Конспект урока по русскому языку для 3 класса правописание

Конспект урока по русскому языку для 3 класса «Правописание приставок»

Колычева Светлана
Конспект урока по русскому языку для 3 класса «Правописание приставок»

Конспект урока по русскому языку для 3 класса

«Правописание приставок»

Цель урока: Создание условия для формирования знаний о правописании приставок.

Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

1. Закрепить умение выделять приставки и корень

2. Вспомнить определение приставки

3. Вспомнить как пишутся приставки со словами

4. Закрепить умение подбирать проверочные слова

1. Развивать внимательное отношение к слову, его использованию в устной и письменной речи

2. Развивать орфографическую зоркость

3. Развить мыслительные операции

1. Воспитывать умение работы в сотрудничестве с одноклассниками.

2. Воспитывать интерес к русскому языку

1. Закрепят знания о единственном и множественном числе глагола

2. Закрепят умение писать глагол в правильной форме

3. Закрепят умение работать с орфоэпическим словарем

4. Закрепят умение подбирать проверочные слова

5. Закрепят умение разбирать слово по составу

6. Продолжат работу по формированию умения составлять алгоритм

1. Учащийся сможет совершенствовать умение работать по предложенному учителем плану.

2. Учащийся получит возможность научиться выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.

1. Учащийся учителя ком сможет осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

2. Учащийся закрепит умение использовать знаково-символические средства для решения учебных и практических задач

1. Учащийся сможет совершенствовать умение слушать и понимать речь других

2. Учащийся сможет совершенствовать умение строить речевые высказывания в устной форме.

3. Учащийся сможет совершенствовать умение адекватно передавать информацию

4. Учащийся сможет совершенствовать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения

1. Учащийся закрепит умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности)

2. Учащийся закрепит навыки сотрудничества в учебной деятельности с взрослыми и сверстниками

3. Учащийся сможет совершенствовать формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе «Устойчивые сочетания слов» ]Тема «Устойчивые сочетания слов» Цель: создать условия для открытия детьми новых знаний по теме урока Тип урока: урок открытия новых знаний.

Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Написание существительных с суффиксом — ищ-» ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж» Конспект урока русского языка на тему: «Написание существительных с суффиксом.

Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Как мы используем алфавит?» по УМК «Школа России» Конспект урока по русскому языку. Тема: «Как мы используем алфавит?» Цель: повторить порядок букв в алфавите, названия букв. Планируемые.

Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Общее понятие об однокоренных словах» Планируемые результаты: Личностные формирование устойчивой положительной самооценки, следствие в поведении моральным нормам и этическим.

Конспект урока по русскому языку «Сжатое изложение» в 8 классе Основная цель урока – научить писать сжатое изложение на материале публицистического текста. Пахнет хлеб и солнцем, и землёй, И слезой,.

Конспект урока по русскому языку «Ударение» во 2 классе Аннотация 1. Предмет: Русский язык 2. Класс: 2 класс 3. Тема урока: «Ударение» 4. Цель урока: создать условия для осмысления словообразующей.

Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Не с глаголом» по программе «Перспектива» Тема: «Не с глаголом» Цели: формировать умение письма частицы не с глаголом. Предметные результаты: познакомить учащихся с правописанием.

План-конспект урока по русскому языку в 3 кл. «Правописание сложных слов».
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

План-конспект урока по русскому языку в 3 кл.

Скачать:

ВложениеРазмер
pravopisanie_slozhnyh_slov.docx41.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Специальная» (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с

Ограниченными возможностями здоровья «Злагода» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

Конспект урока по русскому языку

Тема. Правописание сложных слов.

учитель высшей кв.категории.

Тема. Правописание сложных слов. Слайд 2

  • познакомить с понятием «сложные слова», со способом их образования (сложением двух основ с помощью соединительных гласных).
  • обобщить знания и умения записывать сложные слова, используя соединительные гласные о и е;
  • применять правила правописания орфограмм в корнях сложных слов;
  • уметь применять орфографические правила;
  • способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, умению самостоятельно распознавать орфограмму и проверять её;
  • развивать творческую активность, прививать интерес к русскому языку;
  • воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, умения работать в парах и самостоятельно.
  • уметь слушать и понимать других.
  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  • уметь работать в паре;
  • прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
  • оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
  • формировать умения выявлять затруднения при применении нового знания;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • учить образовывать сложные слова.

Современные образовательные технологии :

  • личностно-ориентированное обучение, информационно- коммуникативные и игровые технологии.

Ресурсное обеспечение : презентация, С. И.Ожигов «Толковый словарь»,

конверты с заданиями, учебник «Русский язык» 3кл. Канакина В.П.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

А все ли хотят получить отметку «пять», поднимите-ка руки! А все ли смогут? Что для этого нужно? (активно работать в ходе урока, использовать ранее изученные знания, давать правильные, полные ответы)

— Вижу, что все знают, как нужно поработать на уроке, чтобы получить хорошую отметку.

2. Актуализация и фиксация затруднений в деятельности.

1 Каллиграфическая минутка: Оо ооо оу ио оло Оля Омск Слайд 3

От одних слов толку мало

— Объясните значение пословицы Слайд 4

(Надо не только говорить, но и дело делать).

2. Подберите к слову «бег» однокоренные слова- забег, бегун, бегать, прибежать.

Выделите корень. ( Это простые слова. В них один корень,)

Послушайте стихотворение. СЛАЙД 1 Слайд 5

Стихи весёлые читай

А для чего они – смекай!

Жил да был на свете ПАР

Был он с виду сед и стар,

Но с кипящею водой

Он плясал, как молодой.

Он из чайника струился,

Над кастрюлями клубился,

Никаких полезных дел

Делать вовсе не умел.

Жило-было слова ХОД

В слове ВЫХОД, в слове ВХОД,

В слове ХОДИКИ стучало,

И в ПОХОДЕ вдаль шагало.

Так и жили ПАР и ХОД.

Жили врозь они, но вот

Вместе их соединили-

По воде они поплыли.

Паром ходит ПАРОХОД,

В паре ходят ПАР и ХОД.

-Как выделить корень в слове ПАРОХОД? Вы затрудняетесь?

-От каких слов образовалось слово ? От слов ПАР и ХОД. Сколько слов? Два. Соединили гласной О получилось слово ПАРОХОД.

— Соедините с помощью гласной О слова Слайд5

Сложные слова – это слова которые состоят из нескольких корней. Корни в этих словах соединяются с помощью гласных –о, -е.

(Знакомиться с новыми словарными словами) Слайд 6

Почему растения так названы? Что это за слова?

Спишите, выделите корни. (Работают самостоятельно в тетрадях).

-Проверяем. Выделим корни в словах, записанных на доске. (Ученик у доски, все проверяют с помощью сигнальных карточек).

На основе этих слов сформулируйте тему урока. Назовите тему урока. (Сложные слова)

Открываю тему на доске.

-Сегодня на уроке мы будем работать со сложными словами.

3. Локализация затруднений и построение проекта выхода из затруднений.

Игра-диалог «Блицопрос» Слайд 7

  1. Какие слова называются сложными?
  2. Как мы можем убедиться в том, что слово сложное? Что надо сделать, чтобы выделить корень? (Знать лексическое значение слова, подобрать однокоренные слова)
  3. Как образовываются сложные слова? (сложением двух основ) Есть даже такое стихотворение, которое поможет вам запомнить, что такое сложные слова.

Если сложишь две основы,

То получишь сложное слово.

  1. Какие гласные соединяют две основы в сложных словах. (гласные О и Е) Как они называются?
  2. Какая новая орфограм орфограмма есть в сложных словах?
  3. Когда пишутся соединительные О или Е в сложных словах?
  4. Какую схему имеют сложные слова? Ученик выполняет задание у доски.
  5. Приведите примеры сложных слов. Все учащиеся класса по цепочке называют сложные слова
  6. Вспоминаем к какой части речи относятся эти слова. (какой? какая? какое?) Имя прилагательное. Такие слова могут называть черты характера человека. например? К какой еще части речи могут относиться сложные слова? Имя существительное.(кто? что?) Приведите примеры.
  1. Обобщение затруднений во внешней речи. Открытие новых знаний.

Попробуем записать сложные слова в два столбика. Как вы думаете, по какому признаку будем разбивать сложные слова? (В первый столбик слова с соединительной гласной –о-, во второй – с- е-).

-Обозначим название столбиков. о е

-Я буду диктовать предложения, вы должны заменить их одним словом. Выделим корни и основы, подчеркнем соединит. гласную.

  1. Аппарат, который сам летает по воздуху. (Самолет)
  2. Человек, который идет пешком. ( Пешеход)
  3. Поток воды, который падает с большой высоты. (Водопад)
  4. Ферма, на которой выращивают птиц. (Птицеферма)
  5. Жилет, который защищает тело солдата от пуль, как броня. (Бронежилет)
  6. Осеннее явление природы, когда деревья сбрасывают листья. (Листопад)

Обучающие выполняют самопроверку. Слайд 8

— Почему не у всех задание выполнено правильно? Что помешало выполнить задание правильно. (не смогли составить сложные слова, не все усвоили, когда пишутся соединительные гласные О или Е в сложных словах)

Гимнастика для глаз

5 Этап включения в систему знаний и повторение

. Работа с учебником.

а) Упр. 139 с.113 –Результат. Уметь анализировать слова, сравнивать, устанавливать сходство и различие в структуре слов.

6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону . Работа в парах.

Выполним задания на карточках. Оба ли задания одинакового уровня сложности?

— Прочитайте первое задание на карточке. Выдели корни, подчеркни соединительную букву. Какому уровню соответствует это задание? Какую отметку можно получить за правильное выполнение?

-Прочитайте второе задание на карточке. Прочитайте предложения. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните только те предложения, в которых есть сложные слова. В сложных словах выделите корни и подчеркните соединительную гласную.

Пч Звез д– о — пад

На ст…ле ст…яла коф-е-варка.

Мама пром…лола мясо в мяс-о-рубке.

7. Итог. Рефлексия учебной деятельности. Слайд 9

— Какова была тема нашего урока?

— Над чем работали на уроке?

— Давайте подведем итоги?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание значимых частей слова» 3 класс

Тема : Правописание значимых частей слова.

Цель: развивать умения различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в речи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в речи.

Регулятивные : формулируют тему и цели урока с помощью учителя, работают по предложенному плану; оценивают правильность выполнения учебной задачи.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний; учатся классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.

Коммуникативные: учатся организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре; учатся осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Личностные : имеют интерес к учебному материалу, понимают ценность труда и упорства, ориентируются на понимание причин успеха в учебе; проявляют самоорганизованность, самодисциплинированность, самоконтроль.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс Канакина В.П., Горецкий В.Г. , карточки с заданиями.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Что такое приставка? Для чего она служит?

— Что такое предлог? Для чего он служит?

III. Актуализация знаний.

1. Каллиграфическая минутка У у уа ну су ду ув еу

2. Словарный диктант

Грамм, килограмм, аккуратно, аккуратный, коллектив, коллекция, интересный, интересно, чувство, лестница, пороша, берег.

3. Индивидуальная работа

— От данных слов образуйте однокоренные слова с приставками и запишите их. Приставки выделите.

Читать, гулять, бегать.

IV. Самоопределение к деятельности

— Спишите, раскройте скобки. Подчеркните предлоги, выделите приставки.

I) Лодка (от)плыла (от)берега. 2) Мальчик (на)шёл (на)дороге монетку. 3) Солнце (за)шло (за)тучу. 4) Всадник (с)лез (с)коня. 5) (По)дорожкам сада (по)бежали мутные ручейки. 6) (До)лагеря мы (до)брались только ночью. 7) Весной (с) брасывают снег (с)крыш. 8) Коля (за)шёл (за)своим другом.

— Как отличить предлог от приставки? (Между предлогом и словом, перед которым он стоит, можно поставить другое слово.)

— Сформулируйте тему урока.

VI. Работа по теме урока

Прочитайте задание и запишите получившееся слово

Корень, как в слове красить,

Суффикс, как в слове берёзка,

Приставка, как в слове пошёл,

Окончание, как в слове речка. (покраска )

Корень, как в слове дарить,

Суффикс, как в слове шнурки,

Приставка, как в слове покрышка,

Окончание, как в слове очки. (подарки)

Корень, как в слове сказка,

Суффикс, как в слове извозчик,

Приставка, как в слове расход,

Окончание, как в слове волк.

Корень, как в слове лыжня,

Суффикс, как в слове грибница,

Окончание, как в слове лиса. (лыжница)

Корень, как в слове ходит,

Суффикс, как в слове ложка,

Приставка, как в слове подумай,

Окончание, как в слове вода. (походка )

Корень, как в слове школа,

Суффикс, как в слове треугольник,

Приставка, как в слове дошёл,

Окончание, как в слове лес. (дошкольник).

— Назовите слова с орфограммой в приставке.

Назовите слова с орфограммой в корне, докажите правописание.

Назовите слова с орфограммой в суффиксе. (назовите слова с таким же суффиксом (умница, конница).

2. Игра «Конструктор». Работа в парах.

( У каждой пары на парте лежит комплект, состоящий из значимых частей фрагментов слов, при правильном сочетании которых должны образоваться новые слова ).

Задание: Соберите рассыпанные слова. (подстаканник, подружка, коробок, говорлив).

— В какой части слова может находиться согласная буква, обозначающая парный по глухости-звонкости согласный звук? (В любой).

VII. Закрепление изученного материала

1. Выполнение заданий по рядам.

1 ряд : Найти слова с безударными гласными в приставках

(пришел, надышал, посыпал, захрустел).

2 ряд : Найти слова с безударными гласными в суффиксах

3 ряд: Найти слова с безударными гласными в окончаниях

( первый, холодом, стекла, зернистым, ногами, инеем).

— В каких частях слова могут находиться безударные гласные?

— Как выбрать правильное написание безударной гласной, если

в) в корне? (запомнить, проверить по словарю;

подобрать проверочное слово.)

— Спишите, раскройте скобки.

Хороша у Алёны коса,

И трава на лугу ей (по)косу.

Скоро лугом пройдётся коса:

Приближается время к (по)косу.

Объясните написание выделенных слов.

Назовите приставку и предлог.

Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

Перед какими словами никогда не ставится предлог?

Как отличить приставку от предлога?

Домашнее задание карточки с заданиями


источники:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/10/15/plan-konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-v-3-kl

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-pravopisanie-znachimih-chastey-slova-klass-2389843.html