Конспект урока русского языка правописание слов с удвоенными согласными

Конспект урока «Правописание слов с удвоенными согласными»
план-конспект урока по русскому языку

Конспект урока «Правописание слов с удвоенными согласными»

Скачать:

ВложениеРазмер
moy_urok.docx25.02 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Мартыновская средняя общеобразовательная школа»

Открытый урок по русскому языку в 3 классе

«Правописание слов с удвоенными согласными»

Автор: Коба Алеся Алексеевна,

учитель начальных классов

Тема урока: Правописание слов с удвоенной согласной.

Цель урока: познакомить учащихся с правописанием слов с удвоенной согласной.

  1. Образовательные : формировать умение писать слова русского и иностранного происхождения с удвоенными согласными буквами; подвести детей к пониманию того, что от лексического значения слова зависит и его написание и учить определять, в какой части слова находится удвоенная согласная;
  2. Развивающие : развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.
  3. Воспитательные : воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: учебник “Русский язык. 3 класс.” Авторы: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий ; индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; тетрадь «Проверочные и контрольные работы по русскому языку. 3 класс /Сост. Т.Н. Максимова, — М.:ВАКО, 2017; наглядные пособия.

Тип урока : урок получения новых знаний.

Цели урока направлены на достижение учащимися:

— принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

— навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

— установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; осуществляют анализ, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их, самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий.

Регулятивные: принимают и сохраняют цель и учебную задачу, в сотрудничестве с учителем строят новые учебные задачи; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; ориентируются на позицию партнера в общении
и взаимодействии

— Овладевают изучаемыми нормами русского языка;

— сравнивают, классифицируют слова по составу;

— разбирают слова по составу;

— имеют представление о многообразии норм языка;

— различают орфографические и грамматические нормы;

— знают опознавательные признаки изучаемой орфограммы.

1.Мотивация к учебной деятельности

— Здравствуйте, ребята. Хотелось бы наш урок начать с пословицы «Где труд, там и счастье».

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

— Желаю вам плодотворной работы, справиться со всеми трудностями и, конечно, ощутить успех.

-Откройте тетради и подпишите. 13 декабря. Классная работа.

2.Актуализация знаний фиксация затруднения в индивидуальной деятельности

-Проведем минутку чистописания. Пропишите буквы-близнецы с правильным соединением.

бб жж кк лл мм нн пп рр сс

Работа по карточкам

— Работаем по карточкам. Сегодня на уроке вы будете опираться на знание частей слова. Соедините линиями части определений.

Изменяемая часть слова, которая образует орфограмма

форму слова и служит для связи слов корень

Часть слова без окончания окончание

Общая часть родственных слов суффикс

Часть слова перед корнем служит для образования новых слов основа

Часть слова после корня служит для образования новых слов приставка

— Какое слово лишнее? Что такое орфограмма ?

(Буква или слог, которые требуют правила проверки написания)

— Что нужно знать, чтобы проверить орфограмму в слове? ( правило)

— В какой части слова вы можете проверить орфограмму? ( в корне)

— Какие орфограммы вы уже знаете и можете проверить?

3.Постановка учебной проблемы.

— Запишите словарные слова: класс, суббота, шоссе, русский, Россия.

-Разделите вертикальной чертой слова для переноса.

-Что общего у всех слов? ( Удвоенные согласные ).

-А что вы знаете об удвоенных согласных? Когда мы их пишем? (Они пишутся в словах, где при произношении слышится долгий согласный звук.)

-Как перенести слова с удвоенными согласными?

— Права ли я буду, если скажу, что удвоенные согласные – это орфограмма? Докажите. Как мы проверяем эту орфограмму? Написание этих слов нужно запомнить или проверять по словарю.)

— Так над какой орфограммой мы будем работать? Сформулируйте тему урока.

— Откройте учебник на стр. 121. Прочитайте, верно ли мы определили тему урока.

— Какую цель поставим для себя? ( Научиться правильно писать слова с удвоенными согласными ). А еще?

— Для чего мы повторяли части слова? ( Узнаем, в каких частях слова встречаются удвоенные согласные ).

— Сегодня в нашу копилку словарных слов добавятся еще несколько. Чтобы узнать, какие, ответьте на вопросы.

  1. Каким называют человека, соблюдающего чистоту, порядок. (аккуратный)
  2. Группа людей, объединенных общей работой (коллектив)
  3. Собрание однородных (похожих) предметов (коллекция)
  4. В чем измеряют массу предметов (килограмм , грамм)

— Запишите слова. Отметьте орфограммы.

-Устно составьте предложение с одним из слов.

— А где в слове могут быть удвоенные согласные?

4. Построение проекта выхода из затруднения и его реализация.

— Мы проведем исследование. Результаты будем записывать в карточку.

Конспект урока русского языка в 3 классе «Правописание слов с удвоенными согласными»

Василенко Надежда
Конспект урока русского языка в 3 классе «Правописание слов с удвоенными согласными»

Класс: 3 «Б»,предмет: Русский язык.

Тип урока: открытия нового знания.

Тема: «Правописание слов с удвоенными согласными».

Цель урока: уметь применять изученные правила правописания слов с удвоенными согласными.

-освоение знаний о правописании слов с удвоенными согласными;

-овладение умениями определять разновидности орфограмм и соотносить их с изученными правилам;

-развитие умений анализировать изучаемые языковые объекты.

Личностные результаты Метапредметные результаты Предметные результаты

-становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения (ЛУУД1)

развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (ЛУУД2) Регулятивные УУД

-принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ста-вить новые учебные задачи;

-пользоваться словарями и справочным материалом учебника

-участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах, дого-вариваться с партнёрами о способах реше-ния учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль. -обнаруживать орфограммы по освоен-ным опознавательным признакам.

Межпредметные связи: литературное чтение

Материалы для учителя: технологическая карта, учебник, мультимедиа

Материалы для учащихся: конверты с карточками, лист самооценки.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Методы

1. Мотивация к учебной деятель-ности Приветствует учащихся.

Настраивает на урок.

Приобретать знания – храбрость.

А умело применять – искусство!

-Как вы думаете, почему именно с этих слов я начала урок?

Организует запись числа и классной работы в тетрадь, указывая на орфограммы.

(4 декабря. Классная работа.) Приветствуют и слушают учителя.

Чтобы получить знания, нужно много стараться, чтобы их было больше, нужно активно работать, а умело применять знания – самое важное в учении, и это искусство.

Записывают число и клас-сная работа в тетрадь. становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения Формирование готовности восприятия учебного мате-риала

2. Актуализация опорных знаний Организует повторение изученных тем.

-Прежде чем получить новые знания, необхо-димо повторить изученное.

-В каких частях слова могут находиться орфо-грамма?

-Какие орфограммы вы уже изучили?

-У вас на столах лежат конверты с заданиями. Возьмите карточку №1. Дан перечень слов. В паре разделите их на 3 изученные орфограм-мы.

-Озвучьте. Какое слово не подходит по эти орфограммы?

-во всех частях слова

— Безударная гласная в корне слова, глу-хой/звонкий согласный в корне слова, непроизно-симый согласный звук в корне слова

1 – свеча, вода, трава

2 – сказка, узкий, ловкий,

3 — чувство, солнце, лест-ница,

-хоккей Коммуникатив-ные УУД

-участвовать в диалоге, общей беседе, сов-местной дея-тельности (в па-рах, договари-ваться с партнё-рами о способах решения учеб-ной задачи, при-ходить к общему решению, осу-ществлять взаи-моконтроль.

3. Организация по-знавательной дея-тельности.

— Какая орфограмма в этом слове?

— Сформулируйте тему урока.

— Итак, что мы с вами сейчас повторили?

-У вас в конвертах также лежат листы само-оценки. За каждое верно соотнесенное слово поставьте 1 балл и поставьте это напротив за-дания №1.

-Вы уже заметили, что работу на уроке мы начали в паре. Как вы думаете, почему?

-Верно, и поэтому вспомним правила работы в паре. (на слайде).

Удвоенные согласные.

Удвоенные согласные.

Дополняют фразы, тем самим ставят цели урока.

Ставят баллы за задание

-потому что тема урока «Удвоенные согласные», их 2 и нас 2.

-говорить шёпотом, рабо-тать вместе….

-участвовать в диалоге, общей беседе, сов-местной дея-тельности (в па-рах, договари-ваться с партнё-рами о способах решения учеб-ной задачи, при-ходить к общему решению, осу-ществлять взаи-моконтроль.

3.2. Открытие но-вого знаний

Организует работу по теме урока.

Миллион, шоссе, программа,

Грипп, аллея, телеграмма.

Мы слова такие слышим

И с двойной согласной пишем.

-Какие слова с удвоенной согласной вы за-помнили?

— У вас на партах находится задание под № 2. Догадайтесь, где нужно писать удвоенную со-гласную. Вставьте буквы и выпишите слова.

Кто получит низкий ба (лл,л,

Не придет на школьный ба (лл,л).

Если в дома много (сс,с)ора,

Может в доме вспыхнуть (сс,с)ора.

-Какие слова произносятся одинаково, но имеют разный смысл? Объясните значение каждого.

-Итак, какой вывод мы можем сделать, выполнив это задание?

-Каждое верно написанное слово оценивается в 1 балл. Поставьте его на листе напротив

-Прочитаем правило на стр. 121 внизу страницы. Перескажите.

— Прочитайте слова на карточке с заданием №3: бассейн, перрон, длинный, грамм, рас-сказать, поддержка, осинник.

— Что их объединяет?

— Какие части слова вы знаете?

— Зная это, в какие 3 группы вы бы объедини-ли эти слова?

— Давайте определим, в какой значимой части слова находится удвоенная согласная? Вы-полним у доски, остальные в тетрадях.

— Сделайте вывод: Где в слове встречается удвоенная согласная?

Слушают стихотворение, запоминают слова с удво-енной согласной.

Проговаривают слова.

Выполняют задание в па-ре, выписывают слова.

-балл, бал, сора, ссора.

Балл-единица оценки сте-пени

Бал-большой танцеваль-ный вечер

-слова могут произно-ситься одинаково, но их написание различается.

Ставят баллы за работу.

Удвоенная согласная- орфограмма. Написание слов проверять по слова-рю.

Читают слова на карточке №3.

-орфограмма — удвоенная согласная

-корень, приставка, суф-фикс, окончание.

-орфограмма в корне сло-ва, прист+корень, ко-рень+суффикс)

(Корень) — бассейн, пер-рон, грамм,

(прист+суф) рассказать, поддержка,

— В корне, на стыке при-ставки и корня, на стыке корня и суффикса. Регулятивные УУД

-принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудниче-стве с учителем ставить новые учебные задачи

— участвовать в диалоге, общей беседе, сов-местной дея-тельности (в па-рах, договари-ваться с партнё-рами о способах решения учеб-ной задачи, при-ходить к общему решению, осу-ществлять взаи-моконтроль.

Метод занима-тельного со-держания

3.3. Первичное за-крепление

Организует работу по теме урока.

-У вас на столах лежат карточки №4. Эту ра-боту выполнил ученик 3 класса. Задание было записать правильно слова в алфавитном по-рядке. Верно ли ученик выполнил задание? Исправьте его работу, запишите слова в тет-радь в алфавитном порядке, подчеркните удвоенные согласные, выделите части слова, в которых находятся удвоенные согласные. Ра-ботаем в паре.

(Суботта, акурратный, киллограм, шшосе, ко-лекктив, Росия.)

-На что вы опирались, когда выполняли зад-ние? Проверим ваши работы по словарю.

— Итак, где нужно проверять написание слов с удвоенной согласной?

-За каждое верно написанное слово 1 балл, посчитайте и поставьте напротив задания №4.

— Как же нужно переносить слова с удвоенны-ми согласными?

-У вас на столах лежат карточки №5. Разде-лите слова для переноса. Запишите в тетрадь. Работаем также в паре.

-Эти буквы – близнецы

Ты одной закончи строчку,

А с другой её начни.

-Итак, какой вывод мы сделаем исходя из этого задания? Выполняют работу по теме урока.

Вы выписывают слова по алфавиту.

Аккуратный, килограмм, коллектив, Россия, суббо-та, шоссе.

-на орфографический сло-варь. Проверяют работу по словарю.

-в орфографическом сло-варе.

При переносе слов двой-ные согласные разделяют-ся

— тен-нис, бас-сейн, кросс, пас-са-жир, класс, Ан-на, ап-пе-тит

При переносе слов двой-ные согласные разделяют-ся

-принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудниче-стве с учителем ставить новые учебные задачи;

-участвовать в диалоге, общей беседе, сов-местной дея-тельности (в па-рах, договари-ваться с партнё-рами о способах решения учеб-ной задачи, при-ходить к общему решению, осу-ществлять взаи-моконтроль.

-пользоваться словарями и справочным ма-териалом учеб-ника

Метод занима-тельного со-держания

3.4. Самостоятель-ная работа

Организует выполнение самостоятельной работы.

-Предлагаю вам выполнить очень интересную работу. Мне в колледже предложили решить кроссворд, но у меня не получается отгадать загадки, ведь ответы в них –слова с удвоенной согласной. Помогите мне решить кроссворды на карточке №6

-Озвучьте загадки. Проверите их правиль-ность.

-Кто допустил ошибки?

— Какой вывод можем сделать о правильности написания слова с удвоенной согласной? Выполняют работу само-стоятельно

Чтобы правильно писать слова нужно смотреть в словарь

-принимать и со-хранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

пользоваться сло-варями и спра-вочным материа-лом учебника

Метод взаим-ной проверки

3.5. Повторение и включение в си-стему знаний Организует итог урока.

-Как вы сегодня работали весь урок? Самосто-ятельно? А почему мы так работали?

-Итак, над какой темой мы сегодня работали?

-Какую орфограмму сегодня начали изучать?

-Достигли ли мы поставленных целей?

-В паре. Потому что бук-вы 2 и нас работало по

-Правописание слова с удвоенными согласными.

-Удвоенная согласная

Да Коммуникатив-ные УУД

-участвовать в диалоге, общей беседе, совмест-ной деятельности (в парах, догова-риваться с парт-нёрами о спосо-бах решения учебной задачи, приходить к об-щему решению, осуществлять взаимоконтроль.

4. Рефлексия учеб-ной деятельности. Проводит рефлексию урока.

-А сейчас мы это проверим. На слайде вновь те же глаголы. Дополните.

-Посчитайте баллы, полученные в ходе всего урока. Если у вас от 30 – 27 б, то «5», от 26-23 б, то «4», если от 22- 18, то «3».

-Поднимите руки те, кто получил «5», «4», «3». Какие рекомендации можете дать?

Дополняют ответы по те-ме урока.

Проверять слова по сло-варю. развитие спо-собности к са-мооценке на основе критерия успешности учеб-ной деятельности Создание си-туации успеха

С. 122 упр. 235, стр. 121 правило. Записывают домашнее за-дание.

Задание: разделите слова на 3 группы:

Безударная гласная в корне слова Глухой/звонкий согласный в корне слова Непроизносимый согласный звук в корне слова

Слова: свеча, лестница, вода, ловкий, узкий, солнце, хоккей, чувство, сказка, трава.

Задание: вставьте буквы и выпишите в тетрадь слова.

Кто получит низкий ба (лл,л,

Не придет на школьный ба (лл,л).

Если в дома много (сс,с)ора,

Может в доме вспыхнуть (сс,с)ора.

Слова: бассейн, перрон, длинный, грамм, рассказать, поддержка, осинник.

Задание: исправьте ошибки, запишите слова в тетрадь в алфавитном порядке, подчеркните удвоенные соглас-ные.

Суботта, акурратный, киллограм, шшосе, колекктив, Росия.

Задание: разделите слова для переноса и запишите в тетрадь

Теннис, бассейн, кросс, пассажир, класс, Ан-на, аппетит.

Конспект урока русского языка «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1-го, 2-го и 3-го склонений» Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1-го, 2-го и 3-го склонений» Цель урока: Создание условия для.

Конспект урока русского языка в 4 классе «Правописание наречий» Тема: Правописание наречий. Цели: развивать умения распознавать в тексте наречия, ставить к ним вопросы, определять их значение; формировать.

Конспект урока русского языка в 3 классе «Повторение правописание падежных окончаний имён прилагательных» Технологическая карта урока русского языка Учитель:Антинг Валентина Германовна Дата проведения: «12» мая 2015 года. Тема. Повторение правописание.

Конспект урока русского языка в 3 классе «Правописание частицы НЕ с глаголами.» Технологическая карта урока русского языка Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения: «24» апреля 2015 года. Тема. Правописание.

Конспект урока русского языка в 3 классе «Правописание приставок и предлогов» Технологическая карта урока русского языка Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения: «12» мая 2015 года. Тема. Правописание.

Конспект урока русского языка в 3 классе «Приставки про-| пра-, по-| па-» Технологическая карта урока русского языка Учитель: Антинг Валентины Германовны Дата проведения: 19. 11. 2014 г. Класс: 3 Г Тема. Приставка.

Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе «Образование и правописание сложных слов» Технологическая карта урока русского языка_2 класс УМК «Перспективная начальная школа» Автор: Жук Оксана Львовна Тема: Образование и правописание.

Конспект урока русского языка в 4 классе «Правописание глаголов с безударными личными окончаниями» Тема: Правописание глаголов с безударными личными окончаниями. Цели: познакомить со способом определения спряжения глаголов по неопределённой.

Урок русского языка в 4 классе «Правописание возвратных глаголов» Тема: Правописание возвратных глаголов. Цели: развивать умение распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределённой форме; познакомить.

Урок русского языка в 1 классе «Правописание сочетаний жи-ши» Тема: Правописание сочетаний жи-ши. Цель урока: учиться правильно писать слова с сочетаниями жи-ши; отрабатывать умение безошибочно писать.

План-конспект урока по русскому языку «Правописание слов с удвоенными согласными.»(3 класс)

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Учитель: Ирих В.О.

Предмет: Русский язык

Формировать умение писать слова русского и иностранного происхождения с удвоенными согласными буквами, подвести детей к пониманию того, что написание удвоенных согласных на стыке приставки и корня, корня и суффикса объясняется словообразованием, совершенствовать умение учащихся грамотно писать слова с удвоенными согласными.

Способствовать развитию у детей фонематического слуха, внимания, мышления, речи.

находить и отмечать в слове изучаемую орфограмму;

образовывать слова с удвоенными согласными;

уметь находить и группировать слова на изученную орфограмму.

регулятивны е: принимать и сохранять цель урока и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем строить новые учебные задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; проводить рефлексию своих действий на уроке

познавательные : осуществлять анализ, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы на основе изученного материала;

коммуникативные : соблюдать нормы речевого этикета; отвечать на вопросы учителя, выражать и обосновывать свою точку зрения; работать в паре; слушать собеседника и вести диалог.

осознавать значимость изучения темы;

проявлять интерес к русскому языку;

проявлять уважительное отношение к иному мнению.

Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. «Русский язык», 1 часть, 3 класс, «Просвещение», 2014.

1 . Организация начала урока.

Прозвенел уже звонок.

Минутка чистописания : сс нн пп бб

Словарный диктант: Шина, прекрасный, ручка , зуб, чайка, прелестный , письмо , мороз, снежок, ручьи.

Самоопределение к деятельности. С ледующие слова запишите С абзаца

1 .Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, это наш просторный. (класс, сс- )

2.Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома. Что же это за предмет? Догадались или нет? (ванна)

3.Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня, наверно, . (грипп)

4. Шестой день недели (суббота)

5. Чтоб каждый телевизор
Работал без капризов,
На крыше непременно
Должна стоять :: антенна.

Записать слова класс ванна грипп суббота антенна. Разбить слова для переноса

Уч-ль. Можно ли проверить написание удвоенной согласной буквы в корне слова? Подобрать проверочное слово?

Уч-ся. Нет. Написание слов с удвоенной согласной буквой надо запомнить .

Учитель. На предыдущих уроках мы познакомились со многими такими словами. В какой части слова находится удвоенная согласная буква в изученных словах?

Уч-ся. В корне слова.

Учитель. Что надо сделать, чтобы определить, в какой части слова находится удвоенная согласная?

Уч-ся. Подобрать однокоренные слова.

Учитель. Как переносятся слова с удвоенной согласной?

Уч-ся. По слогам, но одна согласная буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку.

2.Формулирование темы урока

— Что объединяет все эти слова? Сформулируйте тему урока (Слова с удвоенными согласными).

3.Актуализация и углубление изученного.

Анна читает длинный рассказ. Найди грамматическую основу.

— Разберём по составу слова с удвоенными согласными в этом предложении и выясним, в какой части слова эти согласные (Анна — в корне, длинный — на стыке корня и суффикса, рассказ — на стыке приставки и корня).

-Что нового мы будем ещё изучать? В каких случаях ещё пишется удвоенная согласная?

5. Работа над правилом с.123 (работа в парах).Рассказать друг другу правило.

Учитель: -В КАКИХ 3 СЛУЧАЯХ ВСТРЕЧАЮТСЯ УДВОЕННЫЕ СОГЛАСНЫЕ ?

6.Физкульминутка. — Предлагаю отдохнуть. Но не как-нибудь, а классно. Что обозначает это слово? Быть может то, что отдыхать надо только в классе? Как сказать по-другому?

Учитель называет слова. Если в них встречается двойная согласная, то дети хлопают в ладоши, а если одна согласная, то приседают.

Шоссе, коридор, суббота, малина, Алла, праздник ,русский упражнение,.

7. Расширение знаний учащихся. С.122 упр.236

Аккуратный, беззвездный ванна ввозить картинный коллектив матросский осинник перрон рассказать ссора суффикс шоссе

Самостоятельная работа .Учитель. Три ряда — три команды. Игроки, сидящие за первыми партами, получают листки бумаги. Каждый ученик записывает одно слово с двойными согласными и передаёт листок сидящему сзади. Последний член команды возвращает листок учителю. Побеждает команда, которая правильно и быстрее других выполнит задание. (Учитель и уч-ся проверяют, исправляют ошибки. )

О ЧЁМ Я РАССКАЖУ ДОМА МАМЕ, ПАПЕ?

Я похвалил бы себя за .

Особенно мне понравилось .

Сегодня мне удалось .

Что мне не удалось ,над чем ещё нужно поработать ?

МОЛОДЦЫ! Домашнее задание Стр. 123, упражнение 237. Написать по образцу словосочетания

Дополнительно. Выписать из орфографического словаря слова с удвоенными согласными


источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/pravopisanie-slov-s-udvoenymi-soglasnymi.html

http://infourok.ru/plankonspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-pravopisanie-slov-s-udvoennimi-soglasnimi-klass-2716978.html