Презентация по Русскому родному языку 3 класс «Для чего нужны суффиксы?»
На данном уроке русского родного языка осуществляется создание условий для осознания обучающимися необходимости знать особенности употребления слов с суффиксами субъективной оценки; развитие чувства любви и уважения к родному русскому языку, русской культуре . Презентация «Для чего нужны суффиксы?» разработана на основе учебника «Русский родной язык» (авторы: Александрова О.М., Вербицкая Л.А.,Богданова С.И. и др.; Москва, изд. Просвещение;2019г.).
Просмотр содержимого документа
«Презентация по Русскому родному языку 3 класс «Для чего нужны суффиксы?»»
Для чего нужны суффиксы?
Лихограй Ольга Анатольевна
Учитель начальной школы
Рассказ ,,Кот-ворюга” К. Паустовского,
сказ ,,Серебряное копытце” П. Бажова,
сказка-несказка ,,Зимнее летечко” В. Бианки,
сказка ,,Как муравьишка домой спешил” В. Бианки,
стихотворение ,,Муха-чистюха” Б. Заходера,
русская народная сказка ,,Лисичка со скалочкой”,
Конспект по русскому родному языку для 3 класса по теме «Для чего нужны суффиксы» + презентация
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Конспект по русскому родному языку для 3 класса по теме «Для чего нужны суффиксы» .docx
Предмет: русский родной язык.
Тема: Для чего нужны суффиксы?
Цель: познакомить с многообразием суффиксов, позволяющих выразить различные оттенки значения слов.
Планируемые результаты : учащиеся научатся выбирать из нескольких возможных слов то слово, которое наиболее точно соответствует обозначаемому предмету или явлению реальной действительности; выделять существенную информацию из текстов разных видов; определять степень успешности выполнения своей работы и работы товарищей; вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
I. Организационный момент
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Слушают учителя.
Показывают готовность
к уроку
II. Проверка домашнего задания.
— Какое было задание на дом?
— Кто придумал небольшую сказку о берёзе? ….
— Кто подготовил сообщение о дубах.
Зачитывают придуманные сказки, подготовленные сообщения.
III.Самоопределение к деятельности
— Что вы видите на слайде? (слайд 3)
— Как бы вы назвали каждого из них?
Гриб грибок грибочек
— Являются ли эти слова однокоренными? Если являются, докажите это. (слайд 4)
— В чём у них отличие? (значение)
— Какой частью слова мы показываем разное значение слов? (суффиксом)
— Что такое суффикс? (Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.)
— Назовите суффиксы в этих словах. (слайд 5)
— Откройте учебник на стр. 88 и прочитайте, как называется новый раздел, который мы начинаем изучать (Язык в действии)
— Прочитайте, что именно будет входить в этот раздел (слайд 6)
· особенности рода и числа существительных
— Прочитайте тему урока. На какой вопрос мы будем искать ответ? (Для чего нужны суффиксы?)
Отвечают на вопрос, доказывают своё мнение.
Знакомятся с названием раздела и темой урока.
Отвечают на вопрос.
IV. Работа по теме урока
Упражнение 1 (с. 88-89)
— Прочитайте разговор Буратино с Пьеро.
— Как Пьеро называет Мальвину? (девочка)
— Как Буратино называет Мальвину? (девчонка)
— Почему они называют её по-разному? (девочка – уважительное обращение, девчонка – оскорбительное)
— Прочитайте разговор Буратино с Тортилой.
_ Как Тортила называет Буратино? (мальчишка)
— Как Буратино называет себя сам? (мальчик)
— Чем различаются эти слова?
( мальчишка – оскорбительное обращение, мальчик – уважительное )
— Предлагаю поработать в паре. Сделайте выбор, с каким словом вы будете работать – со словом мальчик или со словом девочка.
— Послушайте внимательно, что вам предстоит сделать. Чья пара выбрала слово — мальчик, будут работать с частями 1 и 2 упражнения 2. Чья пара выбрала слово – девочка, будут работать с частями 3 и 4 упражнения 2 на стр. 90. Вам нужно прочитать свои части и подумать, в каких частях можно заменить выделенное слово словом мальчик или девочка. А также объяснить, в какой части этого лучше не делать?
1. Мальчик не ассоциируется с озорником
2. Мальчик может быть прелестным.
3. Девочка тоже милое обращение, как и девчоночка.
4. Девчурку можно заменить девочкой, будут иметь одинаковый смысл
— Прочитайте важную информацию внизу страницы 90.
— Как можно назвать одного невзрослого человека мужского пола?
— Как можно сказать об одном невзрослом человеке женского пола?
— О чём говорит выбранное слово по отношению, к какому ту человеку? (как он относится к человеку, что о нём думает)
— Прочитайте задание. Что нужно сделать в этом упражнении? (Поставить в текст нужные слова.)
— Прочитайте первый отрывок. Подумайте, какое слово нужно поставить на месте пропуска. Прочитайте текст с нужным словом. Объясните свой выбор?
(Слово — городишко. Оно обозначает небольшой, старенький)
— Прочитайте второй отрывок. Объясните свой выбор?
(Старикашка — оскорбление, обидное слово.)
— Прочитайте третий отрывок. Объясните свой выбор?
(Книжечка – так говорят о маленькой книге. Книга – книжечка стала больше)
— Как вы ответите на вопрос, для чего нужны суффиксы? (Суффиксы передают отношение к предмету и характеризуют его.)
Читают тексты и отвечают на вопросы.
Выбирают, с каким словом будут работать.
Работают в парах.
Зачитывают, объясняют свой выбор.
Читают информацию в учебнике.
Отвечают на вопросы.
Работают с текстами. Объясняют свой выбор.
Отвечают на вопрос урока.
VI. Закрепление изученного материала
— Прочитайте задание. Что нужно сделать в этом упражнении? (от данных слов образовать родственные имена существительные с помощью разных суффиксов)
— Прочитайте образец. Вам понятно задание?
— Приступайте к самостоятельной работе.
(Волк — волчица, волчонок, волчиха, волчище, волчок, волчишка.. Сова — совёнок, совушка, совище. Изба — избушка, избёнка, избушечка, избища. Трава – травинка, травинушка, травушка, травища. Капля — капелька, каплища. Кот — котик, котёнок, котище, коток, кошка, кошара, котяра)
Зачитывают образованные родственные слова.
VII. Подведение итогов урока.
— Какую тему мы сегодня повторили? (Суффиксы.)
— Так для чего нужны суффиксы?
– Какие знания вам понадобились на этом уроке?
– Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным?
– Где испытали трудности?
Делают выводы и обобщения.
Осуществляют самоанализ учебной деятельности
Конспект и презентация к уроку русского языка «Значение суффиксов»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме
Урок русского языка в 3 классе по теме «Значение суффиксов» (УМК «Школа России»)
Цели: 1. Совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
2. Учить разбирать слова по составу, объяснять значения суффиксов.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока | 42 КБ |
Презентация | 805.8 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема «Значения суффиксов»
Цели: совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; учить разбирать слова по составу, объяснять значения суффиксов.
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают слова, называют суффиксы.)
— Что такое суффикс? Для чего он служит?
— Что такое приставка? Для чего она служит?
III. Актуализация знаний
1. Фронтальная работа
— Подберите к прилагательным однокоренные существительные и запишите их. Выделите в словах суффиксы.
Толстый, болтливый сильный, храбрый, дикий.
— Как найти в слове суффикс?
2. Словарный диктант
Обед, ужин, столица, компьютер, петрушка, овощи, горох, огурец, помидор, огород, вторник, трактор.
IV. Самоопределение к деятельности
Суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ-
Суффиксы — ик-, -ишк-, -ищ — жили за корнем, как и все остальные суффиксы, — ик — был очень ласковый, — ишк — обо всех говорил с насмешкой. — ищ — был очень маленький, и ему всё казалось большим.
Вот пошли они на работу. Работали они в тетради, им нужно было образовывать слова.
В тетради было написано: «Маленький дом».
«Домик», — написал -ик-.
«Домище», — писал — ищ -.
«Старый, дряблый дом».
«Домишко», писал — ишк -.
Но тут они призадумались. На следующей строчке было сказано, что нужно одним словом назвать человека, который имеет дело с камнем.
В это время суффикс — щик — рядом с ними образовывал слово бетонщик. -ИК- догадался позвать на помощь суффикс — щик -, и тот написал слово каменЩИК, крупно выделив своё имя. Суффиксы — ик-, -ишк-, -ищ-, -щик — были очень довольны, что так хорошо закончили работу, и все вместе пошли домой.
Дома их всех ждал вкусный торт.
— Тортик! — закричал — ик -.
— Тортишко, усмехнулся -иш к -,
— Тортище, — сказал — ищ -.
— Тортильщик, — сказали они все вместе и засмеялись, потому что это было неправильно.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Наблюдения над ролью суффиксов в словах
Лисица, лисичка, лисонька, лиса.
— Что общего у этих слов? Чем они отличаются?
— Какая ещё часть слова служит для образования новых слов? ( Суффикс .)
Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы. Русский язык удивительно богат словообразовательными суффиксами: дом — домик — домишко — домина; брат — браток — братец — братишка. Одни звучат ласково, другие — пренебрежительно, иронически. В одних словах отражена положительная оценка предметов (девчурка, старичок, старушка), в других — отрицательная (деваха, старикан, старикашка).
Суффиксы — ист-, -тель-, -ик-, -ник-, -изм-, -арь — всегда говорят о мужском роде.
Суффиксы — ость-, -изн-, -от — указывают на принадлежность слова к женскому роду.
Суффиксы — арь-, -ист-, -щик — указывают на профессию, — ищ — — суффикс места.
Суффиксы — ик — (голубика, черника, клубника), — ин — (баранина, свинина, телятина).
Итак, вы убедились, что суффикс, хоть и маленькая часть слова, имеет своё лицо и многое может рассказать.
2. Работа по учебнику
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют суффиксы.)
— Какое значение словам придают эти суффиксы?
3. Анализ смысловых значений суффиксов
— Вы знаете сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Почему в сказке говорится сестрица, а не сестра, Алёнушка, а не Алёна? ( Автор сказки с любовью рассказывает о брате и сестре, поэтому называет их ласково .)
— Выясним, с помощью какой части слова передаётся в речи ласковое отношение.
(Учитель записывает слова на доске, а учащиеся — в тетрадях.)
Братец, сестрица, Алёнушка, Иванушка.
— С помощью каких суффиксов образовались эти слова? Выделите их.
— Запишите ещё три слова с суффиксом -ушк-.
4. Работа по учебнику
— Прочитайте слова. Объясните их лексическое значение.
— Прочитайте суффиксы в рамочке.
— Найдите данные суффиксы в словах.
— Какое значение придают словам данные суффиксы? ( Обозначают слова-названия людей по роду их занятий .)
— Какого суффикса нет словах? (-тель- .)
— Назовите слова с таким суффиксом.
— Выполните письменные задания к упражнению.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют суффиксы.)
— Найдите однокоренные слова. Назовите слово, от которого образовались слова каждой группы.
— Выполните письменные задания к упражнению.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, объясняют их написание и называют суффиксы.)
— Назовите суффиксы, которые образуют слова-названия детёнышей.
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, объясняют их написание и называют суффиксы.)
— Какое значение придают эти суффиксы словам?
— Прочитайте. Почему скороговорка имеет такое название?
— Объясните лексическое значение каждого слова.
— С помощью каких суффиксов образованы эти слова?
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте. Из какой басни И.А. Крылова эти строки? (« Ворона и Лисица ».)
— Какие слова употребил автор с уменьшительно-ласкательными суффиксами? Почему?
— А кто помнит мораль басни? Расскажите.
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Назовите имена существительные и суффиксы, с помощью которых они образованы.
— Назовите глаголы и приставки, с помощью которых они образованы.
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют суффиксы.)
— Назовите слова с непроверяемыми орфограммами.
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
1. Упражнение в образовании слов с помощью суффиксов
— От данных слов образуйте новые слова с помощью суффикса -тель- и запишите их. Суффикс выделите.
Учить, читать, строить, водить, воспитывать.
— Чем сходны по смыслу эти слова? (Обозначают слова-названия людей по роду их занятий.)
— Какую часть слова вы использовали, чтобы образовать новые слова? ( Суффикс .)
2. Игра «Хитрые вопросы»
-Как большой дом превратить в маленький? ( Добавить суффикс -ик- .)
— Можно ли рыбу превратить в человека? ( Можно, добавив суффикс -ак- .)
— Что нужно отбросить трактористу, чтобы получить машину? ( Суффикс -ист- .)
— Кате значения могут придавать суффиксы словам? Приведите примеры.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что общего между суффиксом и приставкой?
Жил-был суффикс — ёр -. Работал он в театре и был мастером на все руки, несколько профессий имел.
Когда — ёр — надевал чёрный фрак с белой манишкой, то превращался в важного дирижёра.
И актёр из него превосходный получился, и гримёр. Нужен суфлёр — зовут суффикс — ёр -, дублёр понадобился — а — ёр — уже тут как тут.
Был он и билетёром, да только пропускал в театр всех детей. Хотели его больше на место билетёра не пускать, но куда там: какой же билетёр без суффикса — ёр -?
— А как назывался бы мастер — ёр -, если бы он занимался боксом, выезжал на гастроли, чинил лифты, ловил «зайцев» в автобусе?
http://infourok.ru/konspekt-po-russkomu-rodnomu-yazyku-dlya-3-klassa-po-teme-dlya-chego-nuzhny-suffiksy-prezentaciya-5027698.html
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/12/01/konspekt-i-prezentatsiya-k-uroku-russkogo-yazyka