Конспект правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах 4 класс школа россии

Конспект урока в 4 классе по теме «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах» (УМК «Школа России»)
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Конспект урока русского языка по теме «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах»

Скачать:

ВложениеРазмер
pravopisanie_bezudarnyh_padezhnyh_okonchaniy_imen_sushchestvitelnyh_vo_vseh_padezhah.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Школа № 152 Учитель: Евстифеева Н.А.

Класс: 4 «Б» Методист: Кондратьева И.И.

Дата: 12.12.17 Студентка 45 группы : Замятина А.

Конспект урока русского языка

Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах»

Цели деятельности учителя : выработать умения самостоятельно применять правила написания безударных падежных окончаний имен существительных.

— систематизируют знания о написании безударных падежных окончаний имен существительных;

— продолжают развивать навыки определения падежей и склонений имен существительных.

— формирование познавательного интереса;

— формирование позитивной самооценки.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование : учебник 4 кл.,1 ч., УМК «Школа России», учебная презентация, раздаточный материал.

Самоопределение к деятельности

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Олеговна, я проведу у вас урок русского языка.

Л: самоопределение, смыслообразование.

Актуализация опорных знаний и мотивация

Я говорю определение, а вы название падежа, о котором идёт речь:

Предлогов с детства не люблю, с собою рядом не терплю. Мои вопросы кто? и что? ни с чем не спутает никто; (И.п)

Какой падеж употребляется с предлогами: на, за, под, через, про, в? (В.п)

Кого же нет, я очень беспокоюсь, чего же нет? Отправлюсь я на поиск. Прошу, друзья, скорее помогите! И как зовут меня, скажите; (Р.п)

Мне без предлогов свет не мил, пусть будут «в», и «о», и «при»; (П.п)

Предлогам «перед», «под» и «над» в любой момент я буду рад; (Т.п)

Лишь только я могу сказать, с предлогами «к» и «по» порой дружу, но и один гулять хожу. (Д.п)

Отвечать на вопросы.

Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Л: смыслообразование.
П: извлекать необходимую информацию из текста;
К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Постановка учебной задачи

Практический, выполнение упражнения.

Работа по карточкам.

Вставь окончания и выдели их. Определи склонение и падеж.

О мякот…(и), по пустын…(е), на пароход…(е), от радост…(и), из берлог…(и), к побед…(е), для библиотек…(и), на горизонт…(е), об осен…(и), по горст…(и), о мыш…(и), о капел…(и).

Проверка (по цепочке).

Как вы думаете, о чем мы с вами продолжим говорить? Какова тема нашего урока?

Какие поставим цели?

Выполнять упражнение на карточках.

Р: планировать дальнейшую деятельность.

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой.

Практический, выполнение упражнения.

Кто расскажет алгоритм действия правописания падежных окончаний имён существительных?

1. Определить склонение.

2. Определить падеж.

3. Вспомнить таблицу окончаний в нужном склонении и падеже.

4. Подставить слова-помощники (существительное того же склонения в том же падеже с ударным окончанием, например: 1 скл. – рука, 2 скл. – плечо, 3 скл. – степь).

Стр. 127, упр. 239.

Прочитайте задание, что нужно сделать? (Составить словосочетания, употребив существительные в Р.п., Д.п. или П.п.).

Выполняем задание, как в образце (выходят к доске по цепочке, остальные выполняют задание в тетрадях).

Смеяться от радост и (Р.п., 3 скл.) , рисовать в тетрад и (П.п., 3 скл.) , подъехать к деревн е (Д.п., 1 скл.), написать тет е (Д.п., 1 скл.) Ир е (Д.п., 1 скл .), закричать от бол и (Р.п., 3 скл .), побывать в Сибир и (П.п., 3 скл .), работать на компьютер е (П.п., 2 скл.), приехать к бабушк е (Д.п., 1 скл.) Сон е (Д.п., 1 скл.), идти по тропинк е (Д.п., 1 скл.), взять с ладон и (Р.п., 3 скл.), плыть по Волг е (Д.п., 1 скл.) .

Итог: Когда в окончаниях существительных пишется –е , а когда –и ? (Р.п. – -и (1 скл., 3 скл.), Д.п. – -е (1 скл.), -и (3 скл.), П.п. – -е (1 скл., 2 скл.), -и (3 скл.).

Что нужно сделать в задании? (Записать существительные по группам, поставить их в нужном падеже).

Самостоятельно выполните упражнение, как в образце, двое у доски.

Р.п. скатерт и , сказк и , медал и , жизн и , яблон и .

Д.п. зернышк у , товарищ у , грач у ; корн ю , топол ю ;

сказк е , яблон е .

Т.п. зернышк ом , грач ом ;

товарищ ем , корн ем , топол ем ;

скатерть ю , жизнь ю .

П.п. о зернышк е , о сказк е , о товарищ е , о грач е , о корн е , о топол е , о яблон е;

о скатерт и , о жизн и

Прочитайте задание, что нужно сделать? (Списать текст, вставить пропущенные буквы, объяснить, каким способом можно проверить их написание).

Самостоятельно выполните упражнение. Проверка (один человек отвечает).

Орфограммы в корне: з и мой (з и́ мний), з е леная (з е ́лень), ж и вая (ж и в; жи-ши), зел е нь (зел е́ ный).

Орфограммы в суффиксе: ельн и к (В.п.; суффикс -ник-).

Орфограммы в окончаниях: в шапочк е (П.п., 1 скл.), шарфик е (П.п., 2 скл.), о мороз е (П.п., 2 скл.).

Прочитайте задание, что нужно сделать? (Списать, в первом предложении указать падеж у каждых имен существительных, составить текст на тему «Берегите лес от пожара»).

Выполните самостоятельно упражнение. Проверка (объясняют написание выделенных букв).

1. Забы в чивый (забы в ать), на привал е (П.п., 2 скл.), разм е тал (разм е́ л), не раст о птал (т о́ пчет), вет е р (слов. слово), ож и л (ж и́ в), п о тухающий (приставка по- неизм.), метел и (Р.п., 3 скл.), треск о м (Т.п., 2 скл.), пад а ли (впад а́ ть), ств о лы (ств о́ л).

2. Охотник (И.п.), на привале (П.п.), костра (Р.п.).

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме: «Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах»

организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о правописании падежных окончаний имен существительных, способствовать развитию речи учащихся;

содействовать обогащению словарного запаса, формированию и развитию учебных умений, орфографической зоркости, развивать логическое мышление, память;

воспитывать культуру общения на уроке, способность к самоконтролю и самооценке, любовь к родному языку.

Предметные : знать отличительные особенности именительного, родительного и винительного падежей существительных, развивать умение сопоставлять родительный и винительный падежи; учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных мужского рода существительными женского рода.

Регулятивные УУД : уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: уметь сопоставлять родительный и винительный падежи; учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных мужского рода существительными женского рода. , обучение потребности составления алгоритма, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической жизни ребенка.

Коммуникативные УУД: учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Личностные УУД: уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах и в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов; развитие самостоятельности; развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Тип урока: Закрепление знаний и способов деятельности

Оборудование урока: фотоиллюстрации, сигнальные карточки, карточки для групповой работы ,учебники.

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все готовы получать
Только лишь оценку “5”!

— Рада, что у вас хороший рабочий настрой.

-Наш девиз: «Умение учиться- мое личное достижение».

(Вместе, дружно, помогать, слушать друг друга, не ссориться,

— Открыли тетради, записали число, классная работа

Четырнадцатое д е к а бря

Кла сс ная р а бота

— Поиграем в игру «Исчезающее слово»

На доске слова: погодка, Дарья, грустный, зеленая, полночь, сегодня, переход, дожик.

— Найдите и запишите слово с…

Непроизносимой согласной в корне слова

Сложное слово с соединительной гласной

Безударной гласной в корне слова

Мягким знаком после шипящего

Разделительным мягким знаком

Какое слово осталось? (сегодня) Почему?

-Какая орфограмма в слове определите? (безуд. гласные в слове

не проверяемые ударением, парная согласная в корне слова)

Вывод: Поэтому написание гласной нужно запомнить

-Запишите слово в словарики и выделите орфограмму

— Что обозначает это слово?

-Послушаем как дается толкование слова в Толковом словаре

— Давайте, с этим словом составим предложение

Ох, и погодка сегодня!

— Определите вид предложения ( простое -1 грамматическая основа)

-каким членом предложения является существительное

Вывод: — Какая орфограмма в слове

Игра «Найди лишнее слово»

На дорог., с площад., в деревн., на мор., к осен., к подруг., ( в траве)

— Почему? (ударное окончание)

Проблема: Кто сформулирует тему урока? Что будем отрабатывать?

Тема: Правописание падежных окончаний имен существительных в Р.п., Д.п., П.п. в единственном числе.

Давайте вспомним, что нужно знать , что бы правильно написать безударные падежные окончания имен существительных.

Конспект урока «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных во всех падежах»

Урок открытия новых знаний с применением групповой и парной работы

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных во всех падежах»»

Урок русского языка в 4 классе.

Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах.

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Цель: обобщить знания детей о склонении существительных; развивать умение учащихся обосновывать написание безударных окончаний имён существительных; умение распознавать падежи, тип склонения; воспитывать самостоятельность, ответственность, интерес к учебному труду.

Личностные – развитие интереса к изучению языка.

Регулятивные – вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; построение логической цепи рассуждения, доказательство.

Коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, контроль, коррекция и оценка действий одноклассников, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

I. Организационный момент

Проверка домашнего задания

хо ал ка па шо кл мо

Прочитайте буквы, какие звуки они обозначают?

-Эти буквы нам понадобятся в словарной работе.

— Запишите их и их соединения с другими буквами.

3. Словарная работа

По толкованию слова или загадке определите само слово. Запишите, обозначьте ударение,

Игра на льду на коньках с небольшим мячом или шайбой.

Дорога с рядами деревьев по сторонам.

Место, где продают билеты.

Человек, который совершает поездку на каком-либо виде транспорта.

Дорога, покрытая асфальтом.

Комната для учебных занятий.

Сидит девица в темнице, а коса на улице.

(Хоккей, аллея, касса, пассажир, шоссе, класс, морковь)

— В каком слове все согласные звуки мягкие? твёрдые?

— В каком слове есть и мягкие, и твёрдые согласные звуки?

— Составьте предложение с любыми словами, выделите в нём грамматическую основу,

определите чем выражены подлежащее и сказуемое.

III. Самоопределение к деятельности

Из каждой пословицы выпишите в таблицу существительные с безударными падежными окончаниями, выделите окончания.


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-v-klasse-po-teme-pravopisanie-bezudarnih-okonchaniy-imen-suschestvitelnih-vo-vseh-padezhah-3502869.html

http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/konspiekt_uroka_pravopisaniie_biezudarnykh_padiezhnykh_okonchanii_imion_sushchie