Урок русского языка в 3 классе по теме «Правописание корней в однокоренных словах»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Урок русского языка в 3 классе по программе «Школа России»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt.docx | 25.31 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока : Написание корней в однокоренных словах.
Ц ель : находить и выделять корень в однокоренных словах.
- Продолжить формирование умения подбирать родственные (однокоренные) слова, выделять корень слова в однокоренных словах, в словах с чередованием согласных звуков в корне, отличать эти слова от слов с корнями-омонимами.
- Создать условия для развития умения взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности.
- Способствовать развитию внимания, мыслительных операций: аналогии, обобщению.
что такое корень слова, однокоренные слова
подбирать к данному слову однокоренные слова, выделять в слове корень, различать слова, близкие по смыслу, а также слова, одинаковые по звучанию, но не
- Осознание своих возможностей в учении, умение видеть свои достоинства и недостатки, уважать себя и верить в успех.
- Любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения проблем, приобретению новых знаний и умений, мотивации достижения результата, стремления к совершенствованию своих способностей.
- Способность принимать и сохранять учебную цель и задачи; самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную, умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации и искать средства ее осуществления; проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
- Умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
1.Организация класса. Эмоциональный настрой.
-Нам предстоит выполнить большую работу, но я верю, что у нас всё получится.
2.Мотивация учащихся к учебной деятельности.
-Откройте тетради, запишите число.
Корень учения горек, а плод его сладок. (на доске)
-Как вы понимаете эту пословицу?
Учиться не всегда бывает просто, нужно прикладывать немалые усилия, чтобы получить прочные знания, но после того, как знания получены их можно применить себе во благо и жить более интересной жизнью.
— Какое значение имеет слово «корень»? Какое значение есть ещё у этого слова? А ещё?
— Значит, какое это слово?
— О каком корне можно говорить на уроке русского языка?
— Назовите тему урока … (на доске: Правописание корня в однокоренных словах)
— Цель работы … (на доске: Цель: научиться … и … корень в однокоренных словах)
3. Работа по теме урока.
— Что такое корень?
— Что в нём заключается?
— Кому было трудно ответить на вопрос? Где можно найти информацию о том, что такое корень? Откройте учебники на стр. 74, прочитайте правило.
— И так, что такое корень и каково его значение в словах?
— Я предлагаю выполнить следующее задание. Спишите слова, выделите корень, найдите проверочное слово и подчеркните его. (работа в парах на карточках)
Побелка, белить, белый.
Корм, кормить кормовой.
— Предлагаю проверить. Какие слова требуют проверки безударной гласной в корне? Какие слова являются проверочными?
— Я предлагаю вам игру «Найди лишнее слово» . (на доске слова с выделенным корнем)
Рисунок, зарисовка, рис, рисовать, рисование, нарисовать.
— Что вы думаете об этих словах. Можно ли их назвать однокоренными? Почему? Какой принцип нарушается?
— Продолжаем работать над темой.
— Предлагаю послушать отрывок из одной замечательной песни. (слушаем отрывок)
— О чём эта песня? А что такое дружба?
— Предлагаю выборочный диктант. Вы прослушаете три предложения.
Дружба не гриб — в лесу не найдёшь.
Друзья познаются в беде.
Добрый друг лучше ста родственников.
— Что я вам прочитала?
— Какая пословица подходит нашему классу?
— Читаю ещё раз, а вы выписываете однокоренные слова через запятую. (один у доски)
— Почему выбрали эти слова? Что необычного в этих словах?
— Сделаем вывод: всегда ли корни однокоренных слов пишутся одинаково?
— В русском языке есть такое понятие, как чередование. Существует много примеров чередования согласных в корне слов. Предлагаю прочесть примеры таких слов на страничке для любознательных (самостоятельно стр.76).
— Что такое чередование? Когда происходит чередование? Какие звуки могут чередоваться?
— Где может пригодиться полученная информация?
— Для закрепления полученных знаний предлагаю выполнить самостоятельно упр. 137. Прочитайте задание. Что непонятно? Кто может ответить вместо меня?
— Почему первая пара слов записана так подробно?
— Выберите самостоятельно три слова и выполните задание. Помогайте друг другу в парах.
— Кому было трудно? Кто помог? Кого хотите поблагодарить?
— Какое открытие вы для себя сделали?
— Вспомните выражение, прозвучавшее в начале урока. Для кого из вас работа была сложной, но её плоды вас порадовали? Как думаете, достигли ли мы цели урока?
— Спасибо за урок!
КОРЕНЬ — подземная часть растения.
2. КОРЕНЬ — внутренняя часть зуба, волоса, ногтя.
Конспект урока «Правописание гласных в корнях слов»
Использование технологии проблемного обучения
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Правописание гласных в корнях слов»»
Конспект урока русского языка в 10 классе ( урок повторительно-обобщающий ).
Правописание гласных в корнях слов
— знать условия выбора проверяемых гласных в в корне слова;
— Знать обязательный минимум слов с непроверяемыми безударными гласными;
— знать классификацию чередующихся корней и условия выбора гласных в них4
— Уметь различать проверяемые и чередующиеся гласные в корне слова;
— уметь правильно писать слова с орфограммами в корне;
— воспитывать любовь к родному языку;
— развивать речь, мышление, логику.
Оборудование: презентация, учебник, карточки.
Организационный момент. ( проверка готовности к уроку и приветствие).
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Урок русского языка.
Жизнь пронесётся, как одно мгновенье,
Её цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведёшь её, так и пройдёт.
Не забывай: она твоё творенье.
2. Возникновение мотивации.
— Сегодняшний урок мне хочется начать с чтения притчи. В ней содержится народная мудрость. Давайте её прочтём..
Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.
Первый ответил: «Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята».
Второй сказал: «Зарабатываю на хлеб для своей семьи».
Третий гордо произнес: «Я строю прекрасный храм».
— Расскажите об отношении каждого рабочего к своему труду и о том, как каждый из них чувствует себя в жизни.
(Первый рабочий несчастен, т.к. для него труд – каторга; второй – спокоен, т.к. он трудится ради своей семьи (в его ответе – спокойное достоинство);
третий горд и счастлив, т.к. служит прекрасной цели.)
3. Актуализация знаний.
— Прочитайте эпиграф и подумайте, к чему призывает Омар Хайям
-Каким образом связана притча и высказывание? (без труда в жизни ничего не добиться)
— Всё в жизни зависит от нас, от нашего трудолюбия, от того, как мы достигаем поставленных целей
Я очень надеюсь, что сегодня мы будем работать в полную силу и наш совместный труд принесёт нам новые знания. Тему нашего урока попробуем определить после орфографической работы.
Работать вы будете в индивидуальных рабочих картах, в которых прописаны все этапы нашей работы и критерии оценивания каждого этапа. Подпишите листы. Также на столах находятся карточки, если вы быстро будите выполнять все задания, вы работаете в них, а в конце урока сдаёте вместе с картами.
Запишем небольшой орфографический диктант.
Пленительный, заря , слагаемое, равнина, согрешить, очарование, канонада, загореть, аромат, забирать, касательная, оптимист
Выделите корни, поставьте ударение
4. Определение темы и целей урока.
— Какие орфограммы встретились у нас в тесте?
— Как проверить безударную гласную в корне слова?
— Каково правописание непроверяемых гласных?
— Как верно написать слова с чередующейся гласной в корне?
— Попробуйте определить, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
-Какова наша тема? Запишем ее в тетради. (Правописание гласных в корнях слов).
5. Решение проблемы
— Определим план нашей работы, для этого составьте опорную схему, которая может нам помочь при рассмотрении данной орфограммы?
Безударные гласные в корне
– Можно ли найти общий принцип написания букв в корнях? (вывод делают уч-ся)
6. Безударные гласные корня
-Начнём повторение с безударных проверяемых гласных в корне слова.
-Одной чертой подчеркните слова с проверяемой безударной гласной в корне слова Пленительный (плен), согрешить (грех), очарование (чары)
— Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании безударной гласной в корне слова?
Безударные гласные корня проверяются ударением, т.е. в неударяемом слоге пишется та же гласная, что и в соответствующем ударяемом слоге однокоренного слова.
-Закрепим данную орфограмму, выполнив тест
1. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
прил..гать прик..снуться к..ламбур
2.Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
изб..рательный пер..одический предпол..гать
3.Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
забл..стал р..стение скр..пучий
4. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
оз..рило водор..сли зап..раются
5. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
выт..раться р..шение бл..стеть
Проверим тестовую работу. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. Максимальное количество 5 б. Занесли в шкалу оценок. Мы систематизировали наши знания о правописании проверяемых безударных гласных . НО
7. Непроверяемые безударные гласные корня
В русском языке существует много слов, корневые гласные у которых нельзя проверить ударением. Написание таких слов определяется по орфографическому словарю.
Сюда включаются как исконно русские, так и заимствованные слова. Вот некоторые из них: Абориген, антагонизм, бадминтон, бифштекс, бриолин, вестибюль, винегрет, волынка, диапазон, деликатес, дирижабль, демагог, иждивение, инициатива, кабала, криминология, кобура, макулатура, наваждение, обаяние, оказия, оптимизм, панорама, привилегия, палисадник, смятение, туннель
-Попробуйте проверить безударную гласную в корне слова. Значение всех слов вам понятны
-Запишите 5 слов, значение которых вам непонятны. Домашнее задание: из толкового словаря выписать в свой словарик значение этих слов.
-В нашей работе найдите слова , правописание которых надо запомнить, подчеркните волнистой линией.
8. Корни с чередующимися гласными.
9. Создание проблемной ситуации.
Воспользуйтесь отработанным алгоритмом проверки безударных гласных ударением:
И проверим гласную в корне заря
Отработанный прием не дает результатов: на заданный вопрос получается два ответа. ——Какой же выход найти? (надо знать правило)
— Вспомним правописание корней с чередованием
Оцените свою работу до 5 баллов
-От чего может зависеть правописание корней с чередованием.
— Как появились корни с чередованием в русском языке, расскажет Алина
2. Одни из чередующихся корней возникли в результате влияния старославянского языка (например, корни рос-, ровн- являются русскими, а раст-, равн- старославянскими), другие отражают старое распределение глаголов по видам (глаголы несовершенного вида на -ать имели в корне а, а глаголы совершенного вида на -ить имели в корне о: излагать – изложить). Поскольку в древнерусском языке безударные гласные произносились почти так же, как и ударные (в корне слов росла, уложить, загорать на месте буквы о произносился звук [о], а не [а]), то и проблемы разграничения на письме этих вариантов корней не было. Основное правило об употреблении этих гласных в корне («в безударном слоге пиши ту же букву, которая выступает под ударением») нельзя распространять на правописание чередующихся корней».
Откроем учебник п.20 стр 65 , прочитаем теорию, дополним таблицу корнями с чередованием, которые не встретились в орфографическом диктанте. Работаем в парах, можете обсудить спорные моменты. Слова- исключения также заносим в таблицу.
Выбор гласной зависит от ударения
Выбор гласной зависит от последующих букв и сочетаний букв
Выбор гласной зависит от суффикса А, стоящего за корнем
Выбор гласной зависит от значения корня
-ГОР- — -ГАР-, в безуд. положении О. Искл.: выгарки, изгарь, пригарь.
-ЛАГ- — ЛОЖ-, перед Г – А, перед Ж-О. Искл.: полог.
-БЕР- — БИР-, -ДЕР- — -ДИР,
-ЧЕТ- — -ЧИТ-, в корне пишется И, если за корнем стоит суффикс А. Искл . : сочетать, сочетание.
-МАК- — «погружать в жидкость.
-МОК- — «пропускать жидкость»
— КЛОН- — -КЛАН-, в безуд. положении О.
-РАСТ_ — РАЩ- — РОС-, перед СТ-А, перед Щ-А, перед С-О. Искл.: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль.
-КОС- — -КАС-, в корне пишется А, если после корня стоит суффикс А.
-РАВН- -«равный, одинаковый, наравне».
-РОВН- — «Ровный, прямой, гладкий».
-ТВОР- — -ТВАР-, в безуд. положении О. Искл. : утварь.
— СКАК- _ -СКОЧ-_, перед К-А, перед Ч-О. Искл.: скачок, скачу.
-ПЛОВ- — только в словах пловец, пловчиха,
-ПЛЫВ-, только в слове плывуны. В остальных слу-чаях пишется А.
-ЗОР- — -ЗАР-, в безуд. положении А. Искл.: зоревать.
Расскажите о правописании корней с чередованием, которые нам сегодня не встречались.
10. Закрепление повторенного материала.
Закрепим данный материал, выполнив графический диктант
Я читаю слова и словосочетания, ваша задача определить слово в котором находится корень с чередующейся гласной и вписать в лист ответа только гласные буквы: а/о, е/и.
замирать от счастья
поравняться с прохожим
10. заниматься в секции
— Возьмите работу соседа. Выполним взаимопроверку. За каждый правильный ответ 1 б – максимально-10 баллов
Отметим получившийся результат в листе самоанализа.
11. Рефлексия учебной деятельности
– Какие затруднения мы испытали? Правописание слов с ошибками, объясните своему соседу.
-Мы обобщили и систематизировали знания о правописании корней. Давайте вернёмся к притче , которую читали в начале урока.
— Найдите слова с орфограммами, которые мы повторили на уроке. Докажите свою точку зрения. Объясните расстановку знаков препинания.
Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.
Первый ответил: «Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята».
Третий гордо произнес: «Я строю прекрасный храм».
12 Домашнее задание. Параграф 19-20, упр.104, выучить таблицу, записать из толкового словаря значение 5 слов
— О каких орфограммах мы сегодня говорили на уроке?
— Какими правилами мы пользуемся при выборе гласных в корне?
Конспект урока в 10 классе «Правописание корней»
Тема урока Правописание корней.
- Систематизация знаний по правописанию безударной гласной в корне слова.
- Конкретизация способов применения правила.
- Развитие речи учащихся.
- Воспитание ценностного отношения к способу получения знаний.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный проектор для просмотра презентации.
1. Оргмомент. Учитель необычно приветствует учеников
Сегодня солнечное осеннее утро. Солнце несет людям тепло, свет, жизнь. Может быть, и знания – это тоже солнце? А еще Александр Сергеевич Пушкин — солнце русской поэзии. Работать вы будете в индивидуальных рабочих картах, в которых прописаны все этапы нашей работы и критерии оценивания каждого этапа. Подпишите листы. Также на столах находятся карточки, если вы быстро будите выполнять все задания, вы работаете в них, а в конце урока сдаёте вместе с картами.
2.Актуализация.Развитие речи. (Используется прием “ассоциативное поле”)
Поэтому мы сейчас прочитаем текст о поэте.
Стоит лишь чуть-чуть прик…снуться к п..эзии Пушкина, как ты чувствуешь т..пло и любовь п..эта ко всему, что есть в жизни. Ты пол…гаешь, что это пушкинский мир, а он и твой тоже. Как м..лоденький з..лёный р…сток, ты тянешься к солнцу, “солнцу русской п..эзии”. Ты дышишь полной грудью, устр..мляешься всё выше и выше. И уже ничто не заст…лает тебе пути к свету. И душа живёт.
Стоит лишь чуть-чуть прик.Оснуться к поэзии Пушкина, как ты чувствуешь т.Епло и любовь п.Оэта ко всему, что есть в жизни. Ты пол.Агаешь, что это пушкинский мир, а он и твой тоже. Как м.Олоденький з.Еленый р.Осток, ты тянешься к солнцу, «солнцу русской п.Оэзии». Ты дышишь полной грудью, устр.Емляешься все выше и выше. И уже ничто не заст.И лает тебе путь к свету. И душа живет…
3. Работа над орфограммами текста? Выход на тему урока. Определение учащимися целей урока
Тип речи? Стиль речи? Трудно не согласиться с таким определением силы пушкинской поэзии.
Определите какие языковые средства использовал автор, для того чтобы описать восторг от творчества А.С. Пушкина. Какое задание а ЕГЭ требует знания тропов и фигур. (26)
— Продолжаем работать с текстом. Обратите внимание на слова с пропущенными буквами в тексте.
-На какие виды орфограмм пропущены буквы? ( Орфограммы – гласные в корнях слов)
Значит тема нашего урока: Правописание корней
Сформулируйте цель урока: Обобщить и систематизировать знания по правописанию корней
Это 9 задание ЕГЭ. Давайте посмотрим, как оно сформулировано. В сборниках 1 ряд Вариант 1 , 2 ряд вариант 4 , 3 ряд вариант 14
Ребята, скажите на какие группа можно поделить все безударные гласные.
Проверяемые непроверяемые чередующиеся
Работа в парах. Вернемся к тексту. Вставьте пропущенные буквы и распределите орфограммы по столбикам.
http://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-pravopisanie-glasnykh-v-korniakh-sl.html
http://infourok.ru/konspekt-uroka-v-10-klasse-pravopisanie-kornej-5164414.html