Конспект урока по русскому языку 4 класс правописание окончаний существительных

Конспект урока по русскому языку по теме: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных».
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.

Класс: 4.

Цели: на основе групповых и коллективных наблюдений подвести учеников к выведению правила правописания падежных окончаний и составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен существительных., научить им пользоваться.

Задачи:

1. Повторить типы склонений имен существительных.

2. Совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений.

3. Развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение пользоваться алгоритмом правописания безударных падежных окончаний имен существительных.

4. Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.

Учебные материалы:

Учебник «Русский язык.4 класс» (авт.Рамзаева Т.Г.), компьютер, медиапроектор, экран; презентация к уроку; листы-пособия для работы в группах; карточки со словами-помощниками; изображения деревьев и разноцветные листья для определения и предачи эмоционального состояния учащихся; таблица цветов.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

— Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам все радость общения друг с другом. Удачи всем и успехов! Что бы вы хотели получить от урока?

-Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок.

Цветопись настроения. «Дерево чувств».

-Какие эмоции вы испытываете в начале урока?

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

-Прочитайте данные слова. Что в них общего?

+Это имена существительные.

-Что такое имя существительное?

+Имя существительное- это часть речи, которая отвечает на вопросы кто?, что? и обозначает предмет.

-На какие группы можно разделить слова?

+Одушевленные и неодушевленные. Женского и мужского рода. 2-го и 3-го склонения.

-Что такое склонение?

+Это изменение существительного по падежам.

Игра «Верите ли вы?» (учащиеся отвечают «да» или «нет» на вопросы:

1.В русском языке шесть падежей? (да.)

2.Начальная форма существительного- это слово в единственном числе и винительном падеже? (Нет).

3.В русском языке три типа склонения? (Да.)

4.К 1-му склонению относятся слова женского рода с нулевым окончанием? (Нет).

5.Ко 2-му склонению относясясуществительные среднего рода с окончаниями –о, -е, -я? (Да.)

6.Существительные женского рода с мягким знаком на конуе относятся к 3-му склонению? (Да.))

-Теперь вы задайте вопрос классу.

(Дети формулируют и задают товарищам вопросы по теме.)

-О какой части речи будем говорить на уроке?

+Об имени существительном.

III. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.

-Посмотрите на слова.

-Разделите слова на группы.

+Слова с мягким знаком на конце и без него.

-Определите, какие слова можно назвать лишними?

+Цепь, часть, сеть.

+В них отсутствует шипящий звук на конце.

-Составьте цепочку из букв, которое мы будем писать на чистописании. Для этого соедините первые буквы лишних слов.

-Определите закономерность и запишите цепочку букв до конца.

+В каждом сочетании букв мы будем менять 1-ю и 2-ю букву местами.

Цчс чцс цчс чцс

IV. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

-На доске записаны слова, из которых необходимо составить слова с непроверяемыми написаниями.

+Песок, сирень, улица, иней.

-Запишите эти слова в родительном падеже, выделите окончания. Назовите окончания имен существительных.

+Окончания –а, -и, -ы, -я.

-Почему у этих существительных разные окончания, если падеж одинаковый? От чего зависит написание окончания?

+Окончание зависит не только от падежа, но и от склонения.

V. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

-Запишите предложение. Если не знаете, какую букву писать, пропустите, оставьте место для ее написания.

На вершине высокой ели сидит белка.

-Где возникли затруднения?

+В окончаниях существительных.

-Почему возникла трудность?

+В этих словах безударные окончания.

-Определите тему урока.

+Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.

-Сформулируйте цели урока, опираясь на тему урока. Используйте для этого опорные слова на доске.

+Цели: познакомиться с правописанием безударных окончаний имен существительных; учиться правильно писать безударные окончания имен существительных.

VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

-Я вам буду диктовать слова 1-го, 2-го, 3-го склонения.

Если слово 1-го склонения- хлопайте в ладоши, если слово 2-го склонения- прыгайте, если слово 3-го склонения- приседайте.

пустошь, класс, февраль, молодежь, рассказ, оптика, местность, шоссе, суббота, помощь, закладка, пустяк, дочь, ночь, ночка, объявление

Учащиеся выполняют задание.

VII. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.

лагерь, страна, земля, окно, соль, дядя, конь, девочка, любовь, болото

-Разделите слова по типу склонения.

Разделимся на три группы по рядам в соответствии с числом склонений. Первой группе необходимо просклонять слова 1-го склонения, второй группе- 2-го склонения, третьей группе- 3-го склонения. Внимательно читайте задание и по памятке выполняйте его.

(Три ученика склоняют слова на доске, остальные в тетрадях. Затем учащиеся по таблицам падежных окончаний проверяют работы).

-Какие трудности возникли с падежными формами 1-го склонения?

-Составьте памятку с окончаниями для 1-го склонения.

+Сомнения вызывают безударные гласные е, и в родительном, дательном и предложном падежах.

(Дети выполняют задание.)

-Какие трудности возникли при изменении существительных 2-го склонения?

+У существительных 2-го склонения вызывает сомнение безударное окончание предложного падежа.

-У существительных 3-го склонения?

+Окончания родительного, дательного и предложного падежа.

-Какие слова вы склоняли?

+Мы склоняли одушевленные и неодушевленные существительные с мягкой и твердой основой.

-Зависит ли окончание от типа основы существительного?от одушевленности, неодушевленности существительного?

-От чего зависит окончание существительного?

+От склонения и падежа.

-Давайте составим схему написания безударного окончания.

Алгоритм написания безударного окончания существительного

3. Выбор окончания.

-Вернемся к предложению и проверим безударные окончания слов:

На вершин… высокой ел… сидит белка.

-Сможем ли мы теперь правильно написать слова на вершин(е,и), ел(е, и)?

-Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имен существительных?

+Надо определить склонение, падеж и вспомнить окончание.

-Это первый способ прверки написания орфограммы. А чтобы найти второй способ, необходимо побыть в роли исследователей. Вы выполняли работу в группах. В каких словах написание окончаний не вызвало затруднений?

+У существительных 1-го склонения- страна, земля, 2-го склонения- конь, окно, 3-го склонения- любовь.

+В этих словах ударное окончание и мы его ясно слышим.

-В каких словах возникали сомнения в написании окончаний? Почему?

+Сомнения появлялись, когда у существительного безударное окончание.

-Различаются ли у существительных одного типа склонения и в одном падеже ударные и безударные окончания?

+У существительных одного типа склонения и одной падежной формы ударные и безударные окончания пишутся одинаково.

-Давайте проверим свои выводы и прочитаем правило в учебнике.

(Дети читают правило.)

-Как же определить, какое безударное окончание необходимо написать?

(Дети высказывают предположения и приходят к выводу, что безударные окончания одного типа склонения проверяются ударными окончаниями этого же типа склонения.)

-Какие слова могут быть помощниками для написания безударного окончания?

+С ударными окончаниями.

-Назовите слова-помощники для всех типов склонений.

+Для существительного 1-го склонения- страна, земля, 2-го склонения- конь, окно, 3-го склонения- любовь.

Эти слова-помощники для определения безударного окончания имени существительного- второй способ. Давайте применим это знание на наших словах.

VIII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Буквы в Петиной тетрадке

(шагают на месте)

Ловко делают зарядку.

Буква Г крючком согнулась

Влево, вправо повернулась

М плавно встала на носочки

И запрыгала по кочкам

Ф, как бабочка, порхала,

Нежно крыльями махала

На всех внимательно смотрел

(садятся на место).

IX. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

-В какой последовательности мы должны действовать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание?

· Пишу окончание, как у слова-помощника.

· Ставлю существительное в начальную форму.

(На слайде высвечивается схема алгоритма «Проверка безударных падежных окончаний имен существительных». Дети указывают правильный порядок действий.)

-Давайте применим новое знание и отработаем алгоритм написания безударных окончаний.

На слайдах появляются слова:

мечтать о лет…, жить в деревн…, поехать на мор…, между дел…, из жизн…, по Волг…, с товарищ…, к лошад…

(Дети вставляют окончания).

X. ДИАГНОСТИКА.

-Самостоятельно нарисуйте график безударных окончаний:

по алле?, около речк?, на поезд?, от радост?, из рощ?, в школ?, без помощ?, с яблон?

(Дети работают самостоятельно, затем на слайде появляется график для самопроверки).

-Проверьте свою работу и оцените ее по шкале самооценки. Что у кого не получилось?

(Ребята рассказывают, что вызвало затруднение).

XI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Стр. 96-97-выучить правило, выполнить упражнение 187.

(Учитель проводит инструктаж выполнения домашнего задания).

XII. ИТОГ УРОКА.

-Что вы узнали на уроке? Как проверить безударные окончания имен существительных? Назовите слова-помощники для существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения.

-На память я дарю вам ключики (со словами-помощниками) и памятки с алгоритмом. С их помощью вы сможете открыть дверь в безударные окончания имен существительных.

XIII. РЕФЛЕКСИЯ.

-Заполните «дерево чувств» в конце урока. Сравните свое настроение в начале и в конце урока.

(Дети описывают свои эмоции, используя фразы)

Я чувствую … потому что … мне …(скучно/не скучно);

Полностью выполнил задание

Получил хорошую отметку

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_prakticheskaya_rabota_konsp.docx123.3 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.

Цели: на основе групповых и коллективных наблюдений подвести учеников к выведению правила правописания падежных окончаний и составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен существительных., научить им пользоваться.

  1. Повторить типы склонений имен существительных.
  2. Совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений.
  3. Развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение пользоваться алгоритмом правописания безударных падежных окончаний имен существительных.
  4. Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.

Учебник «Русский язык.4 класс» (авт.Рамзаева Т.Г.), компьютер, медиапроектор, экран; презентация к уроку; листы-пособия для работы в группах; карточки со словами-помощниками; изображения деревьев и разноцветные листья для определения и предачи эмоционального состояния учащихся; таблица цветов.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

— Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам все радость общения друг с другом. Удачи всем и успехов! Что бы вы хотели получить от урока?

-Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок.

Цветопись настроения. «Дерево чувств».

-Какие эмоции вы испытываете в начале урока?

Урок русского языка в 4 классе «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных»

Мария Шмаль
Урок русского языка в 4 классе «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных»

Тема: ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Создать условия для формирования навыка правописания безударных окончаний имён существительных во всех падежах; способствовать развитию орфографической зоркости; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке

Планируемые предметные результаты:

Научатся правильно писать безударные падежные окончания имён существительных; определять падеж и склонение имён существительных; выделять падежные окончания;

— Устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала;

формировать способность к самооценке, оцениванию жизненных ситуаций и своего отношения к процессу обучения

— Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь работать по алгоритму; проводить контроль в форме самопроверки и взаимопроверки; давать самооценку; корректировать и дополнять план своего действия в соответствии с поставленной задачей.

-Сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнёра; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе и паре, учится учитывать позицию собеседника формулировать собственное мнение и позицию.

— Уметь формулировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить классификацию по различным критериям; обобщать в виде правила; ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и знания.

Ход урока:

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь прийти!

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами увлекательное путешествие. А куда – догадайтесь сами.

В этом доме 100 рябин, 100 берёз и 100 осин.

Итак, отправляемся в путешествие не по страницам учебника, а в зимний лес.

Прежде чем войти в лес по лесной тропинке, необходимо подготовиться к путешествию.

— Откройте тетради, запишите число, классная работа.

(формулирование темы урока).

— Ребята, что мы можем увидеть в лесу на снегу? (Следы.)

— Закройте глаза, откройте. Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво! (слайд 2)

— Что вам напомнили эти следы? (Окончания существительных (слайд 3)

— Скажите, чему же будет посвящена тема урока? (Имени сущ.)

— Какая основная задача, которая стоит перед вами?

Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы закрепим знания о правописании безударных падежных окончаний существительных единственного числа.

-Вот мы очутились на лесной поляне, где нас встречает красавица-ель. (слайд 4)

Делаем остановку. Я предлагаю украсить ёлочку снежинками, но для этого вам необходимо правильно ответить на вопросы. Один отвечает, остальные внимательно слушают.

И если ошибка – сигналите красными огоньками (сигнальные карточки)

Повторение об имени существительном. (слайд 5)

1. Дайте определение имени существительному.

2. Как изменяются имена существительные?

3. Что такое склонение?

4. Сколько склонений у существительных?

5. Какие существительные относятся к 1 склонению? Ко 2 склонению?

— Молодцы, ребята! Посмотрите, какой красивой стала наша ёлочка!

— А знаете ли вы, что самые большие снежинки были зарегистрированы во время снегопада над Саксонией 4 декабря 1892 г. Их диаметр достигал 12 см (слайд 7)

Словарно – орфографическая работа

— Путешествуем дальше. А вот и первый лесной житель. Отгадайте – он бывает белый и бурый. (Медведь (слайд 8)

Он вас просит выполнить несколько заданий.

Первое задание. Просклонять существительные разных склонений, называя окончания (Вьюга, буран, метель)

Второе задание. Запишите под диктовку слова в три столбика, распределяя по склонениям. (Лошадка, календарь, берег, огурец, молодость, вьюга, пальто, метель, снежинка, осень, мебель)

(самопроверка по ключу)

— Послушайте, кто-то к нам спешит.

Этот зверь живет в лесу. Шерсть у него рыжая, хвост пушистый, мордочка длинная. Зверь этот хитрый. (Лиса.) (слайд 10)

— Лисичка приготовила для вас задания и просит вас их выполнить.

Первое задание называется «Найди ошибку» (слайд 11)

Как прекрасен зимний лес! Диревья все в серебре. Всё вокруг покрыто пушистым снегам. В лесу очень тихо. Спит медведь в берлоги. На вершини высокой сосны затаилась белочка. А вот и заяц в белой шубки. Он спрятался около еле. (проверка у доски цепочкой)

Физкультминутка (12, 13, 14, 15)

Момент пришёл для игр и шутки, точнее, для физкультминутки.

Мы заходим с вами в лес

(Дети маршируют на месте,

Сколько здесь вокруг чудес!

(Удивились, развели руками)

Сколько ёлочек зелёных,

Столько выполним наклонов.

Сколько здесь у нас игрушек,

Столько сделаем прыжков.

(Раз, два, три, четыре, пять, шесть)

Вперёд из — за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лису обхитрим,

На носочках убежим. (Бег на носочках)

Всё вокруг мы рассмотрели

И тихонечко все сели.

Упражнение в определении окончаний существительных (слайд 16)

Работа в группах (Вставьте пропущенные безударные падежные окончания)

Прочитайте задание. Что надо сделать? (Вставить безударные падежные окончания)

Для этого давайте вспомним алгоритм проверки безударного падежного окончания имён существительных.

1. Определи падеж.

2. Определи склонение.

3. Вспомни окончание имени существительного этого склонения в нужном падеже.

Написал в тетрад. ,

играл на площадк.,

подбежал к пристан.,

видны на скатерт. .

Прочитайте предложение. Помогите лисе, потому что она сомневается в выборе букв. (слайд 17)

(В)воздухе медленно кружылись снижынки.

— Какой части речи не хватает в этом предложении. (Прил.)Я предлагаю написать:

В воздухе медленно кружились снежные снежинки. (речевая ошибка)

(В предложении есть речевая ошибка – снежные снежинки.)

Правильно, ребята. Подберите прилагательные к слову «снежинки». (Пушистые, резные, холодные,)

Выполните синтаксический разбор данного предложения.

(Дети выполняют задание +индивидуальная работа — у доски работают два человека: морфологический разбор слова «в воздухе» — сильный ученик, разбор по составу «снежинки» — слабый.)

Проверка: синтаксический разбор – (слайд 13);

разбор по составу – сигнальные карточки;

морфологический разбор – в воздухе

Отправляемся дальше. Посмотрите, кто это там в сугробе.Давайте с ним познакомимся:

Летом у него шерсть серая, а зимой белая, уши длинные, а хвост короткий.

Зверек этот пугливый. (Заяц.) (слайд 18)

Зайчик предлагает поиграть в игру «Бегущие минутки». (слайд 19)

За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов.

1. Изменяемая часть слова….(окончание)

2. Часть речи, обозначающая предмет…. (существительное)

3. Слова женского и мужского родов с окончаниями –а, -я относятся… (к 1 склонению)

4. Имена существительные бывают….(одуш. и неодуш.)

5. Главные члены предложения….(подлежащее и сказуемое)

6. Сколько падежей в русском языке? (6 падежей)

7. Второстепенные члены предложения (определение, дополнение, обстоятельство)

8. К 3 склонению относятся имена существительные….(женского рода с нулевым окончанием)

Упражнение в определении падежей существительных

Следующее задание. Из данных слов составьте предложения. Запишите. падежи существительных. (Слайд 20)

Проверь. (Слайд 21)

Определите падежи существительных. (Взаимопроверка)

И снова в путь. Ой, кто это воет? (Слайд 22)

Думаю, если мы выполним задания правильно, то волк нас не тронет.

Самостоятельная работа (Поставь существительное в данный падеж)

Ветка (Р. п, ладонь (П. П, стакан (Т. п.)

Следующее задание. (слайд 24) Выборочная работа.

1 группа. Найдите и запишите имена существительные с окончанием — е.

2 группа. Найдите и запишите имена существительные с окончанием — и.

(Написал в тетрад., играл на площадк., подбежал к пристан., найти на дорог., пошёл по троп.)

— Поднимите руки, кто выполнил работу без ошибки. Молодцы!

Подведение итогов урока.

— Вот и подошло к концу наше путешествие по зимнему лесу.

— А как нужно себя вести в лесу?

— Какие задания вам больше всего понравились?

— Что мы должны запомнить?

— Послушайте, что вы слышите? (Ручей.) (слайд 25)

— Откуда он здесь? (Родник.)

Рефлексия под звук ручья

— Кому было на уроке всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, поднимите ёлочку красного цвета.

— Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, поднимите ёлочку зелёного цвета.

— Кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справлялись, поднимите ёлочку синего цвета.

— Покажите свои ёлочки. Молодцы!

— В благодарность за хорошую работу на уроке ёлочка приготовила для вас подарки. (слайд 26)

(Учитель раздаёт детям шишки, украшенные блёсками)

— Берегите лес, ребята, он для человека приносит много пользы.

Урок закончен.

Конспект урока русского языка в 4 классе «Три склонения имен существительных» Конспект урока русского языка В 4 классе «Б» Тема урока: Три склонения имен существительных. Цель урока: Научить различать склонения имен.

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание приставок» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Чиликарская основная общеобразовательная школа» Хивский район. Республика Дагестан.

Презентация к уроку русского языка в 3 классе «Правописание безударных гласных в корне слова проверяемых ударением» Презентация к уроку русского языка в 3 классе по теме «Правописание безударных гласных в корне слова проверяемых ударением». В гости пришли.

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе «Правописание приставок и предлогов» ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК И ПРЕДЛОГОВ Педагогические цели Способствовать развитию умений распознавать приставки и предлоги, находить их в тексте,.

Конспект урока «Правописание безударных личных окончаний глаголов I и II спряжений» Цель урока: научить распознавать спряжение глаголов по неопределённой форме и правильно писать безударные окончания. Задачи: 1. Упражняться.

Урок русского языка во 2 классе «Глагол» Тема. Глагол. Задачи урока: 1. Образовательные: конкретизация полученных знаний о глаголе. • учить детей сопоставлять вопрос, на который.

Урок русского языка в 3 классе «Глагол» Тема. Глагол. Задачи урока: 1. Образовательные: конкретизация полученных знаний о глаголе. • учить детей сопоставлять вопрос, на который.

Урок русского языка в третьем классе «Род имен существительных» ТЕМА: Род имен существительных. ЦЕЛЬ: Создать условия для знакомства учащихся с родом имен существительных. ЗАДАЧИ: 1. Создать условия.

Урок русского языка в 1 классе «Обучение письму. Строчная и заглавная буквы Е, е» Тема: Строчная и заглавная буквы Е, е Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся успешно выполнят тест-игру, позволяющий определить.

Урок русского языка в 1 классе «Ударение. Ударные и безударные слоги» Открытый урок по русскому языку Тема урока: Ударение. Ударные и безударные слоги. Красота слова и души. Цель: организовать деятельность.

Конспект урока по русскому языку «Правописание безударных окончаний имен существительных» 4 класс

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Конспект урока по русскому языку

«Правописание безударных окончаний имен существительных»

Урок русского языка в 4 классе.

Тема: «Правописание безударных окончаний имен существительных».

Цель: научить проверять буквы безударных гласных в падежных окончаниях имён существительных.

Личностные: формировать учебно-воспитательный интерес к новому учебному материалу, положительное отношение к школе, воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к работе.

Предметные: формировать умение находить имена существительные с безударными окончаниями, учить проверять буквы в безударных окончаниях, развивать связную речь и логическое мышление.

Регулятивные: учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, выполнять учебные действия в речевой и умственной форме, обучать навыкам самоконтроля.

Познавательные : учить находить и выделять необходимую информацию, осознанно

строить речевые высказывания, умения анализировать, сравнивать, обобщать.

Коммуникативные: учить умению слушать, выражать своё мнение, уважать мнение своих товарищей, вступать в диалог, осуществлять взаимный контроль и оказывать помощь в сотрудничестве

Учебник «Русский язык. 4 класс». (Авт. Бунеев Р.Н, Бунеева Е.В.); рабочие тетради;

карточки для дифференцированной творческой работы в парах;

справка-информация для изучения нового материала;

карточки для самостоятельной работы;

компьютер, экран, проектор; презентация урока.

Универсальные учебные действия

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

— Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке: книги, ручка и тетрадки?
Дети: Есть у нас девиз такой: «Всё, что нужно – под рукой!»
-У вас на столе лежат картинки, на них изображены солнышко и тучка. Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите её и покажите.
-Ну, что ж хорошее настроение – залог успешной работы на уроке.
А я проверю вашу готовность к работе:
— учащиеся 1 ряда сядут, если услышат в словосочетании существительное, которое стоит в родительном падеже;
— учащиеся 2 ряда сядут, если услышат существительное в дательном падеже;
— учащиеся 3 ряда сядут, если услышат существительное в предложном падеже;

— Вы готовы? Тогда приступаем:
в березовой роще: (3)
начертить по линейке: (2)
прибежал с площадки.(1)
Я рада, что ошибок вы не допустили.
Правила посадки.
Здоровьесберегающая технология .
Цель: формирование правильной осанки.
-Руки на месте? (НА МЕСТЕ)
Ноги на месте? (НА МЕСТЕ)
Локти на месте? (У КРАЯ)
Спина прямая? (ПРЯМАЯ )
-Откройте тетради, запишите число

— Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
А девизом нашего урока будут следующие слова, прочитаем хором:

(Будем знанья добывать,

Чтоб с успехом применять).

Учащимся создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, устанавливаются тематические рамки ( личностные УУД)

Цель: организовать фиксацию актуализированных способов действий в знаках: письмо различных соединений букв, организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания

Две весёлые лягушки

Ни минутки не сидят –

Ловко прыгают подружки,

Только брызги вверх летят.

Дети читают стихотворение и выполняют движение.

(Руки в кулачок. Кулачки положить на парту. Резко распрямлять пальцы, на парту положить ладони.)

Дети рассматривают написание соединений букв и рассказывают о том, что в них не получилось, адекватно воспринимают оценку учителя (регулятивные УУД).

3. Актуализация знаний. Реализация общеучебных умений и навыков.
Цель: Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала.
-Ребята, предлагаю вам выполнить задание «Орфографической минутки».

-Посмотрите на слова:

п.ход, н.мазал, пр.мокнет, з.крытая, п.р.сказ, стульч.к, осин.вый, кист.чка, стар.нькая, смел.сть, см.гчить, л.нейка, д.брота, сож.ление, ст.клянный.

-Какая орфограмма пропущена во всех этих словах?

-На какие группы можно разделить эти слова?

Дети могут предложить разные варианты (по частям речи, по количеству слогов,по месту нахождения орфограммы и т.д.).

Если нужного ответа дети не предлагают (по месту нахождения орфограммы), то на экране предлагается символическая подсказка, после чего детям ещё раз задаётся вопрос:

-А на какие ещё группы можно разделить эти слова?

— Запишите слова в группы, в зависимости от места нахождения орфограммы.

-Давайте проверим это задание.

-Посмотрите, пожалуйста, на следующие слова (на экране): по тропинк. у дорожк. о Серёж. .

-Какая орфограмма пропущена в этих словах?

— В какую из наших трёх групп нужно их записать?

— Вставьте пропущенные буквы и объясните их правописание.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

-На доске записаны слова, из которых необходимо составить слова с непроверяемыми написаниями.

пенал (?) носоктакси (?) набекренькулич (?) разницабензин (?) музей(Песок, сирень, улица, иней.)-Запишите эти слова в родительном падеже, выделите окончания. Назовите окончания имен существительных.(Окончания –а, -и, -ы, -я.)-Почему у этих существительных разные окончания, если падеж одинаковый? — От чего зависит написание окончания? (Окончание зависит не только от падежа, но и от склонения.)

4 этап: Целеполагание. Усвоение новых знаний и способов действий.
Цель: Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к определенному выводу (обобщению)
— Составьте предложение со словом «олень», но так, чтобы это слово стояло в форме предложного падежа. Давайте запишем предложение.
— Какое задание можно выполнить с данным предложением? Разобрать по членам предложения и разобрать по частям речи.

— Что вы можете сказать о слове «олень»?
(2-е скл., безударную гласную в падежном окончании нужно проверять словом – помощником в «земле», значит окончание – е в П.п.)
— Кто из Вас может обозначить тему нашего урока?

-Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.
Гимнастика для глаз.

— Сейчас мы пойдем в гости к падежам. Разделимся на три группы по рядам в соответствии с количеством склонений, и просклоняем их.(парта, солнце, рожь)

Ребята, откройте папку, найдите карточки под № 1, что там написано «Памятка» Внимательно читайте задание и “шаг” за “шагом” выполняйте работу.
Памятка.
1.Просклонять существительные.
2.Дописать окончания. (Если не знаете, какую букву писать, обозначьте мне это сигналом)
3.Поставить ударение.
— Принимаемся за работу.
— Проверим свою работу.
— Назовите слова – помощники?
— Почему именно эти слова?
(Потому, как в этих словах ударные окончания).

Изучают список слов на экране и индивидуальных карточках.

(познавательные и коммуникативные УУД).

Ребята высказывают свои предположения, строят рассуждения об объектах, допускают существование различных точек зрения, формулируют собственное мнение (коммуникативные и познавательные УУД).

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

По одному ученику называют слова, записанные в каждую группу, объясняя правописание орфограммы.

-Орфограмма находится в окончании слов.

Дети начинают предлагать различные варианты правописания этих слов. Для объяснения не находят знакомый алгоритм.

Дети планируют свои действия, устанавливают аналогии (познавательные, регулятивные УУД).

Планируемые результаты:
Коммуникативные УУД: аргументировать свою точку зрения, принимать точку зрения другого, участвовать в диалоге,
объяснять смысл слов.
Регулятивные УУД: вносить необходимые дополнения и коррективы в план действий.
Познавательные УУД: формулировать познавательные цели, отбирать информацию, анализировать, самостоятельно делать выводы.
Здоровьесберегающая технология.

Физминутка.
Встаньте все. Я буду называть имена существительные. Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши; если имя существительное относится ко 2-му склонению, то руки вверх; если имя существительное относится к 3-му склонению, то руки в стороны. Попробуем?
(Домик, море, лампа, , солнце, мать, балкон,лесник)
-Опустили руки, тихонечко сели.
5 этап: Закрепление новых знаний и способов действий.
Цель: Обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях

А) — Читаем и вставляем в тексте «Светлячки» правильные окончания. (На экране)

Б) Деформированные предложения:

«живут, в, полярный, тундра, совы

являются, птиц, мыши, кормом.

дежурит, у, сова, терпеливо, норка.»

— Составьте предложения из этих слов, озвучьте их
— Сейчас мы их запишем в тетрадь, но в данном предложении встречаются слова с безударными падежными окончаниями, для того, чтобы грамотно их записать, нам нужно вспомнить последовательность действий, и я предлагаю Вам отправиться в магазин «алгоритм».
Давайте познакомимся с содержимым данного магазина и всё расставим по полочкам, согласно тому, как мы будем действовать, чтобы правильно написать безударные падежные окончания в именах существительных.
-Итак, расставляем всё по полочкам.
-Какие окончания вы написали, докажите?

— Мы отправляемся дальше теперь уже в «Учебный центр», откройте учебники на странице 21. Найдите упражнение 194.

— Прочитайте задание. Выполните.

Регулятивные УУД: снять усталость и напряжение, внести элемент непринуждённости и расслабления

Планируемые результаты:
Коммуникативные УУД: сотрудничать в поиске путей решения проблемы, аргументировать свою точку зрения, принимать точку зрения другого, участвовать в диалоге, выделять необходимую информацию.
Регулятивные УУД: вносить необходимые дополнения и коррективы в план действий, сопоставлять полученную информацию с имеющимся жизненным опытом.
Личностные УУД: оценивать жизненные ситуации.
Познавательные УУД: отбирать информацию, анализировать, выбирать критерии для сравнения, строить логическую цепь рассуждения.

6 этап: Применения знаний и способов действий
Цель: обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям
Применить свои знания для грамотного написания безударного окончания. Предлагаю вам на улице «Существительное».
Здесь живут Буратино и крокодил Гена. В дом Буратино мы поселим слова с окончанием е, а в дом Гены слова с окончанием и.
На слайде появляются слова:
на дубе, к кому в дом поселим данное слово?
от злости, в поле, из бочки, в озере, на воле, в зелени, у дичи.

Планируемые результаты:
Коммуникативные УУД: аргументировать свою точку зрения с помощью полученных знаний, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
Регулятивные УУД: самостоятельно корректировать работу, определять правильность выполненного задания.
Познавательные УУД: сотрудничать в парах в совместном решении учебной задачи, определять, какая информация нужна для решения учебной задачи, строить логическую цепочку рассуждений.

7 этап: О бобщения и систематизация знаний.
Цель: Обеспечить установление уч-ся внутрипредметных, и межпредметных знаний.
А, сейчас фабрика, да не простая, а фабрика слов.
Приготовьте карточку под №2 -Нарисуйте график безударных окончаний.
Посмотрите, какой график получился у меня, оцените себя в листах успеха.

Учащиеся работают в парах, записывают текст без ошибок.

8 этап : подведение итогов

Цель: Выявить недостатки в знаниях и способах действий уч-ся.
Оценки за урок.

Планируемые результаты:
Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения.
Личностные УУД: оценивать личностный смысл учения, оценивать своё отношение к процессу обучения.
Познавательные УУД: анализировать, делать выводы на основе полученных знаний, осуществлять контроль и оценку результатов деятельности.

9 этап: Информация о домашнем задании.

Цели: Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Найдите карточки под № 3. Это Ваше дом. зад., оно состоит из 3-ех
упражнений, выберите одно из них и выполните.

10 этап: Рефлексия.
Цель: Обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуляции и сотрудничества

— А теперь поднимите зелёные фишки, кто доволен своей работой на уроке?
— Жёлтые фишки, кто не совсем доволен и мог бы работать лучше.
— Красные фишки, кто не доволен.
— Обозначьте мне своё настроение. Я рада, что у вас хорошее настроение, значит урок удался.

Планируемые результаты:
Регулятивные УУД: давать оценку деятельности другим, давать оценку своей деятельности


источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/urok-ruskogo-jazyka-v-4-klase-uchitel-shmal-marija-jakovlevna.html

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-pravopisanie-bezudarnih-okonchaniy-imen-suschestvitelnih-klass-2598335.html