Конспект урока русского языка в 5 классе правописание согласных в корне непроизносимые согласные

План — конспект урока по русскому языку.Правописание непроизносимых согласных в корне слова
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

урок повторения и обобщения знаний, правописание непроизносимых согласных в корне слова.

Скачать:

ВложениеРазмер
razrabotka_uroka_dlya_5_kl._po_fgos.docx28.1 КБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Хайрутдинова Эндже Замиловна

МБОУ «Новодемкинская СОШ»

Учитель русского языка и литературы

Урок 2. Тема урока: Правописание непроизносимых согласных в корне слова

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Цель: пр авописание непроизносимых согласных в корне слова.

1) закрепление навыка обозначения орфограммы (согласной) в корне слова;

2) формирование умения дифференцировать орфограммы корня

— обогащение словарного запаса учащихся;

— воспитывать у детей любви к родному краю, Родине.

— проявление творческого отношения к процессу обучения;

— проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

— умение извлекать информацию из текстов;

— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

— умение прогнозировать предстоящую работу;

— умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

— умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

— умение слушать и понимать других;

— умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

— умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

— выявление признаков текста, осознание связи заглавия с темой и главной мыслью текста.

Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.

I. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рад снова встретиться с вами. Какие части слова вы знаете?

Ученик. Приставка, корень, суффикс, окончание.

Учитель. Как называются части слова?

Учитель. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Ученик. Правописание проверяемых согласных в корне слова.

Учитель. Какие способы проверки написания звонких и глухих согласных в корне слова существуют?

Ученик. Изменение слова и подбор однокоренных слов.

Учитель. Какая морфема идет за приставкой?

Учитель. Вы хотите расширить свои знания о правописании корней?

Ученик. Да, мы хотим узнать больше.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Учитель. С чего начнём наше познание нового?

Ученик. С повторения, что знаем по теме: «Правописание непроизносимых согласных в корне слова».

Учитель. Какой способ повторения нашей темы выберем?

Ученик. Выполнение морфемного разбора слов.

Учитель. Сделайте морфемный разбор следующих слов: местность, известный, звёздный, счастливый, сердце, вкусный.

(Кто-то может работать у доски, остальные — в тетрадях).

Учитель. Посмотрим, как поработали наши одноклассники с морфемным разбором. Кто хочет стать консультантом? (Один из учеников проверяет выполнение и говорит «Разбор слов выполнен верно»)

Ученик. В слове «местность» выделяем корень «МЕСТ», далее суффиксы «Н» и «ОСТЬ», окончание – нулевое. В слове «известный» корень «ВЕСТ», приставка «ИЗ», суффикс «Н», окончание «ЫЙ». Звёздный: корень «ЗВЁЗД», суффикс «Н», окончание «ЫЙ». Счастливый: корень «СЧАСТ», суффикс «ЛИВ», окончание «ЫЙ». Сердце: корень «СЕРДЦ», окончание «Е». Вкусный: корень «ВКУС», суффикс «Н», окончание «ЫЙ».

Учитель. Ребята, в чём особенность в написании этих слов?

Ученик. Эти слова с непроизносимыми согласными в корне слова.

Учитель. Что нужно делать, чтобы не ошибиться в написании непроизносимых согласных в корне слова?

Ученик. Нужно подобрать такое проверочное слово, в котором этот согласный произносится отчётливо. Например, в таблице это хорошо видно:

Учитель. Какой вывод можно сделать о ваших знаниях и умениях по теме? Ученик. Материал усвоен на достаточном уровне.

Учитель. Какие орфограммы в корне вы нашли?

Ученик. Правописание непроизносимых согласных в корне: месТность, извесТный, звёзДный, счасТливый, серДце.

Учитель. А можно ли подобрать к слову вкусный проверочное слово?

Ученик. Можно, вкусен .

Учитель. Есть ли в этом слове непроизносимое согласное?

Ученик. Пожалуй, нет.

III. Выявление места и причины затруднения.

Организация восстановления выполненных операций.

Учитель. В чём заключается правописание таких слов?

Ученик. Не знаем.

Учитель. Ребята, в некоторых словах с сн непроизносимых согласных нет. Например, чудеСНый-чудесен, опаСНый-опасен, прекраСНый-прекрасен.

IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученик. Определять вид орфограммы в корне слова с непроизносимыми согласными.

Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?

Ученик. Правописание непроизносимых согласных в корне слова.

V. Реализация построения проекта.

Учитель. Ребята, обратите внимание на слова, записанные на доске.

Учитель. Найдите в таблице слова с непроизносимыми согласными в корне слова?

Ученик. В левом столбике непроизносимых согласных нет, а в правом столбике они есть.

Учитель. Ещё какие наблюдения вы провели?

Ученик. В правом столбике подбираем проверочные слова: учасТник – участие, здраВствуй – здравие, чесТный – честь, серДце – сердечный. В левом столбике тоже: чудесный – чудесен, вкусный — вкусен, интересный — интересен, ужасный – ужасен. Но здесь непроизносимых согласных нет .

Учитель. В чём заключается ваша задача?

Ученик. Написание таких слов надо запомнить, а в случае сомнения обращаться к орфографическому словарю.

Учитель. Правильно, ребята. А теперь найдите проверочные слова для слов: силосный, сенокосный .

Ученик. Силос, сенокос.

Учитель. Молодцы! Вы очень наблюдательны. Выразим наш вывод в обобщённом виде, составим эталон. Кто попробует?

Ученик. Попробуем подобрать проверочное слово к слову чесТный – чес т ь, но к слову: опаСНый – опа сен . Данный пример можно использовать в виде эталона.

Учитель. Молодцы. Значит, мы сейчас можем объяснить правописание слов, которые вызывали у нас в начале урока затруднение?

Ученик. Да, потому что мы придумали эталон.

Учитель. Как преодолеть затруднение в выборе непроизносимых согласных в словах?

Ученик. Мы можем обратиться к эталону. Где?

Учитель. Прочитайте на доске примеры.

Ученик. Ненас…ный, неизвес…ный, учас…ник, прекрас…ный, вес…ник, радос…ный.

Учитель. Что вы сделаете, чтобы вставить пропущенные буквы?

Ученик. Воспользуемся эталоном ( чесТный – чес т ь, опаСНый – опа сен ) и орфографическим словарём. Например, проверочные слова: ненастье, весть, участие, прекрасен, вести, радость . Получаются такие слова: ненасТный, неизвесТный, учасТник, прекрас()ный, весТник, радосТный.

Учитель. Какой вывод можно сделать?

Ученик. Мы выполнили поставленную задачу.

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

Учитель. Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности?

Ученик. Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике.

Учитель. Полностью с вами согласен. Выполним упражнение № 47 учебника в парах, поочерёдно комментируя слова друг другу. Выпишите сначала слова с непроизносимыми согласными, затем остальные. Обозначьте орфограммы. Начнём с 1-го варианта. Первые два слова сделаем все вместе для образца:

1вариант. стороЖка — стороЖить

2 вариант. месТность — месТо

Учитель. Продолжаем самостоятельно.

Ученик. ОстроВки-остроВок, извесТный-извесТие, лёГкий-лёгок.

Учитель. Ребята, испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик. Нет, мы с ним легко справились.

VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель. Ребята, теперь выполним упражнение 48. Что пропущено в словах: СН или СТН? Имейте в виду, что в некоторых словах с СН непроизносимых согласных нет. На работу 5 минут.

Учитель. 5 минут истекли. Ваши следующие действия?

Ученик. Проведём самопроверку по эталону ( чесТный – чес т ь, но: опаСНый – опа сен ):

ОкреСТность-окреСТ, радоСТный-радосТь, груСТный-грусТь, вкуСНый-вку сен , чудеСНый-чуде сен , веСТник-весТь, прекраСНый-прекра сен , интереСНый-интере сен , учаСТник-учасТие, неизвеСТный-извесТие, ненаСТный-ненасТье.

Учитель. А теперь, ребята, напишем небольшой диктант. Проверим свои умения по правописанию непроизносимых согласных в корне слова.

В дождливый день в городе грязь, а в лесу земля влажная. Вы идёте по мягкому ковру листьев. Ветвь ели кажется гигантской рукой. Празднично и радостно кругом вас. Вы чувствуете себя дорогим гостем на этом празднике. (Д.Мамин-Сибиряк)

Учитель. Назовите из текста слова с непроизносимыми согласными в корне?

Ученик. Гигантский, празднично, радостно, чувствуете, празднике.

Учитель. Как написать их правильно?

Ученик. Нужно воспользоваться эталоном. Гигантский-гигагнт, радостно-радость. А вот с остальными мы не справились.

Учитель. Ребята, у таких слов как празднично, чувствуете, празднике — проверочных слов нет, правописание данных слов надо запомнить.

Ученик. Значит, мы их должны проверять по орфографическому словарю.

Учитель. Да. Молодцы, что догадались.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Учитель. А теперь, ребята, поработаем над следующим заданием:

1) На экране слова. От каких слов образовались они? Запишите их, обозначьте орфограммы и морфемы

Ученик (читает). Агентство, грустный, местный, прелестный, ненастный, редкостный, властный, проездной, областной, завистливый, участливый, тростник.

Эталон: чесТный – чес т ь, но: опаСНый – опа сен

Учитель. Проведите самопроверку по эталону.

Ученик. АгенТство — агенТы, грусТный – грусТь, месТный – месТо, прелесТный – прелесТь, ненасТный – ненасТье, редкосТный – редкосТь, власТный – власТь, проезДной – проезД, обласТной – обласТь, зависТливый – зависТь, учасТливый- учасТие, тросТник – тросТь.

Учитель. Следующее задание: 2) Подберите к данным словам однокоренные имена прилагательные с суффиксом -Н-, запишите слова парами. Какие из слов являются проверочными?

Колесо, вкус, силос, чудеса, интерес, сенокос, ужас, опасение.

Ученик. Колесо — колёсный, вкус — вкусный, силос — силосный, чудеса — чудесный, интерес — интересный, сенокос — сенокосный, ужас — ужасный, опасение – опасный. Проверочные слова: колесо, вкус, силос, чудеса, интерес, сенокос, ужас, опасение.

Учитель. Молодцы, справились. Далее 3) задание: Запишите сначала словосочетания, в которых есть слова с непроизносимыми согласными, затем – остальные.

Прекрасное село, праздничный фейерверк, счастливый случай, широкая лестница, чудесная комната, интересная прогулка, удивительное чувство (на экране).

Ученик. Сначала записываем: Праздничный фейерверк, счастливый случай, широкая лестница, удивительное чувство. Потом остальные: прекрасное село , чудесная комната, интересная прогулка. Так как здесь нет слов с непроизносимыми согласными в корне.

IХ. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель. Чему был посвящён урок?

Ученик. Правописанию непроизносимых согласных в корне слова.

Учитель. В чём суть правописания непроизносимых согласных в корне? Ученик. Уметь подобрать проверочные слова.

Учитель. Какие затруднения мы испытали?

Ученик. Не всегда правильно вставляем буквы.

Учитель. Что помогло нам их преодолеть?

Ученик. Правила проверки непроизносимых согласных в корне.

Учитель. Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.

Научился проверять непроизносимую согласную в корне, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

Научился проверять непроизносимую согласную в корне , но не уверен, что самостоятельно смогу подобрать проверочное слово. Скажу себе: « Я работал хорошо!»

Научился проверять непроизносимую согласную в корне и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»

Учитель. Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:

1. Кто научился проверять непроизносимую согласную в корне, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и спишите первый абзац упр. № 49 из параграфа 9.

2. Кто научился проверять непроизносимую согласную в корне, но не уверен, что самостоятельно сможет подобрать проверочное слово, то скажите себе «Я работал хорошо!» и спишите упр. 49.

3. Кто научился проверять непроизносимую согласную в корне и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и придумайте 7 предложений по теме «Наступление утра».

4. Задания для умников и умниц!

Найдите и запишите слова с сочетаниями стн, ств, здн, рдц.

Учитель. Спасибо, мы сегодня поработали плодотворно.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План — конспект урока по русскому языку для 6 класса к УМК под ред. В. В. Бабайцевой , Л,Д. Чесноковой. В конспекте обозначены этапы урока, деятельность учителя и ученика.Урок формирует ум.

План — конспект урока по русскому языку для 6 класса к УМК под ред. В. В. Бабайцевой , Л,Д. Чесноковой. В конспекте обозначены этапы урока, деятельность учителя и ученика.Урок формирует ум.

План — конспект урока по русскому языку для 6 класса к УМК под ред. В. В. Бабайцевой , Л,Д. Чесноковой. В конспекте обозначены этапы урока, деятельность учителя и ученика.Урок формирует ум.

План — конспект урока по русскому языку для 6 класса к УМК под ред. В. В. Бабайцевой , Л,Д. Чесноковой. В конспекте обозначены этапы урока, деятельность учителя и ученика.Урок формирует ум.

План — конспект урока по русскому языку для 6 класса к УМК под ред. В. В. Бабайцевой , Л,Д. Чесноковой. В конспекте обозначены этапы урока, деятельность учителя и ученика.Урок формирует ум.

План — конспект урока по русскому языку для 6 класса к УМК под ред. В. В. Бабайцевой , Л,Д. Чесноковой. В конспекте обозначены этапы урока, деятельность учителя и ученика.Урок формирует ум.

План — конспект урока по русскому языку для 6 класса к УМК под ред. В. В. Бабайцевой , Л,Д. Чесноковой. В конспекте обозначены этапы урока, деятельность учителя и ученика.Урок формирует ум.

Урок русского языка в 5 классе Тема: «Правописание непроизносимых согласных в корне слова»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Суворовская средняя школа»

Сакского района Республики Крым

Конспект урока по русскому языку
в 5 классе

« Правописание непроизносимых согласных в корне слова »

учитель русского языка и литературы

Демина Татьяна Александровна

Тема урока : Правописание непроизносимых согласных в корне слова

Тип урока: урок систематизации знаний

а) умения «видеть» орфограмму в корне с непроизносимой согласной и умения объяснять её написание;

б) способности к написанию слов с непроизносимой согласной в корне;

мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения.

Раздаточный материал: диагностическая карта.

Н еобходимое оборудование: учебник, компьютер, видеопроектор, экран

Демонстративный материал: алгоритм проверки непроизносимых согласных в корне; лист для самопроверки.

I . Мотивация к учебной деятельности.

1) Организация актуализации требований к учебной деятельности 2) Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок («

3) Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность .

— Какие части слова вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание)

— Как называются части слова? (Морфемы).

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Правописание проверяемых согласных в корне слова)

-Какие способы проверки написания звонких и глухих согласных в корне слова существуют? (Изменение слова и подбор однокоренных слов).

— Какая морфема идет за приставкой? (Корень).

— Вы хотите расширить свои знания о правописании корней? (Да.)

— Зачем нам нужны новые знания? (Чтобы грамотно писать)

— Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания? (Обязательно два шага: выяснить, что мы знаем и не знаем).

— Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить новое знание.

II . Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

1) Организация актуализации изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.

2) Фиксация актуализированных способов действий в речи.

3) Фиксация актуализированных способов действий в знаках (эталонах).

4) Организация обобщения актуализированных способов действий.

5) Организация актуализации мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

6) Мотивирование к пробному учебному действию («надо» — «могу» -«хочу»).

7) Организация самостоятельного выполнения пробного учебного действия.

8) Организация фиксации индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.

— В течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность:

— задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);

— Задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса (?).

— С чего начнем наше познание нового? ( С повторения, что знаем по теме: «Правописание непроизносимых согласных в корне слова»).

— Какой способ повторения нашей темы выберем? (Выполнение морфемного разбора слов).

— Предлагаю для морфемного разбора следующие слова: местность, известный, звёздный, счастливый, сердце, вкусный. (слайд №1)

(Кто-то может работать у доски, остальные — в тетрадях).

-Посмотрим, как поработали наши одноклассники с морфемным разбором. Кто хочет стать консультантом? ( Один из учеников проверяет выполнение и говорит «Разбор слов выполнен верно»)

— В чём особенность в написании этих слов? (Это слова с непроизносимыми согласными в корне слова)

— Что нужно делать, чтобы не ошибиться в написании непроизносимых согласных в корне слова? (Нужно подобрать такое проверочное слово, в котором этот согласный произносится отчётливо) (слайд №2)

Какой вывод можно сделать о ваших знаниях и умениях по теме? (материал усвоен на достаточном уровне)

Какие орфограммы в корне вы нашли? (правописание непроизносимых

согласных в корне: месТность, извесТный, звёзДный, счасТливый, серДце). — Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока. — Можно ли подобрать к слову вкусный проверочное слово? (можно, вкусен ) — Есть ли в этом слове непроизносимое согласное? ( нет)

— Можете вспомнить такие слова? (нет)

— В чем заключается затруднение? (Отсутствие знаний о правописаниях трудных слов).

III . Выявление места и причины затруднения.

Организация восстановления выполненных операций.

1) Организация фиксации места (шага, операции), где возникло затруднение.

2) Организация соотнесения своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.)

3) На этой основе организация выполнения и фиксация во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

— В чём заключается правописание таких слов? (В некоторых словах с сн непроизносимых согласных нет).

IV . Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).

Организация построения проекта выхода из затруднения:

1)Постановка цели проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения).

2) Уточнение и согласование темы урока.

3) Определение средств (алгоритмов, моделей, справочников и т. д.).

4) Формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

— Какова же цель нашей дальнейшей работы? (Определять вид орфограммы в корне слова с непроизносимыми согласными).

— Как сформулируем тему нашего урока? (Правописание непроизносимых согласных в корне слова).

— Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы не могли объяснить какое-либо правописание? (Обычно мы использовали метод наблюдения).

— Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения? (Упражнения учебника с условным обозначением «очки»).

V . Реализация построения проекта.

1) Организация реализации построенного проекта в соответствии с планом.

2) Организация фиксации нового способа действия в речи.

3) Организация фиксации нового способа действия в знаках ( с помощью эталона).

4) Организация фиксации преодоления затруднения.

5) Организация уточнения общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа)

— Обратите внимание на слова, записанные на доске. (слайд №3)

— Что вы можете сказать? Какие наблюдения провели? (В левом столбике непроизносимых согласных нет, а в правом столбике они есть).

— Еще какие наблюдения вы провели? (В правом столбике подбираем проверочные слова: учасТник – участие, здраВствуй – здравие, чесТный – честь, серДце – сердечный; в левом столбике тоже: чудесный – чудесен, вкусный — вкусен, интересный — интересен, ужасный – ужасен; Но здесь непроизносимых согласных нет ). -В чем заключается ваша задача? (Написание таких слов надо запомнить, а в случае сомнения обращаться к орфографическому словарю)

-Найдите проверочные слова для слов: силосный, сенокосный . ( силос, сенокос)- Выразим наш вывод в обобщенном виде, составим эталон. Кто попробует?

— Т еперь мы можем объяснить правописание слов, которые вызывали в начале урока затруднение? (Да)

Как преодолеть затруднение в выборе непроизносимых согласных в словах? (Обратиться к эталону).

-Прочитайте на доске примеры : ненас…ный, неизвес…ный, учас…ник, прекрас…ный, вес…ник, радос…ный. (слайд №5)

Что вы сделаете, чтобы вставить пропущенные буквы? (Воспользуемся эталоном и орфографическим словарем ).

(Проверочные слова: ненастье, весть, участие, прекрасен, вести, радость ) (слайд №6)

— Какой вывод можно сделать? (Мы выполнили поставленную задачу)

V I . Первичное закрепление во внешней речи.

1) Организация усвоения детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:

– в парах или группах.

-Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности? (Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике).

-Полностью с вами согласен. Выполним упражнение № 47 учебника в парах, поочередно комментируя слова друг другу. Начнем с 1-го варианта. Первые два слова сделаем все вместе для образца

1вариант. стороЖка — стороЖить

2 вариант. месТность — месТо

-Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения? (Нет, мы с ним легко справились).

V II . Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

1) Организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий на новый способ действия.

2) Организация соотнесения работы с эталоном для самопроверки ( в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля, возможно соотнесение работы с подробным образцом).

3) Организация вербального сопоставления работы с эталоном для самопроверки

(в случае, когда способ действия состоит из нескольких шагов – организация пошаговой проверки).

4) По результатам выполнения самостоятельной работы организация рефлексии деятельности по применению нового способа действия.

(в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля, возможно вербальное сопоставление работы с подобным образцом).

— Вы уверены в своих умениях? (Да).

-Как проверить? ( Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону).

— Задание для всех: упр № 48 . Кто закончит раньше, выполнит упр. 49. На работу 5-7 минут.

Выполняем упр. 49. В левый столбик напишите слова с непроизносимыми согласными в корне, в правый – с СН.

— Кто допустил ошибки? Как поступить? ( Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном).

— Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок.

VIII . Включение в систему знаний и повторение.

1) Организация выявления типов заданий, где используется новый способ действия.

2) Организация повторения учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

— Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (Можем подобрать проверочные слова).

Работа в парах :1) На экране слова. От каких слов образовались они. Запишите их, обозначьте орфограммы и морфемы

Агентство, грустный, местный, прелестный, ненастный, редкостный, властный, проездной, областной, завистливый, участливый, тростник.

-Проведите самопроверку по эталону.

АгенТство — агенТы, грусТный – грусТь, месТный – месТо, прелесТный – прелесТь, ненасТный – ненасТье, редкосТный – редкосТь, власТный – власТь, проезДной – проезД, обласТной – обласТь, зависТливый – зависТь, учасТливый- учасТие, тросТник – тросТь. (слайд №8)

2) Подберите к данным словам однокоренные имена прилагательные с суффиксом -Н-, запишите слова парами. Какие из слов являются проверочными?

Колесо, вкус, силос, чудеса, интерес, сенокос, ужас, опасение. (слайд №9)

(колесный, вкусный, силосный, чудесный, интересный, сенокосный, ужасный, опасный) (слайд №10)

3) Запишите сначала словосочетания, в которых есть слова с непроизносимыми согласными, затем – остальные.

Прекрасное село, празДничный фейерверк, счасТливый случай, широкая лесТница, чудесная комната, интересная прогулка, удивительное чуВство . (слайд №11)

I Х. Рефлексия учебной деятельности.

1) Организация фиксации нового содержания, изученного на уроке.

2) Организация рефлексивного анализа учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

3) Организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке.

4) Организация фиксации неразрешенных трудностей на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

5) Организация обсуждения и записи домашнего задания.

— Чему был посвящен урок? (Правописанию непроизносимых согласных в корне слова)

— В чем суть правописания непроизносимых согласных в корне? (Уметь подобрать проверочные слова).

-Какие затруднения мы испытали? (Не всегда правильно вставляем буквы).

— Что помогло нам их преодолеть? (Правила проверки непроизносимых со гласных в корне).

-Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.

Научился проверять непроизносимую согласную в корне, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

Научился проверять непроизносимую согласную в корне , но не уверен, что самостоятельно смогу подобрать проверочное слово. Скажу себе: « Я работал хорошо!»

Научился проверять непроизносимую согласную в корне и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»

— Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:

1. Кто научился проверять непроизносимую согласную в корне, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и спишите первый абзац упр. № 49 из параграфа 9.

2. Кто научился проверять непроизносимую согласную в корне, но не уверен, что самостоятельно сможет подобрать проверочное слово, то скажите себе «Я работал хорошо!» и спишите упр. 49.

3. Кто научился проверять непроизносимую согласную в корне и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и придумайте 7 предложений по теме «Наступление утра».

Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание непроизносимых согласных» 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание непроизносимых согласных» 5 класс»

Тема: Правописание непроизносимые согласных.

Учитель: Воробьёва И.С.

вспомнить опознавательные признаки данной орфограммы;

продолжить работу по формированию умения определять данную орфограмму в словах и подбирать проверочные слова;

развитие речи: определение стиля речи, темы, основной мысли текста, средств художественной выразительности.

корректировать и развивать

логическое мышление (умение анализировать, сравнивать и обобщать);

умение связно и грамотно излагать свои мысли;

внимание, память, эмоциональную сферу;

коммуникативные качества речи;

положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;

уважительное, бережное отношение к родному языку;

умение рационально использовать время;

Методы: постановка проблемных вопросов.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах.

Тип урока: повторение изученного.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки, раздаточный материал.

1. Организационное начало урока (приветствие, запись в тетрадь числа, словосочетания «классная работа»).

2. Оптимизация знаний, определение темы урока.

Тема урока на доске записана не полностью. Только слово «Правописание…».

— Ребята, тема урока опаздывает, но она прислала письмо с заданием, которое поможет определить тему урока.

На экране слова:

— Что нужно сделать с этими словами? (Выбрать правильно букву).

— Как вы это сделаете? (Подберем проверочное слово так, чтобы сомнительный согласный слышался отчетливо).

— Запишите слова, подбирая проверочное слово, выделяя корень слова. (У доски работает один человек).

Опасность – опасен (корень -опасен-)

Узкий – узенький (корень -уз-)

Яростный – ярость (корень -ярост-)

Сказка – сказочка (корень -сказ-)

Интересный – интересен (корень -интерес-)

Проверка выполненной работы, выставление оценки.

— Какие звуки обозначают вставленные вами буквы? (Согласные звуки).

— В какой морфеме находятся эти буквы? (Эти буквы находятся в корне слова).

— Продолжите тему урока:

— Правописание (каких звуков?) непроизносимых согласных .

— Запишите тему урока в тетрадь.

— Чему вы можете научиться на уроке с данной темой? (Написанию согласных в корне).

— Вспомните, как проверить написание согласных в корне. (Слово необходимо изменить таким образом, чтобы после сомнительного или непроизносимого согласного стоял гласный. Нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы согласный слышался отчетливо).

3. Практическая работа.

Работа по карточкам в парах. Два человека у доски.

Задание: выбрать необходимую букву, подобрав проверочное слово.

Похо(д,т)ка, кре(б,п)кий, поз(д,дн)о, про(с,з)ьба, тро(ст, с)ник, ги(б,п)кий, ужа(с,ст)ный, хле(с,ст)уть, ре(з,с)кий, па(с,ст)бище, сча(с,ст)ливый.

Походка – ходить, крепкий – крепость, поздно – опоздать, просьба – просить, тростник – тросточка, гибкий – гибок, ужасный – ужасен, хлестнуть – хлестать, резкий – резок, пастбище – пасти, счастливый – счастье.

Проверка, взаимопроверка, выставление оценок.

5. Закрепление темы.

— Вы хорошо справились с заданием. Следующее задание будет сложнее, но я уверена, вы с ним справитесь.

— Выполнение упражнения 38.

— Найдите слова с непроизносимым и сомнительным согласным в корне, устно объясните их написание.

До чего же сегодня день прелестный.

Солнце в небе празднично горит,

Освещает местность и окрестность

И теплом своим сердца бодрит.

Сегодня (необходимо запомнить), прелестный – прелестен, солнце – солнышко, празднично (необходимо запомнить), местность – место, местечко, окрестность (окрестить), сердца – сердечко.

— Очень хорошо. Следующее задание даст вам возможность побыть писателями.

6. Творческое задание.

— Посмотрите в окно. На дворе бабье лето. Используя слова из предыдущего упражнения, напишите сочинение-миниатюру на тему «Осень».

Проверка, чтение сочинений, взаимопроверка правильности написания слов с непроизносимой и сомнительной согласной. Выставление оценок.

— С какой орфограммой на уроке работали? (Правописание согласного в корне).

— Как проверить написание согласного в корне? (Изменить слово таким образом, чтобы этот согласный произносился и слышался отчетливо).

— Сдавая тетради, прикрепите смайлик: веселый – уверен в своих знаниях, грустный – сомневаюсь.

9. Домашнее задание.

— Подготовить словарную работу по теме «Правописание согласного в корне слова». (10 слов) или упражнение 37.

Работа по карточкам в парах.

Задание: выбрать необходимую букву, подобрав проверочное слово.

Похо(д,т)ка, кре(б,п)кий, поз(д,дн)о, про(с,з)ьба, тро(ст, с)ник, ги(б,п)кий, ужа(с,ст)ный, хле(с,ст)уть, ре(з,с)кий, па(с,ст)бище, сча(с,ст)ливый.

Найдите слова с непроизносимым и сомнительным согласным в корне, устно объясните их написание.

До чего же сегодня день прелестный.

Солнце в небе празднично горит,

Освещает местность и окрестность

И теплом своим сердца бодрит.

Посмотрите в окно. На дворе бабье лето. Используя слова из предыдущего упражнения, напишите сочинение-миниатюру на тему «Осень».


источники:

http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-v-klasse-tema-pravopisanie-neproiznosimih-soglasnih-v-korne-slova-3446415.html

http://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-po-russkomu-iazyku-na-temu-pravo-18.html