Конспект урока правописание не с существительными и прилагательными

«Не» с именами существительными, прилагательными и наречиями на -о, -е
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Усвоение правила слитного и раздельного написания «не » с именами существительными, прилагательными, наречиями на -о, -е

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_russkogo_yazyka.doc49.5 КБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка

Тема урока : « Н е с именами существительными, прилагательными и наречиями на о – е»

Цель урока : Усвоение правила слитного и раздельного написания не с указанными частями речи.

Задачи образовательные : закрепление навыков правописания не с существительными, прилагательными и наречиями на о – е;

Задачи воспитательные : формирование ключевых компетенций учащихся;

Задачи развивающие : совершенствование умственной деятельности, совершенствование практических навыков.

Оборудование : мультимедийная презентация.

  1. Организационный момент. слайд № 1
  2. (Не) умею, (не) могу, (не) хочу – три главных врага человека.

— Как вы понимаете это выражение?

— Какие слова в этой фразе являются ключевыми?

— Какие части речи являются слова в предложении?

— Какая орфограмма встретилась в первой половине выражения?

— Как пишется не с глаголами?

  1. Запись темы урока и объяснение нового материала .

— Что вы узнали из темы урока?

Где присутствует не ? Значит, на уроке мы узнаем?

Вспомним, что такое имя существительное? Имя прилагательное? Наречие?

Не правда, а ложь

« Не с именами существительными, прилагательными и наречиями на о – е»

Без не употребляя

— Ребята теперь вы знаете, как пишется не с именами существительными, прилагательными и наречиями на о – е.

— А зачем вам это нужно?

— Где вы эти знания применяете?

— Как использовали их в своей жизни?

Учитель : иными словами, вы не хотели быть невежами или невеждами?

Невежа – невоспитанный человек.

Невежда – не сведущий в какой-либо области человек.

Ребята, почему не с этими словами пишется слитно?

Составление алгоритма написания не с именами существительными, прилагательными и наречиями.

Володя Канатиев живет в Татарстане, Саша Дорджиев в Калмыкии. Отнюдь (не) близко от Володи до Саши, а между тем в их судьбах много общего. Они ровесники, оба (не) плохо плавают. В жизни каждого из них была минута, когда помогли они остановить беду.

Володя пошел купаться на озеро и увидел мальчишку, который что-то крикнул и скрылся под водой.

Сразу рванул Володя на глубину, подхватил мальчишку и с большим трудом дотащил до безопасного моста.

…А километров на тысячу южнее Саша спускался после футбола к речке. С берега он увидел (не) большую группу ребят, они ныряли, тревожно перекликались. Раз за разом нырял Саша, пока (не) увидел мальчика, которого волокло течением под водой. Саша приподнял его голову, чтобы над водой была, — и к берегу.

За отвагу и мужество Канатиева Володю и Дорджиева Сашу наградили медалями «За спасение утопающего».

  1. Выразительно читать текст .

– Какими качествами обладают мальчики?

— Как бы вы поступили на их месте?

2 . Словарная работа

Записать слово «Ровесник» объяснить написание этого слова. Подберите синоним. Из истории слова: образование с помощью суффикса – ин от ровесный, одинаковый по годам.

Сверстник – др. русское производное с помощью суффикса – икот исчезнувшего.

  1. Выписать не с разными частями речи.

Поиграем «верно» или «неверно»

Если верное утверждение – поднимаем руки.

Если неверное – не поднимаем руки.

— верно ли, что имя существительное обозначает предмет?

— верно ли, что не с существительными, прилагательными, наречиями всегда пишется слитно?

— верно ли, что не пишется с этими частями речи слитно, если без не не употребляется?

— верно ли, что не с глаголами всегда пишется слитно?

  1. Вернемся к началу нашего урока.

Не умею, не могу, не хочу – три главных врага человека.

Согласитесь, грустные слова. Давайте попробуем заменить ключевые слова на антонимичные. Что такое антонимы?

— Что у вас получилось?

— Умею, могу, хочу – три главных приятеля человека.

Найдите предложение, в которых не со словами пишется слитно.

Раскройте скобки и выпишите эти слова.

(Не) говори гоп, пока (не) перескочишь

(Не) счастье головы – от языка

В осеннее (не) настье семь погод на дворе

(Не) большой дождишко – лодышке отдышка

— Выпишите слова, в которых не пишется раздельно:

Рассказал (не) плохо

Он (не) враг, а друг

Поступил далеко (не) красиво

Я думаю, что этот урок дал мне многое.

Научил орфографической зоркости, расширил словарный состав языка, закрепил навыки правописания не с разными частями речи.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Трудные вопросы правописания –Н- и –НН- в суффиксах существительных, прилагательных и наречий (урок русского языка в 10 классе по учебнику Власенкова А.И.)

Трудные вопросы правописания –Н- и –НН- в суффиксах существительных, прилагательных и наречий (урок русского языка в 10 классе по учебнику Власенкова А.И.).

«Правописание -н- и -нн- в суффиксах существительных, прилагательных и наречий»

Тест помогает проверить знания учащихся по теме «Правописание -н- и -нн- в суффиксах существительных, прилагательных и наречий.».

Правописание НЕ с именами существительными, качественными полными и краткими именами прилагательными, наречиями на -О и -Е, причастиями

Таблица » Правописание НЕ с именами существительными, качественными полными и краткими прилагательными, наречиями на -О и -Е, причастиями» предназначена для учащихся 5-7 классов. Этот материал может п.

Трудные случаи постановки ударения в именах существительных, прилагательных и глаголах.

Орфоэпические диктанты для повышения культуры речи и подготовки к ЕГЭ.

Трудные случаи постановки ударения в именах существительных, прилагательных и глаголах.

Орфоэпические диктанты для повышения культуры речи и подготовки к ЕГЭ.

Орфография_Правописание НЕ с существительными, прилагательными и наречиями на -о,-е

Правило в таблице.

Н и НН в именах существительных, прилагательных, причастиях. Тест

Тест поможет отработать навыки грамотного письма, проверить и скорректировать знания правописания Н и НН в именах существительных, прилагательных, причастиях.

Конспект урока правописание не с существительными и прилагательными

1. Тема урока: «Не» с существительными, прилагательными и глаголами

3. Учебно-методический комплекс: Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский]. – М.: Просвещение, 2012. – 175 с. : ил.

4. Тип урока – урок закрепления пройденного материала.

1) образовательные: закрепить умение различать части речи по их морфологическим признакам; закрепить знания о слитном и раздельном написании «не» с существительными, прилагательными и глаголами;

2) развитие речи: развивать умение грамотно использовать в письменной и устной речи частицы «не» и слова с приставкой не-;

3) развивающие: развивать умение работать в команде.

I . Организационный момент (1 – 2 мин)

II . Проверка домашнего задания (10 мин)

Разделитесь, пожалуйста, на команды. В каждой команде должно быть по четыре человека. Придумайте название своей команды (названия команд в столбик написать на доске).

Итак, вашим домашним упражнением было упражнение 355. Давайте проверим, как вы справились с домашним заданием. Каждая команда должна будет прокомментировать несколько слов из упражнения. Важно: комментировать слова должен ни один и тот же ученик. Участники других групп следят за ответами выступающей команды, проверяют правильность ответов и исправляют услышанные ошибки. За каждый правильный ответ группа получает один балл. За отмеченную участниками других групп ошибку группа теряет один балл, который уходит «на счёт» группы, заметившей ошибку (все баллы записывать на доске). Участникам победившей команды будут поставлены «пятёрки» в журнал.

Все достаём листочки, подписываем на них в верхней правой части свои фамилию, имя, класс, делим листочек на две колонки. Записываем заголовок первой колонки: «Частица «не» пишется раздельно». Записываем заголовок второй колонки: «Частица «не» пишется слитно». Задание такое: вам нужно придумать и записать по два примера раздельного написания и по два примера слитного написания частицы «не» с существительным, прилагательным и глаголом. Итого: четыре примера написания частицы «не» с тремя разными частями речи.

IV . Индивидуальные карточки

Три названных ученика берут ручку и листочек и садятся на последние парты. Они получают три разные индивидуальные карточки: «Не» с существительными», «Не» с прилагательными» и «Не» с глаголами». На каждой карточке три задания: 1) перечислить случаи слитного написания частицы «не» с существительными / прилагательными / глаголами; 2) перечислить случаи раздельного написания частицы «не» с существительными / прилагательными / глаголами; 3) составить два предложения, иллюстрирующих правило написания частицы «не» с существительными / прилагательными / глаголами.

IV . Работа с остальным классом (15 мин)

Сейчас каждый берёт в руки свои тетрадь и ручку, встаёт и садится на любое другое место так, чтобы соседи спереди, сзади и по бокам оказались учениками, рядом с которыми вы не сидели на этом уроке.

Откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число (проговорить все орфограммы вслух), «Классная работа». Кто хочет к доске? (Один ученик выходит к доске и записывает и комментирует одно предложение (орфография, пунктуация, синтаксический разбор), все остальные записывают предложения в тетрадях; ученики у доски меняются; ученики, окончившие работу с индивидуальными карточками, включаются в общую классную работу).

1) Он не умён, он даже не смешон: в шуты он тоже не годится (И.С. Тургенев).

2) У меня кружится голова от всех этих непонятностей… (М.А. Булгаков).

3) На крутом склоне горы в конце улицы с незапамятных времён высился огромный круглый камень (В.В. Быков).

4) Но все считали, что это не занятие для мальчика (Л.С. Петрушевская).

V . Лингвистическая разминка (5 мин)

Записать на доске два следующих предложения:

1) Я не привык кормиться ничьими объедками да не люблю, чтоб и другие не доедали (М.Н. Загоскин).

2) Недоедали куска, в лишнем платье домочадцам отказывали, хлопотали, кланялись, обивали у сильных мира пороги… (М.Е. Салтыков-Щедрин)

Вопрос: как вы думаете, почему в одном случае я написала частицу «не» с глаголом раздельно, а в другом – слитно?

После того, как все желающие выскажут своё мнение, учитель отвечает на проблемный вопрос (если никто так и не догадается) .

Ответ: частица «не» пишется раздельно с глаголом «доедать», если в тексте речь идёт о больших порциях; частица «не» пишется слитно с глаголом, если в тексте идёт речь о маленьких порциях (значение «недостаточно есть, плохо питаться»).

VI . Подведение итогов (3 мин)

Я прошу каждого подумать над тем, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии, и записать в свои тетради это новое.

Несколько учеников затем прочитывают для всех то, что они записали в тетрадях.

VII . Домашняя работа (1 – 2 мин)

Ученики получают от учителя домашний тест.

1. В каком ряду НЕ пишется со словом слитно?

1) (не)достаёт рукой до дна

2) только этого (не)доставало

2. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

1) Это совсем (не)интересный и скучный фильм.

2) В войну многие (не)доедали.

3) Решение было весьма (не)стандартное.

3. В каком ряду НЕ со словом пишется слитно?

1) весьма (не)красивый поступок

2) (не)доваривать картофель

4. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

1) Учитель (не)дооценил способности ученика.

2) Это был далеко (не)лёгкий выбор.

3) Овраг в лесу был (не)глубокий, но обрывистый.

5. В каком ряду НЕ со словом пишется слитно?

1) (не)долгое путешествие

2) ему (не)здоровится

3) (не)взлюбить соседа

6. В каком ряду НЕ со словом пишется раздельно?

1) ни для кого (не)секрет

2) весьма (не)решительный

7. В каком ряду НЕ со словом пишется слитно?

1) в кассе (не)достаёт тысячи рублей

2) (не)досмотреть фильм до конца

3) (не)брежный почерк

8. Распределите по колонкам предложения.

1) Один в поле (не)воин (посл.). 2) Ученье без уменья (не)польза, а беда (посл.). 3) (Не)достаток продовольствия заставлял их торопиться. 4) Мчатся тучи, вьются тучи, (не)видимкою луна освещает снег летучий (А.С. Пушкин). 5) (Не)делай другим того, чего себе не желаешь (посл.). 6) Выполнить эту работу вам (не)хватает мастерства. 7) Где-то среди них затерялось маленькое, (не)яркое созвездие Стожары (А.И. Мусатов). 8) Почуяв чужих людей, собаки подняли (не)истовый лай и бросились к ним навстречу (В.К. Арсеньев). 9) Сеня так рад был концу похода, что даже Казанок, которого он (не)долюбливал, был ему теперь приятен (А.А. Фадеев). 10) Река (не)мелкая.

Урок «Слитное и раздельное написание НЕ с именами прилагательными и существительными»

карта урока по теме «Слитное и раздельное написание не именами существительными и прилагательными», 5 класс,2018 г. (учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа-лицей №17»Эреджепова Л.А.)

Цель урока: формирование у обучающихся навыков правописания не с именами прилагательными.

1. Вспомнить правило не с именами существительными.

2. Научиться грамотно писать не с именами прилагательными.

3. Закрепить полученные знания.

Планируемые образовательные результаты :

1. Предметные : правильно писать не с именами прилагательными, объяснять условия выбора написаний (устно) и обозначать их графически, сравнивать написание не с прилагательными и существительными.

2. Метапредметные : (приобретенная компетентность) умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

3. Личностные : договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять контроль и самоконтроль, строить рассуждения.

личностные (создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание условий для оценки собственной учебной деятельности: своих достижений, причин неудач);

регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, саморегуляция);

познавательные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач);

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, владение монологической и диалогической формами речи).

Методические приемы : повторение, тренировочные упражнения, исследование, формулировка выводов, обобщение, объяснительно-иллюстративный, ИКТ (работа с интерактивной доской и презентацией Power Point

Учебник: Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Глазков А. В., Лисицын А. Г. Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. М.: Просвещение, 2015.

I .Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный этап.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Добрый день, ребята! Я очень рада нашей встрече после зимних каникул.Надеюсь, и

вы соскучились по школе и по учебным занятиям.Доброго вам здоровья и отличных успехов. Вдобрый путь!

Приветствие учащихся, подготовка к уроку.


источники:

http://www.sites.google.com/site/edinyjucebnikzaiprotiv/ucitelam-russkogo-azyka-i-literatury/metodiceskaa-kopilka/konspekty-urokov-1/konspekty-urokov/6-klass-ne-s-susestvitelnymi-prilagatelnymi-i-glagolami

http://infourok.ru/urok-slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-imenami-prilagatelnimi-i-suschestvitelnimi-3507734.html