Конспект правописание приставок 7 класс разумовская

Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание приставок »
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) по теме

Урок построен по ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
pravopisanie_pristavok_pre.docx23.99 КБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Правописание приставок пре- / при-
Цели: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках.

Задачи урока:
1. Образовательные:

  1. выявить условия выбора гласных е – и в приставках;
  2. формировать навык написания приставок пре-/ при-;
  3. повторить морфемный разбор слов;
  4. развить умение формулировать определение понятий;
  5. обогащать словарный запас учащихся;
  6. совершенствовать орфографические и умения.
  1. осуществление системно-деятельностного подхода;
  2. развитие критического мышления; · развитие внимания;
  3. формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
  • развивать умение применять новые знания;
  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;
  • формирование логических умений;
  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
  • развитие умения формулировать проблему.
  1. воспитание интереса и уважения к родному языку;
  2. воспитание ценностного отношения к слову;
  3. развитие коммуникативных УУД:
  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
  1. уважительное отношение к родному языку;
  2. стремление к речевому самосовершенствованию;
  3. пополнение словарного запаса;
  4. способность к самооценке на основе критерия
  5. успешности.

Метапредметные:
1) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
2) взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.

Предметные:
1) развитие творческой самостоятельности;
2) владение разными видами речевой деятельности;
3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме
4) способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета
5) проведение морфемного анализа слов.

Основные понятия: приставка, морфема, орфограмма

Тип урока: «открытие» новых знаний

Оборудование: ноутбук, проектор, мультимедийная презентация «Приставки пре- и при-» (http://www.prodlenka.org/metodichka/viewlink/15058.html) , раздаточный материал Учебно-методическое обеспечение: Русский язык. Теория. Практика. 5 класс. Развитие речи. Учебный комплекс под редакцией В.В.Бабайцевой. Ход урока

I. Проверка домашнего задания
Выборочная устная проверка упражнения.

II. Актуализация опорных знаний
1. Расскажите о правописании приставок, оканчивающихся на –з/-с.
2. Назовите непарные глухие согласные звуки.
3. Восстановленный диктант.

Выписать из текста слова с орфограммой «Правописание приставок, оканчивающихся на –з, -с» и восстановить по ним текст, передав его сжато. Трудно представить себе стоголосый лесной хор без участия дроздов. Но дрозды не только мастера распевать песни, они ещё очень хорошие защитники наших лесов. Они поедают 77 видов различных беспозвоночных животных. В период вскармливания птенцов дрозды уничтожают особенно много гусениц вредных насекомых. С прилёта и до отлёта дрозды проверяют ветки и листья деревьев и разыскивают пищу. И на земле они разгребают лапами подстилку. (63 слова) ( По И. Заянчковскому)

III. Постановка целей и задач урока

IV. Объяснение нового материала. Работа с материалами презентации (слайды 2 – 7).
1. Анализ примеров.
Учитель. Прочитайте примеры и определите, какое значение придаёт слову приставка.
1) пребольшой арбуз премилый котёнок прехорошее настроение Верно: приставка ПРЕ- в данных словах имеет значение ОЧЕНЬ
2) преграда прервать В этих словах приставка близка по значению к приставке ПЕРЕ-
3) пришить карман приехать к дому прибавить скорость приделать к крыше Присоединение, приближение, прибавление
4) прикрыть присесть приукрасить присмиреть призадуматься Неполнота действия
5) пригородный район пришкольный двор приморский берег прибрежный маяк Пространственная близость
6) придумать приучить привыкнуть приручить Довести действие до конца.

Учитель. Какие выводы вы сделали о правописании приставок ПРЕ- и ПРИ-, анализируя примеры? В каких случаях пишется приставка пре-? А при каких условиях – при-?

2. Знакомство с орфограммой «Гласные в приставках пре- и при-«. Приставки -ПРЕ- и -ПРИ-

Повнимательней смотри.
Мы приставки пре- и при-.
Научись нас различать,
Друг от друга отличать.
Запомни сначала четыре значенья:
Неполное действие и приближенье,
Близость чего-то к чему-нибудь,
Присоединенье ещё не забудь.
Наши руки всё сумеют,
Гвоздь ПРИбьют, ПРИшьют, ПРИклеят,
Всё ПРИделают как нужно
Быстро, весело и дружно.
Заяц ПРИскакал к соседу,
Закричал: «Я к вам ПРИеду!
На ПРИшкольном огороде
Есть уже морковка вроде».
ПРИоткрой скорей окошко –
В дом попасть не может кошка.
Ах, котлеты ПРИгорели!
Не беда, уже их съели.
ПРЕ – отличная приставка.
Ей во всём нужна добавка.
Словом «ОЧЕНЬ» проверяем
Или ПЕРЕ- заменяем.

3. Знакомство со словами для запоминания. Слайд 8.

Учитель. Ребята, вы должны знать, что есть слова с приставками пре- и при-, в которых выбор гласной в приставке определяется контекстом. пребывать (находиться) – прибывать (приезжать) презирать (не уважать) – призирать (заботиться) предать (выдать кого-нибудь) – придать (добавить) претворить (осуществить) – притворить (закрыть) преклоняться (уважать) – приклоняться (нагибаться) преступить (нарушить) – приступить (начать) преемник (продолжатель) – приёмник (аппарат, учреждение) преходящий (временный) – приходящий (тот, кто приходит) преумножить (сильно умножить) – приумножить (добавить)

4. «Орфографический блокнот». Слайд 9.
Учитель. Существуют слова (чаще всего заимствованные) с приставками пре- / при-, значение которых утрачено и написание нужно запомнить. Запишите эти слова в свои словарики и постарайтесь запомнить их написание.
преследовать препятствие преткновение превратный прельстить пренебрежение

5. Алгоритм применения правила. Слайд 10. Учитель. А теперь познакомимся с алгоритмом применения правила. ПРЕ- или ПРИ-?
Определить, в какой морфеме орфограмма -> Определить значение приставки
-> ПРЕ- : 1. Высшая степень качества, действия (= «очень») 2. Близко по значению к приставке пере-
-> ПРИ- : 1. Присоединение, приближение, прибавление 2. Неполнота действия 3. Пространственная близость 4. Доведение действия до конца

V. Физкультминутка.

VI. Закрепление изученного материала

1. Укажи значение приставки в словах (слайд 11)
преуменьшить
предание
в значении «очень» превратный
в значении «пере-» прикрыть
приближение привратник
присоединение придвинуть
неполнота действия преклоняться
расположение вблизи прекратить
чего-либо принадлежать
прицепить
приласкать
превосходный
привлечь
примкнуть

2. Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы (слайд 12)

Пр..достаточно, пр..зидент, пр.. емник, пр..града, пр..скакать, пр..дорожный, пр..красный, пр..косновение, пр..вилегия, пр..ближенный, пр..сечь, пр..думать, пр..дать, пр..рвать, пр..зент, пр..зирать, пр..возмочь, пр..зидиум, пр..вычка, пр..вращение, пр..мыкание, пр..высить, пр..способить, пр..зирать (заботиться). 3. Выпишите слова с пропущенными буквами, объясните их правописание. (Учащиеся работают с раздаточным материалом, распечатанным к уроку для каждого ученика). Золушке было очень весело, и она совсем позабыла о том, что пр..казывала ей волшебница. Она думала, что нет ещё и одиннадцати часов, как вдруг часы стали бить полночь. Золушка вскочила и упорхнула, как птичка. Принц бросился за ней, но не смог догнать. Он поднял туфельку, которую она потеряла на лестнице второпях. Принц ра..просил пр..вратников, не видел ли кто, куда уехала принцесса. Но в двенадцать часов всё волшебство пр..кратилось: карета пр..вратилась в обыкновенную тыкву, кучер и лошади – в мышей и крысу, ра..бежавшихся по двору, и пр..вратники ответили, что видели, как из дворца выбежала бедно одетая девушка, больше похожая на крестьянку, чем на принцессу. Золушка пр..бежала домой запыхавшись и едва успела отдышаться, как во..вратились сёстры и мачеха. Сёстры ра..казали, что на бал снова пр..езжала пр..красная незнакомка, но в полночь она бросилась бежать, да так поспешно, что уронила с ноги хрустальную туфельку. Принц пр..казал об..явить по всему королевству, что он женится на девушке, которой пр..дётся по ноге хрустальная туфелька.

Сначала туфельку пр..меряли принцессам, потом всем пр..дворным дамам подряд. Но она не годилась никому. ( По Ш.Перро)

4. Игра «Одним словом».

Замените словосочетания одним словом с приставкой пре-, пере- или при-. (Работа с аудиозаписью, подготовленной учителем, и проверка работы: слайд 13) 1) Расположенный у берега. 2) Спросить ещё раз. 3) Немного посолить. 4) задуматься на некоторое время. 5) Дать новое название. 6) Закончить что-либо. 7) Дать новую оценку. 8) Участок около школы, моря, дороги. 9) Обменяться несколькими словами, коротко поговорить. 10) Удивительное растение. 11) Спорить из-за мелочей. 12) Временный успех. 13) Глубоко уважать. 14) Получить известность. 15) Провести время в ожидании окончания чего-либо. 16) Гнаться за кем-нибудь. 17) Воплотить в жизнь. 18) Человек с большими прихотями, капризами. 19) Слегка задеть что-либо. 20) Лицемерный, неискренний человек. 21) Вызывающая восхищение, красивая. 22) Немного открыть окно. 23) С избытком насытиться чем-нибудь. 24) Исключительное право. 25) Изменить кому-нибудь. 5. Выполнение тестовых заданий (слайды 14 – 16). 1) Укажите ряд слов, в которых приставка не имеет значение «присоединение, приближение». 1. привинтить, приклеить, прилепить 2. прицепить, причалить, прикрутить 3. прилечь, прикрикнуть, привстать 4. пришвартоваться, приехать, прилечь 2) Укажите ряд слов, в которых приставка имеет значение «близость к чему-либо». 1. приморский, прикрыть, приостановить 2. прибрежный, приусадебный, пришкольный 3. придорожный, привинтить, присмотреться 4. приволжский, приделать, прицелиться 3) Укажите ряд слов, в котором во всех словах приставка равна по смыслу слову «очень».

1. пр..задуматься, пр..кратить, пр..дания
2. пр..спокойно, пр..красный, пр..забавный
3. пр..ступник, пр..рывистый, пр..храмывать
4. пр..кратить, пр..града, пр..глушить

VII. Итог урока. Рефлексия.
– Какую цель мы поставили в начале урока?
– Выполнили мы цель? Научились писать слова на это правило?
– Удалось ли нам достичь поставленных целей? Почему? – Что было самым интересным на уроке? Самым трудным? – Те, кто доволен своей работой на уроке, возьмите красный флажок. А кто не доволен, покажите синий флажок.

Конспект урока русского языка «Правописание приставок»

Тип урока повторительно-обобщающий

Место урока в курсе 8 урок в разделе 1 “Орфография”.

Цели урока:Познавательные: повторить теоретические сведения о правописании гласных и согласных в приставках; углубить знания учащихся о приставках при-, пре-.

  • Практические: совершенствовать умение правильно писать гласные и и согласные в приставках, формировать орфографическую зоркость.
  • Общепредметные: обучать сравнению, доказательству и опровержению как приемам мыслительной деятельности на примерах объяснения орфограмм в приставках; работать над устойчивостью внимания учащихся.

    Методические приемы: работа в группах при составлении таблицы, беседа о трудных случаях правописания приставок, работа в печатной тетради, творческая работа (мини-рассказ).

    Методические приемы контроля: мгновенная проверка, компьютерный тест.

    2. Первичная актуализация. Определение цели методом групповой работы.

    3. Обобщение теоретического материала. (Таблица).

    4. Реализация дом. задания. (Мини-рассказ).

    5. Компьютерный тест.

    6. Работа в печатной тетради.

    7. Итоги. Мгновенная проверка. (“Квадрат”). Доп. материал – распределительный диктант.

    Учебники, по которым работает класс

    1. Русский язык. Практика. 9 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений/ Ю.С. Пичугов, А.П.Еремеева, А.Ю.Купалова и др.- М.: Дрофа, 2006.
    2. Ахременкова Л.А. К пятерке шаг за шагом, или 50 занятий с репетитором: рус. яз.: 9 кл.- М.: Просвещение, 2006.
    3. Электронные учебники-тренажеры.

    Предварительная подготовка к уроку

    1. Деление учащихся на 3 группы.
    2. Творческое домашнее задание – мини-рассказы:
      • “Капризы приставки ПРИ” (1 вариант).
      • “Престранные превращения приставки ПРЕ” (2 вариант).

    Оборудование урока

    1. Магнитная доска, магнитные держатели.
    2. Компьютерная распечатка приставок для обобщающей таблицы.
    3. Иллюстрация для объяснения работы с компьютерным тестом.
    4. Электронный тренажер по русскому языку.
    5. Печатные тетради Л.А.Ахременковой “К пятерке шаг за шагом” (9 кл.)

    1. Организационный момент. Запись даты.

    2. Вступительное слово учителя: приветствие, положительная мотивация на урок.

    3. Первичная актуализация.

    Итак, 1 задание. У нас 3 мини-группы, каждая из которых получает по одному слову. В полученном примере вы находите орфограмму в приставке, обозначаете ее графически и с помощью магнитов размещаете на доске в соответствии с номером (1, 2, 3). 1 минута на выполнение задания.

    После выполнения этого задания на доске появляются слова:

    Продолжим разговор о приставке

    Значит, сегодня мы продолжим разговор о приставке, начатый на предыдущем занятии элективного курса. Запишем тему: Правописание приставок. Наша цель — обобщить уже известное, углубить знания о приставке, продолжить закрепление этой непростой темы и проверить, насколько прочно она усвоена.

    4. 2 задание. На доске находится наглядный теоретический материал по этой теме для составления обобщающей таблицы.

    В-с: сколько групп приставок мы выделяем в русском языке? (три).

    Теперь каждая группа продолжает работу под своим примером на доске, находя в представленном материале все необходимое для обобщающей таблицы, и по завершении работы рассказывает о данной группе приставок. ( 3 минуты).

    После выполнения задания на доске появляется следующая таблица:

    В-с: какая самая трудная группа приставок в русском языке? (при-, пре-)

    Почему? (очень много слов на запоминание, к ним мы еще сегодня обратимся).

    Неизменяемые приставки часто произносятся нечетко, и это тоже может вызвать трудности в правописании. Много ошибок допускается в словах с приставкой с-. Приставки на согласный под влиянием последующего согласного произносятся звонко или глухо, в чем проявляется фонетический закон русского языка.( н-р, отдать[ аддат’]).

    А вот приставки на з-, с- пишутся в основном в соответствии с произношением, хотя бывают и исключения (безвкусный).

    6. Реализация домашнего задания. Мини-рассказы: “Капризы приставки ПРИ”, “Престранные превращения приставки ПРЕ” (Выступления групп до 3 минут)

    7. Дома вы должны были вспомнить изученное ранее, поработать с практическим материалом, обратиться к словарю “Трудные слова”. Проверим наши знания на сегодняшний день.

    Работа с компьютерным тестом. (Объяснение условий выполнения теста с помощью иллюстрации на доске).

    Правила работы с тестом заключаются в следующем: н-р, под окнами дома – буквы З и С, внизу бегущей строкой идут слова с орфограммой “Правописание приставок на -З, -С”. Гусар должен постучаться в нужное окно, т.е. сделать правильный выбор. (Использован электронный тренажер Беляева М.И.)

    Продолжим работу над правописанием приставок в печатной тетради Л.А.Ахременковой “К пятерке шаг за шагом”.

    Упражнение 12, страница 114.

    Исстари, во…рение, неи…черпаемый, пр…чудный, пр…чудливый, ди..пропорция, дез… нформация, пред…стория, непр…рекаемый, за…грать, пр…образ, пр…бабушка, инц…дент, беспр… ц… дентный, пр…исполненный.

    Непр…ступная крепость, пр…ступный замысел, пр…вратности судьбы, пр…старелый пр…вратник, …ввергнутый наземь , ни…ввергнутый в бездну, ни…провергать авторитеты, ни…ложенный тиран, ни…падающая шаль, взгляд и…подлобья, смотреть и…под…шапки, делать и…под…тишка.

    В тетрадях – квадрат. (В квадрате 16 клеток, которые соответствуют 16 словам, которые читает учитель. Слова с приставкой ПРИ- обозначаются знаком +).

    1. Дом призрения.
    2. Пребывать на отдыхе.
    3. Предать друга.
    4. Прибывать на вокзал.
    5. Преклонить колени.
    6. Примириться с тяжелым положением.
    7. Придать форму.
    8. Преемник традиций.
    9. Презирать врага.
    10. Седой привратник.
    11. Ложные приоритеты.
    12. Большие претензии.
    13. Приходящая няня.
    14. Старинное предание.
    15. Преходящий успех.
    16. Притворяться спящим.

    Конспект урока в 7 классе «Правописание приставок. Группы приставок в зависимости от написания. Правописание суффиксов»

    Новые образовательные стандарты ФГОС ООО

    Урок русского языка в 7 «А» классе

    по учебнику русского языка М.М. Разумовской, С.И. Львовой, В.И.Капинос

    разработала учитель русского языка и литературы

    МАОУ СОШ совхоза им. Ленина

    Сукманова Ольга Владимировна

    Тема: «Правописание приставок. Группы приставок в зависимости от написания.

    Тип урока: Общеметодической направленности. Закрепление изученного.

    Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне:

    «У вас всё обязательно получится».

    Коммуникативные: научатся понимать точку зрения автора, владеть правильным типом читательской деятельности; самостоятельно использовать приёмы изучающего чтения при работе с различными текстами, а также приёмы слушания, критично относиться к собственному мнению

    Регулятивные: научатся соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;

    Познавательные: научатся анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, самостоятельно предполагать, какая информация нужна для предметной учебной задачи в несколько шагов.

    Предметные результаты: получат представление о трёх группах приставок в зависимости от их написания; добиваться знания перечня приставок и отрабатывать умение применять правила, регулирующие их написание; отрабатывать умение отличать орфограмму в приставке от орфограммы в корне слова; различать приставки на з/с и приставку с-.;

    получат представление о тех группах слов, которые имеют суффиксы –ан-, -ян-, -ин-, -онн-, -енн-, -н- в зависимости от их написания, добиваться знания перечня суффиксов и отрабатывать умение применять правила, регулирующие их написание; отрабатывать умение осмысливать значение суффиксов, дифференцировать их и употреблять на письме слова с этими суффиксами.

    Личностные результаты: научатся объяснять положительные и отрицательные оценки поступков (в том числе неоднозначных) с позиции общечеловеческих и национальных гражданских ценностей;

    2. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.

    Цель: повторение изученного материала, необходимого для «закрепления знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

    Проверка домашнего задания позволит закрепить изученное в 5-6 классе по теме «Правописание: орфография и пунктуация»

    Используя свои примеры, расскажите, когда употребляется в слове разделительный «Ъ»

    Объясните, почему в словах предэкзаменационный, сэкономить, выезжать, двуязычный не пишется «Ъ»

    В какой морфеме употребляется разделительный «Ь»

    Приведите примеры употребления ь как показателя мягкости согласного и грамматической формы

    ( учащиеся приводят примеры: разделительный – вьюга

    Грамматическая форма – мышь

    Мягкость согласного сирень)

    Вдруг налетит порыв ветра, и закружится в лесу шуршащая золотая осень.

    В облачке водяной пыли вырывается он из – под скалы и , журча , прыгая с камня на камень, уходит вниз, в долину.

    Проверка домашнего задания позволит закрепить представление о правописании приставок и потренировать учащихся в определении их значения.

    Используется презентация на этапах актуализации, постановки проблемы и закрепления знаний

    Распределите слова группами в зависимости от орфограммы (слова представлены на слайде):

    Слова должны быть записаны в три группы с орфограммой в приставке Приставки на з/с», «Приставки постоянные» и «Приставки пре-/ при-« (на основе материала, изучаемого в 5-6 классах).

    2. Проверка проводится с помощью слайда.

    — Какие группы у вас получились? Сравните их с группами слов на слайде. Озаглавьте каждую группу по виду орфограммы.

    Подчеркните названные орфограммы.

    — Что объединяет эти слова? (общий опознавательный признак – наличие выбора звука)

    — Обозначьте в этих словах этот опознавательный признак.

    — Назовите условия выбора орфограмм.

    — На основе графических обозначений сформулируйте правила.

    Владеть приёмами анализа и систематизации материала

    3. Постановка проблемы (основного вопроса урока)

    Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?, «Чего мы ещё не знаем?»; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, формулировка темы урока.

    Ученики читают материал и выполняют задания под рубрикой «определяем основной вопрос урока». ( Этот материал представлен в презентации, в этом случае работа проводится при закрытых учебниках)

    При подходе к проблеме важно зафиксировать ещё раз опознавательный признак орфограммы – наличие приставок запоминаемых и выбираемых, а также новый вид орфограммы, выбор в приставках согласных з/с и е/и. Это и служит основой постановки проблемного вопроса: какую букву З или С, Е или И нужно писать в выбираемых приставках?

    высказывать предположения на основе наблюдения;

    формулировать проблему урока;

    искать пути решения проблемы;

    осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    4. Открытие нового знания( выведение алгоритма)

    Цель: решение главной задачи и обсуждение проекта её решения; организация самостоятельной исследовательской деятельности; выведение алгоритма.

    1.На слайде презентации урока предлагается материал для наблюдения

    ( мяч) — мяч из кожи

    Песок – песчаный берег

    Глина – глиняный кувшин – кувшин из глины

    Серебро – серебряный браслет : браслет из серебра

    Что обозначают суффиксы: ан, ян

    ( из чего сделан предмет, они образуют относительные прилагательные.

    Гусь, пчела, лошадь

    (Кому принадлежит, отвечает на вопрос ЧЕЙ?) Этот суффикс всегда ударный, образуюет притяжательные прилагательные, относится к миру животных

    Огонь, утро, революция – «Нельзя потрогать руками»

    Перерабатывать и преобразовывать информацию (текст, схема, модель)

    Умение работать в группах

    5. Развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений.

    Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

    1. Выполнение упражнений для первичного развития умений.

    Работа на ИД. Распредели слова в два столбика в зависимости от выбора буквы З или С, Е или И.

    2. Упражнение «Лови ошибку» развивает умение находить и исправлять ошибки в написании слов с орфограммами в приставках: «Правописание приставок на з / с» и «Правописание приставок пре / при», объяснять условия выбора орфограммы, ориентируясь на мнемоническое правило (заучивание слов-исключений).

    3. Правописание -н-, -нн- в суффиксах

    анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т. д.);

    строить логические рассуждения;

    производить анализ, синтез, сравнение.

    Утро( отдыхаем с пользой)

    6. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

    Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

    Самостоятельная работа. Работа групп над алгоритмами орфограмм, изученных в 5-6 классах

    Удалось ли усвоить новые правила?

    Учащиеся проверяют себя самостоятельно по ключам, делают вывод:

    7. Рефлексия деятельности. Итог урока.

    Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

    — Назовите ключевые слова (сочетания слов) урока.

    звонкие — глухие согласные;

    приставки выбираемые и запоминаемые;

    приставки, в которых выбираемая буква зависит от значения слова.

    -н-, -нн- в суффиксах

    Учащиеся отвечают вопросы:

    Какую задачу ставили в начале урока?

    Удалось ли решить поставленную задачу?

    Какие получили результаты?

    Что нужно сделать ещё для решения поставленной задачи?

    Где можно применить новые знания?

    осуществлять познавательную и личностную рефлексию

    Здоровьясбережения, поэтапного формирования умственных действий, проблемного обучения, дифференцированного подхода в обучении, педагогики сотрудничества, развития исследовательских навыков, групповой проектной деятельности, информацинно — коммуникационные, диагностика и самодиагностика результатов обучения.

    7. Домашнее задание.

    1. Составить схемы правил стр . 48

    2. Составить самодиктант (с ИКТ-поддержкой) в группах для последующей работы в классе.

    Свободно пользоваться электронными ресурсами в учебных целях.


    источники:

    http://urok.1sept.ru/articles/506538

    http://infourok.ru/konspekt-uroka-v-klasse-pravopisanie-pristavok-gruppi-pristavok-v-zavisimosti-ot-napisaniya-pravopisanie-suffiksov-1439535.html