Конспект урока сказуемое и презентация к уроку

Конспект и презентация к уроку русского языка «Виды сказуемых. Составное именное сказуемое»
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) по теме

Разработка представляет собой конспект урока русского языка в 8 классе «Виды сказуемых. Составное именное сказуемое». Цель урока повторить и обобщить сведения о различных видах сказуемых; закрепить знания о составном именном сказуемом. Задачи: совершенствовать навыки различения сказуемых по составу слов, по способу выражения лексического и грамматического значения; развивать память, логическое мышление; совершенствовать коммуникативные навыки; воспитывать любовь и уважение к культурным традициям, формировать интерес к личности и творчеству А.С. Пушкина как выдающегося русского писателя.На уроке использованы различные приемы и методы активизации познавательной деятельности учащихся, диагностики знаний. Предусмотрена словарная работа, работа с учебником, тренировочное тестирование, дифференцированная самостоятельная работа, анализ текста. При подборе материала к уроку использованы произведения А.С. Пушкина.

Скачать:

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok_8.rar2 МБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Федичкина Юлия Сергеевна

учитель русского языка и литературы

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени С.Е. Кузнецова с. Чемодановка Бессоновского района Пензенской области

Тема: Виды сказуемых. Составное именное сказуемое.

Цель: повторить и обобщить сведения о различных видах сказуемых; закрепить знания о составном именном сказуемом.

— совершенствовать навыки различения сказуемых по составу слов, по способу выражения лексического и грамматического значения;

— развивать память, логическое мышление; совершенствовать коммуникативные навыки;

— воспитывать любовь и уважение к культурным традициям, формировать интерес к личности и творчеству А.С. Пушкина как выдающегося русского писателя.

Оборудование: учебник русского языка для 8 класса под ред.

М.Н. Шанского, интерактивная доска Elit Panaboard book.

Здравствуйте. Сядет тот, кто ответит на вопрос:

— Что такое грамматическая основа предложения?

— Что называется подлежащим?

— Какие виды сказуемых существуют в русском языке?

— Что объединяет простое и составное глагольное сказуемое?

— Что их различает?

-Что такое составное именное сказуемое?

Запишите тему урока. Попытайтесь сформулировать задачи нашего урока, его цели.

  1. Зрительный диктант (слова заранее написаны на доске):

стремянный (слуга, ухаживающий за верховой лошадью хозяина)

ментор (учитель, наставник, воспитатель)

недоросль (молодой барин, достигший совершеннолетия, нигде не служащий)

кибитка (крытая повозка)

погребец (дорожный сундучок)

целовальник (продавец вина в питейном заведении)

жаловать (награждать, дарить)

бастион (один из видов крепостных укреплений)

— Из какого произведения русской литературы IX века взяты данные слова? Кто автор этого произведения?

— Как называются эти слова с точки зрения употребления в современном русском языке?

— Объясните значение этих слов (по цепочке).

  1. Задание 1. Составить схемы из карточек «Виды сказуемых», рассказать о каждом из сказуемых

ПГС = глагол в форме одного из наклонений

СГС = вспомогательное слово + инфинитив

СИС = глагол-связка + именная часть

  1. Составить предложения, используя слова для зрительного диктанта:

1 вариант – с простым глагольным сказуемым

2 вариант – с составным глагольным сказуемым

3 вариант – с составным именным сказуемым

  1. Лучшего ментора я не желал.
  2. Герой хотел попасть на бастион.
  3. Я был недорослем.

Известный литератур о вед и критик Владимир Яковлевич Лакшин, долгое время работавший вместе с А. Твардовским в редакции журнала «Новый мир», вспоминал, что «Капитанская дочка» для Твардовского была символом соверше нн ого иску сс тва.

— Объяснить орфограммы, пунктограммы; указать вид сказуемых.

В это время 2 ученика выполняют индивидуальное задание по карточке в тетради, 1 ученик работает на интерактивной доске, выполняет задание 2:

Задание 2 Выделить грамматическую основу предложений, указать вид сказуемого.

1. День был жаркий. В трех верстах от станции стало накрапывать, и через минуту проливной дождь вымочил меня до последней нитки.

2. Прошло несколько лет, и обстоятельства привели меня на тот самый тракт, в те самые места.

3. Я вспомнил дочь старого смотрителя и обрадовался при мысли, что увижу ее снова.

Из какого произведения А.С. Пушкина взяты эти отрывки?

Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Выделите грамматическую основу предложений, укажите вид сказуемых.

  1. Владимир очутился в поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу.
  2. Владимир ехал полем пересеченным глубокими оврагами.
  3. Лошадь начинала уставать, а с него пот катился градом.
  4. Через полчаса Маша должна была навсегда оставить родительский дом свою комнату тихую девическую жизнь.

Из какого произведения А.С. Пушкина взяты эти отрывки?

Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Выделите грамматическую основу предложений, укажите вид сказуемых.

  1. Смиряй себя молитвой и постом и сны твои видений легких будут исполнены…
  2. Как весело провел свою ты младость!
  3. Исполнен долг, завещанный от бога мне, грешному…

Из какого произведения А.С. Пушкина взяты эти отрывки?

После выполнения заданий по карточкам учащиеся озвучивают результаты своей работы.

  1. Физкультпауза. Игра «Разминка»

— Послушайте условия игры. Внимательно слушайте команды и выполняйте лишь те из них, в которых есть слово «пожалуйста». Если этого слова в команде нет, то выполнять ее не следует.

— Выйдите, пожалуйста, из-за парт.

— Наклоните голову, пожалуйста.

— Поднимите, пожалуйста, голову.

— Поднимите руки вверх, пожалуйста.

— Опустите, пожалуйста, руки.

— Сделайте глубокий вдох.

— Пожалуйста, поставьте руки на пояс.

— Протяните правую руку вперед.

— Протяните, пожалуйста, левую руку вперед.

— Пожалуйста, протяните правую руку вперед.

— Поставьте руки на пояс.

— Пожалуйста, поставьте руки на пояс.

— Опустите руки, пожалуйста.

— Поздравляю тех, кто ни разу не ошибся.

В «Капитанской дочке» комендант говорит Пугачеву: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь ты!» Называя Пугачева вором, комендант вовсе не хочет сказать, что тот занимается кражами, воровством. Словом вор называли в те времена преступника вообще, всякого злоумышленника.

В «Руслане и Людмиле» читаем:

Но между тем какой позор

Являет Киев осажденный?

Если мы не будем знать, что слово позор употреблено в старом значении «зрелище», мы не точно поймем А.С. Пушкина.

В стихотворении «Сожженное письмо» А.С. Пушкин пишет:

Уж перстня верного утратя впечатленье,

Растопленный сургуч кипит…

И чтобы эти стихи нам были полностью понятны, мы должны знать, что слово впечатленье обозначает здесь «отпечаток, втиснутое печаткою в сургуч изображение».

Подобных слов и выражений в произведениях Пушкина немало. Язык развивается, слова со временем приобретают иной смысл. Но это не значит, что мы уже не понимаем поэта. Просто всегда нужно иметь в виду, что хотя писателей справедливо считают творцами и законодателями языковых норм, но сами нормы со временем развиваются. Исследования стилистов, ученых – историков литературы как бы снимают со слова «пыль веков», позднейшие наслоения, переосмысления и помогают нам точнее и правильнее понимать произведения великого русского поэта.

Читая А.С. Пушкина, и хочется и следует понять каждое его слово именно в том значении, в котором его употребил поэт.

З. Люстрова, Л. Скворцов, В. Дерягин.

Беседы о русском слове

— Прочитайте текст. Определите его стиль и тип.

— Какова тема текста? Основная мысль?

— Как этимология (происхождение) слова впечатление помогает объяснить его правописание?

— Найдите предложения, соответствующие схемам:

2. , .

3. , (что ).

— Определите виды сказуемых в предложении: Если мы не будем…

— В каком сложном предложении присутствуют все три вида сказуемых? ( И чтобы эти стихи… )

— Выпишите предложения (по рядам):

I – с простым глагольным сказуемым

II – с составным глагольным сказуемым

III – с составным именным сказуемым

Задание по выбору.

1. Составить мини-текст на одну из тем: «Мои впечатления от прочтения первых глав повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»», «Язык – развивающееся явление» (по материалу текста для анализа)

2. Упр. 107 (Русский язык.8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ [Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова; науч. ред. Н. М. Шанский]. – М.: Просвещение, 2013)

3. Упр. 108 (Русский язык.8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ [Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова; науч. ред. Н. М. Шанский]. – М.: Просвещение, 2013)

  1. Тест.
  1. Не стану описывать нашего похода и окончания войны. 2) Скажу коротко, что бедствие доходило до крайности. 3) Мы проходили через селения, разоренные бунтовщиками, и поневоле отбирали у бедных жителей то, что успели они спасти. 4) Правление было всюду прекращено, помещики укрывались по лесам. (А.С. Пушкин. Капитанская дочка)
  1. Простым предложением является:

А 1,2. Б 2,3. В 1. Г 3,4

  1. Причастный оборот есть в предложении:

А 2. Б 2,3. В 3. Г 4

III. Составное именное сказуемое присутствует в предложении (предложениях):

А 1. Б 2. В 3. Г 4

IV. Простое глагольное сказуемое присутствует в предложении (предложениях):

А 4. Б 2,3, 4. В 1, 2. Г 2.

V. Сказуемое в 1 предложении является:

А простым глагольным

Б составным именным

В составным глагольным

I. В II. В III. Г IV. Б V. В

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

— Какие сведения мы повторили на уроке?

— Каким знаниям, полученным на уроке, вы найдете применение?

— На каком этапе урока ваша работа была самой плодотворной?

— Какой вид работы на уроке показался наиболее интересным?

— Чьи ответы были наиболее точными и исчерпывающими?

— Во сколько баллов по 10-тибалльной шкале вы оценили бы свой вклад в урок?

  1. Домашнее задание (повыбору) :
  1. параграф №21, упр. 111
  2. параграф № 21, подобрать из произведений А.С. Пушкина 5-6 предложений для объяснительного диктанта по теме «Виды сказуемых»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тип урока — закрепление изученного материала. Основная цель занятия состоит в формировании умений и навыков постановки знаков препинания в предложениях с вводными конструкциями. В процессе уче.

Методический комплект (конспект урока и презентация) к уроку русского языка в 6 классе. Тип урока — освоение новых знаний.

Тип урока – изучение нового материала. В ходе урока учащиеся включаются в различные виды деятельности. Изучение нового материала осуществляется учениками самостоятельно на основе работы с материалом у.

Конспект урока разработан с учетом новых требований ФГОС, с указанием ЭОР.

Разработка представляет собой конспект интерактивного урока русского языка в 8 классе «Повторение по теме «Двусоставные предложения». Цель урока — повторить знания о двусоставном предложении. Задачи: .

Данный урок проводится при изучении нового материала. Цели урока: познакомиться со словами категории состояния и их морфологическими признаками; рассмотреть основные отличия слов категории состояния о.

Материал, который позволяет с интересом знакомиться со сложной темой.

«Все в твоих руках». Урок по теме «Простое глагольное сказуемое». 8-й класс

Класс: 8

Презентация к уроку

Задачи:

  • Образовательная: дать понятие простого глагольного сказуемого, учиться находить простое глагольное сказуемое в предложении, учиться отличать простое глагольное сказуемое, выраженное составной формой будущего времени, от составного сказуемого.
  • Развивающая: развитие учебно-информационных навыков (работа с текстом), учебно-логических умений (умений сравнивать), активизация творческих способностей, жизненного опыта, развитие коммуникативной компетенции (умение вести монологическую речь), умение принимать точку зрения собеседника.
  • Воспитательная: воспитание ответственности за происходящее, формирование готовности делать осознанный выбор.

Оборудование: магнитная доска, интерактивная доска (проектор, компьютер), презентация, включающая визуальный ассоциативный ряд по проблеме выбора, тексты современной притчи, разрезанные предложения для работы в парах, бабочки-подарки.

Ход урока

1. Орг. момент (выбор настроения среди множества – выбрали хорошее)

2. Проверка домашнего задания (активизация знаний)

— Проверим домашнее задание. На прошлом уроке мы говорили о…?

— Совершенно верно, о главных членах предложения и о том, чем они могут быть выражены.

— Предлагаю проверить ваши знания по теме с помощью упражнения «Истинно или ложно». Если вы согласны с утверждением, поднимаете правую руку, если нет – левую. (упражнение)

  • Подлежащее всегда выражено существительным.
  • Сказуемое согласуется с подлежащим.
  • Подлежащее выражено одним словом.
  • Сказуемое и глагол – одно и то же.
  • В предложении Мне не повезло подлежащее мне.
  • В предложении Я пересмотрю своё решение сказуемое пересмотрю.
  • Сказуемое может отвечать на вопрос каков?
  • В первой части предложения

Если вы будете идти без цели, то нет смысла выбирать дорогу (Р.Эмерсон) сказуемое будете.

— У нас возникли разногласия на последнем вопросе. К нему мы вернемся позже. А как вы понимаете смысл данного высказывания?

3. Объявление темы, постановка целей и задач

— Простое глагольное сказуемое:

Что узнаем? Чему будем учиться?

(определение, находить, способы выражения)

— Итак, говорить мы сегодня будем о простом глагольном сказуемом. А учиться находить его мы будем на примере текстов, посвященных очень важной проблеме. Давайте попробуем догадаться, какой именно. Посмотрим для этого визуальный ряд. (слайды с изображением перекрестка)

Выбор. Как часто приходится его делать? Примеры жизненных ситуаций.

Актуален ли разговор?

Название нашей беседы о выборе: Все в твоих руках.

Даже если мир превратится в прах,
Есть дорога к свету – всё в твоих руках!
(гр. «Артерия»)

— к этому мы еще вернемся.

4. Объяснение нового материала

— Актуализация знаний, самостоятельно определяют понятие.

— Проблемный? – Всегда ли простое глагольное сказуемое выражено одним словом?

  • В первой части предложения

Если вы будете идти без цели, то нет смысла выбирать дорогу (Р.Эмерсон) сказуемое будете.

Анализ сказуемого. (Составное будущее время)

Рассмотрим еще случай, когда простое глагольное сказуемое выражено не одним словом.

Закрепление (умение находить простое глагольное сказуемое)

Работа с текстом притчи

Притча о братьях

Найдите предложения с простым глагольным сказуемым.

Выпишите грамматические основы.

(1) Жили два брата. (2) Один брат вышел в люди, достиг известности своими благими делами. (3) Другой брат был убийцей.

(4) Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:

(5) — Как получилось, что вы стали преступником?

(6) — У меня было тяжёлое детство. (7) Мой отец пил, избивал мою мать и меня. (8) Кем же ещё я мог стать?

(9) В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:

(10)— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?

(11) — У меня было тяжёлое детство. (12) Мой отец пил, избивал мою мать и меня. (13) Я смотрел и думал: «Никогда не буду этого делать». (14) Прошло время, я добился успеха. (15) Кем же ещё я мог стать?

(текст на доске и на партах)

Чтение (предварительное самостоятельно), чтение вслух.

— Почему братья такие разные, хотя росли в одинаковой обстановке?

— Какую мораль содержит притча?

— Задание: 1 вариант в 1-4 предложениях найти основу предложений, где сказуемое простое глагольное, выписать ее, определить, чем выражено сказуемое. 2 вариант – 12-14 предл.

Обсуждение. Наклонения глаголов. Фразеологический оборот.

Ответим еще раз на вопрос: Всегда ли простое глагольное сказуемое выражено одним словом?

5. Закрепление. Работа с высказываниями.

Выберите понравившееся высказывание, обоснуйте свой выбор.

Подчеркните основу, укажите способ выражения сказуемого (часть речи, наклонение для глагола).

  • Всегда выбирайте самый трудный путь — на нём вы не встретите конкурентов. (Шарль де Голль)
  • Когда выбираешь одно, ты предаёшь другое. (Игорь Карпов)
  • Истинное счастье состоит не в множестве друзей, а в достоинстве и свободе выбора. (Б.Джонсон)
  • В тот момент, когда ты выбираешь, от рая до ада остается один шаг. (Е. Ермолова)
  • Судьба – это не дело случая, а вопрос выбора. (Неизвестный)

6. Сделать выбор:

одно высказывание, доказать, почему оно.

Способ выражения сказуемого.

7. Итог по теме ПГС

Слайд с задачами. Что выполнили? Что узнали?

8. Итог разговора о выборе

Хорошо, но наш разговор о выборе еще не закончен. Завершим его восточной притчей.

Восточная притча

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Складывать ее мы будем сами с соседом по парте, проявляя терпимость друг к другу. Вам нужно сложить и выбрать, кто будет читать.

Чтение по предложению.

Затем весь текст на доске. Обсуждение.

Бабочка-символ чего? Мораль притчи?

Глядя на картинки, попробуйте продолжить предложение:

ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ, И ЗНАЧИТ…(ты можешь свернуть горы, ты за все несешь ответственность, ты можешь изменять этот мир для себя.

… главное вовремя это осознать и сделать правильный выбор!)

9. Выставление оценок

10. Домашнее задание (по выбору)

Теория о ПГС, Эссе «Всё в твоих руках»

Подарок – бабочки – напоминание об ответственности, о том, что в любую минуту можно сжать ладони или раскрыть.

Конспект и презентация урока по русскому языку по теме «Сказуемое»(5 класс)

Выбранный для просмотра документ сказуемое_5_класс.docx

Тема: Главные члены предложения. Сказуемое.

Класс: 5 (8 обучающихся)

УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А. Тростенцова и другие.

Цель урока: повторить сведения о сказуемом, известные учащимся из начальной школы; познакомить со способами выражения сказуемого; уметь определять способы выражения сказуемого, находить главные члены предложения.

Предметные: знать, что такое сказуемое, уметь находить главные члены предложения, определять способы их выражения

Личностные: формировать интерес к русскому языку, давать адекватную самооценку учебной деятельности, осознавать границы собственного знания и незнания.

Познавательные УУД: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ; делать выводы, устанавливать закономерности.

Регулятивные УУД: высказывать предположения на основе наблюдений, определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, искать пути решения проблемы, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.

Коммуникативные УУД: уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная

Оборудование: учебник, презентация, интерактивная доска, раздаточный материал.

Организацион-ный момент. Мотивация.

Кости – основа человеческого тела, дом ставят на фундаменте – крепкой, не размываемой подземными водами основе, а предложение … .

— Закончите мою мысль! (тоже строится на фундаменте – грамматической основе).

Одну из частей фундамента – подлежащее — мы уже основательно разобрали на прошлом уроке.

Личностные: интерес к изучению русского языка.

Коммуникатив-ные: формулировать собственное мнение.

Запишите, что такое подлежащее на карточках с деформированным правилом.

Подлежащее – это________, который обозначает________. Подлежащее отвечает на вопросы______?______? И чаще всего выражается___________ или _______________ в форме именительного падежа.

Проверьте себя по учебнику – стр. 76. Оцените себя.

Регулятивные: контроль знаний, самооценка.

— Прослушаем лингвистическую сказку о подлежащем и сказуемом (приложение 1).

— Что вы узнали нового о подлежащем и сказуемом?

— Выделим главные члены в предложениях из сказки.

Была зима. На улице холодно.

-Чем необычно второе предложение?

— Чем выражено сказуемое?

Познавательные: извлечение из текста необходимой информации, осознание и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия.

Формули-рование цели и постановка проблемного вопроса урока.

— Сформулируйте вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы на нашем занятии.

— Как нам добыть новые знания? (Мы будем исследовать языковой материал).

— Какова цель нашей деятельности? (найти сказуемые, определить, чем они выражены)

Познавательные: постановка и формулирование проблемы, целеполагание.

Коммуникативные: слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Открытие нового знания.

Сказуемое – главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего.

Сказуемое отвечает на вопросы что делает предмет? Каков (какой) предмет? Что такое предмет? Кто такой?

Гроза постепенно удалялась.

Этот край очень скромен.

Птицы – наши друзья.

Первые листики зелёные.

Люблю я пышное природы увяданье.

Скинуло кафтан зелёный лето.

— Как будем находить сказуемые? – Предлагаю создать алгоритм. Перед вами конверт с описанием действий. Задача: расположить пункты в нужном порядке (работа в парах).

— Представьте свои алгоритмы.

Регулятивные: искать пути решения проблемы.

Коммуникативные: слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Познавательные: извлечение из текста необходимой информации , умение строить высказывание.

Решение учебной задачи

Работа в парах: сравните предложения и сделайте вывод, какой частью речи может быть выражено сказуемое, на какие вопросы оно отвечает.

Гроза постепенно удалялась.

Этот край очень скромен.

Птицы – наши друзья.

Первые листики зелёные.

Люблю я пышное природы увяданье.

Скинуло кафтан зелёный лето.

-Представим результаты деятельности.

— Какими частями речи выражены сказуемые в данных предложениях?

— Проверим себя, прочитав правило на стр.77

Коммуникатив-ные: планирование учебного сотрудничества.

Познавательные: выполнение действий по алгоритму.

Личностные: осознание ответственности за общее дело.

Станем – глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Первичное закрепление знания

Предлагаю выполнить упр. 167 (по заданию, самостоятельно, с последующей самопроверкой)

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

Контроль усвоения материала

Проведём тестирование «Верно — неверно»:

1.Сказуемое обозначает о ком или о чём говорится в предложении.

2.Сказуемое отвечает на вопрос кто он такой? Что это такое?

3.Краткое прилагательное всегда сказуемое.

4.Подлежащее обозначает, что говорится о предмете.

5. В предложении Ёж колючий слово «колючий» является сказуемым.

Проводят самоанализ и взаимопроверку

Учитель подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует работу учащихся на уроке.

Регулятивные: соотносить цели и результаты своей деятельности.

Личностные: самоопределение, нравственно- эстетическое оценивание.

Ребята продолжите предложения:

1.Сегодня на уроке мы повторили…

4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …

5.Трудным для меня стало…

Познавательные: рефлексия деятельности.

Личностные: самоопределение, самооценка.

Выучить таблицу правило на стр.77

1.Упр.167 (базовый уровень)

2. Составить предложения, в которых сказуемое выражено разными частями речи (повышенный уровень).


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/623884

http://infourok.ru/konspekt-i-prezentaciya-uroka-po-russkomu-yazyku-po-teme-skazuemoe-5-klass-4353476.html