Конспект правописание звонких и глухих согласных на конце слова

Конспект урока «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова» 1 класс УМК » Школа России»
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему

Комбинированный урок на основе комплексного интеллектуального развития с элементами словообразования.

Скачать:

ВложениеРазмер
parnye_soglasnye_na_kontse_slova.docx27.01 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Конспект урока русского языка

«Правописание парных звонких и глухих

согласных на конце слова»

УМК «Школа России»

Выполнила: Зайдлец Мария Викторовна,

учитель начальных классов,

Правописание парных звонких и глухих
согласных на конце слова. (1 класс)

Цели: формировать умение проверять написание парных согласных разными способами; учить распознавать парные звонкие и глухие согласные в словах, сопоставлять произношение и написание, анализировать, делать вывод; развивать у учащихся навыки грамотного письма.
Планируемые результаты : учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в конце слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.

— проявлять интерес к изучению темы;

2. Метапредметные умения:

а) познавательные умения:

— различать парные согласные по звонкости и глухости, и обосновывать свое мнение;

б) регулятивные умения:

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— использовать алгоритм проверки парных согласных в конце слова;

— выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;

— исправлять ошибки в учебном тексте.

в) коммуникативные умения:

— формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать свое мнение;

3. Предметные умения:

— писать слова с парными звонкими и глухими согласными в конце слов;

Задачи: — развивать у детей орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление. Наблюдательность, память, умение рассуждать, анализировать, строить умозаключение. Развивать письменную речь.

— воспитывать любовь к родному языку, пытливость, любознательность.

Вид : комбинированный урок на основе комплексного интеллектуального развития.

Оборудование: презентация, раздаточный материал( тренинг–листы).

1. Организационный момент.

Учитель: С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень

На уроке не зевать

А работать и писать.

2. Сообщение темы урока:

Учитель: Послушайте одну удивительную историю.Однажды не поладили буквы гласные и согласные- и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдруг…Показалось им, что кто-то рыдает…Прислушались.

А-а-а! О-о-о! – плакали гласные.

И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): «држб!»

И услышали радостное (но тоже непонятное) : «у а!»

И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе. Ребята, посмотрите на слайд ,какое слово мы можем составить ,если эти буквы помирятся: « Дружба».

Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы можете назвать тему урока»? Слайд 3

Учитель: -Что у вас получилось?

Дети: Парные звонкие и глухие согласные.

Учитель:Как вы думаете ребята, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Дети: повторим правило проверки парных согласных на конце слова.

Учитель: Послушайте рассказ.

Ярко светит солнышко, и под его лучами проснулись цветы на лесной поляне. И лишь один цветок не мог раскрыть свои лепестки, потому что его заколдовала злая волшебница. Слайд 4

Помочь ему можете вы, ребята. Для этого надо вспомнить и назвать все парные звонкие и глухие согласные, красиво записать их. (Дети записывают в тетрадях пары согласных по глухости и звонкости).

На доске: г-к,б-п,в-ф,д-т,з-с,ж-ш.

Слайд 5 Молодцы! Вот и распустился наш цветок.

Учитель: Проверьте, правильно ли вы записали пары согласных.

Учитель: Почему мы обращаем внимание на правописание парных звонких и глухих согласных в конце слов?

Дети: Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, т.е. правописание не соответствует произношению.

-Например: флаг- на конце слова слышится звук к

Изменяем слово- флаги. Перед гласной и ясно слышится звук г, поэтому в слове флаг писать нужно букву г.

Учитель: Как проверить написание слов с глухими и звонкими согласными?

Дети: Надо изменить слово так, чтобы после интересующей нас согласной стояла гласная.

Тренажер : раскрась Копатыча.

4. Закрепление пройденного материала

Учитель: А сейчас мы с вами побываем в сказке.

Вспоминают отрывок К.Чуковского «Доктор Айболит». Слайд 7

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

-Давайте представим, что заболел доктор Айболит. Что будет?

Дети: Очень плохо. Некому будет лечить зверей.

Учитель: Все зверята со всех концов света поспешили на помощь доктору.

Как Вы думаете ребята, почему все зверята поспешили к Айболиту?

Дети: Потому что он добрый и всегда всем помогает.

Ребята ,вспомните пословицы о доброте: « Худо тому, кто добра не делает никому.», « Мир не без добрых людей», « И собака старое добро помнит», «Доброе дело 2 века живет», «Жизнь дана на добрые дела».

Учитель: Вот он лежит в постели, больной, но счастливый, потому что не оставили его зверята в беде.

— Назовите тех, кто пришёл на помощь к доктору. Слайд 8

Дети: лев, , заяц, слон, ёж, жираф, кит, уж.

Учитель: Из всех названных зверей вам нужно записать лишь тех, названия которых имеют на конце звонкую или глухую согласные, и доказать правильность написания, подобрав проверочное слово.

Учитель: Итак, какие слова требуют проверки? Проверьте Слайд 9

Дети: слова с парными согласными на конце слова

Учитель: Какие слова являются проверочными?

Дети: слова, в которых согласный стоит перед гласным

Учитель: Назовите среди записанных слов слова, в которых есть знакомая вам орфограммы.

Дети: ужи, ежи, жирафы.

Учитель:А теперь скажите , как мы будем называть детенышей:

Слоненок,зайчонок,львенок,ежонок,ужонок,китенок.Мы образовали однокоренные слова или подобрали другую форму слова? Слайд 10

Учитель: С помощью чего мы образовали новые слова?

Дети : С помощью суффикса ёнок, онок.

Я называю слова и если на конце этих слов есть парные согласные, то вы берёте в паре друг друга за руки. Если нет в словах парных согласных на конце слова, то вы отворачиваетесь друг от друга.

(плуг, мороз, нос, флаг, погреб, орёл, стол, стог ,лимонад, двери, шоколад, ручка)

6. Закрепление пройденного материала.

Задание «Помогите разобраться».

Много зверят пришли лечить любимого доктора, а вот верблюжонок не смог прийти. А вы знаете почему? Он получил телеграмму от слонёнка, как нужно пройти на полянку к доктору, но ничего не понял. Давайте ему поможем разобраться:

Иди прямо через лук. Справа будет большой прут, на нём

Не пугайся кос – они не бодаются.

-Как вы думаете, какие слова вызвали недоумение у верблюда?

Дети: Лук, прут, плод, кос.

Давайте поможем слоненку исправить ошибки, чтобы верблюжонок все понял и добрался до доктора Айболита. Слайд 13

Лук-овощ, луг- участок земли ,покрытый растительностью ,

Прут- ветка, пруд-водоем,

Плод- съедобная часть растений , плот-средство передвижения по воде,

Косы – прическа, козы –домашние животные.

Учитель: Ребята, как называются слова, которые одинаково пишутся и слышатся ,но имеют разное значение?

Учитель : верно ,ребята. А те слова, которые одинаково слышатся ,но имеют разное значение называют омофонами это одна из разновидностей омонимов.

Учитель: Давайте составим предложения, в которых будут омофоны,чтобы показать отличие этих слов.

В салат нарезали лук. Как красив весенний луг!

У пастушка в руках прут. Я ходил купаться на пруд.

По реке плывет плот. На дереве созрел плод.

Давайте запишем 2 предложения:

По реке плывет плот. На дереве созрел плод.

Слайд 14. Мы с вами все исправили и теперь верблюжонок непременно найдет дорогу к Айболиту.

7. Самостоятельная работа в парах.

Учитель: У вас на столе лист- тренинг.Вы должны вставить пропущенную букву и записать проверочное слово. А теперь обменяйтесь вашими листочками с соседом по парте и проверьте.

Сверяем с доской. слайд15

Образуйте новые слова: тортик,снеговик,снежный,арбузик,арбузный,жирафик,

утюжить, глазной,глазик,морозный, грибной,городской.

Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок

Учитель: О чём мы сегодня говорили на уроке?

Поднимите руки ,кому было на уроке было интересно и все понятно?

А теперь поднимите руки те, кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?

Ребята, попробуйте сами оценить свою работу.

1.Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (нос)
2.Старик – шутник
На улице стоять не велит,
За нос домой тянет. (мороз)
3.Свернешь – клин,
Развернешь – блин. (зонт)
4.За тобою он плетется,
Хоть на месте остается. (след)
5.Лежал, лежал,
Да в реку побежал. (снег)
6.То я в клетку, то в линейку,
Написать по мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать
Называюсь я … (тетрадь)
7.Невысок и коренаст
Поглядеть решил на нас,
Приподняв с утра под елками
Лист с зелеными иголками. (гриб)
8.Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками. (еж)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока: Откуда берется и куда девается мусор?Формирование представления об источниках бытового мусора и способах его утилизации;убедить о необходимости соблюдения чистоты в доме, поселке, на приро.

Цели: познакомить детей с терминами «Экологическая безопасность», «Цепь загрязнения», «Бытовой фильтр»;доказать детям, что Земля- наш дом: бережём дом- бережём здоровье;научить выполнять правила.

Урок по литературному чтению для 3 класса с презентацией.

Тема урока «Все профессии важны»2 класс УМК Школа РоссииЦели урока:· Обогатить знания детей о различных профессиях. Обобщить знания об экономике, культу.

Конспект урока по математике по программе «Школа России» для 1 класса по теме: Число 0. Цифра 0.

Конспект урока по литературному чтению по теме — «Родина».

Данный конспект урока рассматривает 3 урок в теме «Деление с остатком».Тип урока — формирование первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.Цель урока: научиться находить частное.

Правописание звонких и глухих согласных на конце слова

Презентация к уроку

Тип урока: урок – путешествие.

Цели: формировать умение проверять написание парных согласных на конце слова; учить применять полученные знания грамотного письма и самостоятельной работы; прививать интерес и любовь к русскому языку.

Оборудование: изображение космического корабля, изображение звезд, презентация.

1. Организационный момент.

Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу
Я от вас, друзья, не скрою –
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.

2. Минутка чистописания.

Бб Вв Гг Дд Жж Зз
Пп Фф Кк Тт Шш Сс

3. Актуализация знаний.

– Какие это буквы?
– На какие две группы их можно разделить?

4. Введение в тему.

Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие.

Ребята, а кто из вас знает кто был первым космонавтом?

В этом году наша страна отмечала большое событие .Ровно 50 лет тому назад 12 апреля 1961 года первым человеком побывавшим в космосе был русский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. (Слайд 2)

5. Создание проблемной ситуации.

Путешествовать мы будем на космическом корабле. У каждого из вас есть билет на корабль

Вставьте пропущенную букву в слове и вы отправитесь в путешествие.

Фла…
Са…
Клю…
Сугро… .
Утю …
Гри…
Заво …
Обе.

– Какие буквы пропущены в словах?
– Как проверить правильность вашего ответа?
– На нашем космическом корабле обязательно должен быть командир. Им станет тот, кто больше назовет слов со звуком Д.

6. Сообщение темы и цели урока.

Физкультминутка. (Слайд 3)

А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки приподнимись,
А потом руки вниз.
Раз, два,
Три, четыре –
Вот летит ракета ввысь!

Мы прибыли на планету Загадок. Я буду загадывать загадки, а вы записывайте только отгадки. Запись под диктовку. (Слайд 4)

Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да в лес побежала. (Еж.)

На дворе горой,
А в избе водой. (Снег.)

Сквозь землю прошел,
Красну шапочку нашел. (Гриб.)

Тише мыши
Вдруг придет
Очень страшный
Рыжий (Кот)

Золотой клубочек
Спрятался в дубочек. (Желудь.)

Гость гостил
Хрустальный мост мостил
Без ножа, без топора
Без железного долота. (Мороз.)

Он ходит голову задрав
Не потому что важный граф
Не потому что гордый нрав
А потому что он. (Жираф.)

– Как определили какая буква обозначает те звуки что вы произносили? (Проверка по сигнальным карточкам.)
– Вспомним правило.

Парный согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
Труд – труды, кот – коты –
Будешь грамотным и ты.

7. Самостоятельная работа.

– Отправляемся дальше в путь. Мы прибыли на планету Ошибок.

Исправьте ошибки в тексте. (Слайд 5)

Сильный холод сковал прут. Снек покрыл весь берег Катя взяла коньки. Она встала на лед. Она сделала первый шаг. И покатилась.

Руки ставим мы вразлет,
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда.,
Делай “Раз” и делай “Два”.
Раз и два раз и два.
Руки в стороны держите.
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два.
Отпустите руки вниз,
И на место все садись.

8. Работа с учебником.

9. Фронтальна работа.

– Пора возвращаться на Землю, чтобы наш космический корабль удачно приземлился нам надо выполнить задание Путь к земле преграждают множество звезд. Расставьте звезды по местам. (Слайд)

Б
Ж
В
Г
Ш
Ф
Д
З
Г
Т
С
К

На доске записаны слова с пропущенными согласными. Обучающиеся по порядку выходят к доске. Каждый работает с одним словом. Он должен выбрать звездочку с нужной согласной, доказать правильность своих действий.

Пля…
Ле..
Обры..
Су..
Пло..
Горо.
Гла..
Дру..
Шар..
Шала..
Пиро.
Со..

Проверка задания. За каждый правильный выбор буквы флажок.

10. Рефлексивно-оценочный этап.

– Над какой темой сегодня работали?
– Что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании парных звонких и глухих согласных?
– Какое задание вам было самым интересным?
– Молодцы! Командир, оцените работу своей команды.

Конспект урока русского языка на тему: «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова»

Тема : Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова

Цель : закреплять умение писать слова с парными звонкими и глухими согласными звуками на конце слова.

Планируемые результаты: учащиеся научаться проверять звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.

— проявлять интерес к изучению темы;

2. Метапредметные умения:

а) познавательные умения:

— различать парные согласные по звонкости и глухости, и обосновывать свое мнение;

— распознавать парные согласные и обосновывать своё мнение;

б) регулятивные умения:

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— использовать алгоритм проверки парных согласных в конце слова;

— выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;

— исправлять ошибки в учебном тексте.

в) коммуникативные умения:

— формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать свое мнение;

3. Предметные умения:

— писать слова с парными звонкими и глухими согласными в конце слов;

— писать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне слов.

Оборудование : карточки для работы в парах, слайды, картинка лука и луга, веера, лента букв, карточки с телеграммами.

Поручено нам всем урок начинать,

Поэтому время не будем терять.

— Проверьте, все ли готово у вас к уроку.

— Хорошо. Тогда мы начинаем.

— Я предлагаю вам сегодня работать под девизом: (слайд №1)

« Хочешь грамотным быть – учись думать и мыслить»

Актуализация опорных знаний.

— Поиграем в игру « Вопрос – ответ»

1. Мы произносим и слышим …..(звуки)

2. Мы произносим и пишем ….(буквы)

3. <б>, <п>, <в>, <г>, <ш>, <р>, <н>– это …. (согласные звуки)

5. В каждом ряду назовите «лишний звук»:

6. Назовите парные звонкие и глухие согласные.

7. Назовите непарные звонкие.

8. Назовите непарные глухие.

9. Назовите непарные мягкие.

10. Назовите непарные твердые.

3. Минутка чистописания :

Г, к , п, б ,д ,т ,ж ,ш ,р

— Что общего у всех этих букв?

— Какая буква лишняя? (Лишняя буква р)

— Почему? ( Буква р обозначает непарный согласный звук, а все остальные звуки образуют пары по звонкости – глухости)

— Пропишите эти буквы. Не забывайте о наклоне и ширине букв, о правильной посадке.

4. Объявление темы и целей урока:

— Что же нас ждет сегодня на уроке русского языка?

— Послушайте внимательно стихотворение и пробуйте определить тему нашего урока:

В нашем русском языке

Ходят пары «налегке» .

Часто «хитрые подружки»

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую –

Эту букву иль другую.

Предстоит сегодня вам

Все расставить по местам.

— Догадались? Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.( Слайд №2)

— Какова же цель нашего урока?( Учиться писать слова с парными согласными на конце слова)

— Для чего нужно изучать эту тему?

5. Словарная работа

— Поиграем. Кто правильно и быстро из словаря учебника выпишет слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова за 2 минуты.

— Кто выписал 2 слова, 3 слова, 4 слова.

Читает тот, кто выписал 2 слова, 3 слова, 4 слова. Оценивание.

6. Работа по теме

1. Отгадайте загадки:

Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

— Что обозначает слово «луг», на которой вышли коровы?

Самостоятельное составление транскрипции.

— Проверьте, правильно ли вы составили транскрипцию этих слов.

Открывается на слайде.

— Что заметили? (транскрипции слов одинаковые)

Неужели загадки об одном и том же? ( Нет, это разные слова)

— А как вы докажите, что это два разных слова, а не одно и то же? ( В первой загадке говорится о луке – это овощ, а во второй луг – участок с травянистой растительностью).

— Послушайте еще раз слово (лук). Можете ли вы точно сказать: я назвала овощ или участок с травянистой растительностью? (Может первое, а может второе. Слова звучат одинаково.)

— Произнесем слова вместе и прислушаемся.

Какой звук слышится на конце первого слова? (На конце первого слова слышится звук (к)

— Какой звук слышится на конце второго слова? (На конце второго слова слышится звук (к)

— А теперь посмотрим как пишутся эти слова. (учитель открывает первое слово)

— Прочитайте слово. Какой буквой обозначен в нем (к)? (Звук (к) обозначен буквой ка).

— Читаем второе слово. (Луг)

— Какой звук слышится на конце этого слова? (На конце слова слышится (к))

— Какой буквой обозначен (к)? (Звук (к) обозначен буквой г)

— Посмотрите на транскрипции и скажите, какими буквами может обозначаться звук (к) на письме? (На письме звук (к) может обозначаться буквами г и ка) таблица из букв

— Смотрите, какой хитрый звук: он может за себя на «письменную работу» посылать разные буквы – г или кА. Можно ли при письме доверять такому звуку и писать так, как слышишь? (Нет)

— Почему? (Можно написать не ту букву)

— Как называется такая позиция звука?

Значит, согласному звуку, стоящему на конце слова в слабой позиции, доверять нельзя.

— Что же нужно сделать, чтобы не допустить ошибки на письме? (Проверить слово)

— Подберите проверочное слово. Как правильно подобрать проверочное слово? (Изменить слово, чтобы после согласного стоял гласный).

— Лук – лука, луг – луга.

Работа над правилом

— Как проверить парный согласный на конце слова? (Нужно изменить слово, чтобы после согласной стоял гласный)

— Какие слова являются проверочными? (Слова, в которых после согласного произносится гласный является проверочным)

— А теперь я проверю, как вы поняли правило? (слайд №3)

Чтобы проверить парную согласную, надо изменить ___ слова или подобрать ___ слова так, чтобы ___ этой согласной стояла ___.

( Дети восстанавливают правило).

Физкульминутка « Танцуем с животными»

Упражнения в правописании слов с парными согласными в корнем

— Ребята! Верблюд тоже хотел с нами потанцевать, но не смог прийти. (На слайде открывается картинка верблюда). А вы знаете, где живет верблюд?

Он получил телеграмму от цыпленка, как нужно пройти к нам в школу, но ничего не понял. Давайте поможем ему разобраться. Текст телеграммы у вас на парте. Прочитайте.

Иди прямо через зеленый лук.

Справа от тебя будет большой прут, а на нем деревянный плод. Не пугайся кос – они не бодаются. Ждем тебя.

— Почему верблюд ничего не понял?

— Назовите слова, в которых допущены ошибки? (Подчеркивают слова, зачеркивая ошибки). (Заранее подготовленные учащиеся находят в словаре и читают, что такое пруд, прут, плод, плот; на слайде появляются картинки).

— Как проверить парный согласный на конце слова? (Нужно изменить слово, чтобы после согласной стоял гласный)

— Выпишите слова, в которых допущены ошибки, исправив их, подобрав проверочные слова.

— Обменяйтесь тетрадями. Проверьте, правильно ли выполнил задание ваш товарищ. Выставите отметку карандашом.

Самостоятельная работа. (Разноуровневая)

— А теперь самостоятельно проверьте свои знания в правописании слов с парными согласными. (На партах карточки с заданием).

1. Вставь пропущенные буквы.

У Сережи на рисунке ястре_(б) . У ястреба сильный клю_(в). А вот жира_(ф) жует морко_(вь). Чей это жира_(ф)? Жирафа нарисовали Ле(в) и Гле_(б).

2.Измени слово так, чтобы они обозначали один предмет.

Спиши. Выбери нужную букву.

Кла (д,т) , ёр(ш,ж), фло(т,д), манне(ж,ш), нево(д,т), поя(с,з), камы(ш,ж) ,гара(ш,ж), пля(ж,ш), коло(с,з), кара(сь,зь), огоро(т,д).

— А теперь проверим.

— Какое правило помогло вам справиться с заданием.


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/607336

http://infourok.ru/konspekt-uroka-russkogo-yazika-na-temu-pravopisanie-parnih-zvonkih-i-gluhih-soglasnih-na-konce-slova-1188187.html