Конспект открытого урока в 1 классе «Написание изученных букв»
Хамуева Галина Ивановна
Конспект открытого урока в 1 классе «Написание изученных букв»
Тема урока: Закрепление написания изученных букв.
Цели: формировать навыки связного и ритмичного письма букв и их соединений; учить списывать слова и предложения с образцов, писать под диктовку.
Задачи: Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы У, у; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера;воспитывать аккуратность, внимательность.
УУД: Л. : учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Р. : планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей.
К. : задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
П. : использовать знаково-символические средства для решения учебных задач.
Ход урока
I. Организация начала урока.
Прозвенел для всех звонок,
Начинается урок.
Прямо сели, тишина,
Нам за знаньями пора!
II. Постановка учебной задачи
В царство букв наш путь лежит
В славный город Алфавит…
Следуют словам стихотворения.
III. Актуализация знаний
— Угадайте, какая буква пишется так:
3 Описание буквы А.
4. Описание буквы о.
Пока учитель проговаривает, пишут в воздухе ручкой.
IV. Работа по теме
Работаем в рабочей тетради –:
— Какие буквы записаны на верхней строке? (На доске а о)
— Хором со мной комментируем их написание и пишем.
— Какие буквы на следующей строке? (На доске и)
— Хором со мной комментируем их написание и пишем.
— Что видим на следующей строке?
— Какая из этих букв – королева письменного русского языка? Почему?
— Пишем с комментированием.
Комментируют письмо вместе с учителем.
V. Физминутка для пальчиков
Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали.
1,2,3,4,5 – будем пальчики считать
(загибают по очереди на обеих руках)
И разминку выполнять!
Три хлопка в ладоши делай: 1,2,3!
Крепко кулачки сожми.
Пальцы быстро разожми,
Сядь и вновь писать начни!
Делают пальчиковые движения по тексту стихотворения.
— Буквы живут в словах дружно, держась за руки. И мы пишем их вместе, соединяя «секретиком».
Работа в тетрадях : соединения ау, уа
— Из слов состоят целые предложения. Прочитаем на доске.
— Когда так говорят?
— Какой знак стоит в конце предложений?
В лесу и малыши! восклицательный
VI. Закрепление знаний и умений
-Посмотрите на доску, Буквоежка набедокурил: часть букв исчезла, давайте поможем восстановить буквы, допишем их. Лиса слон луна Анна Инна
Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
VII.Итог урока
— Мы сегодня много трудились, спасли буквы от проделок Буквоеда, вспомнили математику, помогли ребятам.
— Если на уроке было интересно, вы старались и довольны результатом – смайлик-улыбка, если что-то желаете улучшить – прямой ротик, но если урок прошёл зря, ничего не получилось – грустный смайлик.
— Спасибо за работу на уроке. Рисуют смайлики.
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе «Имя существительное — удивительная часть речи» Открытый урок по русскому языку в 4-м классе по теме: «Имя существительное- удивительная часть речи». Магомеднабиева Рашидат Омаровна, учитель.
Фрагмент урока русского языка во 2 классе «Правописание букв Ъ и Ь» На доске запись: Не за то волка / бйут / что сер, а за то, что овцу / сйэл / — Как понимаете эту пословицу? — Почему два слова записаны.
Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии во 2 классе «Дифференциация звуков [Ж] — [Ш] и букв Ж — Ш» Конспект логопедического занятия во 2 классе Тема: «Дифференциация звуков и букв «Ж – Ш» Цели и задачи: 1. Учить дифференцировать звуки.
Конспект открытого НОД по обучению грамоте «Игра звуков и букв» Цель: обогащать и активизировать речь детей. Задачи : -закрепить умение составлять предложения по схемам. -упражнять детей в умении делить.
Конспект открытого урока изобразительной деятельности «Зимняя сказка» в 5 классе школы-интерната КГУ «Областная специальная школа-интернат№2 для детей с ОВР» УО Карагандинской области Конспект открытого урока изобразительной деятельности.
Конспект открытого урока русского языка в 3 классе по теме «Изменение имён прилагательных по падежам» Урок русского языка в 3 классе «Изменение имен прилагательных по падежам». Цель: формировать умения определять падеж имени прилагательного;.
Конспект открытого урока музыки в 1 классе «Волшебный мир сказки» Конспект открытого урока № Дата: Предмет: Музыка 1 класс Учитель: Кувшинова О. А. Тема урока: «Волшебный мир сказки» Цели урока: Воспитать.
Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Написание существительных с суффиксом — ищ-» ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж» Конспект урока русского языка на тему: «Написание существительных с суффиксом.
Конспект открытого урока по музыке в 7 классе «Опера «Князь Игорь» Открытый урок по музыке в 7 классе на тему: Опера «Князь Игорь» Учитель музыки : Абдулвагабова У. М. с. Карацан.
Конспект урока математики в 1 классе Образовательная система «Начальная школа 21 века» Учебник: Математика 1 класс. Издательство Вентана-Граф, автор В. Н. Рудницкая Конспект.
Закрепление написания всех букв русского алфавита
план-конспект урока по русскому языку (1 класс)
Конспект урока русского языка
(период обучения грамоте)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
План-конспект «Закрепление написания всех букв русского алфавита» | 68.92 КБ |
Презентация «Закрепление написания всех букв русского алфавита» | 179.55 КБ |
Технологическая карта «Закрепление написания всех букв русского алфавита» | 27.44 КБ |
Звуковая модель | 21.3 КБ |
Предварительный просмотр:
Оценка за урок: ___________
урока русского языка
(период обучения грамоте)
2 марта 2020 года
Конспект урока русского языка
(период обучения грамоте)
УМК «Начальная школа XX I века»
Место : МАОУ «Лицей №7 г. Черняховска»
Целевой компонент урока:
Тема урока: «Закрепление написания всех букв русского алфавита».
Тип урока: урок закрепления знаний и умений.
Цель урока: закрепление написания всех букв русского алфавита.
Образовательные: закрепить написание всех букв русского алфавита.
Развивающие: способствовать развитию наглядно-образного мышления, произвольного внимания и памяти; развитию связной речи; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Воспитательные: способствовать воспитанию позитивного отношения к предмету; интереса к русскому языку посредством соблюдения литературно – языковых норм, уважения к другим; формирование положительной мотивации к учению посредством использования занимательного материала; бережное отношение к родному слову посредством работы над соблюдением основных норм правильности речи; формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, воли, способности к сотрудничеству.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами.
Личностные: смыслообразование: создание потребности в образовании, позитивное отношение к изучению русского языка; формирование личностного смысла учения, положительного отношения к процессу познания, проявление познавательной инициативы; формирование уважительного отношения к иному мнению; проявлять интерес к русскому языку; осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность.
Формирование познавательных универсальных учебных действий : умение ориентироваться в рабочей тетради; умение строить логическую цепочку рассуждений, осуществлять анализ, синтез, сравнение, устанавливать причинно — следственные связи, владеть общим приемом решения орфографических задач.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий : умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий : умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Предметные: умение прописывать все буквы русского алфавита; осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме и оформлять его письменно, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения; умение использовать правила орфографии и пунктуации в письменной речи.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная.
Основные образовательные ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, рабочая тетрадь «Русский язык» 1 класс, часть 1, С.В.Иванов, раздаточный материал.
Урок обучение письму в 1 классе Тема: «Строчная и заглавная буквы с, С.»
1.1 Урок обучение письму в 1 классе
Тема: «Строчная и заглавная буквы с, С.»
Цели: формирование умения писать прописную заглавную и строчную букву с, С в слогах и словах.
Задачи: организовать выделение элементов и порядка написания прописной строчной и заглавной букв с ;
формировать умение писать прописную букву с в соединениях и словах;
отрабатывать умения строить звуковые модели слов и находить подходящую к слову модель.
Предметные : различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв;
используют заглавную букву в именах собственных;
грамотно записывают предложения, письменно отвечают на вопрос; дополняют предложения словами по смыслу;
интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации.
регулятивные : умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, самопроверка на основе сравнения собственной записи с образцом; определение темы и этапов урока с помощью страницы тетради, чтение языка условных обозначений (сопоставление слова с его моделью), оценка и самооценка.
познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – осуществляют сравнение букв, звуков .
коммуникативные : умеют строить понятные монологическое высказывание.
Личностные : проявление активности в совместной учебной деятельности, самоопределение.
Оборудование: пропись, ч.2 Горецкий В.Г., карточки с прописными буквами с, С , карточки с изображением смайликов.
I .Организационный момент
— Проверьте готовность к уроку письма, порядок на рабочем месте. Почему это важно?
— Улыбнитесь друг другу
— Сядьте те, кто готов работать.
II .Постановка учебной задачи .
— Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и звуками.
Солнце село за селом,
Спят синицы, сойки спят.
Спит в реке усатый сом,
Спит и лес, и степь, и сад,
Стадо спит, пастух и пёс…
Сон в страну свою унёс
— Какие звуки часто повторялись в стихотворении?
-Достаточно ли полученных знаний о букве С?
— Как вы думаете, чему будем учиться сегодня?
Сформулируйте тему урока, цель.
Откройте пропись на с.16, проверьте нашу догадку.
-Так что же мы с вами будем делать на уроке письма?
(Вместе с учащимися составляется план работы)
— работа с элементами,
-письмо слов и предложений.
III. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1. Пальчиковая гимнастика
— Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику
Осень, осень, — трем ладошки друг о друга
Приходи! – по очереди сжимаем кулачки
Осень, осень, — трем ладошки друг о друга
Погляди! – положить ладошки на щеки
Листья желтые кружатся, — движение ладонями сверху вниз
Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки
Солнце нас уже не греет, — по очереди сжимаем кулачки
Ветер дует все сильнее, — разводим одновременно ручки в разные стороны
К югу полетели птицы, — скрестить ручки и пошевелить пальчиками
Дождик к нам в окно стучится. – стучим пальчиками по ладошкам
Шапки, куртки надеваем – делаем вид
И ботинки обуваем – постучать ногами
Знаем месяцы: — похлопать ладошками по коленкам
Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь. — кулак, ребро, ладонь
2 . Правила посадки за столом во время письма
Пропись я свою открою и
С наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я берусь.
— Чем похожи и чем отличаются строчная и прописная буквы с, С?
— На что похожа буква с?
— Из скольки элементов состоит эта буква?
— Есть ли какие-нибудь элементы у прописных букв С, с которых нет у печатных или наоборот?
3 . Знакомство с написанием строчной буквы.
— Рассмотрите образец строчной буквы с .
Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляем влево, доводим до верхней линии рабочей строки; ведем вниз округлую линию до нижней линии рабочей строки.
Поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.
— Пропишите элементы буквы с в воздухе.
4. Работа в «Прописи 2»(с.16). Письмо буквы с.
— Рассмотрите образец строчной буквы с .
— Сколько элементов в букве с ?
— Для чего нужна стрелка?
— Обведите элемент буквы.
— Обведите контуры месяца.
— Допишите на первой строке букву с
5. Чтение и письмо слогов и слов (с. 16)
— Прочитайте слова на четвёртой строке.
— Напишите слова, обратив внимание на соединение букв.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
И работать продолжаем.
6. Знакомство с написанием заглавной буквы С (с.16)
— Рассмотрите образец заглавной буквы С .
— Заглавную букву С начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию влево, затем вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, спускаемся вниз; чуть закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо и заканчиваем письмо на середине рабочей строки.
— Пропишите элементы буквы С в воздухе.
7. Работа в «Прописи 2» (с. 16). Письмо букв С .
— Обведите образец заглавной буквы С .
— Напишите заглавные буквы С по образцу на второй строке.
— Что написано на третьей строке?
— Напишите соединения букв по образцу.
— Что написано на пятой строчке?
— Напишите слово по образцу.
IV. Закрепление знаний и способов деятельности.
1. Работа с деформированным предложением (с.16)
— Посмотрите на последнюю строку. Что здесь написано?
— Из данных слов составьте предложение по схеме.
— Выполните слого — звуковой анализ слов в предложении.
— Внимательно спишите предложение.
— Сверьте записанное предложение со схемой-моделью.
2. Игра «Твёрдый — мягкий»
Если услышите твёрдый звук [ c ] нужно топать , а если мягкий звук [ c ‘]- нужно хлопать.
Салют, усы, Вася, рис, осень, весь, стакан, соль , сарай, автобус, хвост, насос, Люся …
V . Подведение итогов урока.
— Какую букву мы научились писать?
— Для чего нужна заглавная буква С ? А строчная буква с ?
— Что получилось на уроке? Над чем надо еще поработать?
-Что понравилось на уроке?
— Покажите «смайлик» соответствующий вашему настроению.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2020/06/24/zakreplenie-napisaniya-vseh-bukv-russkogo-alfavita
http://infourok.ru/urok-obuchenie-pismu-v-klasse-tema-strochnaya-i-zaglavnaya-bukvi-s-s-2496967.html