Конспект урока по русскому языку «Главные члены предложения» во 2 классе
Алексей Наточеев
Конспект урока по русскому языку «Главные члены предложения» во 2 классе
Конспект урока по русскому языку
Программа: Школа России
Класс: 2
Тема урока: «Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения»
Цель: развивать умение находить главные члены предложения, правильно их подчеркивать.
1) познакомить с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого;
2) формировать умение различать подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения, находить подлежащее и сказуемое в предложении, правильно подчеркивать в предложении;
1) развивать умение формулировать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя;
2)развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата;
3) развивать умение оценивать результаты своей деятельности
Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества
— осваивание элементарных норм адекватного природосообразного поведения.
Метапредметные:
развитие умения сравнивать, классифицировать, анализировать;
понимание вопросов учителя и умение строить логически верные ответы.
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
умение оказывать взаимопомощь.
организация учащимися своей учебной деятельности: контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;
умение работать сообща.
Предметные:
-ознакомление с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого;
-формирование умения различать подлежащее и сказуемое;
-формирование уменя правильно подчёркивать подлежащее и сказуемое в предложении.
Совершенствовать навыки каллиграфического письма.
Ход урока
Сегодня у нас будет необычный урок, а урок путешествие. Мы отправимся в дальнее плаванье к острову сокровищ. Вы будете бесстрашными и смелыми пиратами. Я буду вашим капитаном, меня зовут Валерия Викторовна. А что же ищут пираты? Давайте отгадаем загадку.
Мечтает каждый день пират
Найти сундук, в котором (клад)
Но чтобы отправиться в путешествие за кладом нам надо подготовить корабль к плаванию, для этого нужно выполнить мое поручение. И так приступим.
II. Актуализация знаний
-Посмотрите на доску. Составьте предложение из данных слов. (мальчик хорошо рисует машину карандашом) -на слайде появляется готовое предложение
Мальчик, карандаш, хорошо, машина, рисует
-Прочтем предложение, которое я составила.
-Как вы думаете, какая пара слов составляет основу записанного предложения? (мальчик рисует)
-Как называются члены предложения, которые составляют основу предложения? (главные члены предложения)
-А знаете ли вы, как называется каждый главный член предложения? (нет)
III. Постановка учебной задачи
-Кто догадался, какая тема нашего путешествия? (главные члены предложения)
-Молодцы! Тема нашего урока «Главные члены предложения».
-Вот мы и справились с поручением.
Теперь мы можем отправиться в дальнее плавание на поиски несметных сокровищ! Путь у нас долгий и нелегкий. Сегодня на абордаж мы будем брать не корабли, встреченные нами на бескрайних просторах морей и океанов, мы будем брать на абордаж знания! Ведь с помощью этих знаний он может управлять кораблем; читать карты; хорошо ориентироваться в море и на суше; разгадывать тайны, созданные другими пиратами.
Во время прошлого путешествия я нашла бутылку с картой сокровищ. Давайте посмотрим на карту. Нам предстоит посетить 3 острова, на каждом из них нам нужно выполнить задание, чтобы продолжить наш путь к острову сокровищ. -просто карта с островами на слайде
-Прочитайте, что нам нужно сделать на 1 острове. (узнать)— на слайде появляются название островов
-Что мы должны узнать сегодня на уроке, если тема урока «Подлежащее и сказуемое-главные члены предложения? (как называются главные члены предложения, на какие вопросы они отвечают, как выделять в предложении главные члены предложения)-тема на слайде выше островов
-Что для этого нужно сделать? (прочитать правило, провести наблюдение)
-Прочитайте, что нам нужно сделать на 2 острове. (научиться)
-Чему мы должны научиться? (находить и выделять главные члены предложения)
-Что для этого нужно сделать? (больше выполнять упражнения)
-Прочитайте, что нам нужно сделать на 3 острове. (применять)
-Где мы будем применять эти знания? (в жизни; при построении предложений как на письме, так и в речи)
-Что нам для этого нужно сделать? (выполнять упражнения)
В путешествии нам будет помогать определять направление компас. Свистать всех наверх! Наш корабль отправляется в путешествие, держать курс на север.
VI.Открытие новых знаний
1) Мы на 1 острове. Здесь нам предстоит выполнить задание. Все заметки вы будете делать в бортовом журнале. Откройте 2 страницу.
-Посмотрите на задание, вам даны предложения и схемы, соотнесите предложения к схемам и соедините их стрелками. Я вам предлагаю разделиться на пары, чтобы быстрее справиться с заданием. Вы первая пара. Вы вторая. Вы третья.
Ветер дует. Дети играют.
Птицы летят. Дождь идет.
Кто? Что делают? Что? Что делает?
-Первая пара прочитайте какие предложения, подошли к 1 схеме.
-Третья пара прочитайте какие предложения, подошли ко 2 схеме.
-Проверьте все ли у вас правильно. -на слайде проверка
-Выскажите мнение, являются ли слова, из которых состоит каждое предложение, главными членами? Почему? (эти слова являются главными членами предложения, т. к. в них заключается главная мысль предложения)
-О чем говорится в этом предложении-показываю на него ручкой? (о птицах)
-На какой вопрос отвечает слово птицы (слово птицы отвечает на вопрос кто)
-Посмотрим на следующее предложение, о чем говорится в нем? (о дожде)
-На какой вопрос отвечает слово дождь (слово дождь отвечает на вопрос что)
-Что вы заметили? (в каждом предложении есть главный член, который отвечает на вопрос кто? или что? и обозначает о ком или, о чем говориться в предложении)
-Откройте учебник на странице 32 и прочитайте правило.
-Как называется этот главный член предложения? (подлежащее)
-Как подчеркивается? (одной чертой)
-Что именно говориться о птицах? (птицы летят)
-На какой вопрос отвечает слово летят? (слово летят отвечает на вопрос что делают)
-Что именно говориться о дожде? (дождь идет)
-На какой вопрос отвечает слово идет? (слово идет отвечает на вопрос что делает)
-Что вы заметили? (в каждом предложении есть главный член, который отвечает на вопросы что делает? что делают? и обозначает, что говориться о подлежащем)
-Откройте учебник на странице 33 и прочитайте правило.
-Как называется этот главный член предложения? (сказуемое)
-Как подчеркивается? (двумя чертами)
Теперь вы можете ответить, как называется каждый главный член предложения? (подлежащее и сказуемое)
-На какие вопросы отвечает подлежащее? (кто? и что)
-Как подчеркивается в предложении? (одной чертой)
-На какие вопросы отвечает сказуемое? (что делает? что делают? что делал? что сделал? что сделает? что сделают)
-Как подчеркивается в предложении? (двумя чертами)
-Почему они главные? (они составляют основу предложения)
-Подлежащее и сказуемое-это главные члены предложения. Они составляют грамматическую основу предложения.
Мы выполнили это задание, мы на один шаг ближе к кладу. Отправляемся на юго-восток.
2) Мы добрались до 2 острова
— Переверните страницу. Посмотрите в бортовой журнал, тут 2 задания, чтобы быстро справиться, будем работать по группам.
— Вы трое ребят выполняете 1 задание, возьмите с собой журналы для заметок и подходите к интерактивной доске, не забывайте про правила работы с интерактивной доской, не нажимайте сильно ручкой на экран.
А ваша группа выполняет 2 задание выходите к умному полу, правила работы на умном полу, такова вставать нужно лицом к центру, чтобы не загораживать проектор.
— Познакомьтесь с заданием в группе.
Прочитайте предложения и подчеркните подлежащее и сказуемое.
Ярко светит солнышко.
В берлоге спит медведь.
Лёд трещал от холода.
-Что вам нужно сделать? (подчеркнуть подлежащее и сказуемое)
Вам понятно задание? Выполняйте.
Встаньте на предложение, слова которого ниже составляют основу предложения.
-Что вам нужно сделать? (встать на предложение, слова которого ниже составляют основу предложения)
Вам понятно задание? Выполняйте.
— Проверим задание 2 группы. Первая группа подойдите ко второй, проверим, как они выполнили задание.
-Прочитайте, что вам нужно было сделать и какие ответы вы выбрали.
-Первая группа если согласна, поднимите ладонь вверх, если нет сожмите кулак.
— Зафиксируйте все результаты в своих бортовых журналах.
— Проверим, как выполнила задание 1 группа.
-Прочитайте, что вам нужно было сделать и какие ответы вы выбрали.
-Вторая группа если согласна, поднимите ладонь вверх, если нет сожмите кулак.
— Зафиксируйте все результаты в своих бортовых журналах.
-Присаживайтесь на свои места. Остался последний рывок, и мы уже получим наш клад. Продолжаем наш путь в направлении северо-востока.
3) Вот мы подплываем к острову сокровищ
Откройте следующую страницу бортового журнала. Сейчас каждый из вас будет работать в своем журнале.
-Прочитайте задание. Что вам нужно сделать? (поставить галочку в облако над предложением, где правильно выписана грамматическая основа)
Опадают желтые листья.
Девочка читает интересную книгу.
В лесу выросла стройная ель.
Маша гуляет с собакой.
Старик ловил неводом рыбу.
Мы всем классом идем в лес.
-Проверим это задание на документ камере. Молоды! Вы справились с этим задание.
-Если согласны с выполнением этого задания поднимите ладонь вверх, если нет сожмите кулак.
V. Итог. Самооценка
Вот ваш сундук с сокровищами!
Задумывались ли вы о том, что у каждого из вас уже есть сундук, наполненным драгоценностями.
Это ваши портфели, в которых лежат учебники с богатейшими сокровищами знаний, накопленными всем человечеством. Если вы воспользуетесь этими сокровищами, то будете очень богатыми, умными, образованными людьми.
Теперь вы знаете, где хранятся настоящие сокровища, истинные ценности, и добыть их можно только упорным трудом – хорошей учёбой.
-Что вы узнали сегодня на уроке? –на слайде карта с названиями островов
-Как же называются главные члена предложения?
-На какие вопросы отвечает подлежащее? (кто? что)
-Как подчеркивается в предложении? (одной чертой)
-На какие вопросы отвечает сказуемое? (что делает? что делают? что делал? что сделал? что сделает? что сделают)
-Как подчеркивается в предложении? (двумя чертами)
-Для чего нам нужны эти знания?
— Давайте подведем итоги вашего личного участия в путешествии. В конце ваших журналов лист самооценки. Отметьте в нем галочкой те пункты, где вы себя проявили. Подсчитайте количество набранных баллов (одна галочка – один балл) и поставьте отметку.
Я все задания выполнил быстро и без ошибок;
Я могу объяснить тему урока другому;
Я своими ответами приносил пользу всему классу;
Я был активным в течении всего путешествия;
Я достиг целей, поставленных в начале урока.
-Используйте критерии оценки. Поднимите руки, у кого «5», «4», «3».
— Мы молодцы. Капитану корабля понравилось наше путешествие и то, как вы работали.
Наше путешествие подошло к концу. Спасибо за урок, урок окончен.
Урок русского языка, «Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения».
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме
Аннотация: Урок русского языка, 2-й класс. УМК «Школа России» по теме:
«Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения».
Ключевые слова: Подлежащее, сказуемое, члены предложения, тесты, конспект урока.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок русского языка «Подлежащее и сказуемое». | 30.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Варяникова Виктория Анатольевна, учитель начальных классов
МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №8» г. Елизово, Камчатского края.
Тема: «Предложение. Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения».
Цель: Научить распознавать предложение. Выделять главные члены предложения.
- Формировать умение распознавать предложения и оформлять их на письме, находить и обозначать главные члены предложения.
- Совершенствовать навыки каллиграфического письма.
Эмоциональный настрой на урок.
— Узнайте по описанию, о каком времени года я сейчас говорю.
Тает снег, бегут ручьи.
Когда это бывает? ( весной )- Как догадались? – Какие слова помогли?
— Какие еще времена года знаете?
На 1 строке каллиграфически написано слово весна
— Прочитайте, как пишется правильно слово весна .
— Выделите первый звук в этом слове.
— Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, мягкий, звонкий, парный)
— Сейчас повторим правильное написание строчной буквы В .
-Пропишем в месте со мной в воздухе.
-Пропишите в тетради самостоятельно.
— Сравните с образцом.
— Подчеркните самую правильную букву, которая у вас получилась.
3. Определение темы урока.
Запись на доске:
Пришла теплая. (весна зима)
— Я утверждаю, что это предложение.
— Кто согласен с моим утверждением, поднимите руку.
— Почему вы считаете, что это не предложение? (не хватает слова)
— Выберите слово и закончите предложение. ( весна )
— Почему выбрали это слово? (оно подходит по смыслу, зима — нет)
Птицы вьют гнезда.
— Что называется главными членами предложения? ( Это подлежащее и сказуемое)
— На какие вопросы отвечает подлежащее?
— Задайте вопрос к слову птицы . ( Кто?)
— Задайте вопрос к слову гнезда (Что?)
— Какое из этих слов будет являться подлежащим? (птицы )
— Назовите сказуемое ( вьют )
— Кто из вас догадался, чему мы будем сегодня учиться на уроке? (составлять предложение, выделять главные члены)
— Тема нашего урока: «Предложение» — открываю
— Что такое предложение? – Что вы знаете о предложении?
( В предложении о ком либо или о чём либо говориться, все слова в предложении связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль)
— Как отделяется одно предложение от другого? (1-е слово записываем с большой буквы, в конце предложения ставится точка или ? или ! знак)
Установка. Проверьте, все ли слова списали правильно.
— Если допущена ошибка, исправьте.
— Вспомним все, что знаем о подлежащем и сказуемом
(подлежащее указывает о ком или о чем говорится в предложении, отвечает на вопрос Кто? или ЧТО? Подчеркивается 1 чертой. Сказуемое и обозначает то, что в предложении говорится о подлежащем и отвечает на вопрос Что делает? Обозначается 2 чертами)
Главные члены предложения- подлежащее и сказуемое. Они выражают в предложении главную мысль.
— Назовите главные члены во 2 предложении, подчеркните.
4. Работа по карточкам в парах.
— Сейчас будем работать в парах. На парте карточки.
— Из слов составьте предложение и проговорите его друг другу.
цветут душистые ландыши зима
( Дети проговаривают друг другу)
1. Какое слово лишнее? ( Зима )
— Почему? ( оно не подходит по смыслу) зимой не цветут ландыши.
2. Какое предложение составили? ( Цветут душистые ландыши )
— Докажите, что это предложение.
( В предложении о ком либо или о чем либо говориться, все слова в предложении связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль)
— Прочитайте предложение. (открываю на доске)
— Слова с какими орфограммами вам встретились? (в слове цв е тут – безударный гласный е – проверочное слово? – цвет , в слове ду ши стые, ланды ши — жи-ши пишу с буквой и .)
— Назовите главные члены.
— Спишите это предложение, подчеркните главные члены.
— Поднимите руку, у кого так.
5. Давайте вспомним цель нашего урока. ( Составлять предложение, выделять главные члены предложения)
На доске запись:
— Можно ли эту запись назвать предложением? (нет )
— Почему? ( в нем нет смысла, не хватает слова)
— Журчат Что? ручьи ( вставляю слово)
— Каким членом предложения будет являться?
— Назовите сказуемое ( журчат )
— Запишите предложение самостоятельно, выделите главные члены.
— Что можно сказать об этом предложении? ( Оно состоит только из главных членов)
— Как называются такие предложения? ( нераспространенные )
— Можем или мы его распространить, сделать больше, длиннее, красивее?
( на деревьях, в голубом небе, перелётные птцы ) – работа в парах
— Проговорите друг другу.
— Какое у вас получилось предложение? А у вас? и т. д.
7. Первичное закрепление.
Над, летают, поляной, бабочки.
— Можно ли эту запись назвать предложением? (нет)
— Почему? (записаны отдельные слова)
— Составьте из слов предложение, не пропустив ни одного слова.
– Какое предложение получилось?
Над поляной летают бабочки.
— Назовите подлежащее и сказуемое.
— Запишите предложение, подчеркните главные члены.
— Прочитайте предложения, которые записали в тетради.
— Что заметили, можно ли эти предложения назвать это текстом?
— Почему? ( Все предложения связаны между собой по смыслу)
— Озаглавьте. ( Весна, пришла весна )
— Кто запомнил и может повторить цель нашего урока?
— Кто из вас научился распознавать предложение?
( В предложении о ком либо или о чем либо говорится, все слова в предложении связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль.)
8. Предлагаю вам выполнить тест.
— Перед вами карточки.
— Обведите кружком ту цифру, которой, по вашему мнению, обозначено предложение.
— Поднимите руку, кто справился?
— Сколько предложений вы нашли? ( 4 )
— Проверьте. (На доске тест, где правильно обозначены предложения)
— Подумайте, какое предложение подходит к нашему рассказу?
— Почему? ( Оно о весне)
— Запишите это предложение, проговаривая его по слогам.
-Проверьте правильность написания.
- Скоро зашумят.
- Школьники сажают сосны.
- Весна, лес, море.
- Ярко светит весеннее солнышко.
- Мальчик удивился.
- Быстрые реки.
— Какую цель мы поставили в начале урока? ( составлять предложение, выделять главные члены)
— Как вы считаете, достигли ли мы цели?
— Что помогло достичь цели урока? ( ставили вопросы, сравнивали, составляли, изменяли , дополняли, распространяли)
— Сегодня на уроке я научился. — составлять предложение, узнавать его.
Конспект урока «Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения» (2 класс)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Куровская средняя общеобразовательная школа №6»
Конспект урока по русскому языку
«Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения»
Урок «открытия» нового знания
2019-2020 учебный год
Цели и задачи урока.
Учебный предмет : русский язык
УМК : «Школа России»
Тема урока: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели: познакомить обучающихся с терминами «подлежащее и сказуемое»; находить подлежащее и сказуемое в предложении.
1) познакомить с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого;
2) формировать умение различать подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения, находить подлежащее и сказуемое в предложении;
1) развивать умение формулировать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока,
осуществлять ее решение под руководством учителя;
2)развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата;
3) развивать умение оценивать результаты своей деятельности
Воспитывающие : воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества
1) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2)развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе совместной деятельности
Предметные: обучающийся узнает, что такое подлежащее и сказуемое; научится различать подлежащее и сказуемое, находить их в предложениях;
Познавательные : обучающийся научится выделять учебную задачу самостоятельно и под руководством учителя, работать с информацией в учебнике, работать с моделями; осуществлять сравнение, анализ, обобщать, выдвигать гипотезы, рассуждать.
Регулятивные: обучающийся научится удерживать учебную задачу, составлять план действий, осуществлять контроль и взаимоконтроль.
Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, допускать возможность существования разных точек зрения.
Оборудование : учебник «Русский язык» 2 класс, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки.
Этапы урока и хронометраж:
1. Мотивация – 0,5 мин.
2. Чистописание – 5 мин.
3. Постановка новой учебной задачи – 10 мин.
4. Открытие нового знания – 11 мин.
5. Физкультминутка – 0,5 мин.
6. Закрепление – 6 мин.
7. Рефлексия – 6 мин.
8. Подведение итогов – 6 мин.
— Доброе утро! Присаживайтесь. Начинаем урок русского языка.
Если хочешь много знать,
Значит, грамотно писать
Откройте тетрадь, запишите число, Классная работа.
Сели правильно, положили тетрадь с наклоном. Проверить посадку и наклон тетради.
— Начинаем минутку чистописания. Скажите, какие согласные звуки образуют пары? ([б] – [п], [г] – [к], [д] – [т], [з] – [с], [в] — [ф], [ж] — [ш], [г’] — [к’], [б’] — [п’], [в’] — [ф’], [з’] — [с’], [д’] — [т’]).
А сейчас мы пропишем первую пару в слиянии заглавных и строчных букв (Б б
3. Самоопределение к деятельности.
— Сегодня к нам в гости пришёл Буратино (изображение сказочного героя прикреплено на доске), но не с пустыми руками, а с заданиями для вас. Попробуете их выполнить?
На доске записаны предложения:
Пришла осень. Птицы не поют. Они улетели в тёплые края.
— Какой общей темой объединены все эти предложения, записанные на доске? (Осень).
— Прочитайте первое предложение (спрашиваю ученика(цу). О чём говорится в этом предложении? (Об осени).
— Что говорится об осени? (Она пришла).
— Слова «осень пришла» — это основа предложения.
(Аналогично разбираются оставшиеся предложения).
— У каждого главного члена предложения есть своё название. Чтобы отгадать их название, разгадайте шифр, который представлен на доске. Первая цифра показывает номер строки, а вторая – номер столбца.
Первое слово: 1-1, 1-3, 1-4, 2-5, 1-2, 1-7, 2-7, 2-2, 1-2, 1-2 (подлежащее).
Второе слово: 2-1, 2-3, 1-6, 1-5, 2-4, 1-2, 2-6, 1-3, 1-2 (сказуемое).
— Итак, кто догадался, какая сегодня тема урока? (ответы учеников).
— Какую задачу вы поставите себе на уроке? (находить подлежащее и сказуемое в предложении). Если не отвечают, то помогать.
— Запомните, ребята, подлежащее и сказуемое составляют основу предложения.
5. Работа по теме урока.
— Откройте учебник на с. 32. Проверим, правильно ли вы определили тему урока? (тему читает ученик(ца).
— Выполним упр. 35 с. 32. В тетради записываем Упражнение 35. Прочитайте задание (читает 1 ученик/ученица). Скажите, что нужно сделать в этом упражнении? (Сказать, к какому предложению подходит каждая схема).
— Какие предложения подходят к первой схеме? (Птицы летят. Дети играют.)
— Обоснуйте своё мнение (Слова «птицы» и «дети» отвечают на вопрос кто? Это одушевленные предметы, слова «летят» и «играют» отвечают на вопрос что делают? И обозначают действия предметов.
— Какие предложения подходят ко второй схеме? (Ветер дует. Дождь льёт.)
— Докажите (Слова «ветер» и «дождь» отвечают на вопрос что? Это неодушевленные предметы, слова «дует» и «льёт» отвечают на вопрос что делает? И обозначают действия предметов.
— Эти слова – основа предложения? (да, так как они являются подлежащим и сказуемым).
— Прочитайте правило на с. 32 (читает 1 ученик/ученица). Скажите, что такое подлежащее?
— Прочитайте правило на с. 33 (читает другой ученик/ученица). Скажите, что такое сказуемое?
— Самостоятельно прочитайте последнее задание упр. 35 с. 33 (читают про себя). Как вы поняли, что нужно сделать? (Списать любое предложение, подчеркнуть одной чертой подлежащее, второй чертой сказуемое).
— Первый вариант списывает первое предложение (Ветер дует). Прочитайте его (читает ученик (ца). Этот обучающийся идет с книгой к доске и записывает его, подчеркивая подлежащее и сказуемое.
— Второй вариант списывает второе предложение (Птицы летят). Прочитайте его (читает ученик (ца). Этот обучающийся идет с книгой к доске и записывает его, подчеркивая подлежащее и сказуемое.
— Проверяем. Верно ли записано первое предложение и определены подлежащее и сказуемое? Верно ли записано второе предложение и определены подлежащее и сказуемое?
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз,
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь!
7. Закрепление изученного материала.
— Выполним упр. 36 с. 33. Прочитайте стихотворение (читает 1 ученик/ученица).
— О чём это стихотворение? (О дожде).
— Ребята, все ли слова вам понятны?
— Что означает выражение «банный день»? (День, когда люди моются, ходят в баню). Ребята, раньше люди не ходили каждый день мыться. Это происходило 1 раз в неделю (обычно по пятницам). И этот день назывался банным.
— Как можно озаглавить текст? (Банный день).
— Спишите два первых предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое.
— Для начала прочитаем первое предложение (читает ученик (ца). Все ли нашли это предложение? Покажите пальцем в книге.
— Прочитаем второе предложение (читает ученик (ца). Все ли нашли это предложение?
— Разберём первое предложение у доски (вызывается ученик (ца).
— Второе предложение вы списываете и подчеркиваете главные члены предложения самостоятельно.
Проверка (ученик с места читает).
Детям раздаются карточки с текстом.
Задание: найди и подчеркни подлежащее и сказуемое.
Наступила золотая осень. Деревья оделись в праздничный наряд. Дует холодный ветер. В воздухе кружатся листья.
Проверка задания (4 ученика читают предложения и называют подлежащее и сказуемое).
Самооценка (оцени себя с помощью сигнальных карточек):
— Красный цвет – без помощи учителя я не могу найти подлежащее и сказуемое в предложении.
— Жёлтый цвет – я ещё не совсем понял, как находить подлежащее и сказуемое.
— Зелёный цвет – я уже понял, как находить подлежащее и сказуемое.
9. Подведение итогов урока.
— Что нового вы сегодня узнали о предложении? (Главные члены предложения называются подлежащим и сказуемым).
— Что такое подлежащее?
— Что такое сказуемое?
— Итак, за работу на уроке оценки получают следующие: …
— А теперь откроем дневники и запишем домашнее задание на следующий урок (четверг, 2 урок).
Домашнее задание на доске: с. 34 упр. 38. Выучить правило с. 32-33.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/03/11/urok-russkogo-yazyka-podlezhashchee-i-skazuemoe-glavnye
http://infourok.ru/konspekt-uroka-podlezhashee-i-skazuemoe-glavnye-chleny-predlozheniya-2-klass-4104511.html