Конспект урока по русскому языку в 5 классе правописание согласных в корне слова

Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Урок русского языка в 5 классе коррекционной школы VIII вида. Тема — правописание звонких и глухих согласных в корне слова. Урок закрепления полученных знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
otkrytyy_prav._zv_i_gl_sogl_5_kl.doc710.5 КБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

ГКС(К)ОУ «Каргапольская школа – интернат VIII вида»

Методическая разработка урока русского языка

Тема: «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова»

Выполнил: Амамбаева Д.А.

учитель русского языка и чтения,

вторая квалификационная категория

р.п. Каргаполье, 2015 г.

Тема: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

Цель: уточнить знания учащихся о правописании звонких и глухих согласных в корне слова.

  1. Образовательная – закрепление знаний учащихся о правописании звонких и глухих согласных в корне слова.
  2. Коррекционно-развивающая – развитие внимания, орфографической зоркости, мышление посредством выполнения упражнений.
  3. Воспитательная – воспитание положительной мотивации к учению.

Оборудование: учебники, раздаточный материал «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова», шифр букв, плакат «Звонкие и глухие согласные», картинки.

Прозвенел опять звонок,

Начинаем мы урок.

Проверяем всё на парте –

И тихонько приседаем.

  1. Проверка домашнего задания.

— Ребята, как вы выполнили домашнее задание? Что вам нужно было сделать?

Опрос нескольких учащихся.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Послушайте небольшую сказку. Однажды поссорились буквы гласные и согласные – и разошлись по разным сторонам. Собрались согласные буквы в кучу, хотели поговорить и не смогли. Скучно им стало и вдруг… Услышали они, что кто-то плачет…

Прислушались: «Е-е-е! И-и-и! У-у-у!» – это ревели гласные. И согласные крикнули им (точнее, хотели закричать, но получилось лишь непонятное бормотание): « В, м, с!»

И услыхали они веселое, но невнятное: «У-я-а!»

И тогда решили буквы, что им надо заключить мир и жить в словах в согласии вместе.

— А теперь попробуйте расшифровать тему нашего урока (работа учащихся с шифром).

— Назовите все звонкие и глухие согласные (работа с плакатом «Звонкие и глухие согласные»).

4. Минутка чистописания.

— Открываем тетради, выполняем работу над ошибками.

— Отступаем две чистых строки, пишем число, классная работа, тема урока.

— А сейчас пропишем и выполним синтаксический разбор предложения:

Дети расположились на отдых под могучим дубом (прост., распр., повест.)

— Выписать слово «дуб» , выделить корень, подчеркнуть последнюю согласную в корне слова.

— Четко ли мы слышим последнюю согласную?

— Что нужно сделать, чтобы проверить сомнительную согласную? (подобрать проверочное слово, чтобы после согласной стояла гласная).

5. Закрепление полученных знаний.

На доске записана таблица.

— Вам нужно заполнить таблицу, подобрав проверочные слова.

Урок русского языка в 5 классе «Правописание согласных в корне слова»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Урок русского языка в 5 классе

«Правописание согласных в корне слова»

Цели урока: актуализировать и закрепить знания учащихся о правописании согласных в корне слова.

вспомнить опознавательные признаки данных орфограмм;

продолжить работу по формированию умения определять данную орфограмму в словах и подбирать проверочные слова;

корректировать и развивать

логическое мышление (умение анализировать, сравнивать и обобщать);

умение связно и грамотно излагать свои мысли;

внимание, память, эмоциональную сферу;

положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;

воспитывать патриотизм, чувства взаимоуважения и сотрудничества

развивать творческие способности учащихся, их эстетический вкус;

Оборудование : мультимедиа (урок сопровождается презентацией), карточки с заданиями, оформление доски

Тип урока — обобщения и систематизации знаний

Форма урока: урок-квест

Квест – это форма организации урока, которую целесообразно использовать на этапе обобщения и систематизации изученного материала с целью расширения и углубления знаний по теме.

Технология : проблемно-диалогического обучения

Формы организации познавательной деятельности: групповая, в парах, индивидуальная.

Виды контроля: фронтальный письменный и устный, индивидуальный, взаимопроверка, самопроверка.

При разработке данного урока учитывались возрастные и психологические особенности, реальные возможности учеников 5 класса

Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам.

Учитель знакомит учащихся с необычной формой проведения урока.

Целеполагание (цель и задачи урока формулируют учащиеся, при необходимости, с помощью учителя)

Необычное начало урока способствует созданию психологического настроя на восприятие учебного материала.

Основным этапом является этап закрепления изученного материала. При закреплении использованы материалы, активизирующие познавательную активность школьников.

Задача данного этапа – актуализация ранее изученного материала, выявление пробелов в знаниях учащихся и их устранение, совершенствование знаний и умений.

На данном этапе основные формы работы – групповая и фронтальная, индивидуальная, в парах

Задания имели разнообразный характер, что позволяло менять деятельность учащихся.

Был использован адаптированный текст для обработки орфограмм и навыка смыслового чтения.

На протяжении всего урока, в виде общей стратегии занятия, применялся кластер. Так, в самом начале дети фиксируют всю информацию, которой они владеют. Постепенно, в ходе урока, в схему добавляются новые данные. Желательно выделять их другим цветом. Данный прием развивает умение предполагать и прогнозировать, дополнять и анализировать, выделяя основное.

Обязательны были на этапе повторения комментирование ответов учащихся, стимулирование их деятельности похвалой, одобрением.

Методы: постановка проблемных вопросов

Домашнее задание разноуровневое.

Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку.

Учащиеся оценили не только впечатления от урока, но и уровень своих знаний по данному разделу.

Акцент на краеведческие материал для воспитания патриотизма и гражданственности

Материал не случаен

Я считаю, что организация образовательного процесса в такой форме более эффективна, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания на практике.

Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения. Позитивные результаты налицо: благоприятный психологический климат; ученики чувствуют себя уверенно; с увлечением включаются в работу; на уроке реализуется большой объем материала, развиваются творческие способности учащихся

Содержание урока полностью соответствует требованиям ФГОС ООО, поскольку в основе урока системно – деятельстного

с использованием ИКТ и позволяет развивать все виды УУД:

личностные: навыки сотрудничества, учебной толерантности, ориентации

 в межличностных отношениях; регулятивные: умение организовывать свою деятельность в рамках

 учебной задачи; познавательные: умение результативно мыслить в рамках учебной

 предметной задачи и работать с информацией; коммуникативные: умение продуктивно общаться и работать в команде,

 слушать, вступать в диалог и договариваться;

«Правописание согласных в корне слова»

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами пройдем квест, но тему его вы узнаете чуть позже.

Запишите число, классная работа.

Посмотрите на экран. Перед вами фотография. Запишите одним словом, что на ней изображено.

Учитель: Подчеркните орфограммы в этих словах.

Какие буквы подчёркнуты?

Учитель: Скажите, пожалуйста, в какой части слова представлены были все орфограммы?

Учитель: А кто может сделать вывод – о чем сегодня будем говорить на уроке?

(Правописание согласных в корне слова)

Учитель : Молодцы, запишите тему урока «Правописание согласных в корне слова»

Учитель: Какие цели мы перед собой поставим?

(Вспомнить и повторить тему «Правописание согласных в корне слова)

Развивать умение подбирать проверочные слова.

Грамотно писать согласные буквы в корне слова

Будем развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас.

Учитель: Итак, мы определились темой урока и можем отправляться в путь. В результате работы мы получим схему, которая будет рассказывать нам о том, какие орфограммы входят в тему «Правописание согласных в корне слова»

Учитель: Я хотела бы еще раз обратить ваше внимание на фото. Скажите, а они вам знакомы? Что на них изображено?

Учитель: Чему будет посвящен наш квест?

Учитель: Все верно. И тема сегодняшнего квеста – родной нам город Череповец.

Пользуясь образцом, составьте со словами словосочетания таким образом, чтобы придуманное слово начиналось с согласной, имеющейся в исходном слове.

________________ сер…це, (Доброе, доверчивое

звез…ный(ая)(ое) ______________, (Дождь

мес…ный(ая) (ое)______________, (Театр, талант

прелес…ный (ая) (ое)_______________,(

_____________ праз…ник (Дворовый, детский)

Учитель: А давайте, ребята, прочитаем словосочетания.

Учитель: Все ли согласные в корне произносятся?

Учитель: Как называется эта орфограмма?

(Непроизносимые согласные в корне слова)

Давайте запишем в нашу схему название этой орфограммы.

Скажите, пожалуйста, а как вы определили, кукую букву необходимо вставить на месте пропуска?

(подобрали однокоренное проверочное слово)

А как вы думаете, почему 2 слова праздник и чувствовать записаны отдельно от всех остальных слов?

Сделаем выводы: Непроизносимые согласные в корне слова надо проверять, подобрав однокоренное слово в котором этот согласный звук произносится четко.

Но надо запомнить слова, которые не проверяются произношением.

Учитель: Вы молодцы. Справились с заданием, поэтому мы можем открыть 1 станцию. Ребята, а Вы знаете, кому посвящен этот памятник?

Рядом с Воскресенским Собором, на соборной горке находится МЕСТНЫЙ памятник. Череповецкий Воскресенский мужской монастырь был основан в 1362 году учениками преподобного Сергия Радонежского — преподобными Феодосием и Афанасием. Монастырь стал не только религиозным, но и хозяйственным центром округи. Позже около монастыря появилось село Федосьево. Именно оно стало основой для будущего города. Также были построены мелки села и несколько церквей.

И в ненастную погоду, и когда светит солнце , хорошо виден из любой точки нашего города известный всем Воскресенский собор. Именно в этой местности пустил корни и начал свое существование наш прелестный город. Основателями монастыря стали ученики преподобного Сергия Радонежского — преподобные Феодосием и Афанасием. Монастырь стал сердцем всей округи. Позже в окрестностях монастыря появилось село Федосьево. Именно оно стало основой для будущего гигантского города.

Мелкие ша ж ки — раз, два, три.

Легкие пры ж ки – раз, два, три.

Движения руками – раз, два, три

Головой кивки – раз, два, три

Вот и вся заря д ка – раз, два, три.

Мягкая поса д ка – раз, два, три.

-Тихонечко садитесь. Продолжаем работу.

А мы отправляемся дальше.

Рассмотрите внимательно таблицу, которая лежит у каждого на парте. В ней зашифровано правило. Кто сможет разгадать его? Почему одни звуки стоят парами, а другие поодиночке?

Парные по звонкости-глухости

Всегда звонкие (сонорные)

Н екоторые согласные образуют пары: по звонкости-глухости, а некоторые бывают только звонкими или только глухими

Задание в группах: вставьте пропущенную букву, запишите проверочные слова. Каждый ученик выполняет по одному слову, передавая, как эстафетную палочку, дальше, затем в обратном порядке. Выигрывает ряд, который первым заполнит карточку и сделает меньше всего ошибок.

7) Мя. кий – мягок

8) Резкий — резок

9) Крепкий -крепок

Сформулируй правило : написание парных звонких и глухих согласных

Как определить написание парных звонких и глухих согласных?

(Нужно проверять. Для этого надо изменить слово так, чтобы после парного согласного стоял гласный звук.)

Итак, добавляем еще одну орфограмму в нашу схему.

Ребята, но перед нами снова слова, которые не подаются этому правилу.

Вокзал, экзамен, рюкзак.

(Такие слова называются непроверяемыми, их написание следует запомнить)

Но вспоминая о каждой из них, мы вспоминали и о других словах, которые не подчиняются правилам, их необходимо запомнить. Как мы называем данные слова или данную орфограмму?

Памятник медицинским сестрам .В годы ВОВ Череповец, как город прифронтовой зоны, превратился не только в крупнейший эвакуационный цент, но и в госпиталь. С 1941 – 1945 годы в нашем городе постоянно работали 14 госпиталей, а всего их в разное время было 26. Город выделили 40 лучших зданий для медицинской помощи раненым. Всего в годы войны Череповец переправил около 2,5 млн человек в тыл.

Отсюда и инициатива создания памятника.

На первом плане – девочка из блокадного Ленинграда, которая успела только взять с собой куклы. За девочкой идет раненный в ногу мужчина, готовый хоть сейчас снова отправиться в бой. За ним следует группа беженцев: женщина с чемоданом, бабушка с внуком. А на заднем плане мальчик музыкант.

Для этой группы людей медсестра превращается ангела – хранителя. В их бронзовых фигурах застыла надежда на спасение от страшной войны. Они идут по шпалам вперед к Победе.

Посмотрите внимательно на название памятника. И какую орфограмму можем выделить в этом слове?

Перед вами записаны строчки букв. Попробуйте найти среди этих букв слова, запишите их.

Скажите, в чем особенность этих слов?

(Удвоенная согласная в корне слова)

Подчеркните эту орфограмму.

Изготовление рисунков из наклеенных или нашитых кусков бумаги, ткани.

Большое желание есть. (Аппетит)

Спортивный бег (Кросс)

Руководитель театральной, кино- или телевизионной постановки (Режиссер)

Популярная игра на льду (Хоккей)

Шестой день недели (Суббота)

Дорога с твёрдым покрытием (Шоссе)

Спортивная игра с мячом и шайбой (Хоккей)

Место, где продают билеты (Касса)

На площади Металлургов находится памятник, который состоит из двух скульптур – отца и сына. Сын, надев на себя каску отца, идет в направлении металлургического завода. Памятник расположен в самом начале площади, которая тянется до самых ворот комбината. При строительстве под ним была заложена капсула – от комсомольцев 1967 комсомольцам 2017 года.

А вы знаете, что было написано в этой капсуле?

Давайте попробуем узнать. Для этого нам необходимо выполнить задание.

9.Рефлексия . Выберите условные знаки, соответствующие вашей работе на уроке.

Урок в 5 классе «Правописание проверяемых согласных в корне слова»

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе «Правописание проверяемых согласных в корне слова»»

План-конспект урока русского языка в 5 классе

Тема: Правописание согласных в корне слова

— актуализация и закрепление знаний по правописанию согласных в корне слов и развитие умения находить в тексте слова с данной орфограммой;

— формировать навык правописания согласных в корне слова;

— развитие у учащихся орфографической зоркости и мыслительных операций: анализа, наблюдения;

— способствовать воспитанию интереса к предмету и уважительного отношения к труду.

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование: мультимедийная презентация, толковый словарь, раздаточный материал для индивидуальной работы, «Дерево настроения» (для рефлексии); эпиграф:

За всё, что сделано для нас,

Мы благодарны людям,

Придёт пора, настанет час,

И мы трудиться будем!

1. Организационный момент. Мотивация

— Добрый день! – тебе сказали.

— Добрый день! – ответишь ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

— Здравствуйте! – ты скажешь человеку,

— Здравствуйте! – он скажет вам в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад,

Добреют взрослые и дети

И улыбнуться вам спешат.

— Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения и успехов на уроке.

2. Сообщение темы урока, постановка цели, задач

— Сегодня мы продолжаем работать по теме «Правописание согласных в корне слова».

Постановка задач совместно с детьми.

3. Проверка изученного ранее материала

1) Словарная работа

— А начнём мы наш урок со словарной работы для повторения правописания о, ё после шипящих в корне.

Знаете ли вы весёлую фразу, которая помогает запоминать наибольшее количество слов на это правило? (ответы детей)

— А я знаю. Вот она:

«Известный обжора в шёлковых дешёвых шортах, сидя на жёсткой решётке, ел харчо и пшённую кашу с печёнкой, откусывая чёрствый чёрный хлеб и запивая это компотом из крыжовника». (Слайд № 3)

Пояснение значения слова «харчо» (работа с толковым словарём).

2) Работа по вариантам

— Запишите из этой фразы четыре слова и подберите проверочные слова: 1 вариант – с буквой ё в корне, 2 вариант – с буквой о в корне.

Проверка. (Слайд № 4) Слова с буквой о выделены красным цветом, слова с буквой ё – синим.

— Какие проверочные слова вы подобрали? Дешёвых (дешевле), жёсткий (жестковатый), пшённую (пшено), чёрный (чернеть, чернеет).

4. Актуализация знаний

1) Работа с учебником

— Давайте ещё раз обратимся к алгоритму, который помогает нам сделать правильный выбор в написании согласных в корне слова и ответим на вопросы:

— В какой позиции чаще всего стоит согласный, когда он оглушается? (На конце слова или перед глухим согласным в середине слова.)

— В какой позиции он становится звонким? (Перед звонким.)

— На какие три группы можно разделить слова из упражнения 82? (Бумажка, ползти – оглушение в середине слова; овраг, груз – оглушение на конце слова; косьба, молотьба – озвончение.)

— Давайте проверим наши знания на этом этапе. Подбор однокоренных слов к словам из упражнения 84 и выделение корней слов. (работа у доски).

5. Работа с тренировочными упражнениями

Работа в группах

Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово. (раздаточный материал)

Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.

В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.

Г или к: сапо. потто. вра. дру. подви.. .

Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.

Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.

З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.

Взаимопроверка. Правильный ответ на слайде №5

— Молодцы! Вы хорошо поработали, и вас ожидает сюрприз – стихотворение! И будем мы трудиться…» (В.Лившиц).

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба!

6. Обсуждение эпиграфа

За всё, что сделано для нас,

Мы благодарны людям,

Придёт пора, настанет час,

И мы трудиться будем!

— Ребята, о чём это стихотворение? (ответы учащихся.)

— А теперь посмотрим, какие вы знаете пословицы о труде.

Работа с упр. 83. Пояснить смысл пословиц.

— Ещё раз прочитайте пословицы и выпишите слова из первых трёх пословиц с орфограммой «Проверяемые согласные в корне слова, запишите к ним проверочные слова.

Надоело нам писать,

Будем лучше отдыхать.

Раз – встаём из-за стола –

Минутка отдыха пришла.

Два – кивнули головой,

Как матрёшки мы с тобой.

Три – наклоны, не ленись!

Ниже, ниже наклонись,

А четыре – разогнись.

Пять – присядь и посиди,

Руки впереди держи.

Шесть – поднялись, потянулись

И к работе вновь вернулись.

7. Индивидуальная работа по карточкам

Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.

Роп/бкий, голоф/вка, круг/к.

Молод/тьба, коз/сьба, облож/шка.

Улоф/вка, рубаж/шка, юб/пка.

Проверка по слайду №8

8. Обобщение знаний

1) Чтение стихотворения учителем

До чего же сегодня день чудесНый,

СоЛнце в небе празДнично горит,

Освещает месТность и окресТность,

И теплом своим серДца бодрит.

Но лежит на пасТбище корова,

ГрусТно смотрят карие глаза,

Потому что ей пастух суровый

«ЗдраВствуйте!» сегодня не сказал.

— На какую орфограмму встречаются слова в этом стихотворении? (На непроизносимую согласную.)

2) Итоговое разноуровневое задание

На слайде №9: Радостный, интересный, прелестный, счастливый, меткий.

Урок, человек, стрелок, момент, день.

1. Вставить пропущенные буквы.

2. Составить словосочетания.

3. Составить предложение.

— Вы составили словосочетание меткий стрелок. А кого в Беларуси мы можем назвать метким стрелком? (Спортсменку Д.Домрачеву, олимпийскую чемпионку.)

9. Домашнее задание

10. Комментированное выставление оценок

— Мы заканчиваем наш урок. Выберите слова, которые характеризуют ваше настроение и этот день, и пусть распустятся листочки на нашем дереве: прекрас..ный, счас..ливый, прелес..ный, интерес..ный, чудес..ный, радос..ный, опас..ный, ужас..ный, грус..ный.

Ребята вытягивают листочки, вставляют пропущенные буквы и прикрепляют к дереву.

Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово.

Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.

В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.

Г или к: сапо. потто. вра. дру. подви.. .

Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.

Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.

З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.

Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово.

Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.

В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.

Г или к: сапо. потто. вра. дру. подви.. .

Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.

Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.

З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.

Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово.

Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.

В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.

Г или к: сапо. потто. вра. дру. подви.. .

Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.

Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.

З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.

Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово.

Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.

В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.

Г или к: сапо. потто. вра. дру. подви.. .

Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.

Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.

З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.

Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово.

Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.

В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.

Г или к: сапо. потто. вра. дру. подви.. .

Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.

Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.

З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.

Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово.

Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.

В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.

Г или к: сапо. потто. вра. дру. подви.. .

Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.

Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.

З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.

Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.

Роп/бкий, голоф/вка, круг/к.

Молод/тьба, коз/сьба, облож/шка.

Улоф/вка, рубаж/шка, юб/пка.

Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.

Роп/бкий, голоф/вка, круг/к.

Молод/тьба, коз/сьба, облож/шка.

Улоф/вка, рубаж/шка, юб/пка.

Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.

Роп/бкий, голоф/вка, круг/к.

Молод/тьба, коз/сьба, облож/шка.

Улоф/вка, рубаж/шка, юб/пка.

Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.

Роп/бкий, голоф/вка, круг/к.

Молод/тьба, коз/сьба, облож/шка.

Улоф/вка, рубаж/шка, юб/пка.

Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.

Роп/бкий, голоф/вка, круг/к.

Молод/тьба, коз/сьба, облож/шка.

Улоф/вка, рубаж/шка, юб/пка.

Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.


источники:

http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-v-klasse-pravopisanie-soglasnih-v-korne-slova-3928316.html

http://multiurok.ru/files/urok-v-5-klasse-pravopisanie-proveriaemykh-soglasn.html?login=ok