Конспект урока по русскому языку на тему правописание безударных окончаний имен существительных

Конспект урока по русскому языку по теме: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных».
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.

Класс: 4.

Цели: на основе групповых и коллективных наблюдений подвести учеников к выведению правила правописания падежных окончаний и составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен существительных., научить им пользоваться.

Задачи:

1. Повторить типы склонений имен существительных.

2. Совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений.

3. Развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение пользоваться алгоритмом правописания безударных падежных окончаний имен существительных.

4. Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.

Учебные материалы:

Учебник «Русский язык.4 класс» (авт.Рамзаева Т.Г.), компьютер, медиапроектор, экран; презентация к уроку; листы-пособия для работы в группах; карточки со словами-помощниками; изображения деревьев и разноцветные листья для определения и предачи эмоционального состояния учащихся; таблица цветов.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

— Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам все радость общения друг с другом. Удачи всем и успехов! Что бы вы хотели получить от урока?

-Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок.

Цветопись настроения. «Дерево чувств».

-Какие эмоции вы испытываете в начале урока?

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

-Прочитайте данные слова. Что в них общего?

+Это имена существительные.

-Что такое имя существительное?

+Имя существительное- это часть речи, которая отвечает на вопросы кто?, что? и обозначает предмет.

-На какие группы можно разделить слова?

+Одушевленные и неодушевленные. Женского и мужского рода. 2-го и 3-го склонения.

-Что такое склонение?

+Это изменение существительного по падежам.

Игра «Верите ли вы?» (учащиеся отвечают «да» или «нет» на вопросы:

1.В русском языке шесть падежей? (да.)

2.Начальная форма существительного- это слово в единственном числе и винительном падеже? (Нет).

3.В русском языке три типа склонения? (Да.)

4.К 1-му склонению относятся слова женского рода с нулевым окончанием? (Нет).

5.Ко 2-му склонению относясясуществительные среднего рода с окончаниями –о, -е, -я? (Да.)

6.Существительные женского рода с мягким знаком на конуе относятся к 3-му склонению? (Да.))

-Теперь вы задайте вопрос классу.

(Дети формулируют и задают товарищам вопросы по теме.)

-О какой части речи будем говорить на уроке?

+Об имени существительном.

III. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.

-Посмотрите на слова.

-Разделите слова на группы.

+Слова с мягким знаком на конце и без него.

-Определите, какие слова можно назвать лишними?

+Цепь, часть, сеть.

+В них отсутствует шипящий звук на конце.

-Составьте цепочку из букв, которое мы будем писать на чистописании. Для этого соедините первые буквы лишних слов.

-Определите закономерность и запишите цепочку букв до конца.

+В каждом сочетании букв мы будем менять 1-ю и 2-ю букву местами.

Цчс чцс цчс чцс

IV. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

-На доске записаны слова, из которых необходимо составить слова с непроверяемыми написаниями.

+Песок, сирень, улица, иней.

-Запишите эти слова в родительном падеже, выделите окончания. Назовите окончания имен существительных.

+Окончания –а, -и, -ы, -я.

-Почему у этих существительных разные окончания, если падеж одинаковый? От чего зависит написание окончания?

+Окончание зависит не только от падежа, но и от склонения.

V. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

-Запишите предложение. Если не знаете, какую букву писать, пропустите, оставьте место для ее написания.

На вершине высокой ели сидит белка.

-Где возникли затруднения?

+В окончаниях существительных.

-Почему возникла трудность?

+В этих словах безударные окончания.

-Определите тему урока.

+Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.

-Сформулируйте цели урока, опираясь на тему урока. Используйте для этого опорные слова на доске.

+Цели: познакомиться с правописанием безударных окончаний имен существительных; учиться правильно писать безударные окончания имен существительных.

VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

-Я вам буду диктовать слова 1-го, 2-го, 3-го склонения.

Если слово 1-го склонения- хлопайте в ладоши, если слово 2-го склонения- прыгайте, если слово 3-го склонения- приседайте.

пустошь, класс, февраль, молодежь, рассказ, оптика, местность, шоссе, суббота, помощь, закладка, пустяк, дочь, ночь, ночка, объявление

Учащиеся выполняют задание.

VII. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.

лагерь, страна, земля, окно, соль, дядя, конь, девочка, любовь, болото

-Разделите слова по типу склонения.

Разделимся на три группы по рядам в соответствии с числом склонений. Первой группе необходимо просклонять слова 1-го склонения, второй группе- 2-го склонения, третьей группе- 3-го склонения. Внимательно читайте задание и по памятке выполняйте его.

(Три ученика склоняют слова на доске, остальные в тетрадях. Затем учащиеся по таблицам падежных окончаний проверяют работы).

-Какие трудности возникли с падежными формами 1-го склонения?

-Составьте памятку с окончаниями для 1-го склонения.

+Сомнения вызывают безударные гласные е, и в родительном, дательном и предложном падежах.

(Дети выполняют задание.)

-Какие трудности возникли при изменении существительных 2-го склонения?

+У существительных 2-го склонения вызывает сомнение безударное окончание предложного падежа.

-У существительных 3-го склонения?

+Окончания родительного, дательного и предложного падежа.

-Какие слова вы склоняли?

+Мы склоняли одушевленные и неодушевленные существительные с мягкой и твердой основой.

-Зависит ли окончание от типа основы существительного?от одушевленности, неодушевленности существительного?

-От чего зависит окончание существительного?

+От склонения и падежа.

-Давайте составим схему написания безударного окончания.

Алгоритм написания безударного окончания существительного

3. Выбор окончания.

-Вернемся к предложению и проверим безударные окончания слов:

На вершин… высокой ел… сидит белка.

-Сможем ли мы теперь правильно написать слова на вершин(е,и), ел(е, и)?

-Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имен существительных?

+Надо определить склонение, падеж и вспомнить окончание.

-Это первый способ прверки написания орфограммы. А чтобы найти второй способ, необходимо побыть в роли исследователей. Вы выполняли работу в группах. В каких словах написание окончаний не вызвало затруднений?

+У существительных 1-го склонения- страна, земля, 2-го склонения- конь, окно, 3-го склонения- любовь.

+В этих словах ударное окончание и мы его ясно слышим.

-В каких словах возникали сомнения в написании окончаний? Почему?

+Сомнения появлялись, когда у существительного безударное окончание.

-Различаются ли у существительных одного типа склонения и в одном падеже ударные и безударные окончания?

+У существительных одного типа склонения и одной падежной формы ударные и безударные окончания пишутся одинаково.

-Давайте проверим свои выводы и прочитаем правило в учебнике.

(Дети читают правило.)

-Как же определить, какое безударное окончание необходимо написать?

(Дети высказывают предположения и приходят к выводу, что безударные окончания одного типа склонения проверяются ударными окончаниями этого же типа склонения.)

-Какие слова могут быть помощниками для написания безударного окончания?

+С ударными окончаниями.

-Назовите слова-помощники для всех типов склонений.

+Для существительного 1-го склонения- страна, земля, 2-го склонения- конь, окно, 3-го склонения- любовь.

Эти слова-помощники для определения безударного окончания имени существительного- второй способ. Давайте применим это знание на наших словах.

VIII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Буквы в Петиной тетрадке

(шагают на месте)

Ловко делают зарядку.

Буква Г крючком согнулась

Влево, вправо повернулась

М плавно встала на носочки

И запрыгала по кочкам

Ф, как бабочка, порхала,

Нежно крыльями махала

На всех внимательно смотрел

(садятся на место).

IX. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

-В какой последовательности мы должны действовать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание?

· Пишу окончание, как у слова-помощника.

· Ставлю существительное в начальную форму.

(На слайде высвечивается схема алгоритма «Проверка безударных падежных окончаний имен существительных». Дети указывают правильный порядок действий.)

-Давайте применим новое знание и отработаем алгоритм написания безударных окончаний.

На слайдах появляются слова:

мечтать о лет…, жить в деревн…, поехать на мор…, между дел…, из жизн…, по Волг…, с товарищ…, к лошад…

(Дети вставляют окончания).

X. ДИАГНОСТИКА.

-Самостоятельно нарисуйте график безударных окончаний:

по алле?, около речк?, на поезд?, от радост?, из рощ?, в школ?, без помощ?, с яблон?

(Дети работают самостоятельно, затем на слайде появляется график для самопроверки).

-Проверьте свою работу и оцените ее по шкале самооценки. Что у кого не получилось?

(Ребята рассказывают, что вызвало затруднение).

XI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Стр. 96-97-выучить правило, выполнить упражнение 187.

(Учитель проводит инструктаж выполнения домашнего задания).

XII. ИТОГ УРОКА.

-Что вы узнали на уроке? Как проверить безударные окончания имен существительных? Назовите слова-помощники для существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения.

-На память я дарю вам ключики (со словами-помощниками) и памятки с алгоритмом. С их помощью вы сможете открыть дверь в безударные окончания имен существительных.

XIII. РЕФЛЕКСИЯ.

-Заполните «дерево чувств» в конце урока. Сравните свое настроение в начале и в конце урока.

(Дети описывают свои эмоции, используя фразы)

Я чувствую … потому что … мне …(скучно/не скучно);

Полностью выполнил задание

Получил хорошую отметку

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_prakticheskaya_rabota_konsp.docx123.3 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.

Цели: на основе групповых и коллективных наблюдений подвести учеников к выведению правила правописания падежных окончаний и составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен существительных., научить им пользоваться.

  1. Повторить типы склонений имен существительных.
  2. Совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений.
  3. Развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение пользоваться алгоритмом правописания безударных падежных окончаний имен существительных.
  4. Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.

Учебник «Русский язык.4 класс» (авт.Рамзаева Т.Г.), компьютер, медиапроектор, экран; презентация к уроку; листы-пособия для работы в группах; карточки со словами-помощниками; изображения деревьев и разноцветные листья для определения и предачи эмоционального состояния учащихся; таблица цветов.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

— Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам все радость общения друг с другом. Удачи всем и успехов! Что бы вы хотели получить от урока?

-Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок.

Цветопись настроения. «Дерево чувств».

-Какие эмоции вы испытываете в начале урока?

Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание безударных окончаний имен существительных»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема «Правописание безударных окончаний имен существительных»

Образовательная цель: отработать умение правильно писать безударные падежные окончания имен существительных.

— Устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала; формировать способность к самооценке, своего отношения к процессу обучения.

— Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь работать по алгоритму; проводить контроль в форме самопроверки и взаимопроверки; давать самооценку; корректировать и дополнять план своего действия в соответствии с поставленной задачей .

-С отрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнёра, уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, учится учитывать позицию собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.

— Уметь формулировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить классификацию по различным критериям; обобщать в виде правила; ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и знания.

— Уметь использовать в речи речевые единицы,

— Уметь сравнивать разные формы имен существительных;

— Знать правописание окончаний имен существительных при изменении существительных по падежам.

Склонение, название падежей, вопросы к падежам, окончание, часть речи.

Карточками для работы в парах.

Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций.

В 2 ч. Ч.1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий – 6-у изд. – М.: Просвещение, 2016.

I . Организационный момент

Язык наш прекрасный –

Богатый и звучный,

То мощный и страстный,

В нем есть и усмешка,

И мягкость, и ласка.

И рассказы, и сказки.

Наш великий язык!

Мы продолжаем раскрывать тайны русского языка.

Спишите красиво и аккуратно буквосочетания и элементы букв. Обратите внимание на наклон.

III .Актуализация знаний

В пословице допущена ошибка. Найдите и исправьте ее.

Делу час, потехе время. (Делу время, потехи час)

Подберите синонимы к слову потеха (забава, веселье, игра, шутка).

Чему учит пословица? (Нужно отдавать делам больше времени и внимания, чем забавам и развлечениям).

Спишите пословицу. Подчеркните орфограммы.

Проверка (сигнальные карточки) ( час : ча-ща пишем с буквой а

потеха : безударная гласная в приставке по , безударное падежное окончание)

Докажите, что окончание написано правильно (Д.п., 1 скл.)

I вариант: подчеркните слова, в которых все согласные звуки звонкие

II вариант: подчеркните слова, в которых все согласные звуки глухие

Проверка (сигнальные карточки)

Запишите под диктовку слова в три столбика: 1-ое скл., 2-ое скл., 3-е скл., подчеркните орфограммы.

Библиотека, вокзал, багаж, тишь, картина, железо, шофёр, овца, календарь, степь, ночь, корабль.

Проверка (сигнальные карточки)

Какая орфограмма объединяет слова в третьем столбике? (имена существительные ж.р. с шипящим на конце)

IV .Самоопределение к деятельности (работа в парах)

На партах карточки. Прочитайте слова.

До аллеи, без тетради, по сирени, о беседе, к берёзе, на моркови, в телефоне.

Что объединяет эти слова?

имена существительные в единственном числе;

словарные слова: безударная не проверяемая гласная в корне слова;

безударное падежное окончание.

Определите падеж, склонение и запишите слова в соответствующую строку таблицы. Выделите окончания.

Проверка (сигнальные карточки)

Как правильно написать безударное падежное окончание?

(1.Определить падеж. 2.Определить склонение. 3.Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже)

В каких падежах и в каком склонении имена существительные имеют окончания -и, -е.

Назовите тему урока.

Сформулируйте задачи урока? (Научимся писать безударные окончания существительных в Р., Д. и П. падежах)

V .Работа по теме урока

Прочитайте стихотворение выразительно.

Как живется скворцу в теплых странах? («Сытно», есть пища, вода). Почему скворец не поет? (Скучает по родному краю)

О чем говорится в стихотворении? (О том, что скворец любит свою Родину, скучает о ней).

Определите тему стихотворения (Любовь к Родине)

Какова его главная мысль? (Нас тянет в те края, где мы родились, как бы хорошо не было в чужом краю)

Придумаем к стихотворению два заголовка: в первом отразим только тему, а во втором – и тему, и главную мысль. («Любовь к Родине», «Любимый край», «Тоска по Родине», «Родина»).

Объясните написание окончаний выделенных падежных окончаний имён существительных.

Спишите первое предложение, укажите падеж имён существительных.

Проверка (сигнальные карточки)

Разбор (работа на доске). Проверка.

Индивидуальная работа (карточки)

Нет ничего на свет_ краше,

Человек без Родины,

Для Родины своей ни сил, ни жизн_

Любовь к Родин_

что соловей без песн_.

чем Родина наша.

Спиши получившиеся пословицы, вставляя окончания существительных.

Докажи, что ты правильно выполнил задание.

(Учитель читает утверждения, учащиеся ставят знак «+», если согласны с ним, и знак «-», если не согласны)

В русском языке пять падежей.

Начальная форма существительного – И.п., ед. ч.

Определить склонение существительного можно по его роду.

Имена существительные 3-го склонения в родительном, дательном и предложном падежах имеют окончание –и.

Имена существительные в предложном падеже имеют окончание –и.

Оцените свою работу.

VII .Подведение итогов

Назовите тему урока. Чему учились?

Какие окончания имеют существительные в Р., Д. и П. падежах?

Конспект урока русского языка по теме Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

Тема Правописание безударных падежныхъ окончаний имён существительных. Урок- закрепления и систематизации знаний

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме Правописание безударных падежных окончаний имён существительных»

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.

Цели: 1. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по правописанию безударных падежных окончаний имён существительных трёх склонений.

2. способствовать самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях урока

3. Обеспечить комфортные условия для выражения своей точки зрения, мыслей, для развития интеллектуальной культуры учащихся.

4. Содействовать воспитанию патриотических чувств, любви к Родине.

5. Помочь в освоении рефлексивной культуры, умении слушать и слышать учителя и своих товарищей.

Оборудование: Мультимедийный проектор

Карточки для работы в парах и для индивидуальной работы.

Каждый день жизн. прибавляет частицу мудрост. .

-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (узнаём что-то новое)

— Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно достаём и используем. Сегодня на уроке нам понадобятся знания из этого сундучка. Мы будем пользоваться этими знаниями и пополнять его новыми.

2. Мотивация учащихся к учебной деятельности. Постановка проблемы урока.

-Давайте вернёмся к пословице. Во всех ли словах правописание совпадает с произношением? Почему?

(окончания находятся в безударном положении)

-Скажите, на какой вопрос нам предстоит ответить на уроке?

(как правильно написать безударное падежное окончание имён существительных)

От чего зависит окончание имени существительного?

(от склонения и падежа)

— Какую задачу мы поставим перед собой?

(правильно писать безударные падежные окончания имён существительных разных склонений)

-Запишите пословицу в тетрадь.

3. Актуализация субъектного опыта учащихся.

— В качестве разминки проведём блиц-опрос:

А) Дайте понятие имени существительного как части речи

Б) Назовите постоянные признаки имени существительного

В) Как изменяются имена существительные?

Г) Сколько склонений у имени существительного?

Д) Какие существительные относятся к 1 склонению? Ко 2 склонению? К 3 склонению?

Е) Как определить склонение имени существительного в косвенном падеже?

Ж) Назовите падежи, в которых чаще всего допускаем ошибки при написании окончаний?

З) Расскажите, что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание?

Шаг 1. Поставить существительное в начальную форму и определить склонение

Шаг 2. Определить падеж

Шаг 3. Вспомнить окончание

Применение знаний на практике:

— Пользуясь своими знаниями, запишите словосочетания в тетрадь (словосочетания на доске)

Рассказ о мальчик.

Стоит на площади. (проверка)

3. Словарная работа

-какие словарные слова встретились в этих словосочетаниях? (Родина)

-назовите те слова, которые возникают у вас в памяти при произнесении слова «Родина»?

— с чего начинается Родина для каждого из вас?

(ласковый голос мамы; первый школьный звонок; солнечный луч, который будит тебя на рассвете…Это то, из чего вырастает наша любовь к Родине.)

-Определите лексическое значение слова Родина

(Страна, в которой родился человек и гражданином которой он является.

Место возникновения, происхождения чего-либо)

-Подберите синонимы к слову Родина (отечество, отчизна)

-Подберите антонимы к слову Родина (чужбина)

-Давайте вспомним написание других непроверяемых слов, связанных с темой Родина. Для этого вам нужно определить слово по его лексическому значению и подчеркнуть в них непроверяемые безударные гласные.

-Храбрый, доблестный, самоотверженный человек, который совершает подвиг (герой)

-Успех в битве, войне, борьбе (победа)

— главный город, центр государства (столица)

— наследственное, семейное наименование человека, переходящее от отца к детям (фамилия)

-дерево, символ Руси (берёза)

-Ещё раз прочитайте слова. Что общего в словах? Какое слово лишнее? Почему?

4. Исследовательская работа.

-А сейчас давайте проведём маленькое исследование. У вас написаны высказывания, относящиеся к имени существительному. Среди них есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача: прочитать высказывание и, если оно является верным, то ставите знак +, а если неверным, то знак —

Имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание –и, в дательном и предложном падежах окончание -е

Имена существительные 1 склонения имеют в родительном, дательном и предложном падежах окончание -е

У имён существительных 3 склонения во всех падежах пишется окончание -и

У имён существительных 3 склонения в родительном, дательном и предложном падежах пишется окончание — и

Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание — и

У имён существительных 2 склонения никогда не пишется окончание -и

-Давайте подведём итог нашего исследования. Для чего нужно знать и уметь определять склонение и падеж существительного?

-Какие окончания имеют существительные 1 склонения? 2 склонения? 3 склонения?


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-pravopisanie-bezudarnih-okonchaniy-imen-suschestvitelnih-3589602.html

http://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/uroki/konspiekturokarusskoghoiazykapotiemiepravopisaniiebiezudarnykhpadiezhnykhokonchaniiimionsushchiestvitielnykh