Конспект урока по русскому языку 2 класс правописание парных согласных

Урок русского языка для 2 класса «Правописание парных согласных в корне слова»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Урок русского языка для 2 класса «Правописание парных согласных в корне слова» с применением игровой технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
kovalenko_v._n._pravopisanie_parnyh_soglasnyh_2_klass.docx192.09 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка для 2 класса

Коваленко Вера Николаевна,

учитель начальных классов

ОСШ№3 имени Абая с ДМЦ г. Талгар

Тема: « Правописание парных согласных в корне слова»

Цель: формирование знаний учащихся о проверке слов с парными согласными в корне.

1. формировать умение подбирать проверочные слова; развивать умение распознавать орфограмму;

2. развивать речь учащихся, внимание, память; умения анализировать и обобщать;

3. воспитывать познавательный интерес, желание учиться и делать открытия.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Методы: словесный, наглядный, практический

ФОПД: фронтальная, коллективная, индивидуальная

Учебник/литература: Русский язык «Атамура», 2013

Оборудование: картинка ёлочки и новогодних игрушек, карточки со словарными словами, карточки для индивидуальной самостоятельной работы, сигнальные карточки с парными согласными, карточки с предложеними для самооценивания.

І. Организационный момент

Всем — всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

— Все мы ждём наступления одного из самых любимых праздников Нового года. И всегда к празднику мы наряжаем ёлку. Я предлагаю вам сегодня на уроке русского языка украсить нашу ёлочку необычными игрушками. А чем они необычны? Каждая игрушка содержит задание, и, только выполнив их, мы сможем украсить ёлку и получить сюрприз. Вы готовы? (Оформление тетради)

ІІ. Определение темы и задач урока

— Послушайте внимательно стихотворение и попробуйте определить тему нашего урока:

В нашем русском языке

Ходят пары «налегке».

Часто «хитрые подружки»

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую –

Эту букву иль другую.

Предстоит сегодня нам

Всё расставить по местам.

— Догадались, о чём пойдет речь на уроке? (О парных согласных.)

— Почему их надо проверять?

— Тема нашего урока «Правописание парных согласных в корне слова».

— Мы будем учиться правильно писать парную согласную в корне слова, подбирать проверочные слова.

ІІI. Минутка чистописания

— Назовите парные согласные.

— Из чего состоят звонкие согласные? (из шума и голоса)

— Из чего состоят глухие согласные? (из шума)

— Напишите их парами красивым каллиграфическим почерком.

бп вф гк дт жш зс

IV. Словарно-орфографическая работа

Первое задание «Загадки». Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки в тетрадях.

Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)

Завтрак утром очень нужен,
Вечером дают нам ужин,
А теперь мне дай ответ,
В середине дня — … (обед).

Хозяин лесной просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Какой это мастер на стёкла нанёс

И листья, и травы, и заросли роз? ( Мороз)

То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)

Он огромный, городской,

Часто он с большой трубой.

Здесь машины собирают

Или нефть перегоняют. (Завод)

— Что общего в этих словах? (Это словарные слова.)
— Как произносятся парные согласные в конце слов?

— Можно ли проверить эти парные согласные?
— Как проверить парный согласный в конце слова?
— Подберите проверочные слова к данным словам.

С первым заданием вы справились успешно. На ёлочку прикрепляем первую игрушку.

V. Изучение нового материала

Второе задание «Подумай!»

На доске записаны слова: гла з ки

— Понаблюдайте, как произносятся звонкие согласные в середине слова.

— Как проверить парный согласный в конце слова? ( Нужно изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный .)

— А можно ли это правило применить к парным согласным в середине слова?

Нечётко слышится согласный?

Зовём скорей на помощь гласный!

Сравните наши выводы с выводами в учебнике на стр. 124-125.

Молодцы! И со вторым заданием вы справились успешно. На ёлочку прикрепляем вторую игрушку.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа со словами

Третье задание «Доскажи словечко». Проверочные слова подбираем устно.

— У лисички Любки остренькие …(зубки).

— Летом у берёзки выросли … (серёжки).

— Закрывают детки глазки, детям сниться будут …(сказки).

— Дружно мы возьмем лопатки, хорошо вскопаем …(грядки).

— У нас общие игрушки, потому что мы … (подружки).

— Чтобы было всё в порядке, начинай свой день с …(зарядки).

И с этим заданием вы справились. На ёлочке появляется третья игрушка.

Физкультминутка «Игра на внимание»

— Если услышите парный согласный на конце, то хлопайте в ладоши, а если гласный или непарный согласный, то приседайте.

Учитель читает слова: пруд, шкаф, часы, доска, ёрш, шарф, прорубь, книга, хлеб, парта, кровь, кошка, дверь, арбуз.

Четвёртое задание «Выбери букву»

Работа с сигнальными карточками.

— Я показываю слово на карточке, а вы показываете ту букву, которую нужно написать и называете проверочное слово.

Ло…ка, кни…ка, берё…ка, тра…ка, ча…ка, гри…ки, мя…кий, ры…ка.

Молодцы! Мы украшаем ёлочку четвёртой игрушкой.

Пятое задание «Составь предложение»

Работа с деформированными предложениями (по рядам).

Составить из слов предложение, вставляя согласные. Устно подобрать проверочные.

У, зоркие, гла(з,с)ки, кошки.

У, серая, шу(б,п)ка, мышки.

У, острые, зу(б.п)ки, лисички.

Молодцы! С заданием справились. Мы украшаем ёлочку пятой игрушкой.

Шестое задание «В гостях у сказки».

— Вписать в предложения подходящие по смыслу слова из сказок.

Посадил __________ __________ . Выросла ____________большая-пребольшая.

С л о в а д л я с п р а в о к: ре(б/п)ка, де(д/т)

Волк пошёл на реку, опустил хвост в ____________

и начал приговаривать: «Ловись, ___________,

и мала, и велика!»

С л о в а д л я с п р а в о к: ры(б/п)ка, прору(б/п)ь

Девочка взяла самую большую ____________ и похлебала из самой большой ____________.

С л о в а д л я с п р а в о к: ча(ж/ш)ку, ло(ж,ш)ку

Молодцы! На нашей ёлочке появляется шестая игрушка . Посмотрите, какой красивой стала наша ёлочка, благодаря вашей работе на уроке.

А под ёлочкой для вас сюрприз (сладости).

VII. Домашнее задание стр. 124-125 № 341, правило

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия

— Чему учились на уроке?

— Как проверить парные согласные?

Выберите и отметьте предложение, которое соответствует вашей работе на уроке.

Лист самооценки

Мне надо поработать.

Я ничего не понял. Помогите!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

в данный урок введен православный компонент, благодаря чему урок имеет не только познавательна\ую , но и воспитательную ценность. Также в уроке представлен дифференцированный подход к обучению.

урок русского языка 2 класс по теме: «Парные согласные в корне слова. Обобщение способов проверки правописания слов с парными согласными».

Данные тренировочные упражнения необходимо использовать при закреплении темы: «Парные согласные в корнях слов».

Данная разработка урока составлена методике Г.А.Бакулиной «Интеллектуальное развитие учащихся на уроках русского языка», способствует развитию УУД учащихся.

Правописание парных согласных звуков в середине слова .Формирование новых учебных знаний. Упражнение в подборе проверочных слов.

Составленные карточки могут быть использованы для индивидуальной работы на уроке и дома.

Конспект урока «Правописание парных согласных». ФГОС

Разработка Урока по ФГОС. Тема «Правописание парных согласных». 2 класс «Школа России».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Правописание парных согласных». ФГОС»

Тема урока: «Правописание парных звонких и глухих согласных.»

Тип урока: открытия нового знания

восстановить и закрепить знания учащихся о парных звонких и глухих согласных;

формировать навык проверки написания парных звонких и глухих согласных;

формировать связную устную речь учащихся;

развивать орфографическую зоркость и фонематический слух учащихся;

расширять словарный запас учащихся;

развивать познавательную деятельность, через развитие памяти, внимания учащихся;

способствовать развитию творческой активности;

воспитывать умение слушать учителя и одноклассников;

воспитывать культуру поведения в классе;

воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно;

воспитывать у учащихся чувство ответственности;

создавать благоприятный психологический климат в классе;

поддерживать высокую работоспособность во время урока и сохранять здоровье учащихся;

формировать положительное эмоциональное состояние учащихся.

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

работы в классе: фронтальная,

Методы обучения: репродуктивный,

Средства обучения: технические,

Оборудование: мультимедийное оборудование для показа слайдов; учебник.

Организационный момент. Мотивация

Давайте поздороваемся с гостями. Садитесь.

Прочитайте предложение, что это? (Пословица)

Пословица – это краткое изречение, поучение, пословица не сочиняется, а рождается сама, это ходячий ум народа.

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Языком не спеши, а делом не ленись.

Много не говори, делом занимайся и не ленись.

Объясните значение слова язык. Ответы. Что можно сказать об этом слове?

В каком словаре нужно смотреть значения слов? (в толковом). Я выбрала для нашего урока вот такое значение этого слова. Язык — речь, способность говорить. Сегодня на уроке мне понадобиться ваша способность говорить, умение мыслить и быть настойчивыми.

2. Актуализация знаний

— Начнём урок с логического упражнения. Прочитайте написанные в цепочке слова. Из каждой цепочки выделите по одному лишнему слову и объясните свой выбор.

Русский классный хлеб

— Какое слово можно выделить из первой цепочки? По какому признаку вы его выделили?

(Из первой цепочки выделили слово мороз, в этом слове на конце парный согласный, а в остальных – гласный. Слова трава и земля можно проверить безударную гласную, а в слове мороз – нет. Это словарное слово.)

— Какое слово выделите из второй цепочки? По какому принципу вы его выделили?

(В словах русский и классный есть удвоенная согласная, а в слове хлеб нет. Эти слова оканчиваются на непарный согласный, а слово хлеб оканчивается на парный согласный. Слова классный и русский называют признак предмета, а слово хлеб предмет. Значит выделяем слово хлеб.)

— Какое слово лишнее в третьей цепочке?

(Словонизкий, потому что в этом слове парная согласная на письме расходится с произношением, а в словах жираф, шкаф – нет, слово называет признак предмета)

— Учитывая общий орфографический признак написанных слов, сформулируйте тему урока.

3. Постановка учебной задачи.

(в этих словах есть парные согласные. Значит тема урока: Правописание парных согласных.)

— Учитывая тему, определите цели нашего урока.

Вам помогут слова – помощники, записанные на доске.

(Цели урока мы поставим такие: Научиться правильно писать слова с парными согласными.Научиться правильно подбирать проверочные слова.)

Минутка чистописания. 5 мин.)

На доске записаны буквы

г д т ж о ш п з к с б

— Для минутки чистописания я приготовила вам упражнение, но кто-то испортил запись. Помогите её восстановить.

— Посмотрите на ряд букв, какая буква лишняя?

— Почему вы исключили именно эту букву? (о– гласная буква)

— Что можете сказать об оставшихся буквах? (они согласные, парные)

— Найдите пары по звонкости и глухости?

Запишите согласные парами Слайд

— Проверьте написание букв. Подчеркните самую красивую.

— Почему парные согласные называются орфограммой? ( В конце слова или в середине перед глухим согласным парные согласные оглушаются.)

4. Построение проекта работы

Мы поставили перед собой цели, а теперь давайте подумаем, как нам лучше их достичь. Я вам предлагаю этапы работы, а вы определите их порядок. 1.Сформулировать правило 2.Тренировка 3.Самостоятельная работа

Давайте пожелаем друг другу успеха в работе (учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят):
— желаю (большой палец)
— успеха (указательный палец)
-большого (средний палец)
— во всем (безымянный палец)
— и везде (мизинец).

Работа с учебником.

— Как проверить парный согласный в конце слова? ( Надо изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный.)

А теперь посмотрите в учебник и прочитайте правило стр. 22.

«Напугало ли вас правило?» Давайте попробуем вместе представить это правило в виде схемы.

Существует 3 способа проверки парных согласных на конце слов

Изменить форму слова (сад – сады)

Подобрать ОДНОКОРЕННОЕ слово так, чтобы после согласной стояла гласная. (сад – садик)

Подставить слово НЕТ. (сад – нет сада)

П роверка

ФОРМА слова ОДНОКОРЕННОЕ слово НЕТ

Работа в группах (7 групп)

Задание. Прочитайте текст и найдите ошибку.

Жил-был крот. Он прорыл хот в огорот. Крот нашел клат. Это были моркофка и ребка. Высунул крот ноз и понюхал корнеплоды. Взял один и пополс обратно.

Дети выполняют задание.

Проверка: от каждой группы 1 ученик объясняет одно слово.

Какое слово непонятно? Корнеплод — Растение с толстым, мясистым корнем, идущим в пищу или на корм скоту

Вы, наверное, устали?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

И работать продолжаем.

(Выполнение движений вслед за учителем.)

Сам. Раб. Упр 45 по вариантам

Вспомни, какие цели мы поставили ?

Как вы считаете, мы их достигли?

Что выручало вас на уроке при выполнении заданий?

Конспект урока по русскому языку «Правописание слов с парным согласным» 2 класс

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема: Правописание слов с парным согласным.

Цели : Формировать умение проверять написание парных согласных разными способами, учить распознавать парные звонкие и глухие согласные в словах, сопоставлять произношение и написание, развивать у учащихся навыки грамотного письма, орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в словах, сопоставлять произношение и написание слов, подбирать проверочное слово.

Оборудование: задание для работы в группах, метки, карточка – светофор.

Громко прозвенел звонок .

Девочки за парты сели, мальчики за парты сели .

Друг на друга посмотрели .

Ни минуты не теряем.

-Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Запись в тетрадь: число, классная работа

III . Словарная работа.

Я загадываю загадки. Слова-отгадки записываем в тетрадь с красной строки, через запятую.

1. То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать…

Что такое я? (тетрадь)

2. Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает (медведь)

3. Какой это мастер на стекла нанес

И листья и травы и заросли роз? (мороз)

4. Черный Ивашка — деревянная рубашка

Где носом поведет, там заметку кладет. (карандаш)

5. Сверху зелено, снизу красно, в землю вросло. (морковь)

6. В два ряда дома стоят – десять, двадцать, сто подряд.

Скверы, театры, парки вокруг. Как это место люди зовут? (город)

7. Если не было его, не сказал бы ничего. (язык)

8. Если у тебя с пятерками дневник,

значит ты примерный … (ученик)

9. К нам приехали с бахчи полосатые мячи (арбуз)

IV. Постановка проблемы.

Учение – путь к умению.

Эта пословица будет девизом к нашему уроку. Почему? Как её понимать.

— Дети, скажите, кому нужна зоркость? (Летчику, снайперу, ястребу).

— Но оказывается, зоркими бывают не только глаза, но и ум. И для того, чтобы грамотно писать, нужны не только глаза, но и зоркий ум. Он помогает глазу увидеть трудные места в словах. Про тех, кто видит трудные места в словах., говорят, что они обладают орфографической зоркостью.

Вот мы и будем развивать орфографическую зоркость, т.е. умение видеть в словах трудные места.

Посмотрите внимательно на словарные слова. Кроме правописания гласной в корне слова, которую надо запомнить, какая орфограмма объединяет эти слова?

(Написание парных согласных в конце слова).

– Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? Ответы детей: «Правописание слов с парным согласным).

V . Мотивация к учебной деятельности. Определение темы и цели урока.

Послушайте стихотворение и скажите, о какой орфограмме идет речь.

В нашем русском языке

Ходят парами бэ-пэ,

вэ и эф, гэ и ка, дэ и тэ, же и ша, зэ и эс.

Эти пары у людей вызывают интерес.

Часто хитрые подружки

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую –

Эту букву иль другую?

С толку сбить хотят ребят,

Но у нас не детский сад.

Мы решим проблему эту?

А расскажем всему свету?

Предстоит сегодня вам

Все расставить по местам.

Так о какой орфограмме идет речь? (правописание парных согласных).

Правильно. И тема нашего урока называется «Правописание слов с парным согласным».

Какие цели мы перед собой поставим? (научиться проверять парные звонкие и глухие согласные в словах, сопоставлять произношение и написание слов, подбирать проверочное слово.

V I . Усвоение знаний и способов действий.

Скажите правило, как проверить парную согласную?

Сколько способов проверки парной согласно вы знаете? (2).

Какие? (Изменить форму слова, подобрать однокоренное слово).

А какие слова называем однокоренные? (Общий корень, родственные слова).

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки – балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Мы деревья побелили-

Крыши пухом замели.

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

VII . Закрепление знаний и способов действий.

Работа по учебнику.

с. 28 упр. 49 (у доски с комментированием)

2. Работа в паре.

Рабочая тетрадь с. 16 упр. 32 (пары по рядам)

3.Метки: снегирь, воробей, дятел, свиристель, синица, дрозд.

— Что объединяет эти картинки? (зимующие птицы, живая природа)

В названии какой птицы есть изученная орфограмма (дрозд). Подберите проверочное слово.

Работа в группе:

1 группа: В словах выбрать правильную букву:

жу(г\к), рома (ж\ш) ка, гря(т\д)ка, клю(в\ф), шар(ф\в), подру (ш\ж) ка, поду (ж\ш) ка,

2 группа: з или с?

матро…, гла…ки, букет ро…, сколь…кий, ребу…, ска…ка.

3 группа: Найди ошибки и исправь их.

Мы пришли в лез. У пенька ёш. По тропинке прополс уш.

4 группа: Вставьте пропущенную букву, напишите проверочное слово.

Сне… -_______________, сугро… — ______________

моро… — _______________, дроз… — _______________

Рабочая тетрадь с. 16 упр. 33

VIII . Итог урока. Оценки.

— Над какой темой урока мы сегодня работали?

-Назовите способы проверки парных согласных. (изменить форму слова, подобрать однокоренное слово так, чтобы после согласного был гласный или непарный звонкий н)

Чтобы грамоте учиться

Очень надо потрудиться.

И, добиваясь всех похвал,

Надо, чтоб ты много знал.

IX . Рефлексия: Светофор:

X . Домашнее задание : с. 26 упр. 43


источники:

http://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-pravopisanie-parnykh-soglasnykh-fgo.html

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-pravopisanie-slov-s-parnim-soglasnim-klass-776706.html