Конспект по русскому языку правописание парных звонких и глухих согласных

Конспект урока «Правописание звонких и глухих парных согласных»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Конспект урока русского языка во втором классе по теме «Правописание звонких и глухих парных согласных» соответствует ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
pravopisanie_parnyh_zvonkih_i_gluhih_soglasnyh_na_kontse_slova.docx19.18 КБ
prochitayte_zvukovoy_sostav_slova.docx11.21 КБ
umet_nahodit_parnye_soglasnye_v_slove.docx10.2 КБ
pravopisanie_parnyh_zvonkih_i_gluhih_soglasnyh_na_kontse_slova_.ppt1.17 МБ

Предварительный просмотр:

Тема:Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова

Цели: отрабатывать умение правильно писать слова с парными тонкими и глухими согласными на конце и в середине слова; развивать орфографическую зоркость. Формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебно-познавательной деятельности по закреплению правописания парных согласных в корне слова.

Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки

Организационный момент.(слайд №2)

Исследуйте слово с точки зрения русского языка.

Что вы можете сказать про это слово? Поработайте в парах. К какому выводу вы пришли?

( Тетрадь — предмет для произведения записей, состоящий из листов бумаги, скреплённых различными способами. Листы, из которых состоит тетрадь, могут быть чистые, а могут быть в клетку, в линейку, в косую линейку и т. п.

В этом слове два слога, первый безударный, второй ударный ,7 букв и 6 звуков, т.к. мягкий знак звука не обозначает.

В этом слове три орфограммы: непроверяемая безударная гласная, парная согласная на конце слова и мягкий знак – показатель мягкости)

1.Работа на карточках в парах:

Прочитайте звуковой состав слова. Напишите слова в тетрадь, обозначая их буквами:[аб’эт] , [горат ], [вдрук], [сугроп ],

– Какие слова вы написали? Как их можно назвать?

– Как можно проверить их написание?

– Проверьте свою работу по орфографическому словарю в конце учебника.

– Что можете сказать о своей работе? Все ли слова вам удалось найти в словаре?

– Оцените свою работу с помощью сигнальной карточки.

– Какая орфограмма в слове «сугроб»? Правильно ли вы написали слово? Почему?

  1. Самоопределение к деятельности

-Выполнив это задание, назовите тему, над которой мы будем работать.

— Это новая для нас тема?

— Давайте сформулируем цель урока ( на доске

– Чему вы хотели бы научиться на уроке?

— Какие способы проверки парных согласных мы знаем?

Работа по теме урока

— Давайте назовём план, по которому будем работать

— А какие знания помогут нам выполнить это задание?

( Ребята читают пословицы и объясняют какую букву нужно писать в слове, обосновывают свой выбор)

Запишите две любые пословицы в тетрадь.

— Как вы понимаете смысл пословиц? (Ответы детей)

— Составьте устно рассказ, заголовком которого может быть пословица.

(Заслушиваем 2-3 рассказа. Дети угадывают, какой пословицей можно его озаглавить )

Произношу слова, если в произнесенных мною словах есть орфограмма «Парный согласный в корне слова», вы поднимаете руки вверх и тянетесь, если данной орфограммы нет, вы приседаете:

Тетра д ка, стол б , рыба, ро ж ки, слива, травка, сторо ж ка, окно, сли в ки, помидор, ове с , слон,гри б ки .

Закрепление изученного материала (слайд 4)

-А теперь пришло время проверить, насколько хорошо запомнились правила проверки парной согласной в корне слова.

Спиши текст без допущенных ошибок. Выдели

орфограммы. Подчеркни грамматическую основу в 5 предложении:

Вечером был сильный морос. Утром Ваня вышел во двор. Кругом был снек. У крыльца большой сугроп. Ветер качал голые дупки и берёски. Ваня пошёл на прут. Там был кребкий лёт.

Самопроверка(слайд 5) и самооценка(в тетради на полях дети записывали зеленым цветом количество исправленных ошибок , а при самооценке выставляли на поля значки- !, +, -)

Рефлексия — слайд № 6 (фротальная работа)

— Вставьте пропущенные согласные, вспомните правило:

Подведение итогов урока

  • Какие слова мы сегодня учились проверять? С какими способами проверки вы познакомились? Что должны помнить о написании этой орфограммы? Все ли вам было понятно?
  • Где допустили ошибки?
  • Кто доволен своими успехами?

Домашнее задание по выбору : выполнить упр. 46 или записать 10 слов на изученную орфограмму

Конспект урока русского языка на тему: «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема : Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова

Цель : закреплять умение писать слова с парными звонкими и глухими согласными звуками на конце слова.

Планируемые результаты: учащиеся научаться проверять звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.

— проявлять интерес к изучению темы;

2. Метапредметные умения:

а) познавательные умения:

— различать парные согласные по звонкости и глухости, и обосновывать свое мнение;

— распознавать парные согласные и обосновывать своё мнение;

б) регулятивные умения:

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— использовать алгоритм проверки парных согласных в конце слова;

— выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;

— исправлять ошибки в учебном тексте.

в) коммуникативные умения:

— формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать свое мнение;

3. Предметные умения:

— писать слова с парными звонкими и глухими согласными в конце слов;

— писать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне слов.

Оборудование : карточки для работы в парах, слайды, картинка лука и луга, веера, лента букв, карточки с телеграммами.

Поручено нам всем урок начинать,

Поэтому время не будем терять.

— Проверьте, все ли готово у вас к уроку.

— Хорошо. Тогда мы начинаем.

— Я предлагаю вам сегодня работать под девизом: (слайд №1)

« Хочешь грамотным быть – учись думать и мыслить»

Актуализация опорных знаний.

— Поиграем в игру « Вопрос – ответ»

1. Мы произносим и слышим …..(звуки)

2. Мы произносим и пишем ….(буквы)

3. <б>, <п>, <в>, <г>, <ш>, <р>, <н>– это …. (согласные звуки)

5. В каждом ряду назовите «лишний звук»:

6. Назовите парные звонкие и глухие согласные.

7. Назовите непарные звонкие.

8. Назовите непарные глухие.

9. Назовите непарные мягкие.

10. Назовите непарные твердые.

3. Минутка чистописания :

Г, к , п, б ,д ,т ,ж ,ш ,р

— Что общего у всех этих букв?

— Какая буква лишняя? (Лишняя буква р)

— Почему? ( Буква р обозначает непарный согласный звук, а все остальные звуки образуют пары по звонкости – глухости)

— Пропишите эти буквы. Не забывайте о наклоне и ширине букв, о правильной посадке.

4. Объявление темы и целей урока:

— Что же нас ждет сегодня на уроке русского языка?

— Послушайте внимательно стихотворение и пробуйте определить тему нашего урока:

В нашем русском языке

Ходят пары «налегке» .

Часто «хитрые подружки»

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую –

Эту букву иль другую.

Предстоит сегодня вам

Все расставить по местам.

— Догадались? Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.( Слайд №2)

— Какова же цель нашего урока?( Учиться писать слова с парными согласными на конце слова)

— Для чего нужно изучать эту тему?

5. Словарная работа

— Поиграем. Кто правильно и быстро из словаря учебника выпишет слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова за 2 минуты.

— Кто выписал 2 слова, 3 слова, 4 слова.

Читает тот, кто выписал 2 слова, 3 слова, 4 слова. Оценивание.

6. Работа по теме

1. Отгадайте загадки:

Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

— Что обозначает слово «луг», на которой вышли коровы?

Самостоятельное составление транскрипции.

— Проверьте, правильно ли вы составили транскрипцию этих слов.

Открывается на слайде.

— Что заметили? (транскрипции слов одинаковые)

Неужели загадки об одном и том же? ( Нет, это разные слова)

— А как вы докажите, что это два разных слова, а не одно и то же? ( В первой загадке говорится о луке – это овощ, а во второй луг – участок с травянистой растительностью).

— Послушайте еще раз слово (лук). Можете ли вы точно сказать: я назвала овощ или участок с травянистой растительностью? (Может первое, а может второе. Слова звучат одинаково.)

— Произнесем слова вместе и прислушаемся.

Какой звук слышится на конце первого слова? (На конце первого слова слышится звук (к)

— Какой звук слышится на конце второго слова? (На конце второго слова слышится звук (к)

— А теперь посмотрим как пишутся эти слова. (учитель открывает первое слово)

— Прочитайте слово. Какой буквой обозначен в нем (к)? (Звук (к) обозначен буквой ка).

— Читаем второе слово. (Луг)

— Какой звук слышится на конце этого слова? (На конце слова слышится (к))

— Какой буквой обозначен (к)? (Звук (к) обозначен буквой г)

— Посмотрите на транскрипции и скажите, какими буквами может обозначаться звук (к) на письме? (На письме звук (к) может обозначаться буквами г и ка) таблица из букв

— Смотрите, какой хитрый звук: он может за себя на «письменную работу» посылать разные буквы – г или кА. Можно ли при письме доверять такому звуку и писать так, как слышишь? (Нет)

— Почему? (Можно написать не ту букву)

— Как называется такая позиция звука?

Значит, согласному звуку, стоящему на конце слова в слабой позиции, доверять нельзя.

— Что же нужно сделать, чтобы не допустить ошибки на письме? (Проверить слово)

— Подберите проверочное слово. Как правильно подобрать проверочное слово? (Изменить слово, чтобы после согласного стоял гласный).

— Лук – лука, луг – луга.

Работа над правилом

— Как проверить парный согласный на конце слова? (Нужно изменить слово, чтобы после согласной стоял гласный)

— Какие слова являются проверочными? (Слова, в которых после согласного произносится гласный является проверочным)

— А теперь я проверю, как вы поняли правило? (слайд №3)

Чтобы проверить парную согласную, надо изменить ___ слова или подобрать ___ слова так, чтобы ___ этой согласной стояла ___.

( Дети восстанавливают правило).

Физкульминутка « Танцуем с животными»

Упражнения в правописании слов с парными согласными в корнем

— Ребята! Верблюд тоже хотел с нами потанцевать, но не смог прийти. (На слайде открывается картинка верблюда). А вы знаете, где живет верблюд?

Он получил телеграмму от цыпленка, как нужно пройти к нам в школу, но ничего не понял. Давайте поможем ему разобраться. Текст телеграммы у вас на парте. Прочитайте.

Иди прямо через зеленый лук.

Справа от тебя будет большой прут, а на нем деревянный плод. Не пугайся кос – они не бодаются. Ждем тебя.

— Почему верблюд ничего не понял?

— Назовите слова, в которых допущены ошибки? (Подчеркивают слова, зачеркивая ошибки). (Заранее подготовленные учащиеся находят в словаре и читают, что такое пруд, прут, плод, плот; на слайде появляются картинки).

— Как проверить парный согласный на конце слова? (Нужно изменить слово, чтобы после согласной стоял гласный)

— Выпишите слова, в которых допущены ошибки, исправив их, подобрав проверочные слова.

— Обменяйтесь тетрадями. Проверьте, правильно ли выполнил задание ваш товарищ. Выставите отметку карандашом.

Самостоятельная работа. (Разноуровневая)

— А теперь самостоятельно проверьте свои знания в правописании слов с парными согласными. (На партах карточки с заданием).

1. Вставь пропущенные буквы.

У Сережи на рисунке ястре_(б) . У ястреба сильный клю_(в). А вот жира_(ф) жует морко_(вь). Чей это жира_(ф)? Жирафа нарисовали Ле(в) и Гле_(б).

2.Измени слово так, чтобы они обозначали один предмет.

Спиши. Выбери нужную букву.

Кла (д,т) , ёр(ш,ж), фло(т,д), манне(ж,ш), нево(д,т), поя(с,з), камы(ш,ж) ,гара(ш,ж), пля(ж,ш), коло(с,з), кара(сь,зь), огоро(т,д).

— А теперь проверим.

— Какое правило помогло вам справиться с заданием.

Конспект урока «Правописание звонких и глухих согласных в корне. Способы проверки слов с парными согласными в корне»

Чтобы грамотно писать и знать, когда применять правила, нужно научиться замечать орфограммы и понимать значение слов и их частей. На уроке вы узнаете о правописании звонких и глухих согласных в корне и о способах проверки слов с парными согласными.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Правописание звонких и глухих согласных в корне. Способы проверки слов с парными согласными в корне»»

формировать умение проверять написание слов с парными согласными в корне путём изменения формы слова и путём подбора однокоренного проверочного слова;

развивать умение сравнивать и обобщать;

закреплять знания о способах проверки слов с парными согласными на конце;

учить применять полученные знания на практике;

совершенствовать умение распознавать слова с парными согласными на конце;

актуализировать, уточнить и конкретизировать знания учащихся о парных и непарных звонких и глухих согласных.

формирование произвольного внимания, развитие устойчивости и распределения внимания;

развитие слуховой и оперативной памяти;

развитие логического и творческого мышления, умения делать выводы;

развитие устной и письменной речи учащихся;

развитие орфографической зоркости учащихся.

формирование познавательной мотивации;

воспитывать чувство взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах.

воспитание аккуратности при работе.

Формирование общеучебных умений и навыков:

правильно готовить рабочее место к уроку;

соблюдать правильную осанку во время работы.

правильно пользоваться учебными принадлежностями, ориентироваться в содержании учебника;

понимать и удерживать учебную задачу;

проверять свою работу.

Метапредметные задачи урока:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других.

уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

-Вас я видеть очень рада.

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз,

Я знаю каждый в классе гений

Но без труда и ум не впрок

Скрестите шпаги ваших мнений

И вместе сочиним урок!

II. Актуализация знаний.

— Послушайте, пожалуйста, притчу.

Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь новое знание, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?» В чем сила этих слов? Что это значит?

Мы будем применять наши знания, опираясь на то, что уже хорошо знаем. Скажите, что пригодится нам для успешной работы на уроке? (Наши знания, внимание, умение слушать учителя и товарищей).

На этом уроке вы понаблюдаете за словами с парными по глухости-звонкости согласными, узнаете способы проверки слов с парными согласными в корне имён существительных, имён прилагательных и глаголов. Потренируетесь объяснять значение слова с помощью однокоренного, изменять слова по командам вопросов.

Чтобы грамотно писать и знать, когда применять правила, нужно научиться замечать орфограммы и понимать значение слов и их частей. На уроке вы узнаете о правописании звонких и глухих согласных в корне и о способах проверки слов с парными согласными.

Можно ли доверять парным по глухости-звонкости согласным?

Некоторые слова мы пишем правильно без правила, потому что в этих словах каждому звуку соответствует одна-единственная (своя) буква.

Мир, стол, дом, сон, мох.

На конце этих слов непарные звонкие [р, л, м, н] и непарный глухой согласный звук [х]. Этим звукам при письме можно доверять. На их месте нет выбора букв, а значит, нет орфограмм.

А можно ли доверять парным по глухости-звонкости согласным?

Обозначим звуки, которые слышим в указанных местах.

1. Повар готовил обе [т],

А тут отключили све [т].

2. Пришли к нам четыре ко [ш] ки…

Отложили мы в сторону ло [ш] ки. О. Григорьев

Сравните звуки с буквами.

Иногда буквы парных согласных соответствуют звукам, а иногда – нет.

Звук [т] обозначается буквой т или д,

звук [ш] обозначается буквой ш или ж (см. Рис. 1).

Парным по глухости-звонкости согласным звукам, когда они на конце слов и перед другими парными согласными, при письме доверять нельзя. А нельзя потому, что на месте одного и того же звука бывают разные буквы.

Правильную букву для такого звука нужно выбирать. Это орфограмма.

Перечислим буквы парных согласных: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с.

Как проверить парный согласный?

Объясним, почему в одних словах буквы парных согласных написаны, а в других вместо букв оставлены «окошки»?

В словах повез, дуб есть орфограмма парных по глухости-звонкости согласных в конце слов. В словах книжка, записка эта орфограмма находится перед другим парным согласным. Поэтому на месте орфограмм оставлены «окошки».

Остальные слова проверочные. Они и помогают узнать нужную букву в корне. Корни в однокоренных словах пишутся одинаково, поэтому с их помощью можем вставить буквы.

Понаблюдаем за проверочными словами. Букву парного согласного в проверяемом слове будем подчёркивать одной чертой, в проверочном слове те буквы, которые подсказывают решение задачи, двумя чертами.

Повёз – везут. Корень вёз-, после проверяемого согласного звука [з] идёт гласный [у]. Дуб – дубок. Корень дуб-, после проверяемого согласного звука [б] идёт гласный [о]. Книжка – книжечка. Корень книж-, после согласного звука идёт гласный.

Записка – писать. Корень пис-, после согласного звука [с] идёт гласный [а]. Посмотрим на остальные слова.

Увезли – после проверяемого согласного звука идёт непарный звонкий [л’]. Дубрава – после согласного звука идёт непарный звонкий [р]. Книжный, записная – после согласного звука идёт непарный звонкий [н] (см. Рис. 2).

Как проверить парный согласный?

Чтобы проверить парный по глухости-звонкости согласный, нужно подобрать такое однокоренное проверочное слово, чтобы после проверяемого согласного звука был гласный.

В ряде случаев можно подобрать однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного звука следовал непарный звонкий, например [р, л, м, н].

Какие ещё существуют способы проверки данной орфограммы?

Супы, львы, шарфы, труды, лбы.

Эти существительные стоят во множественном числе.

Есть ли в корнях орфограммы парных согласных?

Нет, так как после парного согласного следует гласный.

Изменим слова, поставим их в единственное число.

В этих словах есть орфограмма на конце слов.

Используя слова первого столбика, вставим буквы, подчеркнём орфограмму, выделим корни.

Супы – суп, львы – лев, шарфы – шарф, труды – труд, лбы – лоб

Корни суп, шарф, труд. Вы заметили, что в корнях льв-лев-, лб-лоб— есть беглый гласный? (см. Рис. 3)

Итак, чтобы проверить парный согласный в имени существительном, нужно изменить слово по числам.

Изменяем слова по команде вопроса: (много) кого? чего?

Вот как можно проверить слова, которые нам встретились в начале урока.

Открываем ещё один способ изменения имён существительных:

Можно изменить слова по команде вопроса кто? или что? (в ед. ч. или мн. ч.)

От слё (с, з) – что? слеза или слёзы, пишем букву з в корне слёз-,

у о (с, з) – кто? оса или осы, пишем букву с в корне ос-,

в буке (т, д) – что? букет (это не проверочное слово, на конце парный согласный), поставим во мн. ч. – букеты, пишем букву т в корне букет-,

на го(т, д) – что? год (это не проверочное слово, на конце парный согласный), во мн. ч. – годы или года, пишем букву д в корне год- (см. Рис. 4).

Узнаём буквы, подбирая однокоренные (ласковые) проверочные слова:

Объясняем значение слова с помощью однокоренного:

Ещё один способ подбора проверочных слов – это объяснение значения слова с помощью однокоренного.

Когда так говорят?

Как узнать буквы в корнях имён существительных:

Узнатьбуквы в корнях имён существительных можно так.

1. Подобрать однокоренное слово (объяснить значение слова, назвать предмет ласково).

2. Изменить проверяемое слово

1. по числам (ед. ч. – мн. ч.)

2. по команде вопроса (много) кого? чего?

3. по команде вопроса кто? что? (в ед. или мн. ч.)

В стихотворении найдите слова с парными согласными в корне, подберите проверочные слова.

Скрипит мороз. Сердит мороз.

И снег сухой и колкий.

И вяз озяб, и дуб замёрз,

Насквозь продрогли ёлки. Т. Волжина

Объясняем буквы согласных в глаголах:

А как объяснить буквы согласных в глаголах озяб и замёрз?

Измените проверяемые слова по командам вопросов что сделаю? что делать?

озябну, зябнуть – озяб (буква б в корне зяб-)

замёрзну, мёрзнуть – замёрз (буква з в корне мёрз-)

Узнай буквы согласных в глаголах, изменив слова по команде вопроса что сделаю?

Решаем задачи в корнях имён прилагательных:

А как решать задачи в корнях имён прилагательных?

Попробуем подобрать однокоренное слово (например, сказать ласково).

Узнали суффиксы -еньк-, -оньк- с уменьшительно-ласкательным значением?

А как проверить слово ги_кий? Ведь «гибенький» так не говорят.

Надо изменить слово по команде вопроса каков?

Справочное бюро: гибок, цепок, робок, хрупок.

Подберём эти слова к проверяемым словам.

Узнать буквы в корнях имён прилагательных можно так.

1. Подобрать однокоренное слово (например, сказать ласково).

2. Изменить слово по команде вопроса каков?

Различаются слова с проверяемыми и непроверяемыми согласными. Написание слов с непроверяемыми согласными определяется по словарю.

Например, пишем: вокзал, футбол, ковш.

На уроке вы узнали, что, чтобы правильно выбрать букву согласного звука в корне, нужно подобрать проверочное слово. Для этого можно изменить проверяемое слово или подобрать однокоренное, чтобы после парного согласного был гласный звук.

В ряде случаев можно подобрать однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного звука следовал непарный звонкий, например [р, л, м, н].


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-russkogo-yazika-na-temu-pravopisanie-parnih-zvonkih-i-gluhih-soglasnih-na-konce-slova-1188187.html

http://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-pravopisanie-zvonkikh-i-glukhikh-so.html