Конспект урока правописание разделительных ъ и ь знаков

Конспект урока по теме: «Разделительные Ъ и Ь»

Тема урока: Разделительные Ь и Ъ.

Цель урока: активизация и восстановление знаний о правописании разделительных знаков, отработка умения правильного написания орфограммы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: «Разделительные Ъ и Ь»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Пригорская средняя школа

Смоленского района Смоленской области

Конспект урока по теме:

«Разделительные Ъ и Ь»

Подготовлен и проведен

учителем русского языка

Соркиной Татьяной Ивановной

Тема урока: Разделительные Ь и Ъ.

Цель урока: активизация и восстановление знаний о правописании разделительных знаков, отработка умения правильного написания орфограммы.

–совершенствовать навык правописания слов с Ъ, Ь;

– закрепить умение графического объяснения орфограммы.

–способствовать развитию положительного эмоционального настроя к учёбе; развивать интерес к изучению русского языка.

–развивать орфографическую зоркость обучающихся; грамотную речь детей, как устную, так и письменную; логическое мышление, память, внимание; развивать умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

Тип урока: урок систематизации знаний

Вид урока: учебный практикум.

Методы и формы обучения: частично-поисковый и эвристический метод; индивидуальная, работа в парах, фронтальная; самостоятельная работа, работа с учебником

Используемые технологии (методики): игровая, здоровьесберегающая технологии, работа в малых группах

Доска: тема урока, плакат с опорной схемой, плакаты с эпиграфом к уроку.

Дидактический и раздаточный материал: карточки с индивидуальными заданиями, цветы для букета настроения.

Ход урока Мотивация (1,5 мин)

— Здравствуйте, ребята. Я рада встрече с вами. Пусть то недолгое время, которое мы проведём вместе, доставит нам радость, будет интересным и полезным. А начать урок я хотела бы с пословицы: «Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости».

— Как вы понимаете её смысл?

— Зачем мы пришли на урок?

Основная часть урока Актуализация знаний (3 мин)

— Сегодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики. В нашем институте две лаборатории. Но вот над какой проблемой они работают попробуем догадаться. (Учитель читает стих-е)

Знакомы вам наверняка

Два молчаливых чудака.

Один в своих решеньях твёрд

И бесконечно этим горд.

Он носит кепку круглый год,

Надев её наоборот.

Уступчив, мягок друг его –

Он, не страшась людской молвы,

Не покрывает головы.

(Это ъ и ь знаки)

— Верно! Одна лаборатория занимается изучением слов с разделительным Ъ, а другая – с Ь. (Учитель открывает карточки)

— Но какую же функцию Ъ и Ь знаки выполняют в словах?

(На доске записаны слова)

— Посмотрите на доску, сравните слова и ответьте на мой вопрос.

СЪЕСТЬ (ср. СЕСТЬ)

— Действительно, они не допускают слияния гласной и согласной букв, разделяют их.

— Кто же подскажет мне тему сегодняшнего урока? (Запись темы на доске и в тетради)

Работа над темой

1. Изучение нового материала

— А сейчас давайте вспомним всё, что вы знаете о разделительных ъ и ь знаках (работают в парах, обсуждают; затем составляем кластер; читают правило на стр. 28).

— Что в правиле вам было знакомо, что было новым?

— Ребята, научное исследование нас немного утомило. Давайте представим , что мы в лесу, на лесной поляне. Нас окружают высокие деревья, а под ногами мягкая травка. Попробуем превратиться в высокие крепкие деревья и тянуться вверх к солнцу, если я назову слово с твёрдым знаком. Станем маленькой мягкой травкой, если я назову слово с мягким знаком.

(Слова: подъезд, вьюга, пью, съел, ручьи, съёмка, обезьяна, соловьи, объявление). См. Приложение 1.

— Ребята, в наш научно-исследовательский институт поступила новая схема. Давайте сравним её с той, которую нарисовали мы, и найдём сходства и различия. (Схема вывешивается на доске).

— Что нового вы увидели на этой схеме?

Вывод: разделительный Ь пишется в корне слова, разделительный Ъ – между приставкой и корнем.

— Сформулируйте правило написания разделительных Ъ и Ь, используя план.

Для какой цели служит?

Перед какими буквами стоит?

В какой части слова находится буква?

— Составьте предложения со словами двухъярусный, бульон.

3. Применение теоретических знаний, выработка навыка правописания Ь и Ъ.

— Упражнение 57 (выполняют по вариантам).

(Воробьи, муравьи, листья, стулья, платье, ружьё, обезьяна, деревья, крылья, шампиньон)

4.Проверка и коррекция знаний.

Работа с самопроверкой. Предлагаются карточки по вариантам, ученики вставляют буквы в слова.

— Соедините сплошной линией слова, в которых написали Ь. Те, у кого получилась фигура в виде Ь или 5, может поставить «5» за работу. А остальным повторить дома правило.

— Уважаемые научные сотрудники! Наш научный эксперимент подошёл к концу. Подведём итоги. Какая орфограмма сегодня нами была рассмотрена? Что вам было о ней уже известно? Какие новые научные сведения вы сегодня получили?

— Выполнили ли вы задачи, поставленные в начале урока?

— Всё ли понятно по теме урока?

— Оцените свою работу и своих одноклассников на уроке.

— Оцените своё настроение (букет настроения)

Домашнее задание (учитель записывает на доске, ученики в дневники)

Технологическая карта урока русского языка

Предметные: знать правило употребления разделительных ъ и ь; уметь находить в словах разделительные ъ и ь; разграничивать ь разделительный и ь как показатель мягкости предшествующего согласного, правильно употреблять на письме разделительные ъ и ь; графически обозначать условия их выбора.

Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников.

Личностные: понимать роль языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

ФИО учителяСоркина Татьяна Ивановна
ШколаМБОУ «Пригорская СОШ»
Класс5
ТемаРазделительные Ъ и Ь
Тип урокаУрок систематизации ЗУН
Цель деятельности учителяАктуализация и восстановление знаний о правописании разделительных знаков, отработка умений правильного написания
Планируемые результаты
Уровень подготовкиБазовый
Методы и формы обученияЧастично-поисковый и эвристический метод; индивидуальная, работа в парах, фронтальная формы работы
ТехнологииИгровая, здоровьесберегающая, работа в малых группах
Основные понятияМорфема, приставка, корень

Структура технологической карты

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Правописание разделительных Ъ и Ь.
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Урок русского языка по теме:»Правописание разделительных Ъ и Ь знаков.»

Скачать:

ВложениеРазмер
конспект урока «Правописание Ъ и Ь»25.57 КБ
Презентация к уроку «Правописание разделительных Ъ и Ь знаков»891.52 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Правописание слов с разделительным ъ знаком и разделительным ь знаком.

1.Развитие умения различать слова с разделительными знаками

2. Закрепить умение распознавать орфограмму и определять способ проверки

3.Развитие орфографической зоркости

4.Воспитание чувства товарищества

1 . Организационный момент.

2 . Целевая установка.

— Сегодня вы не просто ученики, а исследователи . У нас будут работать две лаборатории. Но вот над какой проблемой они работают, попробуйте догадаться.

Названия каких букв состоят из двух слов, одно из которых звучит одинаково? (Ъ и Ь).

— Верно! Одна лаборатория занимается изучением слов с разделительным Ъ знаком, а другая – с разделительным Ь знаком. (Появляются карточки).

— Не подскажите ли тему урока?

— А какие цели будем преследовать на уроке? (Повторить и сравнить правила написания разделительных Ъ и Ь знаков, уметь различать знаки при написании слов с ними).

Раскройте свои тетради. Запишите число, классная работа.

3.Словарная работа (слайд)

Найди словарные слова и

выпиши их в тетрадь.

Вет…р вес…л… бежал по М…скве.

Он шутил с прохожими, играл их …деждой, гонял по д…рогам листья. Бежал он быстр…, словно хотел облететь нашу …одину.

Учитель читает стихотворение:

Не чересчур ли ты добряк?

Так знаку Ь промолвил Ъ знак.

Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.

Нет, в алфавит ты не годишься!

Кто б говорил, но ты б уж промолчал!-

Знак Ь твердому на это отвечал.

Ты тверд и груб, как суковатый дуб

Давным-давно пора как букву ЯТЬ

Тебя из азбуки изъять…

Друзья, Ваш разговор- никчемные слова-

Услышав этот спор сказала буква А.

Вы оба хороши, достойны чести,

Когда стоите в нужном месте

2) Сопоставление Ъ и Ь знаков. (слайд)

_ И так , мы начинаем исследовать проблему будем сопоставлять Ъ и Ь .

(Работа в парах) (Устно)

  • Что общего? ( Название – разделительные знаки.)
  • Какие общие действия? ( Разделяют согласную от гласной е, ё, ю, я.)
  • Каковы составные части? (Ь стоит в корне, Ъ перед приставкой.)

— В каких случаях пишется разделительный Ъ и Ь знаки?

-На эти вопросы найдете ответы, работая устно в парах.

После коррекции, пояснения ответов, на доске появляются схемы

Ъ –е Ъ — е

Фронтально проговаривают, делают вывод

4. Игра «Кто лучше считает?»

Совпадает ли количество букв и звуков в словах?

  • ЯКОРЬ (5б. ,5зв.)
  • СЪЯЗВИТЬ (8б., 7зв.)
  • СЪЕХАЛ (6б., 6зв.)
  • ПАЛЬТО (6б.,5зв.)
  • СЕМЬЯ (5б., 5зв.)
  • БУРЬЯН (6б., 6зв.)
  • ИЗЪЯН ( 5б, 5зв.)
  • Пьёт

У доски самостоятельно — пьёт

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками, киваем головой.

Мы руки поднимаем и кружимся потом.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками, киваем головой

Мы руки разведем и побежим кругом.

5. Выпишите: (работа со слайдом)

Мальчики выписывают слова с разделительным Ъ, а девочки – с Ь.

Раз, два, три, четыре,

Мы теперь не просто дети,

Мы теперь – учителя.

Учителя – девочки называют слова с Ъ знаком и объясняют. Учителя – мальчики – с Ь и объясняют

6. Работа по учебнику

7. Тест «Разделительные знаки»

  1. Где пишется разделительный мягкий знак в словах? Отметь знаком +

а) сразу после приставок;

б) в корне и после корня слова.

  1. Где пишется разделительный твёрдый знак в словах? Отметь знаком +

а) сразу после приставок;

б) в корне и после корня слова.

3. С каких букв должен начинаться корень? Отметь знаком +

4. На какую букву должна оканчиваться приставка перед разделительным твёрдым знаком? Отметь знаком +

5. Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак? Обведи нужные буквы.

А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.

6. Перед какими гласными пишется разделительный твёрдый знак? Обведи нужные буквы.

А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.

7. Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный мягкий знак

8. Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный твёрдый знак:

• Самооценка собственной работы на уроке.

– У вас каждого есть листочки с лесенкой из пяти ступенек. С ее помощью оцените свою работу на уроке. На какую ступеньку вы себя поставите?

Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание разделительного Ъ и Ь знаков»

Комплект: Гармония (Автор:М.И. Соловейчик, Н.С. Кузьменко)

Тема: Правописание разделительного Ъ и Ь знаков

Образовательная: Познакомить учащихся с правилами правописания разделительного ъ и ь знаков; повторить понятия состава слова: корень, приставка;

Развивающая: Развивать память, мышление, речь, орфографическую зоркость;

Воспитательная: Воспитывать усидчивость, трудолюбие, интерес к предмету.

Валеологическая: Создать благоприятные санитарно-гигиенические и психолого-педагогические условия обучения с целью сохранения здоровья учащихся.

Тип урока: изучение нового.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с текстом ,раздаточный материал: памятка для учащихся, схемы – опоры , презентация.

Методы: словесный, практическая работа, частично – поисковый (анализ, синтез),интеллектуальное развитие, репродуктивный метод, наглядный метод.

Приемы : показ учителем, списывание образца, обобщение, выполнение грамматико – орфографического разбора, лексико — орфографических упражнений, списывание, выполнение упражнений устного и письменного характера, использование электронного образовательного ресурса.

Деятельность учителя и учащихся

-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.

-Вот книжки на столе, а вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки

И недосуг дуть на корабль бумажный

Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный

ДЗ — настроить на продуктивную, организованную работу.

ОС– дисциплина в классе, сосредоточенность внимания.

II . Актуализация прежних знаний Минутка чистописания

И Е Ь Щ Ц И Ъ Щ Ц

-Ребята, посмотрите внимательно на записанные буквы и скажите: Какие буквы «лишние» и почему? (ъ и ь знак, потому что они не обозначают звука)

— На какие две группы и по какому признаку можно разделить оставшиеся буквы? (гласные и согласные)

— Откройте свои тетради, запишите число, классная работа. При письме соблюдайте правильную посадку, пишите красиво и аккуратно.В минутке чистописания мы напишем буквы ъ и ь.

-Вставьте пропущенные буквы.

-Ребята, а можно объединить эти слова в одну группу? (да, словарные слова и во всех словах есть ь знак)

— Какую роль выполняет ь знак в слове здоровье? (разделительную)

Какую роль выполняет ь знак в остальных словах? ( он смягчает согласный звук)

ДЗ — оформить запись в тетради; систематизировать знания по прежним смежным темам.

МО — практическая работа.

ПО — показ учителем, списывание образца, обобщение.

ОС — правильное оформление записей в тетради;сосредоточенность внимания, дисциплина в классе, фронтальный опрос.


источники:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/10/22/pravopisanie-razdelitelnyh-i

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-pravopisanie-razdelitelnogo-i-znakov-937967.html