Конспект урока по русскому языку 3 класс приставка правописание приставок

План — конспект урока Правописание приставок
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Урок был подготовлен к конкурсу «Всероссийский мастер-класс»

Скачать:

ВложениеРазмер
rus._yaz._pravopisanie_pristavok.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 5 города Лабинска

муниципального образования Лабинского района

Подготовил учитель начальных классов:

Малова Екатерина Александровна

Тема: «Правописание приставок»

Цели : добиваться осознанного усвоения новых знаний и формирование практических умений, научить распознавать приставки, правильно употреблять их в речи и писать, продолжить работу над развитием речевой деятельности; развитием познавательной активности учащихся, воспитывать интерес к предмету русского языка; умение работать парами; помогать и договариваться друг с другом.

Оборудование к уроку : компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.

  • умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
  • повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
  • способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
  • умение действовать по плану и планировать свою деятельность
  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
  • высказывать свое предложение
  • уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
  • совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам
  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
  • развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)
  • развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и писать;
  • формировать понятия , что к каждому из значений многозначного слова может быть подобран соответствующий синоним.

Термины, понятия: приставка, части речи, синонимы, многозначность слов, существительное, глагол.

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, литературное чтение.

Формы работы и ресурсы:

фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа;

учебник Н. Ф. Виноградова «Русский язык» 3 класс, презентация «Правописание приставок», электронная физминутка, раздаточный материал.

1. Организационный момент.

Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. (слайд 2)

— Сегодня на уроке мы отправимся в воображаемое космическое путешествие. Наш класс космический корабль, мы космонавты, тетради – бортовые журналы

На каждой остановке нам будут встречаться препятствия, в виде различных заданий которые мы будем решать. Первая остановка и первое задание. (слайд 3)

  1. Подбери слово, близкое по значению ( синонимы ) устная работа

Верный друг 1. Преданный Верный выстрел 1 Громкий

2. Старший 2 Меткий

3. Новый 3 Раскатистый

4. Весёлый 4 Сегодняшний

5. Старый 5 Тихий

Верное средство 1 Русское

— Ребята, как вы понимаете слово раскатистый ? (Прерывистый, громкий звук)

— Как называются слова, которые мы с вами сейчас подбирали? (синонимы)

— Как употреблено слово верный ? (в разных значениях, многозначность слов)

— С первым заданием мы успешно справились.

Открываем тетради. (следим за посадкой при письме) Пишем (число, классная работа) (слайд 4)

Два д цат ь в о сьмое с е нт я бря.

Кла сс ная р а бота.

О о (Написание заглавной О, о- с верхним и с нижним соединением)

— Посмотрите внимательно на вторую строчку. Что написано? (приставки)

  1. Словарно – орфографическая работа

На доске записаны словосочетания:

— Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?

1 На глаголы и существительные

2 На слова с приставками и слова с предлогами

— Назовите слова с приставками? ((до)шел, (по)шагал, (про)читал, (под)полз, (на)ступил)

— Докажите, обоснуйте свой ответ. ( Это глаголы, между приставкой и корнем нельзя вставить слово)

-Что такое приставка и для чего она служит? ( Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)

— Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем пишется слитно)

— Как найти приставку в слове? ( Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой)

— Спишите словосочетания. (Слайд 6)

— Выделите приставку (Взаимопроверка по слайду)

4.Физминутка (Слайд 7)

Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)

Дружно спортом заниматься: (Показывают силу)

Бегать быстро, словно ветер, (Бегут на носочках)

Плавать лучше всех на свете. (Делают гребки руками)

Приседать и вновь вставать (Приседают)

И гантели поднимать. (Выпрямляют согнутые руки вверх)

Станем сильными, и завтра (Показывают силу)

Всех возьмут нас в космонавты! (Руки на поясе)

5. Работа в паре (слайд 8)

Дети получают карточка на которых необходимо соединить приставки со словами.. Вы вместе со своим соседом по парте присоединяете приставки к словам.

Составь новые слова присоединяя приставки к словам. Соедини.

Теперь выполним проверку по слайду.

Следующая остановка – индивидуальная работа.

Возьмите карточки № 2. Прочитайте текст на карточке.

-К какому жанру литературы относится отрывок из текста?

-Ребята, а кто вспомнит из какой сказки этот отрывок?

— Напишите свою фамилию. Прочитай те задание. Выполняйте

6. Индивидуальная работа (слайд 9)

— Найди в тексте слова с приставками, выделите приставки.

Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы братца.

Заплакала Алёнушка от горя. Побежала по чистому полю,

добежала до речки студёной, про дорогу у речки спросила.

— В каких словах вы выделили приставки?

— Поставьте себе оценку в левом окошке.

7. Работа с учебником. Стр. 43 упр. 1 (1 столбик). (Слайд 10)

— Спиши слова, заменяя звуковую запись буквенной. Обозначь приставки.

— Теперь проверим по слайду.

8. Итог урока (слайд 11)

Возьмите в руки листочки, которые лежат на ваших столах

— нарисуйте! вместо носа, если вы хорошо поняли тему и успешно справлялись с заданием

— нарисуйте? вместо носа , если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас остались вопросы.

— Дорисуйте рот , который покажет ваше настроение

— Какую работу выполняли сегодня на уроке?

9. Домашнее задание стр. 44 упр. 2 (Слайд 12)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по русскому языку для 3 класса по развивающей программе «Школа 2100».

Урок русского языка преследуе цель: углубить знания учащихся о приставках, их роли в словах, дать понятие о единообразном написании приставок независимо от произношения. Зама в природе подразумевает р.

План-конспект урока с использованием ЭОР по русскому языку во 2 классе. «Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу».

Урок русского языка «Правописание слов с 2 безударными гласными в корне».

План-конспект урока «Правописание парных согласных в корне слова».

Урок открытия нового знания. Начальная школа 21 века 4 класс.

Цель урока: Формирование умения писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, ч.

«Правописание приставок» Конспект урока по русскому языку (3 класс)

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема: Правописание приставок

Цель: создание условий для знакомства учащихся с правописанием приставок.

• Сформировать представление детей о приставке как значимой части слова.

• Учить находить приставку среди других частей слова.

• Образовывать новые слова с помощью приставки.

• Воспитывать интерес к изучению родного языка.

• Формировать умение работать в паре, группе; слушать и понимать речь других; договариваться с товарищами о правилах поведения и сотрудничества.

• Развивать монологическую речь учащихся, мышление, умение добывать новые знания

Оборудование: оформление доски; карточки для групповой работы; компьютер; проектор

Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка буду вести я.

Предварительно раздала карточки с лесенкой

-Ребята, возьмите карточку.

-Как вы думаете, для чего она, что мы должны сегодня сделать

-Верно, давайте сначала нарисуем себя на первой ступеньки

-Задача на урок- оказаться на последней! Поэтому работайте активно, чтобы все получилось

Определение темы урока через постановку вопроса, создание проблемной ситуации.

-Ребята, поработаем с вами сейчас в парах, чтобы понять тему нашего урока

-Вспомним правила работы в паре, кто их назовет?

Прочитайте стихотворение. Найдите в стихотворении два одинаковых слова.

Шла вчера я по улице Новой,

И вдруг слышу из окна

Два каких-то странных слова

“Я падсказка”, — голос первой

Раздаётся надо мной,

“Я подсказка”,- слышу голос

Друг на друга шли два слова

Спором сим увлечены.

И похожи были очень

Друг на друга так они.

Что ж, поможем этим странным

Спорящим нашим словам.

Разберёмся мы с обманом.

А помочь придётся вам.

Учитель на доску прикрепляет 2 печатных слова: падсказка и подсказка/

— А теперь скажите, как бы вы написали это слово?

— Вот эту проблему нам и предстоит решить на уроке. А поэтому, откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

Посмотрите, пожалуйста, ещё раз внимательно на эти 2 слова: падсказка и подсказка и вспомните, что мы можем сделать с этими словами? (Разобрать по составу)

— А как вы думаете, где можно получить правильный ответ, как написать слово? ( В учебнике, в словаре, в энциклопедии, спросить у учителей, у мамы и папы )

— Сформулируйте тему урока. (Правописание приставок)

— Каких целей должны достичь? (понять, что такое приставка, научиться находить её в слове, правильное написание приставок)

Какие задачи? (узнать, где они бывают, как обозначаются)

Как вы думаете, для чего нужна приставка? (приставка нужна для образования новых слов)

Давайте проверим. Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Как найти в слове приставку? Для этого надо подобрать однокоренные слова к слову с приставкой и без неё. Та часть, которая будет стоять перед корнем и будет являться приставкой.

Как мы выделяем приставку?

— Приставок разных много. Мы сегодня познакомимся только с теми, которые нас интересуют. Вернёмся к нашим словам: подсказка и падсказка.

-С чего начнём? / Окончание, основа, корень (подбор нескольких однокоренных слов), приставка, суффикс/.

В какой части слова нам встретилась орфограмма? (В приставке).

3. образует новые слова

Игра «Измени приставки»

Открываем тетради. Первое слово, какое получится, если «с» вставить в приставку? (сходили)

Выделяем приставку. Оставшиеся слова запишите к себе в тетрадь. После проверим.

Давайте проверим по камере. Дай мне тетрадочку. Проверьте себя.

Так какую же букву мы напишем?

Вот приставки

Их запомнить все легко,

Они дружат с буквой О.

— Вот мы и добрались до истины. Получается, что слово поспорило само с собой. Это иногда и у людей бывает, когда они спорят со своим внутренним голосом. Как он называется? (Совесть).

А теперь вы поработаете в группах. Интерактивный стол (лернинг апс)

Задание. Назови, одним словом. Комментированное письмо

Замените одним словом с приставкой

Пропустить урок (прогулять)

Прикрепить при помощи молотка и гвоздя доску (прибить)

Начать исполнять песню (запеть)

Отделить ножницами часть ткани (отрезать)

Старое пальто сшить по-другому (перешить)

Сменить место жительство (переехать)

Проглотить таблетку с водой (запить)

Тест. Мы всё повторили о приставке. А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал, проведем тест. На столах у вас лежат листы и в правом левом углу синий кружок.

1. Приставка – это слово.

2. Приставка со словом пишется слитно.

3. Приставка служит для образования новых слов.

Что мы сегодня делали на уроке?

Как вы думаете, получилось ли у вас все? Если да, то возьмите лесенку успеха и поставьте себя там, как вы усвоили материал.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Конспект урока по русскому языку для 3 класса «Правописание приставок»

Колычева Светлана
Конспект урока по русскому языку для 3 класса «Правописание приставок»

Конспект урока по русскому языку для 3 класса

«Правописание приставок»

Цель урока: Создание условия для формирования знаний о правописании приставок.

Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

1. Закрепить умение выделять приставки и корень

2. Вспомнить определение приставки

3. Вспомнить как пишутся приставки со словами

4. Закрепить умение подбирать проверочные слова

1. Развивать внимательное отношение к слову, его использованию в устной и письменной речи

2. Развивать орфографическую зоркость

3. Развить мыслительные операции

1. Воспитывать умение работы в сотрудничестве с одноклассниками.

2. Воспитывать интерес к русскому языку

1. Закрепят знания о единственном и множественном числе глагола

2. Закрепят умение писать глагол в правильной форме

3. Закрепят умение работать с орфоэпическим словарем

4. Закрепят умение подбирать проверочные слова

5. Закрепят умение разбирать слово по составу

6. Продолжат работу по формированию умения составлять алгоритм

1. Учащийся сможет совершенствовать умение работать по предложенному учителем плану.

2. Учащийся получит возможность научиться выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.

1. Учащийся учителя ком сможет осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

2. Учащийся закрепит умение использовать знаково-символические средства для решения учебных и практических задач

1. Учащийся сможет совершенствовать умение слушать и понимать речь других

2. Учащийся сможет совершенствовать умение строить речевые высказывания в устной форме.

3. Учащийся сможет совершенствовать умение адекватно передавать информацию

4. Учащийся сможет совершенствовать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения

1. Учащийся закрепит умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности)

2. Учащийся закрепит навыки сотрудничества в учебной деятельности с взрослыми и сверстниками

3. Учащийся сможет совершенствовать формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе «Устойчивые сочетания слов» ]Тема «Устойчивые сочетания слов» Цель: создать условия для открытия детьми новых знаний по теме урока Тип урока: урок открытия новых знаний.

Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Написание существительных с суффиксом — ищ-» ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж» Конспект урока русского языка на тему: «Написание существительных с суффиксом.

Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Как мы используем алфавит?» по УМК «Школа России» Конспект урока по русскому языку. Тема: «Как мы используем алфавит?» Цель: повторить порядок букв в алфавите, названия букв. Планируемые.

Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Общее понятие об однокоренных словах» Планируемые результаты: Личностные формирование устойчивой положительной самооценки, следствие в поведении моральным нормам и этическим.

Конспект урока по русскому языку «Сжатое изложение» в 8 классе Основная цель урока – научить писать сжатое изложение на материале публицистического текста. Пахнет хлеб и солнцем, и землёй, И слезой,.

Конспект урока по русскому языку «Ударение» во 2 классе Аннотация 1. Предмет: Русский язык 2. Класс: 2 класс 3. Тема урока: «Ударение» 4. Цель урока: создать условия для осмысления словообразующей.

Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Не с глаголом» по программе «Перспектива» Тема: «Не с глаголом» Цели: формировать умение письма частицы не с глаголом. Предметные результаты: познакомить учащихся с правописанием.


источники:

http://infourok.ru/pravopisanie-pristavok-konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-3-klass-5204120.html

http://www.maam.ru/detskijsad/pristavki-3-klas.html