Конспект урока правописание безударных окончаний имен прилагательных

Конспект урока русского языка в 4 классе «Правописание безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе»
план-конспект урока (русский язык, 4 класс) по теме

Урок — закрепление по теме «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных в единственном числе»

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_rus._yaz._4_kl_pravopisanie_bezudarnyh_padezhnyh_okonchaniy_imyon_prilagatelnyh_v_ed.ch_..doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе»

Цель – формировать умение применять правило правописания безударных падежных окончаний имен прилагательных.

1. Способствовать развитию навыка определения падежа имени прилагательного.

2. Развивать умение написания безударных окончаний, пользуясь алгоритмом.

3. Развивать умение распознавать данную орфограмму.

4. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

карточки с заданием, опорные слова алгоритма.

I. Организационный момент.

— Сегодня у нас не вполне обычный урок. Мы совершим очередное путешествие по необъятному океану Русского языка. А для чего нам необходимо изучать русский язык?

(Нам необходимо знать наш родной язык, чтобы правильно красиво говорить, грамотно писать.)

— Наш лайнер ждёт нас. Приобретаем билетики – карточки с заданиями выбор по уровню сложности.

— Вставьте необходимую букву.

Карточка с заданием.

Н…чной, в…лнистый, в…дяная, к…лючий, в…рёный, т…желый, зв…риный, л…сной, г…лодный, д…ждливый, в…твистый, цв…тной, в…сенний, м…рской, р…чной, х…лодный, н…бесный,.

Карточка с заданием.

Н(о/а)чной, в(о/а)лнистый, в(о/а)дяная, к(о/а)лючий, в(о/а)рёный, т(е/и/я)жёлый, зв(е/и)риный, л(е/и)сной, г(о/а)лодный, д(о/а)ждливый, в(е/и)твистый, цв(е/и)тной, в(е/и)сенний, м(о/а)рской, р(е/и)чной, х(о/а)лодный, н(е/и)бесный.

II. Актуализация знаний.

— Какую орфограмму мы повторили?

— Какое правило нам необходимо знать, чтобы правильно вставить пропущенную букву? (Правило про безударную гласную в корне слова)

Проверка работы на карточке.

— Мы отправляемся на 1 остров Чистописания. На минутке чистописания мы будем писать упражнения с буквами, которые находятся в лишнем слове на вашей карточке. Каком? Почему? (водяная – ип.прил. ж.р.)

— Одна буква обозначает в этом слове согласный, звонкий, непарный, мягкий звук, а вторая буква в этом слове обозначает 2 звука. Какие это буквы? (Д и Я)

— Выполните упражнения. Дд Яя Дядя Яков долго разглядывал ядовитую ягодку.

— Какое слово здесь подходит к нашей теме урока? (ядовитую – им.прил. ж.р. В.п.)

— Сформулируйте тему урока. ( Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе )

— Какие задачи мы поставим на сегодняшний урок?

(повторить всё что мы знаем об имени прилагательном, продолжать учиться определять падеж им. прил., писать безударные падежные окончания им. прил. Будем воспитывать любовь к русскому языку, аккуратность и самостоятельность.)

— Следующий остров в нашем путешествии 2 остров Теоретиков.

— Игра «Задавай-ка!» Задаём друг другу вопросы по изучаемой теме.

1. Что такое имя прилагательное?

2. Для чего нужны прилагательные?

3. С какой частью речи связано имя прилагательное?

4. Какая связь? (согласование в роде, числе и падеже).

5. Каким членом в предложении бывает имя прилагательное?

6. Безударные окончания имен прилагательных?.

7. Начальная форма имени прилагательного?

— А ещё здесь на острове Теоретиков зарыт клад. Он, конечно, тоже теоретический.

Тест: выбери правильный ответ.

1. Имя прилагательное – часть речи, которая:

а) обозначает признак предмета, но как предмет;

б) обозначает признак предмета;

в) обозначает действие или состояние;

2. Указать имена прилагательные:

3. У прилагательного нет следующего признака:

4. Указать имена прилагательные с окончанием –ая:

5. Укажите, в каких словах пишется окончание –ий:

6. Укажите, в каких словах пишется окончание –ей:

Проверь себя: Б, Б, А, В, В, Б.

— Наша следующая остановка 3 остров Безударных окончаний . Выполняем задания по выбору и по степени сложности.

Карточка с заданием.

О багрян… заре, от бер…жлив… хозяина, в прекрас…ном настроении,, за б…льн… сестрой, от в…твист… дер…ва, перед к…пустн… гря…кой, в медн… т…зу, от кисл… м…л…ка, с заботлив… …тцом.

Карточка с заданием.

О багрян… заре, от бер(е/и)жлив… хозяина, в прекрас(_/т)ном настроении,, за б(о/а)льн… сестрой, от в(е/и)твист… дер(е/и)ва, перед к(о/а)пустн… гря(д/т)кой, в медн… т(о/а)зу, от кисл… м(о/а)л(о/а)ка, с заботлив… (о/а)тцом.

— Распределите словосочетания по группам, ориентируясь на падеж существительных и прилагательных; вставьте буквы; выделите окончания прилагательных.

— Распределите словосочетания по группам, ориентируясь на род существительных и прилагательных; вставьте буквы; выделите окончания прилагательных.

Вывод: — Как проверить правописание безударного падежного окончания имен прилагательных? (По вопросу.)

— Отправляемся на остров Здоровья. Физминутка.

— Следующая остановка 4 Остров Кошачий .

Из предложений составьте текст, ориентируясь на падежи имён прилагательных женского рода. Они должны следовать по порядку. Работаем в парах.

Она произошла от дик… кошки, но неизвестно, от какой именно, потому что это было очень давно.

Европейцы, наоборот, не дорожили даже самой красив… кошкой.

Если домашн… кошку настигал трагический исход, то египетск… семью и всю прислугу одевали в траурн… одежду.

Считалось, что в люб… кошке заключён дьявольский дух.

Если смерть убивала храмов… кошку, то в траур одевался весь город.

Многие народы поклонялись домашн… и храмов… кошке.

Домашн… кошка с давних времён живёт рядом с человеком.

— А сейчас мы отправимся на 5 остров Творчества . Здесь нам надо выполнить творческое задание сочинительского характера. Надо составить рассказ, выполнив требование – поставить словосочетания в нужный падеж.

Морозная зима – И.п. морозная зима

Белое покрывало – Т.п. белым покрывалом

Снежный наряд – П.п. в снежном наряде

Весёлая детвора – Д.п. весёлой детворе

Ледяная горка – Р.п. с ледяной горки

Забавный снеговик – В.п. забавного снеговика

Скользкий лёд – Д.п. по скользкому льду

— отправляемся на Игровой остров . Игра на компьютере.

1. Как изменяется имя прилагательное?

2. Как определить безударное падежное окончание имен прилагательных?

Домашнее задание на карточках по выбору уровня сложности:

I вариант. Вставьте имена прилагательные, отметьте окончание и падеж.

На…… небе светило…… солнце. Его…. лучи играли на …… снегу и слепили глаза. Снег сверкал и переливался, точно его посыпали …. порошком. Мы были очарованы красотой …. природы в …. день.

II вариант. Вставьте окончания имён прилагательных, отметьте падеж.

На голуб. небе светило ярк… солнце. Его блестящ… лучи играли на бел… искрист… снегу и слепили глаза. Снег сверкал и переливался, точно его посыпали сверкающ. порошком. Мы были очарованы красотой зимн… природы в этот морозн… январск.. день.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок- презентация по теме «Обобщение знаний о правописании безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе.» 4 класса. По программе «Школа России».

Сегодня у нас не вполне обычный урок. Мы совершим очередное путешествие по необъятному океану Русского языка. А для чего нам необходимо изучать русский язык?- Наш лайнер ждёт нас. Приобрет.

Урок русского языка по теме «Безударные окончания имен существительных в единственном числе» для 3 класса по программе Перспективная начальная школа.

Материал будет полезен учителям для проведения уроков по русскому языку в 4 классе.

Конспект урока русского языка 4 класс «Безударные окончания имён прилагательных мужского и женского рода.

Презентация к уроку русского языка 4 класс «»Безударные окончания имён прилагательных мужского и женского рода».

Цели деятельности учителя: ознакомление с вариантами окончаний имен существительных во множественном числе; повторение темы «Имя существительное»Планируемые результатыПредметные:Знать, как.

План-конспект урока по русскому языку Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных 4 класс

План-конспект урока по русскому языку «Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных» 4 класс

Разработки урока русского языка в 4 классе

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных

Тип урока: Закрепление знаний по теме.

Цель урока: осмысление законов и правил правописания в процессе работы над алгоритмом проверки безударных падежных окончаний имен прилагательных единственного числа; развитие всех видов речевой деятельности школьников.

-совершенствовать навык правописания безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского, женского, среднего рода в единственном числе;

-обобщить знания учащихся об имени прилагательном, как части речи, его изменении по родам, числам и падежам.

-развивать орфографическую зоркость учащихся.

-продолжить работу по развитию речи учащихся, активизации словаря; воспитывать чуткое и внимательное отношение к слову.

-формировать навыки работы в коллективе, учить самостоятельно планировать свою деятельность.

-развивать интерес к учению, формировать желание и умение учиться.

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным; изменять прилагательные по родам, числам и падежам; определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: формировать интерес к профессиям, в частности к профессии журналиста, развивать интерес к чтению газет и журналов, к героической истории своей страны на примерах подвигах пионеров-героев ВОВ, анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в работе в парах, в совместной деятельности.

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Оборудование: пословицы и поговорки русского народа, таблица для организации самостоятельной работы учащихся; отрывок из рассказа С.Козлова, распечатанный для каждого ученика, проектор

I Организационный момент.

II Постановка целей урока

— Ребята, подарите себе свою улыбку, попросту улыбулыбнитесь. А чтобы настроение наше оставалось хорошим, давайте улыбнёмся друг другу .

Чистописание (ойыйий аяяя оеее)

(Акв.рельный, к.л.грамм, .теч.ство, .л.ктрический, инж.нер, ненас.ный, б.лет, трен.рский, к.мандир, в.ликий, с.лдат)

Работа предстоит большая и, надеюсь, интересная. На нашем пути встретятся разного рода трудности и ловушки. Поэтому будьте внимательны, чтобы не попасть в капкан русского языка. А эпиграфом к уроку будут слова, записанные на доске:

Чист.. бельем грязн.. души не прикроешь.

(Русская народная пословица

У : Как вы понимаете смысл этой пословицы .( Как бы человек не оделся красиво, его характер лучше не станет. Он не изменится в лучшую сторону)

У: Восстановите пословицу, у прилагательных определите падеж.

Чист ым бельем грязн ой души не прикроешь.

У : Как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься?

Какова цель нашего урока? .(Тренироваться в выборе верного безударного окончания имен прилагательных)

-Что вы знаете об имени прилагательном ?(Имя прилагательное это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая?. Какое?, какие? чей? Имена прилагательные изменяются по падежам, родам и числам)

-Как определить число и падеж имен прилагательных?

У: Как проверить правописание безударного падежного окончания имени прилагательного .( 1.. Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.2. От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.3. По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.)

III Закрепление и обобщение изученного материала

Включение изученного материала в систему языковой деятельности.

1. Анализ языкового материала.

У: А сейчас мы продолжим работу с мудрыми высказываниями русского народа. Попробуйте восстановить пословицы

▪ Добр.. правда лучше сладк.. лжи.

▪ В согласн.. стаде и волк не страшен.

▪ Верн.. другу цены нет.

▪ Худ.. слово и сладк.. медом не запьешь.

▪ Мал.. слово огромн.. зло творит.

Прежде чем приступить к работе, вы должны в тетради написать последовательно все падежи. Ну а потом вы должны выписатьсловосочетания сущ.+прил и записать в той строчке -падеже, в котором они стоят

И.п. Добрая правда, малое слово,

Д.п. верному другу,

В.п. худое слово, огромное зло,

Т.п. сладким медом,

П.п. в согласном стаде.

1.Работа со словосочетаниями, в которых прилагательные употреблены в переносном значении.

У: Прочитайте словосочетания, записанные на доске.

У: На какие группы их можно разделить?

( Словосочетания с прилагательными мужского рода – 1 группа, женского рода –2 группа, среднего рода – 3 группа.

Словосочетания, в которых прилагательные употреблены в переносном значении — 1группа,

в которых прилагательные употреблены в прямом значении – 2 группа.

У: Объясните значение прилагательных, которые употреблены в переносном значении. Для этого подберем прилагательные-синонимы.

(Золотое сердце – доброе сердце.

Сладкая речь – льстивая, лицемерная речь.

Дорогой человек – близкий, любимый человек.

Открытая душа – искренняя душа.)

_Сейчас будет работа в парах

У: Посмотрите на словосочетания

Какое задание мы выполним в этот раз?

Сладкая ягода (П.п.),

золотое сердце (Р.п.),

открытая душа (В.п.),

дорогой костюм (Т.п.),

золотая брошь (В.п.),

сладкая речь (Т.п.),

открытая дверь (Д.п.),

дорогой человек (П.п.).

Не забудьте указать в скобках падеж

Работаем в парах

Организуется проверка выполнения задания в парах. (Взаимная проверка выполненного задания.)

5. Фронтальная работа с текстом . Работа с текстом.

У: Прочитайте текст каждый для себя, восстановив слова с пропущенными буквами.

Определите тему и главную мысль текста . (У каждого ученика на парте лежит лист с отпечатанным текстом.)

ТЕКТ: «В каждом (из)нас есть маленьк.. со..нце. Если мы п..м..гаем человеку в б..де, он г..в..рит: «Я согрет вашей д..бротой. Добрый человек всегда дарит окружающим свет и т..плоту человечност.. . Значит, д. бротой называют солнце, которое ж..вет в людях.

Это ничего, что ты маленький. Солнце в тебе может жить самое б..льшое».

У: Какова тема этого текста?( Этот текст о доброте.)

У: А какова его главная мысль ?( Спешите делать добро. Любой человек, даже очень маленький, может и должен совершать добрые поступки.)

У:А сейчас вы будете работать по листочкам в паре. Восстановите текст.

У: Объясните правописание слов с пропущенными буквами. Подбирайте проверочные слова.

У: Выпишите из текста третье предложение. Сделайте полный синтаксический и пунктуационный разбор этого предложения.

(Один ученик работает у доски.)

[Добрый человек всегда дарит окружающим

свет и теплоту человечности.] [ _ __]

(повествовательное, невосклицательное, простое,распространенное, с однородными второстепенными членами).

Человек (какой?) добрый,

дарит (когда?) всегда,

дарит (кому?) окружающим,

дарит (что?) теплоту,

свет и теплоту (чего?) человечности.

Подведение итогов урока.

У:Чтобы не сделать ошибки в написании безударных окончаний имен прилагательных, как проверить правильность написания безударных окончаний имен прилагательных? .( 1.. Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.2. От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.3. По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.)

Ну а чтобы убедиться в том, что вы все справились с поставленной задачей, выполним тест. Внимательно слушайте словосочетания и красным фломастером закрасьте окончания прилагательных.

План-конспект урока по русскому языку на тему Правописание безударных окончаний имен прилагательных

План-конспект урока по русскому языку на тему «Правописание безударных окончаний имен прилагательных»

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по русскому языку на тему Правописание безударных окончаний имен прилагательных»

Формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных, орфографическую зоркость, скорость;

Развивать умение правильно и точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;

Знакомство с профессией журналиста;

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природе.

Прозвенел опять звонок.

Ты готов начать урок?

Их склонять тебя зовут!

— На доске: новая, пасмурные, древняя, смешной, гибкий, голубое, круглые.

— Что объединяет эти слова?

— Что такое имя прилагательное?

-Разделите их на группы?

— На какие группы можно разделить? (1 группа – прилагательные в ед. числе, 2 группа – прилагательные во множ. числе; 1 группа – прилагательные с ударными окончаниями, 2 – с безударными окончаниями)

— Какую трудность испытывают в написании безударных окончаний прилагательных? (в безуд. окончаниях прилагательных нечетко слышится гласная, поэтому она вызывает сомнение)

— Определите тему нашего урока («Правописание окончаний имен прилагательных в единственном и множественном числе»)

— Сегодня мы с вами будем в роли не просто учеников. Много разных профессий есть на земле. Сегодня мы с вами попробуем познакомиться поближе с профессией журналиста.

— Кто такие журналисты? (люди, которые пишут статьи в газеты, журналы)

— В первую очередь, этот человек должен давать точные, проверенные данные, поэтому мы с вами тоже попытаемся дать точное толкование слова из словаря Ожегова.

— ЖУРНАЛИСТИКА – деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и др.)

-Итак, мы начинаем.

— На доске: ая …ое … ый … ые ….

— Посмотрите внимательно на узоры и определите, какой частью слова они являются? (окончания имен прилагательных)

-Разгадайте закономерность и вставьте пропущенные окончания прилагательных.

— На что указывают окнчания -АЯ, -ЯЯ? (это окнчания имен прилагательных женского рода единственного числа)

— Какие окончания имеют прилагательные мужского рода? (ый, ий)

— На что указывают окончания –ОЕ, -ЕЕ? (это окончания прилагательных ср. рода ед. числа)

— Что вы можете сказать об окончаниях –ЫЕ, -ИЕ? (это окончания прилагательных во множественном числе)

— Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день с помощью прилагательных.

ДЕНЬ – ненастный, пасмурный, хмурый, тоскливый, непогожий, скучный, печальный, светлый, солнечный, прекрасный.

Тает снежок, ожил лужок.

Когда это бывает? (весна)

-Правильно, это весна, замечательное и прекрасное время года, которое мы с нетерпением ждем. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну «утром года».

— У меня на доске предложение, запишите его:

Солнечным днем на л. сной проталинк… по…вились в. сенние цв…точки.

1 группа (3 ряд) – спишите предложение, поставьте ударение, выделите орфограммы.

2 группа (2 ряд) — спишите предложение, поставьте ударение, выделите орфограммы, подписать части речи.

3 группа (3 ряд) — спишите предложение, поставьте ударение, выделите орфограммы, подписать части речи, выписать словосочетания сущ. + прил.

-Что вы можете рассказать о прилагательных в данных словосочетаниях?

Солнечным днем – прил, ед.ч, м.р., Т.п.

На лесной проталинке – прил, ед.ч., ж.р., П.п.

Весенние цветочки – прил., мн.ч, И.п.

— Журналист внимательно слушает собеседника, запоминает, записывает основную мысль.

Быстрый ручей звонко журчал в зарослях молодого березняка. Но вот он выбежал на пестрый луг. Заблестела на солнце серебристая вода.

— О чем текст? (этот текст о ручье)

— Каждый ручей, как и речку, озеро, море, океан нужно беречь – ведь чистая вода является богатством природы.

— Я диктую вам предложения, ваша задача найти и записать словосочетания сущ.+ прил., выделить окончание, определить род, падеж. 1 группа у вас текст перед глазами, вы можете следить за мной.

быстрый ручей – м.р., И.п., окончание –ый;

молодого березняка – м.р., Р.п, окончание –ого;

на пестрый луг – м.р, В.п., окончание –ый;

серебристая вода – ж.р., И.п., окончание – ая.

5. Работа с художественной литературой

— Журналист должен уметь работать с разной литературой. Уметь откорректировать текст, чтобы он стал более красивым и интересным для чтения, чтобы мог заинтересовать читающего.

— Перед вами текст.

— Прочитайте его. Вам понравился текст?(нет, текст скучный, некрасивый)

— Какое задание вы бы предложили?

(чтобы текст стал более красочным и интересным необходимо вставить подходящие по смыслу прилагательные, поставить вопросы к прилагательным, правильно написать окончания, определить падеж)

— Как правильно написать окончание имен прилагательных? (окончание имен прилагательных проверяют по вопросу)

Текст: Первые цветы.

Наступила_____________ весна. Солнце льет на землю __________ лучи. Появляются __________ __________цветы. Есть любители собирать их в __________ букеты. Из года в год все меньше цветов распускают свои __________ головки. Необходимо сохранять и оберегать __________ цветы.

Слова для справок: первый, ранняя , весенний , пышный , первый, теплый, большой .

— Журналист должен уметь отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту. Каждый ученик со 2 и 3 рядов имеет карточку со словосочетаниями, где в прилагательных пропущено окончание. Ваша задача: вставить окончание, доказать правильность своего выбора (определить число, род, падеж)

1 вариант 2 вариант

из Цветочн….. города хрустальн….. туфельку

за Огурцов….. рекой за прекрасн…… принца

по Васильков….. бульвару от добр….. феи

— Сейчас вы работаете в парах. Ученики с 3 ряда могут выбрать себе пару со второго ряда, но так чтобы в случае затруднения он вам мог оказать помощь.

— В это время учащиеся первого ряда находят в тексте словосочетание сущ. + прил. В единственном числе.(в паре) Ваша задача просклонять это словосочетание, выделить окончания прилагательных. Доказать другим парам правильность выполнения задания.

— Проверяем. По-очереди доказать, какое окончание напишете в прилагательном.

— Проверяем 1 ряд. Какое словосочетание выбрали? (ранняя весна)

И.п. (какая?)ранняя весна

Р.п. (какой?) ранней весны

Д.п. (какой?) ранней весне

В.п. (какую?) раннюю весну

Т.п. (какой?) ранней весной

П.п.(о какой?) о ранней весне (что? Весна, весна (какая?) ранняя, прилагательное женского рода, окончание -яя)

— Итак, журналист собирает материал, ему необходимо написать статью. Какая часть речи поможет, чтобы текст получился красивым? Напишите мини-сочинение (3-4 предложения) на тему «Весна»

Работа по группам:

1 группа — пишет текст самостоятельно

2 группа — даны опорные слова: потоки яркого света, лазурное небо, ласковый ветер, свежий воздух, чувствуешь дыхание весны.

3 группа – вставить прилагательные, подходящие по смыслу.

Светит _____________ солнышко. _____________ снег остался только в тени. На _________________ озерах треснул лед. Журчат _____________ ручьи. На березах надулись __________________ почки.

Слова для справок: яркое, шумные, рыхлый, маленькие, лесных.

3 группа. Наступило самое красивое время года – весна. Стоит чудесная теплая погода. Ласковое солнце согревает все вокруг. По синему небу плывут легкие облака. По узкой тропке бежит озорной ручеек. Весной все пробуждается от зимнего сна. На солнечном припеке показалась зеленая травка. Появились первые весенние цветочки. Прилетели грачи, скворцы. Голуби важно воркуют. Громко чирикают воробьи. Все вокруг рады приходу весны.

2 группа. Наступила ранняя весна. Солнце льет на землю потоки яркого света. По лазурному небу плывут легкие облака. На деревьях появились нежные клейкие листочки. Повсюду чувствуется дыхание весны.

-Какие задания вызвали интерес?

Кто еще сомневается или затрудняется в написании безударных окончаний имен прилагательных?

-Мы сегодня с вами немного узнали о работе журналиста. Кто из вас бы хотел стать журналистом, когда вырастет? Каким должен быть журналист, что он должен уметь?

— Каково ваше отношение к уроку? С каким настроением его закончили?

У каждого на парте смайлики, выберете тот, который соответствует вашему настроению,


источники:

http://infourok.ru/plankonspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-pravopisanie-bezudarnih-padezhnih-okonchaniy-imen-prilagatelnih-klass-4011820.html

http://multiurok.ru/files/plan-konspekt-uroka-po-russkomu-iazyku-na-temu-pra.html