Методическая разработка урока по русскому языку в 6 классе на тему: «Буквы а и о в корне –зар- -зор-»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему
Методическая разработка урока по русскому языку в 6 классе на тему: «Буквы а и о в корне –зар- -зор-»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
metodicheskaya_razrabotka_uroka_po_russkomu_yazyku_v_6_klasse_bukvy_a_i_o_v_korne_zar_zor.doc | 44 КБ |
Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?
Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.
Бесплатно, онлайн, 40 минут
Предварительный просмотр:
Михайлова Екатерина Валерьевна – учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №251 Кировского района Санкт-Петербурга
Название работы: Методическая разработка урока по русскому языку в 6 классе на тему: «Буквы а и о в корне –зар- -зор-»
Предметная область: Русский язык
Тема урока: «Буквы а и о в корне –зар- -зор-»
Цель: познакомить учащихся с правописанием гласной в корне –зар-,-зор-.
1. Научить отличать корни с чередующимися гласными О-А от корней с проверяемыми гласными
2. Закрепить новые знания путем анализа таблицы о правописании чередующихся гласных в корне ЗОР-ЗАР и составления обобщающей таблицы «Чередования в корнях ГОР-ГАР, ЗОР-ЗАР»
3. Развивать умение договариваться о совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную монологическую речь
Планируемые результаты : знать о корнях с чередованием –зар—зор-, уметь определять условия выбора о-а, понимать важность грамматического анализа слов.
Тип урока – урок усвоения новых знаний
Оборудование урока: учебник русского языка 6 кл., учебная интерактивная доска, компьютерная презентация, карточки
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
III. Слово учителя:
Ребята, обратите внимание на доску. Посмотрите, что написано.
-Кас- Кос/ Гар – Гор/ -Зар – Зор
С какими корнями из этого списка мы уже знакомы? (-Кас- Кос/ Гар – Гор)
Каким общим названием можно объединить эти темы? (Чередование гласных в корне или А и О в корнях).
Обратите внимание, что сегодня у нас появилось два новых корня. Следовательно, как бы мы с вами обозначили нашу сегодняшнюю тему? ( Буквы А и О в корне -Зар – Зор ).
Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, когда в корнях -Кас- Кос пишется буква А, а когда О?
(Если после корня стоит суффикс А, то пишется А; в остальных случаях пишется буква О)
А когда у нас пишется буква А и буква О в корне Гар – Гор?
(Под ударением пишется буква А, без ударения пишется буква О)
Какие исключения мы с вами знаем? (Выгарки, пригарки, изгарь)
На доске написаны слова, давайте с вами вставим нужные орфограммы.
кАсаюсь, кАсание, кОснитесь, кОснулся, соприкОсновение, загОрел, догОрала, сгОрело, разгОрелся, огАрок, подгОрела, выгАрки, угОрел, изгАрь.
Посмотрим, что гласят правила по теме «Буквы А и О в корне -Зар – Зор»
Давайте с вами вместе откроем учебник на этой теме.
Под ударением в корнях зар – зор пишется буква О, без ударения буква А.
Обратите внимание, что в предыдущих корнях гар – гор было всё наоборот.
На практике попытаемся подтвердить данные правила.
После зелёного значка у нас с вами нарисована таблица. Перерисуем её себе в теоретическую тетрадь.
В учебнике приведены не все исключения на это правило, поэтому мы с вами занесём в исключения не только слово ЗАРЕВО, но и ЗОРЯНКА (всполохи молнии).
А теперь давайте все вместе разберем упражнение 192, стр 108. Прочитаем задание. (Один человек читает задание).
Попытаемся определить смысл каждой пословицы. Что означает первая пословица
1.Зарю проспать – рубахи не достать.
Иногда говорят иначе: «Зарю проспать — рубля не достать»
Как вы думаете, смысл этих строк один и тот же или всё – таки он разный?
(Одинаковый. Означает, что чем раньше встанешь, тем больше успеешь сделать).
Кто – нибудь помнит ещё какие – нибудь пословицы с этим же смыслом?
(Кто рано встаёт, тому бог подаёт!)
2.Заря надежду родит. (т.е с наступлением нового дня мы всегда верим в лучшее будущее)
3.Какова вечерняя заря, таков и вечерний день. (Можно сказать по-другому: «Что посеешь, то и пожнёшь»)
Давайте выполним задание у доски. (Один человек работает у доски, все остальные работают в тетради).
зАря, зОри, зАрница,зОрянка, зОренька, озАрение, озАрённость, зАрево, озАриться, зОревать, зАрничный, зОрюшка, оЗарив.
(После того, как ребята выполнили задание, они приступают к выполнению следующего задания :
Задание на доске.
Найдите «третье лишнее»:
Заря, зарница, зарядка.
Заразить, зорька, зоревать.
Озарить, заряд , зарево.
Новое задание на повторение.
Определить способ образования следующих слов:
Зоркость, озарение, прикасаться, лесоразработки, кое-чем, взрыв, лесник, никто, по-испански, ширь, беспросветный, ВДНХ, зайка, уехал, землепашец, свежемороженый, подбородок, прогул, неяркий, суперигра, кто-нибудь, чем-то.
Теперь запишите и проанализируйте текст стихотворения ( упр. 195):
Вот и лето жарко, сухо;
От жары нет мочи.
Зорька сходится с зарею,
Нет совсем и ночи.
По лугам идут работы
В утренние росы;
Только зорюшка займется,
Звякают уж косы.
-определите тип и стиль текста;
-начертите схему второго предложения, объяснить знаки препинания;
— произведите его синтаксический разбор;
-выпишите однокоренные слова,
-какую роль выполняют в тексте однокоренные слова?
(Жарко-жара, зорька-заря, зорюшка)
Индивидуальные ответы учащихся.
-Вспомним, какие мы знаем корни с чередованием?
-От чего зависит выбор гласной?
-перечислите слова- исключения из правил
-сформулируйте правило о правописании корней –зар- -зор
В корне с чередованием -зар- — -зор- под ударением пишется та гласная, которая слышится, в безударном положении —а: заря, зарево, зорька.
Индивидуальная работа в тетради (текст представлен на слайде)
1. Вставьте пропущенные буквы, запишите, обозначьте орфограммы. Почему слова сгруппированы именно так?
A . Заг..р, уг..р, выг..рки, разг..р, уг..рный.
Б. Г..реть, г..рение, заг..реть, г..релый, подг..реть.
B . 3..рево, з..ря, з..рница, оз..рение, оз..рить. Г. З..рька, з..ри, з..рюшка, з..ренька.
Русский язык. 6 класс
Конспект урока
Гласные в корнях с чередованием (обобщение)
Перечень вопросов, рассматриваемых по теме
1. Понятие «чередующаяся гласная в корне».
2. Понятие «чередование гласных в корне».
3. Чередование, зависящее от ударения.
4. Алгоритм работы с чередующимися гласными в корне.
Чередование гласных в корне – такое явление, при котором в корнях с одним и тем же лексическим значением пишутся разные гласные.
Чередующиеся гласные – безударные гласные внутри корней, которые невозможно проверить ударением, так как зависят они от значения, положения в слове или соседствующих морфем.
1. Ладыженская Т. А., Русский язык. 6 класс. В 2 Ч. Ч. 1. // Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. – М.: Просвещение, 2016. – с. 108-109.
1. Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Орфография и пунктуация. – М.: Оникс 21 век, Мир и Образование, 2016 г. – с. 7.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Рассмотрим слова: заря, зорька, зарево, озарение. Их объединяет корень. Возникает вопрос: какую букву писать? Давайте проведём анализ.
Первое, что мы можем сделать, – поставить ударение. Таким образом получается: заря, зорька, зарево, озарение. В словах зорька и зарево мы можем сразу поставить гласную, так как она находится под ударением. А под ударением мы пишем то, что слышим. Следовательно, первую часть правила можно сформулировать так: в словах с корнями -зор- – -зар- под ударением пишем то, что слышим.
Отталкиваясь от аналогичных правил по чередующимся гласным, можем предположить, что в остальных словах пишется а. Проверим себя по словарю: заря, озарение.
Как в целом можно сформулировать правило? В словах с корнями -зор- – -зар- под ударением пишем то, что слышим, без ударения – букву а.
При работе с чередующимися гласными в корне необходимо помнить, от чего зависит чередование:
– согласная на конце корня;
– суффикс за корнем;
Давайте вместе составим алгоритм работы с чередующимися гласными в корне.
Рассмотрим -лож- – -лаг(а)- и -кос- – -кас(а)-. Для последней пары надо проверить значение корня – прикосновение к чему- или кому-либо.
Применяем правило: для -лож- – -лаг(а)- и –кос- – -кас(а)-: без суффикса пишем букву о, с суффиксом – а.
В корнях -рос- – -ращ- – -раст- обращаем внимание на согласную в корне.
Для -гор- – -гар- проверяем значение – подвергаться огню или высокой температуре.
Для -зор- – -зар-: под ударением – пишем то, что слышим, без ударения – букву а.
Так выглядит алгоритм в целом.
Примеры заданий из Тренировочного модуля
Выберите слово, которое не подходит под тему «Чередующиеся гласные в корне».
Горе, заря, прикосновение, положение, выращу.
Правильный ответ: горе
Выбор элемента из выпадающего списка.
Урок русского языка в 6 классе по теме «Буквы о-а в корнях зар-зор
Выбранный для просмотра документ Открытый урок.docx
Урок русского языка в 6 кл.
Учитель: Дмитренко М.Л. МБОУ «Целинная ООШ»
Тема: Буквы А и О в корне –зар — -зор –
Цель: Познакомить уч-ся с правописанием гласной в корне –зар- -зор- сформировать устойчивый навык правописания чередующихся гласных в корнях слов, закрепить умение безошибочно писать слова с изученными орфограммами (-раст-рос-, -лаг-лож-, -гар-гор-)
1. вспомнить и обобщить правила правописания гласных в корнях с чередованием;
2. отработать навыки «опознавания» корней с чередованием
3. формировать у каждого ученика навыки самообучения и самоконтроля
4. проработать задания из ВПР
— овладение знанием условия выбора букв А-О в корнях с чередованием гласных – раст-/ -рос-, -ращ-; лаг-/ -лож-, -кас-/-кос-, -гар/- гор-, — зар-/-зор-, — овладение умением объяснять написание букв О-А в корнях с чередованием;
— овладение умением группировать изученные орфограммы – гласные с чередованием в корне по видам; применять в разных условиях;
Познавательные : побуждать обучающихся, применять для решения учебных задач урока мыслительные операции: синтез, анализ, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения и выводы; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.
Регулятивные : помочь обучающимся сформулировать цель деятельности на уроке и составить план — последовательность действий решения учебной задачи, побуждать обучающихся корректировать и оценивать свои действия,.
Коммуникативные: вступление обучающихся в учебный диалог с учителем, с одноклассниками, выдвижение версии, выражение собственной мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
— воспитание умения преодолевать трудности, применив волевые усилия; воспитание стремления к труду, осознания ценности и необходимости трудиться, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение.
Тип урока – урок усвоения новых знаний.
Оборудование: Портрет И.С. Тургенева, презентация к уроку, учебники, тетради
Приветствие: — Здравствуйте, ребята, прозвенел уже звонок, начинается урок.
Давайте проверим, все ли готово к уроку « Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, — под рукой!»
— Садитесь и не забывайте наше правило:
— «Сяду ровно, не согнусь, за работу я возьмусь, спинки держим прямо, не горбимся»
— Ребята, сегодня , 9 ноября, исполняется ровно 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Сегодняшний урок я хочу начать с его стихотворения в прозе «Русский язык» ( учащиеся наиз-ть читают стих.)
« Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя, — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»
— Ребята, как вы понимаете это стихотворение, о чем оно? Иван Сергеевич вынужден был долго жить за границей и только русский язык был для него опорой и поддержкой. Ну а что для вас русский язык? Мы должны с вами учиться грамотно писать и грамотно говорить, а для этого нужно знать правила. Вот мы сейчас и проверим ваши орфографические знания. Предлагаю вам орфографическую разминку-повторение. Тренировка к ВПР
— Открываем тетради, соблюдая орфографический режим, записываем число, классная работа,( по ходу объясняем правописание Девятое и ноября- безударная гласная в корне, проверяемая ударением и непроверяемая гласная в корне) оставляем место для темы урока.
Вырастить, коснулся, росток, прилагать, касается, отрасль, отложить, угореть, излагать, загар, сложение, огарок, сгорело, растущий, изгарь, возложить, выгарки, росли, возраст. (Взаимопроверка)
— Ребята, оцените работу соседа.
— Переходим к теме урока. На доске запись:
— раст-рос- — с чем из этого списка мы уже знакомы?
-кас-кос- — как назывались эти темы?(чередование гласных в корне)
-лаг-лож- — обратите внимание, что сегодня у нас появились 2 новых
-гар-гор- корня. Следовательно, как мы обозначим тему нашего
-зар-зор- урока? Правильно, правописание гласных –а-о-в корнях –зар
-И какова будет цель нашего урока?
— Научиться определять условия выбора букв о –а в корне –зар-зор- и правильно писать слова с этой орфограммой.Повторить чередование гласных в корнях –лаг-лож-, кас-кос-,-раст-рос-, -гар-гор-
И сегодня на уроке мы будем выполнять задания, которые встречаются на ВПР..
1)- А теперь посмотрите на доску. Материал для наблюдения:
— Какой вывод можно сделать о правописании гласных в корне – зар — зор-?
Правильно, под ударением пишем О , без ударения – А . В корнях – гар – гор- все было наоборот:
Под удареньем пишем –гар-, без ударенья – гор-
К примеру: загорел, загар,
Наоборот: -зар – зор-.
— Но не надо забывать о словах – исключениях из правила:
Зарево- отсвет пожара или заката на небе
Зоревать – не спать на заре
Упр 192( на доске)
1. Зарю проспать – рубахи не достать.
Иногда говорят иначе: «Зарю проспать — рубля не достать»
Как вы думаете, смысл этих строк один и тот же или всё – таки он разный?
(Одинаковый. Означает, что чем раньше встанешь, тем больше успеешь сделать).
Кто – нибудь помнит ещё какие – нибудь пословицы с этим же смыслом?
(Кто рано встаёт, тому бог подаёт!)
2. Заря надежду родит . (т.е с наступлением нового дня мы всегда верим в лучшее будущее)
3. Какова вечерняя заря, таков и вечерний день . (Можно сказать по-другому: «Что посеешь, то и пожнёшь»)
3 Работа с текстом
Необыкновенно красивы и загадоч..ны в России з..ри! Утренняя з…рюшка туманна, нежна и отличает..ся соч..ностью красок. В..черняя з..ря спокойна и величава. Летними в..черами небо на г..ризонте часто оз..ряется всполохами з..рниц. Это необыкновенное зрелище! А как чудес..но послушать серебряную трель з..рянки – птич..ки, названной так за ее привыч..ку петь на утренней з…рьке.
А)Выполните морфемный и словообразовательный разбор слов зорька и зорюшка
Б) Выполните морфологический разбор слова Вечерняя (заря)
В)Синтаксический разбор предложения:
Летними вечерами небо на горизонте часто озаряется всполохами зарниц.
Г) выпишите слова, где количество букв и звуков не совпадает
4.Творческая работа Замените глаголы другими, близкими по значению с чередующимися гласными.
Туристы устроились (расположились) на отдых у реки.Заря угасала(догорала). Последние лучи солнца чуть трогали (касались) вершины деревьев. Один за другим вспыхивали (разгорались) костры.
6. Составление опорной таблицы-помощницы
Правописание гласных –о-а- в корнях с чередованием зависит от 6
-А- согласной ударения
-кас—кос- -раст –рос-ращ- -гор – гар-
7 Подведение итога., выставление оценок. Рефлексия
— С каким правилом мы сегодня познакомились на уроке?
— Какие новые знания вы усвоили?
— Достигли мы целей урока?
— Что для вас было трудным?
— Как вы это преодолевали?
— Как бы вы оценили свою работу на уроке?
— С каким настроением вы покидаете урок?
Д/з. Составить небольшой рассказ, используя изученную тему.
http://resh.edu.ru/subject/lesson/6957/conspect/
http://infourok.ru/urok-russkogo-yazyka-v-6-klasse-po-teme-bukvy-o-a-v-kornyah-zar-zor-4174191.html