Конспект правописание падежных окончаний имен существительных 4 класс

Урок по русскому языку. в 4 классе.Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

закрепляем знаний о склонении, падежах имен существительных, формируем знание о написании падежных окончаний имен существительных.

Скачать:

ВложениеРазмер
urok.docx32.51 КБ
chast_1.pptx954.47 КБ
chast_2.pptx2.58 МБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 4 классе на тему: Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных». По программе «Школа России»

Цель урока: обобщить знания о случаях написания безударного окончания имени

тренировать в написании безударных окончаний;

развивать орфографическую зоркость;

продолжать работу по развитию памяти, речи, мышления,

развивать интерес к предмету;

воспитывать дисциплинированность, усидчивость, внимательность.

Образовательные: закрепление знаний о склонении, падежах имен существительных, формирование знаний о написании падежных окончаний имен существительных.

Воспитательные: воспитание дружеского взаимодействия обучающихся в группах, умения слушать собеседника, владеть способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения; умений искать и находить компромиссы, отстаивать свою точку зрения, быть способным к сотрудничеству.

Развивающие: развитие речи обучающихся, логического образного мышления, находчивости, сообразительности, умения анализировать и логично рассуждать.

  • Формирование универсальных учебных действий.
  1. Мультимедийный проектор
  2. Экран
  3. Презентация
  4. Демонстрационные таблицы «Падежи», «Склонение существительных», «Падежные окончания имен существительных»
  5. Карточки для индивидуальной работы
  6. Карточками — закладки.
  7. Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий – 6-у изд. – М.: Просвещение, 2016.

– Ребята, сегодня я проведу у вас урок. Зовут меня Валерия Алексеевна. Я надеюсь, что мы с вами плодотворно поработаем.

Ребята, я хочу пожелать вам хорошего настроения, грамотного письма, чтобы у каждого всё получилось.

Ребята, а может у кого из вас есть особые пожелания друг для друга?

ДОП ВОПРОС А может быть гости нам что-то пожелают.

– Ребята, верю в вас и знаю – у вас всё получится.

– Чтоб урок у нас прошёл замечательно, я предлагаю вам работать под девизом:

– Как вы это понимаете?

– Итак, включаемся в работу. За урок нам много надо успеть сделать, поэтому

– Запишите число, классная работа.

О ди нн адцатое д е к а бря.

Кла сс ная р а бота.

– Ребята, поднимите руку, кто из вас любит осень? Зиму? Весну? Лето?

– Сегодня за один урок мы побываем с вами во всех временах года. Вы готовы отправиться в гости к временам года?

1 ученик — Я желаю, чтобы у вас, ребята, было хорошее рабочее настроение.

2 ученик — Хочу, чтобы все были внимательны, слушали учителя и ребят-одноклассников.

3 ученик — Я желаю, чтобы все справились с заданиями.

Урок русского языка в 4 классе «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных»

Мария Шмаль
Урок русского языка в 4 классе «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных»

Тема: ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Создать условия для формирования навыка правописания безударных окончаний имён существительных во всех падежах; способствовать развитию орфографической зоркости; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке

Планируемые предметные результаты:

Научатся правильно писать безударные падежные окончания имён существительных; определять падеж и склонение имён существительных; выделять падежные окончания;

— Устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала;

формировать способность к самооценке, оцениванию жизненных ситуаций и своего отношения к процессу обучения

— Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь работать по алгоритму; проводить контроль в форме самопроверки и взаимопроверки; давать самооценку; корректировать и дополнять план своего действия в соответствии с поставленной задачей.

-Сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнёра; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе и паре, учится учитывать позицию собеседника формулировать собственное мнение и позицию.

— Уметь формулировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить классификацию по различным критериям; обобщать в виде правила; ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и знания.

Ход урока:

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь прийти!

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами увлекательное путешествие. А куда – догадайтесь сами.

В этом доме 100 рябин, 100 берёз и 100 осин.

Итак, отправляемся в путешествие не по страницам учебника, а в зимний лес.

Прежде чем войти в лес по лесной тропинке, необходимо подготовиться к путешествию.

— Откройте тетради, запишите число, классная работа.

(формулирование темы урока).

— Ребята, что мы можем увидеть в лесу на снегу? (Следы.)

— Закройте глаза, откройте. Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво! (слайд 2)

— Что вам напомнили эти следы? (Окончания существительных (слайд 3)

— Скажите, чему же будет посвящена тема урока? (Имени сущ.)

— Какая основная задача, которая стоит перед вами?

Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы закрепим знания о правописании безударных падежных окончаний существительных единственного числа.

-Вот мы очутились на лесной поляне, где нас встречает красавица-ель. (слайд 4)

Делаем остановку. Я предлагаю украсить ёлочку снежинками, но для этого вам необходимо правильно ответить на вопросы. Один отвечает, остальные внимательно слушают.

И если ошибка – сигналите красными огоньками (сигнальные карточки)

Повторение об имени существительном. (слайд 5)

1. Дайте определение имени существительному.

2. Как изменяются имена существительные?

3. Что такое склонение?

4. Сколько склонений у существительных?

5. Какие существительные относятся к 1 склонению? Ко 2 склонению?

— Молодцы, ребята! Посмотрите, какой красивой стала наша ёлочка!

— А знаете ли вы, что самые большие снежинки были зарегистрированы во время снегопада над Саксонией 4 декабря 1892 г. Их диаметр достигал 12 см (слайд 7)

Словарно – орфографическая работа

— Путешествуем дальше. А вот и первый лесной житель. Отгадайте – он бывает белый и бурый. (Медведь (слайд 8)

Он вас просит выполнить несколько заданий.

Первое задание. Просклонять существительные разных склонений, называя окончания (Вьюга, буран, метель)

Второе задание. Запишите под диктовку слова в три столбика, распределяя по склонениям. (Лошадка, календарь, берег, огурец, молодость, вьюга, пальто, метель, снежинка, осень, мебель)

(самопроверка по ключу)

— Послушайте, кто-то к нам спешит.

Этот зверь живет в лесу. Шерсть у него рыжая, хвост пушистый, мордочка длинная. Зверь этот хитрый. (Лиса.) (слайд 10)

— Лисичка приготовила для вас задания и просит вас их выполнить.

Первое задание называется «Найди ошибку» (слайд 11)

Как прекрасен зимний лес! Диревья все в серебре. Всё вокруг покрыто пушистым снегам. В лесу очень тихо. Спит медведь в берлоги. На вершини высокой сосны затаилась белочка. А вот и заяц в белой шубки. Он спрятался около еле. (проверка у доски цепочкой)

Физкультминутка (12, 13, 14, 15)

Момент пришёл для игр и шутки, точнее, для физкультминутки.

Мы заходим с вами в лес

(Дети маршируют на месте,

Сколько здесь вокруг чудес!

(Удивились, развели руками)

Сколько ёлочек зелёных,

Столько выполним наклонов.

Сколько здесь у нас игрушек,

Столько сделаем прыжков.

(Раз, два, три, четыре, пять, шесть)

Вперёд из — за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лису обхитрим,

На носочках убежим. (Бег на носочках)

Всё вокруг мы рассмотрели

И тихонечко все сели.

Упражнение в определении окончаний существительных (слайд 16)

Работа в группах (Вставьте пропущенные безударные падежные окончания)

Прочитайте задание. Что надо сделать? (Вставить безударные падежные окончания)

Для этого давайте вспомним алгоритм проверки безударного падежного окончания имён существительных.

1. Определи падеж.

2. Определи склонение.

3. Вспомни окончание имени существительного этого склонения в нужном падеже.

Написал в тетрад. ,

играл на площадк.,

подбежал к пристан.,

видны на скатерт. .

Прочитайте предложение. Помогите лисе, потому что она сомневается в выборе букв. (слайд 17)

(В)воздухе медленно кружылись снижынки.

— Какой части речи не хватает в этом предложении. (Прил.)Я предлагаю написать:

В воздухе медленно кружились снежные снежинки. (речевая ошибка)

(В предложении есть речевая ошибка – снежные снежинки.)

Правильно, ребята. Подберите прилагательные к слову «снежинки». (Пушистые, резные, холодные,)

Выполните синтаксический разбор данного предложения.

(Дети выполняют задание +индивидуальная работа — у доски работают два человека: морфологический разбор слова «в воздухе» — сильный ученик, разбор по составу «снежинки» — слабый.)

Проверка: синтаксический разбор – (слайд 13);

разбор по составу – сигнальные карточки;

морфологический разбор – в воздухе

Отправляемся дальше. Посмотрите, кто это там в сугробе.Давайте с ним познакомимся:

Летом у него шерсть серая, а зимой белая, уши длинные, а хвост короткий.

Зверек этот пугливый. (Заяц.) (слайд 18)

Зайчик предлагает поиграть в игру «Бегущие минутки». (слайд 19)

За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов.

1. Изменяемая часть слова….(окончание)

2. Часть речи, обозначающая предмет…. (существительное)

3. Слова женского и мужского родов с окончаниями –а, -я относятся… (к 1 склонению)

4. Имена существительные бывают….(одуш. и неодуш.)

5. Главные члены предложения….(подлежащее и сказуемое)

6. Сколько падежей в русском языке? (6 падежей)

7. Второстепенные члены предложения (определение, дополнение, обстоятельство)

8. К 3 склонению относятся имена существительные….(женского рода с нулевым окончанием)

Упражнение в определении падежей существительных

Следующее задание. Из данных слов составьте предложения. Запишите. падежи существительных. (Слайд 20)

Проверь. (Слайд 21)

Определите падежи существительных. (Взаимопроверка)

И снова в путь. Ой, кто это воет? (Слайд 22)

Думаю, если мы выполним задания правильно, то волк нас не тронет.

Самостоятельная работа (Поставь существительное в данный падеж)

Ветка (Р. п, ладонь (П. П, стакан (Т. п.)

Следующее задание. (слайд 24) Выборочная работа.

1 группа. Найдите и запишите имена существительные с окончанием — е.

2 группа. Найдите и запишите имена существительные с окончанием — и.

(Написал в тетрад., играл на площадк., подбежал к пристан., найти на дорог., пошёл по троп.)

— Поднимите руки, кто выполнил работу без ошибки. Молодцы!

Подведение итогов урока.

— Вот и подошло к концу наше путешествие по зимнему лесу.

— А как нужно себя вести в лесу?

— Какие задания вам больше всего понравились?

— Что мы должны запомнить?

— Послушайте, что вы слышите? (Ручей.) (слайд 25)

— Откуда он здесь? (Родник.)

Рефлексия под звук ручья

— Кому было на уроке всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, поднимите ёлочку красного цвета.

— Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, поднимите ёлочку зелёного цвета.

— Кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справлялись, поднимите ёлочку синего цвета.

— Покажите свои ёлочки. Молодцы!

— В благодарность за хорошую работу на уроке ёлочка приготовила для вас подарки. (слайд 26)

(Учитель раздаёт детям шишки, украшенные блёсками)

— Берегите лес, ребята, он для человека приносит много пользы.

Урок закончен.

Конспект урока русского языка в 4 классе «Три склонения имен существительных» Конспект урока русского языка В 4 классе «Б» Тема урока: Три склонения имен существительных. Цель урока: Научить различать склонения имен.

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание приставок» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Чиликарская основная общеобразовательная школа» Хивский район. Республика Дагестан.

Презентация к уроку русского языка в 3 классе «Правописание безударных гласных в корне слова проверяемых ударением» Презентация к уроку русского языка в 3 классе по теме «Правописание безударных гласных в корне слова проверяемых ударением». В гости пришли.

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе «Правописание приставок и предлогов» ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК И ПРЕДЛОГОВ Педагогические цели Способствовать развитию умений распознавать приставки и предлоги, находить их в тексте,.

Конспект урока «Правописание безударных личных окончаний глаголов I и II спряжений» Цель урока: научить распознавать спряжение глаголов по неопределённой форме и правильно писать безударные окончания. Задачи: 1. Упражняться.

Урок русского языка во 2 классе «Глагол» Тема. Глагол. Задачи урока: 1. Образовательные: конкретизация полученных знаний о глаголе. • учить детей сопоставлять вопрос, на который.

Урок русского языка в 3 классе «Глагол» Тема. Глагол. Задачи урока: 1. Образовательные: конкретизация полученных знаний о глаголе. • учить детей сопоставлять вопрос, на который.

Урок русского языка в третьем классе «Род имен существительных» ТЕМА: Род имен существительных. ЦЕЛЬ: Создать условия для знакомства учащихся с родом имен существительных. ЗАДАЧИ: 1. Создать условия.

Урок русского языка в 1 классе «Обучение письму. Строчная и заглавная буквы Е, е» Тема: Строчная и заглавная буквы Е, е Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся успешно выполнят тест-игру, позволяющий определить.

Урок русского языка в 1 классе «Ударение. Ударные и безударные слоги» Открытый урок по русскому языку Тема урока: Ударение. Ударные и безударные слоги. Красота слова и души. Цель: организовать деятельность.

Конспект урока Тема: правописание падежных окончаний имен существительных Класс: 4 (общеобразовательный)

Тема: правописание падежных окончаний имен существительных

Класс: 4 (общеобразовательный)

УМК: «Школа России» (Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова)

Цель урока: учить записывать безударные падежные окончания имен существительных

Образовательные: закрепление знанийо склонениии падежах имен существительных, формирование знаний о написании падежных окончаний имен существительных.

Воспитательные: воспитание дружеского взаимодействия учащихся в группах, умения слушать собеседника, владеть способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения; умений искать и находить компромиссы, отстаивать свою точку зрения, быть способным к сотрудничеству.

Развивающие: развитие речи учащихся, логического образного мышления, находчивости, сообразительности, умения анализировать и логично рассуждать

Формирование универсальных учебных действий

Дидактико-методическое обеспечение занятия:

Презентация, составленная в Microsoft PowerPoint

Демонстрационные таблицы «Падежи», «Склонение существительных», «Падежные окончания имен существительных»

Таблички со слова без окончаний + таблички–окончания слов.

Карточки для групповой работы

Конверты с разрезными карточками для работы в парах.

Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобрзоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. – 6-у изд. – М.: Просвещение, 2010.

Ход урока

I. Организационный момент

– Ребята, поднимите руку, кто из вас любит осень? Зиму? Весну? Лето? (Ребята поднимают руки)

– Сегодня за один урок мы побываем с вами во всех временах года. Вы готовы отправиться в путешествие? (Да).

При словах «мы побываем с вами во всех временах года» появляется картинка

При словах «отправляемся в путешествие сегодня» появляется число.

Значение задания. Введение в игровую ситуацию урока.

II. Сообщение темы урока

– Для того, чтобы отравиться в путешествие надо вспомнить, какую тему мы начали изучать. (Правописание падежных окончаний имен существительных).

Значение задания. Постановка учебной задачи урока. Формирование регулятивных универсальных учебных действий (целеполагание)

III. Минутка чистописания

– Правильно. Мы отправляемся в путешествие сегодня, 22 ноября. (Записываем в тетради).

– Теперь закройте глазки и догадайтесь, в какое же время года мы попали. (Мы слышим шум дождя. Осень).

Включается аудиозаписью «Шум дождя», по которой дети должны определить, что это осень.

Затем, открывая глаза, они видят осенний коллаж.

Значение задания. Развитие воображения, слухового и эстетического восприятия.

– Правильно. Осенью часто идет дождь. В каких буквах мы можем встретить элементы, похожие на капельку? (з, д, у)

– Как называется этот элемент буквы? (петелька)

– Как правильно записать петлю? (до середины строки и пересекается на линии)

– Молодцы, запишите буквы, записанные на доске. Не забывайте о наклоне тетрадки и правиле посадки при письме (Дети записывают).

На слайде изображено окно, тетрадь и ручка.

При словах «элементы, похожие на капельку» появляется капелька.

Проверка: учитель следит за ходом чистописания, индивидуальный контроль.

Значение задания. Формирование каллиграфического почерка, правильной посадки при письме, формирование регулятивных универсальных учебных действий (самоконтроль), формирование познавательных универсальных учебных действий (анализ элементов букв)

IV. Словарная работа

– Осенью созревает урожай на грядках. Давайте соберем его в корзину. С новой строки записываем слово «словарь».

– Овощи выращивать – это большая работа. Вот нам надо сначала разгадать ребусы.

После разгаданного ребуса на слайде появляется корзинка, которую помещается соответствующий овощ. Ребята записывают слова с устным комментированием в тетрадь, сверяют с соответствующим слайдом.

Слова под картинками появляется уже после того, как ребята разгадали ребус.

Ученик по слогам произносит, как он запишет слово и на экране появляется корзина, в которую с помощью настроенной анимации помещается овощ и высвечивается словарное слово. Всего словарных слов пять. Работа со словами построена по аналогичному принципу.

– Какое слово лишнее и почему? (Лишнее слово капуста, т.к. все слова 2 скл, капуста – 1 скл.)

На слайде только список слов.

Проверка по слайду (склонения слов) – комментирует ученик

Слово «капуста» выделятся красным цветом (настройка анимации)

– Для чего нужно знать склонение слов? (Чтобы правильно записывать окончания существительных)

Значение задания. Развитие орфографической зоркости, сообразительности, находчивости, логического образного мышления, умение логично рассуждать и анализировать (познавательные универсальные учебные умения). Формирование умения классифицировать, выделять лишнее по прогнозируемому признаку (связанному с темой урока). Актуализация знаний о склонениях.

– Мы выполнили все задания, собрали урожай, а теперь закройте глазки и мы отправимся дальше в путешествие. Послушайте, в каком времени года мы оказались? (Хруст снега. Это зима)

Значение задания. Развитие воображения, слухового и эстетического восприятия.

Данный слад сопровождается аудиозаписью «Хруст снега», по которой дети должны определить, что это зима.

Затем, открывая глаза, они видят зимний коллаж.

V. Актуализация знаний

– Время зимних забав…поиграем в игру «Снежки». Приготовьте два карандаша: красный и зеленый. Если вы согласны с утверждением – поднимайте зеленый карандаш, если нет – красный. Кто ответит неправильно – в того и попадет снежок. Посмотрим, кто самый внимательный.

В русском языке пять падежей. (нет)

В русском языке пять косвенных падежей. (да)

Винительный падеж является в предложении подлежащим. (нет)

Предлог «к» является предлогом дательного падежа. (да)

Предложный падеж всегда употребляется без предлога. (нет)

Именительный падеж всегда употребляется без предлога. (да)

Вопросы родительного падежа: кому? чему? (нет)

Вопросы родительного падежа: кого? чего? (да)

Проверка: дети обосновывают правильный ответ

Значение задания. Актуализация знаний о падежах, развития внимательности.

VI. Работа по теме урока

– Молодцы. Что еще любят делать дети зимой? (Лепить снеговиков)

– Давайте и мы слепим снеговика. Сколько снежных комов обычно требуется для снеговика? (Три)

– Мы построим снеговика из трех падежей. Перед вами слова, у которых нет окончаний.

– Как правильно записать падежное окончание? (Определить склонение и падеж слова. В Р.п. 1 скл. и в 3 скл. запишем букву «и»)

На доске учитель прикрепляет карточки с названиями падежей.

Ученик выходит к доске берет карточку-слово (синего цвета) и прикрепляет в нужный столбик, определяя падеж, затем доказывая какую букву надо записать прикрепляет окончание (красного цвета)

Дети распределяют слова по трем столбикам в тетради.

Слова предлагаются в следующем порядке: на елке, к горке, у горки, к зиме, в сугробе, без метели, к ели, о подарке, от вьюги

Сначала слайд пустой.

С каждым правильным ответом собирается или украшается соответствующий ком.

Слайд с настройками анимации

Проверка: ученик выходит к доске прикрепляет на магнит слово в нужный столбик и комментирует свой ответ.

Значение задания. Формирование умения определять падежные окончания имен существительных, формирование коммуникативных универсальных учебных действий (аргументирование ответа), формирование познавательных универсальных учебных действий (работа с таблицей – классификация)

VII. Физкультминутка + гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз

– Нас снежинка приглашает поиграть.

Следите глазами за снежинкой.

Ребята следят за движением снежинки, которая движется по кругу, звездочке, квадрату, крест на крест.

Значение задания. Снятие напряжения с глаз, сохранение зрения

Физкультминутка. (Слайд используется для введения в игровую ситуацию)

– Зимой холодно, давайте немножко согреемся и поиграем.

Я буду называть имена существительные.

Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши;
если имя существительное относится ко 2-му склонению, то приседаете;
если имя существительное относится к 3-му склонению, то прыгаете на месте.

Слова для физкультминутки: Снежинка, снег, каток, зима, свежесть, шапка, пальто, шарф, изморозь, снеговик, вьюга, метель

Значение задания. Активный отдых с опорой на имеющиеся знания и восстановление работоспособност и.

– Мы выполнили все задания, поиграли в снежки, слепили снеговика, а теперь закройте глазки и мы отправимся дальше в путешествие. Послушайте, в каком времени года мы оказались? (Пение птиц. Весна)

Значение задания. Развитие воображения, слухового и эстетического восприятия.

Данный слад сопровождается аудиозаписью «Весеннее пение птиц», по которой дети должны определить, что это весна.

Затем, открывая глаза, они видят весенний коллаж.

VIII. Работа в группе

– Весной принято наводить порядок. Вот и в наших словах во время зимней вьюги некоторые буквы рассыпались. Надо вставить их на место. Вместе наводить порядок веселее. Работаете в группе на карточках.

Деление на группы происходит по рядам (ребята с первых парт поворачиваются к ребятам второй парты, с третьих парт – подходят ко вторым партам).

Уровень знаний детей в группах примерно одинаковый.

Проверка: Взаимопроверка карточек в соседней группе (учитель контролирует). Ребята находят ошибки и исправляют, объясняя свое мнение.

Значение задания. Воспитание дружеского взаимодействия учащихся в группах, умения слушать собеседника, владеть способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения; умений искать и находить компромиссы, отстаивать свою точку зрения, быть способным к сотрудничеству (коммуникативные универсальные учебные действия). Формирование умения записывать падежные окончания имен существительных Формирование орфографической зоркости, умения находить ошибки. Формирование регулятивных универсальных учебных действий (взаимопроверка – контроль)

IX. Работа с учебником

– Мы потренировались в написании падежных окончаний существительных, работая в группе, а теперь поработайте самостоятельно по учебнику.

– Откройте учебник на стр. 116 упр. 96.

– Спишите стихотворение, вставляя пропущенные буквы.

Окончания, (выделенные красным цветом на слайде), появляются при проверке (ученик объясняет какое окончание надо записать – появляется соответствующая буква)

Проверка: фронтальный опрос + самоконтроль с помощью слайда.

Значение задания. Формирование умения записывать падежные окончания имен существительных. Развитие навыков самоконтроля (регулятивных универсальных учебных действий)

X. Работа в парах

– Молодцы. Трудные были задания, но мы с ними справились. Закрываем глазки и отправляемся дальше. Послушайте, в каком времени года мы оказались? (Стрекочут кузнечики, цикады. Лето.)

Значение задания. Развитие воображения, слухового и эстетического восприятия.

Данный слайд сопровождается аудиозаписью «Кузнечики, цикады стрекочут», по которой дети должны определить, что это лето.

Затем, открывая глаза, они видят летний коллаж.

– Лето. Пора каникул, отдыха, веселья и игр.

– Вот мы сейчас и поиграем. Устроим заплыв.

Игра называется «Кто первый?» Играете вдвоём. Каждая пара получает 7 карточек с именами существительными в разных падежах. Доплывает первый тот, кто первый наберёт 3 карточки с существительными в одном и том же падеже.

Каждое слово напечатано на отдельной карточке. Наборы карточек сложены в конверты.

Проверка. Проверяем вслух. Подведение итогов «заплыва».

Значение задания. Воспитание дружеского взаимодействия учащихся в парах; умения доказывать свою точку зрения. Формирование умения определять падежные окончания имен существительных. Формирование орфографической зоркости, умения находить ошибки, аргументировать свою точку зрения. Формирование регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий.

XI. Закрепление материала

– Пока мы с вами плавали наперегонки, волнами смыло несколько слов из письма. Их надо восстановить (задание выполняется устно). Дополните предложения подходящими по смыслу существительными, чтобы получился связный рассказ. Озаглавь.

Брат меня и маму катал на ___________ по тихой реке. Он ловко работал ______. На воде тихо качались белые __________, желтые _________.Берега реки утопают в __________. Хорошо летом на реке!

Проверка: ученик называет слово, которое надо вставить и какое окончание надо записать. Остальные ребята контролируют.

Значение задания. Развитие речи и формирование умения правильно записывать падежные окончания. Формирование познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий.

XII. Итоги урока

В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется ….

И во втором склонении
В предложном падеже
Пишу я без сомнения,
Окончание…

А в третьем склонении,
Не ошибись, смотри,
В родительном, дательном,
Даже в предложном
Всегда я пишу
Окончание …

XIII. Домашнее задание

– Откройте учебники на странице 120 упражнение 106.

– Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Списать текст. Поставить слова в скобках в нужный падеж и правильно писать окончание. Над словом надписать склонение и падеж. Выделить окончание)

XIV. Завершение урока

– Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да)

– Поднимите руку, кто запомнил правила правописания падежных окончаний.


источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/urok-ruskogo-jazyka-v-4-klase-uchitel-shmal-marija-jakovlevna.html

http://infourok.ru/konspekt-uroka-tema-pravopisanie-padezhnyh-okonchanij-imen-sushestvitelnyh-klass-4-obsheobrazovatelnyj-4567375.html