Конспект правописание жи ши 1 класс

Конспект урока русского языка по теме «ЖИ-ШИ» в 1 классе УМК «Школа России
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме

В процессе урока используются инновационные методы, которые позволяют заложить в каждом ученике механизмы самореализации, саморазвития, что актуально на данном этапе их развития. Материал урока формирует у учащихся осознанное, правильное написание сочетаний жи — ши. Презентация на уроке позволяет учащимся формировать навык самоконтроля. Индивидуальные задания предполагают дифференцированный подход, что соответствует ФГОС НОО. В заключении урока обязательно проводится рефлексия.

Скачать:

ВложениеРазмер
приложение15.31 КБ
презентация к уроку1.4 МБ
Конспект урока русского языка по теме «ЖИ-ШИ» в 1 классе УМК «Школа России22.28 КБ

Предварительный просмотр:

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

жил У кот Маши рыжий

  1. Какие слова написаны с ошибками? (исправь их)
  1. Вставь, где это нужно ЖИ или ШИ.

2. Вставь, где это нужно ЖИ или ШИ.

  1. Какие слова написаны с ошибками? (исправь их)

2. Вставь, где это нужно ЖИ или ШИ.

1.Какие слова написаны с ошибками? (исправь их)

2. Вставь, где это нужно ЖИ или ШИ.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Правописание ЖИ-ШИ Презентация к уроку русского языка в 1 классе Выполнила учитель начальных классов Пронина В. И. МБОУ «Шуруповская ОШ»

Составьте слова жи вот ло на пы мы ши мор но раф

Назови лишнее слово в строке Душистый, ландыши, весна. Шиповник, чижик, зашипит. Пушистый, котик, сторожит.

ерши шалаши камыши лужи стрижи ужи рыжики мыши ежи В каких словах спрятались жи и ши. рыжий

Предварительный просмотр:

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ФРОЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШУРУПОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»

ФРОЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Разработка урока по русскому языку

в 1 классе по теме

« Правописание ЖИ – ШИ»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с правилом написания слов с сочетаниями жи – ши ; научить писать слова с сочетаниями жи – ши; вырабатывать навыки грамотного письма; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся писать слова с сочетаниями жи – ши.

регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят коррективы;

познавательные – осуществляют поиск нужной для решения учебно-познавательной задачи информации в учебнике; овладевают речевыми умениями и умением логически мыслить, развивают внимание,

коммуникативные – принимают участие в работе парами, проявляя этические правила и нормы совместной деятельности и сотрудничества.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы: звуковые карточки-модели (у каждого ребенка), шаблоны для составления схем предложений (у каждого ребенка), картинки-отгадки, конверт со слогами, УМК «Кирилла и Мефодия».

Громко прозвенел звонок −

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем.

— Записываем число, классная работа в рабочую тетрадь.

II. Сообщение темы урока.

– Прочитайте слова на доске.

– Какая орфограмма спрятана в этих словах? (жи-ши – показ на доске)

— Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока? (Правописание ЖИ-ШИ)

— Чему будем учиться сегодня на уроке? (Узнать есть правило для написания слов с сочетаниями ЖИ-ШИ. Научиться писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ.) Цели урока появляются на доске.

– Дайте характеристику звукам [ ж ], [ ш ]. (согл, звон, тв, парн; согл, глух, тв, парн). Покажите звуковыми знаками. (Показ на доске)

— Что общего у данных звуков? (согл, всегда тв.)

— А почему? Ведь буква И дает мягкость предшествующему согласному звуку. (Эти звуки всегда твердые).

— Ребята, послушайте, пожалуйста, сказку про буквы Ж и Ш.

Сказка «Почему ЖИ и ШИ пишутся с буквой И»

Давным – давно, ещё сто лет назад, буквы только начинали знакомиться друг с другом. Жили они в посёлке, который назывался Алфавит. И жили в этом посёлке одни только буквы от А до Я. Все буквы дружили друг с другом.

А буквы Ж и Ш сначала подружились с буквой Ы, но потом поссорились и больше их вместе никто никогда не видел. Потом Ж и Ш подружились с буквой И, и им вместе было так хорошо, что они решили больше никогда не расставаться. С тех пор буквы Ж и Ш, так и ходят с буквой И парой, крепко держась за руки.

— Прочитайте хором слоги ЖИ и ШИ. Какие виды соединений букв здесь используются? (Верхнее соединение)

— Обратите внимание, при написании слога ШИ соединение немножечко длиннее.

— Первый вариант повернитесь к окну, второй вариант прописывает слоги ЖИ и ШИ на спине соседа. Поменялись! Покажите, чья пара закончила работу.

Подготовка руки к письму.

Мы писали, мы писали.

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнем и опять писать начнем.

– Выполните письмо по образцу в тетради:

Пишем по 5 сочетаний каждого вида.

— Оцените, элемент соединения букв в сочетании ШИ.

-Придумайте и запишите по одному слову со слогами жи и ши.

IV. Работа по теме урока.

1. Запись слов в 2 столбика.

Учитель читает загадку.

– Запишите слова в два столбика: жи и ши .

∙ Покружилась в воздухе

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка.)

∙ Не поедет без бензина

Ни автобус, ни. (машина).

Работа с интерактивной доской.

— УМК «Кирилла и Мефодия». Обучение грамоте. Урок 12 «Как Ежик читать учился (буквы е, ё, ж, ш)». Задание № 7.

Запись слова ШИШКА.

– Подчеркните сочетания жи–ши .

— Как вы думаете? Какое правило есть в русском языке? (ЖИ – ШИ пиши с буквой И)

— Буквы Ж, Ш и И придумали для всех ребят такое правило:

ЖИ и ШИ такие слоги,

Что всегда к ребятам строги.

ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ

Только с И всегда пиши!

Взаимопроверка. Верно записаны слова в каждый столбик?

2. Работа со словами. (Работа в парах)

– «Соберите» слова из слогов и запишите их в тетрадь в 2 столбика. (Одна пара работает у доски, остальные на местах.)

Конспект урока по русскому языку 1 класс правописание слов с жи-ши

Урок письма в 1 классе

Тема урока: Правописание буквосочетаний жи-ши

Тип урока : урок первичного усвоения знаний

Цели : предметные: содействовать развитию графического навыка и каллиграфического почерка, а также безотрывного письма; способствовать развитию навыков правописания сочетаний жи-ши, оформления предложений;

личностные: создать условия для воспитания навыков культуры общения, ответственного отношения к качеству письменной речи;

регулятивные: способствовать развитию учения ставить цель, проводить самоконтроль и рефлексию;

коммуникативные: способствовать развитию речевой деятельности; формирование навыков сотрудничества;

познавательные: развивать умение выполнять анализ, обобщение, классификацию, исключение.

Оборудование : тетрадь по русскому языку №4, компьютер, экран, проектор, презентация, раздаточный материал.

I . Организационный момент.

(Дети вместе с учителем стоят в круге)

— Сегодня я хочу предложить вам совершить путешествие в волшебный сказочный мир, в котором живут звуки и буквы.

— В пути вы должны быть очень внимательными, помогать и поддерживать друг друга. И раз мы с вами договорились отправиться в сказку, то начнём урок именно с неё.

-Жили – были в одном далёком селении счастливые люди. Они умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто. Они протягивали друг другу руки. Их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная искорка, маленькое солнышко. Такое маленькое, что оно не обжигало, а согревало ладони и вспыхивало яркими искорками в глазах людей. Давайте протянем друг другу ладони, посмотрим в глаза друзей, улыбнёмся и почувствуем тепло наших рук. Сохраните его.

— Какое у вас стало настроение?

— Потрите ладошки друг о друга, почувствуйте тепло, удобной вам рукой закройте глаза и произнесите вслух: «Мои глаза внимательно смотрят»

— Дотроньтесь до ушка и скажите: «Мои уши внимательно слушают»

— А теперь коснитесь головы и произнесите: «Моя голова очень хорошо думает»

— Молодцы! Теперь я уверена, что вы справитесь с любым заданием!

II . Минутка чистописания.

— Ребята, а какие вы знаете сказки?

— А как начинается большинство сказок? (жили-были)

— С какого звука начинается это слово?

— Произнесите его. Расскажите о нём. Какой он? Гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? А он бывает мягким? Парный или непарный?

— Вы сказали, что звук ж парный, назовите мне его пару.

-А он какой? Гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? А он бывает мягким?

— Сейчас я предлагаю вам вспомнить как пишутся буквы Ж и Ш.

— А поскольку мы с вами в сказке, то я позову на помощь своего верного друга и помощника Весёлого Карандаша. Он напомнит о том, как правильно пишутся эти буквы.

— Внимательно посмотрите, как пишется заглавная и строчная Жж. А теперь возьмите ручку и ещё раз вместе с карандашом пропишите в воздухе. Теперь самостоятельно вы можете приступить к написанию.

(Аналогично буква Шш)

— А теперь выберите из каждой строчки ту букву, которая по вашему мнению наиболее удачно у вас получилась и подчеркните её.

— Ребята, а если бы нам с вами предложили написать сказку?

— Как вы думаете, мы бы справились?

— Давайте попробуем.
— Сказку начнём со слов «жили – были».

— Давайте немного поработаем со словом «жили.»

— Сколько в нём слогов?

— Назовите первый, второй.

— А что вы можете сказать о звуке и?

— А какой звук обозначает ж?

— Тогда почему же надо писать и?

— Какая перед нами стоит проблема?

Сказка о том, как поссорились буквы

Жили – были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а рядом гласные У, Ю, Ы, И, А, Я.Жили очень дружно.

И вот однажды буквы решили сыграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят гласные буквы, ждут когда их найдут. Шипящие во все щели заглянули – многих нашли. Вот только не смогли найти гласные Ы, Ю, Я. Искали, с ног сбились, усталые и голодные поздно вечером возвращались они домой. Вдруг видят: сидят гласные Ы, Ю, Я, пьют чай с пряниками и смотрят телевизор. Обиделись шипящие – и с тех пор дружба у них врозь. Никогда не стоят они больше рядом с гласными Ы, Ю, Я, а дружат только с И, А, У. Так в русском языке появились сочетания ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ, ЖИ – ШИ.

А что вы неё узнали? О каком орфографическом правиле я рассказала?

Молодцы! Вы очень внимательны! Я действительно рассказала вам о правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

IV. Актуализация знаний.

1.- Давайте вместе хором прочитаем это правило. А теперь по группам.

2. Работа в группах.

— Ребята, сейчас я предлагаю поработать в группах. Кто хочет сегодня быть моим помощником? (Назначить самой)

Группа 1. Задание. Подчеркните слова с сочетанием жи .

Жирафы, шины и моржи,

Шиповник и карандаши,

Кружить, служить, дружить и жить,

Спешить, смешить, шипеть и шить.

Группа 2. Задание. Подчеркните слова с сочетанием ши .

Жирафы, шины и моржи,

Шиповник и карандаши,

Кружить, служить, дружить и жить,

Спешить, смешить, шипеть и шить.

Вставьте пропущенные сочетания жи-ши.

Жирафы, шины и моржи,

Шиповник и карандаши,

Кру…ть, слу…ть, дру…ть и …ть,

Спе…ть, сме…ть, …петь и …ть.

Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать начну.

Руки я затем помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою и тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут как зайчики.

— Молодцы! Наши ручки отдохнули. Продолжаем работать.

3. Работа с рисунками.

— Ребята, посмотрите вокруг. В классе размещены рисунки. Найдите и прикрепите на доску только те, которые помогут нам запомнить новое правило.

— Давайте ещё раз повторим это правило.

(лиса, жираф, шишка, машина, волк, лыжи, снежинка, пружина, шиповник, карандаши, моржи)

— На какие две группы мы можем разделить эти слова. Запишите в два столбика.

Гимнастика для глаз

— Мой верный помощник Весёлый Карандаш предлагает вашим глазкам отдохнуть. Следите глазками за появляющимися предметами на экране.

V . Закрепление изученного.

— Вы такие молодцы, все задания выполнили верно. В начале урока мы с вами договорились написать сказку. И теперь, когда вы познакомились ещё с одним правилом русского языка, вы смело можете приступать к работе.

— На предметном столе лежат слова, из которых каждая группа составит предложение. После того, как группа составит предложение, выходите к доске и размещаете своё предложение.

(Обязательно группа хором должна прочесть предложение)

— Ребята, а я тоже придумала несколько предложений. Посмотрите, что у нас получилось.

Она росла в лесной глуши.

Ёлочке очень хотелось дружить.

Однажды пошёл пушистый снег.

На ёлочку упала красивая снежинка.

Ёлочка предложила ей дружбу.

Так лесная красавица нашла подругу.

— Молодцы! Мы справились с заданием? Решили проблему, которую мы обозначили в начале урока? С каким сочетанием мы сегодня познакомились?

— Ребята, а кто считает, что он справился со всеми заданиями сегодняшнего урока отлично, поднимите ручки, а кто считает, что ещё необходимо немного поработать над этим правилом?

Конспект урока по русскому языку «Сочетание жи-ши» в 1 классе по ФГОС (УМК «Школа России»)

Антонян Татьяна
Конспект урока по русскому языку «Сочетание жи-ши» в 1 классе по ФГОС (УМК «Школа России»)

Тема урока: Сочетание жи – ши.

Цель: учить правописанию слов с сочетаниями жи, ши

Обучающие: вырабатывать навыки и умения в правописании слов с сочетаниями жи, ши; повторить материал по теме «Звуки и буквы»;

Развивающие: развивать творческую активность учащихся, устную и письменную речь, умение анализировать и сравнивать.

Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебе и интерес к изучению русского языка.

Здоровье сберегающие: способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физ. минутки.

Современные образовательные технологии: РКМЧП

Методы обучения: деятельностный, наглядно — словесный

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.

Средства обучения для учителя: мультимедийная установка, карточки, учебник, картинки.

Средства обучения для учащихся: пропись, карточки.

Структура урока:

1. Организация внимания учащихся.

2. Актуализация опорных знаний

3. Постановка учебной задачи.

4. «Открытие» нового знания.

5. Первичное закрепление.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

• Работа в прописи.

7. Обеспечение обратной связи.

8. Выводы и обобщения.

Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока

1. Организация внимания учащихся.

Гимнастические упражнения для формирования правильной осанки.

Все ребята дружно встали (Выпрямиться)

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте.)

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Вверх и в стороны прогнулись (Прогнуться назад, руки положить за голову.)

На носочках потянулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели.

(Выпрямиться и сесть.)

Ну – ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Ручка, книжка и тетрадка?

-А зачем нам нужен порядок на рабочем месте? Зачем нужно правильно сидеть?

-Я хочу вам показать необычный цветок, который вырос у меня.Он похож на волшебный цветик-семицветик: у него 7 разноцветных лепестков. На каждом лепестке есть задани. Отрывая лепесток за лепестком, мы выполним все задания.

Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.

1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

2. Актуализация опорных знаний.

На урок к нам пришли гости,отгадайте кто они:

-Пузом по земле ползёт,

За собою хвост везёт.

В страхе вся моя семья,

-Первая гостья – змея!

Какие звуки произносит змея? Давайте пошипим…Что вы знаете об этом звуке? Какой буквой на письме обозначаем этот звук?

-Отгадайте другого гостя:

Тёплым днем, весною, в мае

Каждый про меня узнает.

Я не муха, не паук.

Я жужжу! Я майский …

— Второй гость — жук!

Какие звуки произносит жук? Давайте пожужжим… Что вы знаете об этом звуке? Какой буквой на письме обозначается этот звук?

Запись в прописи : Жж Шш

Запись прописи: Жж Шш Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в коллективе.

3. Постановка учебной задачи.

Оранжевый: Определи тему урока

— Что объединяет эти звуки?

— Послушайте сказку про эти буквы.

Жили-были на свете буквы Ж, Ш, а неподалеку жили гласные, И, Ы. Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их найдут. Шипящие во все щели заглянули. Хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Вот только никак не могут найти гласную Ы. Искали-искали, с ног сбились, до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, усталые, голодные, решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы как ни в чем не бывало сидит, смеётся, телевизор смотрит, чай пьёт с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь.Никогда не стоят они вместе: жы, шы.

-Какой возникает вопрос?

(Как нам писать эти слоги жи ши)

— Какова же будет тема нашего урока?

-Что вы знаете о звуке и?

— Вы сказали, что Ж и Ш твердые. Можно ли звуки Ш и Ж произнести так, чтоб они стали мягкими?

-Как писать сочетания жи-ши?

— Сегодня мы будем учиться писать слова с сочетаниями жи, ши.

Дарит мягкость согласным звукам.

Звуки ж и ш всегда твердые

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

4. «Открытие» нового знания. Зелёный: «Угадай и допиши слово!»

— Посмотрите на плакат, который я для вас приготовила.

— Дождем смыло последние слоги в словах. Восстановите предложения. Какие гласные слышим, какие напишем в сочетаниях жи? Почему? Прочитайте.

По полям бегут ручьи,

На дорогах – лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

-Какие слоги пропущены в словах?

Какой гласный звук слышится в ЖИ?

А какую букву мы напишем? нужно писать после Ж?

-Какое запомним правило?

В сочетаниях жи- ши

Только И всегда пиши!

В сочетаниях жи- ши

Только И всегда пиши! Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из текста.

2. Формируем умение на основе анализа рисунка-схемы делать выводы.

5. Первичное закрепление.

Фиолетовый: Работа в парах.

Предлагаю работу в паре. На столе листок с заданием. Ребята, предлагаю выполнить задание.

Чем похожи слова, что их объединяет? Какие знания вам помогут выполнить задание правильно? Обведите красным карандашом только сочетания ЖИ и ШИ.

Лыжи, лужи и моржи,

Крыши, чижики, стрижи,

Жирафы и карандаши

С какой буквой их пиши?

— Сколько сочетаний ШИ вы обвели?

— Сколько сочетаний ЖИ вы обвели?

-Молодцы, вы справились с заданием.

7 Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе

Синий: Физкультурная минутка.

Ветер дует нам в лицо…

6. Самостоятельная работа с самопроверкой. Жёлтый:Работа в прописи:

-Ребята, предлагаю проверить прочность ваших знаний. Я читаю загадку, вы разгадываете, и мы все вместе записываем слово — отгадку в пропись, выделяя опасное место.

Слышит мишка краем уха,

Как жужжит над ухом муха.

Мишка лапой муху хвать!

Мухи слыхом не слыхать!

И понять не может мишка,

Отчего над ухом …

Для мамы сегодня внимательный сын

Чудесные розы поставил в …

Лежебока – рыжий кот,

-Проверим. Читай первое слово, какой слог вписал, какую гласную в слоге слышите, а какую пишите? И т. д.

— Какое знание вам помогло выполнить задание правильно?

правило! Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

Синий: Физкультурная минутка.

Мы капусту рубим-рубим,

Мы морковку трём-трём,

Мы капусту солим-солим,

Мы капусту мнём-мнём.

7. Обеспечение обратной связи.

Розовый: Кто самый внимательный?

-Дед-Буквоед постарался и записал стихотворение.

Жыли мыши, не тужыли,

Шышки на зиму сушыли…

Что вас удивило? Что интересного заметили? Какие вы видите факты?

Чем это задание похоже на предыдущее? Какие знания применили?

Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.

8. Выводы и обобщения. Учимся правильно говорить.

Сегодня на уроке научился …

Мне понравилось / не понравилось …

Эти знания мне пригодятся …/ не пригодятся

Своей работой я … (доволен / не доволен)

— Для чего нужен был этот урок?

-Что вы узнали нового и чему научились?

-Какое «открытие» вы сегодня сделали на уроке?

Составляем КЛАСТЕР!

Звуки Ж и Ш всегда твердые.

Буквосочетания ЖИ и ШИ всегда пишутся через И. Это сочетание букв нужно запомнить.

1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

Вот и закончился наш урок.

Сейчас я хотела бы чтобы вы оценили свою работу на уроке. Перед вами лежат лепесточки на которых написаны высказывания. Выберите то высказывание, которое подходит к вашей работе сегодня на уроке и сложите их вместе у вас на столах в виде цветка

Я со всем справился!

Я не запомнил правило

Мне было сегодня не комфортно на уроке.

Благодарю за урок, всем спасибо!

Составляют цветок в группе на столе. Личностные УУД

1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Учитель: Антонян Т. В.

Дата: 14.12.2017 года

Класс: 1

Предмет: «Русский язык»

Тема: Сочетание жи, ши

Тип урока: урок введения нового знания

Преподавание русского языка ведется по учебнику В. Г. Горецкий «Азбука», В. Г. Горецкий «Прописи», 1 класс.

Анализируемый урок входит в систему уроков по теме «Звуки и буквы»

Была поставлена дидактическая цель урока – создать условия для формирования нового понятия, закрепления знаний, обеспечить запоминание материала.

Цель реализовывалась через следующие аспекты:

1.образовательный: вырабатывать навыки и умения в правописании слов с сочетаниями жи, ши.

2.развивающий: развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность.

3.воспитательный: воспитывать сознательное отношение к учебе и интерес к изучению русского языка.

Поставлены реальные цели образовательного, развивающего и воспитательного аспектов. Цели данного урока соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с предыдущими учебными занятиями.

Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом является этап «Открытия нового знания», построения проекта выхода из затруднений. При первичном закреплении использованы материалы, активизирующие познавательную активность младших школьников.

На урокебыли использованы следующие методы обучения:

1.по виду источника информации:

словесные (объяснение, беседа с учащимися);

наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);

практические (работа с карточками, работа в рабочих тетрадях).

2.по виду учебной деятельности:

деятельностный метод («открытие нового знания»).

На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся.Были применены следующие формы познавательной деятельности: общеклассная, индивидуальная, парная, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.

Урок начинается с организационного момента, цель которого настроить учащихся на работу и на восприятие материала. Следующий этап – повторение раннее изученных тем и постановка учебной задачи, задача этого этапа – подготовить учащихся к работе на уроке. Учащимся предлагается отгадать загадки, раскрывающее тему и цели данного урока. Для активизации познавательной деятельности имеет большое значение использование игровых моментов.

Наибольший интерес у учащихся младших классов вызывает этап «Открытия нового знания», побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания. Этот этап позволил быстро включить учащихся в ход урока, активизировал познавательную деятельность.

Следующий этап урока – первичное закрепление. Учащиеся обобщали и систематизировали полученные сведения. На данном этапе использовались основные формы работы – диалог, групповая работа.

По наблюдениям психологов, после 30 минут работы внимание учащихся на уроке снижается. Поэтому на этапе первичной проверки усвоения знаний использовалась компьютерная программа, позволяющая детям в игровой форме закрепить полученные знания и систематизировать их.

На этапе — самостоятельная работа с самопроверкой, каждый для себя сделал вывод о том, что он уже умеет. Небольшой объем работы выполнялся в прописи. На данном этапе использовались методы самоконтроля, самопроверки.

На этапе включения нового знания в систему знаний, ученикам было предложено задание, в котором использовалось новое знание и изученное ранее. Завершающим этапом было подведение итогов, оценка учащимися своих результатов урока.

Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута триединая дидактическая цель.

При планировании урока были учтены психологические особенности учащихся, я использовала метод эмоционального стимулирования. Высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась за счет грамотного использования форм и методов работы. Перегрузка ребят предупреждалась сменой одного вида работы другим, проведение физ. минуток.

Выбранные мною формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы. Общение учащихся и учителя доброжелательное, доверительное.

По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урокпрошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения.

Филворд №1–3 по русскому языку 3 класс. УМК «Школа России» Филворд. (1 группа) Найдите словарные слова в сетке. Слова располагаются под прямым углом. Запишите их, разделите на слоги и поставьте.

Филворд №4–6 по русскому языку 3 класс. УМК «Школа России» Филворд (4 группа) Найдите словарные слова в сетке. Слова располагаются под прямым углом. Запишите их, разделите на слоги и поставьте ударение.

Филворд №7–9 по русскому языку 3 класс. УМК «Школа России» Филворд (7 группа) Найдите словарные слова в сетке. Слова располагаются под прямым углом. Запишите их, разделите на слоги и поставьте ударение.

«Однородные члены предложения» карточки по русскому языку 4 класс. УМК «Школа России» Задания по русскому языку. Карточка 1. Задания: 1. Спиши текст. 2. В последнем предложении подчеркни однородные члены предложения. Расставь.

Конспект урока по русскому языку «Добрые слова» в 3 классе КГУ «СШГ №1 имени Абая» (открытый урок) Учитель русского языка: Калиаскарова Р. Б. 2016-2017 уч. год Тема урока: «Добрые.

Конспект урока по окружающему миру по УМК «Школа России» во 2 классе по теме «Пожар» Тема: «Пожар» (решение частных задач) Цель: Познакомить с причинами возникновения пожара, с номерами вызова пожарных по телефону; формировать.

Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Именительный падеж имен существительных» Конспект урока Класс: 3 Тема: «Именительный падеж имен существительных» Тип урока: ОНЗ Цель урока: познакомить с особенностями имён существительных.

Конспект урока математики в 1 классе по закреплению изученного материала «Прибавить и вычесть число 3» по УМК «Школа России» Цель: создать условия для закрепления знаний учащихся по теме : «Прибавить и вычесть число 3»; развивать навыки счета; совершенствовать.

Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе «УМК «Школа России» Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе «УМК «Школа России». Тема: Как путешествует письмо? Тип: открытие новых знаний,.

Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Твёрдые и мягкие согласные звуки» Цель урока (для учителя): Сформировать представление о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами. Задачи.


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-klass-pravopisanie-slov-s-zhishi-3276769.html

http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-uroka-po-ruskomu-jazyku-sochetanie-zhi-shi-1-klas-fgos-umk-shkola-rosi.html