Конспект правописание слов с приставками 3 класс

Конспект урока по русскому языку для 3 класса «Правописание приставок»

Колычева Светлана
Конспект урока по русскому языку для 3 класса «Правописание приставок»

Конспект урока по русскому языку для 3 класса

«Правописание приставок»

Цель урока: Создание условия для формирования знаний о правописании приставок.

Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

1. Закрепить умение выделять приставки и корень

2. Вспомнить определение приставки

3. Вспомнить как пишутся приставки со словами

4. Закрепить умение подбирать проверочные слова

1. Развивать внимательное отношение к слову, его использованию в устной и письменной речи

2. Развивать орфографическую зоркость

3. Развить мыслительные операции

1. Воспитывать умение работы в сотрудничестве с одноклассниками.

2. Воспитывать интерес к русскому языку

1. Закрепят знания о единственном и множественном числе глагола

2. Закрепят умение писать глагол в правильной форме

3. Закрепят умение работать с орфоэпическим словарем

4. Закрепят умение подбирать проверочные слова

5. Закрепят умение разбирать слово по составу

6. Продолжат работу по формированию умения составлять алгоритм

1. Учащийся сможет совершенствовать умение работать по предложенному учителем плану.

2. Учащийся получит возможность научиться выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.

1. Учащийся учителя ком сможет осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

2. Учащийся закрепит умение использовать знаково-символические средства для решения учебных и практических задач

1. Учащийся сможет совершенствовать умение слушать и понимать речь других

2. Учащийся сможет совершенствовать умение строить речевые высказывания в устной форме.

3. Учащийся сможет совершенствовать умение адекватно передавать информацию

4. Учащийся сможет совершенствовать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения

1. Учащийся закрепит умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности)

2. Учащийся закрепит навыки сотрудничества в учебной деятельности с взрослыми и сверстниками

3. Учащийся сможет совершенствовать формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе «Устойчивые сочетания слов» ]Тема «Устойчивые сочетания слов» Цель: создать условия для открытия детьми новых знаний по теме урока Тип урока: урок открытия новых знаний.

Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Написание существительных с суффиксом — ищ-» ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж» Конспект урока русского языка на тему: «Написание существительных с суффиксом.

Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Как мы используем алфавит?» по УМК «Школа России» Конспект урока по русскому языку. Тема: «Как мы используем алфавит?» Цель: повторить порядок букв в алфавите, названия букв. Планируемые.

Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Общее понятие об однокоренных словах» Планируемые результаты: Личностные формирование устойчивой положительной самооценки, следствие в поведении моральным нормам и этическим.

Конспект урока по русскому языку «Сжатое изложение» в 8 классе Основная цель урока – научить писать сжатое изложение на материале публицистического текста. Пахнет хлеб и солнцем, и землёй, И слезой,.

Конспект урока по русскому языку «Ударение» во 2 классе Аннотация 1. Предмет: Русский язык 2. Класс: 2 класс 3. Тема урока: «Ударение» 4. Цель урока: создать условия для осмысления словообразующей.

Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Не с глаголом» по программе «Перспектива» Тема: «Не с глаголом» Цели: формировать умение письма частицы не с глаголом. Предметные результаты: познакомить учащихся с правописанием.

Конспект урока «Правописание слов с приставками» (3 класс, УМК «Планета Знаний»)
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Конспект урока разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Скачать:

ВложениеРазмер
russkiy_yazyk_26.02.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж № 1»

Технологическая карта урока

по русскому языку

Выполнила студентка 43 гр.

Проверила: Журавлева Н.В.

Дата: 26.02.2018 г. Учитель: Журавлева Н.В.

Класс: 3д Студентка: Окорокова А., 43 гр.

Конспект урока по русскому языку

Тема: «Правописание слов с приставками»

Цели деятельности учителя: способствовать закреплению знаний о правописании слов с приставками; развивать умение верно записывать слова с приставками; совершенствовать способность обосновывать свои ответы; развивать умение находить грамматическую основу и второстепенные члены предложения и определять, чем они выражены.

Предметные : закреплять знания о правописании слов с приставками; развивать умение верно записывать слова с приставками; совершенствовать способность обосновывать свои ответы; развивать умение находить грамматическую основу и второстепенные члены предложения и определять, чем они выражены.

Л ичностные : формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип урока : закрепление знаний и формирование умений и навыков.

Оборудование : учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть «Планета знаний», презентация.

Методы и приемы

Слов.: слово учителя

Посмотрите на своего соседа, улыбнитесь ему, а теперь тихо садитесь. Молодцы, а теперь посмотрите на меня, сядьте правильно, руки положите перед собой. Я вам желаю больших успехов на уроке!

Принимать установку учителя

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Нагл.: уч. презентация

Пр.: словарный диктант, самостоятельная работа

Пр.: самопроверка по слайду

Откройте тетради, отступите 2 строчки от предыдущих записей, запишите число, классная работа.

Сейчас мы с вами проведем небольшую словарную работу. Я вам буду диктовать слова, а вам нужно их правильно написать себе в тетрадь. Пишите слова в строчку через запятую. (горизонт, образ, рекорд, аквариум, здравствуйте, до свидания, вверх, батарея, шёл, профессия).

Возьмите в руки простой карандаш и проверьте свою работу по образцу, который на доске. Поставьте на полях себе отметку: если 0 ош. – «5»; 1, 2 ош. – «4»; 3 ош. – «3», более 3 ош. – «2».

Поднимите руки те, кто написал без ошибок. Теперь поднимите руки те, кто допустил 1 или 2 ошибки. Молодцы, ребята. Те, кто допустил 3 и более ошибок, вам следует подучить слова, которые у вас в словаре, который находится в конце учебника, на странице №130.

— О какой части слова вы говорили на прошлых уроках ? (о приставке)

— Какие приставки вы знаете?

— На каком месте стоит приставка в слове?

— Если приставку написать отдельно от слова, чем она станет? (предлогом)

Приведите пример созвучных приставки и предлога.

Конспект урока по русскому языку на тему» Правописание слов с приставками и предлогами» ( 3 класс)

Урок по русскому языку в 3 классе

Тема: Правописание слов с приставками и предлогами

Цели: добиваться осознанного усвоения новых знаний и формирование практических умений, научить распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать, продолжить работу над развитием речевой деятельности; развитием познавательной активности учащихся, воспитывать интерес к предмету русского языка; умение работать парами; помогать и договариваться друг с другом.

Оборудование к уроку: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.

умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается

способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

умение действовать по плану и планировать свою деятельность

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

высказывать свое предложение

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)

развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и писать;

формировать понятия , что к каждому из значений многозначного слова может быть подобран соответствующий синоним.

Термины, понятия: приставка, предлог, части речи, существительное, глагол.

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, литературное чтение.

Формы работы и ресурсы:

фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа;

учебник Желтовская, Калинина «Русский язык» 3 класс, презентация «Правописание приставок и предлогов», электронная физминутка, раздаточный материал.

Настрой на урок

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок.

Разминка для пальчиков

Во всём (безымянный)

И вам , и тебе, и мне ( вся ладонь)

Открываем тетради. (следим за посадкой при письме)

Пишем (число, классная работа)

О о о ( Написание заглавной О, о- с верхним и с нижним соединением)

по от об о под во про

— Посмотрите внимательно на вторую строчку. Что написано? (предлоги и приставки)

— Так приставки или предлоги?

— Кто может поспорить с …….?

Где приставка ? Где предлог?

Кто бы нам понять помог

( Дети сидят группами : приставки, предлоги)

Создание проблемной ситуации

— Если есть одинаковые предлоги и приставки, то как их различить? Давайте разберемся.

Определите предлоги и приставки. Докажите.

— Что такое приставка? (часть слова)

— Что такое предлог? (часть речи)

— Как доказать? (предлог пишется отдельно, а приставка слитно)

3.Определение темы урока

— Назовите тему нашего урока?

— Новая она для вас или вы уже знакомы с приставками и предлогами?

( Раздаю карточки с таблицами)

Работа в группах

— заполните 1 и 2 столбики

4.Для чего нужен?

4.Для чего нужна?

— проверить выполнение задания

— прочитать, что хотят узнать

— что нужно сделать ,чтобы узнать новое? ( работать, выполнять задания , исследовать и делать выводы)

4.Словарно – орфографическая работа по теме урока

а) На доске записаны словосочетания:

— Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?

1. Можно разделить на словарные слова и не словарные

2 .На глаголы и существительные

3 .На слова с приставками и слова с предлогами

— Назовите слова с приставками? ((до)ехал, (по)бежал, (про)читал , (про)читал, (под)полз, (на)кричал )

— Докажите, обоснуйте свой ответ. (Это глаголы, между приставкой и корнем нельзя вставить слово)

-Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)

— Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем пишется слитно)

— Как найти приставку в слове? (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой)

Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами (до города, по дороге, про вокзал, под вагон, на собаку)

Докажите, обоснуйте свой ответ (Это существительные, между предлогом существительным можно вставить вопрос или другое слово)

Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении)

Как пишутся предлоги с другими словами (Предлог с другими словами пишется отдельно)

Ребята посмотрите внимательно на словосочетания. Какие ещё орфограммы «спрятались» в словах . (безударная гласная в корне слова; правописание приставок по, на, под, до ,про; словарные слова )

-А как написать такие слова без ошибок? (гласную в приставке надо запомнить, а безударную гласную в корне надо проверить, подобрав однокоренное слово с ударением на эту гласную)

Спишите словосочетания, каждая группа списывает свой столбик

— Подчеркните предлоги и выделите приставку ( Взаимопроверка по слайду)

б) Работа в группах « Собери пословицу»

1. Худые дела не (до)ведут (до)добра.

2. (До)води дело (до)конца.

— собери, прочитай, объясни, запиши.

— записывают на доске и в тетрадях

— чему учат эти пословицы?

В) Работа по учебнику

Откройте учебник на странице 49.

Прочитайте пояснение Ключика

-если у вас остались незаполненные графы в таблице и вы узнали что-то новое заполните

Устное выполнение упражнения

1 группа – назовите слова с приставками. Объясните их написание

2 группа – назовите слова с предлогами. Объясните их написание

5. Индивидуальная дифференцированная работа

-Подчеркните предлоги. Выделите приставки.

Мы кормушку (с)мастерили.

Мы столовую (от)крыли.

(В) гости (в) первый день недели

(К)нам синички (при)летели.

Где приставка? Где предлог?

Решили лисы кролика (за)печь,

А кролик из духовки прыг (за) печь.

Зависело б (от)мыла,

Веснушки я б (от)мыла.

Сугробы снега вьюги (на)мели,

И грузовик, как баржа, (на)мели.

Я правило бубня (под)нос,

в альбоме рисовал (под)нос.

Вот (до)сада, я не дошла (до)сада.

2 ученика работают по тестам на компьютерах

А) Составление кластера.

На доске находятся опоры:

для связи слов в предложении

для образования новых слов

Указать опоры, которые относятся к приставке и предлогу.

2. отдельное слово

4. для образования новых слов

4. для связи слов в предложении

Б) Стихи про приставку и предлог

Перед корнем есть приставка.

И при помощи приставки

Нет ниточки связать слова?

Предлог поможет нам всегда!

С глаголом рядом не стоит,

Писать с пробелом нам велит.

В) Проверить заполнение таблиц

Заполнить оценочный лист

Назвать оценки за урок с комментированием

Возьмите в руки мордочки, которые лежат на ваших столах.

— Теперь дорисуем нос:

! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справились с заданием,
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.

Теперь дорисуем рот:

урок понравился и вы довольны своей работой,
— урок не понравился, я не очень доволен своей работой.

Что затруднило в новой теме?

-Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы.

Урок сегодня был удачный

Не прошел для вас он зря

Вы все очень постарались

Вам понравилось друзья?

VIII .Домашнее задание:

Выучить определения из упр.17 на стр.48.

Выполнить упр.6,7,8 на стр .35 из рабочей тетради на выбор.


источники:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/04/23/konspekt-uroka-pravopisanie-slov-s-pristavkami-3-klass

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-pravopisanie-slov-s-pristavkami-i-predlogami-klass-450690.html