Конспект урока по теме правописание не с существительными

урок русского языка «Правописание не с существительными»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Урок русского языка по теме «НЕ с существительными» С презентацией

Скачать:

ВложениеРазмер
ne_s_sushchestvitelnymi_6_klass.docx25.58 КБ
prezentatsiya_ne_s_sushchestvitelnymi.pptx797.27 КБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Тема: «Правописание НЕ с существительными»

Цель: знать условия выбора слитного или раздельного написания НЕ с существительными, уметь различать НЕ как приставку, частицу, часть корня, доказывать выбор написания, подбирать синонимы с НЕ к словам, анализировать смысл предложений с точки зрения наличия противопоставления.

Обучающие: совершенствование навыков написания слитного написания НЕ с существительными.

  • развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки;
  • развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание;
  • развитие способностей к самостоятельному труду;
  • развитие познавательного интереса.
  • воспитание культуры общения, речи и поведения;
  • вызвать заинтересованность в получении знаний;
  • пробудить любознательность;
  • побудить учащихся к активности;
  • закрепить уверенность в успехе.

Тип урока: объяснение нового материала

Оборудование: мультипроектор, презентация, учебник, карточки

Ход урока:

Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Сядьте все правильно и сложите вместе свои ладошки. Я хочу начать сегодняшний урок с одной очень древней притчи.

«Жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был один человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И пошёл он на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая? Если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если он скажет – мёртвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, — живая или мёртвая?» И тогда мудрец ответил: «Всё в твоих руках…»

Всё в ваших руках, ребята. А сейчас потихоньку поднимите свои ладошки кверху и откройте их. У вас с рук сейчас выпорхнула бабочка успеха. И весь урок она будет летать над вами.

  1. Объяснение нового материала.

1. Определение темы и целей урока

  1. (Не)друг поддакивает, а друг спорит.
  2. (Не) заслонишь солнце рукавицей, (не) убьешь молодца (не)былицей.
  3. На сердце ненастье, так и в вёдро дождь.
  4. (Не) смажешь колеса – быстро (не) поедешь.
  5. (Не) работа сушит, а забота.

5. (Не посеешь) – урожай (не) соберешь

6. Лентяю все (не)можется да (не)здоровится.
7. (Не) спеши языком, торопись делом.
8. Правда в огне (не) горит и в воде (не) тонет.

9. У( не)ряхи да (не)пряхи нет и путной рубахи.

Прочитайте пословицы, скажите, как вы понимаете их смысл.

Раскройте скобки перед словами той части речи, написание которой с не вам знакомо. (Повторить правописание не с глаголами)

— Назовите остальные слова с не из пословиц. Определите, к какой части речи они относятся. Это имена существительные. Значит, тема сегодняшнего урока: «Не с существительными».

Давайте сформулируем цели урока, используя опорные слова:

Познакомиться с …. (С правилом написания не с существительными)

Учиться…. ( Правильно писать не с существительными)

Вновь обратимся к пословицам. Назовите существительные с не из 2-й и 3-й пословицы(Небылица, ненастье). Отнимете не у этих существительных.

— Употребляются ли слова небылица и ненастье без не? Объясните, почему вы так считаете?

— В какой пословице ещё есть такое слово?

— Но в русском языке есть ещё и другие слова, которые не употребляются без не . Я вам сейчас расскажу сказку, а вы постараетесь найти эти слова.

Учитель рассказывает (читает) грамматическую сказку Ф.Кривина.

В те сказочные времена, когда все слова свободно употреблялись без «не», жили в одной стране просвещённые люди — вежды. Король у них был Годяй, большой человеколюб, а королева — Ряха, аккуратистка в высшей степени:

Вежды глубоко навидели своего короля Годяя. Да и как было не навидеть короля, когда во всём королевстве сплошная разбериха, постоянные взгоды, поладки и урядицы, — когда всё хорошее может употребляться без «не» и поэтому остаётся хорошим.

Какие слова вы услышали? ( Неряха, негодяй и др.).

Как они пишутся с не ?

В каких же еще случаях не с сущ. пишется слитно? Может ли не с существительными писаться раздельно?

  1. Работа с учебником (стр. 100, орфограмма № 32).

Давайте вместе попробуем составить алгоритм применения правила. (приложение)

  1. Составление алгоритма
  2. Закрепление изученного.
  1. Подберите к словам синонимы, используя слова для справок

Сомнение, болезнь, ложь, беда,

противник, глупость, рабство,

Слова для справок: негодование, непогода,

нездоровье, невнимательность, неправда,

неприятель, несчастье, неволя,

невежливость, неуверенность, нелепость

Выпишите существительные, которые без не не употребляются.

(Не)годование, (не)видимка, (не)внимательность, (не)вежа. (не)вежда, (не)грамотность, (не)доверие, (не)забудка, (не)годяй.

Закончить предложение так, чтобы было противопоставление; как пишется не с данными существительными?

  1. (Не)погода помешала уборке урожая, а …
  2. (Не)счастье помогло исследователю, а …
  3. (Не)приятель обратился ко мне с просьбой, а …
  4. (Не)друг ты мне, а …
  5. (Не)воля ожидала его, а …

4.Тест на первичное усвоение темы «Не с существительными»

А 1. Не с существительным пишется слитно, так как не употребляется без не.

  1. Мешала (не)погода, а другие обстоятельства.
  2. Полная (не)лепица.
  3. Причины (не)успеваемости.

А 2. Не с существительным пишется слитно, так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением.

  1. Прилив (не)нависти.
  2. (Не)знание предмета.
  3. Жизнь красна (не)днями, а делами.

А 3. Не с существительным пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а.

  1. Видно (не)ряху по грязной рубахе.
  2. Говорить (не)правду некрасиво.
  3. Говорить (не)правду, а ложь.

Б. Не с существительными пишется раздельно.

  1. (Не)везение преследовало меня.
  2. (Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.
  3. (Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.

В. Не с существительными пишется раздельно.

  1. Учение — красота, а (не)учение — слепота.
  2. Сила с (не)правдою не уживаются.
  3. Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.

(Ключ к тесту «Проверь себя!»)

А 1 — 2; А 2 — 2; А 3 — 3; А4 — 2; А5 – 3

Сформулируйте, пожалуйста, новое знание, которое вы получили сегодня.

Это я, частица НЕ! Хитра, умна, ловка вполне.

Тут может быть она частицей (держат фразу НЕ ДРУГ, А ВРАГ)

А там — в приставку превратиться (НЕДРУГ),

А может к слову прицепиться и навсегда с ним породниться! (НЕРЯХА, НЕУЧ, НЕВЕЖА)

Знай! НЕ всегда частица, если от существительного противопоставлением отделится (НЕ ПРАВДА, А ЛОЖЬ)

НЕ — приставка, если слово синонимом заменим одно на другое (НЕПРАВДА=ЛОЖЬ)

НЕ входит в корень, если слово без неё не имеет смысла никакого, т.е. без НЕ не употребляется! (НЕНАСТЬЕ)

Запомни навсегда, дружок, чтоб без ошибок написать, ты должен правило об употреблении НЕ с существительными знать!

7. Домашнее задание.

  1. Параграф 43, орфограмма № 32.
  2. Стр. 101, упр. 242.
  3. Дополнительное задание: составить словарик существительных, которые не употребляются без НЕ.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

1. (Не)друг поддакивает, а друг спорит. 2. (Не ) заслонишь солнце рукавицей, (не) убьешь молодца ( не) былицей . 3. На сердце ненастье, так и в вёдро дождь. 4. (Не ) смажешь колеса – быстро (не) поедешь. 5. (Не) работа сушит, а забота. 6. (Не посеешь) – урожай (не) соберешь 7. Лентяю все (не)можется да (не)здоровится. 8. (Не) спеши языком, торопись делом. 9. Правда в огне (не) горит и в воде (не) тонет. 10 . У( не) ряхи да (не)пряхи нет и путной рубахи.

Н е с существительными Учитель русского языка и литературы:Юдина Ирина Анатольевна

Цель: знать условия выбора слитного или раздельного написания НЕ с существительными, уметь различать НЕ как приставку, частицу, часть корня, доказывать выбор написания, подбирать синонимы с НЕ к словам, анализировать смысл предложений с точки зрения наличия противопоставления. Задачи: Обучающие: совершенствование навыков написания слитного написания НЕ с существительными. Развивающие: развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки; развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание; развитие способностей к самостоятельному труду; развитие познавательного интереса. Воспитательные: воспитание культуры общения, речи и поведения; вызвать заинтересованность в получении знаний; пробудить любознательность; побудить учащихся к активности; закрепить уверенность в успехе. Цели урока

Подберите к данным словам синонимы Сомнение, болезнь, ложь, беда, противник, глупость, рабство, слякоть, рассеянность, возмущение, подозрительность Слова для справок: негодование, непогода, нездоровье, невнимательность, неправда, неприятель, несчастье, неволя, невежливость, неуверенность, нелепость

невежа -малообразованный человек невежда -грубый недотёпа — недалёкий в умственном отношении человек .

Задание : Выпишите существительные, которые без не не употребляются . (Не) годование , ( не ) видимка , ( не )внимательность, (не)вежа. (не)вежда, (не)грамотность, (не)доверие, (не) забудка , ( не ) годяй .

Спишите, раскрывая скобки 1.(Не)везение преследовало меня. 2. (Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях. 3. Это была явная (не)правда. 4. (Не)правду, а явную ложь почувствовал он в его ответе.

3. Тест на первичное усвоение темы «Не с существительными« А 1. Не с существительным пишется слитно, так как не употребляется без не. Мешала (не)погода, а другие обстоятельства. Полная (не) лепица . Причины (не)успеваемости . А 2. Не с существительным пишется слитно, так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением. Прилив (не) нависти . (Не)знание предмета. Жизнь красна (не)днями, а делами . А 3. Не с существительным пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а. Видно (не) ряху по грязной рубахе. Говорить (не)правду некрасиво. Говорить (не)правду, а ложь . А4. Не с существительными пишется раздельно. (Не)везение преследовало меня. (Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях. (Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении . А5. Не с существительными пишется раздельно . Учение — красота, а (не)учение — слепота. Сила с (не)правдою не уживаются. Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.

(Ключ к тесту «Проверь себя!») А 1 — 2; А 2 — 2; А 3 — 3; А4 — 2; А5 – 3

Домашнее задание Параграф 43, орфограмма № 32 . Стр. 101, упр. 242. Дополнительное задание: составить словарик существительных, которые не употребляются без НЕ.

Конспект урока русского языка по теме «Правописание Не с существительными». 6-й класс

Класс: 6

Ключевые слова: русский язык , правописание частицы «не» с существительными

Цели:

  • Обучающие: знать условия выбора слитного и раздельного написания не с существительными, развивать умение правильно писать слова на данную орфограмму, вырабатывать умение различать приставку не-, частицу не и не- часть корня.
  • Развивающие: развитие логического мышления, умения сравнивать анализировать, обобщать делать выводы, правильно строить свое высказывание, развитие внимания, воображения, совершенствование развития познавательного интереса к предмету.
  • Воспитательные: способствовать совершенствованию культуры общения, речи, поведения, умения поддерживать заинтересованность в получении знаний по предмету.

Тип урока: практическое применение знаний.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы обучения: проблемно-поисковый, практический, наглядный, репродуктивный.

УУД, которые формируются на уроке:

Предметные: развитие орфографической зоркости, связной речи.

Метапредметные:

  • Регулятивные: уметь определять цель учебной деятельности, искать средства ее осуществления, осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения.
  • Познавательные: синтезировать информацию для ответа, уметь устанавливать аналогии, перерабатывать информацию, уметь создавать алгоритм рассуждения.
  • Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение формулировать свою точку зрения, строить ответ в соответствии с изученной терминологией.

Личностные: формирование позитивной моральной самооценки, выработка уважительного отношения к языковому наследию русского народа, развитие творческих способностей, осознание границ собственного знания и незнания.

Ход урока

1. Оргмомент

2. Повторение изученного материала

Учитель: Сегодня у нас в гостях жители страны Грамматика — грамотеи. Им слово.

Грамотей 1: Я расскажу вам одну притчу. Жил-был великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был один человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать и задать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошел этот человек на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: какая бабочка у меня в руках бабочка — живая или мертвая? Если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если скажет – мертвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.

Грамотей 2: Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у мудреца: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший — живая или мертвая? И тогда мудрец ответил : «Все в твоих руках». Все в ваших руках, ребята! А сейчас поднимите тихонько свои ладошки кверху и откройте их. У вас из рук выпорхнула бабочка успеха. И весь урок, я надеюсь, она будет летать над вами.

Грамотей 3: Я загадаю вам загадку:

Всему название дано
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным- полно,
А безымянных нету.
И все, что может видеть глаз
Над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас
Означено —————

Вопрос классу: к какой части речи относятся слова, дающие название предметам, вещам? Дайте определение этой части речи.

Выбираются два ученика-эксперта, которые в течение урока будут наблюдать за работой ребят и оценивать. Оценки – «очень хорошо», «хорошо», «нужно постараться».

Учитель: Вспомните, с какими существительными мы познакомились?

«Не умею», «не могу», «не хочу» — три главных врага ученика.

Вопросы классу:

— Как вы понимаете данное выражение? Согласны ли вы с ним?

— Какие слова в данной фразе являются ключевыми? Какие это части речи? Что мы должны помнить о правописании не с глаголами?

— Подберите синоним к слову враг (слово должно быть с не). Объясните его правописание.

3. Целеполагание

Вопросы:

— Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

— Что мы будем с вами закреплять на уроке?

4. Мотивация к дальнейшему изучению материала

Учитель: Мы с вами уже познакомились с правописанием не с существительными. А для чего нам нужны эти знания? Нужны они для того, чтобы не быть невежами и невеждами. Наши грамотеи познакомят нас со значениями этих слов.

Грамотей 1: Невежа – исконно русское слово, обозначающее грубияна, который ничего не знает об этикете и правилах поведения в обществе. В стародавнем русском языке существовало противоположное ему слово – «вежа» — почтительный человек, знающий и соблюдающий традиции светского общения.

Сейчас это устаревшее понятие не употребляется, но сохранилось его производное – «вежливость», обозначающее хорошие манеры и умение обращаться с людьми уважительно и тактично.

Грамотей 2: Слово «невежда» пришло в русский язык из старославянского языка. Доказательством этого служит то, что оно пишется с нехарактерным и непривычным слуху буквосочетанием согласных «жд» вместо одной «ж». Его изначальное значение – «незнающий, неведающий человек». Древний предок «невежды» — старославянское слово «ведать» (знать), которое также нашло отражение в словах «ведомо», «ведомство», «ведомость».

В современной разговорной речи понятия продолжают путать, несмотря на то, что даже самый воспитанный и вежливый человек может быть необразованным и наоборот.

Учитель:

— Назовите басню И.А.Крылова, в которой упоминается одно из этих слов.

Составьте предложение со словом «невежа».

— Почему эти два слова пишутся с не слитно?

Задание классу: Прослушайте в аудиозаписи стихотворение А.Л.Барто «Невежа». О чем мы должны задуматься, прослущав данное стихотворение?

Грамотей 1: — Вспомните и перечислите случаи, когда не с существительными пишется раздельно? Приведите примеры.

Вывод:

Познакомьтесь – это не,
Хитра, умна, ловка вполне.
Тут может быть она частицей,
А там – в приставку превратится.
И навсегда с ней породниться.

Грамотей 2: — Когда не пишется раздельно? Приведите примеры.

Вывод:

Знай! Не – всегда частица,
Если она от существительного
Противопоставлением отделится.
Не входит в корень,
Если слово без не не употребляется.

Запомни навсегда, дружок, чтоб без ошибок написать, ты должен правило об употреблении не с существительными знать.

5. Закрепление и применение изученного материла

Игра «Отгадай слово» (с последующим объяснение).

Задание: замените данное толкование словом с не, запишите в тетрадь, обозначьте орфограмму и объясните написание.

  • Низкий урожай —
  • Неизвестный человек —
  • Обидчивый, не терпящий вольного обращения человек —
  • Неудачное стечение обстоятельств —
  • Человек, которому не сидится на месте —
  • Неловкий, неуклюжий человек —

Работа в парах.

Класс делится на группы по 4 человека. Каждой группе раздаются листочки с пословицами.

Задание: вставить на месте пропуска слово сне. Объяснить правописание слов с не и смысл пословиц.

  • Видно —— по грязной рубахе.
  • Ученье – свет, а —— — тьма.
  • Знайка дорожкой бежит, а —- на печи лежит.
  • Друзья —- познаются.
  • Не —— кормит, а руки.
  • Не —- красит человека, а человек место.
  • От любви до —— один шаг.

Физкультминутка.

Задание: учитель называет слова с не. Если слово с не пишется раздельно — хлопнуть в ладоши, слитно — повороты влево-вправо.

Небрежность, невзгоды, не правда, а ложь, ненависть, не грязь, а чистота, невежда, невнимательность, не свет, а тьма, не радость, а горе, неразбериха.

Графический диктант.

Задание: поставить над цифрой +, если слово с не пишется слитно, минус, если слово с не пишется раздельно. У доски работает один человек.

Ученье — красота, неученье — слепота.

Знайка дорожкой бежит, а Незнайка на печи лежит. У бездельника всегда неурожай. Не одежда украшает человека, а добрые дела. Не место красит человека, а человек место. Не золотом прославляемся, а трудолюбивыми людьми. Того, кто не хочет учиться, зовут неучем. Старик покраснел от негодования. Ленность и небрежность – родные братья. Хвались не родственниками – орлами, а своими делами.

Синтаксическая пятиминутка «Составь предложение и сделай синтаксический разбор предложения»

На доске записаны предложения:

  • Из предложения Вдоль дорожки мы собирали незабудки выписать существительное, которое является дополнение;
  • Из предложения В саду цветут астры выписать сказуемое и поставить его в прошедшем времени;
  • Из предложения Ещё в полях белеет снег выписать обстоятельство, поставить слово в предложном падеже;
  • Из предложения Лось вышел на опушку леса и заревел выписать обстоятельство, поставить слово в предложном падеже;
  • Из предложения Роняет лес багряный свой убор выписать подлежащее и поставить его в родительном падеже.

Незабудки цвели в поле и на опушке леса.

Работа по карточкам у доски.

Карточка 1. Задание: списать предложения, раскрыть скобки, обозначить орфограмму, объяснить правописание слов.

(Не) бывать счастью, да (не) счастье помогло. Каждая (не) удача прибавляет ума.

Карточка 2. Задание: списать предложения, раскрыть скобки, обозначить орфограмму, объяснить правописание слов.

Дружба крепка (не) лесть), а правдой и честью. (Не ) работа сушит, а забота.

Тест по теме «Не с существительными»

А. Не существительным пишется слитно, так как не употребляется без не.
1. Мешала (не)погода, а другие обстоятельства.
2. Полная (не) лепица.
3. Причина (не) успеваемости.

Б. Не с существительным пишется слитно, так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением.
1. Прилив (не) нависти.
2. (Не) знание предмета.
3. Жизнь красна (не) днями, а делами.

В. Не с существительными пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а.
1. Видно (не) ряху по грязной рубахе.
2. Говорить (не) правду некрасиво.
3. Говорить (не) правду, а ложь.

Г. Не существительным пишется раздельно.
1. (Не) везение преследовало меня.
2. (Не) везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.

Д. Не с существительным пишется раздельно.
1. Учение – красота, а (не)учение — слепота.
2. Сила с (не) правдою не уживаются.
3. Ещё (не) зима, но уже выпал первый снег.

Рефлексия

  • Над какой орфограммой мы сегодня работали?
  • Какие трудности возникли у вас во время урока?

Ученики-эксперты сообщают об оценках за урок.

Домашнее задание: написать лингвистическую сказку о частице не.

Конспект урока русского языка по теме «Правописание НЕ с именами существительными»

Урок русского языка в 6 классе.

Тема: «Не с существительными».

— создание условий для освоения темы урока, выработка алгоритма действий при написании не с существительными, обеспечение понимания учащимися отличия слитного и раздельного написания не;

— формирование познавательного интереса, навыков анализа, сравнения, обобщения; переработки и преобразования информации (схема, таблица, алгоритм), развитие навыков самостоятельного труда и самооценки;

— воспитание культуры общения, речи и поведения, закрепить уверенность обучающихся в успехе.

Тип урока : урок новых знаний.

Организационный момент. Задача: мотивация к учебной деятельности.

Слово учителя. На первых уроках изучения темы «Имя существительное как часть речи» мы с вами говорили о том, что столько ещё неизведанного нами об этой удивительной части речи. От урока к уроку ваши знания о ней становятся обширнее, вы открываете для себя столько нового, интересного. Но нет предела знаниям! И если вы готовы совершать новые открытия, то приглашаю вас это сделать. Я знаю. Что вы умные, любознательные, настойчивые, не пасуете перед трудностями. А это значит, что у вас всё получится!

Актуализация знаний и пробные учебные действия.

Чтение стихотворения о частице НЕ.

Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица не.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение?
Но везде было тихо-тихо,
И во всем была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная.
И гуляла собака счастная.
И, виляя хвостом, уклюже
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шел умытый, причесанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразный дотепа и вежа.
А из школы, взявшись под ручки,
Чинным шагом вышли доучки.
И навстречу им утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы не.

Забавная сказка? Почему она такой получилась?

Назовите слова, от которых убежала частица “НЕ”.

Вы уже догадались, о чём мы будем сегодня говорить. Речь пойдёт о НЕ.

Вы уже многое о ней знаете. И давайте докажем это, выполняя следующее задание:

Раскрыть скобки, объяснить правописание слов с НЕ.

(Не) смажешь колеса – быстро (не) поедешь.

Лентяю все (не)можется да (не)здоровится.
(Не) посеешь – урожай (не) соберешь

Правда в огне (не) горит и в воде (не) тонет.

(Не) друг поддакивает, а друг спорит.

— Правописание каких слов вам было трудно объяснить? В последнем предложении мы встретили НЕ с именем существительным. Это и станет предметом нашего обсуждения.

Запишем тему урока: «Не с существительными».

Ученики устанавливают известное и новое (написание не с именами существительными) и формулируют цель и задачи урока. (Вывести правило слитного и раздельного написания не с именами существительными; узнать новый вид орфограммы, выявить условия написания не с именами существительными, научиться писать существительные с не и т.д.)

Открытие новых знаний.

Написание лексического диктанта.

Определите по лексическому значению слово и запишите его.

Человек, которому не сидится на месте (непоседа).

Недоучившийся, мало знающий человек (недоучка).

Неуклюжий, неловкий человек (недотепа).

Неумытый, грязный человек (неряха).

— Что объединяет все записанные вами существительные?

— Они характеризуют человека, все они общего рода.

— Какие из них несут ярко выраженный оттенок разговорного стиля?

— Как они характеризуют человека?

— Что спасет человека от подобных качеств?

— Почему все эти слова пишутся с не слитно?

Знаете ли вы ещё имена существительные, которые не употребляются без НЕ?

(Ученики называют слова, помогаем стихотворением: недоумение, нелепость, неразбериха, незабудки, ненастье, неряха, Несмеяна)

Лексическая работа (невежа — невежда).

Помогите разгадать путаницу.

Сидя в парке на скамейке, услышала я сказочный разговор. Ожили герои стихотворения Маршака “Кот и лодыри”. Лодыри с возмущением говорят: “Совсем кот обнаглел. Ругает нас за пропуски уроков, а сам не может ни номера на доме прочесть, ни одной буквы не знает. Полный невежа”. В чем ошиблись герои? Составьте словарную статью:

Изучение теоретического материала п.51 (стр.150). Задача: составить таблицу «Не с существительными».

1. Не употребляются без НЕ :

1. Если есть или подразумевается противопоставление:

Не правда, а ложь.
Не друг, а враг.
Не счастье, а горе.

2. При образовании слова противоположного значения:

недруг (враг)
несчастье (горе)
неприятель (противник)

Составление алгоритма определения правильности написания НЕ с существительными. Проговаривание.

Первичное применение знаний, развитие учебно-языковых и правописных умений.

1)Спишите, раскрывая скобки, объясните, используя алгоритм.

На (не)счастье себе; тень (не)доумения; (не)погода задержала, а дела; с (не)терпением ожидал; (не) годы, а болезнь состарила; говорить (не)правду; завидует (не)друг; тяжелая (не)воля.

2)Выполнение упр. 285 (письменно, по заданию).

3)Замените синонимом или близким по значению словосочетанием .

4)Составьте и запишите предложения, в которых эти существительные с “НЕ” следует писать раздельно:

Не счастье, а горе сблизило людей.

Не правда, а ложь наносит непоправимый вред дружбе.

Не друг, а враг не скажет правду.

Не доверие, а сомнение закралось в сердце.

5) Тест «Проверь соседа»

(Не)везение; (не)годование, (не)знайка, (не)поседа, (не)торопливость, (не) собака; (не)взгоды, (не)приятель, а враг; (не)былица. (+ + + + + — + — +)

Итог урока. Рефлексия.

-Что открыли, узнали на уроке?

-Почему было трудно?

-Оправдались ли ваши ожидания от урока?

-Что вы взяли с сегодняшнего урока?

-Над чем заставил задуматься урок?

— Поможет ли вам алгоритм и таблица освоить условия слитного и раздельного написания НЕ с существительными?

Самооценка участия на уроке, приобретённых знаний.

Выучить условия написания НЕ с существительными (п. 51, таблица, алгоритм).

Задания на выбор:

— Выполнить упражнение 287 (по заданию).

— Придумать лингвистическую сказку на тему урока.

— Составить диктант из 25 слов (словосочетаний) на правописание НЕ с именами существительными и глаголами.


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/679563

http://infourok.ru/konspekt-uroka-russkogo-yazika-po-teme-pravopisanie-ne-s-imenami-suschestvitelnimi-863321.html