Конспект по русскому языку правописание приставок и предлогов

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание приставки и предлога» («Школа России»)
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «Правописание приставки и предлога»

(по курсу Русский язык В.П. Канакиной

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_na_sayt.docx25.48 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3 классе

Правописание приставки и предлога.

Цель: развивать умения различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать.

  1. ознакомление с отличительными признаками приставок и предлогов;
  2. формирование навыков правильного написания предлогов и приставок;
  3. формирование коммуникативных умений учащихся (включение в беседу; умение слушать и слышать друг друга; умение формулировать и задавать вопрос).
  1. развитие логического мышления;
  2. развитие зрительного внимания;
  3. развитие умения ориентироваться в пространстве;
  4. развитие мелкой моторики рук.
  1. учить взаимопомощи в трудных ситуациях,
  2. воспитывать дисциплинированность, аккуратность, активность.

Оборудование:
обучающая презентация;
индивидуальная рабочая тетрадь;
раздаточный индивидуальный материал.

  • умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
  • повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
  • способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
  • умение действовать по плану и планировать свою деятельность
  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
  • высказывать свое предложение
  • уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
  • совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам
  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
  • развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)
  • развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и писать;
  • формировать и формулировать понятия.

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

II. Организационный момент.

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть зима прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

— И пусть наш урок пройдет под девизом:

Не говори: « Не умею»,

А говори: «Научусь!»

— Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Начнем наш урок.

II. Минутка чистописания.

Я тетрадочку открою.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Открываем тетради. Пишем число, классная работа.

У : Ребята, начнём с минутки чистописания. Обратите внимание на доску. Пропишите данные буквы и сочетание букв правильно, красиво..

III. Постановка темы и целей урока.

1. Подготовительное упражнение

У : Чем являются данные буквы и сочетания букв, если рассматривать их в слове?

У : Ребята, а что называется приставкой?

Д: Приставка — часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка со словами пишется слитно.

У : Образуйте новые однокоренные слова с помощью данных приставок от корня ЛЁТ и запишите эти слова.

Д : Отлет, полет, залет, слет, подлет. (проверка)

У: Посмотрите ещё раз на эти сочетания букв. Могут ли они превратиться в отдельные слова?

Д: Могут, если их употребить как предлоги.

У: Придумайте слова с данными предлогами. (устно)

У : Что мы должны вспомнить, прежде чем написать слова с предлогами?

Д : Предлоги со словами пишутся раздельно.

Д: О т дома , по улице, за деревом, с другом, под партой .

У: Посмотрите на свои записи. Какой вывод мы можем сделать?

Д : Одни и те же сочетания букв могут быть как приставками, так и предлогами.

2. Постановка темы и целей урока.

У: Попробуем определить тему урока. О чем мы будем говорить на уроке?

Д: О приставках и предлогах.

У: Верно. Мы вспомним, что знаем о приставке и предлоге.

У : Почему такие разные понятия мы должны рассмотреть на одном уроке?

Д: Потому что можем допускать ошибки на письме.

У: Что же мы не знаем? Чему мы должны научиться?

Д: Как отличить приставку от предлога?

IV. Повторение необходимых знаний для дальнейшей работы.

У: 1. Давайте для начала сравним эти понятия . Сейчас вы разделитесь на группы. У каждой группы есть свой конверт. Вы должны собрать определение из слов, находящихся в конверте. Чья группа сделает быстрее, поднимает руки.

(Дети делятся на группы)

1 группа – собирает сведения о предлоге
2 группа – собирает сведения о приставке
— Слова на карточках: часть , часть , слова , речи , служит , служат , для связи слов в предложении , для образования новых слов ,
— Группы составляют свои сведения.

У: Все ребята справились с работой. Давайте расшифруем то, что у вас было в конвертах. О чём идёт речь в ваших заданиях?

(Коллективная проверка донесений)

2. Составление таблицы для сравнения

➢ служит для связи слов в предложении

➢ служит для образования новых слов

3. Анализ полученных результатов.
У: Очень много отличий. Ошибиться нет причин? Или есть?

Д: Есть.
У: В чем же трудность?

Д: Они похожи по написанию и отличать будет сложно.

V. Составление алгоритма действий.

У: Чтобы у нас с вами не было трудностей при написании приставки и предлога, давайте выполним данное задание

1. Определить, где приставка, а где предлог?

(в)летел (в)окно, (на)брёл (на)избушку,

(за)шло (за)тучу, (с)прыгнул (с)качели

У: Что мы должны вспомнить, чтобы определить, где приставка, а где предлог?

1 шаг.
Д: Предлоги не пишутся перед глаголами. Значит, сначала нужно определить часть речи ( определить глагол или другая часть речи)

2 шаг.
У: Как проверить существительные?
Д: Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово. Между приставкой и корнем – нельзя.

Индивидуальная работа по карточкам

Запишите двустишие, раскрывая скобки. Докажите, в каком слове на – приставка, а в каком – предлог.

Сугробы снега вьюги (на)мели,

И грузовик, как баржа, (на)мели.

У: А сейчас отдохнём. (Упражнение для глаз.)

VII. Закрепление алгоритма действий.

1. Самостоятельная работа

У: В продолжение нашей работы я предлагаю вам самостоятельно выполнить следующее задание.

Мальчик (с)прыгнул (с)велосипеда, (по)бежал (по)дорожке, (до)бежал (до)дома.

У: Чему мы научились на уроке?

Д: Отличать приставку от предлога.
У: Что общего между приставкой и предлогом?

Д: Они одинаково произносятся.
У: Чем отличаются приставка от предлога?

Д: Приставки пишутся слитно, а предлоги раздельно. Приставка-часть слова, предлог-часть речи.
У: У какой части речи не бывает предлогов?

Д\з: Составьте несколько предложений на тему «Зима» , используя данные сочетания букв и буквы.

У: Я очень довольна вашей работой на уроке. Спасибо!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка 3 класс по теме «Приставки и предлоги».

Урок с использованием АМО (активных методов обучения).

Урок русского языка 2 класс «Учимся писать приставки» (УМК «Начальная школа XXI века»)

Тип урока : открытие новых знанийЦели: организовать работу учащихся с группой приставок, в которых пишется буква а; учить определять место орфограммы в слове.Задачи:Образовательные: .

Разработка урока русского языка 2 класс по теме «Приставка и предлог»

Тема: « Правописание предлогов и приставок»Цели:Образовательные: повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов; их слитное и раздельное написание.Развивающие: развивать речь .

Конспект урока русского языка «правописание слов с шипящими на конце» (УМК «Школа России» 3 класс)

Конспект урока русского языка 3 класс на тему «Число глаголов» ( УМК «Школа России»)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУТема: «Число глаголов»Цели деятельности учителя: формирование умения изменять глаголы по числам; формирование умения определять число глаголаПлан.

Конспект урока русского языка 3 класс на тему «Времена глаголов» ( УМК «Школа России»)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУТема: «Времена глаголов» Цели деятельности учителя: формирование представлений о временах глаголов.Планируемые результатыПредметные: — знать .

Конспект урока русского языка, 3 класс, Тема: «Что обозначает глагол» УМК «Школа России»

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКАТема: «Что обозначает глагол»Цели деятельности учителя: формирование представления о глаголах, умения распознавать глаголы среди других частей речи, умения упо.

Конспект урока по русскому языку «Правописание приставок и предлогов» (3 класс)

Конспект урока русского языка в 3-м классе

УМК В. П. Канакиной «Школа России» по теме«Правописание приставок и предлогов»

Выполнила: Сучкова И.В.

Место и роль урока в изучаемой теме: 1-ой урок по теме «Приставки и предлоги»

Тип урока: урок освоения новых знаний

Цель урока: создать условия для формирования умений распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами.

1. Образовательная – обобщить знания о предлогах и приставках; об особенностях написания части слова – приставки и части речи – предлога

2. Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

3. Воспитательная — содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения, доброму отношению к окружающей природе.

4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

1. Русский язык: Учебник. Часть 1: для 3 класса четырёхл.нач.шк. – М.:Просвещение, 2013г.

3. Карточки с заданиями.

4. Средства обратной связи (светофоры)

Технология : проблемного обучения; в урок взяты элементы технологии системно – деятельностного обучения.

Методы : словесный, практический, наглядный

Формы организации урока : индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Цели урока направлены на достижение учащимися:

— принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

— навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

— установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

— освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

— формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

— освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

— активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

— логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;

— готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.

— овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока.

— осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;

— первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;

— отличать слова с приставками от предлогов;

— применять правила правописания предлогов и приставок;

Скажите, что хотели бы получить от сегодняшнего урока .

-Какое у вас настроение?

— Ребята, улыбнитесь друг другу, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

— Я даю вам инструкцию , а вы выполняете действие. Готовы? (Да). Тогда начнём:

Возьмите тетрадь. Положите парту, возьмите ручку, запишите тетради дату . (Выполнить не можем.)

Почему выполнить не можете задание? (Пропущено слово.) Догадайтесь, какое слово я пропустила? (На, в.)

Чтобы выполнить действие и понять чью-то фразу, необходимо помнить о маленьких словах. Как они называются ? (Предлоги.)

На слайде 1: Возьмите тетрадь. Положите на парту, возьмите ручку, запишите в тетради дату.

— А теперь выполните данную инструкцию. (На слайде 2 и на доске: число, классная работа).

Слайд 3 : На, за, по, от, со, под. ( На доске)

Запишите данную строку в тетради.

Самоопределение к деятельности

— Посмотрите внимательно на строку. Что записали вы? (предлоги и приставки). Слайд. 3 На, за, по, от, со, под,

-Так приставка или предлоги? Кто сможет доказать?

— Где приставка? Где предлог? Кто бы нам понять помог?

Значит, какую учебную задачу предстоит нам решить на этом уроке? ( Будем учиться различать предлоги и приставки).

Для чего нужно уметь различать их? (Чтобы правильно писать слова с предлогами и приставками, уметь правильно употреблять в речи приставки и предлоги, правильно написать письмо, заявление и другие документы).

Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока? ( Тема: Правописание приставок и предлогов).

— А цель нашего занятия – различать приставки и предлоги, правильно употреблять в письменной и устной речи. Слайд 4 (на доске)

Первичное усвоение новых знаний

Слайд 5: Хорошеесловодосердцадойдет.

Расшифруйте данную пословицу. Слайд 6: Хорошее слово до сердца дойдет.

Объясните смысл данной пословицы.

На что нужно обратить внимание при написании данной пословицы? (На то, что предлоги пишутся раздельно, а приставки слитно).

Запишите данную пословицу, выделите приставку и предлог. Предлог выделяем в кружок, сверху обозначаем. ( На слайде 7 )

Что такое приставка и для чего она служит? ( Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов .)

Как пишется приставка с корнем? ( Приставка с корнем на письме, пишется слитно .)

Как найти приставку в слове? ( Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой.) Докажите, подберите однокоренное слово с другой приставкой (Уйдет, пойдет и т.д.).

Что такое предлог? Для чего он служит? ( Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении .)

Как пишется предлог с другими словами? ( Предлог с другими словами пишется раздельно .)

– Попытайтесь между предлогом и следующим за ним словом вставить вопрос или другое слово.

Слайд 8: Хорошее слово до (до чего?) сердца дойдет.

Хорошее слово до щедрого сердца дойдет.

Поэтому предлоги пишутся раздельно.

— С какой частью речи употреблен предлог в данной пословице? (Имя существительное).

— Я хочу вам открыть небольшой секрет. В русском языке предлоги никогда не употребляются с глаголами. Надеюсь этот секрет вы будете помнить всегда.

Первичная проверка понимания. Составление кластера в группах.

— Сейчас я вам предлагаю составить в группах кластеры по нашей теме урока. У каждой группы на столах лежат фразы, распределите их так, чтобы получилась сравнительная таблица. Можете использовать фломастеры, выделять главное, подчеркивать. После один ученик будет защищать свой кластер у доски. На это вам 2 минуты.

Слайд 9: Предлагаю данные кластеры сохранить как памятку.

Положите руки на стол

Положите руки под стол.

Поднимите руки вверх, похлопайте над головой.

Поднимите правую руку, поднимите левую руку.

А теперь все дружно встали

Покружились, наклонились вперед, назад, влево, вправо.

И друг другу улыбнулись.

«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)

Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)

Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)

Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)

Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)

И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)

— Какие предлоги и приставки вы услышали на физминутке. (На, под, над; в, по)

— Пальцы в замок, повертели, покружили, ладошки растираем и к щекам прикладываем.

Первичное закрепление полученных знаний.

Предлагаю поработать в парах. У вас на столах карточка со словами. Ваша задача — составить пары слов, вставляя пропущенную букву. Выделить приставку и предлог. На это вам 2 минуты.

доехал до гор..да

наклеил на р..сунок

впустил в комн..ту

отплыл от бер..га

постучал по дер..ву

сбросил с крыши

зашёл за д..ревню

пропел про р..машку

— По какому принципу искали пару? (Чтобы получилось словосочетание)

— А что такое словосочетание? (Слова связанные по смыслу)

-Чем отличается группа слов справа от группы слов слева? (Слева — глаголы, справа — существительные с предлогами. Приставки пишутся слитно, предлоги раздельно. Предлоги никогда не употребляются с глаголами. Предлог это часть речи, а приставка – часть слова. Между предлогом и словом можно поставить вопрос или слово, а между приставкой и корнем — нельзя).Например, докажите.

— Оцените свою работу в паре. Если все верно как на слайде – поставьте +, если возникли вопросы — ! . Слайд 10.

VI Запиши правильно слова со скобкой, докажи, почему так написал.

1)Решили лисы кролика (за)печь, _____________________________________

А кролик из духовки прыг (за)печь. ____________________________________

2) Зависело б (от)мыла, _____________________________________________

Веснушки я б (от)мыла.______________________________________________

3)Сугробы снега вьюги (на)мели,______________________________________

И грузовик, как баржа, (на)мели.______________________________________

4)Я правило бубня (под)нос, ________________________________________

в альбоме рисовал (под)нос.___________________________________________

VII . Синтаксический разбор предложения.

С неба летели пушистые снежинки.

Систематизация полученных знаний. Билетик на выход.

— Предлагаю выполнить интересное задание, которое будет являться вашим билетом на выход.

У каждого есть карточка. Дан текст, ваша задача – выделить в словах приставки и предлоги. Приставку помним как выделяем, предлоги выделяем в кружок. Подпишите. На это вам 3 минуты.

— В конце урока каждый из вас сдает свой билетик.

1.(С)востока (по)тянул ветерок. 2. Далеко (в)лесу (за)кричала сова. 3. Туча краем (на)катилась (на)солнце. 4. Муравьишка (до)лез (до)вершины березы. 5. Синичка (по)летела (по)комнате, (в)летела (в)клетку и стала клевать зерно.

— Какое открытие сделали сегодня на уроке?

— Что нужно знать о правописании приставок и предлогов?

— Как отличить приставку от предлога?

— С какой частью речи не употребляются предлоги? Приведите примеры.

— Как вы считаете достигли мы сегодня с вами поставленную цель на уроке?

— Какие задания помогли достигнуть поставленную цель? (Составление кластера, работа в парах, группах, работа с пословицей).

— О чем хотели бы узнать подробнее?

Украсим ёлочку шарами.

— Предлагаю оценить свою работу с помощью нашего светофора.

Зеленый – все было понятно, могу помочь одноклассникам.

Желтый – есть вопросы.

Красный – нужна помощь учителя.

— Передаем вперед. Слайд 11 .

Задание на выбор:

Учебник: упр. 262 с. 133 , словарь №14. Слайд 12.

Спасибо вам! Я вами довольна. При выходе сдаем билетики. Слайд 13.

Конспект урока русского языка «Правописание приставок и предлогов»

Цель: формирование у детей четкого представления о роли приставок в слове и предлогов в речи человека, умение отличать предлог от приставки.

1) формировать умение правильно употреблять в речи слова с предлогами и приставками; навыки правильного написания приставок; показать нецелесообразность применения предлогов перед глаголами
2) развивать умение образовывать родственные слова, способствовать развитию речи, памяти, мышления, орфографической зоркости.

Оборудование: “Русский язык. Учебник для III класса начальной школы” (авторы Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова), индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями, веера с буквами, карточки зеленого и красного цвета, конверты с предложениями, слова на карточках.

Ход урока

I. Организационный момент.

Начнем наш урок со слов М. Горького “…чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык”.

Как вы понимает эти слова?

На уроке мы покажем, как владеем родным языком.

II. Минутка чистописания.

Под солнцем подсолнух быстро подрос.

– Прочитайте предложение, записанное на доске.

– Какой одинаковый звук слышится в начале слов: под солнцем, подсолнух, подрос?

– Дайте характеристику звуку.

– Какой буквой обозначим звук [п]?

– Посмотрите, как она пишется буква Пп.

– Пропишем в воздухе.

– Скопируйте как фотографы и пропишите одну строчку в тетради.

– Найдите слова с приставкой в предложении. Докажите.

– Найдите слова с предлогом. Докажите.

(Учащиеся доказывают, что между предлогом и словом можно подставить другое слово или вопрос)

Вывод: – Что такое приставка? (приставка – это часть слова)

– Что такое предлог? (предлог – это слово).

– Сформулируйте тему урока.

III. Объявление темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы закрепим правописание приставок и предлогов, вспомним о роли приставок в слове и предлогов в речи, докажем недопустимость применения предлогов перед глаголами.

IV. Словарная работа.

В словах первый слог мышки унесли в норки.

– Назовите эти слова? (капуста, картофель, горох, берёза, морковь, огурец)

– Запишите их, поставьте знак ударения, подчеркните орфограммы.

Проверка: Покажите с помощью веера, какие буквы вы подставили в слова.

– Подумайте, какое слово лишнее? (Берёза – дерево, огурец – ударение на 3-ем слоге).

– Подберите к слову береза однокоренное с приставкой. (Подберёзовик).

– Разберем его по составу.

– Почему подберезовик так называют? Подберезовик растет под березой.

– Как напишите предлог с существительным?

– Прочитайте данное предложение без предлога, получилось у вас предложение?

Вывод: – Для чего служит предлог в речи? (для связи слов в предложении).

– Для чего служит приставка в слове? (для образования новых слов)

(Учащиеся делают сообщения о роли приставок и предлогов в речи)

Перед корнем есть приставка
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова. [1, 148]

Предлог – с греческого означает “калька” переводится “перед словом”.

Всего около 200 предлогов. Занимают 4– е место по частоте употребления.

Предлог – это служебная часть речи, это слова отношений между словами. Предлоги служат для связи слов в предложении. [1, 196]

V. Работа по теме урока.

1. А сейчас мы с вами побудем волшебниками. Рассядьтесь по группам.

Возьмите карточки желтого цвета.

Вам необходимо превратить слова с приставками в слова с предлогами, запишите на карточке. [3, 94]

1 группа. Наручная повязка > повязка на руке.

2 группа. Настенный календарь > календарь на стене.

3 группа. Подземный переход > переход под землей.

4 группа. Подводные камни > камни под водой.

– Назовите слова с приставками, слова с предлогами. Докажите.

2. Составить предложение из слов.

Достаньте слова из конверта и разложите перед собой. Можем мы сказать, что это предложение.

дорожке, снежной, ребятишки, с, побежали, санками, по.

(Нет, так как слова не связаны по смыслу).

По снежной дорожке побежали ребятишки с санками. (Комментированное письмо).

– Выделить приставку, подчеркнуть предлоги.

– Разобрать предложение по членам предложения. (Взаимопроверка тетрадей)

– Все ли выполнили правильно.

VI. Физкультминутка.

Если я называю слова с приставками, вы приседаете, если с предлогами – хлопаете в ладоши.

Стряхнул, с ветвей, в окно, влетел, заглянул, за компьютером, написал, посмотрел, по телевизору, над верандой.

VII. Работа по теме урока.

1)Работа с учебником.

с.6 Упражнение 9. (работа в группах). Учебник Русский язык, 2 часть.

Каждой группе дается одно словосочетание. Назовите с данными существительными словосочетания 1) с прилагательным; 2) с глаголом.

( Устно назовите словосочетания с прилагательным в 1 столбике, назовите словосочетания с глаголом во 2 столбике)

1 группа – под дубом; 2 группа – с горки; 3 группа – на берегу; 4 группа – у дороги.

под старым дубом,
с высокой горки,
на крутом берегу,
у большой дороги,
стоять под дубом
съезжать с горки
растет на берегу
расти у дороги

Обратите внимание на место предлога в словосочетаниях

а) существительного с прилагательным;
б) существительного с глаголом.

Попробуйте сделать вывод.

Предлоги никогда не стоят перед глаголом.

2) Игра “Заказ”. [3, 85]

(Дети рассаживаются по местам. На столах лежат карточки розового цвета, учащимся необходимо показать нужную карточку учителю и классу).

– Мне нужны слова с приставками.

– Посмотрите внимательно, все ли выполнили верно.

– Мне нужны слова с предлогами.

Слова с приставками: (в)ходить, (на)писать, (за)думать, (из)мерить, (по)дарить, (от)дать, (у)ехать, (под)бросить, (до)делать.

Слова с предлогами: (в)классе, (на)болоте, (за)столом, (из)стали, (на)улице, (от)берега, (у)дома, (под)деревом, (над)озером.

VIII. Итог урока.

Мы все повторили о приставке и предлоге. А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал, проведем тест. Если вы согласны с утверждением, поднимаете красную карточку, если нет – зеленую

IX. Самостоятельная работа.

– На карточках записаны 3 задания, подумайте, с каким заданием вы смогли бы справиться, и выполните его.

1. Списать. Выделить в словах приставки, подчеркнуть предлоги.

Лодка отплыла от берега. Мальчик нашел на дороге монетку. Солнце зашло за тучу. Всадник слез с коня. По дорожкам сада побежали ручейки.

2. Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. Подчеркните предлоги.

(От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за) тучу, (по)ехали (по) дороге, (во)шел (во) двор, (под)прыгнул (под)потолок.

3. Списать, подставляя подходящие по смыслу приставки и предлоги.

…горы ..бежал поток проворный. . ехали ребята кататься …катере …озеру. Катер …плыл …берега. Солнце …шло .. .тучу. …берегу ребятишки ..брали красивых камне

X. Д/з.с. 7. упр.10.

  • Волина В.В. Веселая грамматика. М.: Знание, 1995. – 336 с.
  • Зеленина Л.М. Русский язык. 3 класс. 1,2 ч. М.: Просвещение, 2007.
  • Удзенкова А. Русский с увлечением. Екатеринбург “АРД ЛТД”, 1998. – 172 с.

  • источники:

    http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-pravopisanie-pristavok-i-predlogov-klass-3605946.html

    http://urok.1sept.ru/articles/550123