Конспект по теме правописание гласных в корне слова

Конспект урока русского языка на тему «Правописание безударных гласных в корне слова.» 3 класс
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Педагогическая цель: Создать условия для актуализации знаний учащихся о способах проверки безударной гласной в корне слова;
Методы урока: наглядно-индивидуальный, словесно-дедуктивный,, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический.бствовать развитию умения находить безударную гласную в корне слова.

Скачать:

ВложениеРазмер
moy_ot_urok.docx37.08 КБ

Предварительный просмотр:

Ф.И.О. педагога: Измайлова Равиля Фатеховна

Номинация: предметный урок в начальной школе

Предмет: русский язык

Тип урока: Решение учебной задачи

Тема. Правописание безударных гласных в корне слова.

Педагогическая цель: Создать условия для актуализации знаний учащихся о способах проверки безударной гласной в корне слова;
способствовать развитию умения находить безударную гласную в корне слова.

Образовательная: Отрабатывать умение подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне, развивать творческое мышление

Развивающая: Развивать умения выдвигать предположения, сравнивать, обобщать,

использовать в работе полученные знания.

Воспитательная: Воспитывать уважение друг к другу, интерес к изучению русского языка.

-способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение динамической паузы и создание санитарно-гигиенических условий.

Предметные: Овладевают изучаемыми нормами русского языка,

основами грамотного письма; подбирают однокоренные
слова и формы одного и того же слова с целью проверки написания слова; решать учебные и практические задачи – правильно писать безударные гласные в корне слова

Личностные: формировать мотивацию к обучению, целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД : овладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения учебной
задачи, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения ,формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные УУД: уметь анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, обработка информации, установление аналогий.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Оборудование: .ЭОРы, презентация, карточки, алгоритмы ,схемы.

Методы урока: наглядно-индивидуальный, словесно-дедуктивный,, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический.

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

— Сегодня у нас много гостей, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.
II. Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начн ѐ м же урок, не будем зря время терять.

— Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

III. Психологический настрой.

— Садитесь. Я рада видеть вас. Пусть этот день принесёт вам радость общения.

— Сегодня ребята мы побываем в гостях у Мудрой Совы. Она приглашает нас в лес. — Итак, начнём свой путь с Дороги Чистописания.

— Откройте тетради, запишите число, классная работа (слайд 4)

— А сейчас минутка чистописания.

Нос, носовой, носить, переносица

— Скажите, что объединяет эти слова?

— Какое слово лишнее и почему? (слайд 5 )

А теперь красиво каллиграфическим почерком пишем только однокоренные родственные слова.

V. Словарная работа. Вот мы подошли к Озеру Словарных Слов.

— Сова приготовила для вас задание. Запишите под диктовку в тетрадь слова:

М О РОЗ, ЗА Я Ц, УЛ И ЦА, Р А БОТА, СЕВ Е Р, О БЕД. (слайд 5)

Поставьте ударение в каждом слове и подчеркните букву, которую надо запомнить.

-А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа-одноклассника. (исправления выполнить карандашом)

Теперь оценим вашу работу. Покажите сигнальными карточками: зеленая – не сделал ни одной ошибки, желтая – допустил 1-2 ошибки, красная карточка – говорит о том, что вы не поняли предмет. Поднимите подходящую.

— Как называются слова, которые мы записали? Почему эти слова называются словарными?

VI. Постановка проблемы урока.

— Сова рассказала мне историю, она произошла с её друзьями – Сашей и Денисом. Послушайте её.

«Саша написал своему другу Денису записку : «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».

Денис записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята после уроков.

— Мяч будет, — сказал товарищам Саша – Денис принесёт. Пришёл Денис, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не смогут поиграть в футбол».

— Почему так получилось?

— Какое правило не знал Саша?

— Как правильно записать это слово?

с м…чом – м я ч – с м я чом (слайд 7)

— Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока?

(Правописание безударной гласной в корне слова.)

— Какую цель мы поставим перед собой?

(учиться писать слова с безударной гласной в корне слова)

VII. Актуализация знаний

Ребята, мы добрались до Долины Безударных Гласных. И вот опять у нас впереди новое испытание

Сколько гласных букв в русском языке ?Назовите их

Сколько гласных звуков?(А, О, И. Ы. У. Э) .

О гласных звуках принято сказать , что они стоят в сильной и слабой позиции .

Звуки , которые в сильной позиции как называются? (Ударные). Они слышатся четко и ясно.

А звуки в слабой позиции? (Безударные). Они слышатся нечетко).

Мы пришли в дом Мудрой Совы, Она спрашивает

-Какие гласные в корне слова надо проверять?

Давайте, выберем какие безударные гласные требуют проверки.

а, и, е, ё, о, у, ы, э, ю, я (А, О, Е. И. Я)

Буквы Ё. Э ,Ю. У, Ы не требуют проверки.

Буква Ё всегда находится ударным в слове, а в выборе остальных буквы не ошибетесь, даже если звуки находятся в безударной позиции.

Экран, пюре, кусты, рыбак

VIII. Усвоение новых знаний (воспроизведение) и способов действий .

— Я вам предлагаю ответить на вопросы: (слайд8)

Что

Где надо проверять?

Мудрая Сова спрашивает: Все ли безударные гласные проверяются ударением? (нет непроверяемые безударные гласные нужно запомнить)

IX. Работа над темой урока

— А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем.

— Например, слово ЗИМА

— Сначала прочитаем слово.

— Затем — поставим ударение.

— Далее — выделим корень

— Потом определим безударную гласную.

— И подберём проверочное слово.

 Определи безударную гласную.

 Подбери проверочное слово. (слайд 9)

X. Первичное закрепление.

Мы с вами открыли способ проверки безударной гласной в корне слова, что мы будем теперь делать? (Мы должны потренироваться в выполнении заданий на новый алгоритм)

— Выпо лните в учебниках упражнение 194 (первый абзац) на странице 104 . ( Ученики выполняют данное задание у доски, проговаривая выведенный алгоритм правописания безударной гласной в корне слова) (10 слайд)

(Двор, дворник) дворы, (стрелы, стрелка) стрела, (травы, травка) трава, (холм, холмик) холмы, (жар, жаркий) жара, (свечи, свечка) свеча.

(Пчёлы, пчёлка) пчела, ( гнёзда, гнёздышко) гнездо, ( чиж, чижик) чижи, (дождь, дождик) дожди, (шкаф, шкафчик) шкафы

— Молодцы, ребята! С этим заданием вы тоже справились. И мы продолжаем наше путешествие.

XI. Физкультминутка. (Слайд 11)

— Что-то сова устала. Да и мы тоже. Давайте проведём физкультминутку.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Как крылья сложат назад

2. Работа с карточками

— Следующее задание Совы потребует от вас не только знание алгоритма, но и внимания.

— Возьмите свои карточки. На карточках 2тестовых задания. Вам необходимо из четырех представленных ответов, найти правильный. Желаю удачи!

А. В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова?

1) тяжелый – тЯжесть 3) столовая — стОлик

2) похвала – хвАлить 4) гостиница – гОсть

В) В каком слове допущена ошибка?

1) морской 3) посодить

2) письмо 4) страна

3.Игра «Четвёртый лишний»

Вы все знаете игру «Третий лишний». Я предлагаю вам сыграть в игру «Четвёртый лишний». Твоя задача – найти лишнее слово, а оставшиеся слова записать так: сначала проверочное, а затем слова, которые надо проверять. .

— водитель, водичка, водный, водяной

— носилки, носик, носит, носильщик (13 слайд)

Сделайте вывод. ( Однокоренные родственные слова имеют не только общий корень, но и общее лексическое значение)

4.Работа в парах. Работа по учебнику. Выборочное списывание. (стр. 125, упр. 196)

А теперь задание посложнее, поэтому будем работать в парах.

Прочитаем задание. Обсудите с соседом по парте значение слов, какие безударные гласные надо вставить в слова и почему.

Перед тем, как подобрать проверочное слово, надо внимательно прочитать слово, понять его смысл в предложении.

Проводится выборочное списывание (по рядам). Проверяем.

Отварить – в а рит Слезал –лез увидал – в и д

Отворить –затв о р Слизал – л и жет увядал – зав я л

. Вывод: Перед тем как подобрать проверочное слово, надо внимательно прочитать слово, понять его смысл в предложении.

Чередующиеся гласные в корне

Чередующиеся гласные в корне одна из сложных тем для запоминания из-за большого количества корней слова. Но для большинства случаев достаточно воспользоваться следующей таблицей, в которой корни классифицированы по условиям, влияющим на чередование гласной:

1 группа. Корни с четко регламентируемым выбором
написания гласной в безударном положении

  • АР-/-ГОР — (значение: температура) Правило: без ударения О . Пример: загорелый. Омонимы: огорчить, гора.
  • -КЛАН-/-КЛОН — Правило: без ударения О . Пример: поклониться.
  • -ТВАР-/-ТВОР- (значение: создать) Правило: без ударения О . Пример: творение. Исключение: утварь . Омонимы: отварить (яйцо), отворить/ затворить (дверь). Примечание: Этимологически (исторически) в этих омонимах корень -вор- (воръ = ворота, забор). С течением времени самостоятельное значение корня перестало осознаваться и произошло переразложение морфем.
  • АР-/-ЗОР- Правило:без ударения А . Пример: озарение.
  • -ПЛАВ-/-ПЛОВ- Правило:без ударения А . Пример: сплавлять. Исключение: пловец, пловчиха.

2 группа. Корни, написание которых определяется
наличием последующего суффикса
А-

  • АС-/-КОС- (значение: дотрагиваться) Правило: есть суффикс -а-, пиши А, нет суффикса -а-, пиши О . Примеры: касаться, коснуться. Омонимы: косой (взгляд), косить (траву).
  • ЕР-/-БИР — (значение: брать) Правило:Есть суффикс -а-, пиши И, нет суффикса -а-, пиши Е. Пример: соберу — собирать. Исключение: побирушка . Омонимы: беречь
  • ЕР-/-ДИР- (значение: драть) Правило:Есть суффикс -а-, пиши И, нет суффикса -а-, пиши Е. Пример: раздеру — раздирать. Омонимы: держать.
  • ЕР-/-ПИР- (значение: нажимать) Правило:Есть суффикс -а-, пиши И, нет суффикса -а-, пиши Е. Пример: подпереть — запирать. Омонимы: перочинный.
  • ЕР-/-МИР- (значение: исчезать) Правило:Есть суффикс -а-, пиши И, нет суффикса -а-, пиши Е. Пример: умереть — замирать. Омонимы: мерять, мирить.
  • ЕР-/ТИР- (значение: тереть) Есть суффикс -а-, пиши И, нет суффикса -а-, пиши Е. Пример: вытереть — растирать. Омонимы: терять (ключ), терпеть (боль).
  • -БЛЕСТ-/-БЛИСТ — (значение: сверкать) Есть суффикс -а-, пиши И, нет суффикса -а-, пиши Е. Пример: блестеть — блистать.
  • ЕГ-/-ЖИГ — (значение: огонь) Правило:Есть суффикс -а-, пиши И, нет суффикса -а-, пиши Е. Пример: зажёг — зажигать.
  • -СТЕЛ-/-СТИЛ- (значение: стелить) Правило:Есть суффикс -а-, пиши И, нет суффикса -а-, пиши Е. Пример: застелить — расстилать.
  • ЕТ-/-ЧИТ- (значение: числа) Правило:Есть суффикс -а-, пиши И, нет суффикса -а-, пиши Е. Пример: расчёт —рассчитывать. Корень -чит- (значение числа) всегда с приставкой с-. Исключение: сочетать, сочетание . Омоним: читать (книгу).
  • — А-(-Я-)/-ИН-(-ИМ-) Правило:Есть суффикс -а-, пиши ИМ или ИН. Примеры: поднять — поднимать.

3 группа. Корни с четко регламентируемым выбором
написания гласной в безударном положении

  • АГ-/-ЛОЖ- (значение: класть) Правило : перед Г пиши А, перед Ж пиши О . Примеры: излагать, изложить. Исключения: полог . Омонимы: наслаждение, ложный.
  • АСТ-/-РОС-/-РАЩ- (значение: увеличиваться) Правило:перед СТ и Щ пиши А, перед С пиши О . Примеры: растение, выращенный, выросли. Исключения: росток, на вырост, ростовщик, подростковый, отрасль . Омонимы: растаять, расстояние.
  • -СКАК-/-СКОЧ- правило: перед К пиши А, перед Ч пиши О . Примеры: скакать, выскочка. Исключения: скачок, скачу.

4 группа. Корни, в которых выбор гласной
зависит от значения слова в контексте

  • АК-/-МОК- Правило:-мак- = «погружать в жидкость»; -мок- = «пропускать жидкость» . Примеры: обмакнуть перо в краску, непромокаемый плащ.
  • АВН-/-РОВН- Правило:-равн- = «равный, одинаковый»; -ровн- = «ровный, прямой, гладкий» . Примеры: сравнить числа, сровнять кочки на дороге. Исключение: равнина, уровень, равнение, поровну, равняйсь, ровесник .

Пояснения и дополнения.

  1. Во второй группе имеются в виду корни -БИР-/-БЕР-, -ПИР-/-ПЕР-, -МИР/-МЕР-, -ДИР-/-ДЕР-, которые обычно хорошо помнят. Особо обратите внимание на корни -СТИЛ-/СТЕЛ-, -БЛИСТ-/-БЛЕСТ-, ЖИГ/ЖЕГ, -ЧИТ-/-ЧЕТ-, а также корни с чередованием -Я-/-ИМ-(-ИН-) типа проклинать, понимать , где -И- пишется перед -А- (ср. проклясть, понять ).
  2. Исключения для этих правил немногочисленны: скачок, скачу; утварь; сочетать, сочетание; полог; росток, Ростислав, Ростов, ростовщик, отрасль; равнина. Стоит запомнить также два слова с корнем -ПЛОВ- : пловец и пловчиха. В остальных случаях пишется — ПЛАВ-.
  3. Для корня -МАК- важно, что мы можем сказать обмакнуть перо в чернила, макать кисть в краску , то есть «погрузить что-то во что-то» (количество глаголов с -МАК- невелико).
  4. Слова с корнем -МОК- (-МОЧ-) не могут быть употреблены в этой конструкции: нельзя вымокнуть что-то во что-то , но можно вымокнуть под дождем, промочить ноги . Правило распространяется на производные: промокашка, непромокаемый , потому что нельзя «промокать что-то во что-то».

Иллюстративная таблица случаев чередования.

Вы смотрели конспект урока по русскому языку «Чередующиеся гласные в корне».

Перейти в следующую тему: «Правописание согласных»

Конспект+ презентация на тему:»Правописание гласных в корнях слов. Теория задания №9. Подготовка к ЕГЭ».

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока .Подготовка к ЕГЭ.docx

ГКОУ РД « Бабаюртовская школа–интернат №11»

Урок в 11 классе

« Правописание безударных в корнях слов. Теория задания №9. Подготовка к ЕГЭ»

Провела : Мамашева Г.М ,

учитель русского языка

Тема: Правописание гласных в корнях слов. Теория задания №9. Подготовка к ЕГЭ.

— знать условия выбора проверяемых гласных в корне слова;

— знать обязательный минимум слов с непроверяемыми безударными гласными;

— знать классификацию чередующихся корней и условия выбора гласных в них

— Уметь различать проверяемые и чередующиеся гласные в корне слова;

— уметь правильно писать слова с орфограммами в корне;

— воспитывать любовь к русскому языку;

— развивать речь, мышление, логику.

образовательные : закрепить знания орфоэпических, грамматических, лексических, синтаксических норм .

развивающие : развивать навыки анализа, сопоставления, обобщения языковых явлений; развивать умения работать с заданиями ЕГЭ; совершенствовать навыки анализа текста; продолжить работу по развитию речи учащихся.

воспитательные : способствовать развитию интереса к изучению русского языка; воспитывать бережное отношение к родному языку.

Оборудование : презентация, сборник ЕГЭ.

1. Организационный момент .

Чтобы чего-то добиться в жизни, надо много и упорно трудиться .

Квинт Гораций Флакк

К чему призывает Квинт Гораций?

(без труда в жизни ничего не добиться)

— Всё в жизни зависит от нас, от нашего трудолюбия, от того, как мы достигаем поставленных целей

Я очень надеюсь, что сегодняшний труд принесёт вам новые знания.

Сегодня на уроке мы будем разбирать № 9 задание ЕГЭ

Цели: отработать навыки написания слов с безударными непроверяемыми гласными в корне, проверяемыми ударением гласными в корне и чередующимися гласными в корне; научиться различать эти орфограммы, сравнивать лексические значения омонимичных корней и применять таблицу «Чередующиеся гласные в корне».

Задача : формировать умение пользоваться изученным материалом на ЕГЭ

В 2021 на ЕГЭ по русскому языку в задание № 9 произошли изменени я.

Сравним задание № 9 в 2020 году и в 2021 году.

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

1) заж..мать, отв..рить (овощи), прим..рение (сторон)

2) к..сички, оз..рение, г..ревать

3) оп..раться, зар..сли, прик..снуться

4) изл..жить, несг..раемый, пон..мание

5) п..рила, зам..реть, ст..листический

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

1) зажимать, отварить (овощи), примирение (сторон)

2) косички, озарение, горевать

3) опираться, заросли, прикоснуться

4) изложить, несгораемый, понимание

5) перила, замереть, стилистический

В 2021 году на ЕГЭ будут предложены слова БЕЗ пропусков орфограмм.

Это усложнило задание № 9: теперь необходимо самим найти корень, понять, какие гласные в нём (проверяемые, непроверяемые или чередующиеся).

§ Легче всего найти корни с чередованием, их можно выучить.

§ Слова с непроверяемыми конями — это чаще всего иноязычные (ищем их по данному признаку), хотя есть слова и русские.

§ Корни с проверяемыми гласными проверяем подбором слов, в которых на гласную падает ударение.

Если в корне слова есть хотя бы одна гласная, которую нужно найти по вопросу задания, то данное слово ПОДХОДИТ для ответа.

В данном корне есть непроверяемая гласная о и проверяемая о.

Поэтому данное слово будет верным в задании, в котором нужно найти слово с непроверяемой гласной, и в задании с проверяемой гласной.

Именно это и является сложным в новом формате задания 9, поэтому нужно быть внимательным к каждой гласной в корне (а в 2020 году нужно было определить вид только пропущенной орфограммы — это было намного легче).

Прежде , чем перейти на теорию, выполните упражнение, чтобы узнать, насколько вы ориентируетесь в орфограммах, которые нужны для выполнения данного задания.

Выпишите все слова с безударной проверяемой гласной в корне: задержать, гористый, понимать, умирать, роскошный, пловец, заровнять, помириться, палисадник, росистый.

(Задержать, гористый, роскошный, помириться, росистый)

Если допустили ошибки, то надо готовиться. Повторить правописание корней.

Корень — это основная смысловая часть слова.
Корни можно разделить на три группы:

1 .корни с безударными проверяемыми гласными

2 .корни с безударными непроверяемыми гласными

3 .корни с чередующимися гласными

Корни с безударными проверяемыми гласными

В безударном положении в корне слова пишется та же гласная буква, что и под ударением в одно­коренных словах или формах этого слова:

Безударный гласный звук

Причиняет много мук.

Чтобы не было сомненья,

Ставим звук под ударенье.

Ударение над гласной

Может сделать букву ясной.

Примеры: сериал — многосерийный; выстиранный стирка; смиренный — смирный; зачарованный — чары; честолюбивый честь.

Проверка безударной гласной буквы в корне возможна путём подбора формы одного и того же слова. Для этого надо:

· у имён существительных изменить число: весна — вёсны, паруса — парус;

· у имён прилагательных заменить полную форму краткой: нагой(он) наг, босой — (он) бос;

б) изменить время: показал — покажет;

в) изменить род (у глаголов прошедшего времени): отвела — отвёл.

При подборе однокоренных слов следует различать слова, близкие по звучанию, но различ­ные по значению и написанию. Правильный подбор проверочного слова к ним зависит от смысла ис­ходного слова:

старожил нашего города (= старый житель) — он сторожил склад (= сторож);

умалять значение (= делать малым) — умолять о пощаде (= он молит);

прославлять героя (= слава) — благословить на подвиг (= сказать благое слово);

раздражать поведением (= кто-то дразнит) — задрожать от холода (- дрожь);

покарать врага (= кара) — покорить природу (= покорный) — укорять за лень (= укор);

разредить морковь (= редкий) — разрядить ружье (= разряд);

посветить свечой (= свет) — посвятить стихотворение (= святость);

пристежной воротник (= пристёгивать) — пристяжная лошадь (= стягивать);

флаг развевается (= веять) — ребенок развивается (= развитие);

навевать печаль (= навеять) — навивать локоны (= навить);

утешать ласково (= утешить) — утихать постепенно (= утихнуть);

примерять пальто (= примерка) — примирить врагов (= мир);

скрепя сердце (= скрепка) — скрипеть стулом (= скрип);

увидать издали (= увидит) — увядать без влаги (= увянуть).

Есть несколько особенностей, на которые следует обратить внимание при такой проверке:

Есть слова старославянского происхождения с сочетаниями ра/ла, которые в русском языке имеют сочетания оро/оло. Например: врата-ворота, глава-голова, бразды-борозда.

Нельзя проверять безударную гласную о в корнях глаголов совершенного вида формами несовершенного вида. Например: затопить-топка (а не затапливать), опоздать — поздно (а не опаздывать), проглотить — глотка (а не проглатывать).

При выборе написания о или а в безударных глагольных корнях не следует использовать для проверки глаголы несовершенного вида с суффиксом -ыва-/-ива-. Например: бросать — бросить (а не набрасывать), топтать — топчет (а не вытаптывать) и т.п.

Корни с безударными непроверяемыми гласными

В русском языке есть множество слов, в которых нельзя проверить безударную гласную. Это словарные слова. Их написание следует проверять по орфографическому словарю.

А бажур, аббревиатура, абитуриент, абориген, авангард, авантюра, адаптация, адекватный, адъюнкт, адъютант, ажиотаж, аккомпанировать, аксессуар, аксиома, актуальный, альбатрос, альманах, амбразура, амортизатор, амплитуда, амплуа, ананас, анекдот, аннотация, аномалия, антенна, антракт, аплодисменты, апогей, аппетит, апартаменты, апелляция, априори, аромат, артикуляция, артиллерия, ассамблея, ассортимент, аттестат, аттракцион, афоризм.

Б агаж, бадминтон, базар, баллон, бандероль, барокко, баррикада, бассейн, беллетристика, берет, берлога, бестселлер, бетон, бечева, биатлон, бильярд, биссектриса, богатство, богатырь, бойкот, браконьер, бриллиант, бронхит, бюллетень.

В агон, вакансия, валентность, ватрушка, вегетарианский, велосипед, вельвет, велюр, веранда, вереница, вермишель, вернисаж, вестибюль, ветеран, ветеринар, ветчина, вибрация, винегрет, виолончель, виртуоз, витрина, водевиль, возражать, волейбол.

Г абарит, галерея, гараж, гармония, гастролёр, генеалогия, генерация, герметизировать, гигиена, гипотеза, гобелен, горизонт, гуманизм, гуттаперча.

Д ебаты, дезертир, декларация, деликатес, дельтаплан, демократия, демонстрировать, депутат, десант, детектив, дефицит, диапазон, дивиденд, дилетант, дирижёр, дискуссия, дифирамб, диффузия, довлеть, доминанта, досконально.

Ж акет, жасмин, желатин, жокей, жонглёр.

И гнорировать, идеал, идиллия, идиома, иероглиф, иждивенец, иллюзия, иллюстрация, импрессионизм, ингредиент, инженер, инициатива, интеллектуальный, интеллигентный, инцидент, интрига.

К аблук, кавалерия, кавычки, какаду, какофония, каламбур, калейдоскоп, календарь, каллиграфия, каравай, карикатура, карнавал, карьера, катавасия, катаклизм, катастрофа, католик, кафтан, кашемир, кенгуру, керамика, коалиция, коварный, колдовать, колибри, коллега, коллекция, коллизия, комбинезон, комиссия, компетентный, комплимент, компромат, компромисс, конституция, контекст, конфиденциальный, конференция, конфорка, концепция, коралл, коричневый, корифей, корректор, коэффициент.

Л абиринт, лаконизм, ландшафт, лейтмотив, лелеять, либретто, линолеум, лопата, лотерея, лягушка.

М агнолия, мажорный, майонез, макулатура, манипуляция, манифест, мансарда, массаж, мегера, медальон, менталитет, меридиан, меценат, мизинец, миниатюра, минорный, модернизм, мотив, моцион.

Н аваждение, нарцисс, натюрморт, нивелировать, нигилизм, новелла, ноктюрн, ностальгия, нотация.

О азис, обелиск, обоняние, оккупация, оппонент, оптимист, оранжерея, оригинальный, ординатура, ореол, ориентир.

П авильон, палисадник, панорама, пантомима, папоротник, парабола, парадигма, парадокс, парапет, парашют, пародия, пассажир, период, периферия, перпендикуляр, перспектива, пессимист, плагиат, понтон, поролон, презентация, президент, прерогатива, престиж, претендент, претензия, прецедент, привередливый, привилегия, примитивный, приоритет, пропаганда.

Р афинад, реабилитация, регалия, регистр, регламент, режиссёр, резиденция, резюме, реквием, реквизит, рекомендовать, ремарка, ремесло, репродукция, респиратор, реставрировать, ресурс, реферат, рецензия, рикошет, риторический, ритуал, рудимент.

С арафан, сарказм, семантика, семинар, сентиментализм, серенада, сертификат, силуэт, симметричный, симптомы, симулировать, синхронный, сиреневый, сироп, собака, спонтанный, стипендия, стрекоза, суверенитет.

Т абурет, тамада, тарелка, темперамент, теория, терраса, терцина, трактат, трасса, трафарет, тренер, тренировать, трафарет, триада, троллейбус, тротуар.

У вертюра, университет, ураган, утилитарный, утрамбовать.

Ф абула, фаворит, фатальный, фестиваль, феномен, фиаско, филармония, филателист, фонарь, фонтан, форель, фразеология, фюзеляж.

Х аос, характер, хрестоматия, хризантема, ходатайство.

Ц еллофан, целлюлоза, цивилизация, цилиндр.
Ч емпион, чеснок.

Ш аблон, шампиньон, шасси, шевелюра, шедевр, шеренга, шероховатый, шоссе.
Э вкалипт, эволюция, эквивалент ,экзамен, экземпляр, экипировать, эксперимент, экспонат, экстравагантный, экстремальный, элегия, элемент, эликсир, энцефалит, эпатаж, эскалация, эсперанто, эстакада, эшелон.

Я нварь, язык, янтарь.

Корни с чередующимися гласными

Наша задача – определить, каким законам подчиняются такие корни. В русском языке чаще всего чередуются А-О, Е-И.

Существует 4 фактора ,от которой зависит написание гласной в корне: ударение , наличие или отсутствие суффикса, значение , буква следующая за гласной.

Представим группы корней в зависимости от каждого фактора в виде таблиц с приведением примеров и указанием исключений.

Зависимость от ударения

Корни

Правило

Примеры

Ударные – гласная а, безударные – о.

Искл: выгарки, изгарь, пригарь

Ударные – гласная а/о, безударные – а.

зарево, зори – заря

Ударные – гласная а/о, безударные – о.

кланяться, поклон – поклониться

тварь, затвор – творить

Гласная о пишется только в словах пловец, пловчиха;

в остальных случаях – гласная а.

поплавок, плавник, плавучий

Зависимость от наличия/отсутствия суффикса

Корни

Правило

Примеры

Если после корня есть суффикс а, в корне – а, в остальных случаях – о.

Если после корня есть суффикс а, в корне – и, в остальных случаях – е.


источники:

http://uchitel.pro/%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%8F-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5/

http://infourok.ru/konspekt-prezentaciya-na-temu-pravopisanie-glasnyh-v-kornyah-slov-teoriya-zadaniya-9-podgotovka-k-ege-5039156.html