столбик
Ребята, не случайно физ минутка была новогодняя. Сейчас вы поймете почему.
По пути нам встретился Кот в Сапогах, но не с пустыми руками. Мы все знаем что не за горами НГ. Но для нас важно не веселье и хороводы, а знания, передал он мне для вас целый мешок с подарками, но подарки там не простые. Это знания.
В мешок есть слова, но они без суффиксов, вам необходимо опираясь на правило, вписать нужный суффикс.
Молодцы ребята, те кто активно работал будут награждены хорошими оценками .
Наши герои принесли нам игру. Она называется не подведи свой ряд. На карточках вы видите слова, необходимо вставить суффикс ек, ик. Кто заканчивает делать задание встает. Побеждает тот ряд который первым справиться с карточкой. молоточ е к (молото чк а), ножич е к (ножи чк а), огонёч е к (огонё чк а), ореш е к (оре шк а), свисточ е к (свисто чк а), сыноч е к (сыно чк а), стебелёч е к (стебелё чк а), цветоч е к (цвето чк а).Диванч и к (диван ч и к а), калач и к (кала ч и к а), карандаш и к (каранда ш и к а), кирпич и к (кирпи ч и к а), ключ и к (клю ч и к а), куст и к (кус т и к а), лист и к (лис т и к а), мальч и к (маль ч и к а).
Ребята слова с такими суффиксами е кик, можно найти не только в учебнике русского языка. Недавно мы с вами изучали сказку о Царе Салтане , и в этом сказке тоже были слова с суффиксом ек , ик
Я вам их зачитаю.
Кораблик, Кораблика, орешка
Скажите, какие суффиксы спрятались в этих словах?
Катится клубочек дальше и встречает он 3 богатырей, у которых для вас ест задание. Работать вы будите маленькой командой в парах. Перед сами деформированный текст. Мы должны поставить все слова на свои места. 1предложение мы составим вместе. Как можно определить 1 слово и последнее в предложении?
— Первое слово написано с заглавной буквы, а после последнего стоит точка.
Из достают коробок шарики украшения , дождик. (Предложение 1 ряда)
На кладут ветви и дождик серебристый снежинки. (Предложение 2 ряда)
А фонарики. всё когда зажигают готово разноцветные (Предложение 3 ряда)
Что у нас получилось?
— Есть ли слова с изученной орфограммой?
Выделите суффиксы ек, ик .
— Давайте посмотрим отрывок из мультфильма и ответим на вопрос чему он нас учит.
— Учит нас применять правило.
(Просмотр отрывка из мультфильма « В стране невыученных уроков»)
Е.А. Маковей, учитель русского языка МОУ СОШ №1 г. Адыгейска,
А.И. Архипова, профессор Кубанского госуниверситета
§ 3. Правописание суффиксов
Суффикс — лат. суффиксус — «прикрепленный»; буквально: «подставленный к корню» — значимая часть слова, которая обычно служит для образования слов.
3.1. Правописание н-нн в суффиксах разных частей речи
3.1.1. Н и НН в прилагательных, образованных от существительных
Выбор Н либо НН в прилагательных, образованных от существительных, определяется тем, от какого именно слова и с помощью какого суффикса было образовано данное прилагательное.
Крысин..ый яд; гостин..ая комната; недюжин..ая натура.
Выясните, от какого существительного образовано слово
Пишите НН
Пишите Н
Если одна Н находится в основе сущ., а вторая Н является суффиксом прилагательного:
истина — истин +ный
Если перед вами суффикс -ИН-:
зверь — звериный
Если перед вами суффиксы -ЕНН- / -ОНН-:
листв(а) — лиственный
станци(я) — станционный
Исключения:
ветреный
но: безветренный
подветренный
Если перед вами суффиксы -АН- / -ЯН-:
серебр(о) — серебряный
кож(а) — кожаный
Исключения:
стеклянный
оловянный
деревянный
постоянный
безымянный
Правило подходит и для кратких прилагательных (дорога ShowPicture(«image011.gif»); пустынна ).
Запомните!
Случаи, правописание которых не регулируется данным правилом:
Зеленый; Подлинный;
юный; гуманный.
единый;
румяный;
бараний;
свиной.
3.1.2. Н и НН в полных отглагольных прилагательных и причастиях
Высушен..ое белье; бешен..ая скорость; реализован..ый товар.
В полных отглагольных прилагательных и причастиях НН пишется при наличии любого из отмеченных ниже условий.
Условия написания НН:
1) в слове есть приставка (не считая приставки НЕ-):
покрашенный (приставка ПО-);
некрашеный (нет условий для НН);
неокрашенный (приставка О-).
2) у причастия есть зависимое слово:
груженная тесом баржа (тесом — зависимое слово).
3) в слове есть -ОВА- / -ЕВА-:
Мел ова нная бумага .
Исключения:
жеваный ;
кованый.
4) слово образовано от глагола совершенного вида (вопрос что сделать?):
решенное дело (решить — сов. в.).
Исключение:
раненый.
Запомните! Случаи вне правила (их написание надо запомнить):
медленный
данный
желанный
священный
нечаянный
невиданный
неслыханный
негаданный
доморощенный и др.
смышленый
Обратите внимание!
Исключения кованый, жеваный и раненый могут писаться с двумя Н, когда при них стоят зависимые слова (см. условие 2)) либо приставки (см. условие 1)).
КоваННый оружейником меч ( оружейником — зависимое слово).
РанеННый в плечо боец (в плечо — зависимое слово).
СковаННые руки ( приставка С-).
ПоранеННый палец (приставка ПО-).
Особое внимание обратите на слова с несколькими корнями типа сырокопченый и быстрозамороженный. Само по себе наличие двух корней не является условием для двойного Н.
СвежеморожеНый.
ТяжелоранеНый.
Чтобы в суффиксе таких слов появилось два Н, должно появиться одно из условий, отмеченных в правиле.
СвежескошеННый (приставка С- перед корнем -КОШ-).
Часто случается, что в слове налицо сразу несколько условий для написания НН.
ОблицоваННая кафелем ванная комната — приставка ОБ-, суффикс -ОВА-, зависимое слово кафелем.
3.1.3. Н и НН в кратких отглагольных прилагательных и кратких причастиях
Она скромна и воспитан..а; она была воспита..на в пансионе; она всегда собран..а и организован..а.
1. В кратких причастиях пишем одно Н.
Долина ограничена горами;
Средства были изысканы к сроку.
2. В кратких отглагольных прилагательных, образованных от причастий, пишем НН. (Эти прилагательные потеряли прежнее глагольное значение.)
Поступки рискованны;
Она была изысканна и загадочна;
Действия неуравновешенны.
3.1.4. Н и НН в наречиях на -О / -Е и в существительных, образованных от прилагательных и причастий
Нефтян..ик; плен..ик; путан..о говорил; взволнован..о слушал.
Все подобные слова образованы от форм на -ЫЙ / -ОЙ (от причастий или прилагательных). В них пишется столько же Н, сколько Н было в соответствующей форме на -ЫЙ / -ОЙ.
Гривенник (от прилагательного гривенный);
Озабоченно говорил (от причастия озабоченный).
Запомните правописание следующих слов:
приданое бесприданница
масленица племянник
труженик ставленник
мученик
3.2. Правописание суффиксов существительных
Большинство суффиксов имен существительных следует запоминать. Для некоторых суффиксов установлены особые орфографические правила.
3.2.1. Правописание этих суффиксов следует запомнить.
-от-
-отн-я
-овн-я
-изн-
-ин-
-еств-
-ет-а
-есть-
высота
беготня
болтовня
новизна
тишина
отчество
суета
свежесть
-ищ-
-(ин)ств-
чудища
большинство
достоинство ;
3.2.2. Выбор -ЧИК- / -ЩИК-
После букв Д — Т; З — С; Ж пишется
-чик-.
В остальных случаях пишется
— щик-.
Смазчик
наладчик
перебежчик
Кменщик
наборщик
3.2.3. Выбор суффиксов -ЕК- / -ИК-
Выбор осуществляется по форме родительного падежа (нет КОГО? ЧЕГО?).
Если «нет … -ика»
(гласный в суффиксе остается),
пишем -ик-.
Если «нет … -ка»
(гласный в суффиксе выпадает), пишем -ек-.
Мальчик (нет мальчика)
Барашек (нет барашка)
3.2.4. Выбор -ЕЦ- / -ИЦ-
Пишется -ец-
Пишется -иц-
1) если существительное мужского рода:
выходец
2) если ударение на последнем слоге:
пальтецо‘
В остальных случаях:
пла‘тьице
3.2.5. Выбор -УШК- / -ЫШК-
Пишем -ышк-
Пишем -ушк- (-юшк-)
В существительных среднего рода:
бревнышко
В существительных мужского и женского рода:
нет хлебушка ;
хозяюшка .
3.3. Правописание суффиксов прилагательных
Большинство суффиксов имен прилагательных следует запоминать.
Для некоторых суффиксов установлены особые орфографические правила.
3.3.1. Правописание этих суффиксов прилагательных следует запомнить.
-чив-
-лив-
усидчивый
обманчивый
завистливый
опасливый
податливый
-чат-
-ист-
перепончатый
веснушчатый
Запомните:
дощатый
мясистый
наваристый
3.3.2. Выбор суффиксов -К- и -СК-
Пишется -к-
Пишется -ск-
1) Если прилагательное имеет краткую форму:
узок — узкий;
мерзок — мерзкий .
2) Если прилагательное образовано от существительного с основой на к, ч, ц (при этом к и ч превращаются в ц):
немец — немецкий ;
рыбак — рыбацкий;
ткач — ткацкий.
Исключения:
большевик — большевистский;
узбек — узбекский.
Во всех остальных случаях:
матрос — матросский;
француз — французский;
богатырь — богатырский.
3.3.3. Выбор суффиксов -ив-, -ев-
-ив-
под ударением
-ев-
без ударения
красивый
игривый
дождевой
сиреневый
Исключения: милостивый, юродивый
3.3.3. Выбор суффиксов -оные-, -еньк-
оньк-
после Г,К,Х
-еньк-
в остальных случаях
высоконький
лёгонький
сухонький
зелёненький
дешёвенький
тёпленький
3.4. Правописание суффиксов глаголов
3.4.1. В неопределенной форме глагола и в формах прошедшего времени обычно пишется один и тот же глагольный суффикс:
надеяться — надеялся ;
померить — померил .
Когда этот суффикс находится в безударном положении, его следует запоминать.
Запомни! Некоторые глаголы, написание суффиксов которых представляет проблему:
таять
сеять
веять
реять
лаять
надеяться
маяться
затеять
слышать
ненавидеть
видеть
зависеть
обидеть
отчаяться
чуять
выздороветь
опротиветь
опостылеть
обессилеть (самому)
клеить
верить
метить
бросить
обессмертить
разбавить
приблизиться
встревожиться
обессилить (кого-либо)
Различайте глаголы обессилеть (самому стать бессильным) и обессилить (кого-либо, что-либо) и другие, начинающиеся с приставок О- + -БЕЗ-/-БЕС- (обезлесеть, обезлесить; обезлюдеть, обезлюдить и т. п.).
Сравните:
Путешественники могут обессилеть. Путешественники совсем обессилели. Обессилевшие путники устроили привал. Обессилев, мы решили устроить привал. |