Конспект урока правописание гласных и согласных в корне

Разработка урока 4 класс «Правописание гласных и согласных в корне слова».
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Правописание гласных и согласных в корне слова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Правописание гласных и согласных в корне слова.25.72 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по русскому языку 4 класс УМК «Перспектива».

Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова.

Отработка правописания орфограмм корня (безударный гласный, парный сомнительный согласный, непроизносимый согласный).

развитие логического мышления;

развитие умения формулировать и проговаривать свои мысли.

воспитание любви и интереса к родному языку.

показать как выбор безударного гласного в корне может повлиять на значение слова;

отрабатывать навык постановки знаков препинания в предложениях;

отрабатывать навык выделения словосочетания из предложений.

находить в словах орфограммы и объяснять их, применять нужный алгоритм для проверки;

выдвигать гипотезы и их обосновывать.

учиться критично относиться к собственному мнению;

уметь слушать и слышать, извлекать пользу из опыта одноклассников;

сотрудничать при работе в паре, группе;

проявлять интерес и уважение к разным точкам зрения.

осознавать роль языка в речи и жизни людей;

владеть способами самоопределения в ситуациях выбора на основе собственных позиций.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

« Скорей за работу,

Возьмёмся мы дружно .

И будьте внимательны –

— Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете все активны и внимательны.

Ребята, я предлагаю вам сейчас выполнить письмо с комментированием.

— как вы думаете, какая будет ваша задача? (увидеть и объяснить орфограммы).

— Запишите словосочетания в строчку.

Поздний гость, звёздная дорожка, лесистая местность, степное животное, грустная сказка.

4. Самоопределение к деятельности,

— Как вы думаете, что объединяет данные орфограммы? (они в корне)

— Кто может назвать тему урока?

— Значит, сегодня мы будем работать с корневыми орфограммами.

— Тема урока «Правописание гласных и согласных в корне».

На доску тему: « Правописание гласных и согласных в корне».

— Скажите, эти слова можно разделить на группы? На какие группы можно разделить данные корневые орфограммы?

парный сомнительный согласный).

— Именно с этими орфограммами мы будем работать на уроке.

-Предлагаю посмотреть на доску и выбрать цель на урок.

  1. Закрепление правописания орфограмм корня.
  2. Закрепление знаний об изменении существительных по родам . ( убрать после выбора правильной цели, на другой карточке написать)

— Обоснуйте свой выбор.

На доску цели: РАСПЕЧАТАТЬ.

— Я вам предлагаю выполнить первое задание.

— Объясните правописание безударных гласных в корне в предложениях одного цвета.

  1. Охотник поласкал свою собаку.

Папа полоскал бельё.

  1. Спишите второе предложение.

Спешите на цирковое представление.

  1. Брат развивает свою силу.

Ветер развевает флаг.

— Какую роль может сыграть выбор безударного гласного в слове?

(изменить лексическое значение слова)

— Самостоятельно запишите в тетрадь по два словосочетания с одинаково звучащими словами ( омонимы )

I ряд из первой пары предложений

II ряд из второй пары предложений

III ряд из третьей пары предложений

I ряд (поласкал собаку, полоскал бельё)

II ряд (спишите предложение, спешите на представление)

III ряд (развивает силу, развевает флаг)

  1. Работа в группах. КРОССВОРД.

— Предлагаю поработать в группах и разгадать кроссворд, в котором кроме безударного гласного встречается еще одна орфограмма, а какая, вы узнаете сами.

— Договоритесь о том, кто будет отвечать.

— Объясните орфограммы, которые вы увидели в словах.

  1. Физминутка. (Гимнастка для глаз)

— Сядьте так как вам удобно. Ваша задача правильно понять задание, которое я вам предложу.

  1. Работа в парах С ТЕКСТОМ.

— Я предлагаю вас поработать в парах с текстом, в котором встретятся простые предложения, предложения с однородными членами и сложные предложения. Кроме этого, к словам с непроизносимым согласным и безударным гласным добавятся слова с парным сомнительным согласным.

— Посмотрите, пожалуйста, на текст, как вы думаете, какую работу можно выполнить с текстом?

— Расставьте знаки препинания.

— Договоритесь о том, кто будет отвечать.

Я часто брожу в лесу по узкой дорожке наблюдаю чудесную картину.

Лёгкие снежинки тихо падают на землю. Мягкий снег одел в пушистые рукавицы деревья кусты. Гигантские ветви нависают над сугробами а пни стоят в снежных шапках.

— Какие знаки препинания вы поставили и почему?

— Что знаете о простом предложении с однородными членами?

— Что знаете о сложном предложении?

  1. Самостоятельная работа в тетради по карточкам.

— Самостоятельно спишите текст, дополните текст тремя предложениями, подчеркните орфограммы.

Конспект урока по русскому языку «Правописание гласных и согласных в корне слова».

Предмет: Русский язык Класс: 4

урока:30 Дата: 12.10.2018г.

Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова.

Цель: совершенствовать умения проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов, правильно произносить и писать слова с удвоенными согласными.

предметные — развивать умение находить изученные орфограммы в корне слов и в приставке;

— развивать умение проверять и объяснять написание слов с изученными орфограммами в приставке и корне;

— развивать умение запоминать слова с удвоенными согласными. метапредметные — развивать речь, орфографическую зоркость, внимание; умение ставить и решать учебную задачу на этапе обобщения изученного материала, отрабатывать каллиграфию письма; воспитывать толерантность, чувство взаимопомощи, умение общаться.

Планируемый результат обучения: познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм; умение оценивать результат своей деятельности и деятельности членов группы; умение анализировать слова в предложении и классифицировать их по сходным признакам .

коммуникативные УУД — развитие связной речи при передаче информации на основных этапах урока, умение использовать полученные знания при аргументации ответа; развитие навыков общения в паре и группе;

регулятивные УУД – развитие умения планировать свою деятельность ; выделение и осознание уже полученных знаний и нового, неизученного; умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания;

личностные УУД – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей; учить общению внутри группы, позитивному отношению к окружающим.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

I. Мотивация к учебной деятельности.

1.Проверка готовности к уроку

— Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Надеюсь, все готовы к уроку!

I I. Актуализация опорных знаний

-Какое время года наступило?

-Какие осенние месяцы вы знаете?

-Какие изменения происходят осенью в природе?

(Перелётные птицы улетают на юг. Пожелтели листья. Дни стали короче, а ночи длиннее.)

I I I. Формирование новых знаний и умений

Картина Левитан «Золотая осень»

— Посмотрите на доску. Какое время года на картине? (На картине осень)

— Что вы видите? (Деревья)

-Какого цвета листья? (Красные, желтые, оранжевые)

— Нравится картина? (Да)

— Какие слова можно подобрать к этой картине?

Ос…нь, со..нце, грус..но, бере…ки, п…ля, р…ка.

— Какие буквы пропущены? Почему?

— Попробуем восстановить пропущенные буквы. (Ответ детей)

— Давайте проверим ваши ответы

Вывод: Мы вспомнили правописание таких слов. Теперь вспомним правила.

1.Чтобы правильно написать слово с безударным гласным в корне (а, о, и, е, я) нужно изменить слово так, чтобы безударный стал ударным (пятерка – пять, моряк — море)

— Знакомо правило? (да)

2. Чтобы правильно написать слово с глухим или звонким согласным в корне, нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный: поезд – поезда, мягкий – мягок.

Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным в корне, нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо: звездный – звезда.

В словах чудесный, опасный непроизносимого согласного нет. Проверочные слова: чудеса, опасен.

— Откройте тетради. Запишем число.

Для красивого и правильного письма напишем слово желтый.

-В слове жёлтый после буквы ж слышится звук о, но пишется буква ё. Проверочное слово – желтеть, пожелтел.

I V. Закрепление знаний и умений.

— Откройте книги, страница 57, упражнение 90.

1. Прочитайте текст про себя. Подумайте, какие буквы пропущены и подготовьтесь к выразительному чтению текста.

2. Беседа с учениками.

-Какие слова помогли это определить?

-Какие слова не знаете?

3. Словарная работа

4. Какие противоположные по смыслу слова вы встретили?

-А теперь этот текст прочитает …….. .

-Какие буквы вы вставили? Давайте вместе проверим.

В…сна – весна, ос…нь — осень, з…лёная – зелёная, тр…винка – травинка, цв…ты – цветы, со…нце – солнце, х…лодный – холодный, т…шина — тишина.

-Какое слово нужно подобрать, чтобы правильно написать слово?

(устно подбирают проверочные слова)

-Теперь откройте тетради и спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните пропущенные буквы, которые вы вставили.

5. Упражнение 91 (стр.57). А теперь проверим, как вы усвоили новый материал.

тяжёлый лёгкий честный

почтовый скользкий поздний

воздушный отгадка звёздный

позвонил улыбка известный

-Подберите проверочное слово.

— Теперь на доске по цепочке напишем словарный диктант. (К доске выходит …….)

Осень, тишина, жёлтый, солнце, холодный, поздний.

(При допущении ошибки, подбираем проверочные слова) -Какое слово нужно подобрать?

— Давайте проверим, правильно ли написали?

Упражнение 93 (стр. 58)

-Прочитайте стихотворение про себя.

-О чём говорится в стихотворении? (об осени)

-Найдите слова, правописание которых нужно проверить.

V. Итог урока Рефлексия

-Мы разобрали, как нужно написать трудные слова в данном упражнении, на следующем уроке нужно будет написать это стихотворение по памяти.

А теперь откройте дневники и напишите домашнее задание.

-Что мы сегодня делали на уроке? (подбирали проверочные слова)

-С какой темой познакомились? (Правописание гласных и согласных в корне слова)

3. Оценка знаний учащихся

-Сегодня на уроке ….. принимали активное участие, им я поставлю «5».

Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему: «Правописание гласных и согласных в корне слова»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему: «Правописание гласных и согласных в корне слова»»

Дата проведения урока: 11.10.19

Тема урока: «Правописание гласных и согласных в корне слова. Закрепление»

Цели: создать условие для обобщения и систематизации изученного материала по теме: «Правописание гласных и согласных в корне слова».
Задачи:
образовательные:

— обобщать и систематизировать изученный материал по теме: «Право-писание гласных и согласных в корне слова»;

— учащиеся отрабатывают способы проверки корневых орфограмм
развивающие:

— развивать познавательные и творческие способности учащихся, устную и письменную речь;

— развивать речевую и мыслительную деятельность учащихся

— способствовать формированию и развитию навыка сотрудничества, взаимопомощи;

-воспитывать интерес, любовь к русскому языку, эстетическое восприятие природы.
Планируемые результаты:
предметные:

— отработать умение правильно писать гласные и согласные в корне слова;
личностные:

готовность к сотрудничеству;

— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

— соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

— выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое;

— проявлять интерес к изучению темы

— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

— развитие эстетических чувств, доброжелательности.

— развивать умения сравнивать, обобщать и делать выводы;

— осуществлять межпредметные связи;

— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

— нацеливание на успешную деятельность;

— уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

— умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

— умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

— проверять результат выполненного задания.

— формирование умения слушать и слышать;

— умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

— воспитывать аккуратность в записях, дружеские отношения в коллективе.

— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование: для учителя: компьютер, телевизор; для учащихся: карточки.

Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала

1.Организационный момент (2 мин)

Приветствие учителя. Подготовка рабочего места.

Здравствуйте! Садитесь. Все готово к уроку? Проверьте посадку.

Откройте тетради и запишите в них дату и классная работа.

Записывают в тетрадь дату и классная работа.

2.Актуализация опорных знаний

Посмотрите на экран:

Поздней осенью часто моросят дожди. Листвы на деревьях почти не осталось, а небесный свод скрывают пресные серые тучи, редко видно прекрасное звёздное небо ночью. Утром часто бывают заморозки, поэтому с полей собрали морковь и редис. Птицы косяками улетают на юг, а все чаще можно увидеть чудесных снегирей возле кормушки.

Найдите в тексте слова с безударными гласными в корне.

Моросят, дожди, листвы, деревьях, небесный, заморозки, полей, косяками, улетают, снегирей, кормушек.

Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с безударным гласным в корне (а, о, и, е, я).

Нужно, чтобы безударный стал ударным, то есть нужно изменить слово.

Найдите в тексте слова с парными глухими и звонкими согласными.

Поздней, свод, пресные, заморозки, морковь, редис, кормушки.

Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с глухим или звонким согласным в корне?

Нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.

Найдите в тексте слова с непроизносимыми согласными в корне

Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным в корне, нужно…

Нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо.

3.Сообщение темы и цели урока

Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

Правильно. Мы будем повторять правописание гласных и согласных в корне слова.

Тема нашего урока «Правописание гласных и согласных в корне слова. Закрепление»

4.Обобщение и систематизация материала.

Посмотрите на карточки:

Ре_кий, дроз_, х_л_да, праз_ник, чес_ный, л_ тят, гря_ка, со_нце, лес_ница, з_л_той, хрус_нул, у_кий, са_, ло_кий, б_жать, поз_ний.

Ребята 1 ряда записывают слова с проверяемыми безударными гласными

У 1 ряда: холода, летят, золотой, осень, бежать.

Ребята 2 ряда записывают с парными по глухости – звонкости согласными;

У 2 ряда: редкий, дрозд, грядка, узкий, сад, ловкий.

Ребята 3 ряда — с непроизносимыми согласными.

У 3 ряда: праздник, честный, солнце, лестница, хрустнул, поздний.

Он на вокзале есть всегда,

К нему подходят поезда,

Двойное р содержит он

И называется… (перрон).

Что обозначает слово вокзал?

Вокзал — комплекс зданий и сооружений или одиночное здание, находящихся в пункте пассажирских перевозок путей сообщения (железнодорожных, водных, воздушных).

Теперь назовите слово, которое имеет значение «поезд, идущий на большое расстояние с большой скоростью».

Как называется поезд, который перевозит людей. А человек?

Запишите слова в тетрадь, буквы, которые вызывают затруднения в написание, подчеркните.

Перрон, вокзал, экспресс, пассажир, пассажирский.

Поздняя осень. Грачи улетели,

Лес обнажил, поля опустели.

Только не сжата полоска одна…

Грустную думу наводит она.

Какие орфограммы в этом стихотворении?

Лес обнажил, поля опустели.

Только не сжата полоска одна…

Грустную думу наводит она.

Запишите под диктовку, выделите орфограммы.

Банкир, август, устный, берег, белеть, зонт, повар, говорить, пилот, глазок, беглец, запах, луг, вестник, деревце, поезд, зелень, конец, лицо, чувство.

Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с безударным гласным в корне (а, о, и, е, я).

Нужно, чтобы безударный стал ударным, то есть нужно изменить слово.

Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с глухим или звонким согласным в корне?

Нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.

Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным в корне, нужно…

Нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо.

6. Сообщение домашнего задания.

Записывают в дневник.

Самодиагностика учебных умений. Фамилия, имя__________________

Поставь + напротив того утверждения, которое считаешь верным.

Я могу рассказать правило о правописании букв гласного и согласного звуков в корне слова.

Я могу подобрать проверочные слова к словам с безударным гласным и парным согласным, непроизносимым согласным в корне слова.

Я могу найти в тексте слова с данными орфограммами.

Спасибо за хорошую работу на уроке, вы молодцы!


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-pravopisanie-glasnih-i-soglasnih-v-korne-slova-3329540.html

http://multiurok.ru/files/otkrytyi-urok-po-russkomu-iazyku-v-4-klasse-na-t-5.html