Конспект урока правописание о а на конце наречий

Урок по теме: Буквы О, А на конце наречий
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Вид урока: урок усвоения новых знаний.

Задачи урока.

— Образовательные: совершенствовать знания об особенностях наречия как части речи; формировать представления о правиле выбора суффикса на конце наречий.

Развивающие: развивать орфографическую зоркость учащихся. Развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать монологическую речь учащихся на основе устных ответов, давая связный ответ на лингвистическую тему.

Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, эстетический вкус, языковую культуру.

Методы обучения: практические, словесные, наглядные методы

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_o-a_v_narechiyakh.doc97 КБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Урок по теме: Буквы О, А на конце наречий»

Вид урока : урок усвоения новых знаний.

— Образовательные : совершенствовать знания об особенностях наречия как части речи; формировать представления о правиле выбора суффикса на конце наречий.

— Развивающие : развивать орфографическую зоркость учащихся. Развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать монологическую речь учащихся на основе устных ответов, давая связный ответ на лингвистическую тему.

— Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, эстетический вкус, языковую культуру.

Методы обучения : практические, словесные, наглядные методы

Формы работы : фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

1. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята. Садитесь поудобнее. Закройте глаза и произносите за мной вполголоса: «Я в школе на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Голова мыслит ясно. Я хочу узнать что-то новое. Я готов к работе»

— Я желаю вам творческих успехов и удачи.

2. Повторение , необходимое для изучения темы.

А) — Как называется часть речи, которую мы изучаем на протяжении нескольких уроков

— Что вам известно о ней?

— Назовите способы образования наречий с примерами

В) Определите способ образования (устно), на экране появляются слова: доходчиво, сначала, начисто, дословно, изменчиво, сгоряча, рассеянно, доверчиво.

— Письменно докажем правильность наших мыслей (записываем словообразовательный анализ слов: доходчиво, сгоряча)

— Какой вывод можно сделать, глядя на записи в тетради?

3. Выход на тему. Сообщение темы, целеполагание.

— Посмотрите на слова и скажите, что общего у наречий каждого столбика.

— Почему, в одном столбике пишется суффикс –А, а в другом – О?

— Тема урока : Буквы а-о на конце наречий (тетрадь)

— Определите цель урока

— Да, действительно, сегодня мы узнаем, от чего зависит написание гласных А-О в суффиксах наречий.

— Зачем нужно знать, когда пишется А, когда О? (чтобы быть грамотным, чтобы подготовиться к экзамену)

4. Работа по теме (Изучение новой темы совместно с учителем – выход на правило)

— Еще раз посмотрите на эти слова и скажите, каким способ образованы наречия первого столбика и второго под цифрой 1?

— Чем они отличаются? Сделайте вывод о том, с какими приставками наречия имеют суффикс а, о?

— Я вам предлагаю одну небольшую подсказку. Наречия с ¬ в- , на- , за- , с- , из- , до- по своему происхождению – это застывшие формы винительного и родительного падежей краткие прилагательные, которые в древнерусском языке склонялись. Они склонялись так же, как до сих пор склоняется слово ОКНО.

Чтобы проверить правильность написания наречия, образованного приставочно-суффиксальным способом, достаточно подставить слово ОКНО с таким же предлогом, как и приставка

из- давн из окн а

до- красн а до окн а

с- прав с окн а

в- лев в окн о

на- глух о на окн о

за- прост за окн о

— Как образованы слова второго столбика под цифрой 2? Какой вывод можно сделать в этом случае?

— Таким образом, суффикс А пишется, если наречие образовано приставочно-суффиксальным способом при помощи приставок из- до- с-. Суффикс А пишется, если наречие образовано приставочно-суффиксальным способом при помощи приставок в-, на-, за- и суффиксальным способом.

— Проговорите правило про себя, теперь соседу, а сейчас вслух для всех (по схеме)

— Для чего мы выучили правило? (чтобы им пользоваться)

— Да, знать правило важно. Но самое главное  уметь им пользоваться. Для этого давайте определим алгоритм рассуждения?

1. Определить способ образования слова

А) суффиксальный – О

А) из- (ис) до-, с (со-)- — А ОКНО.

Таблица на доске!

— Поднимите руку, кому понятно!

Пришло время поговорить о здоровье. Мы часто сегодня произносили звуки О и А, давайте произнесем их еще раз вместе со мной, произносим старательно. Это не простые звуки. Медики рекомендуют произносить их несколько раз в день. Звук «О» усиливает кровоснабжение сердца, звук «А» благотворно влияет на нервную систему. Так что мы не только знакомимся с новой орфограммой, но и улучшаем свое здоровье. Давайте теперь осознанно произнесем эти звуки еще несколько раз. Отдохнули, поправили здоровье, продолжим.

А) Первый уровень закрепления темы – Комментированное письмо.

ГРАФИЧЕСКОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ ОРФОГРАММЫ.

  1. Раскалить до бел а ( белый, без приставки ).
  2. Из редк а рассказывать ( редкий, без приставки ).
  3. Доверчив о посмотрел ( доверчивый, с приставкой ).
  4. Повернуть на лев о ( левый, на- не влияет ).
  5. С начал а думай, потом пиши ( от слова «начало», без приставки ).

Б) Работа с карточкой. Вставить пропущенную букву в зависимости от приставки.

— Прочитайте задание. Если вопросов нет, можно выполнять. Помните о подсказке «окно». Работаем на карточке.

Поворот слев. направ. уехать надолг. вытереть досух. изредк. переписываться, переработать занов. начать снов. накалить докрасн. друзья издавн. обратиться запрост. выйти засветл. наскор. позавтракать, возвратиться затемн. накормить досыт. посмотреть искос. расположиться справ. запереть наглух. взглянуть влев. сначал. выслушать

ПРОВЕРКА – ОДИН НАЗЫВАЕТ приставку и суффикс, ОСТАЛЬНЫЕ ПРОВЕРЯЮТ

В) Упражнение 276, стр. 125, учебник.

— Прочитайте задание и выполним его устно

Г) Ладыженская, 7 класс. Упражнение 217 – работа по вариантам (взаимопроверка) 2-е у доски. Выборочный диктант 1 вариант – А, 2 вариант — О

I-ый вариант -а II-ой вариант -о

— Поднимите руку, у кого так.

Д) Работа с сигнальными карточками .

Учащиеся получают карточки с буквами О, А. Учитель называет слова, дети показывают буквы.

Слев…, досрочн…, созвучн…, досин…, изобильн…, доходчив…, издавн…, досух…, справ…, стеснительн…, дословн…, достаточн…, извилист…, исправн…, досыт…, доверительн…, сначал… , влев…, нагол…, задолг…

Е) У нас новое задание! Замените словосочетания одним синонимом-наречием на правило.

— Что такое синонимы?

Образец на экране: расстаться на долгое время = на долго расстаться.

Учитель диктует словосочетания, дети записывают синоним-наречие.

1.Плотно, вдоволь, вволю, всласть, сколько влезет поесть= до сыта поесть.

2.Выехать, пока еще светло, не стемнело= за светло выехать.

3.Навещать нечасто, редко = из редка навещать.

4.Приходить в гости без стеснений= за просто приходить.

5. В пылу спора, под горячую руку обидеть = с горяча обидеть.

6. С давних пор, с незапамятных времен сеять = из давна сеять.

7. Встретить гостеприимно, с распростертыми объятиями = радушно встретить.

Слово учителя: Проверяем. Сколько наречий с суффиксом -а? (4 слова). Это наречия: досыта, изредка, сгоряча, издавна. Остальные наречия с суффиксом -о? Это наречия: засветло, запросто, радушно.

Ж) Вставьте пропущенные буквы, выделите изученную орфограмму. Графически объясните знаки препинания в предложениях.

  1. Окна вагона часто бывали наглух__ залеплены снегом.
  2. Небо было раскалено почти добел__ .
  3. Корабль раскачивало направ__ и налев__.
  4. Изредк__ из тумана возникало одинокое дерево или столб и вновь исчезало.
  5. Сгоряч_ не добудешь калача.
  6. Дверь, в которую будешь входить, не захлопывай наглух__.
  7. Рыбак рыбака видит издалек__
  8. Кирила Петрович заезжал запрост__ в домишко своего старого товарища.
  9. Хата эта была занов__ покрыта камышом, подправлена.
  10. Через два часа наступление возобновилось сызнов__ .
  11. Издавн__ русские считались храбрыми воинами.
  12. Курицу досыт__ не накормишь, а девицу не нарядишь.

Самопроверка по готовым ответам

З) Тест. Найдите слова, в которых пишется О.

1.(из)давн__, 2.(с)лев__, 3.(до)статочн__, 4. (с)прав__, 5.(до)темн__, 6.(до)стойн__, 7.(за)светл__, 8.(из)далек__, 9.(на)мертв__, 10. (до)словн__, 11.(на)чист__, 12.(за)нов__, 13.(до)сух__, 14. (на)глух__,15.(в)прав__, 16. (до)красн__, 17.(ис)кос__, 18.(за)прост__, 19.(с)горяч__, 20.(на)черн__.

Проверка. Ответы на экране! 3, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 18, 20

— Проверьте свою работу и оцените себя. Желающие могут на оценку в журнал

И) Продолжите лингвистическую сказку (на листочках)

Жили-были в Стране Наречий приставки В-, На-, За-, Из-, До-, С- и суффиксы -О, -А. Жили они в мире, ходили друг к другу в гости… Но всё это было до недавнего времени. Что же случилось?

  1. С какой орфограммой мы познакомились сегодня на уроке?
  2. В каких случаях на конце наречий следует писать суффикс О?
  3. В каких случаях на конце наречий следует писать суффикс А?
  4. Какой приём можно использовать для проверки правильности написания букв О или А на конце наречий?

1) У меня получилось…
2) Я научился…
3) На уроке я смог…
4) Больше всего мне понравилось…
5) Труднее всего мне было…

Д/з 1) правило 2) Контрольное списывание +графическое объяснение

  1. Вышли из дому затемн. .
  2. Все двери и окна были забиты наглух. .
  3. Справ. от дороги лес, слев. дача.
  4. Спешит река издалек. .
  5. Я снов. дома, снов. со своими родными.
  6. Дорога повернула влев. потом вправ. .
  7. (Не)зримый жаворонок сначал. поприветствует наступающее утро.
  8. Справ. ягоды горят, слев. — две осинки.
  9. Здесь готов бродить я дотемн. .
  10. Лишь изредк. олень пугливый пробежит.
  11. Мы побеспокоились задолг. до начала похода.
  12. Витенька вытер насух. лыжи.
  13. Сначал. всё нравилось.
  14. Откуда-то изредк. потягивало влагой.

По желанию – написать сочинение – миниатюру с использованием наречий на данное правило. (тема – любая)

Конспект урока по русскому языку «Буквы О и А на конце наречий»

Тема урока: «Буквы о, а на конце наречий»

Учитель: Гулева И.Б.

Класс: 7

Цель: формирование навыка написания букв А и О на конце наречий.

Задачи:

  • создать условия для формирования навыка написания букв А и О на конце наречий;
  • организовать деятельность учащихся по систематизации имеющихся знаний о наречии;
  • содействовать формированию осознания целостности всех разделов лингвистики.
  • развивать навык правописания наречий с суффиксами –о-, -а-,
  • развивать навыки исследовательской работы,
  • развивать коммуникативные навыки, толерантность
  • способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу при совместной работе;
  • обеспечить воспитание умения слушать и говорить;
  • создать условия для воспитания аккуратности и внимания, бережного отношения и любви к родному языку.

Тип урока: изучения и применения новых знаний

Форма урока: урок изучения нового материала

Методы и приёмы: работа с таблицей и схемой, создание проблемной ситуации, лингвистическое исследование.

Оборудование: компьютер, проектор, слайдовая презентация, карточки, учебник, конспект.

Ход урока

  1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение темы «Наречие». Пожалуйста, используя наречия, запишите на полях, как вы настроены сегодня поработать (продуктивно, качественно, активно, хорошо). Давайте вспомним, что мы с вами знаем о наречии. (3 человека выполняют карточки, класс – фронтальный опрос).

Фронтальный опрос.

  1. Дайте определению понятию «Наречие».
  2. Назовите разряды наречий по значению.
  3. Какие степени наречий вы знаете?
  4. В каких случаях не пишется с наречиями слитно? В каких раздельно?
  5. Сформулируйте правило правописание о и е после шипяших на конце наречий.

Карточка 1. Расставьте знаки препинания, раскройте скобки. Выполните синтаксический разбор предложения.

Ледяные холмы стоят неподвижно но у вас кружится голова.(4)

Карточка 2. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.

Горяч. спорить, певуч. звучит, ещ. не пришёл, неуклюж. поднялась, свеж.сверкали, (не) ожиданно сказал,( полу) шубок, сильный ож.г, туш.ная печ.нка, чащ.ба, беч.вка…

  1. Создание проблемной ситуации.

На экране задание: образуйте наречия по модели: прист., корень, суф., используя корни –прав-, -сух-, -нов-, -давн-.

– Какое затруднение возникло у вас при выполнении задания? (Мы не знаем, какую гласную писать на конце наречий)

– Исходя из проблемной ситуации, которая возникла при выполнении задания, давайте выведем тему нашего урока. (Буквы о и а на конце наречий)

– Молодцы. Давайте сформулируем цель и задачи нашего урока.

Цель: формирование навыка написания букв А и О на конце наречий

Задачи:

1. Узнать, когда в наречиях пишется суффикс А, а когда О, т.е. вывести правило, сформулировать алгоритм;

2.Научиться применять данное правило на письме.

3.Выведение правила. Работа в парах. В распечатках представлена таблица. Задание: 1. Сделать словообразовательный разбор двух наречий; опираясь на таблицу и задание, сформулировать правило написание о, а на конце наречий. Восстановите схему.

(1. Смотрим, есть ли в наречии приставки ИЗ-, ДО-, С-

рассуждаю дальше пишу О

  1. Смотрим, как образовано наречие

от бесприставочного прилаг. от прилагательного с приставкой

пишу А пишу О

4.Первичное закрепление. Упр.233.стр.124.

Комментированный диктант (работа по цепочке)

Переписать набело, изжелта-красная листва, загореть дочерна, сказать сгоряча, сделать наскоро, расположиться справа, повернуть налево, вытереть насухо, вернуться затемно, начать сначала.

5.Физминутка.

Руку влево. Руку вправо.

Руки вверх. Руки вниз.

На носочки и поднимись

И на пятки опустись.

Дружно вместе повернулись

Влево, вправо; потянулись.

Влево, вправо повернись,

А потом вперед нагнись.

Вниз присядь, вверх потянись,

А потом за стол садись.

  1. Закрепление изученного материала. Работа с текстом. Работа в группах. Построение графика успеха.

– Ребята, а сейчас я предлагаю вам поработать с тексом в группах. Внимательно прочитайте текст и выполните задания к нему.

Мы долго шли по лесу. Было тихо. Слев(1) стояли жёлто-коричневые стволы старых сосен, не(2)проглядно закрытые сплошной чёрной чащей орешника. Справ(3) теснились молодые осины и берёзы, обгоняя медленный рост молодых сосен. Не(4)подвижно стоят на стройных зелёных стеблях тёмно-фиолетовые крупные лесные колокольчики. Раздвигая густой подлесок, путаясь в крепких влажных папоротниках, мы обошли завал и снов(5) вышли на едва видную тропу. Всё чаще клёны показывают свою зелёную кору и широкие зубцы лапчатых листьев. Вот вправ(6) и влев(7) ушёл лес.

Задания к тексту.

  1. Вставьте пропущенные буквы. Заполните таблицу.
  1. Определите тип речи текста. Аргументируйте ответ.(Описание, так как в данном тексте описывается Брянский лес)
  2. Определите стиль речи текста. Аргументируйте ответ.(Художественный, так как автор использует в тексте средства изобразительности и выразительности)
  3. Выпишите все наречия.(Долго, слева, непроглядно, справа, неподвижно, снова, едва, чаще, вправо, влево)
  4. Выпишите наречия на о, а.(Слева, справа, снова, вправо, влево)

Учащиеся строят график успеха. Один представитель группы характеризует работу своей группы.

7.Рефлексия

– Достигли ли мы цели урока?

– Что нового вы узнали на уроке?

– Чему вы научились сегодня на уроке? (дети отвечают)

– Оцените свою работу на уроке с помощью наречий. Запишите ответ на полях.

Ученики заполняют карту «Оценка деятельности на уроке»

8.Домашняя работа Учебник стр.125. упр.235 (А или Б)

Выставление оценок.

Конспект урока на тему: » Буква А-О на конце наречий» 7 класс.

Урок русского языка в 7 классе на тему:

«Буквы А – О на конце наречий»

Цели: познакомить с условиями выбора букв а и о на конце наречий с приставками: из, до, с, в, на, за; развивать навыки морфемного разбора слов, орфографическую и орфоэпическую грамотность; воспитание познавательного интереса к изучаемому материалу.

Личностные:
— формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявления креативных способностей;

— воспитание интереса и уважения к родному языку, ценностного отношения к слову;

— создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

— взаимодействие учащихся в групповой и парной работе, уважения друг к другу.

осуществляют выбор гласной а или о в зависимости от приставки;

— научатся объяснять написание гласных на конце наречий;

— применяют орфографическое правило при записи предложенных текстов.

Метапредметные:
Познавательные: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, объясняют языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования значения слова.

Регулятивные: осознают самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции, принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.

Коммуникативные: организовывают и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, взаимодействуют с партнерами по обмену информацией, обеспечивают бесконфликтную совместную работу в группах, выражают готовность к обсуждению разных точек зрения, умению слышать и слушать.

Оборудование : презентация, карточки с заданиями, учебник, компьютер, проектор.

Используемые методы исследования : опрос, наблюдение, анализ, сравнение.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая.

Используемые технологии: технология дифференцированного обучения, элементы технологии проблемного обучения.

Организационный момент. Слово учителя.

Ребята, я рада приветствовать вас.

Какую часть речи мы изучаем.(Наречие)

Я проведу блиц-опрос, ваша задача – быстро отвечать на вопросы.

1.Часть речи, которая отвечает на вопросы: где, когда, куда, откуда, почему, зачем и как?( наречие )

2.Наречие обозначает ( признак действия или другого признака )

3.изменяется наречие по падежам, родам числам?( не изменяется )

4.В предложении бывает ( обстоятельством )

5.Группы наречий по значению: ( образа действия, меры и степени, места, времени, причины, цели)

6.Степени сравнения наречий (простая сравнительная, сложная сравнительная, превосходная)

7. Какие орфограммы изучили ( Ь после шипящих на конце наречий, о, е после шипящих на конце наречий под удар о, безудар е)

-5 минутка сам. работа. ( карточки)

Тему урока определим вместе, после того как выполним последующие задания. Откроем тетради, запишем число, классная работа, для темы оставляем одну строчку.

Создание проблемной ситуации.

Учитель : Читаем предложения и сразу выписываем наречия и выделяем суффиксы

Раньше мы редко ездили отдыхать на море.

Солнце изредка показывалось из-за туч.

Слева возвышались горы, справа чернела пропасть.

Я посмотрел налево, потом направо.

Стриж метнулся вправо.

Пол был вытерт досуха.

На улице было солнечно, сухо и пыльно.

Он заново начал писать сочинение.

За окном снова начался дождь.

Учитель: Найдите в них однокоренные.

Учащиеся. Редко, изредка, слева, налево, справа , направо, вправо, досуха, сухо, заново, снова.

Возникновение проблемной ситуации. Учитель (побуждает к осознанию противоречия): Что интересного заметили?

Учащиеся (осознание противоречия): Среди этих наречий есть однокоренные, которые имеют схожее лексическое значение, но гласные в суффиксах на конце слов у них разные.

Учитель (побуждение к формулированию проблемы): Какой возникает вопрос?

Учащиеся: Почему на конце однокоренных наречий разные гласные? (Учебная проблема как вопрос).

Учитель: Над какой темой будем работать?

Учащиеся (формулируют тему урока): Буквы А — О на конце наречий. Формулируют цели урока.

Исследуйте слова. Что в них общего?

Слева (левый), затемно (тёмный), досуха (сухой), изредка (редкий), начисто (чистый), вправо (правый).

( Образованы от прилагательных, способ образования — приставочно — суффиксальный)

Распределите слова на две группы. По какому принципу будете делить? (с суффиксом о и суффиксом а).

Работа в тетради . Проверим выполнение задания.

Почему в одних случаях суффикс — а, а в других суффикс — о?

Там, где суффикс — а, вижу приставки. из, до, с

Там , где суффикс — о, вижу приставки. в, на, за

Когда же пишем суффикс — о, а когда суффикс — а?

(О с приставками в, на, за; суффикс — а с приставками из, до, с)

Учитель : Сформулируйте общий вывод. Почему на конце наречий пишутся разные гласные?

Учащиеся (формулируют правило – открытие нового знания): Отвечают на вопрос: наречия с приставками в -, на -, за- пишутся с -о на конце, наречия с приставками из-, до-, с- пишутся с -а на конце.

Работа в кластерах –запишите графически

Учитель: Ребята, есть очень хороший способ проверки при помощи слова ОКНО.

Чтобы проверить правильность написания наречия, образованного приставочно-суффиксальным способом, достаточно подставить слово ОКНО с таким же предлогом, как и приставка

из- давн из окн а

до- красн а до окн а

с- прав с окн а

в- лев в окн о

на- глух о на окн о

за- прост за окн о

Учитель: А теперь обратите внимание на эти слова на доске: изнеженно, дословно, связно , досрочно, доходчиво, излишне, доверчиво

Что интересного заметили? (Побуждение к осознанию противоречия).

Учащиеся: Это наречия с приставками из-, до-, с-, у которых в суффиксе пишется буква -о.

Учитель: Какой возникает вопрос? (Побуждение к формулированию проблемы).

Эти наречия образованы суффиксальным способом от прилагательных, которые уже имели приставки: изнеженный, дословный, связный, досрочный, доходчивый, излишний, доверчивый.

вывод: Это правило не распространяется, если наречия образованы суф способом от прилагательных с этими приставками.

Усвоение новой темы.

Работа с учебником упр.51

Закрепительные упражнения на карточках.

Выпишите в первый столбик наречия с приставками за-, на-, в- и суффиксом -о, во второй столбик — слова с приставками из-, до-, с- и суффиксом -а. Приставки и суффиксы выделите.

Засветло, задолго, изредка, издавна, вправо, влево, справа, слева, запросто, заново, издалека, изжелта-бледный, направо, налево, добела, дотемна, начисто, насухо, сызнова.

С помощью сочетания приставок и суффиксов: за-, на-, в — о и из-, до-, са, образуйте возможные наречия от корней и основ слов: -чист-, -лев-, -прав-, -нов-, — сух-, -бел-

Б) Самостоятельная работа.

Найди четвертое лишнее:

1. 1) сначал…, 2) напевн…, 3) добел…,4)докрасн…

2.1) мягк…, 2) вправ…, 3) запрост…, 4) слев…

3.1) издавн…, 2) досыт…, 3) наглух…, 4) дочист…

4.1) налев…, 2) изредк…, 3) занов…, 4) начист…

5. 1) слев…,2) сгоряч…, 3)издавн…, 4) дочерн…

6. 1)занов…, 2)засветл…,3)дотемн…,4)намертв…

С какой орфограммой мы познакомились сегодня на уроке?

В каких случаях на конце наречий следует писать суффикс О?

В каких случаях на конце наречий следует писать суффикс А?

Какой приём можно использовать для проверки правильности написания букв О или А на конце наречий?

Продолжи предложение
1) Я научился…
2) Больше всего мне понравилось…
3) Труднее всего мне было…

7. Домашнее задание.

1. По желанию – написать сочинение – миниатюру с использованием наречий на данное правило. (тема – любая)

2. выучить правило на стр. 181

Краткие имена прилагательные

2.«Третий лишний» вставь букву, выдели орфограмму, подчеркни лишнее слово.

Убаюкивающ…, блестящ…, горяч….

Трескуч…, нехорош…, могуч….

Краткие имена прилагательные

2.«Третий лишний» вставь букву, выдели орфограмму, подчеркни лишнее слово.

Убаюкивающ…, блестящ…, горяч….

Трескуч…, нехорош…, могуч….

Слева (левый), затемно (тёмный), досуха (сухой), изредка (редкий), начисто (чистый), вправо (правый).

Раньше мы редко ездили отдыхать на море.

Солнце изредка показывалось из-за туч.

Слева возвышались горы, справа чернела пропасть.

Я посмотрел налево, потом направо.

Стриж метнулся вправо.

Пол был вытерт досуха.

На улице было солнечно, сухо и пыльно.

Он заново начал писать сочинение.

За окном снова начался дождь.

Выпишите в первый столбик наречия с приставками за-, на-, в- и суффиксом -о, во второй столбик — слова с приставками из-, до-, с- и суффиксом -а. Приставки и суффиксы выделите.

Засветло, задолго, изредка, издавна, вправо, влево, справа, слева, запросто, заново, издалека, изжелта-бледный, направо, налево, добела, дотемна, начисто, насухо, сызнова.

С помощью сочетания приставок и суффиксов: за-, на-, в — о и из-, до-, са, образуйте возможные наречия от корней и основ слов: -чист-, -лев-, -прав-, -нов-, — сух-, -бел-

Найди четвертое лишнее:

1. 1) сначал…, 2) напевн…, 3) добел…,4)докрасн…

2.1) мягк…, 2) вправ…, 3) запрост…, 4) слев…

3.1) издавн…, 2) досыт…, 3) наглух…, 4) дочист…

4.1) налев…, 2) изредк…, 3) занов…, 4) начист…

5. 1) слев…,2) сгоряч…, 3)издавн…, 4) дочерн…

6. 1)занов…, 2)засветл…,3)дотемн…,4)намертв…

Найди четвертое лишнее:

1. 1) сначал…, 2) напевн…, 3) добел…,4)докрасн…

2.1) мягк…, 2) вправ…, 3) запрост…, 4) слев…

3.1) издавн…, 2) досыт…, 3) наглух…, 4) дочист…

4.1) налев…, 2) изредк…, 3) занов…, 4) начист…

5. 1) слев…,2) сгоряч…, 3)издавн…, 4) дочерн…

6. 1)занов…, 2)засветл…,3)дотемн…,4)намертв…

Найди четвертое лишнее:

1. 1) сначал…, 2) напевн…, 3) добел…,4)докрасн…

2.1) мягк…, 2) вправ…, 3) запрост…, 4) слев…

3.1) издавн…, 2) досыт…, 3) наглух…, 4) дочист…

4.1) налев…, 2) изредк…, 3) занов…, 4) начист…

5. 1) слев…,2) сгоряч…, 3)издавн…, 4) дочерн…

6. 1)занов…, 2)засветл…,3)дотемн…,4)намертв…

Найди четвертое лишнее:

1. 1) сначал…, 2) напевн…, 3) добел…,4)докрасн…

2.1) мягк…, 2) вправ…, 3) запрост…, 4) слев…

3.1) издавн…, 2) досыт…, 3) наглух…, 4) дочист…

4.1) налев…, 2) изредк…, 3) занов…, 4) начист…

5. 1) слев…,2) сгоряч…, 3)издавн…, 4) дочерн…

6. 1)занов…, 2)засветл…,3)дотемн…,4)намертв…

1. Вставьте пропущенные буквы, выделите изученную орфограмму. 2. Графически объясните знаки препинания в предложениях. 3. Сделайте морфемный разбор слов. (I группе – задание 1, II группе – задания 1 и 2, III группе – задания 1,2,3)

Окна вагона часто бывали наглух.. залеплены снегом. (А. Гайдар)

Небо было раскалено почти добел .. (М. Горький)

Корабль раскачивало направ..и налев.. . (В. Короленко)

Изредк.. из тумана возникало одинокое дерево или столб и вновь исчезало. (Ю. Нагибин)

Сгоряч.. не добудешь калача. (Русская пословица)

Дверь, в которую будешь входить, не захлопывай наглух.. (Узбекская поговорка)

Рыбак рыбака видит издалек.. (Русская пословица).

Кирила Петрович заезжал запрост.. в домишко своего старого товарища. (А. Пушкин)

Хата эта была занов.. покрыта камышом, подправлена. (Л. Толстой)

Через два часа наступление возобновилось сызнов.. (М. Шолохов)

Издавн.. русские считались храбрыми воинами. (А. Толстой)

Курицу досыт.. не накормишь, а девицу не нарядишь. (Русская пословица)

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Конспект урока на тему: » Буква А-О на конце наречий».

Цели: познакомить с условиями выбора букв а и о на конце наречий с приставками: из, до, с, в, на, за; развивать навыки морфемного разбора слов, орфографическую и орфоэпическую грамотность; воспитание познавательного интереса к изучаемому материалу.

Образовательные результаты:

Личностные:
— формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявления креативных способностей;

— воспитание интереса и уважения к родному языку, ценностного отношения к слову;

— создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

— взаимодействие учащихся в групповой и парной работе, уважения друг к другу.

Предметные:

осуществляют выбор гласной а или о в зависимости от приставки;

— научатся объяснять написание гласных на конце наречий;

— применяют орфографическое правило при записи предложенных текстов.

Метапредметные:
Познавательные: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, объясняют языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования значения слова.

Регулятивные: осознают самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции, принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.

Коммуникативные: организовывают и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, взаимодействуют с партнерами по обмену информацией, обеспечивают бесконфликтную совместную работу в группах, выражают готовность к обсуждению разных точек зрения, умению слышать и слушать.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, учебник, компьютер, проектор.

Используемые методы исследования: опрос, наблюдение, анализ, сравнение.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая.

Используемые технологии: технология дифференцированного обучения, элементы технологии проблемного обучения.

Ход урока

  • Организационный момент. Слово учителя.

Ребята, я рада приветствовать вас.

  • Актуализация знаний
  • Усвоение новой темы.
  • Закрепление темы

Какую часть речи мы изучаем.(Наречие)

Я проведу блиц-опрос, ваша задача – быстро отвечать на вопросы.

1.Часть речи, которая отвечает на вопросы: где, когда, куда, откуда, почему, зачем и как?(наречие)

2.Наречие обозначает (признак действия или другого признака)

3.изменяется наречие по падежам, родам числам?(не изменяется)

4.В предложении бывает ( обстоятельством)

5.Группы наречий по значению: (образа действия, меры и степени, места, времени, причины, цели)

6.Степени сравнения наречий (простая сравнительная, сложная сравнительная, превосходная)

7. Какие орфограммы изучили ( Ьпосле шипящих на конце наречий, о, е после шипящих на конце наречий под удар о, безудар е)

-5 минутка сам. работа. ( карточки)

Тему урока определим вместе, после того как выполним последующие задания. Откроем тетради, запишем число, классная работа, для темы оставляем одну строчку.

Создание проблемной ситуации.

Учитель: Читаем предложения и сразу выписываем наречия и выделяем суффиксы

  • Раньше мы редко ездили отдыхать на море.
  • Солнце изредка показывалось из-за туч.
  • Слева возвышались горы, справа чернела пропасть.
  • Я посмотрел налево, потом направо.
  • Стриж метнулся вправо.
  • Пол был вытерт досуха.
  • На улице было солнечно, сухо и пыльно.
  • Он заново начал писать сочинение.
  • За окном снова начался дождь.

Учитель: Найдите в них однокоренные.

Учащиеся. Редко, изредка, слева, налево, справа , направо, вправо, досуха, сухо, заново, снова.

Возникновение проблемной ситуации. Учитель (побуждает к осознанию противоречия): Что интересного заметили?

Учащиеся (осознание противоречия): Среди этих наречий есть однокоренные, которые имеют схожее лексическое значение, но гласные в суффиксах на конце слов у них разные.

Учитель (побуждение к формулированию проблемы): Какой возникает вопрос?

Учащиеся: Почему на конце однокоренных наречий разные гласные? (Учебная проблема как вопрос).

Учитель: Над какой темой будем работать?

Учащиеся (формулируют тему урока): Буквы А — О на конце наречий. Формулируют цели урока.

Исследуйте слова. Что в них общего?

Слева (левый), затемно (тёмный), досуха (сухой), изредка (редкий), начисто (чистый), вправо (правый).

( Образованы от прилагательных, способ образования — приставочно — суффиксальный)

  • Распределите слова на две группы. По какому принципу будете делить? (с суффиксом о и суффиксом а).
  1. Работа в тетради. Проверим выполнение задания.
  • Почему в одних случаях суффикс — а, а в других суффикс — о?
  • Там, где суффикс — а, вижу приставки. из, до, с
  • Там , где суффикс — о, вижу приставки. в, на, за
  • Когда же пишем суффикс — о, а когда суффикс — а?

(О с приставками в, на, за; суффикс — а с приставками из, до, с)

Учитель: Сформулируйте общий вывод. Почему на конце наречий пишутся разные гласные?

Учащиеся (формулируют правило – открытие нового знания): Отвечают на вопрос: наречия с приставками в -, на -, за- пишутся с -о на конце, наречия с приставками из-, до-, с- пишутся с -а на конце.

Работа в кластерах –запишите графически

Учитель: Ребята, есть очень хороший способ проверки при помощи слова ОКНО.

Чтобы проверить правильность написания наречия, образованного приставочно-суффиксальным способом, достаточно подставить слово ОКНО с таким же предлогом, как и приставка

Исследование.

Учитель: А теперь обратите внимание на эти слова на доске: изнеженно, дословно, связно, досрочно, доходчиво, излишне, доверчиво

Что интересного заметили? (Побуждение к осознанию противоречия).

Учащиеся: Это наречия с приставками из-, до-, с-, у которых в суффиксе пишется буква -о.

Учитель: Какой возникает вопрос? (Побуждение к формулированию проблемы).

Эти наречия образованы суффиксальным способом от прилагательных, которые уже имели приставки: изнеженный, дословный, связный, досрочный, доходчивый, излишний, доверчивый.

вывод: Это правило не распространяется, если наречия образованы суф способом от прилагательных с этими приставками.

Работа с учебником упр.51

Физкультминутка.

Закрепительные упражнения на карточках.

I группа

Выпишите в первый столбик наречия с приставками за-, на-, в- и суффиксом -о, во второй столбик — слова с приставками из-, до-, с- и суффиксом -а. Приставки и суффиксы выделите.

Засветло, задолго, изредка, издавна, вправо, влево, справа, слева, запро­сто, заново, издалека, изжелта-бледный, направо, налево, добела, дотемна, начисто, насухо, сызнова.

II группа

С помощью сочетания приставок и суффиксов: за-, на-, в— о и из-, до-, са, образуйте возможные наречия от корней и основ слов: -чист-, -лев-, -прав-, -нов-, — сух-, -бел-

Б) Самостоятельная работа.

Найди четвертое лишнее:

1. 1) сначал…, 2) напевн…, 3) добел…,4)докрасн…

2.1) мягк…, 2) вправ…, 3) запрост…, 4) слев…

3.1) издавн…, 2) досыт…, 3) наглух…, 4) дочист…

4.1) налев…, 2) изредк…, 3) занов…, 4) начист…

5. 1) слев…,2) сгоряч…, 3)издавн…, 4) дочерн…

6. 1)занов…, 2)засветл…,3)дотемн…,4)намертв…

6. ИТОГ

  • С какой орфограммой мы познакомились сегодня на уроке?
  • В каких случаях на конце наречий следует писать суффикс О?
  • В каких случаях на конце наречий следует писать суффикс А?
  • Какой приём можно использовать для проверки правильности написания букв О или А на конце наречий?

Рефлексия.

Продолжи предложение
1) Я научился…
2) Больше всего мне понравилось…
3) Труднее всего мне было…

7. Домашнее задание.

1. По желанию – написать сочинение – миниатюру с использованием наречий на данное правило. (тема – любая)

2. выучить правило на стр. 181


источники:

http://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/uroki/konspiekturokaporusskomuiazykubukvyoianakontsienariechii

http://infourok.ru/konspekt-uroka-na-temu-bukva-ao-na-konce-narechiy-klass-4002510.html