Конспект урока на тему правописание согласных в приставках

Конспект урока по русскому языку «Правописание согласных в приставках» (3 класс)
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Конспект урока по русскому языку «Правописание согласных в приставках» (3 класс)

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_pravopisanie_soglasnyh_v_prisavkah.doc89 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема: «Правописание согласных в приставках»

Цели деятельности учителя:

  • развитие умений у учащихся писать приставки всегда одинаково, независимо от их произношения, и слитно;
  • способствование осознанному употреблению слов с приставками.
  • развивать умение различать приставки, правильно употреблять их в речи и писать;
  • формировать понятия, что к каждому из значений многозначного слова может быть подобран соответствующий синоним;
  • слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.
  • формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету, способность к самооценке,
  • уметь работать в коллективе;
  • развивать самостоятельность и дисциплинированность.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник Л. Я. Желтовская, Русский язык, 3 класс – УМК «Планета знаний» ; презентация; компьютер учителя; проектор.

Методы и приёмы

Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

— Здравствуйте, ребята!Итак, у нас урок русского языка. Проверьте, всё ли готово у вас к уроку. Пусть этот урок принесёт вам новые знания и радость общения друг с другом.

Желаю вам удачи!

Готовятся к уроку

Эмоционально настраиваются на урок

Положительный настрой на урок, создание благоприятной атмосферы на уроке (Р.)

II.Актуализация знаний и мотивация

Запись слов по значению,

определение и обозначение орфограмм.

Практический: «Выбери верное утверждение»

III. Постановка учебной задачи

Организация пробного учебного действия

IV. Решение учебной задачи

— Открыли свои тетради и записали сегодняшнее число, классная работа.

— Сегодня на уроке мы обобщим все те знания, которые вы получили на предыдущих уроках о частях слова. Подробнее остановимся на приставках, вспомним, какую роль они выполняют в словах и бывают ли в приставках орфограммы.

-И начнём мы как обычно с минутки красивого письма. Внимательно посмотрите на данную таблицу. (а, б, …, г, д)

— Определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?

-Что можете сказать об особенностях написания строчной буквы в ? (Высота строчной буквы в такая же как у заглавной В)

-Пропишите в тетрадях одну строчку буквы и не забывайте сравнивать с образцом на доске.

-Какие звуки даёт буква в?

-Назовите мне слово, которое начинается с твёрдого звука в и обозначает призыв быть сосредоточенней, собраннее. (собраться)

-Что означает это слово? (внимание)

-Может истоки этого слова подскажут нам смысл? Давайте обратимся к исторической справке. Слово внимать (от «вън» и «имать») означает «брать», «вбирать в себя», усваивать

Услышанное или прочитанное .

Посмотрите на экран (На доске слово «внимание»)

-Запишите это слово несколько раз.

-На какой слог падает ударение?

-Какие орфограммы в этом слове подчеркнём?

-Подберите однокоренные слова к этому слову.

-Почему эти слова называются однокоренные?

(На второй. На гласный звук а. Букву и, обозначающую безударный звук и и окончание ие. Внимание, внимательно, внимать.У них один корень вним-)

— Какие ещё части слова вы знаете?

-Уже несколько уроков мы изучаем части слова и сейчас я хочу проверить, насколько хорошо вы усвоили.

-Внимание на экран.

Выбираем верное утверждение.

1. Слово не может быть без корня

2. Слово не может быть без суффикса

3. Слово не может быть без приставки.

4. Слово не может быть без окончания.

Что такое окончание?

1. Окончание – это изменяемая часть слова.

2. Окончание – это неизменяемая часть слова.

Перед какой частью слова стоит суффикс?

1. Суффикс стоит в конце слова.

2. Суффикс стоит за корнем.

Перед какой частью слова стоит приставка?

1. Приставка стоит за корнем.

2. Приставка стоит перед корнем.

5.Для чего служит приставка?

1.Для связи слов в предложении.

2 .Для образования новых слов.

-Приставок в русском языке огромное количество. Слова какой части речи чаще всего употребляются с приставками? ( глаголы)

-Верно ли утверждение, что от глагола при помощи приставок можно образовать огромное количество однокоренных слов? (верно)

-Давайте образуем однокоренные слова от глагола бежать и запишем в тетрадях, выделяя корень и приставку. (Забежать, прибежать, убежать, отбежать, перебежать и т.д.)

Новый вид работы выполняем с красной строки, выделяем приставки и корень.

-Со всеми ли приставками употребляются глаголы? (Да)

-Давайте проверим. Внимание на экран.

Перед вами два глагола: ходить и лезть. Образуйте новые слова от этих глаголов при помощи приставок

-Со всеми ли приставками употребляются данные глаголы? (Нет)

-Запишите в два столбика и выделите приставки.

-Что вы заметили? (С глаголом ходить можно больше составить однокоренных слов при помощи приставок.)

-Какой частью речи являются все эти слова?

-Все они обозначают действия. Но действия имеют разные оттенки.

Какие оттенки значений действий могут вносить приставки? (Начало действия, окончание действия, кратковременности, совместности, удаления,

приближения и т.д.)

-Есть ли орфограммы в выделенных приставках? (Есть. Гласные о и а.)

-Как они пишутся?

— Напомните, в каких приставках всегда пишется а- ? (Гласные о, а в приставках пишутся одинаково как под ударением, так и без ударения. За, на , над и др.)

-В каких о? (По ,со, под, про и т.д.)

-Давайте проверим, умеете ли вы писать гласные в приставках. Я диктую вам предложения, вы выписываете только глаголы.

Как-то утром волк проснулся,

Спел любимую свою –

«Укушу да разжую!»

И пустился чин по чину.

На бед искать дичину.

-Итак, сколько глаголов у вас получилось? (8)

-Выделите приставки и подчеркните орфограммы в них.

-А теперь давайте проверим. Обменяйтесь тетрадями и попытайтесь найти ошибки в тетради своего соседа. Исправляем карандашом.

-Верните тетради назад и проверьте, допустили ли вы ошибки.

-Поднимите руку те, у кого ошибок нет. Молодцы! Остальным надо быть внимательнее.

-Ребята, а как пишутся согласные в приставках. Расскажите правило. (Согласные в приставках, кроме з/с, пишутся одинаково. Правописание согласных в приставках – это орфограмма.)

-Посмотрите на экран и повторите эти приставки вслух . (Об(о), в(о), под(о), пред(о), над(о), от(о), с (о).

Конспект «Правописание гласных и согласных в приставках»

Просмотр содержимого документа
«Конспект «Правописание гласных и согласных в приставках»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Каякентская средняя общеобразовательная школа № 1»

Предмет: русский язык

Тема: «Правописание гласных и согласных в приставках».

Учитель: Рамазанова Умухат Джалавовна

Тема: «Правописание гласных и согласных в приставках».

Цели: дать понятие о неизменяемых и изменяемых приставках; учить обнаруживать орфограммы в приставках, проверять гласные и согласные в приставках; формировать мотивацию к познавательной деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научаться различать изменяемые и неизменяемые приставки; находить и проверять орфограммы в приставках; применять правила написания гласных и согласных в приставках.

Назовите слова из домашнего упражнения 432, которые в составе имеют:

∩^□: трактористы, синеватая, сарафанчике, шерстяным

¬∩□: привозим, вносишь, уходит

Морфемный анализ слова:

Радость, перевозчик, вносишь, подбежать, синеватый, пришкольный.

(дети сверяют с эталоном – запись на доске)

Самоопределение к деятельности.

(Играют три команды по рядам: 1- приставка, 2 – корень, 3 суффикс)

Запишите любое слово, обозначив ту часть слова, с которой работает команда.

Обозначьте в словах приставки.

Ситуация: что мы знаем о правописании данных приставок?

(Данные приставки неизменяемые)

Нам известно, что многие гласные и согласные в корнях слов можно проверить, поставив их в сильные позиции: гласные – под ударение, согласные – перед гласными или сонорными согласными.

Работа по теме урока.

Можно ли проверить правописание приставок? Все зависит от того, изменяемые приставки или неизменяемые. Большинство приставок, кроме приставок на –з, -с и приставок пре-, при-, пишутся одинаково независимо от их произношения, и их правописание можно проверить:

Надколоть – надорвать, надрубить;

Подпилить – подождать, поднимать; п`одпол;

Промахнуться пр`омах и т.д.

Чтение теоретического материала учебника (п. 82, стр.28)

Обратим внимание на приставку с-. Перед звонким согласным слышится [з], перед глухим — [с]. Вспомним, что по законам русской фонетики последующий звук влияет на предыдущий. Это касается парных согласных по звонкости/ глухости и твердости/ мягкости. Сонорные же не меняют качества предыдущего звонкого или глухого согласного звука, поэтому проверить правописание лучше всего именно сонорным согласным.

Одинаковое написание приставок не подразумевает отмены вариантов морфемы: приставки над-, под-, с-, в-, об-, пред-, от- имеют варианты (беглые гласные): надо-, подо-, со-, во-, обо-, предо-, ото- (надорвать, подождать, сорвать, войти, обогнуть, предоставить, отогнать).

Составление таблицы приставок с беглыми гласными (на доске и в тетрадях).

Конспект урока по теме «Правописание согласных в приставках»

Урок по русскому языку УМК «Планета знаний» для третьего класса. Урок соответсвует требованиям ФГОС НОО

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме «Правописание согласных в приставках»»

Технологическая карта урока

Предмет – русский язык

Учебно-методический комплект (автор) – «Планета знаний» (Л.Я Желтковская, О.Б. Калинина).

Тема урока – «Правописание согласных в приставках»

Тип урока – рефлексия

Цель урока — создание условий для обобщения и систематизации знаний обучающихся о правописании согласных в приставках.

1. Образовательная: формировать практический опыт правописания согласных букв в приставках.

2. Развивающие: развивать орфографическую зоркость, словесно – логическое мышление, а также навыки каллиграфичного письма.

3. Воспитательные: воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам других обучающихся; воспитывать любовь и уважение к родному языку; воспитывать аккуратность, усидчивость учеников младшей школы.

Планируемые результаты изучения темы

— Ученик узнает новые словарные слова (сначала, вверх, вниз, вперед).

— Ученик научится правильно писать приставки с согласными.

— Ученик получит возможность научиться каллиграфичному письму.

Ученик получит возможность научиться: находить ответы на вопросы, используя ранее изученную информацию; ориентироваться в своей системе знаний; осознанно строить речевое высказывание.

Ученик получит возможность научиться: самоконтролю готовности к уроку и самоорганизации внимания; осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний; определять цели учебной деятельности; составлять план действий с учетом конечного результата; констатировать необходимость продолжения действий.

Ученик получит возможность научиться: слушать и понимать речь учителя, вести диалог, аргументировано отвечать, слушать товарищей, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, отображать свои чувства и мысли в речевом высказывании.

Ученик получит возможность формирования: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний; осознания значимости полученных знаний и необходимости саморазвития; положительной учебной мотивации; стимулирования готовности слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; умения адекватно оценивать свою деятельность.

Раздаточный материал (для самостоятельной работы).


источники:

http://multiurok.ru/files/konspekt-pravopisanie-glasnykh-i-soglasnykh-v-pris.html

http://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/uroki/konspiekt_uroka_po_tiemie_pravopisaniie_soghlasnykh_v_pristavkakh