Конспект урока правописание слов с двойными согласными

Конспект урока «Правописание слов с удвоенными согласными»
план-конспект урока по русскому языку

Конспект урока «Правописание слов с удвоенными согласными»

Скачать:

ВложениеРазмер
moy_urok.docx25.02 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Мартыновская средняя общеобразовательная школа»

Открытый урок по русскому языку в 3 классе

«Правописание слов с удвоенными согласными»

Автор: Коба Алеся Алексеевна,

учитель начальных классов

Тема урока: Правописание слов с удвоенной согласной.

Цель урока: познакомить учащихся с правописанием слов с удвоенной согласной.

  1. Образовательные : формировать умение писать слова русского и иностранного происхождения с удвоенными согласными буквами; подвести детей к пониманию того, что от лексического значения слова зависит и его написание и учить определять, в какой части слова находится удвоенная согласная;
  2. Развивающие : развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.
  3. Воспитательные : воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: учебник “Русский язык. 3 класс.” Авторы: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий ; индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; тетрадь «Проверочные и контрольные работы по русскому языку. 3 класс /Сост. Т.Н. Максимова, — М.:ВАКО, 2017; наглядные пособия.

Тип урока : урок получения новых знаний.

Цели урока направлены на достижение учащимися:

— принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

— навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

— установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; осуществляют анализ, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их, самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий.

Регулятивные: принимают и сохраняют цель и учебную задачу, в сотрудничестве с учителем строят новые учебные задачи; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; ориентируются на позицию партнера в общении
и взаимодействии

— Овладевают изучаемыми нормами русского языка;

— сравнивают, классифицируют слова по составу;

— разбирают слова по составу;

— имеют представление о многообразии норм языка;

— различают орфографические и грамматические нормы;

— знают опознавательные признаки изучаемой орфограммы.

1.Мотивация к учебной деятельности

— Здравствуйте, ребята. Хотелось бы наш урок начать с пословицы «Где труд, там и счастье».

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

— Желаю вам плодотворной работы, справиться со всеми трудностями и, конечно, ощутить успех.

-Откройте тетради и подпишите. 13 декабря. Классная работа.

2.Актуализация знаний фиксация затруднения в индивидуальной деятельности

-Проведем минутку чистописания. Пропишите буквы-близнецы с правильным соединением.

бб жж кк лл мм нн пп рр сс

Работа по карточкам

— Работаем по карточкам. Сегодня на уроке вы будете опираться на знание частей слова. Соедините линиями части определений.

Изменяемая часть слова, которая образует орфограмма

форму слова и служит для связи слов корень

Часть слова без окончания окончание

Общая часть родственных слов суффикс

Часть слова перед корнем служит для образования новых слов основа

Часть слова после корня служит для образования новых слов приставка

— Какое слово лишнее? Что такое орфограмма ?

(Буква или слог, которые требуют правила проверки написания)

— Что нужно знать, чтобы проверить орфограмму в слове? ( правило)

— В какой части слова вы можете проверить орфограмму? ( в корне)

— Какие орфограммы вы уже знаете и можете проверить?

3.Постановка учебной проблемы.

— Запишите словарные слова: класс, суббота, шоссе, русский, Россия.

-Разделите вертикальной чертой слова для переноса.

-Что общего у всех слов? ( Удвоенные согласные ).

-А что вы знаете об удвоенных согласных? Когда мы их пишем? (Они пишутся в словах, где при произношении слышится долгий согласный звук.)

-Как перенести слова с удвоенными согласными?

— Права ли я буду, если скажу, что удвоенные согласные – это орфограмма? Докажите. Как мы проверяем эту орфограмму? Написание этих слов нужно запомнить или проверять по словарю.)

— Так над какой орфограммой мы будем работать? Сформулируйте тему урока.

— Откройте учебник на стр. 121. Прочитайте, верно ли мы определили тему урока.

— Какую цель поставим для себя? ( Научиться правильно писать слова с удвоенными согласными ). А еще?

— Для чего мы повторяли части слова? ( Узнаем, в каких частях слова встречаются удвоенные согласные ).

— Сегодня в нашу копилку словарных слов добавятся еще несколько. Чтобы узнать, какие, ответьте на вопросы.

  1. Каким называют человека, соблюдающего чистоту, порядок. (аккуратный)
  2. Группа людей, объединенных общей работой (коллектив)
  3. Собрание однородных (похожих) предметов (коллекция)
  4. В чем измеряют массу предметов (килограмм , грамм)

— Запишите слова. Отметьте орфограммы.

-Устно составьте предложение с одним из слов.

— А где в слове могут быть удвоенные согласные?

4. Построение проекта выхода из затруднения и его реализация.

— Мы проведем исследование. Результаты будем записывать в карточку.

Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание слов с двойными согласными» (4 класс) в рамках ФГОС

Тема: Правописание слов с двойными согласными.

сформировать у учащихся знания о правописание двойных согласных в корне слова .

развивать умение выделять слова с двойными согласными в корне слова в тексте.

формирование положительной мотивации учения ,

бережно относится к своему здоровью.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, документ камера ; учебник, карточки с заданиями для групповой работы; индивидуальные карточки для учащихся, карточки с заданиями для самостоятельной работы.

1. Организационный момент.

(Звучит музыка В.Я.Шаинского на стихи М.С.Пляцковского «Улыбка»).

— Какое настроение у вас возникает, когда вы слышите эту мелодию?

— Улыбка может согреть других теплом, показать ваше дружелюбное отношение и улучшить настроение. Улыбнитесь друг другу, и с этим прекрасным настроением я предлагаю начать наш урок.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащ ихся.

— Посмотрите на доску. ( Хорошовеснойгулятьпоцветущейаллее. )

— Можно ли данную запись назвать предложением? Почему? Что нужно сделать?

— Разделите на слова и запишите полученное предложение (один ученик работает у доски). Какое предложение получилось? Что такое аллея? (АЛЛЕЯ.франц. allee) дорога с деревьями, посаженными по обеим её сторонам).

— Какие изученные орфограммы вам встретились в этом предложении?

— А встретились ли неизвестные орфограммы? (аллея).

— Можете назвать эту орфограмму? Сколько согласных пишем в этом слове, а сколько произносим?

— А можете объяснить написание этого слова или подобрать проверочное?

— Многие слова с двойными согласными заимствованы из других языков, поэтому их написание нужно запомнить.

— Итак, попробуйте сформулировать тему нашего урока (СЛАЙД 2).

— А какие цели мы должны перед собой поставить? ( Учиться писать слова с двойными согласными в корне слова, учиться видеть их в тексте).

— Для чего мы изучаем эту тему? Где можем применить полученные знания?

3. Усвоение новых знаний.

— Сегодня нам нужно выполнить несколько упражнений, чтобы запомнить как можно больше слов с двойными согласными в корне.

1 задание: — Я читаю загадки, а отгадки вы записываете в тетрадь и выделяете орфограмму. СЛАЙД 3-6

Чтоб каждый телевизор

Работал без капризов,

На крыше непременно

Должна стоять :: антенна .

Проста задача и легка.

Пишусь всегда через два «ка»,

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я . хоккей .

Во мне два «ка», не забывайте,

Таким, как я, всегда бывайте:

Я — точный, честный и опрятный,

Иным же словом — . аккуратный .

Где доска и парта есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный . класс .

— Сколько лексических значений имеет слово класс? Какими источниками можем воспользоваться, чтобы узнать лексическое значение слова? (Толковый словарь Ожегова).

( Индивидуальная работа .Яна прочитает, что говорится об этом слове в «Толковом словаре» Ожегова С.И.)

Игра «Поймай слово». (Учитель называет слова.Если в них встречается двойная согласная, то дети хлопают в ладоши, а если одна согласная, то приседают).

Шоссе, упражнение, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла, директор, сумма.

5. Первичная проверка понимания.

2 задание для групп: (восстановить деформированные предложения, второе предложение записать и выделить грамматическую основу ).

тенистых, парке, в, много, школьном, аллей. ( В тенистом парке много тенистых аллей .)

объяснил, правило, грамматике, по, новое, учитель . ( Новое правило по грамматике объяснил учитель.)

ребята, группа, собирает, листья, осенние, коллекции, для . ( Группа ребят собирает осенние листья для коллекции.)

— Прочитайте полученные предложения. Какие новые слова с двойными согласными встретились?

— Как вы думаете, с какой целью мы выполняли данные задания?

— Кто испытал трудности при выполнении данного задания?- Как вы думаете, почему?

6. Первичное закрепление. Дифференцированная работа (самостоятельная работа и работа по карточкам).

— Индивидуально работают по карточкам (Семён, Катя, Надя, Рита, Ксения).

Задание: составить и записать предложения со словами ссора, аккуратный, гиппопотам.

— Для детей, работающих самостоятельноСЛАЙДЕ7 слова:

Ак:уратный, класс:ика, ак:робат, кос:мос, хок:ей, ал:ея, кал:ендарь, тел:ефон.

Задание : записать в первый столбик слова с двойными согласными в корне слова, выделить орфограмму, а во второй столбик записать слова с одной согласной.

После окончания работы выполняется взаимопроверка . На СЛАЙДЕ 8 появляются два столбика для проверки.

(При проверки составленных предложений, обратить внимание на слово гиппопотам).

— Подберите синоним к данному слову. Где можно найти лексическое значение данного слова?

— Ребята, как вы думаете, для чего мы выполняли данную работу? (закрепить полученные знания, уметь выделять слова с двойными согласными в корне слова).

— Давайте вспомним, какую тему изучали на уроке?

— Что нового узнали?- Достигли поставленных целей?

— Кто испытывал трудности? Как вы думаете почему?

— Оцените свою работу:

— Кто не испытывал трудностей выполнял работу быстро и правильно.

— У кого были ошибки или что то не получалось,

— У кого было много ошибок и все упражнения вызывали трудности.

8. Выставление оценок.

— Молодцы!Спасибо за работу.

9. Домашнее задание : (СЛАЙД 9)

— Для того, что бы закрепить знания полученные сегодня на уроке, я предлагаю вам выполнить следующее домашнее задание на выбор: — выписать из словаря словарные слова с двойными согласными буквами;

— упражнение стр. 36 № 79; — составить и записать кроссворд на тему «Слова с двойными согласными».

ВСЕМ учить словарные слова на стр. 35

Русский язык. 4 класс

Конспект урока

«Русский язык» для «4» класса

Тема урока: Правописание слов с удвоенными согласными.

Цель нашего урока – это формирование представлений о правописании слов с удвоенными согласными. Задачи:

  • Узнать, в каких словах двойные согласные находятся в корне, в каких – в месте соединения корня и суффикса.
  • Развитие речи и расширение словарного запаса.
  • Развитие аналитического мышления, развитие связанной речи и творческих навыков учащихся.
  • Воспитание ценностного отношения к русскому языку и русской культуре, аккуратность.

Урок посвящён знакомству с правописанием слов с удвоенными согласными. В ходе урока учащиеся узнают, в каких словах двойные согласные находятся в корне, в каких – в месте соединения корня и суффикса, а также вспомнят, как работать с орфографическим словарем.

Основные термины и понятия:

«Удвоенный согласный», «корень слова», «место соединение корня и суффикса» «орфографический словарь».

Основная и дополнительная литература:

Канакина В. П. Горецкий В.Г. Русский язык. 4 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. — М.: Просвещение, 2018. – 160 с. + 160 с.

Долгий согласный звук в слове часто передается на письме с помощью двух одинаковых согласных букв. Такие согласные называют двойными (удвоенными). Двойными в словах могут быть следующие согласные:

бб — пп — субботний, группа, труппа, аппарат

кк — аккуратный, аккордеон, хоккей

сс — профессия, искусство, русский

тт — аттракцион, аттестат

рр — терраса, перрон

жж — жужжание, жжение

лл — коллекция, аллея, миллион

мм — грамматика, килограмм

нн — ванна, колонна, лимонный

Двойные согласные могут стоять:

В начале слова — жжение

В середине слова — мировоззрение

В конце слова – килограмм.

Запомните: двойные согласные пишутся на стыке приставки и корня: поддержать.

Двойные согласные могут быть на стыке корня и суффикса: лимонный.

Двойные согласные могут находится и в самом корне: искусство, грамм.

Удвоенные согласные относятся к одному слогу: ссо-ра, жу-жжать. При переносе слов с удвоенными согласными, эти буквы разделяются: суб-бота, шос-се.

Задания тренировочного модуля:

Воспользуйтесь орфографическим словарём и выпишите только те слова, в которых есть удвоенные согласные.

В каких предложениях есть слова, которые пишутся с удвоенными согласными? Найдите все правильные ответы.

а) Мой брат играет в хо..ей.

б) Саша шла по доро..е

в) Машина едет по шо..е

г) Я буду смотреть дра…у в театре.

д) Мы любим ходить в Третьяковскую га..ерею.

Заполните таблицу. Распределите слова с удвоенными согласными по категориям: имена, страны, города, слова-названия предметов, виды спорта.


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-pravopisanie-slov-s-dvoynimi-soglasnimi-klass-v-ramkah-fgos-319312.html

http://resh.edu.ru/subject/lesson/4546/conspect/