Конспект на тему правописание проверяемых согласных в корне слова

Конспект на тему правописание проверяемых согласных в корне слова

Автор: Силина Ольга Васильевна

Организация: МОУ Салмановская средняя школа

Населенный пункт: Ульяновская область, с. Салманово

Цели урока:

— формирование навыка написания проверяемых согласных в корне слова;

— развитие речи. Конструирование предложений.

— развивать навыки смыслового чтения, осуществления операций анализа, классификации, построения умозаключения и логического рассуждения;

— поддерживать устойчивый познавательный интерес к предмету, осознание эстетической ценности русского языка.

Оборудование урока:

  • раздаточный дидактический материал,
  • мультимедийная презентация

Ход урока

  1. Организационный момент

В день осенний рада

Ребята, посмотрите друг на друга и подарите улыбку всем одноклассникам и, конечно же, мне. Прошу садиться.

2. Актуализация изученного материала

Презентация. Слайд 1.

Ребята, сегодня нам предстоит трудный, но увлекательный путь в страну «Орфографию». Мы уже неоднократно путешествовали в мир орфограмм и каждый раз познавали новое. Результат сегодняшнего путешествия будет зависеть от того, насколько хорошо вы знаете орфограммы. Открываем тетради, записываем число, классная работа. Следим за осанкой, пишем аккуратно и разборчиво.

Посмотрите на доску. На доске — чудо сад в, котором спрятаны словарные слова. Отгадав их ,мы можем сформулировать тему урока и провести словарную работу.

– Какие слова спрятаны в этом саду? Запишите (Огород, травка, лодка, дорожка)

– Назовите выделенные орфограммы.(д, б г ж)

— В какой части слова находятся эти согласные? ( В корне слова )

– Назовите тему урока.( Правописание проверяемых согласных в корне слова)

Записываем тему урока и словарные слова, подчеркивая орфограммы.

– Чем предстоит заниматься?(Слайд 1)

Учащиеся должны знать орфограмму о правописании проверяемой согласной в корне слова Учащиеся должны уметь — Безошибочно писать слова с проверяемой согласной в корне слова. Подбирать проверочные слова. Находить слова на изученную орфограмму в тексте.

3. Изучение нового материала

Сундук с орфограммами.

Слово учителя: Ребята, вспомните правило о правописании проверяемых согласных в корне слова. (Чтобы не ошибиться в правописании согласной в корне слова, нужно изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, в котором после проверяемой согласной стоит гласная).

-Народная мудрость гласит :«Поспешишь-людей насмешишь», об этом нам напоминают наши друзья белочки. Выполняем задание не спеша ,используя правило.

Вставьте пропущенные согласные в корне слова, рядом напишите проверочные слова, составьте словосочетания.

Ро…кий. Гла…кий .Хруп…кий. Ре…кий. У…кий. Бесе…ка. Варе…ка .Подви… Про…ьба .Робкий – робок. Гладкий – гладок .Хрупкий – хрупок .Редкий – редок Узкий – узок.Беседка – беседа. Варежка –варежек. Подвиг – подвиги .Просьба – просить.

-Сова предлагает нам задание «Перед выбором». Выпишите из стихотворения слова с проверяемой согласной в корне слова .

(Скрипит мороз. Сердит мороз.

И снег, сухой и колкий.

И вяз озяб, и дуб замёрз.

Насквозь продрогли ёлки.

Т.Волжина. (Мороз, снег, вяз, дуб, замёрз, насквозь)

-Ребята, давайте с вами немного отдохнем, проведем физминутку.

-Ребята, отгадайте загадки! Внимание! Подсказка! Отгадки – это слова с проверяемыми согласными в корне слова .(Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный .

Ни в огне не горит, ни в воде не тонет.

Без рук, без ног, а рисовать умеет.

Всем нужен, а не всякий сделает.

Рассыпался горох на 77 дорог, никто его не подберёт.

Бело покрывало на земле лежало, лето пришло – оно всё сошло .

Длинный Антошка стоит у окошка .

На бору, на юру стоит старичок – красен колпачок.

Выполните тест 1. В каком слове пишется буква В? 1) жира… 3) гра… 2) кооперати… 4) парагра… 2. В каком слове пишется буква Г? 1) фла… 3) сварщи… 2) мости… 4) заголово…3. В каком слове пишется буква Т? 1) ре…кий 3) фло… 2) шокола… 4) сва…ьба 4. В каком слове пишется буква Ш? 1) кры…ка 3) чертё… 2) доро…ка 4) серё…ка 5. В каком слове пишется буква З? 1) про…ьба 3) ко…ьба 2) зака… 4) про…ба

Самопроверка 1 – 2 ,2 – 1, 3 – 3, 4 – 1, 5 – 2 (слайд13)

-Что такое огэ ? Огэ– это государственная итоговая аттестация учащихся по русскому языку ,который проводится в 9 классе. Тема «Правописание проверяемых согласных в корне слова» тоже включена в экзаменационную работу. У нас с вами есть время, чтобы хорошо подготовиться к экзамену. Мы попробуем уже сейчас выполнить задание, построенное по типу огэ.(слайд 15)

-Ура! Получилось! Из предложения выпишите слово с проверяемой согласной в корне. Стройные берёзки что-то шепчут липам.

Рефлексия (слайд 17)

4. Подведение итогов урока

Оцените свою работу на уроке. Выберите условные знаки, соответствующие вашей работе на уроке:

мне всё понятно;

у меня есть вопросы ;

мне надо ещё раз всё повторить.

Молодцы, сами себя вы оценили.

Домашнее задание на следующий урок упражнение 42.

Слово учителя: Мы успешно преодолели все преграды и опасности в стране «Орфография». А чтобы знания наши были прочными, я предлагаю вам, изучив параграф 18, стр.115, выполнить дома следующее задание (на выбор): упр. 42 или написать сочинение с использованием слов с изученной орфограммой » Проверяемые согласные в корне слова».

Список литературы:

1. Бабайцева, В. В. Русский язык. Издание: 9-е изд., стер. – М.: Дрофа, 2014. – 316 с.

2. Баранов, М. Т. Справочные материалы: учебное пособие для учащихся / М. Т. Баранов [и др.]. 4-е издание – М.: 2013. – 288 с.

3. Волина, В. В. Учимся играя / В. В. Волина. – М., Новая школа, 2015. – 448 с.

4. Егорова, Н. В. Поурочные разработки по русскому языку. 7 класс / Н. В. Егорова. – М.: ВАКО.– 304 с.

5. Иванова, Я. Н. Изучение наречий / Я. Н. Иванова // Русский язык. – 2016. – № 18. – С. 32–34.

6. Рейнке, И. Н. О трудном в орфографии и пунктуации: пособие для учащихся / И. Н. Рейнке, В. И. Шапкин. – Л.: Просвещение, 2014. – 240 с.

Конспект урока по русскому языку. Правописание проверяемых согласных букв в корне слова
план-конспект урока по русскому языку

Цели:

  • Закрепить пройденный материал.
  • Учить использовать знания детей о знания проверяемой согласной и гласной в корне слова.

УУД:

Личностные:

  1. проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
  2. иметь общее представление о моральных нормах поведения;
  3. осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
  4. осознавать личностный смысл учения, желать учиться.

Регулятивные:

  1. самостоятельно организовывать свое рабочее место.
  2. следовать режиму организации учебной деятельности
  3. понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
  4. оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
  5. в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные:

  1. проводить сравнение (последовательно по 2-3 основаниям, наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление);
  2. самостоятельно проводить краткий анализ объектов;
  3. под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изученных математических понятий);
  4. давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Коммуникативные:

  1. участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
  2. воспринимать мнение других людей о математических явлениях;
  3. понимать задаваемые вопросы;
  4. адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию.

Оборудование:

  1. Презентация по теме «Проверяемые согласные в корне слова».
  2. Мультимедийный проектор.
  3. Карточки с заданиями

Конспект на тему правописание проверяемых согласных в корне слова

Правописание согласных состоит из 5 основных правил: 1) проверяемые согласные 2) непроверяемые согласные, 3) правописание непроизносимых согласных, 4) двойные согласные в иноязычных словах, 5) удвоение согласных в русских словах. В настоящем конспекте рассматриваются первые три правила.

Проверяемые и непроверяемые согласные

Различаются слова с проверяемыми и непроверяемыми (или труднопроверяемыми) согласными.

  1. Чтобы проверить слова с сомнительной согласной, нужно изменить слово так, чтобы за проверяемым согласным следовал гласный звук, например: косьба (косить) —резьба (резать) . В ряде случаев для правильного написания согласной можно изменить слово так, чтобы после согласной оказалась одна из букв р, л, м, н, в, например: штраф — штрафной, зубки — зубной, бегство — беглый, вымок — мокрый.
  2. Написание слов с непроверяемыми согласными проверяется по орфографическому словарю. Например: вокзал, мундштук, футбол, ягдташ.

Правописание непроизносимых согласных

3. Чтобы не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным, нужно подобрать такое проверочное однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо: грустный — грустить, грустен (ср.: вкусный, вкусен); свистнуть — свистеть.

  • Обратите внимание, что в словах безгласный, вкусный, искусный, косный (отсталый, реакционный), опасный, ровесник, словесность, ужасный, напрасный и др. непроизносимого согласного нет (вкусен, опасен).

Исключения: блеснуть (хотя блестеть), плеснуть (хотя плеск), лестница (хотя лесенка), склянка (хотя стекло).

Конспект урока «Правописание согласных». Следующая тема: «Двойные согласные»


источники:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2020/11/20/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-pravopisanie

http://uchitel.pro/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D1%85/