Конспект урока 5 класс правописание окончаний глагола

Урок по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Разработка урока на тему «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

Скачать:

ВложениеРазмер
makulina_a.n_konspekt_uroka.docx22.86 КБ
makulina_a.n_prezentatsiya_k_uroku.ppt386.5 КБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Урок по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.
Вид деятельности: коллективная, групповая.
Цели:
• закрепить правописание личных окончаний глаголов;
• знать, что по неопределенной форме определяется спряжение глаголов только с безударными окончаниями;
• знать алгоритм определения спряжения глаголов с безударным личным окончанием;
• уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, безошибочно писать личные окончания глаголов;
• развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
• воспитывать любовь к русскому языку, стремление к совершенствованию своей речевой практики.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные : развивают этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.
Регулятивные : работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.
Познавательные : составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.
Коммуникативные : при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Оборудование: РМ ( алгоритм «Спряжение глаголов» ,тест для самостоятельной работы), ИКТ.

  1. Оргмомент. Сообщение темы урока .
    — О чём мы говорили с вами на предыдущем уроке? На сегодняшнем уроке мы продолжим тренироваться в правописании безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.
  2. Целеполагание . Продолжите фразу: «Сегодня мне нужно…»
  3. Синтаксическая «пятиминутка» (1 человек у доски выполняет синтаксический разбор предложения, вставляет пропущенные буквы)

Ч..ловек от лени боле_т, от труда зд..рове_т.

4. Формирование навыков правописания безударных личных окончаний глаголов .
— Наш сегодняшний урок не совсем обычный , в качестве учебного материала мы будем использовать только произведения устного народного творчества. Как вы думаете, с чем нам предстоит сегодня работать? Вспомните жанры устного народного творчества.
— Пословицы и поговорки существуют в нашем языке с незапамятных времен. Они приучают нас к краткости и простоте речи. Жизнь отбирает для них самые точные слова, шлифует силу мысли. Для нас пословица – концентрация народной мудрости.
Задание 1. Восстановить пословицы:
1 уровень – с опорой на слова для справок

2 уровень – самостоятельно

— Эти пословицы построены на противопоставлении. Скажите, какие глаголы вам надо использовать? Что такое антонимы?
Мир строит, война разрушает.
Горьким лечат, сладким калечат.
Труд кормит, а лень портит.
Смелый побеждает, а трус погибает.
Ласточка день начинает, а соловей кончает.
Дождик вымочит, а солнышко высушит.

— Каким алгоритмом пользовались при определении гласной в окончании глаголов? (если окончание безударное, спряжение определяем по суффиксу инфинитива) Дети воспроизводят на доске алгоритм действий:

  1. Поставлю слово в неопределённую форму.
  2. Посмотрю, на что оканчивается слово в неопределённой форме?
  3. Определю спряжение.
  4. Выберу нужную букву.(слайд 1)

Задание 2 . Самостоятельная работа. Списать пословицы в тетрадь. Вставить окончание глаголов. Определить спряжение. С последующей взаимопроверкой

Труд не кнут, а человека подгоняет.
Трудом Родину славим, трудом ее украшаем.
И споем, и спляшем, только поле вспашем.
Упустишь время – потеряешь урожай.
Без заботы и репу не вырастишь.
Рабочие руки не знают скуки.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

— Какая тема объединяет все эти пословицы?

4. А теперь отдохнем. Физминутка

5. Работа в группах.

— Вставьте безударную гласную. Выделите окончание: (слайд 3)

1. Жела_м, смотр..шь.

5. Игра..м, барабан..т.

Представитель группы выполняет у доски, используя алгоритм.

6. Обобщение (карточка с вопросами блиц — опроса на каждом столе)
— Проведите в парах блиц-опрос.

Задания по уровням.

  1. Спиши, вставь пропущенные буквы, обозначь орфограмму.(слайд 4)

Ребята чита..т (?), Игорь пиш..т (?), бабушка вяж..т (?).

  1. Образуйте от неопределённой формы глаголы в указанных формах:

Строить (3 л, мн.ч.)

Индивидуальная работа со слабоуспевающими учениками.

— Проспрягайте глаголы, выделите окончания.

(Взаимопроверка . Правильные ответы на доске .)

Русский язык. 5 класс

Конспект урока

Личные окончания глаголов

Перечень вопросов, рассматриваемых по теме:

  1. Повторение знаний о глаголе.
  2. Повторение правописания безударных личных окончаний глагола.

Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Личные окончания глаголов – система окончаний спрягаемых форм глаголов, указывающих на лицо и число глагола.

Ладыженская Т. А. Русский язык. 5 класс. В 2-х частях. Ч. 1. //Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. – М.: Просвещение, 2018. – С. 43-44.

Рыбченкова Л.М. Русский язык 5 класс. Учебник. – В 2-х частях. Ч. 2. // Рыбченкова Л.М., Александрова О. М., Глазков А. В., Лисицын А. Г. – М.: Просвещение, 2014. – С.52-67.

Открытые электронные ресурсы:

1. Сайт «Культура русской речи» www.gramma.ru (Дата обращения 01.07.2019)

2. Сайт Словари.ру – URL: http://slovari.ru (Дата обращения 01.07.2019).

3. Национальный корпус русского языка – URL: http://www.ruscorpora.ru (Дата обращения 01.07.2019).

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Как-то во время выполнения домашнего задания Петя, определяя спряжение глагола, написал в тетради: «Глагол лететь относится к первому спряжению».

Отличница Аня возмутилась:

– Петя, если это действительно глагол первого спряжения, тогда надо говорить и писать летем, а не летим! О чём ты только думаешь?

– Я всё правильно думаю: лететь, оканчивается на -еть, не исключение. Значит, точно первое спряжение!

– А какое окончание должно быть у глагола первого спряжения в форме 1 лица множественного числа?

–Необходимо разумно применять правила, Петя! Всегда помни, что

У глагола есть лицо,

У глагола есть число.

И по лицам, и по числам

Проявите к глаголу уважение:

Научитесь различать спряжение!

Если у глагола окончание ударное, то оно пишется так, как слышится. И спряжение определяется по этому окончанию. Не надо в таком случае ставить глагол в неопределённую форму. Глагол лететьимеет в формах летим, летишь, летите, летит, летят ударные окончания, соответствующие второму спряжению. Значит, это глагол второго спряжения!

– Ясно, – протянул Петя, – а если передо мной только неопределённая форма? Например, беречь? Или нести? В этих словах никаких опознавательных знаков спряжения!

– Попробуй проспрягать глагол и понять, ударное у него окончание или нет. Скорее всего, ударное, – предположила Аня.

Беречь, берегу, бережёшь, берегут… – это глагол первого спряжения! – обрадовался Петя.

Нести, несу, несёшь, несём, несут… – это тоже глагол первого спряжения.

Петя исправил запись в тетради: «Глагол лететь относится ковторому спряжению» и побежал в школу.

На следующий день на уроке русского языка учительница Ирина Сергеевна напомнила:

Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени называется спряжением. По своим личным окончаниям глаголы делятся на два спряжения: первое и второе. Личные окончания – это система окончаний спрягаемых форм глаголов, указывающих на лицо и число глагола.

Личные окончания глаголов первого спряжения: -у (-ю), -ешь, -ет, -ем,

-ете, -ут (-ют). Личные окончания глаголов второго спряжения: -у (-ю),

Если окончание ударное, то проблем с определением спряжения не возникает: оно определяется по окончанию. Если окончание безударное, то спряжение определяется по неопределённой форме глагола. Какие в таком случае глаголы относятся к первому спряжению, а какие ко второму?

Ко второму спряжению относятся

– все глаголы на -ить, кроме глаголов-исключений брить, стелить (например, клеить, строить, жалить, хвалить);

К первому спряжению относятся

Как надо действовать, чтобы правильно написать личное окончание глагола, если оно безударное?

  1. Поставить глагол в неопределённую форму и определить гласную перед -ть.
  2. Если это гласные а, е, и, то проверить, не является ли слово глаголом-исключением.
  3. Определить спряжение глагола.
  4. В глаголах первого спряжения писать Е или У(Ю) (например, бреем, сеешь, колыхают). В глаголах второго спряжения писать И или А(Я) (например, держим, строишь, обидят).

Например, какую букву вставить в глагол из предложения Оса больно жал_т?

Жал_т – ударение на окончание не падает, ставим глагол в неопределённую форму: что делает? жал_т – что делать? жалить; глагол оканчивается на ть, это не исключение, поэтому жалить – глагол второго спряжения. Следовательно, в окончании пишемИ: жалит.

Мы дружно пропол_м сорняки.

Пропол_м – ударение на окончание не падает, ставим глагол в неопределённую форму: что сделаем? пропол_м – что сделать? прополоть, глагол оканчивается на ть, следовательно, глагол первого спряжения. В окончании пишемЕ: прополем.

А по двору метелица ковром шелковым стел_тся, но больно холодна.

Стел_тся – ударение на окончание не падает. Ставим глагол в неопределённую форму: что делает? стел_тся – что делать? стелиться, глагол оканчивается на –иться, относится к исключениям, поэтому стелиться – глагол первого спряжения, пишем Е: стелется.

Теоретический материал для углублённого изучения

Книжный глагол зиждиться (основываться на чём-нибудь, опираться на что-нибудь) относится к первому спряжению, хотя оканчивается на -ить. Этот глагол тоже исключение: По сути дела, каждая операция крейсеров зиждется на старинном великороссийском принципе: авось пронесёт, авось вывезем… (В. Пикуль.)

Примеры заданий из Тренировочного модуля

В каком ряду все глаголы относятся ко II спряжению?

а) хвалить, звенеть, спать;

б) держать, стелить, смотреть;

в) строить, клеить, побрить;

г) гонять, дышать, слышать.

Разбор задания. Вспоминаем, что личные окончания второго спряжения – это-у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят). Если окончание глагола безударное, то ставим глагол в неопределённую форму и по ней определяем спряжение.

а) хвалитьхвалим (ударение не падает на окончание). Глагол на -ить, не исключение. Значит, хвалить – глагол II спряжения. Звенеть – звенишь – звеним – звенят. Окончание ударное. Глагол звенетьII спряжения. Спать – спит – спят – спим – спишь. Окончание ударное. Спать – глагол II спряжения.

Рассмотрим остальные варианты:

б) держать (II спряжение, исключение), стелить (I спряжение, исключение), смотреть (II спряжение, исключение);

в) строить (II спряжение), клеить (II спряжение), побрить (I спряжение, исключение);

г) гонять (I спряжение), дышать (II спряжение, исключение), слышать (II спряжение, исключение).

Найдите и выделите голубым цветом глаголы-исключения.

Разбор задания. Вспоминаем, что глаголы-исключения: гнать, держать, дышать, зависеть, видеть, слышать и обидеть, терпеть, вертеть, ненавидеть, смотреть, брить, стелить, а также все производные от этих глаголов. Медленно начинаем читать строчки. Находим глаголы-исключения.

Разработка урока по русскому языку «Правописание безударных личных окончаний глагола»

Разработка урока по русскому языку в 5 классе «Правописание безударных личных окончаний глагола»

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку «Правописание безударных личных окончаний глагола»»

Цель: формировать умение находить и правильно писать изучаемую орфограмму, повторить ранее изученный материал о глаголе, развивать их правописные умения и навыки, углубить и расширить знания учащихся о глаголе.

Оборудование: учебник, таблицы, карточки.

1.Объяснение нового материала.

Данное правило можно объяснить детям, использовав индуктивный метод.

На доске следующая запись:

Задание детям: сравните окончания глаголов I и II спряжения.

Сделайте вывод, соотнеся окончание 3 лица множественного числа со всеми остальными окончаниями. Обратите внимание на гласную букву во всех окончаниях.

— Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола.

Например: я строю, ты стро…шь, он стро…т, они стро…т.

(Чтобы правильно написать безударное окончание глагола, надо определить его спряжение) .

— Как определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями в настоящем и будущем времени.

(Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяют по неопределенной форме) .

— Какие глаголы относятся к I спряжению, а какие ко II.

1) В какой части слова пропущена буква?

2) Ударные гласные или нет?

3) К какой части речи относятся данные слова?

4) Как определить, какую букву писать?

2.Упражнение. Глаголы измени по смыслу, выдели окончание.

В тихие дни береза (сбрасывать) листья ровным кругом. (Краснеть) стройный клен. Труд (кормит) , а лень — (портить) .

Содержание и последовательность орфографического разбора.

Обнаружив в слове безударный гласный (опознавательный этап анализа) , учащийся:

1) выделяет морфему с безударным гласным;

2) определяет часть речи (выборочный этап анализа) ;

3) если это глагол с безударным гласным в окончании глагола, ставит его в неопределенной форме и смотрит, на что оканчивается неопределенная форма глагола;

4) если этот глагол в неопределенной форме оканчивается на -еть или -ать, выясняет, не относится ли данный глагол к числу глаголов-исключений (заключительный этап анализа) .

4.Учащиеся выполняют упражнение.

1. Прочитай загадку:

А педали пуст. шь в ход

Он помч. т тебя вперед.

— В каких частях слов пропущены буквы? (в окончании) — Все ли пропущенные буквы являются орфограммами?

— Что нужно знать об этих глаголах, чтобы проверить в них орфограммы?

Также мы развиваем у детей умение распознавать спряжение глаголов по неопределенной форме и правильно писать безударные личные окончания.

5. Запись под диктовку с заданием: указать спряжение глагола.

Чтобы знать, надо любит книгу и уметь ее читать. Книга помогает тебе проникать в тайны жизни на Земле. Из книг ты узнаешь об удивительном подводном мире. Каждая встреча с хорошей книгой это праздник.

— В какую форму надо поставить глагол, чтобы узнать его спряжение?

— Какие глаголы неопределенной формы относятся ко II спряжению, какие — к I?

2. Узнайте спряжение глагола, напишите его во 2-м лице единственного числа, обозначьте ударение.

Писать, рисовать, ходить, готовить, стрелять.

6. А теперь игра «Будь внимателен».

Из двух названных глаголов указать глагол I спряжения. Доказать. (Используются сигнальные карточки с цифрами I, II.) Победить, побеждать. Отправлять, отправить. Потерять, находить. Разрушать, разрушить. Гореть, говорить.

— Эй, вы, косые! Вон собаки бегут. Мож. те догнать?

— Что же не догоня. те, под кустом лежите?

— А зачем нам их догонять? Что они нам плохого сделали?

В тексте встретился глагол ДОГНАТЬ. От какого глагола он образован? Образуй от глагола гнать новые глаголы с помощью приставок вы-, пере-, при-, со-, у-. Как ты думаешь, одинаковые ли личные окончания у этих глаголов и у глагола гнать? В тексте есть два однокоренных глагола. Одинаковы ли они по смыслу, можно ли их употреблять в речи друг вместо друга? А одинаково ли пишутся их личные окончания?

Выпиши глаголы и проверь орфограммы в их личных окончаниях.

У глагола хотеть основа личных форм в единственном числе оканчивается звуком [т’]. Нельзя говорить по-русски он хотит или они хочут.

Выписать из текста глаголы, объяснить их написание.

Какой школьник не хочет иметь перочинный нож! Он очинит тебе карандаш, нарежет веток для костра, почистит картошку. Ты возьмешь его с собой в далекое путешествие. С его помощью ты построишь шалаш, сделаешь себе удочку.

Нужно только беречь нож, тогда он тебе за все заботы заплатит честным трудом.

(По М. Ильину и Е. Сегал.)

Так подводится итог изучаемой темы.

10.Домашнее задание: мини-сочинение на тему: «Мой любимый вид спорта». В тексте найти глаголы, определить их спряжение.


источники:

http://resh.edu.ru/subject/lesson/7628/conspect/

http://multiurok.ru/files/razrabotka-uroka-po-russkomu-iazyku-pravopisanie-1.html