Конспект по русскому языку 1 класс правописание ча of

Тема. Правописание сочетаний ча — ща.
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему

Цель: создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ч’], [щ’] как всегда мягких, развития навыка правописания слов с сочетаниями чущу, чаща в сильной позиции (под ударением); способствовать развитию памяти, речи, мышления, воспитанию прилежности, культуры учебного труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
dokument_microsoft_office_word_36.docx18.8 КБ

Предварительный просмотр:

Тема. Правописание сочетаний ча — ща.
Цель: создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ч’], [щ’] как всегда мягких, развития навыка правописания слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща в сильной позиции (под ударением); способствовать развитию памяти, речи, мышления, воспитанию прилежности, культуры учебного труда.

Предметные: научатся различать только твёрдые и только мягкие согласные звуки, писать слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща, жи-ши в сильной позиции (под ударением), определять ударный слог.

Метапредметные: познавательные — анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; коммуникативные — принимают участие в работе парами, ориентируясь на общепринятые правила сотрудничества.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.

I. Организованный момент урока.

Прежде чем за парту сесть,

Посмотри, на ней всё есть?

Учебник, ручка и тетрадь

В учёбе будут помогать!

II. Мобилизирующий этап урока.

— Назовите прыжки зайчика из домика в домик, которые напомнят вам известные правила правописания. Зайчик может прыгать только наискосок.

— Из домика с буквой Ж в домик с буквой Ш, из него в домик с буквой И.

Правило: ЖИ — ШИ пиши с буквой И.

— Из домика Ч в домик с буквой Щ, из него в домик с буквой У.

Правило: ЧУ — ЩУ пишу с буквой У.

— Молодцы. Я думаю эти правила вы будете помнить всегда.

III. Минутка чистописания.

— Но чтобы начать работать, надо подготовить наши ручки. Разминаем ручки, произнося скороговорку.

Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.

— Поочерёдно ставятся ладони ребром, кулачки трутся друг о друга, захватывает ладонь правой руки пальцы левой, и наоборот.

— А сейчас положите правильно тетради, возьмите ручки. Запишите число, классная работа.

Какие буквы будем прописывать, вы узнаете, когда выполните следующие задания.

— Назовите противоположные по смыслу слова и найдите в них общее.

— Итак, что общего во всех этих словах?

— Начинаются на букву ч. Значит первая буква — ч.

— Какая буква лишняя? Д, М, П, Щ, Х.

— Лишняя буква щ. Так как она обозначает всегда мягкий согласный звук.

— Из каких элементов состоит строчная буква ч?

— Прямая наклонная линия с закруглением вправо. А на что похож этот элемент?……(на начало 7).

— Из каких элементов состоит строчная буква щ?

— Три наклонные прямые с закруглением вправо и маленькая петелька.

— Теперь пропишите эти буквы в своих тетрадях, соблюдая закономерность. / ч /// щ / ч ///……

— Молодцы. Красивые буквы у вас получились.

IV. Сообщение темы урока.

— В словах найдите спрятанные слова. Запишите новые слова, объясните их правописание. ЗАКРУ ЖИЛИ СЬ, МА ШИНА , Б ЕЖИ Т, ЧАЙ КА, КА МЫШИ , П УШИ СТЫЙ.

(Жили, шина, ежи, чай, мыши, уши).

— Какое слово лишнее в этом ряду? Почему?

— Лишнее слово ЧАЙ, т.к. остальные слова на правописание слогов ЖИ-ШИ, а в этом слове другое правило.

— Какое правило встретилось в слове ЧАЙ?

— Слоги ЧА, ЩА пиши с гласной буквой А.

— А, может быть вы догадались, какая тема будет на уроке?

— Молодцы! Сегодня мы работаем над темой «Написание слов с буквосочетаниями ЧА, ЩА». На уроке мы будем писать слова и предложения на изучаемое правило.

V. Изучение нового материала.

Жили — были Ча и Ща —

Очень честные друзья:

Ча и Ща всем признавались,

Что только с буквой А писались.

Девочка Яна к ним в гости пришла,

Буковку Я с собой принесла.

Вместо А — Я она написала

(Правила нашего она не читала).

Стало грустно вдруг друзьям.

Почему, понятно вам?

А Яна двойки получает.

Почему? – сама не знает.

А вы, ребята, знаете? (Яна неправильно писала слоги ЧА и ЩА.)

— Ребята, а что вы знаете про эти буквы?

— Какие звуки они обозначают? (Эти буквы всегда обозначают мягкие согласные звуки.)

— Да, ребята, так как они всегда мягкие, то не требуют дополнительного смягчения. Поэтому они пишутся с буквой А.

Ча и ща, ча и ща —

Роща, чаща и свеча,

Пища, туча, саранча —

С буквой А и ча, и ща!

— Повторите правило, которое вам рассказали друзья ча и ща.

— Вспомните, какие слова повторялись в стихотворении? Объясните их значение.

— Роща, туча, свеча, чаща, пища, саранча. (Объяснение значения слов с помощью учителя. Запись слов на доске и в тетради).

— А теперь пора нам отдохнуть и сделать разминку.

— Я читаю вам слово. Если в нём сочетание ча, то вы делаете прыжок с хлопком, если ща, то вы приседаете.

Часы, чайка, чайник, встреча, пища, чаща, туча, добыча, роща.

VI. Закрепление темы урока.

1. Составление предложений из слов.

На доске два столбика слов:

— Ребята, какие буквы пропущены? Какое правило написания надо вспомнить?

— Подберите слова, подходящие по смыслу из второго столбика так, чтобы получились предложения.

Запишите эти предложения. Но перед этим вспомним правило оформления предложений на письме.

— Предложение начинаем писать с заглавной буквы, в конце ставится точка.

— А сейчас подчеркните слова, которые отвечают на вопрос « Кто?» — одной чертой, а слова, которые отвечают на вопрос «Что делают?» — двумя чертами.

— А кто знает, как называются эти члены предложения?

2. Распределение слов на группы по общим признакам.

Пища, чаща, роща, куча, саранча, туча, дача, гуща, свеча.

— На какие две группы можно распределить данные слова?

— Слова с сочетаниями ча — в один столбик, а с сочетаниями ща — в другой.

— Как пишутся буквосочетания ча — ща.

— Над каким правилом мы сегодня работали?

Если встретишь ЧА и ЩА, не спеши,

С буквой А всегда пиши.

— Какие слова с этим правилом нам встречались? (Роща, туча, саранча, пища, свеча, задача, чай.)

— А что ещё вы узнали на уроке?

— Если вы считаете, что на уроке вам было интересно и вы всё поняли, то выберете красный цветок. Если вы испытывали какую-то трудность в выполнении задания, то выберите синий цветок. Ну, а если вам было очень сложно выполнять задания, то бежевый.

Конспект урока по русскому языку в 1 классе Тема: «ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЙ ЧА — ЩА»

Формирование умения писать слова с сочетаниями ча — ща, вырабатывать навыки грамотного письма

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 1 классе Тема: «ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЙ ЧА — ЩА»»

Конспект урока по русскому языку в 1 классе

Тема: «ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЙ ЧА — ЩА»

Цель урока: формирование умения написания слов с сочетаниями ча — ща; вырабатывать навыки грамотного письма;

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся писать слова с сочетаниями ча — ща.

регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят коррективы;

познавательные – осуществляют поиск нужной для решения учебно-познавательной задачи информации; овладевают речевыми умениями и умением логически мыслить, развивают внимание,

коммуникативные – принимают участие в работе парами, проявляя этические правила и нормы совместной деятельности и сотрудничества.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.

I. Организационный момент.

2. Правила посадки.

3. Пальчиковая гимнастика:

(Играя в эту пальчиковую игру можно проявить фантазию. Выполняйте движения которые вам подскажет сюжет стихотворения.)

Мыли мылом ручки.
Мыли мылом ножки.
Вот какие ладушки,
Ладушки ладошки!

Наварили кашки
Помешали ложкой.
Вот какие ладушки,
Ладушки ладошки!

Строили ладошки
Домик для матрешки.
Вот какие ладушки,
Ладушки ладошки!

Курочке Пеструшке
Накрошили крошек.
Вот какие ладушки,
Ладушки ладошки!

Хлопали ладошки
Танцевали ножки.
Вот какие ладушки,
Ладушки ладошки!

Прилегли ладошки
Отдохнуть немножко.
Вот какие ладушки,
Ладушки ладошки!

II. Каллиграфическая минутка.

(Ч, ч и Щ, щ по одной строчке.)

III. Создание проблемной ситуации, формулирование темы урока.

– Все мы знаем стихи замечательного детского поэта Корнея Чуковского. Какие можете назвать вы: может быть пока вы были маленькими их читали родители, а теперь вы читаете уже сами? («Телефон», «Путаница», «Мойдодыр» …)

— Отрывки каких произведений мы читали в Азбуке?

— Послушайте несколько строк и вспомните название стихотворения.

«… А от бешеной мочалки

я помчался, как от палки!

А она за мною мчится

и кусает, как волчица!»

— Да, это «Мойдодыр», а как вы думаете, зачем поэт сочинил такое стихотворение – сказку?

— Давайте еще раз прослушаем отрывок и найдем слова с знакомыми буквосочетаниями. (ча) Назовите второе сочетание на это правило. (ща)

Назовите тему сегодняшнего урока: «Правописание сочетаний ча – ща»

Чему будем учиться сегодня на уроке?

(Писать правильно слова с сочетаниями ча – ща. Выясним, какая гласная буква и почему пишется в этих сочетаниях.)

-А теперь давайте послушаем сказку.

Образование. Обучение — Znaika TV. Знайка.ру (слушают вторую сказку)

Сказка «Почему ЧА и ЩА пишутся с буквой а»

-– Посмотрите на ленту букв. Дайте характеристику звукам [ч], [щ]. (согласные, глухие, всегда мягкие)

Эти звуки всегда мягкие, поэтому не нужно дополнительно использовать на письме букву я, чтобы обозначить мягкость этих согласных.

«Сочетания ча и ща пиши с буквой а!»

V. Работа по теме урока.

1. Вспомнить правило, изученное на прошлом уроке. Списать, подчеркнуть в словах сочетания ча и ща, жи и ши, объяснить написание.

Дача, чашка, рыжик, пушистый, жить, спешить, чадо, груши, печать.

2. Работа в парах. Первые 5 слов разделить на слоги, поставить ударение.

Дети меняются тетрадями с соседями за партой, выполняют проверку.

3. Спишите пословицы. Подчеркните сочетания с шипящими.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

И лютого зверя укрощают терпением и любовью.

Печаль беде не помощник.

По одежке встречают — по уму провожают.

4. Составить слова, записать, разделив на слоги, в тетради и на доске в три строчки. Поставить ударение. Подчеркнуть изученные сочетания. Коллективная работа.

— Напомните тему нашего урока.

— Что нового вы узнали?

— Кому было все понятно?

— А кто считает, что нужно еще поработать над этой темой?

— Сегодня мне хочется похвалить вас за активную работу. Урок окончен.

Конспект урока по русскому языку на тему «ПРАВОПИСАНИЕ ча-ща» (1 класс)

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Открытый урок по русскому языку в 1 классе

Цель урока: различать в словах сочетания ЧА — ЩА, научиться правильно писать слова с этими сочетаниями.

ОН ПОЙДЕТ РЕБЯТАМ ВПРОК.

ОТВЕТЫ ПОЛНЫЕ ДАВАЙТЕ

И НА УРОКАХ НЕ ЗЕВАЙТЕ

Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Сегодня с нами на уроке гости, улыбнитесь и им. Садимся (сначала девочки, потом мальчики)

Отметьте свое настроение в листах самооценки. Зеленый — хорошее; красный — у вас нет настроении.

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся, на остров Шипящих согласных. А какие шипящие согласные вы знаете?

Учитель: А что вы еще знаете о шипящих согласных?

Учащиеся: Ч, Щ всегда мягкие. Ж, Ш, всегда твердые

Учитель: Совершенно верно. Какие же из этих шипящих согласных встретится нам сегодня, вы узнаете чуть позже.

Представьте, что наш класс – Волшебный корабль, вы – юнги на этом корабле, а я – ваш капитан. Для путешествия нам понадобится карта. Ее прислали нам жители острова. Чтобы справиться со всеми преградами на пути к острову, нам предстоят нелегкие, но интересные испытания. Справившись с каждым из них, мы будем продвигаться все ближе и ближе к острову. Достигнув цели, вас ждет награда! Отправляясь в путешествие, мы должны позаботиться о спасательных средствах, которые пригодятся в трудную минуту. Что же это будет? Как вы думаете?

Учащиеся: Нашими спасательными средствами будут хорошие знания правил, грамотное письмо и красивый почерк.

Учитель: Молодцы! Владея такими средствами, вы смело можете рассчитывать на победу!

Дл начала нужно разработать план. По какому плану мы пройдем наш путь?

Определим тему и цель нашего урока, поставим задачи

Работа в группах

Работа с учебником (самостоятельно)

Подведем итоги и оценим свою работу . а оценивать свою работу мы будем в листах самооценки.

Работа по теме. Определ я ем тему, ставим цель.

Учитель: Итак, ребята, посмотрите на карту (висит на доске).

На ней вы видите наш Волшебный корабль. Путь к острову Шипящих согласных по океану нам помогут преодолеть обитатели морских глубин, которые будут ожидать нас с заданиями, пока мы не окажемся у цели. А первый сказочный персонаж на нашей карте – это черепаха. Она очень мудрая.

Давайте узнаем, что за задание приготовила черепашка. Ребята, наша первая героиня хочет поиграть с нами в игру «Доскажи словечко». Если мы правильно назовем пропущенное слово в стихотворных строчках, мы сможем дальше продолжать наш путь.

Цель: узнаем с какими шипящими отправимся путешествовать к острову.

(один ученик выходит к доске и записывает ответы в столбик)

Учитель: Принесла нам дождь плакучий,

Учитель: Я щенка от злющей стужи защищал

Щенок от радости …

Учитель: Наступает темнота.

Учитель : Петя чуть не плачет.

Учитель : Мама зайчатам на лапки

Учитель: Молодцы! Все слова назвали верно.(сверяем с доской и со слайдом) Вы уже догадались, с какими шипящими согласными мы путешествуем к острову?

Учитель: Правильно! А какие сочетания из задания мудрой черепахи с шипящими Ч,Щ вы можете назвать?

Учитель: давайте подчеркнем ор ф ограмму в словах. Какой вывод мы можем сделать?

Учащиеся: ЧА, ЩА – пиши с буквой А.

Учитель: значит кака я тема нашего урока?

Учащиеся: сочетани я ЧА-ЩА

Знакома нам эта тема? Значит какую цель поставим?

Учащиеся: повторить и закрепить знани я и умени я в написании сочетании ЧА-ЩА в словах.

Чему научимс я ? (вспомогательные слова на слайде: « узнаю», « научусь», « смогу»)

Учитель: а что же дальше по плану?

4. Минутка чистописания. На острове у Русалочки.

Учитель: Ребята, нам на пути попалась Русалочка.

Она хочет проверить, умеете ли вы правильно и красиво писать. Открываем тетрадки, записываем число, классная работа (дети открывают и одновременно проговаривают стишок:

«тетрадь с наклоном положу,

ручку правильно держу,

за посадкою слежу

с чистотою дружу

без ошибок напишу»

Учитель: обратите внимание на написание сочетании ЧА-ЩА (с нижним соединением)

Учитель: Выполните задание, опираясь на образец. Слово «девчата» Что вы заметили? (учитель пишет на доске)

Учащиеся: сочетание букв ВЧ с верхним соединением

Учитель: Только не торопитесь, произнесите сначала слово по слогам про себя. Подчеркните гласную, которая

находится в слабой позиции и поставьте ударение. Оцените свою работу (+;- в тет и на карточках)

Учитель: реб я та, у нас на корабле случайный гость. Кто же это?

Цель: отгадать словарное слово.

Не барашек и не кот

Носит шубку целый год.

Шуба сера я — дл я лета

Дл я зимы – другого цвета.

На слайде «за я ц»

Учитель: правильно, с гласной буквой. Запомните, это словарное слово. Запишите в тетрадь и родственное ему слово за я чьи (следы). Подчеркните букву, которую нужно запомнить и поставьте ударение (один ребенок у доски)

Учитель: Чтобы продолжить путь, нам необходимо набраться сил. Проведем физкультминутку, взбодримся и продолжим наш путь.

Дальше по плану….

7. На острове Золотой рыбки. Работа в парах.

Цель: правильно составить слова на правописание сочетании ЧА-ЩА. Уметь объяснять орфограмму.

Учитель: Наш корабль продолжает путешествие. Новый герой –Золотая рыбка приготовила непростое испытание.

Вам предстоит сыграть с ней в игру «Наборщики». У вас в рабочих тетрадках есть упражнение 1. Перед вами уже знакомые нам сочетани я ЧА-ЩА и слоги. К этим слогам нужно добавить сочетания ЧА, ЩА. Присоединять сочетания можно как к началу, так и к концу слога. В результате у вас получатся слова. Так как мы работаем в паре, после того как вы будете готовы, один из вас зачитывает, получившиеся слова с сочетанием ЧА, второй – с сочетанием ЩА.

Ученики зачитывают свои слова. Остальные проверяют и исправляют. Оценивают свою работу в карточках.

Учитель: кто написал без ошибок поднимите зеленые сигналы-кружочки, а у кого есть ошибки- красные.

Дальше по плану….

8. Работа в группах от Нептуна.

Цель: правильно составить слова на правописание сочетании ЧА-ЩА. Уметь объяснять орфограмму.

Учитель: Дорогие ребята! Мы уже почти у цели! Впереди остались самые интересные испытания. А сейчас нас встречает сам Нептун.

Он зашифровал для вас слова. Буквы в этих словах разбежались и их нужно собрать, а одна буква лишняя , хочет запутать нас. Будьте очень внимательны, сосредоточьтесь. Определите, на какую орфограмму зашифровано слово.(ответы на слаиде)

ответы детей с комментированием.

Учитель: молодцы. Справились. Оцените свою работу в карточках.

Дальше по плану….

9.Работа с учебником.

Учитель: посмотрите, сколько задании мы выполнили. Какой вывод мы можем теперь сделать?

Учащиеся: ЧА-ЩА ПИШИ С БУКВОЙ А.

Учитель: давайте подтвердим наши знани я правилом в учебнике.

Учитель: выполним упражнение №4 (устно): восстановить слова с помощью букв А и я .

Площ..дь, стрел..ть, оп..та, внуч..та, печ..ть, гул..ть. (объ сн ют ор ограммы)

Учитель: Дорогие ребята! Большинство приключений позади. Вот мы и на острове «ШИП ЩИХ», где ждет нас обещана награда – жемчужины со дна морского, за сообразительность, за правильные ответы, за ваши знания и умения .

(Каждому вручаю по 2 жемчужинки – смаилики). Жемчужинки со дна морского нам еще пригодятся .

10. Закрепление. Путь домой. Встреча с пиратами. Самостоятельна работа.

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие. А теперь пора домой. Путь домой нелегок. Нужно проплыть по узкому проливу между скалами и островом Ошибколандия , захваченном пиратами. Их предводитель – Бармалей.

Пираты задерживают всех, требуя выкуп. Нашим выкупом станут наши знания, так как они бесценны. Если мы исправим ошибки, они нас пропустят.(на слаиде)

На доске рифмовки:

Пищя, чящя, рощя, кучя, …

Саранчя, кочян и тучя,

Дачя, чяйка, каланчя

Все слова на ЧЯ, и ЩЯ.

Учитель: Запишите рифмовки в тетрадь без ошибок. Подчеркните орфограммы (сверяем со слайдом). У кого ошибки ставим -+: без ошибок ставим +; кто не справился с заданием -. Не забудьте отметить в карточках.

Как видите, наши знания – надежное спасательное средство. Вот мы и дома. Откроите учебники, найдите правило, которое вам нужно запомнить.

Учитель: кто написал без ошибок поднимите зеленые сигналы-кружочки, а у кого есть ошибки- красные.

Вывод: повторим еще раз правило.

11. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель: Что помогло нам в путешествии? (знания , умение правильно и грамотно писать, внимательность, сообразительность и тд)

Чему мы научились? (различать в словах сочетания ЧА,ЩА, правильно писать слова с этими сочетаниями)

Что было сложным?

Задания каких героев были интересными?

А теперь возьмите свои жемчужинки-смайлики (на доске большая ракушка) , если вам понравился урок, возьмите жемчужинку с улыбкой, если урок был не интересен – грустную. По очереди подходите к ракушке и приклеите свои жемчужинки. Посмотрите, какая красивая и радостная ракушка с жемчужинками у нас получилась. Молодцы.

Отметьте свое настроение в карточках. Вложите карточки в рабочие тетради(один ученик собирает тетради).

Убираем русский язык, готовимся к следующему уроку. Спасибо за урок.


источники:

http://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-po-russkomu-iazyku-v-1-klasse-tem-1.html

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-pravopisanie-chascha-klass-2818974.html