Конспект урока по теме правописание личных окончаний глаголов

Урок русского языка в 4-м классе. Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов»
план-конспект урока по русскому языку

Урок русского языка в 4-м классе.

Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

Скачать:

ВложениеРазмер
Урок русского языка в 4-м классе. Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов»51.48 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 4-м классе.

Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

Тип урока: Систематизация и обобщение знаний

Вид урока: Урок закрепления

учитель начальных классов Воронина С.А.

Цель: отработка правописания безударных личных окончаний глаголов.

  • закрепить правописание личных окончаний глаголов;
  • развивать орфографическую зоркость;
  • дать представление о разноспрягаемых глаголах и особой форме окончаний некоторых глаголов;
  • развивать связную речь учащихся;
  • воспитывать внимательное отношение к слову, к людям.

Универсальные учебные действия:

Личностные: Освоение личностного смысла учения;

Регулятивные: Определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать;

Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; планировать свою работу;

Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты по теме «Глагол»

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

Аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений;

Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом. Предвидеть последствия коллективных решений .

  • учебник В.П.Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 4 класс
  • мультимедиа.
  • проблемное обучение;
  • иформационно-коммуникационное;
  • частично-поисковый;
  • практический;
  • наблюдение, сравнение, анализ;
  • словесный.

— Ребята! Вы готовы к уроку?

Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы повторили и закрепили то, что уже умеем, а также узнали много нового и интересного.

Повторим правила работы на уроке? (хором)

— я буду внимательным.

— Я буду размышлять.

— я буду старателен и догадлив.

— я буду терпеливо выслушивать мнение других.

На доске : «Не хлебом единым живет человек».

В руках у учителя гномик.

– Добрым гномиком написано на доске предложение. Прочитайте его. Подумайте и скажите, в чём связь между смыслом этого предложения и гномиком.

– Человеку для жизни кроме хлеба нужна пища для души (книги, картины, музыка, молитва).

– У каждого человека существует свой внутренний мир – душа, которую надо питать добром. Чтобы рос в ней добрый гномик, надо совершать добрые поступки. (Притча о добром и злом гномиках.)

– Запишите это предложение и подчеркните его основу.

– Какой частью речи выражено сказуемое?

– Продолжите определение: глагол – это…

– … самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета или его состояние и отвечает на вопросы «Что делать?», «Что сделать?».

На доске (слайде 1):

Живешь, помога..шь, люб..шь, благодаришь, дыш..шь, любу..шься, свет..шь, терп..шь.

– Что объединяет эти слова?

– Глаголы в форме 2 лица, единственного числа.

– Какое слово лишнее и почему?

– На какую орфограмму пропущены буквы?

– Безударная гласная в личных окончаниях глаголов.

– Сформулируйте тему урока.

– Правописание безударных гласных в личных окончаниях глаголов.

– Вспомните алгоритм написания данной орфограммы.

У каждого ученика – алгоритм (он же на слайде 2):.

Безударные личные окончания глаголов.

  1. Ставим глагол в неопределённую форму.
  2. Глаголы – исключения:

Гнать
Держать
Дышать
Зависеть
Слышать
Видеть
Обидеть
Терпеть
Вертеть
Ненавидеть
Смотреть
2 спр.- -и-, -а-(-я-)

  1. Не является исключением:
  2. -ИТЬ – 2 спр. -и-, -а-(-я-)
  3. НЕ -ИТЬ – 1 спр. – -е-, -у-(-ю-)

– Вставьте пропущенные орфограммы.

– Разделите глаголы на 4 группы.

– глаголы с ударным личным окончанием

– глаголы 1спр. с безударным личным окончанием

– глаголы 2спр. с безударным личным окончанием.

2.Упражнения в выборе безударной гласной в личных окончаниях глаголов.

-Сегодня на уроке мы продолжим закрепление правописания безударных личных окончаний глаголов.

– На столе карточки, на которых написаны глаголы :

– Какие гласные буквы надо написать в личных окончаниях глаголов?

— Вставьте безударную гласную. Выделите окончание:

1. Жела_м, смотр..шь.

5. Игра..м, барабан..т.

Если я называю глаголы I спряжения, то дети приседают.

Если я называю глаголы II спряжения, дети поднимают руки вверх

4.Систематизация знаний о глаголе

Работа в группах.

Работа с карточкой

Сейчас каждый из вас будет работать по карточке.

Познакомьтесь с ней.

1. Часть речи, которая обозначает действие … и отвечает на вопросы…называется …

2.Не с глаголами пишется …

3. Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы…

4. Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы ….

5. Глаголы изменяются в прошедшем времени и …, в ед. ч. – по…, в нас. и буд. времени глаголы изменяются по .

6.В предложении глагол является ….

7. Спряжение – это …

-Для чего вам эта такая работа?

Объединитесь в пары и обсудите результаты своей работы.

Информацию, с которой не согласны, помечайте знаком “?”

— Проверим вашу работу.

– У А.С. Пушкина в стихотворении «Пророк» (тот, кто предсказывает, предвещает что-то) есть такие строки:

И Бога глас ко мне воззвал:
«Восстань пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей.
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».

Это стихотворение вы будете изучать в старших классах. А сейчас скажите, что значит здесь слово «глагол»?

– Глагол – любое слово, побуждающее к действию, доброму или злому.

-Значит, словом (глаголом) можно ранить или даже убить душу, а можно воскресить, вылечить её. Слово наполнено силой, которая исходит из нашего ума через сердце. Поэтому к слову следует относиться очень осторожно, обдуманно. Сегодня я хочу подарить вам золотые правила, благодаря которым фонарик доброго гномика будет гореть ярче.

Для каждой группы карточки с текстом (он же на слайде 4):

  1. «Думай, что говоришь» . Взвесь в уме то слово, которое находится на кончике твоего языка. Подумай, как следует, а потом говори.
  2. «Не говори того, чего не думаешь». Не лукавь, не криви душой. Лучше промолчать, чем сказать неправду.
  3. «Не всё, что думаешь, говори». Правильно оцени собеседника, его душевное состояние. Готов ли он сегодня услышать те слова, которые мирно лягут на его душу через 3 дня? Принесёт ли ему пользу то, что ты намереваешься сказать? Не подведёшь ли кого, не выдаёшь ли чужую тайну своим неосторожным словом?

– Найдите глаголы в форме 2, 3 лица, единственного числа.

– Говоришь, находится, не думаешь, намереваешься, не подведёшь, не выдаёшь.

– Какие орфограммы встретились в этих словах?

– безударные личные окончания глаголов

– правописание частицы НЕ с глаголом

– «ь» после шипящих

Каждая группа объясняет 1 орфограмму.

5. Упражнение «График».
-Надо определить спряжение. Для этого выполнить упражнение «График».
(Детям раздаются листочки с системой координат)

Учитель:
— Я читаю слова по вариантам, а вы ставите точку на графике.

1.В.
смотрит
строишь
едем
думает
красит
бегаешь
чертит
сияет
ругает
зеленеет

2.В.
вертят
рубишь
мокнет
откроет
возит
бреет
схватит
плавает
делает
оденут

Учитель:
-Соедините точки по линейке. Обменяйтесь листочками и проверьте графики. Если вы правильно определили спряжение глагола, то график должен выглядеть так:

— Нужно ли проверять эти окончания? Почему?

— А какие личные окончания нужно проверять?

— Как это сделать?

Дети воспроизводят на доске алгоритм действий:

  1. Поставлю слово в неопределённую форму.
  2. Посмотрю, на что оканчивается слово в неопределённой форме?
  3. Определю спряжение.
  4. Выберу нужную букву.

6.Физкультминутка. Глаголы 1 спр. – встаём, 2 спр. – приседаем, исключения – хлопаем в ладоши.

– Подберите синоним к слову глаголить .

-Образуйте от него глагол.

– Подберите синонимы. Какая группа больше?

На слайде 5 записаны некоторые из этих синонимов: глаголить, говорить, повествовать, молвить, баять, сказывать, сообщить, рассказать, побеседовать, пустословить.

– На какие 2 группы можно разделить эти глаголы?

– Совершенного вида – несовершенного вида.

– 1 спряжения – 2 спряжения.

– Образуйте от глагола рассказывать имя существительное.

– Вспомните предложение, с которого мы начали наш урок. Гномик предлагает вам составить рассказ из глаголов, с помощью которых вы объединились в группы. Главная мысль — «Не хлебом единым живёт человек».

Живёт человек на свете, идёт по жизненному пути, веселится, творит добро. Береги, человек, свои добрые чувства, благодари людей, сделавших добро тебе.

Чтобы радоваться жизни, надо чаще улыбаться, любоваться красотой окружающего нас мира, спасать попавших в беду и помогать им.

Мне нравится, когда светит солнце. Его тепло утешит меня, когда грустно. Поэты прославили светило в своих стихах и научили меня любить его.

Я ненавижу лень, гоню её. Видишь трудно – терпи. Нельзя от лени зависеть. Надо держать себя в руках.

Каждая группа читает свой рассказ и прикрепляет его на доске.

Не позволяй душе лениться.
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь,
И день, и ночь.
(Н.А. Заболоцкий)

– А теперь давайте подведём итог нашего урока.

Что нового вы узнали на уроке?

– С помощью красных стикеров отметьте те задания, которые вызвали у вас наибольшие затруднения, а с помощью зелёных – наиболее интересные.

Учащиеся прикрепляют стикеры на листах с выполненными заданиями, прикреплёнными на доске.

– На обратной стороне своей карточки (с глаголом) оцени свою работу на уроке (или поставить отметку, или написать словами) и подпиши её.

Рефлексия: Со всеми поставленными задачами справились на уроке?

Оцените работу вашей пары . ВАЗА

Работали хорошо –красный кружок

Были небольшие затруднения – зеленый кружок

Не всё всегда получалось – синий кружок

Д/з. Напишите эссе о роли глагола в русском языке

Я пришёл из школы,
Я учу глаголы,
Мне их выучить – пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
Кричать – кричу,
Вертеть – верчу,
Двигать – двигаю,
Прыгать – прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел! …
Открываю, наш сосед
(он живёт под нами)
Не причёсан, не одет –
В тапках и пижаме.
Он кричит: “Прошу прощенья!
Это что – землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?”
– Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришёл из школы
И учу глаголы… (В. Воскобойников)

Конспект урока по правописанию окончаний глагола

Урок по теме «Правописание личных окончаний глагола»

Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.
Вид деятельности: коллективная, групповая.
Цели:
• создать условия для изучения и закрепления правописание личных окончаний глагола;
• показать, что по неопределенной форме определяется спряжение глаголов только с безударными личными окончаниями;
• создать алгоритм определения спряжения глагола с безударным личным окончанием;
• учить определять спряжение глагола с безударным личным окончанием,

учить безошибочно писать личные окончания глаголов;
• развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
• воспитывать любовь к русскому языку, стремление к совершенствованию собственной речевой практики.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.
Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.
Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.
Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Оборудование: РМ (алгоритм «Спряжение глагола», тест для самостоятельной работы), ИКТ.

1. Оргмомент. Сообщение темы урока .
— О чём мы говорили с вами на предыдущем уроке?

2. Сегодня мы продолжим тренироваться в правописании безударных личных окончаний глагола в настоящем и будущем времени.

3. Целеполагание . Продолжите фразу: «Сегодня мне нужно…»

4. Проверка домашнего задания.

Дома нужно было сделать иллюстрации к заданному стихотворению или создать презентацию по нему. Сейчас я вам покажу слайды из присланных мне на почту презентаций, а вы покажете свои рисунки (т.е. те дети, которые презентации сделать не смогли, нарисовали и принесли небольшие – на четверть альбомного листа – рисунки).

(Учитель показывает презентацию:

СЛАЙД 1 – фото рисующей девочки или соответствующий рисунок. Подпись:

У меня друзей немало,

Я их всех нарисовала:

(подписи – из переработанного стихотворения Е.Ивановой).

СЛАЙД 2 – иллюстрация к подписи:

СЛАЙД 3 – иллюстрация к подписи:

СЛАЙД 4 – иллюстрация к подписи:

СЛАЙД 5 – иллюстрация к подписи:

СЛАЙД 6 – иллюстрация к подписи:

СЛАЙД 7 – иллюстрация к подписи:

СЛАЙД 8 – иллюстрация к подписи:

СЛАЙД 9 – иллюстрация к подписи:

СЛАЙД 9 – иллюстрация к подписи:

СЛАЙД 10 – иллюстрация к подписи:

СЛАЙД 8 – иллюстрация к подписи:

Тоня тонет,
Я не дам ей утонуть!
Я спасу подружку Тоню:
Подрисую что-нибудь!

5. . Привлечение внимания к теме урока. Формулировка проблемы. Ребята, вы молодцы! Но скажите, если бы стихотворение не было записано мною в приложении к домашнему заданию (в электронном журнале), вы смогли бы его записать? Дети рассуждают и приходят к выводу, что трудность заключалась бы не в объеме стихотворения, а в правописании личных окончаний глагола. А раз это стихотворение детское, значит, они тоже должны уметь писать окончания глаголов.

6. «Открытие нового знания».

Под руководством учителя дети отвечают на вопросы:

– Какие гласные в окончаниях глаголов вызывают затруднения? (е или и)
– Какой грамматический признак отличает глаголы с гласной е от глаголов с гласной и? (Спряжение)
– Спряжение — это постоянный грамматический признак? (Да)
– А по какой форме слова в изученных частях речи определяем постоянные признаки? (По начальной форме)
– Какая форма у глаголов является начальной? (Неопределённая) Что такое неопределённая форма?
– Какие суффиксы стоят перед -ть в н. ф.?
– Давайте попробуем использовать начальную форму, и может быть она поможет нам в определении спряжения?

7. Формирование навыков правописания безударных личных окончаний глагола .

Дети приходят к выводу, что правописания безударных личных окончаний глагола зависит от его спряжения и закрепляют это на примере глаголов из презентации, добавляя еще слова: Люба любит, Вера верит, Женя женит, Боря борет и т.п .

8. Усложнение материала.

Похвалив детей за работу, учитель показывает СЛАЙД 11 со словами вылетит, выльет, выспится, вышьет и т.п. Ученики пытаются применить правило к этим словам и видят, что оно не работает. Анализируя структуру глаголов, дети замечают приставку вы-. Учитель объясняет, что эта приставка перетягивает на себя ударение и, чтобы правильно написать глаголы, нужно эту приставку закрыть.

Учитель показывает СЛАЙД 12 со словами бреет, стелет, гонит, видит, дышит, слышит, ненавидит, держит, вертит, смотрит, терпит, обидит, зависит и просит объяснить, а почему эти слова так пишутся? Дети должны вспомнить, что это исключения.

Учитель просит детей встать и поднять одну руку, если это глагол 1 спряжения, и две руки – если 2. При этом привлекаются глаголы как в неопределенной, так и в личной форме, как правильные, так и исключения. Затем дети садятся и поднимают 1-2 ноги, закрывают 1-2 глаза, касаются 1-2 ушей, ставят на стол 1-2 локтя, хлопают в ладоши 1-2 раза и т.д. глаголы можно повторять.

10. Обобщение изученного материала. Происходит в виде изучения подготовленной учителем презентации:

СЛАЙД 1: Если у глагола есть приставка вы- , закрой ее и пиши то, что слышится.

СЛАЙД 2: Запомни исключения (далее перечисляются глаголы со слайда 12 предыдущей презентации в ед. и мн. числе).

СЛАЙД 3: Определи спряжение глагола и пиши Е в первом, И во втором.

11. Домашнее задание. Выучить глаголы-исключения. Научиться правильно писать их под диктовку. (Для этого к слайду с исключениями прикрепляется аудиофайл с записью голоса учителя, диктующего эти слова.)

Ученики рассуждают о том, как достигли поставленных целей, что усвоили, над чем нужно поработать в дальнейшем и т.д.

Урок по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.
Вид деятельности: коллективная, групповая.
Цели:
• закрепить правописание личных окончаний глаголов;
• знать, что по неопределенной форме определяется спряжение глаголов только с безударными окончаниями;
• знать алгоритм определения спряжения глаголов с безударным личным окончанием;
• уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, безошибочно писать личные окончания глаголов;
• развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
• воспитывать любовь к русскому языку, стремление к совершенствованию своей речевой практики.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.
Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.
Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.
Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Оборудование: РМ ( алгоритм «Спряжение глаголов» ,тест для самостоятельной работы), ИКТ.

1. Оргмомент. Сообщение темы урока .
— О чём мы говорили с вами на предыдущем уроке? На сегодняшнем уроке мы продолжим тренироваться в правописании безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.

2. Целеполагание . Продолжите фразу: «Сегодня мне нужно…»

3. Синтаксическая «пятиминутка» (1 человек у доски выполняет синтаксический разбор предложения, вставляет пропущенные буквы)

Ч..ловек от лени боле_т, от труда зд..рове_т.

4. Формирование навыков правописания безударных личных окончаний глаголов.
— Наш сегодняшний урок не совсем обычный , в качестве учебного материала мы будем использовать только произведения устного народного творчества. Как вы думаете, с чем нам предстоит сегодня работать? Вспомните жанры устного народного творчества.
— Пословицы и поговорки существуют в нашем языке с незапамятных времен. Они приучают нас к краткости и простоте речи. Жизнь отбирает для них самые точные слова, шлифует силу мысли. Для нас пословица – концентрация народной мудрости.
Задание 1. Восстановить пословицы:
1 уровень – с опорой на слова для справок

2 уровень – самостоятельно

— Эти пословицы построены на противопоставлении. Скажите, какие глаголы вам надо использовать? Что такое антонимы?
Мир строит, война разрушает.
Горьким лечат, сладким калечат.
Труд кормит, а лень портит.
Смелый побеждает, а трус погибает.
Ласточка день начинает, а соловей кончает.
Дождик вымочит, а солнышко высушит.

— Каким алгоритмом пользовались при определении гласной в окончании глаголов? (если окончание безударное, спряжение определяем по суффиксу инфинитива) Дети воспроизводят на доске алгоритм действий:

1. Поставлю слово в неопределённую форму.

2. Посмотрю, на что оканчивается слово в неопределённой форме?

3. Определю спряжение.

4. Выберу нужную букву.(слайд 1)

Задание 2 . Самостоятельная работа. Списать пословицы в тетрадь. Вставить окончание глаголов. Определить спряжение. С последующей взаимопроверкой

Труд не кнут, а человека подгоняет.
Трудом Родину славим, трудом ее украшаем.
И споем, и спляшем, только поле вспашем.
Упустишь время – потеряешь урожай.
Без заботы и репу не вырастишь.
Рабочие руки не знают скуки.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

— Какая тема объединяет все эти пословицы?

4. А теперь отдохнем. Физминутка

5. Работа в группах.

— Вставьте безударную гласную. Выделите окончание: (слайд 3)

1. Жела_м, смотр..шь.

5. Игра..м, барабан..т.

Представитель группы выполняет у доски, используя алгоритм.

6. Обобщение (карточка с вопросами блиц — опроса на каждом столе)
— Проведите в парах блиц-опрос.

Задания по уровням.

1. Спиши, вставь пропущенные буквы, обозначь орфограмму.(слайд 4)

Ребята чита..т (?), Игорь пиш..т (?), бабушка вяж..т (?).

2. Образуйте от неопределённой формы глаголы в указанных формах:

Строить (3 л, мн.ч.)

Индивидуальная работа со слабоуспевающими учениками.

— Проспрягайте глаголы, выделите окончания.

(Взаимопроверка . Правильные ответы на доске .)

9. Рефлексия. Подведение итогов.

Домашнее задание упр. 264 стр.78

Прочитайте стихотворение Е.Ивановой.

У меня друзей немало,
Но я всех нарисовала:
Коля колет,
Поля полет,
Паша пашет,

Варя варит,
Соня спит,
Катя катит,
Тоня тонет,
Но не дам ей утонуть!
Я спасу подружку Тоню:
Подрисую что-нибудь!

Урок русского языка в 6 . А классе . БСОШ№11

ТЕМА: «Средства связи предложений и частей текста».

Цель урока: изучение средств связи предложений и частей текста.

1. Познакомить учащихся со средствами связи предложений и частей текста.

2. Повышать грамотность устной и письменной речи, совершенствовать навык создания письменных текстов, учить использовать различные средства связи во время написания сочинений.

3. Побудить к осознанию важности теоретического и практического освоения языка.

Материалы, оборудование: учебник с теоретическим материалом и практическими заданиями, раздаточный материал.

1. Организационный момент. (2 минуты).

Учитель и ученики здороваются, учитель нацеливает учащихся на доброжелательный лад и плодотворную работу.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем урок по развитию речи. Как вы думаете, почему это важно?

Ученики. Потому что нужно уметь писать сочинения. Это пригодится на экзаменах и в жизни.

Учитель. Я надеюсь, что вы будете активно работать и тогда узнаете много нового и интересного. А чего бы хотели вы сегодня на уроке?

Ученики. Научиться чему-нибудь важному.

Учитель. В конце урока мы подведем итог и посмотрим, что из этого получилось, а что нет. А пока давайте сформулируем цели урока. Мы хотим изучить теоретический материал, закрепить его на практике, улучшить качество своей письменной речи. (В подготовленном классе дети ставят цели самостоятельно).

2. Привлечение внимания к теме урока. (9 минут)

Учитель. Давайте в качестве игры-разминки попробуем создать 2 текста на тему «Новый год». Для создания первого текста встанут девочки. Девочки будут по цепочке говорить предложения на заданную тему, стараясь, чтобы получился текст.

После данной работы проводится рефлексия. Дети обсуждают с учителем, получился ли текст, насколько он был интересным, не было ли грамматических и речевых ошибок. Например:

Ученики. Да, рассказ получился, но он был неинтересный, потому что девочки постоянно повторяли одни и те же слова.

Учитель. Значит, повторение одних и тех же слов затрудняет понимание смысла текста, делает текст скучным?

Учитель. А как этого избежать?

Ученики. Заменять слова местоимениями.

Учитель. А что нам позволило эти предложения тестом?

Ученики. Они все были про Новый год.

Учитель. Хорошо. Сейчас мы послушаем мальчиков, которые учтут высказанные нами замечания.

Мальчики говорят свои предложения. Проводится рефлексия. Дети отмечают, что тест стал интереснее.

3. Повторение изученного ранее материала (2 минуты).

Учитель. Так что такое текст?

Ученики. Это группа предложений, связанных по смыслу.

Учитель. Связанных чем?

4. Изучение нового материала. (14 минут).

Учитель. Давайте запишем в тетрадях сегодняшнее число, «Классная работа» и тему «Средства связи предложений и частей текста». Одно средства вы уже назвали – это личные местоимения. Как еще можно связать предложения? Обратимся к упр.95. Что вы можете сказать о выделенных словах?

Ученики. Это союзы.

Учитель. Какие союзы используются в данных предложениях?

Ученики. Но, и, когда и др.

Учитель . От чего это зависит?

Ученики. От смысла предложения.

Учитель. А точнее, от отношений между частями предложения. Это может быть присоединение (союзы и, тоже, также), противопоставление (а, но), различные обстоятельственные значения (когда, если, благодаря тому что) и др.

Ученики выполняют упр. 95 (1 часть), затем изучают теоретические сведения на стр. 268.

5. Закрепление изученного материала, (10 минут).

Ученики выполняют остальные задания упр. 95, при этом озвучивают и повторяют сделанные выводы.

Дальнейшее закрепление изученного материала происходит с помощью раздаточного материала. Ученикам в парах предлагаются листы формата А4, на каждом из которых распечатаны стихотворения детских поэтов. Ученики должны обвести овалами союзы, используемые для связи предложений, подчеркнуть лексические повторы, синонимы и местоимения. В конце урока листы сдаются, за работу выставляется оценка. После выполнения работы учитель обращает внимание на то, что лексических повторов в текстах художественного стиля используется относительно немного, в отличие, например, от текстов научного стиля. Тем самых будет создан задел для рассмотрения материала упр. 97 и теоретических сведений на стр. 270, к чему ученики перейдут впоследствии.

6. Рефлексия. (2 минуты)

Учитель. Что мы с вами сегодня изучали?

Ученики. Средства связи предложений и частей текста

Учитель. В чем важность изучения темы?

Ученики. Она нужна для экзаменов и при написании сочинений.

Учитель. В начале урока мы поставили цели. Давайте посмотрим, чего мы достигли и над чем следует еще поработать. Поднимите руки те, кто считает, что хорошо усвоил теоретический материал..

Дети поднимают руки.

Учитель. Поднимите руки те, кто теперь будет активнее использовать в своих работах данные средства связи.

Дети поднимают руки.

Учитель. Поднимите руки те, кто уверен, что сегодня хорошо работал на уроке.

Дети поднимают руки.

Учитель. Поднимите руки те, кому было интересно.

Дети поднимают руки.

Учитель. Поднимите руки те, кому этот урок показался полезным.

Дети поднимают руки.

Учитель. Поднимите руки те, кто хотел бы дома написать мини-сочинение, например, про Новый год .

7. Домашнее задание. (1 минута)

Учитель. Дома нужно будет списать 10 предложений подряд из любого художественного текста и отметить средства связи. А желающие могут написать сочинение.

Спасибо за хорошую работу! До свидания!

Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов».

  • научиться определять спряжение глаголов с безударными гласными в окончании;
  • выработать алгоритм работы над правильным написанием окончаний глаголов 1 и 2 спряжения;
  • развивать память, мышление, орфографическую зоркость, воспитывать бережное отношение к русскому языку.

1. Организационный момент

– Вам сегодня предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Желаю вам творческих удач, хорошего настроения, дружной работы и взаимопомощи.

2. Актуализация знаний

– Над какой частью речи мы с вами работаем на протяжении многих уроков?
– По каким признакам мы различаем глаголы среди других частей речи?

А) Чистописание : (на доске)

ть ет ит
ти ешь ишь
чи ют ят

– Сегодня на минутке чистописания мы будем упражняться в правильном соединении букв в буквосочетаниях.
– Пишем сочетания букв и обводим в кружок и так все буквосочетания.
– А теперь аккуратно и каллиграфически правильно запишите в тетради росписи «глагольных» облачков.
– Что записано в 1 столбике? (Суффиксы глаголов неопределённой формы)
– Что записано в 2 столбике? (Окончания глаголов 1 спряжения)
– Что записано в 3 столбике? (Окончания глаголов 2 спряжения)

Б) Проблемная ситуация

– Я диктую словосочетания, а вы выпишите глаголы в столбик, выделите окончания определите спряжение. Где испытываете затруднения, можете писать простым карандашом. (2 чел. за доской)
Часто говорим о наших делах, с папой поём песни, старший брат меня научит многому, мы пишем сочинение о маме.
– Давайте проверим. У кого не так?
– По какой части слова вы определяете спряжение? Почему? (Падает ударение, сильная позиция)
– В каких глаголах вы сомневались писать гласную в окончании и определять спряжение. Почему? (Не падает ударение, слабая позиция)
– А можно ли с уверенностью сказать, что 2 последних, глагола 1 и 2 спряжения? А почему нельзя? (Безударные окончание глаголов плохо слышатся)

3. Постановка темы и целей урока

Почему у нас возникли затруднения? (Потому, что этого не знаем)
– Какая тема урока? (Правописание безударных личных окончаний глаголов)
– Какие цели мы поставим перед собой? (Научиться определять спряжение глаголов с безударными гласными в окончаниях; выработать алгоритм работы над правильным написанием безударных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения)

4. «Открытие нового знания»

– Какие гласные в окончаниях глаголов вызывают затруднения? (е или и)
– Какой грамматический признак отличает глаголы с гласной е, от глаголов с гласной и?(Спряжение)
– Спряжение это постоянный грамматический признак? (Да)
– А по какой форме слова в изученных частях речи определяем постоянные признаки? (По начальной форме)
– Какая форма у глаголов является начальной? (Неопределённая)
– Что такое неопределённая форма?
– Какие суффиксы стоят перед -ть в н. ф.?
– Давайте попробуем использовать начальную форму, и может быть она поможет нам в определении спряжения?
– Я даю вам материал для работы. Вы должны провести наблюдения по плану, который у вас на листочках. Сделать вывод: какие глагольные суффиксы перед — ть относятся к 1 спряжению, а какие ко 2 спряжению. Даю 3 мин.

Работа в группах по 4 чел .

Читаешь –
Стреляем –
Умеешь –
Находим –
Колем –
Мёрзнем –

  • Поставить ударение
  • Выделить окончание
  • Определите спряжение
  • Написать н. ф.
  • Выделить суффикс перед -ть
  • Разделить все суффиксы на 2 группы.

2 лист Выписать суффиксы перед ть.

– Сделайте вывод: какой суффикс перед -ть показывает, что глагол 1 спр., а какой суффикс перед -ть показывает, что это глагол 2 спр.? (Учащиеся делают вывод)
– С какой целью мы выполняли эту работу? (Для того, чтобы по спряжению правильно написать гласную в безударном окончании)
– А теперь наш вывод сравним с выводом, который написан в учебнике с. 137. Прочитайте вывод. Такой ли вывод сделали мы?

5. Первичное закрепление

А) Составление алгоритма (алгоритм вывешивается на доске)
– Чему мы учимся на уроке сегодня? (Мы хотим научиться писать безударные окончания у глаголов)
– Давайте попробуем составить алгоритм: как нужно действовать, чтобы определить, какую гласную писать в безударных личных окончании глаголов.
– С чего мы начнём? (Поставим ударение, окончание безударное)
(Схема вывешивается на доске)

– Что будем делать потом? (Ставим глагол с безударным окончанием в начальную форму)

Что делать?
Что сделать?

– Следующий этап? (Определяем по н. ф. спряжение, по гласной, которая находится перед суффиксом ть)

– Как по гласной перед суффиксом ть можно определить спряжение?

– Для чего мы определяем спряжение глагола? (Чтобы правильно написать гласную и или е)

– Обращаю ваше внимание на то, что этот алгоритм подходит только к безударным окончаниям.
– Возвращаемся к нашим глаголам с безударными окончаниями, с которыми работали вначале урока.
Итак, проверим, правильно ли мы определили спряжение и написали безударную гласную в окончании глаголов. Что надо сделать? (Учащиеся проверяют, проговаривая алгоритм вместе с доской)

Б) Работа с учебником

– Открыли учебники с. 138 упр. 234.
– Первые 2 словосочетания разбираем вместе с доской в громкой речи.
– 2 следующих словосочетания разбираете по образцу, который есть на доске в парах.
– У кого возникли трудности при работе в паре?

6. Самостоятельная работа

– Дальше 4 словосочетания самостоятельно по образцу.

(Проверка с помощью веера гласных.)

7. Рефлексия деятельности. Итог урока

– Какую проблему решали на уроке? Удалось решить поставленную задачу?
– Как же правильно написать гласную в безударном окончании глаголов?
– Что на уроке у вас хорошо получалось? Кому из класса можем сказать спасибо?
– Над чем ещё надо поработать?
Вначале урока мы настроились на дружную работу. Если вы считаете, что у нас это получилось, то, а если нет, то поднимите . Покажите мне, а теперь гостям.

Тема урока: « Правописание личных окончаний глаголов».

отрабатывать алгоритм определения спряжения глаголов,

проверить теоретические знания о глаголе, формировать умение применять эти знания при письме;

развивать умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов настоящего времени, применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение);

развивать волевые качества, эмоциональную сферу путем подбора интересного материала ,развивать интеллект учащихся, познавательные процессы (память, речь, внимание, восприятие, воображение, мышление);

работать над повышением уровня мотивации;

воспитывать интерес к предмету, умение работать в парах,

учитывать психолого-педагогические особенности учащихся при реализации задач урока.

Тип урока: урок закрепления новых знаний

Предметные : отрабатывать алгоритм определения спряжения глаголов,

проверить теоретические знания о глаголе, формировать умение применять эти знания при письме;

развивать умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов настоящего времени, применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение);

Личностные : Освоение личностного смысла учения;

Регулятивные: Определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать;

Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; планировать свою работу;

Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты по теме «Глагол»

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

Выполняя различные роли в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

Аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений;

Участвовать в работе пары, распределять роли, договариваться друг с другом. Предвидеть последствия коллективных решений.

-Продолжаем изучать наш родной русский язык, будьте внимательны и активны на уроке

Проверка домашнего задания : упр200,201Запишите глаголы вставьте пропущенные буквы.

В какой части слова находится орфограмма, которая вам встретилась в словах?

Сеет, пишет, слышит

Входят, рисуют, хвалят

Увидят, выучат, хлопочут

Какого лица все эти глаголы?

Назовите глаголы настоящего времени?

Назовите глаголы будущего времени?

Сформулируйте тему урока?

Правописание безударных личных окончаний глаголов.

А цель урока: систематизировать знания о правописании безударных окончаний глаголов; отработать навык правописания безударных окончаний глаголов.

— Сформулируйте учебные задачи.
— Учиться ставить глагол в неопределенную форму.
— Научиться безошибочно определять спряжение глагола.
— Запомнить все личные окончания глаголов.

-Учиться без ошибок писать безударные окончания глаголов,

-Повторить алгоритм правильного написания безударных окончаний глаголов

-Повторять орфограммы на изученные правила

Чтобы правильно написать безударное окончание глагола, нужно пользоваться алгоритмом.

1. Поставить глагол в неопределенную (начальную) форму.

2.Определить спряжение глагола(посмотреть, на что оканчивается неопределенная (начальная) форма глагола, проверить не является ли этот глагол — исключением.

Если неопределенная форма глагола оканчивается на –ить (кроме брить, стелить и односложных бить, шить, лить…), значит, это глагол второго спряжения. В его личном окончании пишем в настоящем времени гласную и. Если неопределенная форма глагола оканчивается на –еть, ать, оть…, это глагол первого спряжения (кроме глаголов-исключений: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть, слышать, дышать, держать, гнать). В его окончании пишем гласную е.

3.Вспомнить окончание глагола этого спряжения в нужном лице и числе и написать гласную букву в окончании данного глагола.

— Какие глаголы не подходят? (С ударным окончанием)

— Почему? (Ударные окончания пишутся так же, как слышатся)

II Мотивация к учебной деятельности

А пока написание окончаний еще вызывает трудности, но в течение урока мы постараемся их устранить.

Напишите число Классная работа

На экране словарные слова и предложение.

1. Работа со словарными словами. К…смонавт, косм…с, к…нструктор, пол…тит, к…рабль

— Какое слово лишнее ? Почему? Кто догадался, о какой части речи мы будем говорить?

2.Запись предложения и разбор. Началом пилотируемой космонавтики стал (станет)полёт советского космонавта Юрия Гагарина. -Назовите глагол. Поставьте его в 3 лицо ед числа буд.времени .

— Какие трудности поджидают нас при написании этого глагола?

(Правописание безударных личных окончаний)

— Что нужно знать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?

Образец рассуждения проговаривается.

СТАНЕТ -3 лица мн.ч.,окончание безударное,отвечает на вопрос ЧТО СДЕЛАЕТ?Ставлю глагол в Н.Ф.-стать,оканчивается на –ать-это глагол Iспр.,поэтому в 3 лице мн.ч. пишу окончание- ЕТ

– Молодцы, ребята. Садитесь. Мы вспомнили свои знания, а теперь, согласно эпиграфу, будем применять их на практике.

III. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые)

Упражнение в определении спряжения глагола по неопределенной форме (5 мин)

— У вас на партах карточки со словами:

Наступа…т, ве…т, слыш…м, ду…т, исчеза. шь, чувству. м, лета. м, сине…т.

Та…т, дыш…т, ожива…т, люб. м, смотр. м, пробега. шь, свет. т, гон. м.

— Первый ученик называет 5 любых глаголов из карточки. Второй — ставит их в неопределенную форму и определяет спряжение.

При проверке дается правильный вариант:

Наступает – наступать (I спр.), веет – веять (I спр.), слышим – слышать (II спр.), дует – дуть (I спр.), исчезаешь – исчезать (I спр.), чувствуем – чувствовать (I спр.), летаем – летать (I спр.), синеет (I спр.).

Тает – таять (I спр.), дышит – дышать (II спр.), оживает – оживать (I спр.), любим – любить (II спр.), смотрим – смотреть (II спр.), пробегаешь – пробегать (I спр.), светит – светить (II спр.), гоним – гнать (II спр.).

Первичное закрепление в изменённой ситуации (конструктивные)

Девочки выписывают глаголы II спр

Мальчики выписывают глаголы I спр-работают,стирают,сохнут,украшают,плачут,шепчут,напишут, зеленеет,летают,кашляют.УДАРЕНИЕ ПАДАЕТ НА 1 СЛОГ

Оставшиеся глаголы: молчат ,гудят, благодарят, урчат,горят .

УЧИЛИСЬ СТАВИТЬ ГЛАГОЛ В Н.Ф.

Спряжение глаголов с ударными окончаниями определяют по окончанию:

1 спряжение – ешь, ет, ем, ете (ут), ёшь, ёт, ём, ёте (ют)

2 спряжение – ишь, ит, им, ите, ат (ят)

Дифференцированные задания по уровням : Упражнения в написании окончаний глаголов (15 мин)

Выполнение разноуровневых заданий организуется в форме индивидуальной работы со взаимопроверкой. Обучающимся предлагаются три текста. Уровень сложности у них не обозначен. Обучающиеся определяют степень трудности заданий сами, проанализировав все тексты, после чего выбирают один текст, списывают его, вставляя пропущенные буквы в окончаниях глаголов. При выполнении задания обучающиеся пользуются алгоритмом. После выполнения задания ребята производят взаимопроверку.

1 уровень ( легкий — по начальной форме определить спряжение и вставить безударную гласную в окончание)

Все мы (испытываешь) испытыва..м чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбега..т с полей, Солнце(обливать) облива..т весенний лес светом. Птицы (строить) стро..т гнезда.

2 уровень ( сложнее — в начальную форму глаголы нужно поставить самим)

Под прямыми лучами солнца та..т снег. Ему втор..т ручей. Ве..т теплом. Мартовское равноденствие буд..т природу. Скоро высоко в небе повисн..т жаворонок. Его сразу не замет..шь. Но песня его любого останов..т.

3 уровень (более сложный- встречаются глаголы- исключения)

Смотр..шь на прозрачный лед и вид..щь, как под этим льдом ручей гон..т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня..т их на открытую воду и мчит вперед, тороп..тся согнать их в одно место.

I уровень – базовый, т. к. по неопределенной форме определяем спряжение и вставляем букву в окончание.

Все мы (испытывать) испытыва…м чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать) облива…т весенний лес светом. Птицы (строить) стро…т гнёзда.

II уровень – высокий, т. к. в неопределенную форму глагол нужно поставить самим.

Под прямыми лучами солнца та…т снег. Ве…т теплом. Мартовское равноденствие буд…т природу. Ему втор…т ручей. Скоро высоко в небе повисн…т жаворонок. Его сразу не заметишь, но песня его любого останов…т.

III уровень – повышенный, т. к. в нем встречаются глаголы-исключения.

Смотр…шь на прозрачный лёд и вид…шь, как под этим льдом ручей гон…т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня…т их на открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся согнать их в одно место.

При проверке дается правильный вариант:

Все мы (испытывать) испытываем чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбегает с полей. Солнце (обливать) обливает весенний лес светом. Птицы (строить) строят гнёзда.

Под прямыми лучами солнца тает снег. Веет теплом. Мартовское равноденствие будит природу. Ему вторит ручей. Скоро высоко в небе повиснет жаворонок. Его сразу не заметишь, но песня его любого остановит.

Смотришь на прозрачный лёд и видишь, как под этим льдом ручей гонит огромное стадо пузырей. Вот он выгоняет их на открытую воду и мчит вперёд, торопится согнать их в одно место.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) ) 1 вариант

День прибавля. тся. Ярче свет…т солнце. Оно скоро растоп…т снег. Вскро.тся река. Прилет…т первый вестник весны: грач.

Карточки 2 вариант

Все мы (испытывать) испытыва…м чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать) облива…т весенний лес светом.

В начале урока мы ставили цели . Удалось ли нам достичь их или нет?

У кого все удалось? Кому стало легче определять окончания глаголов?

Кто испытывал затруднения?

Какая из предложенных работ была самой интересной?

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Урок русского языка по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов».

Цели:

  • научиться определять спряжение глаголов с безударными гласными в окончании;
  • выработать алгоритм работы над правильным написанием окончаний глаголов 1 и 2 спряжения;
  • развивать память, мышление, орфографическую зоркость, воспитывать бережное отношение к русскому языку.

1. Организационный момент

– Вам сегодня предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Желаю вам творческих удач, хорошего настроения, дружной работы и взаимопомощи.

2. Актуализация знаний

– Над какой частью речи мы с вами работаем на протяжении многих уроков?
– По каким признакам мы различаем глаголы среди других частей речи?

А) Чистописание: (на доске)

ть ет ит
ти ешь ишь
чи ют ят

– Сегодня на минутке чистописания мы будем упражняться в правильном соединении букв в буквосочетаниях.
– Пишем сочетания букв и обводим в кружок и так все буквосочетания.
– А теперь аккуратно и каллиграфически правильно запишите в тетради росписи «глагольных» облачков.
– Что записано в 1 столбике? (Суффиксы глаголов неопределённой формы)
– Что записано в 2 столбике? (Окончания глаголов 1 спряжения)
– Что записано в 3 столбике? (Окончания глаголов 2 спряжения)

Б) Проблемная ситуация

– Я диктую словосочетания, а вы выпишите глаголы в столбик, выделите окончания определите спряжение. Где испытываете затруднения, можете писать простым карандашом. (2 чел. за доской)
Часто говорим о наших делах, с папой поём песни, старший брат меня научит многому, мы пишем сочинение о маме.
– Давайте проверим. У кого не так?
– По какой части слова вы определяете спряжение? Почему? (Падает ударение, сильная позиция)
– В каких глаголах вы сомневались писать гласную в окончании и определять спряжение. Почему? (Не падает ударение, слабая позиция)
– А можно ли с уверенностью сказать, что 2 последних, глагола 1 и 2 спряжения? А почему нельзя? (Безударные окончание глаголов плохо слышатся)

3. Постановка темы и целей урока

Почему у нас возникли затруднения? (Потому, что этого не знаем)
– Какая тема урока? (Правописание безударных личных окончаний глаголов)
– Какие цели мы поставим перед собой? (Научиться определять спряжение глаголов с безударными гласными в окончаниях; выработать алгоритм работы над правильным написанием безударных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения)

4. «Открытие нового знания»

– Какие гласные в окончаниях глаголов вызывают затруднения? (е или и)
– Какой грамматический признак отличает глаголы с гласной е, от глаголов с гласной и?(Спряжение)
– Спряжение это постоянный грамматический признак? (Да)
– А по какой форме слова в изученных частях речи определяем постоянные признаки? (По начальной форме)
– Какая форма у глаголов является начальной? (Неопределённая)
– Что такое неопределённая форма?
– Какие суффиксы стоят перед ть в н. ф.?
– Давайте попробуем использовать начальную форму, и может быть она поможет нам в определении спряжения?
– Я даю вам материал для работы. Вы должны провести наблюдения по плану, который у вас на листочках. сделать вывод: какие глагольные суффиксы перед ть относятся к 1 спряжению, а какие ко 2 спряжению. Даю 3 мин.

Работа в группах по 4 чел.

1 лист

Читаешь –
Стреляем –
Умеешь –
Находим –
Колем –
Мёрзнем –

1 спр
^

План работы:

  • Поставить ударение
  • Выделить окончание
  • Определите спряжение
  • Написать н. ф.
  • Выделить суффикс перед ть
  • Разделить все суффиксы на 2 группы.

2 спр.
^

2 лист Выписать суффиксы перед ть.

– Сделайте вывод: какой суффикс перед ть показывает, что глагол 1 спр., а какой суффикс перед ть показывает, что это глагол 2 спр.? (Учащиеся делают вывод)
– С какой целью мы выполняли эту работу? (Для того, чтобы по спряжению правильно написать гласную в безударном окончании)
– А теперь наш вывод сравним с выводом, который написан в учебнике с. 137. Прочитайте вывод. Такой ли вывод сделали мы?

4. Физкультминутка

5. Первичное закрепление

А) Составление алгоритма (алгоритм вывешивается на доске)
– Чему мы учимся на уроке сегодня? (Мы хотим научиться писать безударные окончания у глаголов)
– Давайте попробуем составить алгоритм: как нужно действовать, чтобы определить, какую гласную писать в безударных личных окончании глаголов.
– С чего мы начнём? (Поставим ударение, окончание безударное)
(Схема вывешивается на доске)

– Что будем делать потом? (Ставим глагол с безударным окончанием в начальную форму)

Что делать?
Что сделать?

– Следующий этап? (Определяем по н. ф. спряжение, по гласной, которая находится перед суффиксом ть)

– Как по гласной перед суффиксом ть можно определить спряжение?

– Для чего мы определяем спряжение глагола? (Чтобы правильно написать гласную и или е)

– Обращаю ваше внимание на то, что этот алгоритм подходит только к безударным окончаниям.
– Возвращаемся к нашим глаголам с безударными окончаниями, с которыми работали вначале урока.
Итак, проверим, правильно ли мы определили спряжение и написали безударную гласную в окончании глаголов. Что надо сделать? (Учащиеся проверяют, проговаривая алгоритм вместе с доской)

Б) Работа с учебником

– Открыли учебники с. 138 упр. 234.
– Первые 2 словосочетания разбираем вместе с доской в громкой речи.
– 2 следующих словосочетания разбираете по образцу, который есть на доске в парах.
– У кого возникли трудности при работе в паре?

6. Самостоятельная работа

– Дальше 4 словосочетания самостоятельно по образцу.

(Проверка с помощью веера гласных.)

7. Рефлексия деятельности. Итог урока

– Какую проблему решали на уроке? Удалось решить поставленную задачу?
– Как же правильно написать гласную в безударном окончании глаголов?
– Что на уроке у вас хорошо получалось? Кому из класса можем сказать спасибо?
– Над чем ещё надо поработать?
Вначале урока мы настроились на дружную работу. Если вы считаете, что у нас это получилось, то, а если нет, то поднимите . Покажите мне, а теперь гостям.


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-pravopisaniyu-okonchanij-glagola-4951674.html

http://urok.1sept.ru/articles/562103