Как объяснить ребенку правописание ъ и ь знаков

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию «Буквы Ъ и Ь»

Александра Вячеславовна Шитикова
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию «Буквы Ъ и Ь»

План — конспект основной образовательной деятельности по речевому развитиюдля детей подготовительной группы на тему: «Буквы Ъ и Ь знак».

Цель: Познакомить с написанием букв Ь,Ъ знак, закрепить образы букв, Объяснение назначения букв. готовить руку к письму.

Обучающие: Закрепить пройденный материал. Показать значение мягкого и твердого знаков, научить правильно пользоваться ими при чтении.

Развивающие: развивать речевую активность, интерес к родному языку, развивать мелкую моторику рук, печатание букв.

Воспитывающие: воспитывать уважение к родному языку, любовь к языку, интерес к обучению, умение работать самостоятельно и в группе.

Словарная работа: разъезд, подъезд, подъём.

Материал и оборудование: доска, мел, рабочая тетрадь на печатной основе, букварь Жуковой, колокольчик, карандаши, слоговая таблица. Ход ОД

Воспитатель звенит в колокольчик,вместе с ребятами поет песню:

— Сегодня у нас с вами необычное занятие. Я вам покажу и расскажу о буквах, которые не несут звука. Но для начала, повторим изученные буквы и звуки…

«Вместе весело поём».

Поём вместе с ребятами гласные звуки (это упражнение повторяется регулярно, на каждом занятии):

— Давайте повторим пройденные согласные звуки:

М, С, Х, Р, Ш, Л, Н, К, Т, П, З, Й, Г, В, Д, Б, Ж.

На доске написаны слоги:

-Давайте посмотрим на них, попробуем вместе прочесть, найдём разницу в звучании и написании.

ОН ОС АТ ИТ КОН

ОНЬ ОСЬ АТЬ ИТЬ КОНЬ

Показать ребятам графическое написание буквы Ь

Буква «Ь» не даёт звука, но несёт мягкость для согласных звуков.

Дидактическая игра с карточками «Измени слово».

— Прочтите слово, заменив букву мягким знаком.

Ребята меняют буквы, прочитывают их, делают выводы.

Гуси — гусь Лоси — лось

Мыши — мышь Рыси — рысь

Ловит – ловить ходит – ходить

Дидактическая игра «Отгадай слово»

— При помощи изменения состава слова, добавления буквы, вы можете изменить и значение слова.

Ел (действие) — ель (предмет, кон – конь (объяснить значение слов)

Физ. минутка «Солнышко встало».

(воспитатель показывает движения, ребята все повторяют за ним).

— Солнышко встало, утро настало. (Правая ладошка с широко оттопыренными пальцами поднимается, делая круговые движения).

— Солнышко встало, утро настало. (Левая ладошка поднимается, делая круговые движения).

— Эй, братец Федя, буди соседей! (Стучим кулачком правой руки в поднятую перед собой левую ладошку и повторяем движения другой рукой).

— Вставай, Большак! (Показываем и шевелим большие пальцы).

— Вставай, Указка! (Показываем указательные пальцы и «грозим» ими).

— Вставай, Середка! (Соединяем ритмично большой палец со средним).

— Вставай, Сиротка! (Поглаживаем большими пальцами по безымянным).

— И крошка – Митрошка! (Пальчики в кулачок и показываем мизинцы).

— Привет, ладошка! (Скользящий хлопок правой ладошки о левую, двигаясь вверх).

— Мы с вами отдохнули, продолжим путешествие в страну букв.

Буква Ъ знак похожа на Ь знак. Она так же не несет звука, но служит для раздельного чтения.Сравните:

ОБЯ СЕ ВЕ РАЗЕ ПОДЕ СЕЛА

ОБЪЯ СЪЕ ВЪЕ РАЗЪЕ ПОДЪЕ СЪЕЛА

РАЗЪ-ЕЗД, ПОДЪЕЗД, ВЪЕЗД, ОБЪЕЛСЯ.

— Мягкий знак кроме обозначения мягкости согласного звука служит как и Ъ для раздельного чтения, давая при этом мягкость согласному звуку,если стоит в середине слова:

Платье, бьём, пью, лью, шью, чья. (читаем вместе)

-Давайте откроем наши тетрадки и поработаем в них.

Дидактическая игра «Найди букву».

Ребята работают в тетрадях на печатной основе, находят в графическом коллаже буквы Ъ,Ь знак, раскрашивают их, печатают буквы, стараясь не вылезать за строчки. После работы воспитатель подводит итог занятию, отмечает ребят, которые активно работали на занятии, объясняет домашнее задание. Звенит колокольчик, занятие окончено.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию «Путешествие в сказку «Рукавичка» МБДОУ №21 «Рощица» «Путешествие в сказку «Рукавичка» (Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию).

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию «В гости к леснику» в средней группе Цель: — формирование грамматического строя речи детей средней группы. Задачи: Образовательные: — упражнять детей в изменение слов при помощи.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию «Звук [Р]» Конспект непосредственно — образовательной деятельности Возрастная группа детей : подготовительная к школе Тема непосредственно-образовательной.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «Сказочное путешествие» Программное содержание: Образовательные задачи: Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы. Выслушивать.

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Весна» по речевому развитию в младшей группе Тема «Весна» Задачи: Образовательные: 1. Расширять словарь по теме «Весна»; 2. Совершенствовать грамматический строй речи; 3. Упражнять.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию «Зимовье зверей» Описание материала. Предлагаю конспект непосредственной образовательной деятель-ности для детей средней группы по теме: «Зимовье зверей».

Конспект совместной образовательной деятельности по речевому развитию «Знакомство со звуком [и]» КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ (подготовка к обучению грамоте) С ДОШКОЛЬНИКАМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ.

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию «Сказочный вернисаж» Задачи: — развивать связную речь у дошкольников, память, мышление, наблюдательность, фантазию; — вызвать интерес к литературному творчеству;.

«Моя любимая сказка». Конспект развития непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию Форма проведения: игра-фантазия. Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная,.

Логопедическое занятие по подготовке к обучению грамоте «Буквы Ь и Ъ»

Разделы: Логопедия

Класс: д/с

Ключевые слова: логопедическое занятие , Буквы Ь и Ъ

Цели:

  • Закрепление букв Ъ и Ь.
  • Учить правильно читать и писать слова с этими буквами.
  • Формировать понятие о том, что Ъ служит для разделения согласных и гласных, а Ь знак служит для обозначения мягкости согласных и разделения гласных и согласных.
  • Формировать навыки словообразования и словоизменения.
  • Развивать внимание, память, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: тетрадь логопедических занятий Бардышева Т.Ю. задание №116, тетради в крупную клетку, картинки букв Ь и Ъ, картинки: колья, соловьи, воробьи, крылья, стулья, перья, угол-угольки, банька-банка, простые карандаши, синие, зеленые и красные карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Введение в тему

Логопед: Ребята, давайте вспомним, на какие 2 основные группы делятся все буквы? (ответы детей) гласные и согласные.

— Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? Красным. Как мы их произносим? Протяжно Чем они отличаются от согласных звуков? (гласные поются, а согласные нет)

— Каким цветом мы их обозначаем? (синим и зеленым)

— А какие звуки мы обозначаем зеленым цветом? (ответы детей)

Мягкий знак, мягкий знак —
Без него нельзя никак!
Без него не написать
«Тридцать», «двадцать», «десять», «пять».
Станут «пенками» «пеньки»,
«Уголками» — «угольки»,
«Банька» в «банку» превратится.
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.

Логопед: О чем шла речь в стихотворении? (ответы детей)

— Когда в словах пишется мягкий знак – он смягчает стоящие перед ним согласные звуки.

— Хотите знать, когда пишется мягкий знак? Тогда послушайте следующее стихотворение:

Перед буквами Е, Ё, И, Ю, Я
В корне я стою друзья.
Воробьи, семья, жильё —
Перед буквой Я, Ю, И, Е, Ё.
Соловьи, бельё, ручьи,
Листья, крылья, стулья, чьи,
Колья, перья и семья,
Вьюга, осенью, друзья.

Логопед: А в этом стихотворении о какой букве шла речь?

— Когда в словах пишется разделительный мягкий знак? (выставить картинки колья, соловьи, воробьи, крылья, стулья, перья)

(Разделительный мягкий знак пишется после согласных перед гласными И, Я, Ю, Е, Ё).

Физкультминутка

Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.

В: Молодцы, садитесь и послушайте ещё одно стихотворение.

Было — «сели», стало — «съели».
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник? Этот знак!
Знак такой нам нужен тоже,
Без него писать не сможем:
Съезд, съедобный, объясненье,
И подъезд, и объявленье.

Логопед: — Что это за знак?

— Нужен ли нам разделительный твёрдый знак?

Что ж такое твёрдый знак? (показать букву Ъ)

Что он делает и как?
Твёрдый знак всем утверждает:
«Без меня «Е», «Я» страдают –
Ведь получится «обезд»,
Если знак мой кто-то сЪест,
И получатся «обятья»
Вместо крепкого «обЪятья».
Вот какой он, твёрдый знак!
Без него нельзя никак!

Работа в тетради в крупную клетку

Под диктовку пишем буквы: и, с, е, к, о, п, ё, х я, р.

— Всю строку прописать буквы ь, ъ.

— Затем отступить одну строку вниз и напечатать под диктовку слова СЕМЯ-СЕМЬЯ (в слове семья – Ь знак обвести кружок простым карандашом, а букву М подчеркнуть зеленым (вывод: Ь знак смягчает стоящую перед ним согласный звук)).

— С новой строки печатаем: МЕЛ-МЕЛЬ (Ь знак обвести в кружок простым карандашом, а Л подчеркнуть зеленым цветом).

— С новой строки печатаем: ЕЛИ-СЪЕЛ (Ъ знак обвести простым карандашом в кружок, а стоящую перед ним согласную подчеркнуть синим цветом). — с новой строки печатаем: СЕЛ-СЪЕЛ (Ъ знак обвести простым карандашом в кружок, а стоящую перед ним согласную подчеркнуть синим цветом).

С новой строки печатаем предложения: Съел кашу. Пью сок.

— Сколько слов в предложении.

— С какой буквы начинаем писать предложение (с большой).

— В предложении между словами пропускаем клетку.

— В конце предложения ставим точку.

— В предложении Пью сок. Ь знак обвести в кружок простым карандашом, а П подчеркнуть зеленым цветом.

В предложении Съел кашу. Ъ знак обвести простым карандашом в кружок, а стоящую перед ним согласную подчеркнуть синим цветом.

Разделительный мягкий и твердый знак

Разделительные Ь и Ъ отделяют согласные от гласных.

Разделительный твердый знак (Ъ) пишется после приставок, оканчивающихся на согласный звук перед корнем, начинающимся на гласный Е, Ё, Ю, Я:

Подъезд, съёжилась, предъюбилейный, объявить

Также разделительный Ъ пишется в слове съём ка , хотя находится в корне.

Разделительный мягкий знак (Ь) пишется:

  • В корне или на конце корня перед гласнымиЕ, Ё, Ю, Я, И:

Пьедестал, ружьё, пью, обезьяна, соловьи

  • В заимствованных словах перед –ОН:

Медальон, почтальон, бульон, каньон, шампиньоны

Поделись с друзьями в социальных сетях:


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/676789

http://budu5.com/manual/chapter/23