Конспект урока «Правописание звонких и глухих на конце слова»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Конспект урока. Коррекционная школа
Учебный предмет: русский язык
Тип урока: комбинированный
Тема урока: «Правописание звонких и глухих согласных на конце слова»
Цель урока: отрабатывать умения правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова.
Задачи:
· Формировать умения различать звонкие и глухие согласные, правильно их писать в конце слова и проверять
· Развивать каллиграфические навыки, орфографическую зоркость, речь, внимание, память, логическое мышление, интерес к предмету.
· Воспитывать познавательный интерес к предмету, дисциплинированность
Оборудование: магниты, учебники, иллюстративный материал, индивидуальные карточки
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_4_klass.docx | 25.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока во 4 классе
Учитель: Халик Любовь Мироновна
Учебный предмет: русский язык
Тип урока: комбинированный
Тема урока: «Правописание звонких и глухих согласных на конце слова»
Цель урока: отрабатывать умения правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова.
- Формировать умения различать звонкие и глухие согласные, правильно их писать в конце слова и проверять
- Развивать каллиграфические навыки, орфографическую зоркость, речь, внимание, память, логическое мышление, интерес к предмету.
- Воспитывать познавательный интерес к предмету, дисциплинированность
Оборудование: магниты, учебники, иллюстративный материал, индивидуальные карточки
Конспект урока русского языка на тему: «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема : Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова
Цель : закреплять умение писать слова с парными звонкими и глухими согласными звуками на конце слова.
Планируемые результаты: учащиеся научаться проверять звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.
— проявлять интерес к изучению темы;
2. Метапредметные умения:
а) познавательные умения:
— различать парные согласные по звонкости и глухости, и обосновывать свое мнение;
— распознавать парные согласные и обосновывать своё мнение;
б) регулятивные умения:
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— использовать алгоритм проверки парных согласных в конце слова;
— выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;
— исправлять ошибки в учебном тексте.
в) коммуникативные умения:
— формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать свое мнение;
3. Предметные умения:
— писать слова с парными звонкими и глухими согласными в конце слов;
— писать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне слов.
Оборудование : карточки для работы в парах, слайды, картинка лука и луга, веера, лента букв, карточки с телеграммами.
Поручено нам всем урок начинать,
Поэтому время не будем терять.
— Проверьте, все ли готово у вас к уроку.
— Хорошо. Тогда мы начинаем.
— Я предлагаю вам сегодня работать под девизом: (слайд №1)
« Хочешь грамотным быть – учись думать и мыслить»
Актуализация опорных знаний.
— Поиграем в игру « Вопрос – ответ»
1. Мы произносим и слышим …..(звуки)
2. Мы произносим и пишем ….(буквы)
3. <б>, <п>, <в>, <г>, <ш>, <р>, <н>– это …. (согласные звуки)
5. В каждом ряду назовите «лишний звук»:
6. Назовите парные звонкие и глухие согласные.
7. Назовите непарные звонкие.
8. Назовите непарные глухие.
9. Назовите непарные мягкие.
10. Назовите непарные твердые.
3. Минутка чистописания :
Г, к , п, б ,д ,т ,ж ,ш ,р
— Что общего у всех этих букв?
— Какая буква лишняя? (Лишняя буква р)
— Почему? ( Буква р обозначает непарный согласный звук, а все остальные звуки образуют пары по звонкости – глухости)
— Пропишите эти буквы. Не забывайте о наклоне и ширине букв, о правильной посадке.
4. Объявление темы и целей урока:
— Что же нас ждет сегодня на уроке русского языка?
— Послушайте внимательно стихотворение и пробуйте определить тему нашего урока:
В нашем русском языке
Ходят пары «налегке» .
Часто «хитрые подружки»
Подменить хотят друг дружку.
Как узнать писать какую –
Эту букву иль другую.
Предстоит сегодня вам
Все расставить по местам.
— Догадались? Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.( Слайд №2)
— Какова же цель нашего урока?( Учиться писать слова с парными согласными на конце слова)
— Для чего нужно изучать эту тему?
5. Словарная работа
— Поиграем. Кто правильно и быстро из словаря учебника выпишет слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова за 2 минуты.
— Кто выписал 2 слова, 3 слова, 4 слова.
Читает тот, кто выписал 2 слова, 3 слова, 4 слова. Оценивание.
6. Работа по теме
1. Отгадайте загадки:
Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
— Что обозначает слово «луг», на которой вышли коровы?
Самостоятельное составление транскрипции.
— Проверьте, правильно ли вы составили транскрипцию этих слов.
Открывается на слайде.
— Что заметили? (транскрипции слов одинаковые)
Неужели загадки об одном и том же? ( Нет, это разные слова)
— А как вы докажите, что это два разных слова, а не одно и то же? ( В первой загадке говорится о луке – это овощ, а во второй луг – участок с травянистой растительностью).
— Послушайте еще раз слово (лук). Можете ли вы точно сказать: я назвала овощ или участок с травянистой растительностью? (Может первое, а может второе. Слова звучат одинаково.)
— Произнесем слова вместе и прислушаемся.
Какой звук слышится на конце первого слова? (На конце первого слова слышится звук (к)
— Какой звук слышится на конце второго слова? (На конце второго слова слышится звук (к)
— А теперь посмотрим как пишутся эти слова. (учитель открывает первое слово)
— Прочитайте слово. Какой буквой обозначен в нем (к)? (Звук (к) обозначен буквой ка).
— Читаем второе слово. (Луг)
— Какой звук слышится на конце этого слова? (На конце слова слышится (к))
— Какой буквой обозначен (к)? (Звук (к) обозначен буквой г)
— Посмотрите на транскрипции и скажите, какими буквами может обозначаться звук (к) на письме? (На письме звук (к) может обозначаться буквами г и ка) таблица из букв
— Смотрите, какой хитрый звук: он может за себя на «письменную работу» посылать разные буквы – г или кА. Можно ли при письме доверять такому звуку и писать так, как слышишь? (Нет)
— Почему? (Можно написать не ту букву)
— Как называется такая позиция звука?
Значит, согласному звуку, стоящему на конце слова в слабой позиции, доверять нельзя.
— Что же нужно сделать, чтобы не допустить ошибки на письме? (Проверить слово)
— Подберите проверочное слово. Как правильно подобрать проверочное слово? (Изменить слово, чтобы после согласного стоял гласный).
— Лук – лука, луг – луга.
Работа над правилом
— Как проверить парный согласный на конце слова? (Нужно изменить слово, чтобы после согласной стоял гласный)
— Какие слова являются проверочными? (Слова, в которых после согласного произносится гласный является проверочным)
— А теперь я проверю, как вы поняли правило? (слайд №3)
Чтобы проверить парную согласную, надо изменить ___ слова или подобрать ___ слова так, чтобы ___ этой согласной стояла ___.
( Дети восстанавливают правило).
Физкульминутка « Танцуем с животными»
Упражнения в правописании слов с парными согласными в корнем
— Ребята! Верблюд тоже хотел с нами потанцевать, но не смог прийти. (На слайде открывается картинка верблюда). А вы знаете, где живет верблюд?
Он получил телеграмму от цыпленка, как нужно пройти к нам в школу, но ничего не понял. Давайте поможем ему разобраться. Текст телеграммы у вас на парте. Прочитайте.
Иди прямо через зеленый лук.
Справа от тебя будет большой прут, а на нем деревянный плод. Не пугайся кос – они не бодаются. Ждем тебя.
— Почему верблюд ничего не понял?
— Назовите слова, в которых допущены ошибки? (Подчеркивают слова, зачеркивая ошибки). (Заранее подготовленные учащиеся находят в словаре и читают, что такое пруд, прут, плод, плот; на слайде появляются картинки).
— Как проверить парный согласный на конце слова? (Нужно изменить слово, чтобы после согласной стоял гласный)
— Выпишите слова, в которых допущены ошибки, исправив их, подобрав проверочные слова.
— Обменяйтесь тетрадями. Проверьте, правильно ли выполнил задание ваш товарищ. Выставите отметку карандашом.
Самостоятельная работа. (Разноуровневая)
— А теперь самостоятельно проверьте свои знания в правописании слов с парными согласными. (На партах карточки с заданием).
1. Вставь пропущенные буквы.
У Сережи на рисунке ястре_(б) . У ястреба сильный клю_(в). А вот жира_(ф) жует морко_(вь). Чей это жира_(ф)? Жирафа нарисовали Ле(в) и Гле_(б).
2.Измени слово так, чтобы они обозначали один предмет.
Спиши. Выбери нужную букву.
Кла (д,т) , ёр(ш,ж), фло(т,д), манне(ж,ш), нево(д,т), поя(с,з), камы(ш,ж) ,гара(ш,ж), пля(ж,ш), коло(с,з), кара(сь,зь), огоро(т,д).
— А теперь проверим.
— Какое правило помогло вам справиться с заданием.
Правописание звонких и глухих согласных на конце слова
Презентация к уроку
Тип урока: урок – путешествие.
Цели: формировать умение проверять написание парных согласных на конце слова; учить применять полученные знания грамотного письма и самостоятельной работы; прививать интерес и любовь к русскому языку.
Оборудование: изображение космического корабля, изображение звезд, презентация.
1. Организационный момент.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу
Я от вас, друзья, не скрою –
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
2. Минутка чистописания.
Бб Вв Гг Дд Жж Зз
Пп Фф Кк Тт Шш Сс
3. Актуализация знаний.
– Какие это буквы?
– На какие две группы их можно разделить?
4. Введение в тему.
Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие.
Ребята, а кто из вас знает кто был первым космонавтом?
В этом году наша страна отмечала большое событие .Ровно 50 лет тому назад 12 апреля 1961 года первым человеком побывавшим в космосе был русский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. (Слайд 2)
5. Создание проблемной ситуации.
Путешествовать мы будем на космическом корабле. У каждого из вас есть билет на корабль
Вставьте пропущенную букву в слове и вы отправитесь в путешествие.
Фла… Са… Клю… Сугро… . | Утю … Гри… Заво … Обе. |
– Какие буквы пропущены в словах?
– Как проверить правильность вашего ответа?
– На нашем космическом корабле обязательно должен быть командир. Им станет тот, кто больше назовет слов со звуком Д.
6. Сообщение темы и цели урока.
Физкультминутка. (Слайд 3)
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки приподнимись,
А потом руки вниз.
Раз, два,
Три, четыре –
Вот летит ракета ввысь!
Мы прибыли на планету Загадок. Я буду загадывать загадки, а вы записывайте только отгадки. Запись под диктовку. (Слайд 4)
Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да в лес побежала. (Еж.)
На дворе горой,
А в избе водой. (Снег.)
Сквозь землю прошел,
Красну шапочку нашел. (Гриб.)
Тише мыши
Вдруг придет
Очень страшный
Рыжий (Кот)
Золотой клубочек
Спрятался в дубочек. (Желудь.)
Гость гостил
Хрустальный мост мостил
Без ножа, без топора
Без железного долота. (Мороз.)
Он ходит голову задрав
Не потому что важный граф
Не потому что гордый нрав
А потому что он. (Жираф.)
– Как определили какая буква обозначает те звуки что вы произносили? (Проверка по сигнальным карточкам.)
– Вспомним правило.
Парный согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
Труд – труды, кот – коты –
Будешь грамотным и ты.
7. Самостоятельная работа.
– Отправляемся дальше в путь. Мы прибыли на планету Ошибок.
Исправьте ошибки в тексте. (Слайд 5)
Сильный холод сковал прут. Снек покрыл весь берег Катя взяла коньки. Она встала на лед. Она сделала первый шаг. И покатилась.
Руки ставим мы вразлет,
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда.,
Делай “Раз” и делай “Два”.
Раз и два раз и два.
Руки в стороны держите.
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два.
Отпустите руки вниз,
И на место все садись.
8. Работа с учебником.
9. Фронтальна работа.
– Пора возвращаться на Землю, чтобы наш космический корабль удачно приземлился нам надо выполнить задание Путь к земле преграждают множество звезд. Расставьте звезды по местам. (Слайд)
Б Ж В | Г Ш Ф | Д З Г | Т С К |
На доске записаны слова с пропущенными согласными. Обучающиеся по порядку выходят к доске. Каждый работает с одним словом. Он должен выбрать звездочку с нужной согласной, доказать правильность своих действий.
Пля… Ле.. Обры.. Су.. Пло.. Горо. | Гла.. Дру.. Шар.. Шала.. Пиро. Со.. |
Проверка задания. За каждый правильный выбор буквы флажок.
10. Рефлексивно-оценочный этап.
– Над какой темой сегодня работали?
– Что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании парных звонких и глухих согласных?
– Какое задание вам было самым интересным?
– Молодцы! Командир, оцените работу своей команды.
http://infourok.ru/konspekt-uroka-russkogo-yazika-na-temu-pravopisanie-parnih-zvonkih-i-gluhih-soglasnih-na-konce-slova-1188187.html
http://urok.1sept.ru/articles/607336