Личностно — ориентированный урок русского языка.
методическая разработка по русскому языку (10 класс) на тему
Личностно- ориентированный урок направлен на изучение темы:»Правописание согласных букв в корнях слов». На зтом уроке каждый учащийся имеет возможность на своем уровне изучить материал, проконтролировать результаты, каждый ученик будет занят весь урок, а в конце урока сам поставит себе отметку. Это такой стимул! В одной теме можно повторить большое количество правил, которые дети не любят читать. На данном уроке они вынуждены повторить, так как не смогут правильно выполнить задания. Мотивация в начале урока направляет ребят на поиск истины, умение применять знания или
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Личностно ориентированный урок русского языка | 29.32 КБ |
Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?
Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.
Бесплатно, онлайн, 40 минут
Предварительный просмотр:
Личностно – ориентированный урок русского языка.
Автор – Балина Т. И.
Тема: «Правописание согласных букв в корнях слов».
Цели: 1. Обобщение знаний по орфографии.
2. Развитие навыков самообучения и самоконтроля.
3. Развитие умения работать в группах, ставить задачи и находить их решения.
- На доске слова с пропусками букв и таблица.
— Что нужно сделать со словами и таблицей? ( — Вставить пропущенные буквы и распределить в таблице).
Бума..ка, ре..кий, ак(кк)умулятор, сер..це, сва..ьба, жени..ьба, чудес..ный, ил(лл)юзия, грамм(мм)атика, радос..ный, безрука..ка, прфес(сс)ия, чу..ство, ком(мм)ентарий.
Правописание звонких и глухих согласных.
Правописание непроизносимых согласных.
Правописание двойных согласных.
Ключ для самопроверки.
(Каждый ученик получает ключ для самопроверки и исправляет ошибки. Время – 5 минут.)
Правописание звонких и глухих согласных.
Правописание непроизносимых согласных.
Правописание двойных согласных.
редкий или резкий
Оцените свой уровень знаний по следующей шкале: 0-1 – «5», 2-3 – «4», 4 5 – «3».
— На основе примеров из предыдущего задания сформируйте правила, за каждый правильный ответ добавляйте 0,5 балла. (5 минут).
3. Обобщение и систематизация материала по таблице. (6 минут).
Правописание согласных в корне.
Правописание звонких и глухих согласных.
Некоторые согласные при произношении оглушаются перед глухим согласным или в конце слова. Проверяем следующим образом: резкий – резок; гриб – грибы.
Правописание непроизносимых согласных.
При произношении некоторых слов происходит выпадение согласного, проверяем: агентство – агент; радостный – радость.
Но: ровесник – сверстник, косный (отсталый) взгляд, костный (из кости) мозг.
Яства (еда, угощение) – явственно (наяву) видеть.
Шествовать (идти) – шефствовать (над кем – либо).
Правописание двойных согласных.
Двойные согласные пишутся:
- В корнях некоторых русских слов (ссора, жжение).
- На стыке приставки и корня (рассвет, воззвание).
- В сложносокращенных словах, если одна часть заканчивается, а другая начинается с одной и той же буквы (главврач).
- В иноязычных словах, написание которых определяется по словарю (коррозия, агрессор).
Вопросы по таблице.
— Как проверяем написание звонких и глухих согласных в словах?
— Как проверяем написание слов с непроизносимыми согласными?
— Написание каких слов необходимо запомнить?
— В каких словах пишутся двойные согласные?
Определите по таблице, как пишутся следующие слова:
Автомобили, корыстный, десерт, металлический, асфальт, ненавистный, группа, радостный, вязкий, сережка, подсказка, территория.
За каждый правильный ответ добавляйте по 0,5 балла.
А. Объяснительный диктант. (8 минут).
Дождь в течение дня постоянно менялся, переходя то в ливень, то с изморось. Резкий порыв ветра чуть не сбил спутника с ног. День без солнца – грустная картина. Если аккумулятор разрядился, то невозможно завести автомобиль.
За правильное выполнение задания – 2 балла.
Б. Составьте словосочетания из предложенных слов, используя обе колонки. (3 минуты). Сильные учащиеся составляют 2 предложения. Взаимоконтроль.
Ок..упация по дереву
Правильное выполнение – 2 балла.
В. Контроль и самоконтроль.
4. Упражнение для самопроверки. (3 минут выполнение и 5 минут проверка.)
Отметьте номера тех слов, в которых пишутся звонкие согласные.
- А..тобиография.
- Ни..провержение.
- Не..быточные мечты.
- А..ганистан.
Отметьте номера тех слов, в которых пишутся непроизносимые согласные.
- Хлес..нуть.
- Попу..чик.
- Ше..ствовать по городу.
- Безмол..ствовать.
- Ви..жать от счастья.
Отметьте номера тех слов, в которых не пишутся непроизносимые согласные.
- Блес..нуть на вечере.
- Президен..ский указ.
- Поз..ний визит.
- Опас..ный поворот.
- Крутая лес..ница.
Отметьте номера тех слов, в которых не пишутся двойные согласные.
- Независимая интел..игенция.
- Криста..ьный блеск.
- Програм..ированное обучение.
- Авангардное искус..тво.
Отметьте номера тех слов, в которых не пишутся двойные согласные.
- Ал..ергическая реакция.
- Привил..егированный спорт.
- Тен..исный корт.
- Оф..сная мебель.
Отметьте номера тех слов, в которых нет непроизносимых согласных.
- Песчаный извес..няк.
- Неглас..ный закон.
- Декабрис..ское восстание.
- Радос..ное лицо.
- Детский праз..ник.
Отметьте номера тех слов, в которых пишутся двойные согласные.
- Сим..етрия.
- Гал..юцинация.
- Ал..юминий.
- Рас..овая ненависть.
За правильно выполненное задание – 1 балл.
- Итоги: подсчитываем количество баллов, которое вам удалось набрать в процессе урока. Выставляем отметки себе по шкале: 14 – 15 б. – «5»; 13 – 10 б. – «4»; 9 – 6 – «3». (3 минуты).
- Домашнее задание. Составьте 6 предложений со словами на изученные правила и выполните разбор № 4.
Например. В природе все безмолвствовало. Двери музея украшены художественной резьбой.
Использованная литература:
1.- Русский язык. Учебник для 10-11 классов. Греков В.Ф., Крючков С.Е., Чешко Л.А.
Урок русского языка в 10 классе «Правописание согласных в корне слова»
Урок русского языка в 10 классе.
Правописание согласных в корне слова.
Цель урока: обобщить, повторить и закрепить правила правописания согласных в корне слова. Знать условия выбора звонких и глухих согласных, уметь определять непроизносимый согласный и удвоенный согласный в слове.
Учебное пособие «Русский язык» Загоровская О. В., Григоренко О. В., Воронеж, 2005, Ч. 1.
Толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова.
I .Орфоэпическая работа.
1.Расставить ударение в словах /слова представлены на интерактивной доске в два столбика, работают два человека/:
2.Прочитайть слова в соответствии с транскрипцией. Найдите (если есть) ошибки:
[Р]ейтинг,ба[с]ейн, п[рэ]сса, ши[нэ]ль, а[тэ]лье,[тэ]зис, сви[тэ]р, биз[нэ]с, яи[шн]ица, ску[шн]о, наро[чн]о, порядо[шн]ый человек, закады[чн]ый друг.
Это были слова, в которых необходимо запомнить правильное (нормативное) произношение согласных звуков. Вариативность произношения наблюдается в заимствованных словах, в которых не всегда происходит смягчение согласных перед буквой Е.
II . Правописание согласных в корне слова.
Какие процессы происходят с согласными в устной речи и какими правилами следует пользоваться, чтобы не допустить ошибки при написании слов?
-оглушение звонких согласных перед парными глухими и на конце слова;
-озвончение глухих согласных в положении перед звонкими согласными;
-выпадение согласного при произношении (обычно в сочетаниях стн, стл, здн, лнц, рдц);
-удвоение согласных в корне слова.
1.Работа по материалу учебника.
В упражнении 55,стр. 40 найдите примеры, подтверждающие данные процессы./Выполняется устно/.
Упр.56,стр.40 выполняется дифференцированно: два ученика работают индивидуально у доски (предложения 1-2; 3-4), остальные предложения записываются комментированным письмом.
Упр.57, стр.40. К предложенным словам подбираются проверочные (комментированным письмом): доблестный-доблесть; безвестный-известие; словесный-словеса; участвовать-участие, и т. д.
В это время у доски ученик самостоятельно выполняет упр.58, стр.41.
От данных существительных образует прилагательные и составляет с ними словосочетания типа прил.+ сущ. с главным словом существительным.
Участие — участливый тон; уста – устный ответ; корысть – корыстные интересы; вкус – вкусный обед; гигант – гигантское сооружение.
Дополнительные вопросы: Каким способом были образованы прилагательные? /суффиксальным/.
Каков тип связи в составленных словосочетаниях? /согласование/.
2.Вернемся к домашнему заданию (упр.59, стр.41)
Были ли затруднения при выполнении этого упражнения? /Необходимо акцентировать внимание на следующих словах: костный мозг – косные взгляды; вкусные яства – явственно представлять; искусная защита – искусственный цветок. Понятно ли значение этих слов?/ Необходимо быть внимательным к лексическояу значению слова, четко подбирать проверочные слова. Некоторые слова следует запомнить.
3 .Использование средств ИКТ. Демонстрация слайда:
Урок русского языка по теме «Правописание согласных в корне слова»
Тема: Правописание согласных в корне слова
Цель и задачи:
— актуализация и закрепление знаний по правописанию согласных в корне слов и развитие умения находить в тексте слова с данной орфограммой;
— формировать навык правописания согласных в корне слова;
— развитие у учащихся орфографической зоркости и мыслительных операций: анализа, наблюдения;
— способствовать воспитанию интереса к предмету и уважительного отношения к труду.
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование: мультимедийная презентация, толковый словарь, раздаточный материал для индивидуальной работы, «Дерево настроения» (для рефлексии); эпиграф:
За всё, что сделано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем!
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме «Правописание согласных в корне слова»»
План-конспект урока русского языка в 5 классе
Тема: Правописание согласных в корне слова
— актуализация и закрепление знаний по правописанию согласных в корне слов и развитие умения находить в тексте слова с данной орфограммой;
— формировать навык правописания согласных в корне слова;
— развитие у учащихся орфографической зоркости и мыслительных операций: анализа, наблюдения;
— способствовать воспитанию интереса к предмету и уважительного отношения к труду.
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование: мультимедийная презентация, толковый словарь, раздаточный материал для индивидуальной работы, «Дерево настроения» (для рефлексии); эпиграф:
За всё, что сделано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем!
1. Организационный момент. Мотивация
— Добрый день! – тебе сказали.
— Добрый день! – ответишь ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
— Здравствуйте! – ты скажешь человеку,
— Здравствуйте! – он скажет вам в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад,
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться вам спешат.
— Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения и успехов на уроке.
2. Сообщение темы урока, постановка цели, задач
— Сегодня мы продолжаем работать по теме «Правописание согласных в корне слова».
Постановка задач совместно с детьми.
3. Проверка изученного ранее материала
1) Словарная работа
— А начнём мы наш урок со словарной работы для повторения правописания о, ё после шипящих в корне.
Знаете ли вы весёлую фразу, которая помогает запоминать наибольшее количество слов на это правило? (ответы детей)
— А я знаю. Вот она:
«Известный обжора в шёлковых дешёвых шортах, сидя на жёсткой решётке, ел харчо и пшённую кашу с печёнкой, откусывая чёрствый чёрный хлеб и запивая это компотом из крыжовника». (Слайд № 3)
Пояснение значения слова «харчо» (работа с толковым словарём).
2) Работа по вариантам
— Запишите из этой фразы четыре слова и подберите проверочные слова: 1 вариант – с буквой ё в корне, 2 вариант – с буквой о в корне.
Проверка. (Слайд № 4) Слова с буквой о выделены красным цветом, слова с буквой ё – синим.
— Какие проверочные слова вы подобрали? Дешёвых (дешевле), жёсткий (жестковатый), пшённую (пшено), чёрный (чернеть, чернеет).
4. Актуализация знаний
1) Работа с учебником
— Давайте ещё раз обратимся к алгоритму, который помогает нам сделать правильный выбор в написании согласных в корне слова и ответим на вопросы:
— В какой позиции чаще всего стоит согласный, когда он оглушается? (На конце слова или перед глухим согласным в середине слова.)
— В какой позиции он становится звонким? (Перед звонким.)
— На какие три группы можно разделить слова из упражнения 82? (Бумажка, ползти – оглушение в середине слова; овраг, груз – оглушение на конце слова; косьба, молотьба – озвончение.)
— Давайте проверим наши знания на этом этапе. Подбор однокоренных слов к словам из упражнения 84 и выделение корней слов. (работа у доски).
5. Работа с тренировочными упражнениями
Работа в группах
Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово. (раздаточный материал)
Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.
В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.
Г или к: сапо. потто. вра. дру. подви.. .
Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.
Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.
З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.
Взаимопроверка. Правильный ответ на слайде №5
— Молодцы! Вы хорошо поработали, и вас ожидает сюрприз – стихотворение! И будем мы трудиться…» (В.Лившиц).
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
6. Обсуждение эпиграфа
За всё, что сделано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем!
— Ребята, о чём это стихотворение? (ответы учащихся.)
— А теперь посмотрим, какие вы знаете пословицы о труде.
Работа с упр. 83. Пояснить смысл пословиц.
— Ещё раз прочитайте пословицы и выпишите слова из первых трёх пословиц с орфограммой «Проверяемые согласные в корне слова, запишите к ним проверочные слова.
Надоело нам писать,
Будем лучше отдыхать.
Раз – встаём из-за стола –
Минутка отдыха пришла.
Два – кивнули головой,
Как матрёшки мы с тобой.
Три – наклоны, не ленись!
Ниже, ниже наклонись,
А четыре – разогнись.
Пять – присядь и посиди,
Руки впереди держи.
Шесть – поднялись, потянулись
И к работе вновь вернулись.
7. Индивидуальная работа по карточкам
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.
Роп/бкий, голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба, коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка, рубаж/шка, юб/пка.
Проверка по слайду №8
8. Обобщение знаний
1) Чтение стихотворения учителем
До чего же сегодня день чудесНый,
СоЛнце в небе празДнично горит,
Освещает месТность и окресТность,
И теплом своим серДца бодрит.
Но лежит на пасТбище корова,
ГрусТно смотрят карие глаза,
Потому что ей пастух суровый
«ЗдраВствуйте!» сегодня не сказал.
— На какую орфограмму встречаются слова в этом стихотворении? (На непроизносимую согласную.)
2) Итоговое разноуровневое задание
На слайде №9: Радостный, интересный, прелестный, счастливый, меткий.
Урок, человек, стрелок, момент, день.
1. Вставить пропущенные буквы.
2. Составить словосочетания.
3. Составить предложение.
— Вы составили словосочетание меткий стрелок. А кого в Беларуси мы можем назвать метким стрелком? (Спортсменку Д.Домрачеву, олимпийскую чемпионку.)
9. Домашнее задание
10. Комментированное выставление оценок
— Мы заканчиваем наш урок. Выберите слова, которые характеризуют ваше настроение и этот день, и пусть распустятся листочки на нашем дереве: прекрас..ный, счас..ливый, прелес..ный, интерес..ный, чудес..ный, радос..ный, опас..ный, ужас..ный, грус..ный.
Ребята вытягивают листочки, вставляют пропущенные буквы и прикрепляют к дереву.
Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово.
Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.
В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.
Г или к: сапо. потто. вра. дру. подви.. .
Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.
Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.
З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.
Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово.
Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.
В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.
Г или к: сапо. потто. вра. дру. подви.. .
Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.
Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.
З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.
Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово.
Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.
В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.
Г или к: сапо. потто. вра. дру. подви.. .
Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.
Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.
З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.
Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово.
Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.
В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.
Г или к: сапо. потто. вра. дру. подви.. .
Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.
Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.
З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.
Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово.
Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.
В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.
Г или к: сапо. потто. вра. дру. подви.. .
Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.
Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.
З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.
Задание: Вставить нужную букву и подобрать проверочное слово.
Б или п: голу..ка, коро..ка, скри..ка, ги..кий.
В или ф: верё..ка, тра..ка, ло..кий, выши..ка.
Г или к: сапо. потто. вра. дру. подви.. .
Д или т: селё..ка, ре..кий, сла..кий, ме..кий.
Ж или ш: но..ка, бума..ка, варе..ка, ладо..ка.
З или с: ука..ка, ни..кий, ска..ка, ма..ка.
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.
Роп/бкий, голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба, коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка, рубаж/шка, юб/пка.
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.
Роп/бкий, голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба, коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка, рубаж/шка, юб/пка.
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.
Роп/бкий, голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба, коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка, рубаж/шка, юб/пка.
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.
Роп/бкий, голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба, коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка, рубаж/шка, юб/пка.
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.
Роп/бкий, голоф/вка, круг/к.
Молод/тьба, коз/сьба, облож/шка.
Улоф/вка, рубаж/шка, юб/пка.
Задание: Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.
http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-v-klasse-pravopisanie-soglasnih-v-korne-slova-652907.html
http://multiurok.ru/files/urok-russkogho-iazyka-po-tiemie-pravopisaniie-sogh.html