Конспект урока правописание парных согласных в конце слова 2 класс

урок русского языка «Правописание парных согласных на конце слова» 2 класс
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме

Тема урока: «Правописание парных согласных на конце слова». УМК «Россия»

Скачать:

ВложениеРазмер
moy_otkr_ur_russk_yaz.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка 2 класс

Тема: «Правописание парных согласных в конце слов»

Подготовила и провела учитель Николаенко С.А.

Цели и задачи урока:

— Учить различать в словах звонкие и глухие согласные, обозначать звуки буквами, сопоставлять произношение и написание;

— Учить делать самостоятельные выводы по теме;

— Упражнять в способах проверки парных согласных на конце слов и правильном выборе буквы для их обозначения на письме;

— Применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе;

— Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, умение анализировать, обобщать, делать выводы;

— Формировать умение вести учебный диалог, работать в паре;

— Поддерживать детей в их творческих начинаниях, пробуждать в них желание творить;

— Учить детей анализировать собственную учебную деятельность.

1. Организационный момент (мотивационный этап)

Учитель: Сегодня к нам на урок русского языка пришли гости. Улыбнитесь, пожалуйста, гостям. Поделитесь с ними хорошим настроением. Подарите мне свои улыбки. Спасибо. Садитесь. Продолжите, пожалуйста, предложение: — Сегодня я пришел на урок русского языка для того, чтобы…

Дети: Сегодня я пришел на урок русского языка для того, чтобы научиться писать без ошибок, открывать новые секреты русского языка.

Учитель: Да, сегодня мы продолжим работу над грамотностью письма. А с какой орфограммой будем работать, вы мне сами скажете чуть позднее. Открываем тетради. Записываем — Число. Классная работа. (комментирует дежурный)

Возьмите простой карандаш и поставьте на полях ту оценку, которую вы бы хотели получить за классную работу.

2. Постановка проблемы. Знакомство с темой урока.

– Сегодня нам предстоит решить вот какую проблему:

В нашем русском языке

“Ходят парами” бэ-пэ

вэ и эф, гэ- ка, дэ и тэ, жэ – ша, зэ-эс.

Эти пары у людей вызывают интерес.

Часто “хитрые подружки”

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую –

Эту букву иль другую?

С толку сбить хотят ребят.

Но у нас не детский сад?

Мы решим проблему эту?

А расскажем всему свету?

Предстоит сегодня вам

Все расставить по местам.

В русском языке эти буквы

Постарайтесь-ка запомнить…(Парные согласные)

3. Минута чистописания б к с в ш г д ф ж з п т

На минуте чистописания эти буквы станут героями наших красивых строчек. Давайте только приведём их в порядок. На первой строчке запишем буквы, которые обозначают звонкие звуки. (комментирует Илья Р.) б, в, г, д, ж, з

А под ними самостоятельно запишите их глухие пары.

Проверка: Прочитайте эти буквы парами. (Илья Л.)

Скажите , а почему парные согласные на конце слова считаются опасными? Дети : На конце слов пишутся не всегда так, как произносятся их звуки.

4. Словарная работа.

А теперь вспомним словарные слова, в которых есть парные согласные на конце слова. Отгадайте загадки:

  1. Как называется большое промышленное предприятие, обладающее большим количеством рабочих? (З . ВОД) табличка вывешивается на доске

— покажите на веере, какую гласную надо запомнить

— прочитаем это слово орфографически

Запись с комментированием, ударение, подчёркивание гласной.

  1. Ребёнок, который посещает школу? (УЧ . НИК) табличка на доску

Какая гласная пропущена? Читаем орфографически. Запись с комментированием.

  1. Кто альбом раскрасит ваш? Ну, конечно, … К . Р . НДАШ

— какая гласная пропущена? Читаем. Пишем.

4) Все его зимой боятся

Больно может он кусаться

Прячьте уши, щёки, нос

Ведь на улице … М . РОЗ

— Какая гласная пропущена? Читаем. Пишем.

— В каких словах произношение последнего звука не расходится с написанием?

(УЧЕНИК) Бросьте последний звук. (к) и букву пишем ка.

(КАРАНДАШ) Бросьте последний звук (ш) и букву пишем ша .

— А в каких словах произношение последнего согласного звука расходится с написанием?

(ЗАВОД) Бросим последний звук (т), а какую букву пишем? дэ

(МОРОЗ) Последний звук (с), а буква пишется? зэ

— Что происходит в этих словах с парными согласными на конце слова? Дети: Они оглушаются

— Что можно сказать про произношение парных согласных и их написание? Дети : Произношение парных согласных на конце слова может расходиться , а может не расходиться с написанием .

5 . Постановка учебной задачи.

Учитель: Вспомните начало урока, минутку чистописания, словарные слова. Кто сможет сформулировать тему урока? Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Дети : Правописание слов с парными согласными на конце .

6. Работа с учебником.

Перед нами стоит задача – научиться правильно писать слова с данной орфограммой. Что нужно сделать для этого? (Найти проверочное слово) А кто-нибудь, может, знает, как проверить парную согласную на конце слова? (Ответы учащихся)
— Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод?

Откроем учебник стр…. Прочитаем правило.

Итак, сегодня мы будем учиться проверять парную согласную на конце слова. А поможет нам в этом упр.168. — Что нужно сделать в этом упражнении?

Дети: Проверить парную согласную на конце слова, подобрать проверочное слово.

— Прочитайте слова второго столбика. Запишите самостоятельно к этим словам проверочные.

У доски задание выполнят 2 ученика.

… …. — сильный холо . ……….. — большой сугро .

……. – вязаный шар . ………… — тонкий лё .

……. – пушистый сне. ………… — смешной снегови.

Проверка (стриж, груз, сосед)

Учитель: Ребята! Что вам помогло справиться с заданием? Дети: Знание правила. Умение его применять .

— Как же проверить парные согласные на конце слова? (.. нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный)

Лучший отдых – это смена умственного и физического труда. Я сейчас буду называть слова. Если в конце слова стоит парный согласный – прыгаем, если нет такой орфограммы приседаем. (корова, снег, парус, глаза, ландыш, хлеб, лопата, мёд, пилот, поляна)

Поднимите руку, кто из вас любит сказки? Да, ведь только в сказке можно зимой оказаться на летней цветочной поляне. Давайте для наших гостей соберём большой букет цветов.

1, 2, 3, 4, 5 – вышли дети погулять. Лютики, ромашки собирал 2 «А» класс. Вот такой букет у нас!

8. . Закрепление полученных знаний и умений .

А ещё на этой поляне стоит избушка на курьих ножках. А живёт в ней ….. ( Баба – Яга.)

Вывешиваю на доску картину с изображением избушки на курьих ножках и Бабы Яги. Под окошком сидит Баба Яга. Рядом с ней согласные.

-Оказывается Баба – Яга тоже учит парные согласные.

— А зачем они Бабе Яге? / она учится писать слова с парными согласными/

— Баба Яга написала рассказ. Послушайте его и подумайте, всё ли в нём верно.

— Зима. Как красив лес! Снег укрыл пни и кусты. Толстый лёд сковал речку. Снежные шубы надели ели. Пушистый шарф на ветках сосны. Жара! А в тёплой норке спит ёж.

— Всё ли верно в рассказе Бабы Яги? / Нет. Зимой жары не бывает ./

— Исправьте ошибку. Какое слово нужно подобрать: близкое или противоположное по смыслу? / Противоположное. Мороз, холод ./

— Как называются противоположные по смыслу? / Антонимы ./

Работа в парах: Настало время проверить, грамотно и правильно ли записала рассказ Баба – Яга, и проверить прочность ваших знаний и умений.

— Посмотрите, Баба Яга записала рассказ на карточках и раздала вам для проверки. Возьмите красный карандаш и проверьте, как настоящие учителя. Ошибки зачеркните, сверху напишите правильную букву. В конце текста напишите число ошибок, которые вы исправили. ( В карточке 7 ошибок ).

Зима. Как красив лез. Снек укрыл пни и кусты. Толстый лёт сковал речьку. Снежные шубы надели ели. Пушистый шарв на ветках сосны. Морос! А в тёплой норке спит ёш.

— Сколько предложений в тексте Бабы-Яги?( 8 предложений )

Сколько ошибок допустила Баба Яга? ( 7 ошибок )

1 колонка — назовите слово, в котором вы нашли ошибку, во 2 предложении.

2 колонка – в 3 предложении.

3 колонка — в 4 предложении.

4 колонка – в 6 предложении.

5 колонка – в 7 предложении.

6 колонка – в 8 предложении.

-Молодцы! Я думаю, что вы и в дальнейшем будете писать грамотно.

Что вам помогло найти ошибки? ( Знание орфограммы, умение проверять)

9. Самостоятельная работа. ( 10 мин.)

— Исправили мы ошибки Бабы Яги, объяснили ей, как надо писать правильно. Но, чтобы она отпустила нас, нужно выполнить ещё одно задание, убедить её, что вы и сами умеете составлять рассказы, хорошо знаете правило о парных согласных и умеете им пользоваться. Не испугаетесь? /Нет./

(Творческая работа.) На доске слова:

ЗИМА, СНЕГ, МОРОЗ, РЕКА, ЛЁД, РЕБЯТА, КАТОК.

— Перед вами опорные слова. Сколько слов с парными согласными на конце?

— Найдите проверочное слово к слову снег ? ( снега , снежок )

— К слову мороз ? ( морозы, морозит , морозко )

— К слову лёд? ( ледок, льды )

Составьте устно небольшой рассказ из этих слов, добавляя свои слова.

— Пришла зима. Выпал снег. Стоит мороз…..

— Молодцы! Хороший рассказ вы составили.

Давайте дадим название этому рассказу. ( Зима. Зимой.)

— Я тоже составила зимний рассказ , запишем его в тетрадях.

Пришла зима. Выпал снег. Мороз сковал реку. Вот и лёд. Ребята спешат на каток.

— Сколько слов с парными согласными в нашем тексте. Подчеркните парные согласные на конце этих слов.

11. Итог урока — Ребята, слова на какое правило научили писать Бабу Ягу?

Подведём итог урока. Продолжите предложение:

— Сегодня на уроке главным было …

— Сегодня на уроке для меня было трудным …

— На уроке я работал ….

—Отлично работали, молодцы! Нам ещё много тайн предстоит открыть вместе с вами. И у нас это неплохо получается.

Домашнее задание: правило стр. , упр. 169

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок — закрепление (конспект + презентация). Цели: — формировать навыки грамотного письма; — обобщить знания уча¬щихся о двух способах проверки безударных гласных и парных согласных в корне. .

Предлагаю вашему вниманию конспект урока во втором классе по теме «Парные согласные на конце слова».

Урок составленн в соответсвии с новыми требованиями.

Цель и задачи урока:- Различать сильные и слабые позиции парных согласных в корне слов; — Отработать способы проверки парных согласных на конце слов, правильны.

Презентация к интегрированному уроку во 2 классе по теме «Наблюдения над парными согласными в конце слова» или «Сказка -ложь,да вней намёк,добрым молодцам урок».

В презентации даны правила и задания по теме парные согласные на конце слова.

Актуализировать и дополнить знания обучающихся о написании слов с парными согласными на конце.

Конспект урока русского языка. 2-й класс (1–4). Тема: «Правописание парных согласных в конце слов»

Класс: 2

Цели:

  • дать понятие о правиле проверки парных согласных на конце слов;
    развивать внимание, память, творческое мышление (умение сравнивать, обобщать, делать выводы);
  • воспитывать наблюдательность, содействовать развитию интереса к уроку,
    воспитывать культуру поведения в общественных местах;

Оборудование: доска; учебник русского языка 2 класс (Ч.1): Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова; толковый словарь В.И. Даля; карточки для индивидуальной работы; карточки со словарными словами; раздаточный материал: тесты; картинки для вывода правил поведения в зоопарке; картинки с изображением животных.

Организационный момент.

— Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!

Проверка домашнего задания.

— Прочитать предложение, которое составили дома. (Белочка живёт в дупле.)
— Назвать буквы, которые обозначают парные согласные звуки. (б, к, ж, в, т, д, п)
Почему они парные? (при произношении парных согласных звуков воздух встречает во рту одинаковое препятствие)

Подготовка к введению темы.

— Сегодня на уроке мы проведем исследование на тему “Правописание парных согласных в конце слов”. Но для изучения возьмем не любые слова. Определить, что это за слова, вам поможет название нашего урока: ЗООПАРК (на доске карточка)
— Кто был в зоопарке?
— Закройте глаза и вспомните, что вы интересного видели в зоопарке.
— Что такое зоопарк? (ответы учащихся)
Учитель зачитывает понятие “зоопарк” по толковому словарю В.И. Даля.

— А вы знаете, что первый зоопарк открылся в России в 1864 году в Москве. Его создали замечательные люди, ученые-биологи. Животных для зоопарка собирали всем миром. Дарили их зоопарки других стран, богатые люди, члены царской семьи.

Чистописание

На доске карточка со словом ЗООПАРК.
Из слова — названия нашего урока — назовите все согласные звуки. ( [з], [п], [р], [к] )
Какой звук лишний? Почему? (лишний звук [р], потому что он непарный)
Из звуков [ з] , [ п] ,[ к] назовите лишний звук? Почему? (лишний звук [з], потому что он звонкий, а остальные глухие)
Какой буквой обозначается звук [ з] ? (буквой З)
— Сегодня будем писать букву з строчную в соединении с элементом длинная петля внизу.
Из каких элементов состоит буква з строчная? (ответы учащихся)
(письмо буквы в воздухе, запись учащимися одной строки)

Словарная работа.

— Составьте слова и узнайте, какие животные живут в зоопарке?
На доске:

З| а, ц, я
| у, р, б
| е, р, б, а

(заяц, зубр, зебра)

— Что общего в этих словах? (все начинаются с буквы З)
Назовите слово, которое отличается от других. (заяц)
Почему? (слово из словаря)
Какая орфограмма в этом слове? (непроверяемая безударная гласная Я)
Запишите это слово.
А теперь я буду показывать карточки, а вы запишите слова самостоятельно.
(учитель показывает карточки, учащиеся записывают самостоятельно: собака, лисица, петух, медведь) —
самопроверка по словарю из учебника.
— Какое слово лишнее? Почему? (петух — птица)

В это время 4 сильных ученика работают по карточкам:
Составить и записать предложения:

(к, К)оли, у, ж-вёт, с-бака, (ж, Ж)учка.

П-тух, утром, поёт, рано, (п, П)етя.

На, сл-ды, видны, сн-гу, л-сицы.

Всю, м-дведь, зиму, спит, берлоге, в.

— А теперь послушаем, какие предложения записали учащиеся. (чтение предложений)
В ходе урока учитель индивидуально просматривает правильность написания орфограмм в предложениях.

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

— Итак, мы отправляемся в зоопарк.
— Зоопарк – общественное место и поэтому нужно уметь себя вести правильно при посещении его.

1. Беседа о поведении в зоопарке.

— В зоопарке жизнь идёт своим чередом, но от нас с вами зависит, будут ли наши друзья здоровы, будет ли им хорошо и спокойно. А для того, чтобы животные не болели и жили долго, очень важно соблюдать некоторые правила поведения.
— Как нужно вести себя в зоопарке? (Ответы учащихся)

На доске картинки, по которым дети с помощью учителя выводят правила поведения в зоопарке:

    • Не приводите с собой домашних питомцев – это нервирует животных!
    • Не дразните животных!
    • Не пугайте животных!
    • Не шумите, не включайте радио и магнитофоны!
    • Не кормите животных – их кормят здесь так, как нужно, а все лишнее — во вред!

— Если мы с вами будем соблюдать эти простые правила – животные не будут бояться нас, и можно будет увидеть много интересного.
— Добро пожаловать в гости к замечательным животным!

2. Работа по учебнику.

— Откройте учебник на с.71, найдите упр. 108
— Назовите изображенных животных. (Жираф, верблюд, носорог, лев, кот, кролик)
— А теперь посмотрите на доску, здесь записаны названия этих животных.

На доске: ЖИРАФ, КРОЛИК, КОТ, НОСОРОГ, ВЕРБЛЮД, ЛЕВ.

— Прочитайте слова — названия животных.
— Выделите в словах последний согласный звук. Какой это звук?
— Сравните произношение последнего согласного с его обозначением на письме в словах: жираф, кролик, кот.
— Сравните произношение последнего согласного с его обозначением на письме в словах: верблюд, ёж, морж.

(Одновременно с анализом слов идет запись этих слов в столбик)
жираф
кролик
кот
носорог
верблюд
лев

— Что заметили? (Произношение парных согласных в этих словах может расходиться и не расходиться с написанием)

3. Чтение сведений о языке с.72.

— Подчеркните букву на конце этих слов.
— А теперь перед нами стоит задача – найти способ проверки написания парных согласных на конце слова. Измените эти слова так, чтобы произношение и написание этих слов совпадало.
— Кто же догадался, какое правило можно вывести для проверки написания парных согласных в конце слов? (Ответы учащихся)
— Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод?

4. Чтение правила на с. 74.

— Используя правило, запишите проверочные слова к тем, которые мы записали в столбик. (У доски по цепочке с объяснением)

жираф — жирафы
кролик — кролики
кот — коты
носорог — носороги
верблюд — верблюды
лев — львы

— Сейчас нас ждёт творческая работа. Вы попробуете составить стихотворение о животных зоопарка.
— Что мы используем при составлении стихотворений? (рифму)
— Подберите рифму к первой части стихотворения, запишите, вставляя пропущенные буквы, объясните, почему вставили эти буквы.

На доске картинки с изображением животных: лев, осьминог, носорог, верблюд, ёж, крот. Под ними надписи.

1. Это наш свирепый ле.

4. Вот двугорбый наш верблю.2. В водоёме осьмино.

5. Вот колючий умный ё.3. Вот могучий носоро.

6. Вот невидимый наш кро.

Отрастил он восемь ног.
Редко пить ему дают.
На клубочек он похож.
Очень страшен лёвин гнев.
Под землёю роет ход.
Рог второй достать не смог.

Учащиеся работают по шести вариантам. Каждый вариант составляет двустишие. Затем дети читают полученные двустишия (по одному человеку от каждого варианта), объясняют написание той или иной буквы.
Учитель добавляет фразу: “Зоопарк мы посетили, пары звуков изучили!”
— А, может быть, кто-то заметил ещё слова с парной согласной на конце, которую нужно проверить? (Ответы учащихся)

Для слабых учащихся раздаются карточки с уже составленными двустишиями.
Задание: списать, вставляя пропущенные буквы, объяснить их написание.

Спиши предложение, вставь пропущенную букву, объясни её написание.

Это наш свирепый ле.
Очень страшен лёвин гнев.

Спиши предложение, вставь пропущенную букву, объясни её написание.

В водоёме осьмино.
Отрастил он восемь ног.

Спиши предложение, вставь пропущенную букву, объясни её написание.

Вот могучий носоро.
Рог второй достать не смог.

Спиши предложение, вставь пропущенную букву, объясни её написание.

Вот двугорбый наш верблю.
Редко пить ему дают.

Спиши предложение, вставь пропущенную букву, объясни её написание.

Вот колючий умный ё.
На клубочек он похож.

Спиши предложение, вставь пропущенную букву, объясни её написание.

Вот невидимый наш кро.
Под землёю роет ход.

Сейчас проведем тест, который покажет, как вы усвоили правило проверки парных согласных в конце слова.

У учащихся на столах заранее приготовленные карточки с текстом теста. Тест проверяется после урока, анализируются ошибки, и планируется работа над ошибками в течение следующих уроков.

обведи парные согласные:
Б, р, с, х, д

— обведи слова с парной согласной на конце:
Кот, дом, рак, луг, нос:

— вставь букву:
Ду. зу. моро. арбу. канна. су..

VIII. Итог урока

— Что нового узнали?

— Какое правило мы вывели?

— Так как же проверить написание парных согласных в конце слова?

— Оцените наш урок: какого результата мы достигли в исследовании по теме: “Парные согласные на конце слов”? (научились проверять слова с парной согласной в конце слова)

IX. Домашнее задание.

Подобрать 5 слов из словаря с парной согласной в конце и записать проверочные слова.

Русский язык. 2 класс

Конспект урока

Русский язык. 2 класс.

Урок 57. Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным в корне.

  • запомнить правила правописания букв парных по глухости-звонкости согласных звуков в корне слова.
  • познакомиться со способами подбора проверочных слов для правописания букв парных по глухости-звонкости согласных звуков в корне слова;
  • научиться находить в словах букву парного согласного звука, написание которой надо проверять;
  • различать проверочное и проверяемое слова;
  • подбирать проверочные слова путем изменения формы слова и подбора однокоренных слов;
  • использовать правило при написании слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова и перед согласным в корне;
  • научиться подбирать проверочные слова для правописания букв парных по глухости-звонкости согласных звуков в корне слова.
  • о том, как правильно подбирать проверочные слова для правописания букв парных по глухости-звонкости согласных звуков в корне слова;
  • характеризовать согласный звук (глухой — звонкий, парный — непарный); определять на слух парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова и в корне перед согласным;
  • соотносить произношение и написание в словах с парными по глухости-звонкости согласными звуками на конце слова и в корне перед согласным;
  • различать проверочное и проверяемое слова;
  • находить в словах букву парного согласного звука, написание которой надо проверять; подбирать проверочные слова путем изменения формы слова и подбора однокоренных слов;
  • закрепить способ определения глухости или звонкости согласного звука;
  • использовать правило при написании слов с парным по глухости- звонкости согласным звуком на конце слова и перед согласным в корне слова;
  • поупражняться в применении способов подбора проверочных слов для правописания букв парных по глухости-звонкости согласных звуков в корне слова.

Правописание букв парных по глухости-звонкости согласных звуков в корне слова – это орфограмма.

Проверяемое слово— слово, в котором есть орфограмма, требующая проверки.

Проверочное слово – это слово, в котором проверяемый согласный звук становится звонким.

Звонкие согласные звуки – это звуки, в образовании которых участвуют и голос, и шум.

Глухие согласные звуки – это звуки, которые создаются только одним шумом, без участия голоса.

Парные по звонкости-глухости согласные звуки – это звуки, которые могут озвончаться или оглушаться в зависимости от положения в слове.

Однокоренные слова – слова, близкие по смыслу, и имеющие одинаковую часть (корень), в которой заключено общее лексическое значение.

Основная и дополнительная литература по теме урока

Канакина В.П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч. Ч. 2. — М.: Просвещение, 2018. – С. 19 – 30.

Канакина В.П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2 ч. Ч. 2. — М.: Просвещение, 2018. – С. 10-18.

Канакина В.П., Щеголёва Г.С. Русский язык. 2 класс. Контрольные работы. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2018. — С. 35 — 40.

Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. Тетрадь учебных достижений. – М.: Просвещение, 2017. – С. 48 — 49.

Канакина В.П. Русский язык. Раздаточный материал. Пособие для учащихся. 2 класс. – М.: Просвещение, 2018. — С. 50-53.

Тихомирова Е.М. Тренажёр по русскому языку к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык. 2 класс. В 2 ч.» ФГОС (к новому учебнику) – М.: Издательство «Экзамен», 2018. — С.55-60.

Тихомирова Е. М. Тесты по русскому языку. 2 класс. В 2 ч. Ч. 2: к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1.» ФГОС (к новому учебнику) – М.: Издательство «Экзамен», 2017. — С. 14 — 21.

Русский язык: предварительный контроль: текущий контроль: итоговый контроль: 2 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций / О.Е. Курлыгина, О.О. Харченко. – М.: Просвещение: УчЛит, 2018. — С. 60-63.

Открытые электронные ресурсы по теме урока

Канакина В.П. и др. Русский язык. 2 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011. Ссылка для скачивания: http://catalog.prosv.ru/attachment/ca950bac-d794-11e0-acba-001018890642.iso

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

Звуки русского языка неоднозначны и хитры. Их жизнь, словно большой и яркий карнавал с масками и переодеваниями. Из-за этого буйства люди порой попадают в курьёзные ситуации.

Однажды бабушка Маша приехала с внучкой на дачу. Имя её – Даша. Быстрая, ловкая помощница! Бабушка только даст задание, а внучка уже с ним справится. Ближе к вечеру бабушка сказала Даше: «Надо бы и лук полить» «Конечно, я мигом», – крикнула Даша, схватила два ведра и умчалась за калитку. Бабушка удивилась: «Куда это она?» Прошло часа два. Лук всё ещё не полит. Солнце зашло за горизонт, а Даши все не было. Бабушка забеспокоилась и пошла искать девочку. За калиткой на лугу возле реки она увидела Дашу, которая черпала из реки воду и выливала ее на траву. «Я же просила тебя полить лук!» — удивленно сказала бабушка. «Так я его и поливаю!» — не менее удивленно ответила девочка.

Почему так произошло? Бабушка просили полить лук. Тот лук, который растёт на грядке в огороде. А Даша поняла это слово как «открытое место, поросшее травой».

Виноватых в этой истории нет, потому что и то, и другое слово произносятся одинаково. А вот пишутся по- разному. Если мы подразумеваем растение на грядке, то на конце должны написать букву К. А если большую поляну с травой – то на конце должны написать букву Г. Сравните транскрипции этих слов: лук — лук. Они абсолютно одинаковы. А теперь посмотрите на запись слов: ЛУК –ЛУГ. Они отличаются буквами Г и К. А теперь посмотрите внимательней. Что вы можете сказать? Правильно! Это же парные согласные звуки!

Действительно, в русском языке именно парные согласные звуки очень любят надевать не свои маски. В этом шумном звучащем карнавале они часто прячутся не за свои буквы. Особенно увлечены этой игрой глухие парные согласные звуки. Звуки п и п’ надевают маску буквы Б, например, гриб – рябь. А звуки ф и ф’ надевают маску буквы В, например, ров – червь. Под маской буквы Д скрываются т и т’, например, год – медь. А под маской буквы Г – звук к, например, рог. Не отстают от них звуки с и с’. Они прячутся за букву З, например, глаз — князь. А солидный звук ш выбрал маску буквы Ж, например, чиж. Вы видите, что буква, обозначающая звонкий согласный, вдруг на время становится буквой, обозначающей глухой согласный звук.

Иногда в этот весёлый и стремительный хоровод переодеваний и смены масок попадают и некоторые звонкие согласные звуки. Звук з’ надевает маску буквы С, например, просьба, косьба. А звук д’ — маску буквы Т, например, молотьба. Тут уже буква глухого согласного становится приютом для звонкого согласного звука.

В этом круговороте очень легко ошибиться. Ситуации, когда в написании слова можно допустить ошибку, являются «опасными местами». «Опасные места» в словах — это орфограммы.

Запомните! Написание парных согласных на конце и в середине слова – это тоже орфограмма.

Тогда почему бы не писать слова так, как слышим? В этом случае и ошибок было бы меньше. В том то и дело, что не меньше! В русском языке немало слов, которые звучат одинаково, а значения имеют разные. Ну-ка, попробуйте понять, о чём идёт речь: «плот – плот, рот — рот, кот — кот, мак — мак, молот — молот, крап — крап»

До тех пор, пока ты не увидишь запись этих слов, ты не разберешься и с их смыслом.

Тогда как определить, какую букву писать в «опасных местах»? Неужели все слова нужно заучить? В Большом академическом словаре содержится около 132 000 слов. Из них около 40 000 слов с парными согласными на конце и середине слова.

Все дело в том, что в русском языке смысл слова заключён в его корне.

Вспомните! Корень – это одинаковая часть всех однокоренных слов, в которой заключён их общий смысл. Значит, если сомневаешься, какую букву надо писать в корне слова, то нужно подобрать однокоренное, где чётко слышен звук.

Но какие однокоренные слова искать? У некоторых слов их не по одному десятку! Вот здесь учёные уже постарались и определили правило написания парных согласных.

Запомните! Чтобы правильно обозначить буквой парный по звонкости-глухости согласный звук на конце или в середине слова нужно изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного звука следовал гласный звук или звонкие непарные согласные звуки н, н’, м, м’, л, л’, р, р’.

Давайте проверим слова «лук» и «луг» из истории с бабушкой Машей и внучкой Дашей. «Лук» – однокоренное слово «луковая», в данном случае, грядка. После проверяемого звука следует гласный звук а. Мы ясно слышим звук к. Значит в слове лук, тот который на грядке у бабушки Маши, будем писать букву К. Поработаем со словом, которое услышала Даша, луг. Девочка поливала луговую траву. «Луговую» – однокоренное слово. После проверяемого звука следует гласный звук, и мы слышим звук г. Значит, в этом случае будем писать букву Г.

Учёные-языковеды разработали семь способов подбора проверочных слов. Мы сейчас с ними познакомимся. Но прежде договоримся, что слово, в правописании которого мы сомневаемся, будем называть проверяемым. А вот то однокоренное слово, которое мы подбираем, чтобы после парного согласного звука слышался гласный звук, будем называть проверочным. Например, «луг» и «лук» – это проверяемые слова. А «луковый» и «луговой» – проверочные.

Итак, первый способ. Поставьте слово во множественное число. Например, кит – киты.

Второй способ. Подставьте к проверяемому слову слово «нет». Например, маг — нет мага.

Третий способ. Подберите однокоренное слово с уменьшительно-ласкательным значением. Например, рот — ротик.

Четвертый способ. Образуйте от проверяемого слова однокоренное слово-признак предмета — имя прилагательное. Например, плод — плодовый.

Пятый способ. Образуйте от проверяемого слова однокоренное слово-действие — глагол. Например, бег — бегает.

Шестой способ. Если проверяемое слово отвечает на вопрос каков?, измените его так, чтобы проверочное слово отвечало на вопрос какой? Например, красив — красивый.

Седьмой способ. Если проверяемое слово отвечает на вопрос какой?, то измените его так, чтобы проверочное слово отвечало на вопрос каков? Например, лёгкий – лёгок.

Но есть в русском языке слова, которые не поддаются проверке. Они пришли к нам из других языков. Их написание нужно запомнить и постоянно проверять по орфографическому словарю. Например, слово кофта образовалось от турецкого слова кафтан, а слово вокзал появилось в русском языке около 170 лет назад из английского языка. Из этого же языка пришло к нам слово футбол. А вот слово рюкзак имеет немецкие корни.

Многое из этого урока нужно обязательно запомнить!

Чтобы легче было запоминать, сделайте себе небольшие карточки. На них запишите основную информацию из этого урока. Карточки всегда держите рядом с собой и не ленитесь заглядывать в них почаще. Тогда и этот нелегкий урок вы сможете освоить. Помните, за одного ученого трех неученых дают, да и тех не берут!

Примеры заданий и разбор их решения. Тренировочный модуль

Задание. Подбери проверочные слова.

Вставьте пропущенные буквы. Подберите и запиши проверочные слова.

поса__ка – ……, кру__ка — ……, петру __ка – ……, пово__ка –……, варе __ ка – ……, оре __ ки –……, матрё__ки –……, подру__ка –…….

Проверочные слова: посадил, посадки, кружечка, кружился, петрушечка, петушок, повозочка, перевозка, орешник, ореховый, матрёшечка, матрешка, подруженька, товарищи.

Подсказка: Вспомните о правописании слов с парными по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным в корне слова. Для подбора проверочных слов пользуйтесь предложенными способами.

Правильный ответ: посадка – посадил, кружка — кружечка, петрушка – петрушечка, повозка – повозочка, варежка – нет варежек, орешки – орешник, матрёшки – матрёшечка, подружка — подруженька

Задание. Соедини слова.

Соедините проверяемое слово с проверочным словом.

Дубки, ловкий, ложка, просьба, вежлив, ягодка, близкий булавка, сторожка, хорош, дубы, ловок, ложечка, просить, вежливый, ягодный, близок, булавочка, сторожить, хороший.

Подсказка: Вспомните о правописании слов с парными по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным в корне слова. Для подбора проверочных слов пользуйтесь предложенными способами.

Правильный ответ: дубки — дубы, ловкий — ловок, ложка – ложечка, просьба — просить, вежлив — вежливый, ягодка — ягодный, близкий — близок, булавка — булавочка, сторожка — сторожить, хорош — хороший.


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/212114

http://resh.edu.ru/subject/lesson/3582/conspect/