Тема. Правописание сочетаний ча — ща.
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему
Цель: создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ч’], [щ’] как всегда мягких, развития навыка правописания слов с сочетаниями чу—щу, ча—ща в сильной позиции (под ударением); способствовать развитию памяти, речи, мышления, воспитанию прилежности, культуры учебного труда.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
dokument_microsoft_office_word_36.docx | 18.8 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема. Правописание сочетаний ча — ща.
Цель: создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ч’], [щ’] как всегда мягких, развития навыка правописания слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща в сильной позиции (под ударением); способствовать развитию памяти, речи, мышления, воспитанию прилежности, культуры учебного труда.
Предметные: научатся различать только твёрдые и только мягкие согласные звуки, писать слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща, жи-ши в сильной позиции (под ударением), определять ударный слог.
Метапредметные: познавательные — анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; коммуникативные — принимают участие в работе парами, ориентируясь на общепринятые правила сотрудничества.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.
I. Организованный момент урока.
Прежде чем за парту сесть,
Посмотри, на ней всё есть?
Учебник, ручка и тетрадь
В учёбе будут помогать!
II. Мобилизирующий этап урока.
— Назовите прыжки зайчика из домика в домик, которые напомнят вам известные правила правописания. Зайчик может прыгать только наискосок.
— Из домика с буквой Ж в домик с буквой Ш, из него в домик с буквой И.
Правило: ЖИ — ШИ пиши с буквой И.
— Из домика Ч в домик с буквой Щ, из него в домик с буквой У.
Правило: ЧУ — ЩУ пишу с буквой У.
— Молодцы. Я думаю эти правила вы будете помнить всегда.
III. Минутка чистописания.
— Но чтобы начать работать, надо подготовить наши ручки. Разминаем ручки, произнося скороговорку.
Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.
— Поочерёдно ставятся ладони ребром, кулачки трутся друг о друга, захватывает ладонь правой руки пальцы левой, и наоборот.
— А сейчас положите правильно тетради, возьмите ручки. Запишите число, классная работа.
Какие буквы будем прописывать, вы узнаете, когда выполните следующие задания.
— Назовите противоположные по смыслу слова и найдите в них общее.
— Итак, что общего во всех этих словах?
— Начинаются на букву ч. Значит первая буква — ч.
— Какая буква лишняя? Д, М, П, Щ, Х.
— Лишняя буква щ. Так как она обозначает всегда мягкий согласный звук.
— Из каких элементов состоит строчная буква ч?
— Прямая наклонная линия с закруглением вправо. А на что похож этот элемент?……(на начало 7).
— Из каких элементов состоит строчная буква щ?
— Три наклонные прямые с закруглением вправо и маленькая петелька.
— Теперь пропишите эти буквы в своих тетрадях, соблюдая закономерность. / ч /// щ / ч ///……
— Молодцы. Красивые буквы у вас получились.
IV. Сообщение темы урока.
— В словах найдите спрятанные слова. Запишите новые слова, объясните их правописание. ЗАКРУ ЖИЛИ СЬ, МА ШИНА , Б ЕЖИ Т, ЧАЙ КА, КА МЫШИ , П УШИ СТЫЙ.
(Жили, шина, ежи, чай, мыши, уши).
— Какое слово лишнее в этом ряду? Почему?
— Лишнее слово ЧАЙ, т.к. остальные слова на правописание слогов ЖИ-ШИ, а в этом слове другое правило.
— Какое правило встретилось в слове ЧАЙ?
— Слоги ЧА, ЩА пиши с гласной буквой А.
— А, может быть вы догадались, какая тема будет на уроке?
— Молодцы! Сегодня мы работаем над темой «Написание слов с буквосочетаниями ЧА, ЩА». На уроке мы будем писать слова и предложения на изучаемое правило.
V. Изучение нового материала.
Жили — были Ча и Ща —
Очень честные друзья:
Ча и Ща всем признавались,
Что только с буквой А писались.
Девочка Яна к ним в гости пришла,
Буковку Я с собой принесла.
Вместо А — Я она написала
(Правила нашего она не читала).
Стало грустно вдруг друзьям.
Почему, понятно вам?
А Яна двойки получает.
Почему? – сама не знает.
А вы, ребята, знаете? (Яна неправильно писала слоги ЧА и ЩА.)
— Ребята, а что вы знаете про эти буквы?
— Какие звуки они обозначают? (Эти буквы всегда обозначают мягкие согласные звуки.)
— Да, ребята, так как они всегда мягкие, то не требуют дополнительного смягчения. Поэтому они пишутся с буквой А.
Ча и ща, ча и ща —
Роща, чаща и свеча,
Пища, туча, саранча —
С буквой А и ча, и ща!
— Повторите правило, которое вам рассказали друзья ча и ща.
— Вспомните, какие слова повторялись в стихотворении? Объясните их значение.
— Роща, туча, свеча, чаща, пища, саранча. (Объяснение значения слов с помощью учителя. Запись слов на доске и в тетради).
— А теперь пора нам отдохнуть и сделать разминку.
— Я читаю вам слово. Если в нём сочетание ча, то вы делаете прыжок с хлопком, если ща, то вы приседаете.
Часы, чайка, чайник, встреча, пища, чаща, туча, добыча, роща.
VI. Закрепление темы урока.
1. Составление предложений из слов.
На доске два столбика слов:
— Ребята, какие буквы пропущены? Какое правило написания надо вспомнить?
— Подберите слова, подходящие по смыслу из второго столбика так, чтобы получились предложения.
Запишите эти предложения. Но перед этим вспомним правило оформления предложений на письме.
— Предложение начинаем писать с заглавной буквы, в конце ставится точка.
— А сейчас подчеркните слова, которые отвечают на вопрос « Кто?» — одной чертой, а слова, которые отвечают на вопрос «Что делают?» — двумя чертами.
— А кто знает, как называются эти члены предложения?
2. Распределение слов на группы по общим признакам.
Пища, чаща, роща, куча, саранча, туча, дача, гуща, свеча.
— На какие две группы можно распределить данные слова?
— Слова с сочетаниями ча — в один столбик, а с сочетаниями ща — в другой.
— Как пишутся буквосочетания ча — ща.
— Над каким правилом мы сегодня работали?
Если встретишь ЧА и ЩА, не спеши,
С буквой А всегда пиши.
— Какие слова с этим правилом нам встречались? (Роща, туча, саранча, пища, свеча, задача, чай.)
— А что ещё вы узнали на уроке?
— Если вы считаете, что на уроке вам было интересно и вы всё поняли, то выберете красный цветок. Если вы испытывали какую-то трудность в выполнении задания, то выберите синий цветок. Ну, а если вам было очень сложно выполнять задания, то бежевый.
Конспект урока «Правописание ча-ща, чу-щу»
Урок русского языка в 1 классе «Правописание сочетаний ча –ща, чу — щу»
Тема урока: Правописание сочетаний ча-ща, чу-щу.
Цел ь : создать условия для закрепления знани й учащихся о написании слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща .
Содействовать формированию у учащихся знани й о правописании ча – ща, чу – щу.
Способствовать развитию умений писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу;
С оздать условия для формирования устойчивого орфографического навыка грамотного письма.
Воспитывать любовь и интерес к русскому языку.
Воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи, культуру поведения при работе в паре , группе.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Предметные: учащиеся анализируют звучащие слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу; используют правило правописания сочетаний ча-ща, чу-щу в практической деятельности; пиш у т слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу без ошибок.
Метапредметные (универсальные учебные действия):
Познавательные УУД – учащиеся овладевают логическими действиями сравнения, анализа и синтеза, обобщения; строят рассуждения.
Регулятивные УУД – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств их достижения; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные УУД – соблюдают требования к культуре речи, слуша ю т и понима ю т речь других , стро я т краткое устное высказывание по теме , высказыва ю т свои предположения .
Личностны е : принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения, провод я т самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Оборудование: компьютер , мультимедийный проектор, интерактивная доска , учебник «Русский язык» Поляковой А.В. (Москва: Просвещение, 2011)
— картинки «Солнышко», «Тучка»
— карточки с пословицами для работы в группах,
— карточки для индивидуальной работы .
I . Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся. Мобилизующий этап.
Пора поскорее
Начать нам урок.
— Улыбнитесь друг другу , пожмите руки, пожелайте успешной работы.
— Ребята, кто уверен, что справится со всеми заданиями на уроке без ошибок, поднимите «Солнышко», кто не совсем уверен в своих силах поднимите «Т уч к у » (отметить на доске количество солнышек и туче к ).
— Девизом нашего урока будут следующие слова. Прочитайте их. Слайд 1.
Ум и сердце в работу вложи.
Каждой минутой своей дорожи!
II . Актуализация знаний.
— Скажите, есть в нашем девизе орфограммы, с правописанием которых мы работали вчера? (Правописание сочетаний жи-ши).
— Какое правило запомнили? (Жи-ши пиши с буквой и).
Что домой не опоздает.
При луне, как при свече,
Подползает к букве… (Ч) (че)
— Что вы знаете о букве Ч? (Обозначает звук ч´. Он согласный, глухой, мягкий, непарный, шипящий.)
Щуке в речке каждый день
Щёткой зубы чистить лень.
Позвала к себе леща —
От леща осталась… ( Щ ) (ща) .
— Что вы знаете о букве щ а ? ( У буквы щ а есть звук щ´, который согласный, глухой, мягкий, непарный, шипящий. )
Разминка для пальчиков. Подготовка руки к письму.
— Откроем тетради, запишем число : 24 апреля. (Пока пишут число учитель записывает на доске Чч Щщ Чч Щщ )
— В спомним красивое и правильное написание заглавных и строчных букв Ч ч, Щ щ. Слайд ы 2 – 3. (проговорить написание)
— Пропишем эти буквы, соблюдая закономерность:
III.Формулирование темы урока, постановка цели.
— Ребята, посмотрите на доску. Слайд ы 4-5 (Ребусы)
— Какое задание можете предложить? (Разгадать ребусы.)
— Попробуем их разгадать. (Чашка, щука.)
— Что можете сказать о написании этих слов? (В этих словах есть сочетания ча и щу, а мы знаем, что ча пишется с буквой а, щу пишется с буквой у.)
— С как ими букв ами не дружат буквы ч и щ? (Эти буквы не дружат с буквами ю и я, потому что с ними никогда не пишутся.)
— Какая же тем а нашего урока? ( Правописание слов с сочетаниями ча – ща, чу – щу. ) Слайд 6.
— Как ую цел ь мы можем поставить перед собой? (На учиться правильно писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу. )
— Для чего нам нужна эта тема? (Чтобы грамотно писать.)
— Прочитайте в учебнике на с.65 правило. Верно ли мы рассуждали?
IV . Применение знаний и умений . Работа в парах.
Слайд 7 (картинки животных: волка, зайца, галки, сороки, белки.)
— Кто изображён на картинках? (Животные.)
— Вспомни те , как зовут детёнышей этих животных? (Волчата, зайчата, галчата, бельчата, сорочата.)
— Работая в паре, посовещайтесь и разбейте эти слова на группы.
— На какие группы у вас получилось разбить слова? (Детёныши зверей и детёныши птиц.)
— Продолжая работать в паре, выпишите слова по группам. Договоритесь: о дин ученик из пары выписывает названия детёнышей птиц, другой детёнышей зверей. (2 ученика работают у доски).
— Что общего у всех слов? (Все слова во множественном числе.)
— Какое задание предложите выполнить с этими словами? (Подчеркнуть сочетания ча . )
— Подчеркните эту орфограмму.
— Проверьте свою работу по эталону. Слайд 8 .
— Сигналами светофора оцени те работу своей пары . ( Зелёный – всё верно, жёлтый – есть ошибка, красный – требуется помощь.)
— Составьте предложение с любым из слов. Запишем его на доске.
Составление слов с сочетаниями.
— Ребята, что можно сделать с этими слогами? (Составить слова).
— Используя сочетания ча-ща, чу-щу составьте и запишите слова.
— Нарисуйте «солнышко», если всё составлено правильно.
— А сейчас все дружно встали
И немного отдохнём.
— Если я назову слово с сочетаниями ча-ща, чу-щу, надо стоя поднять руки вверх. Если в слове нет сочетания – присесть.
Мочалка, ракета, чудо, прищепка, щука, задача, лимон, щенок, роща, черепаха, чаща. Потянулись. Вдох-выдох. (Смена рабочих мест.)
VI. Творческое применение знаний и умений.
Работа в группах.
Работа над развитием речи — составление пословиц из частей.
— Ребята, сейчас работаем по группам. У каждой группы есть конверт. Достаньте содержимое. Как думаете, что это?
( На полосках разных цветов, написаны части пословиц).
— Как думаете, какое задание вы выполните? (Собрать пословицы)
— Соберите пословицы, наклейте их на листок. Вставьте пропущенные буквы.
Сам погибай, а товарищ… выруч…й.
Делу – время, а потехе – ч…с.
Ласковое слово гнев укрощ…ет.
Родная земля – мать, ч…жая – мачеха.
Грибы ищ…т, по лесу рыщ…т.
— Как вы понимаете эти пословицы? Объясните! (Объясняют)
— Какие знакомые орфограммы встретились в пословицах? (ча-ща, чу-щу)
— Проверьте. Слайд 11. Какие группы справились без ошибок?
— Чтоб никогда не ошибаться
И знать, как правильно писать.
Сейчас начнём тренироваться –
Ошибки будем исправлять!
— Наша игра называется «Редактор». Вы будете в роли редактора газеты, которому принесли проверить какую-либо информацию, прежде чем напечатать её в газете. Ваша задача – найти и исправить ошибки. (Задания – на листочках.)
Щука, щявель, чюдеса, тащу, чюжой, щюпальца, чяйник, чайка, передачя, чашка, учюсь, чудак, стучю, роща, чясы, ворчюн, ищу.
— Сколько слов с ошибками исправили? (10)
— Проверьте. Самопроверка (Светофор) Слайд 12.
— Какая цель была перед нами в начале урока? (Научиться писать слова с сочетаниями ча – ща, чу – щу.)
— Достигли мы цели?
— Предлагаю дополнить предложения. Слайд 13.
ЧА – ЩА пиши с буквой …
ЧУ – ЩУ пиши с буквой …
Продолжите фразу: Слайд 14.
— Мне было интересно…
— Оцените свои собственные результаты за урок с помощью Тучки и Солнышка. Если всё у вас получилось – поднимите Солнышко, если есть ещё небольшие проблемы – Тучку. (Отметить сколько тучек стало)
Урок письма в 1 классе по теме: «Правило ча-ща, чу-щу»
Цели:
- закреплять правило написания слов с сочетаниями ча – ща в словах;
- упражнять детей в написании слов со всеми изученными буквами;
- повторять знания детей о звуках и буквах, правил оформления на письме предложений;
- развивать наблюдательность, речь;
- воспитывать положительное отношение к чувствам скромности и отрицательное — к хвастливости и зазнайству.
рисунки-портреты Незнайки и Мальвины, демонстрационные карточки ( ), плакаты с заданиями ( ), д/игра “Поезд” ( ), папка почёта “Красиво писать – красоту творить”.
1. Организационный момент.
— Ребята, обозначим в тетрадях дату на средине строки.
(В это время должны поднять руки те дети, которые не получили тетради)
— И верно, ваши тетради очень понравились Мальвине. (Открывает её портрет) Она их положила в папочку почёта, которая называется “Красиво писать – красоту творить”.
— Писать нужно всегда аккуратно, красиво, а главное – разборчиво: выполняя верно написания букв и их соединений, соблюдая единое расстояние между буквами и словами. Писать всегда нужно с уважением к тем, кто будет читать ваше письмо.
— А кто читает то, что вы написали? (Мамы, папы, бабушки, учительница, товарищи по классу.)
— А главное: уважать нужно самих себя и свой труд. Значит, как будем писать? (Красиво, аккуратно и разборчиво.) И будем учиться писать грамотно, без ошибок.
— Спасибо вам, ребята, за красоту и порядок в ваших тетрадях. (Учитель вручает под аплодисменты товарищей лучшие тетради ученикам)
Все дети записывают в тетрадях дату.
2. Повторение знаний о звуках и буквах.
Задание 1. Нужно преобразовать буквы, написанные на доске мелом, в другие буквы с помощью:
У доски работают два ученика. ( )
Задание 2. А в это время (фронтально) проводится игра “Угадайка”.
Дети узнают букву и её называют (например, “Это буква “А” прописная.”, “Это буква “в” строчная”). ( ).
Задание 3. Что лишнее? (Запись на доске).
а) р ,с, А, ш, И, О; (Лишняя буква “ш” — она печатная.)
б) е, ё, и, ю, я; (Лишняя буква “и” — она не обозначает 2 звука.)
в) д, м, п, щ, х; (Лишняя буква “щ” — она обозначает всегда мягкий согласный звук.)
— А какие буквы ещё обозначают всегда мягкие согласные звуки? (Буквы “ч” и “й”.)
3. Сообщение цели урока.
Он не знает ничего!
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки.
Как зовут его?
Учитель помещает на доску портрет Незнайки.
— Незнайка записал буквы: Ч, Щ, Й. Он говорит, что они обозначают всегда мягкие согласные звуки и глухие. Вы с ним согласны? В чём он ошибся? (Буква “й” обозначает не глухой согласный звук.)
Учитель стирает букву “й”.
— Сегодня на уроке мы будем упражняться в более красивом написании букв “ч” и “щ” в словах.. А также познакомимся с новым правилом написания трудных слов – значит, будем богаче в знаниях о русском языке.
4. Каллиграфическая минутка.
-Произнесём звуки, которые обозначаются этими буквами: .
-Чья это песенка? (Паровоза.)
Дети встают “паровозиком”, двигаются по классу и поют:
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу-чу —
Бежит паровоз,
Далёко, далёко
Ребят он повёз.
6. Сообщение знаний о написании сочетаний ча-ща, чу-щу.
Сказка. ( В. Волина “Русский язык в рассказах, сказках, стихах”, стр.122-123.)
Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю, А, Я. Жили дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже некоторых. Вот только никак не могут найти гласные Ю и Я. Искали- искали, с ног сбились, — до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ю и Я, как ни в чём не бывало, сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: чу-щу, ча-ща.
— Так об этом говорится в сказке. А вы, ребята, как думаете, почему не нужно после букв Ч и Щ ставить буквы Ю и Я? (Буквы Ч и Щ обозначают всегда мягкие согласные звуки. И нет необходимости их смягчать гласными Я и Ю.)
На наборное полотно выставляются пары слогов:
Дети проговаривается хором правило:
“ЧА-ЩА – пиши с буквой А.
“ЧУ-ЩУ – пиши с буквой У.”
7. Закрепление правила. Выполнение упражнений.
На доске слова с пропущенными буквами:
Ч..ща, чищ… , щ…ка, ч…до.
Дети объясняют, какую букву нужно вставить, при этом проговаривается правило.
Учитель вписывает цветным мелом нужную букву.
— Проговорим слова ещё раз и спишем их в тетрадь. Подчеркнём сочетания ча-ща, чу-щу.
Упражнение 2. Работа над деформированным предложением.
Загадка.
Я захожу во все заливы,
Ищу какой-нибудь поживы.
— Какое ошибкоопасное место встретилось в слове щука?
— Слово щука приехало к нам на поезде и просит составить с ним предложение.
(В пруду щука ловит леща.)
Учитель ставит вагончики в нужном порядке.
— Какие правила нужно вспомнить, прежде, чем записать это предложение?
(Дети повторяют правила заглавной буквы в начале предложения, раздельного написания слов друг от друга в предложении и правило написания щу и ща.)
— Проговорим предложение и запишем его на следующей строчке в тетрадь.
Упражнение 3. Д/ игра “Отремонтируй слово”. ( )
Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг прогрызли мышки.
Из слов буквы откусили
К себе в норку утащили.
— Спишите, вставляя пропущенные буквы.
а) Работают с комментированием у доски.
б) Индивидуальная проверка написанного в тетрадях.
— Отгадайте, кто это?
В огороде Тит стоит,
Ничего не говорит,
Сам с грядок не берёт
И воронам не даёт.
— Встанем дружно, ребята, и изобразим огородное чучело – пугало.
(Дети импровизируют. Интересные образы чучел у ребят отметить.)
— Ребята, тише-тише! Незнайка что-то нам хочет сказать.
Учитель за Незнайку говорит:
-О! Я всё запомнил! Я всё теперь знаю! Я грамотнее вас стал! Я вам написал записку:
— Дети, какое правило не запомнил Незнайка? (Слова в предложении пишутся отдельно друг от друга.)
— Прочитаем. Сколько здесь слов? Произнесём это предложение, отхлопывая каждое произнесённое слово. Какое слово первое? Какое второе? Последнее?
— Составим схему этого предложения.
Один из учеников выполняет на доске схему: |____ ____ _____ ____ .
— Запишите предложение, сверяя его со схемой.
— Незнайке очень стыдно за хвастовство и зазнайство. Он извиняется перед вами, пригласил нас на чаепитие. ( )
— Какие слова приготовил он вам? Составим и запишем, проговаривая. О чём будем помнить, записывая эти слова? (ЧА пиши с буквой А.)
Упражнение 6 на внимание.
Учитель произносит предложение:
Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.
— Какие слова с ча услышали? Назовите их. Какое правило нужно употребить, чтобы грамотно написать эти слова?
Упражнение 7. Самостоятельная работа.
— Составьте по плакату ( ) слова и запишите их.
— Проверим друг друга в парах.
— Что нового узнали сегодня на уроке? (Дети повторяют хором изученные правила.)
-А что, ребята, вы положили в сердце? (Стыдно хвастаться и зазнаваться. А также нужно быть благодарными за помощь)
http://infourok.ru/konspekt-uroka-pravopisanie-chascha-chuschu-477169.html
http://urok.1sept.ru/articles/213186