Конспект 10 класс правописание гласных в корне

Урок русского языка в 10 классе. Подготовка к ЕГЭ. Тема: Орфограммы – гласные в корнях слов
план-конспект урока (10 класс) на тему

Основная цель данного урока заключается в том, чтобы повторить ранее изученные орфограммы в корне слова

задачи урока: научить учащихся применять полученные теоретические знания на практике, развивать навыки грамотного письма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Урок в 10 классе. Подготовка к ЕГЭ. Задание 824.53 КБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 10 классе. Подготовка к ЕГЭ.

Тема: Орфограммы – гласные в корнях слов

Основная цель данного урока заключается в том, чтобы повторить ранее изученные орфограммы в корне слова

задачи урока: научить учащихся применять полученные теоретические знания на практике, развивать навыки грамотного письма.

На уроке используются средства обучения: карточки с тестовыми заданиями, распечатка текста.

На уроке применяются технологии ИКТ, проблемного обучения.

На уроке используются и разные формы работы: индивидуальная, при которой учитываются склонности, индивидуальные особенности и интересы учащихся; фронтальная (эта форма работы помогает учащимся вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка); групповая (помогает устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать).

Я предлагаю вам прочитать вам текст.

Стоит лишь чуть-чуть прик..Оснуться к поэзии Пушкина, как ты чувствуешь т.Епло и любовь п.Оэта ко всему, что есть в жизни. Ты пол.Агаешь, что это пушкинский мир, а он и твой тоже. Как м.Олоденький з.Еленый р.Осток, ты тянешься к солнцу, «солнцу русской п.Оэзии». Ты дышишь полной грудью, устр.Емляешься все выше и выше. И уже ничто не заст.И лает тебе путь к свету. И душа живет…

Трудно не согласиться с таким определением силы пушкинской поэзии.

— Продолжаем работать с текстом. Обратите внимание на слова с пропущенными буквами в тексте.

-На какие виды орфограмм пропущены буквы? ( Орфограммы – гласные в корнях слов)

Посмотрите, как выглядит задание, связанное с этой орфограммой на Государственной Итоговой аттестации

— Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву

Давайте определим цель нашего урока. Над чем мы будем работать?

Цель: подготовиться к ЕГЭ по русскому языку (задание 8)

  • систематизировать знания по правописанию орфограммы — гласной в корнях слов;
  • вспомнить способы применения правила;
  • уметь находить в тексте слова с данной орфограммой;
  • самостоятельно строить тексты.

Вернемся к тексту о А.С.Пушкине.

— На сколько групп можно разделить слова с пропущенными буквами.

-По какому принципу? Спишите слова группами, вставляя пропущенные буквы. Выделите орфограммы. (слайд 6)

Учащиеся выписывают слова, объясняя принцип группирования. ПРОВЕРКА

Корни с чередованием гласных : Прикоснуться, полагаешь, росток, застилает

Безударная гласная, проверяемая ударением : тепло (теплый) зеленый (зелень) молоденький (молод) , зеленый (зелень)

Безударная непроверяемая гласная : Устремляешься, поэт

Обращаемся к карточке на вашем столе к заданию №1.

Я: Перед вами слова с безударной гласной в корне, проверяемые и не проверяемые ударением. Ваша задача распределить их в два столбика; к словам, с проверяемой гласной, подобрать проверочные слова.

В…стибюль, перед..вать, уд..вляться, акк…мп…немент, об…яние, по..вляться, возр…жать, уг..щать, ув..дать, пан…рама, упр..стить, п…риферия, ув…ртюра, эксп…римент, зак..лять, к…мб…незон, экстрав…гантный.

Вестибюль ПередАвать (передАть)

аккомпанемент удИвляться (дИво)

обаяние поЯвляться (Явь)

возражать угОщать (гОсть)

панорама увЯдать (вЯнуть)

периферия упрОстить (прОще)

увертюра закАлять (закАлка)

  • Какими способами мы проверяли безударную гласную в корне? (Подбираем однокоренное слово или меняем форму слова, чтобы гласная стала ударной)
  • Что делать со словами, где гласную в корне проверить нельзя? (Запомнить, в случае необходимости обратиться к орфографическому словарю)

Как определить гласную в этих парах слов? Как называются такие слова?

Ст..рожил (местности) старый житель – ст..рожил (сад) сторож

Разр..Едить (всходы) – разр..Ядить (ружье)

! Св..Ила (гнездо) ВИТЬ – св..Ела (ребенка) ВЁЛ

Ч..стота (пульса) ЧАСТО – ч..стота (в квартире) ЧИСТО

Это ОМОФОНЫ. Чтобы не ошибиться в выборе гласной в корне, нужно определить лексическое значение слова!

Омофоны – слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное лексическое значение.

Самая сложная часть правила, когда в корнях происходит чередование гласных. Корней с чередованием достаточно много, и они делятся на несколько групп.

У каждого на парте лежит таблица, группы заполняют свои колонки.

Написание гласных зависит от ударения

Написание гласных зависит от суффикса, следующего за корнем

Написание гласных зависит от буквы, следующей за гласной

Написание гласных зависит от значения слова

Конспект урока «Правописание гласных в корнях слов»

Использование технологии проблемного обучения

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Правописание гласных в корнях слов»»

Конспект урока русского языка в 10 классе ( урок повторительно-обобщающий ).

Правописание гласных в корнях слов

— знать условия выбора проверяемых гласных в в корне слова;

— Знать обязательный минимум слов с непроверяемыми безударными гласными;

— знать классификацию чередующихся корней и условия выбора гласных в них4

— Уметь различать проверяемые и чередующиеся гласные в корне слова;

— уметь правильно писать слова с орфограммами в корне;

— воспитывать любовь к родному языку;

— развивать речь, мышление, логику.

Оборудование: презентация, учебник, карточки.

Организационный момент. ( проверка готовности к уроку и приветствие).

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Урок русского языка.

Жизнь пронесётся, как одно мгновенье,
Её цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведёшь её, так и пройдёт.
Не забывай: она твоё творенье.

2. Возникновение мотивации.

— Сегодняшний урок мне хочется начать с чтения притчи. В ней содержится народная мудрость. Давайте её прочтём..

Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.

Первый ответил: «Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята».

Второй сказал: «Зарабатываю на хлеб для своей семьи».

Третий гордо произнес: «Я строю прекрасный храм».

— Расскажите об отношении каждого рабочего к своему труду и о том, как каждый из них чувствует себя в жизни.

(Первый рабочий несчастен, т.к. для него труд – каторга; второй – спокоен, т.к. он трудится ради своей семьи (в его ответе – спокойное достоинство);

третий горд и счастлив, т.к. служит прекрасной цели.)

3. Актуализация знаний.

— Прочитайте эпиграф и подумайте, к чему призывает Омар Хайям

-Каким образом связана притча и высказывание? (без труда в жизни ничего не добиться)

— Всё в жизни зависит от нас, от нашего трудолюбия, от того, как мы достигаем поставленных целей

Я очень надеюсь, что сегодня мы будем работать в полную силу и наш совместный труд принесёт нам новые знания. Тему нашего урока попробуем определить после орфографической работы.

Работать вы будете в индивидуальных рабочих картах, в которых прописаны все этапы нашей работы и критерии оценивания каждого этапа. Подпишите листы. Также на столах находятся карточки, если вы быстро будите выполнять все задания, вы работаете в них, а в конце урока сдаёте вместе с картами.

Запишем небольшой орфографический диктант.

Пленительный, заря , слагаемое, равнина, согрешить, очарование, канонада, загореть, аромат, забирать, касательная, оптимист

Выделите корни, поставьте ударение

4. Определение темы и целей урока.

— Какие орфограммы встретились у нас в тесте?

— Как проверить безударную гласную в корне слова?

— Каково правописание непроверяемых гласных?

— Как верно написать слова с чередующейся гласной в корне?

— Попробуйте определить, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

-Какова наша тема? Запишем ее в тетради. (Правописание гласных в корнях слов).

5. Решение проблемы

— Определим план нашей работы, для этого составьте опорную схему, которая может нам помочь при рассмотрении данной орфограммы?

Безударные гласные в корне

– Можно ли найти общий принцип написания букв в корнях? (вывод делают уч-ся)

6. Безударные гласные корня

-Начнём повторение с безударных проверяемых гласных в корне слова.

-Одной чертой подчеркните слова с проверяемой безударной гласной в корне слова Пленительный (плен), согрешить (грех), очарование (чары)

— Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании безударной гласной в корне слова?

Безударные гласные корня проверяются ударением, т.е. в неударяемом слоге пишется та же гласная, что и в соответствующем ударяемом слоге однокоренного слова.

-Закрепим данную орфограмму, выполнив тест

1. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

прил..гать прик..снуться к..ламбур

2.Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

изб..рательный пер..одический предпол..гать

3.Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

забл..стал р..стение скр..пучий

4. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

оз..рило водор..сли зап..раются

5. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

выт..раться р..шение бл..стеть

Проверим тестовую работу. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. Максимальное количество 5 б. Занесли в шкалу оценок. Мы систематизировали наши знания о правописании проверяемых безударных гласных . НО

7. Непроверяемые безударные гласные корня

В русском языке существует много слов, корневые гласные у которых нельзя проверить ударением. Написание таких слов определяется по орфографическому словарю.
Сюда включаются как исконно русские, так и заимствованные слова. Вот некоторые из них: Абориген, антагонизм, бадминтон, бифштекс, бриолин, вестибюль, винегрет, волынка, диапазон, деликатес, дирижабль, демагог, иждивение, инициатива, кабала, криминология, кобура, макулатура, наваждение, обаяние, оказия, оптимизм, панорама, привилегия, палисадник, смятение, туннель

-Попробуйте проверить безударную гласную в корне слова. Значение всех слов вам понятны

-Запишите 5 слов, значение которых вам непонятны. Домашнее задание: из толкового словаря выписать в свой словарик значение этих слов.

-В нашей работе найдите слова , правописание которых надо запомнить, подчеркните волнистой линией.

8. Корни с чередующимися гласными.

9. Создание проблемной ситуации.

Воспользуйтесь отработанным алгоритмом проверки безударных гласных ударением:

И проверим гласную в корне заря

Отработанный прием не дает результатов: на заданный вопрос получается два ответа. ——Какой же выход найти? (надо знать правило)

— Вспомним правописание корней с чередованием

Оцените свою работу до 5 баллов

-От чего может зависеть правописание корней с чередованием.

— Как появились корни с чередованием в русском языке, расскажет Алина

2. Одни из чередующихся корней возникли в результате влияния старославянского языка (например, корни рос-, ровн- являются русскими, а раст-, равн- старославянскими), другие отражают старое распределение глаголов по видам (глаголы несовершенного вида на -ать имели в корне а, а глаголы совершенного вида на -ить имели в корне о: излагатьизложить). Поскольку в древнерусском языке безударные гласные произносились почти так же, как и ударные (в корне слов росла, уложить, загорать на месте буквы о произносился звук [о], а не [а]), то и проблемы разграничения на письме этих вариантов корней не было. Основное правило об употреблении этих гласных в корне («в безударном слоге пиши ту же букву, которая выступает под ударением») нельзя распространять на правописание чередующихся корней».

Откроем учебник п.20 стр 65 , прочитаем теорию, дополним таблицу корнями с чередованием, которые не встретились в орфографическом диктанте. Работаем в парах, можете обсудить спорные моменты. Слова- исключения также заносим в таблицу.

Выбор гласной зависит от ударения

Выбор гласной зависит от последующих букв и сочетаний букв

Выбор гласной зависит от суффикса А, стоящего за корнем

Выбор гласной зависит от значения корня

-ГОР- — -ГАР-, в безуд. положении О. Искл.: выгарки, изгарь, пригарь.

-ЛАГ- — ЛОЖ-, перед Г – А, перед Ж-О. Искл.: полог.

-БЕР- — БИР-, -ДЕР- — -ДИР,

-ЧЕТ- — -ЧИТ-, в корне пишется И, если за корнем стоит суффикс А. Искл . : сочетать, сочетание.

-МАК- — «погружать в жидкость.

-МОК- — «пропускать жидкость»

— КЛОН- — -КЛАН-, в безуд. положении О.

-РАСТ_ — РАЩ- — РОС-, перед СТ-А, перед Щ-А, перед С-О. Искл.: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль.

-КОС- — -КАС-, в корне пишется А, если после корня стоит суффикс А.

-РАВН- -«равный, одинаковый, наравне».

-РОВН- — «Ровный, прямой, гладкий».

-ТВОР- — -ТВАР-, в безуд. положении О. Искл. : утварь.

— СКАК- _ -СКОЧ-_, перед К-А, перед Ч-О. Искл.: скачок, скачу.

-ПЛОВ- — только в словах пловец, пловчиха,

-ПЛЫВ-, только в слове плывуны. В остальных слу-чаях пишется А.

-ЗОР- — -ЗАР-, в безуд. положении А. Искл.: зоревать.

Расскажите о правописании корней с чередованием, которые нам сегодня не встречались.

10. Закрепление повторенного материала.

Закрепим данный материал, выполнив графический диктант

Я читаю слова и словосочетания, ваша задача определить слово в котором находится корень с чередующейся гласной и вписать в лист ответа только гласные буквы: а/о, е/и.

замирать от счастья

поравняться с прохожим

10. заниматься в секции

— Возьмите работу соседа. Выполним взаимопроверку. За каждый правильный ответ 1 б – максимально-10 баллов

Отметим получившийся результат в листе самоанализа.

11. Рефлексия учебной деятельности

– Какие затруднения мы испытали? Правописание слов с ошибками, объясните своему соседу.

-Мы обобщили и систематизировали знания о правописании корней. Давайте вернёмся к притче , которую читали в начале урока.

— Найдите слова с орфограммами, которые мы повторили на уроке. Докажите свою точку зрения. Объясните расстановку знаков препинания.

Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.

Первый ответил: «Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята».

Третий гордо произнес: «Я строю прекрасный храм».

12 Домашнее задание. Параграф 19-20, упр.104, выучить таблицу, записать из толкового словаря значение 5 слов

— О каких орфограммах мы сегодня говорили на уроке?

— Какими правилами мы пользуемся при выборе гласных в корне?

Конспект урока по русскому языку на тему: «Правописание гласных в корне» (10 класс)

Урок русского языка в 10 классе. Подготовка к ЕГЭ.

Тема: Правописание гласных в корне

Подготовила учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Шигалугова Физа Башировна.

Орфография слова есть биография слова.

Орфография (правописание) — единообразие передачи слов и грамматических форм речи на письме. Слово «орфография» произошло из древне — греческого языка — слов «правильный» и «пишу». Также орфография является сводом правил, обеспечивающих это единообразие.

Цели урока:
1) создать условия для повторения правил и формирования навыка правильной постановки букв А или О, Е или И в корнях с чередованием
2) формировать навыки самостоятельной работы, самопроверки и самооценки учебного труда;
3) включить учащихся в осознанную учебную деятельность, предоставить возможность продвигаться в изучении материала в оптимальном для себя темпе.

Задачи :
1) уметь устно объяснять орфограммы в корнях слов;
2) развивать умение видеть и находить в художественном тексте слова с изученной орфограммой;
3) формировать умение пользоваться изученным материалом на ЕГЭ

Во многих языках ударение является фиксированным, постоянным, то есть ударение закреплено за определённым слогом в слове.

Во французском языке ударение всегда падает на последний слог, в польском языке – на предпоследний слог, в чешском языке – на первый.

В русском языке ударение свободное, то есть оно может падать на любой слог. Ср.: ку́хонный, краси́вее, балова́ть.

Слайд Орфоэпическая минутка.

Аэропорты, баловать, балованный, включим, вручит, донельзя, жалюзи, завидно, звонит, избалованный, исчерпать, каталог, красивее, налита, намерение, насорит, обеспечение, облегчить, принудить, согнутый, средствами, столяр, черпать, шарфы, торты, банты.

(Учащиеся обмениваются карточками и делают взаимопроверку, затем называют ошибки, допущенные своим соседом по парте)

Слайд Проверь себя!

АэропОрты, баловАть, балОванный, включИм, вручИт, донЕльзя, жалюзИ, завИдно, звонИт, избалОванный, исчЕрпать, каталОг, красИвее, налитА, намЕрение, насорИт, обеспЕчение, облегчИть, принУдить, сОгнутый, срЕдствами, столЯр, чЕрпать, шАрфы, тОрты, бАнты.

Слайд. А.С.Пушкин – солнце русской п..эзии .

Стоит лишь чуть-чуть прик…снуться к п..эзии Пушкина, как ты чувствуешь т..пло и любовь п..эта ко всему, что есть в жизни. Ты пол…гаешь , что это пушкинский мир, а он и твой тоже. Как м..лоденький з..лёный р…сток, ты тянешься к солнцу, “солнцу русской п..эзии”. Ты дышишь полной грудью, устр..мляешься всё выше и выше. И уже ничто не заст…лает тебе пути к свету. И душа живёт.

Вставить пропущенные буквы, расставить ударение

Слайд Орфограмма Гласные

Проверяемые Непроверяемые Чередующиеся

Слайд Проверяемые ударением

Безударные гласные корня проверяются ударением, т.е. в неударяемом слоге пишется та же гласная, что и в соответствующем ударяемом слоге однокоренного слова.

Слайд Корни с безударной гласной, проверяемой ударением

Зап.вать песню – зап.вать водой;

Пос.деть на скамейке – пос.деть от горя;

Нак.лите дров – нак.лите железо;

Пол.скать в реке – пол.скать котёнка;

Сп.сать упражнение – сп.шить на поезд;

Прим.рять костюм – прим.рять товарищей;

Посв.тил фонарём – посв.тил стихотворение

Слайд В русском языке существует много слов, корневые гласные у которых нельзя проверить ударением. Написание таких слов определяется по орфографическому словарю.
Сюда включаются как исконно русские, так и заимствованные слова. Вот некоторые из них: абориген, антагонизм, бадминтон, бифштекс, бриолин, вестибюль, винегрет, волынка, диапазон, деликатес, дирижабль, демагог, иждивение, инициатива, кабала, канонада, конфорка, криминология, кобура, кощей, макулатура, наваждение, обаяние, оказия, оптимизм, панорама, привилегия, палисадник, пластилин, смятение, туннель

Слайд Чередующиеся гласные в корне

Корни, в которых написание гласной зависит от суффикса, следующего за корнем

Корни, в которых написание гласной зависит от ударения

Корни, в которых написание гласной зависит от буквы, стоящей за гласной

Корни, в которых написание гласной зависит от смысла

Пишется И, если за корнем следует суффикс -а-

Исключения: сочетать сочетание

Пишется А, если за корнем следует суффикс-а

Под ударением – А,

без ударения – О.

Исключения: пригарь выгарки, утварь

Под ударением – в соответствии с произношением,

без ударения – А.

зори – зарево – заря

Без ударения О пишется только в словах:

Пишется А перед ст,щ, в остальных случаях-О

расти, сращение – росла

Исключения: росток рост, ростовщик, подростковый, Ростов, Ростислав, отрасль

Пишется А перед К,

пишется О перед Ч

Исключения: скачок скачу

м а к = «погружать в жидкость», «макать»

м о к = «пропускать жидкость», «мокнуть»

макать (хлеб в молоко) вымокнуть (под дождем)

р а вн = «равный, одинаковый, наравне»

р о вн = «ровный, гладкий, прямой»

выровнять (поверх-ность) – сравнивать

Слайд. Чередующиеся гласные

Заб.раю, подб.ру, прик.сновение, предл.гать, к.сание, к.снуться, предл.жение, отр.сль, р.стение, выр.сла, пор.сль, ср.щение, Р.стов, пол.гать, з.рница, скл.нение, попл.вок, выск.чить, пром.кашка, р.внина, ср.внять, ск.чок, заг.р.

Работа с учебниками.

Упр. 102, 104, 106, 107.

Слайд Цифровой диктант

Весёлый(1) выгорело(3) сердечный(1) вестибюль(2) изложить(3) гора(1)

касаться(3) кабала(2) косичка(1)

блестеть(3) заря(3) кобура(2) деревья(1) макулатура(2) панорама(2) росистый(1) сочетать(3) выскочка(3) пластилин(2) сосна(1) туннель(2) росточек(3)

Типовые экзаменационные варианты под редакцией И.П.Цыбулько 2015г.

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

прил..гать прик..снуться к..ламбур

8.Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

изб..рательный пер..одический предпол..гать

8.Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

забл..стал р..стение скр..пучий

8.Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

пок..ряющий заг..релый д..летант з..ря к..саться

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

оз..рило водор..сли зап..раются

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

ок..лдовать кр..стьянин приг..ревшая

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

выт..раться р..шение бл..стеть

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

оз..ряться расст..лается выск..чка

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

ст..рожить к..нфорка обж..гающий

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

пол..мист заг..релась распол..гаться

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

выб..рать заг..релый эксп..нат Ответ:_____________________________

Домашнее задание : параграф 20, упр.109

Уединение с природой – это особое состояние. Человек, которому доводится быть наедине с природой, чувствовать её красоту, силу, начинает в эти минуты размышлять о многом, думать о своих поступках, об отношении к близким и самому себе. Такие минуты общения человека с природой делают его душевно богаче, чище, мудрее. Природа – это великая сила, которой подвластно всё, в том числе и человек со своей душой и сердцем. Для Тургенева природа — главная стихия, она подчиняет себе человека и формирует его внутренний мир. Все картины природы, по мнению В.Г. Белинского, проникнуты чувством «бодрости и жизнерадостности», в большинстве из них писатель рисует природу в момент ее пробуждения или в пору полного ее расцвета. Пейзаж у И.С.Тургенева лирически окрашен. Именно цветовая лексика способствует точной передаче прекрасного живописного пейзажа русской природы.

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Урок русского языка в 10 классе. Подготовка к ЕГЭ.

Тема: Правописание гласных в корне

Подготовила учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Шигалугова Физа Башировна.

Орфография слова есть биография слова.

Орфография (правописание) — единообразие передачи слов и грамматических форм речи на письме. Слово «орфография» произошло из древне — греческого языка — слов «правильный» и «пишу». Также орфография является сводом правил, обеспечивающих это единообразие.

Цели урока:
1) создать условия для повторения правил и формирования навыка правильной постановки букв А или О, Е или И в корнях с чередованием
2) формировать навыки самостоятельной работы, самопроверки и самооценки учебного труда;
3) включить учащихся в осознанную учебную деятельность, предоставить возможность продвигаться в изучении материала в оптимальном для себя темпе.

Задачи :
1) уметь устно объяснять орфограммы в корнях слов;
2) развивать умение видеть и находить в художественном тексте слова с изученной орфограммой;
3) формировать умение пользоваться изученным материалом на ЕГЭ

Во многих языках ударение является фикси­рованным, постоянным, то есть ударение закреплено за определённым слогом в слове.

· Во французском языке ударение всегда падает на последний слог, в польском языке – на пред­последний слог, в чешском языке – на первый.

· В русском языке ударение свободное, то есть оно может падать на любой слог. Ср.: ку́хонный, краси́вее, балова́ть.

Слайд Орфоэпическая минутка.

Аэропорты, баловать, балованный, включим, вручит, донельзя, жалюзи, завидно, звонит, избалованный, исчерпать, каталог, красивее, налита, намерение, насорит, обеспечение, облегчить, принудить, согнутый, средствами, столяр, черпать, шарфы, торты, банты.

(Учащиеся обмениваются карточками и делают взаимопроверку, затем называют ошибки, допущенные своим соседом по парте)

Слайд Проверь себя!

АэропОрты, баловАть, балОванный, включИм, вручИт, донЕльзя, жалюзИ, завИдно, звонИт, избалОванный, исчЕрпать, каталОг, красИвее, налитА, намЕрение, насорИт, обеспЕчение, облегчИть, принУдить, сОгнутый, срЕдствами, столЯр, чЕрпать, шАрфы, тОрты, бАнты.

Слайд. А.С.Пушкин – солнце русской п..эзии .

Стоит лишь чуть-чуть прик…снуться к п..эзии Пушкина, как ты чувствуешь т..пло и любовь п..эта ко всему, что есть в жизни. Ты пол…гаешь , что это пушкинский мир, а он и твой тоже. Как м..лоденький з..лёный р…сток, ты тянешься к солнцу, “солнцу русской п..эзии”. Ты дышишь полной грудью, устр..мляешься всё выше и выше. И уже ничто не заст…лает тебе пути к свету. И душа живёт.

Вставить пропущенные буквы, расставить ударение

Слайд Орфограмма Гласные

Проверяемые Непроверяемые Чередующиеся

Слайд Проверяемые ударением

Безударные гласные корня проверяются ударением, т.е. в неударяемом слоге пишется та же гласная, что и в соответствующем ударяемом слоге однокоренного слова.

Слайд Корни с безударной гласной, проверяемой ударением


источники:

http://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-pravopisanie-glasnykh-v-korniakh-sl.html

http://infourok.ru/konspekt_uroka_po_russkomu_yazyku_na_temu_pravopisanie_glasnyh_v_korne_10_klass-296137.htm